ВаниЗмы
136 subscribers
683 photos
105 videos
66 links
Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Download Telegram
Давно я обещаю вам рассказать про туалеты. Как бы это ни было странно, но этот рассказ не может состояться без рассказа про термы.

Когда мы говорим про древние цивилизации, почему-то, если это не Греция, нам представляется какой-то жуткий, грязный неотесанный мужик, цель которого охотиться за мамонтом и оправдывать природные явления через религию. На самом деле этот образ ошибочный, ведь термы – это что-то невероятное. Там было несколько залов с горячей водой, холодной водой, библиотеки и конечно же первые общественные туалеты. В Тунисе я лично проезжал мимо сохранившегося до сих пор Акведука длиной в 12 км. И он был настолько идеально выверен, что проблем с подачей воды раньше Тунис вообще не испытывал. Сейчас с пресной водой проблема, поэтому она очень дорога. Тогда, в первые века нашей эры проблемы такой не было благодаря системе водопроводов и, например, специальным резервуарам, в которые собирали пресную дождевую воду. Такие находили рядом с домами. Можно его увидеть третим с конца в предыдущем посте.

Мылись же Тунисцы несколько раз в неделю в терме, по-нашему в бане. Императоры, понимая, что гигиена – залог здоровья нации, своими указами не позволяли делать услуги бани дорогими. Существовала прям система помощи тем, кто не мог сходить в баню по нехватке средств.

Мылись достаточно оригинально. Человек приходил, раздевался и проходил через зал с теплой водой, смывая с себя первичную грязь. Потом проходил в комнату, где стояло оливковое масло и натирался им полностью. Какое-то время оставался намазанным, после чего брал специальный скребок и счищал с себя масло начисто. После чего омывался прохладной водой, а дальше уж кто во что горазд. Стоила баня сущие копейки – каждый мог приобрести скребок и масло прям на месте.

Тем не менее родилась красивая история о том, как один из императоров зашел в термы и увидел довольно интересную картину – один араб стоял и терся спиной о стену, пытаясь счистить с себя масло, так как ему не хватало денег на аренду скребка. Император посмотрел на это и издал указ о том, что этот нищий имеет право до конца своих дней посещать баню бесплатно. Поговаривали, что после этого случая количество таких спинотерцев возросло многократно, но больше никому так не везло.

Туалеты – самое интересное…

Туалет был общественным. Прям максимально. В зависимости от размеров туалета туда могло помещаться от 5 до 12 человек. Что он из себя представлял? Полукруглое помещение, в котором стоит каменная большая полукруглая скамейка с отверстиями, на которые надо садиться. В центре по желобку протекает ручеёк с чистой водой. Заходишь – занимаешь свое место, справляешь нужду, берешь палку, на конце которой закреплена специальная парусиновая ткань. Эта палка находится в специальном растворе уксуса, чтобы соблюдались гигиенические нормы. Под отверстием, как на фотографии, находилось ещё одно – туда просовывали палку, чтобы протереть активную часть процесса дефикации, после чего эту палку промывали в ручейке и водворяли на место.

Там сидели бок о бок мужчины, женщины, дети, там вели беседы, читали книги. Единственный минус – все, что происходило в Вегасе, оставалось в Вегасе, поэтому там стоял не совсем приятный запах, хотя скорее всего благовония имели место быть. Ну и там, внутри туалета, могла быть и крыска, и змейка, и скорпия. Поэтому лучше не рассиживаться. После того как человек промывал за собой палку с тряпкой в проточной воде, текущей по желобку, палка водворялась на место в специальную раковину с уксусом и прочими дезинфицирующими средствами для обработки оной, чтобы объект мог послужить верой и правдой следующему посетителю.
4
Лупинарий – очень часто располагался прям рядом с термами, либо недалеко – место, где тусовались девушки с низкой социальной ответственностью и мужчины, которые к ним обращались. В этом доме было несколько входов – парадный для неженатых парней и черный – для семейных, куда мужчины проникали в масках инкогнито. Сохранились руины этого заведения – они частично восстановлены – до сих пор видно, как владельцы пытались создать комфортные условия для своих клиентов. Тут и фонтан, и сады, и явно музыка, и много ниш-комнат для уединения. К сожалению, на каких только развалинах мы не были – лупинарии были почти везде. Интересен факт, что внутри данных комнат удобств особых не было - сделал дело - гуляй, дружище, смело. Как в фастфудницах сейчас.

А ещё на второй фотографии выше можно увидеть не совсем приличную гравировку. Так вот существует ошибочное мнение, что их использовали как указатели к лупинариям. Довольно долго существовала такая теория, пока не решили пройтись по этим "указателям" - ничего толкового не вышло. Все-таки это воспринималось раньше как символ силы и плодородия и никакого сексуального подтекста не несло. Сейчас многие фаллосы сбивают местные мусульмане из соображений благочестия. Но как ни крути - исторический памятник портят... Хотя...
5
Флора

Что-то удивительное – это флора, которую можно увидать в Тунисе. И самое конечно впечатляющее – это оливки. Был в некотором культурном шоке, что оливковое дерево может плодоносить 1800 лет. Некоторые живут и более 2000 лет. При чем главные долгожители растут как раз-таки на севере Африки. А Тунис обладает для них идеальным климатом. Они напитываются этим непрерывно палящим солнцем и наливаются его блеском.

Кроме долгожительства оливковое дерево отличается тем, что вы не установите его возраст обычным для всех деревьев способом – посчитать годовые кольца. Тут все не так просто. У них их просто нет. Поэтому все сведения о них мы получаем благодаря сохранившимся книгам, в которых было занесено каждое дерево с хронологией его развития, количеством урожая – а дают они от 20 кг с одного дерева, болезнями и со всеми необходимыми пометками. Гуляешь среди оливковых деревьев и понимаешь, что вот это дерево… Да меж них гуляли какие-нибудь мыслители, воины, политические деятели, которые жили в тогда ещё целом городе, среди руин которых ты ходишь и гуляешь. Город уже в руинах, а дерево продолжает плодоносить и расти.

Ещё одна особенность дерева – когда проезжаешь мимо оливковой рощи во время жары, а если ещё и дождя долго до этого не было, то листва дерева будет отливать металлическим цветом – стоит пройти дождю и листва становится насыщенно зеленой. И это не от того, что с листьев дождь смыл пыль или песок, нет. Дело в том, что во время жары листок поворачивается к солнцу обратной стороной, чтобы сохранить верхнюю часть, которая и впитывает воду. Во время дождя листочек поворачивается обратно внешней стороной к дождю и солнышку, и мы уже видим его зеленую часть. Вот так мудро все устроено Господом нашим в этом мире и оливковое дерево тому подтверждение.

Поразительный пример того, что наша природа создана, а не является простым плодом эволюции – инжир. Если верить закону эволюции, то выживать должны самые жизнеспособные особи. Вот с инжиром в этом смысле все гипер интересно.

В приходском мини-садике отца Дмитрия при Тунисском храме растет инжир, который, как мы выяснили во время экскурсии в Карфагене, является мужской особью. Его плоды вкусны, но не как тот инжир, что мы знаем. Потому что на продажу идут плоды женского инжира, который оплодотворяют, взяв семя от мужского и введя в женский плод. Вручную, искусственно. После чего на плод повязывают такие белый мешочки для лучшего созревания и тогда женское дерево становится похоже на невесту в фате, потому что каждый её плод обмотан белым мешочком. После чего фрукт снимают, и он идет в пищу/на продажу.

Кроме полезных растений там можно ещё лицезреть, а то и отведать на прочность штанов – терновник. Удивительно острые иглы, о которые можно порвать штаны, а просто чиркнув – расцарапать ногу в кровь. Первая мысль, что пришла мне в голову, когда я посмотрел на терновый куст – просьба братца Кролика братцу Лису – только не бросай меня в терновый куст. Ох, как я его понял тогда… Действительно не хотелось бы там очутиться.

Вторым по опасности являются кактусы – на них растут так называемые «Варварские финики». К сожалению, попробовать не довелось, но там в принципе они растут в открытом доступе. Есть только одно «но». Без специальных перчаток к ним не надо и прикасаться. Иголки этого кактуса – настоящая стекловата, о которой ты будешь помнить до конца этого дня, вытаскивая эти мизерные иголочки - а рука будет от этого ещё и чесаться. А со слов тех, кто пробовал – ну в принципе вкусно, но таких жертв конечно не стоит.

Наташа нам рассказала жуткую историю о том, как одна девушка решила сделать селфи на фоне этого кактуса да равновесие потеряла… Обратно она ехала в автобусе стоя. Водитель милостиво рассказал её мужу, что как приедет в отель надо её натереть оливковым маслом и после этого иголочки сами начнут выходить – где-то через полчасика. Так что имейте ввиду, если вдруг упадете в кактус…

А вот то растение, что в яме - фиговое дерево. Именно его листьями прикрывались по преданию Адам и Ева. А растёт дерево в долговой яме, что мне кажется тоже достаточно символичным
😁5