ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Флора

Что-то удивительное – это флора, которую можно увидать в Тунисе. И самое конечно впечатляющее – это оливки. Был в некотором культурном шоке, что оливковое дерево может плодоносить 1800 лет. Некоторые живут и более 2000 лет. При чем главные долгожители растут как раз-таки на севере Африки. А Тунис обладает для них идеальным климатом. Они напитываются этим непрерывно палящим солнцем и наливаются его блеском.

Кроме долгожительства оливковое дерево отличается тем, что вы не установите его возраст обычным для всех деревьев способом – посчитать годовые кольца. Тут все не так просто. У них их просто нет. Поэтому все сведения о них мы получаем благодаря сохранившимся книгам, в которых было занесено каждое дерево с хронологией его развития, количеством урожая – а дают они от 20 кг с одного дерева, болезнями и со всеми необходимыми пометками. Гуляешь среди оливковых деревьев и понимаешь, что вот это дерево… Да меж них гуляли какие-нибудь мыслители, воины, политические деятели, которые жили в тогда ещё целом городе, среди руин которых ты ходишь и гуляешь. Город уже в руинах, а дерево продолжает плодоносить и расти.

Ещё одна особенность дерева – когда проезжаешь мимо оливковой рощи во время жары, а если ещё и дождя долго до этого не было, то листва дерева будет отливать металлическим цветом – стоит пройти дождю и листва становится насыщенно зеленой. И это не от того, что с листьев дождь смыл пыль или песок, нет. Дело в том, что во время жары листок поворачивается к солнцу обратной стороной, чтобы сохранить верхнюю часть, которая и впитывает воду. Во время дождя листочек поворачивается обратно внешней стороной к дождю и солнышку, и мы уже видим его зеленую часть. Вот так мудро все устроено Господом нашим в этом мире и оливковое дерево тому подтверждение.

Поразительный пример того, что наша природа создана, а не является простым плодом эволюции – инжир. Если верить закону эволюции, то выживать должны самые жизнеспособные особи. Вот с инжиром в этом смысле все гипер интересно.

В приходском мини-садике отца Дмитрия при Тунисском храме растет инжир, который, как мы выяснили во время экскурсии в Карфагене, является мужской особью. Его плоды вкусны, но не как тот инжир, что мы знаем. Потому что на продажу идут плоды женского инжира, который оплодотворяют, взяв семя от мужского и введя в женский плод. Вручную, искусственно. После чего на плод повязывают такие белый мешочки для лучшего созревания и тогда женское дерево становится похоже на невесту в фате, потому что каждый её плод обмотан белым мешочком. После чего фрукт снимают, и он идет в пищу/на продажу.

Кроме полезных растений там можно ещё лицезреть, а то и отведать на прочность штанов – терновник. Удивительно острые иглы, о которые можно порвать штаны, а просто чиркнув – расцарапать ногу в кровь. Первая мысль, что пришла мне в голову, когда я посмотрел на терновый куст – просьба братца Кролика братцу Лису – только не бросай меня в терновый куст. Ох, как я его понял тогда… Действительно не хотелось бы там очутиться.

Вторым по опасности являются кактусы – на них растут так называемые «Варварские финики». К сожалению, попробовать не довелось, но там в принципе они растут в открытом доступе. Есть только одно «но». Без специальных перчаток к ним не надо и прикасаться. Иголки этого кактуса – настоящая стекловата, о которой ты будешь помнить до конца этого дня, вытаскивая эти мизерные иголочки - а рука будет от этого ещё и чесаться. А со слов тех, кто пробовал – ну в принципе вкусно, но таких жертв конечно не стоит.

Наташа нам рассказала жуткую историю о том, как одна девушка решила сделать селфи на фоне этого кактуса да равновесие потеряла… Обратно она ехала в автобусе стоя. Водитель милостиво рассказал её мужу, что как приедет в отель надо её натереть оливковым маслом и после этого иголочки сами начнут выходить – где-то через полчасика. Так что имейте ввиду, если вдруг упадете в кактус…

А вот то растение, что в яме - фиговое дерево. Именно его листьями прикрывались по преданию Адам и Ева. А растёт дерево в долговой яме, что мне кажется тоже достаточно символичным
😁5
Ещё одно чудо, куда нас отец Дмитрий специально отвез – в местном парке стоит огромное дерево. Попробуйте угадать, что это за чудо, на ветвях которого мы сидели вдвоем-втроем.
5
Перед вами тот самый фикус, что растет у нас в домах. Только здесь он разрастается до вот таких гигантских размеров. Это очень гибкое растение, которое пускает новые побеги совершенно удивительным способом – стоит ветке коснуться земли, она прорастает и даёт жизнь новому побегу – так фикус потихоньку завоевывает себе территорию. Среди ветвей этого гиганта спокойно играют дети, лазают по нему, да и мы, взрослые, не удержались и попробовали, каково это присесть на веточку этого малыша.
5🤩3👍1
Карфаген должен быть разрушен

Все, что я знал об этом городе до того, как я туда приехал.

Не могу сказать, что на данный момент я помню больше, к сожалению. Виной тому - поразительные знания нашей Наташи, которая рассказывала нам так много, что, мне кажется, в Карфагене мой мозг уже полностью отключился от восприятия информации. Тем не менее что-то удалось запомнить.

Конечно, восхищает католический собор Людовика Карфагенского. Одного из французских императоров, который решил провести крестовый поход в Иерусалим через Карфаген. Там случилась, наверное, одна из первых пандемий – чумная. Ввиду того, что медицина раньше не встречалась с подобным, чума распространялась с удивительной скоростью. Люди гибли пачками, сам Людовик так там и остался. Позднее как организатора похода его причислили к лику святых и вот такой собор возвели.

Собор красив в нем служат, проводят концерты. Он открыт к посещению. Рядом стоит довольно интересный музей. Удивительно, что раньше там был похоже языческий храм, потому что при раскопках находили статуи Аполлона.

Интересный факт – в античности мужские статуи были обнаженными, но современная мусульманская культура не может этого потерпеть, поэтому прям там у Аполлона пририсован фиговый листик… Ещё эту статую так и хранят в подвале, где её нашли. Поэтому смотришь на неё сверху. Перед ней стоит зеркало, чтобы можно было увидеть её спереди.

В саду парка рядом с Собором лежат ядра – все они были откопаны в результате археологических экспедиций. Такая явная древность лежит просто как украшение сада.

Карфаген, конечно, известен своими христианскими мучениками и исповедниками. Самый известный – святитель Киприан. Там сохранился фундамент его дома/церкви, где он жил.

Удивительный факт про Африку – огромное количество бесценных древностей, и далеко не все они принадлежат государству. Порой их просто захватывают частники как это произошло с домом святителя. На калитке висит замок, поэтому посмотреть на него удалось только снаружи.
А вот часовня, которая находится в бывшем амфитеатре, организованная на месте, где были замучены святые Перпетуя, Фелицитата и с ними ещё нескольких (в общей сложности 7 святых, имен которых я не помню), стоит практически в открытом доступе. На часовне также висит замок, но услужливый охранник открыл её нам, чтобы мы могли подойти поближе и помолиться.

Стоит отметить, что этот охранник отказался от предложенных ему динар, что удивительно – в африканском менталитете добыча денег у белых – дело чести. А тут и поработал, и дают, а он отказывается – молодец. А может быть молодец Наташа – она с нами не пошла, но осталась с продавцами и охранниками, которым, пока нас не было, рассказывала, какие духовные лица сейчас здесь находятся и посулила, что если им помочь, то христианский Бог им поможет. Хоть мужики и были мусульманами, но решили случай не упускать. Не знаю насчет охранника, но продавец владыке сделал очень неплохую скидку. Я до духовного лица не дорос, поэтому купил все в указанную мне сумму.

Немного об этих мученицах – они были растерзаны зверями, но около месяца перед этим содержались в камере этой, теперь, часовни. Раньше это было помещение, где содержали осужденных на смерть пока не настанет день их казни. Справить нужду их оттуда не отпускали. Днем тюрьма нагревалась до достаточно высоких температур, а ночью охлаждалась до довольно низких. Никакого отопления и кондиционеров. Отхожее место прям там, где живешь. Удобства на минимуме, христианство – далеко не лайт версия, хард уровень.

То, что больше всего поразило в Карфагене – огромный исторический парк на месте разрушенного города. Сколько там древностей – не передать словами. Лучше всего как обычно сохранились термы просто огромных размеров. Там остались части колонн, что там были – неимоверные гранитные глыбы – как их тогда обрабатывали – просто загадка. Красота неимоверная. Очень жаль, что утраченная красота.
6👍3