Королёв про всё остальное (ex UX Research)
2.12K subscribers
56 photos
108 links
Download Telegram
IBM про исследования на разных стадиях создания продукта
https://medium.com/design-ibm/the-vital-role-of-user-research-8c2f51a9cead
Статья от Global VP Design в IBM о роли user research исследований в компании.

Из важного, он вводит ось generative-evaluative для методов исследования, generative - понятно, для поиска возможностей, и там разные и интервью, а evaluative - для оценки дизайна, и там - юзабилити-тестирования.
Разделение не новое (сюда же formative vs summative usabiluty testing у Jeff Sauro), но тут наглядная схема и удобная терминология. Интересно, что в некоторых компаниях даже есть отдельно команды исследователей для generative и отдельно для evaluative research.
___
Ещё по теме:
https://t.me/uxread/139 - как athenahealth применяют machine learning для исследований на этапе формирования и проверки гипотез
Процессы исследований в Mesosphere https://t.me/uxread/8, Atlassian https://t.me/uxread/39, LinkedIn https://t.me/uxread/121, Spotify https://t.me/uxread/104, Facebook https://t.me/uxread/71, Ableton https://t.me/uxread/123 и Lyft https://t.me/uxread/11 (чуть невнятно)
#Companies
👍1
IBM про sponsor users для кодизайна в b2b
https://www.ibm.com/design/thinking/page/framework/keys/sponsor-users
IBM пишут про sponsor user - это когда вы включаете а команду нескольких активных участников пользовальского сообщества, и они помогают команде не терять связь с внешним миром: с ними можно быстро связаться, обсудить детали деятельности и проблемы, показать последний макет и устроить сессию кодизайна.
Рекрутить таких людей можно через сейлзов и саппорт (для b2b) и среди активных участников пользовальского сообщества (для b2c).
Хотя полноценных исследований sponsor users не заменят, они круты тем, что позволяют быстро разобраться в сложной предметной области, и позволяют быстро уточнять много маленьких вопросов (не станешь же ради каждого организовывать интервью).

Несколько рекомендаций по взаимодействию с ними:
- Лучше брать очень опытных или даже экстремальных пользовательей. По словам IBM "For example, if you're designing a calendar, don't choose only a user who doesn't have much of a social life or other activities outside of work. Look for someone like the career woman and mother of three, who has lots of after school activities, meetings, and play dates to fit in her calendar."
- Важно всегда помнить, что это не репрезентативный метод, он generative, а не evaluative. Нельзя защищать дизайн-решения мнением пары искушённых пользователей.
Лучше всего это работает, вероятно, если у вас специализированный продукт с относительно моногенными пользователями (софт для операторов подъемных кранов, операторов в банках, хардкорных геймеров итд), тогда sponsor user будет достаточно репрезентативен, и при этом расскажет вам достаточно нового.
___
https://t.me/uxread/123 - у Ableton есть группа trusted users, с которыми проводят сложные исследования и тестируют прототипы на ранних стадиях
https://t.me/uxread/46 Томер Шарон в WeWork автоматизировал весь рекрут
https://t.me/uxread/37 Светлана Ратнер из Контура про рекрут b2b пользователей по конкретным темам через почту для обратной связи
https://t.me/uxread/109 рекрут респов у Salesforce
https://t.me/uxread/16 - Интерком про исследования в моменте и прерывание (рекрут b2c, сфокусированный ресерч)
#b2bResearch
Интерком про точечные интервью с пользователями, совершившим определенное действие на сайте
https://www.intercom.com/blog/product-research-right-questions/
Интерком пишут про перевернутые исследования (они пишут не совсем про них, но эта мысль самая важная)
Поскольку их основной продукт - чатик, через который можно в том числе задавать вопросы людям, совершившим определенное действие на сайте, они предлагают проводить исследования, используя свежий опыт.
Например, задавать вопросы про использование новой фичи сразу после после её использования, на сайте же. Это позволяет получить более свежую обратную связь, чем на сессии интервью через неделю.

Мне в первую очередь нравится сам перевернутый подход: исследование инициирует не ресечер в фиксированное время, а сам пользователь, именно в тот момент, когда он обладает ценным для нас опытом, и готов этим опытом поделиться (Гуманистично!).
Сценарий и повод (триггеры начала беседы) задаёт исследователь, поэтому это всё не превращается в дикий поток обратной связи, и при этом такая обратная связь действительно гораздо богаче.

(В статье ещё неплохие примеры вопросов под разные исследовательские задачи, что спрашивать, чтобы оценить новую функцию, чтобы понять ментальную модель пользователей или лучше понять мотивацию).
____
https://t.me/uxread/139 - тоже про mixed research - machine learning для исследований на этапе формирования и проверки гипотез
#Methods
Как Google Ventures придумали Research Sprint фреймворк для исследований за неделю
https://youtu.be/VW6wcuEAF0I
https://library.gv.com/the-gv-research-sprint-a-4-day-process-for-answering-important-startup-questions-97279b532b25

Michael Margolis рассказывает, как жил себе не тужил исследователем в большом Google, делал исследования по три недели, а потом ушел в Google Ventures, которые специализируются на стартапах, и многое осознал:
1. Стартапы супер быстрые, ждать три недели никто не будет, ему пришлось научиться делать исследования за четыре дня. Он это дело упаковал в research sprint (по аналогии с google sprint) и по дням расписал.
2. Все интервью проходят в один день, весь этот день команда наблюдает за сессиями. Важнее всего, чтобы наблюдал десижн мейкер. Никакого отчёта нет, всё решают сразу.
3. Вот классное, он уже в первый день спринта заказывал рекрут на пятый, ещё до готового прототипа, до сценария, до всего. Заказанный рекрут воспримался как несдвигаемый дедлайн, и команда супер круто фокусировалась в последние дни перед исследованием, чтобы показать респондентам что-то адекватное
___
Ещё по теме:
https://t.me/uxread/34 Майкл Марголис из Google Ventures написал статьи по исследованиям для начинающих
https://t.me/uxread/27 FAST фреймворк (реализация на тему ресёрч спринта) на примере хардкорного b2g проекта
https://t.me/uxread/110 Люк Вроблевски (Google) c примером RITE исследований для интеративного быстрого улучшения продуктов
Про другие способы организации исследований #Processes
Ещё хорошее, он даёт понятный фреймворк для планирования исследований, начиная с конца.

1. Deluverable. Какой выхлоп я хочу получить? Какую проблему решить?
2. Data. Какие данные мне для этого нужны?
3. Methods. Какие методы для этого подходят?
4. Sample. Каких людей опросить?

Это кажется тривиальным, но фреймворк может помочь объяснить, например, заказчикам, как именно мы планируем исследование и почему.
Shopify и Airbnb про близость к бизнесу и переход к стратегическим исследованиий
Недавно наткнулся сразу на несколько статей о том, как исследователи пытаются "выйти из лабораторий в бизнес". В больших компаниях (airbnb, ibm, intercom) ux-research отделы пытаются избавиться от репутации ребят, которые проводят какие-то там тесты для дизайнеров в своей лаборатории, и находят все больше возможностей влиять на культуру организации, продуктовую стратегию и выступать в роли лидеров при создании продукта.
Вот пара примеров:
https://www.shopify.com/careers/ux-research-lead-core-product-3f9e27
Вакансия старшего ux-исследователя в shopify в Канаде. Во-первых в ней хорошо описаны требования к специалисту, можно брать себе, а во-вторых, они прямо пишут, что фокус не только на тактические исследования и, в принципе не только на исследования, а на изменение культуры: "We also work on broader internal initiatives to cultivate empathy throughout Shopify (e.g. accessibility demos, employee field trips to Shopify stores, merchant Q&A panels)."

https://youtu.be/rhpB8sgEboU
Самый яркий, наверное, пример - стендап от head of research в airbnb о том, почему исследователь должен и может влиять на стратегию, и как ему это делать.
___
https://t.me/uxread/11 - руководитель исследований Lyft на ту же тему
Роль стыда и заботы о себе в работе UX исследователя
Все говорят, что soft skills и для менеджеров, и для исследований важнее всего, с другой стороны, конкретных статей на эту тему мало, всё больше расплывчатые рассуждения о том, что эмпатия - это очень важно.

Вот редкое (хотя и странненькое) исключение - статья про роль стыда в работе ux-исследователя https://uxdesign.cc/ethics-power-understanding-the-role-of-shame-in-ux-research-dafc08bd1d66
Основные идеи:
1. У многих из нас в процессе работы возникают мысли, что мы недостаточно компетентны, организованы и умны, и эти мысли заставляют нас чувствовать стыд. Причем не просто "я завалил эту сессию исследования", а "я ужасный исследователь, шеймшеймшейм".
2. Задача исследователя - создавать безопасное и комфортное пространство, для респондентов, в котором они смогут раскрываться и свободно давать обратную связь, а с другой стороны создавать безопасное пространство для продуктовой команды, в котором она сможет безболезненно принимать критику в виде результатов исследований. Создание такой среды - профессиональный навык (сюда же "broader internal initiatives to cultivate empathy" из вакансии Shopify).
3. Если человек чувствует стыд, он реагирует одним из трёх способов: нападает на себя или других (и разрушает безопасную среду), отмораживается и уходит в себя, или становится супер критичным перфекционистом (и опять разрушает безопасную среду). Респонденты и участники команды тоже чувствуют себя с ним менее комфортно, результаты исследований беднее, и доносятся они хуже.
4. Поэтому важно отслеживать моменты появления стыда, следить за эмоциональной нагрузкой после сложных сессий и проектов, не бояться обсуждать это всё внутри команды и вообще обращать на это внимание.

Статья как будто немного с перекосом в хиппи эмпавермент ньюэйдж, но это редкая статья на важную тему.
____
Ещё по теме:
https://t.me/uxread/79 Инди Янг про хейт спичи на исследованиях и разные виды эмпатии, которые может проявлять исследователь
Deliveroo про полевые исследования у людей дома
https://medium.com/deliveroo-design/researching-with-products-destined-for-use-in-noisy-contexts-9e9fd1046108
Ребята из deliveroo (доставка еды из ресторанов) рассказывают, как сделать исследования более реалистичными.
1) Они поняли, что люди часто заказывают еду в компании, и это отдельный совершенно сценарий. Поэтому попросили каждого респодента привести 5 друзей, поставили в лаборатории диванчик и включили нетфликс. На выходе узнали, что люди могут выбирать ресторан по пол часа, и в итоге тащат жребий, чтобы понять, кто заказывает сегодня.
2) Часть исследований проводили дома. Пишут, что, например, проверять экран отслеживания заказа в лаборатории плохо, потому что человек должен быть голодным и злым. Приходили домой. Там есть трогательный кусочек о том, что "watching customers use the delivery estimate to decide when to heat their plates in the oven or when to give their children a bath showed the team how important clear order tracking information really is."
___
Ещё по теме:
https://t.me/uxread/36 как gov.uk тестируют понятность текстов с помощью highligther testing (маркерных тестов) (хайлайтер тестинг)
https://t.me/uxread/47 Google в 2011 поменяли поисковую выдачу на основе experience sampling (и это опять был Tomer Sharon)

Больше примеров необычных исследований #Cases
Ребята из Playstation тестируют VR игры
А вот два доклада от ребят из playstation про тестирование игр в VR
https://youtu.be/_tu7D7F-eXk

Показали лабораторию, рассказали о процессе рекрута и особенностях самого исследования.
Из забавного, у игр на vr часто есть проблема simulator sickness, людей в шлемах укачивает. Эта simulator sickness - отдельная метрика для таких продуктов, за которой нужно следить отдельно, и они оценивают её с помощью опросников, разработанных для оценки симуляторов полётов в ещё до VRные времена.
А и ещё A/B тесты очень дорогие.
____
Ещё по теме:
https://t.me/uxread/57 Как Superhuman научились оценивать достижение product-market fit опросником
https://t.me/uxread/110 Люк Вроблевски (Google) c примером RITE исследований для интеративного быстрого улучшения продуктов
https://t.me/uxread/30 как Mozilla исследовали использование закладок в браузере, запрещая ими пользоваться (и про то, как люди сохраняют нужную им информацию в интернете)
Больше нетипичных исследований #Cases
Фреймворк FAST или как Zoe Dimov за неделю сделала проект для британского правительства
https://www.smashingmagazine.com/2018/05/fast-ux-research/
Это статья особенная, и у меня было для неё две затравки.

Во-первых, она о том, как заставить заказчиков сделать половину работы по исследованию самим. В ней описан фреймворк, который позволяет решить вечную проблему - вовлечь в исследования продуктовую команду, что позволяет делать сложные исследования в два раза быстрее, быстрее внедрять изменения по результатам, и в целом быстрее внедрять культуру исследований в компании.

А во-вторых она о том, как один исследователь попал в ад. Его (на самом деле её, Zoe Dimov) наняли в central UK government department, чтобы определить user requirements for a very complex internal system. Он никогда не работал с командой раньше, команда никогда раньше не работала с ux исследователями в принципе, все стейкхолдеры супер занятые, ничего не понятно, ааааа. И у него была неделя на проект. И он смог.

Пересказать это в нескольких пунктах сложно, выделю, как всегда, новое для меня.
1. Все говорят, что важно завлекать стейкхолдеров на само исследование. Но сидеть в тёмной наблюдательской скучно, и уже через пол часа все отвлекаются на телефон. В статье предлагаю выделить три типа активности для наблюдателей на каждую сессию - задавать доп вопросы в специальном чате, клеить стикеры с находками по ходу сессии, и суммировать находки по итогам. И назначать ответственного за каждую активность, ответственных менять.
2. В конце каждой сессии, в конце дня и в конце всего исследования проводить суммирование результатов с командой. Важно - это должен делать участник команды, которого вы назначили ответственным, исследователь только направляет и добавляет от себя. По итогам к концу исследования у вас уже есть список наблюдений и проблем, сформированных командой, и валидированный вами. На презентации вы не сообщаете ничего нового, и люди гордятся и топят за исследования, ведь они сами это выделили и нашли.
3. Решения тоже создаются командой - собираете воркшоп, команду делите на маленькие группы, каждая группа должна нагенерить решения, на выходе продакт получает много решений, согласованных в команде.

Что в итоге - ощутимую часть работы делают стейкхолдеры, они же по ходу становятся евангелистами исследований, и с большей готовностью принимают формулировки проблем и рекомендации (потому что это они их сами сформулировали). Удобно.
___
Ещё по теме:
https://t.me/uxread/17 Google Ventures про свой Research Sprint фреймворк (тоже тестирования без исследователя, тоже за неделю)
https://t.me/uxread/35 Airbnb реализуют FAST - вовлекают команду в исследования, заставляя наблюдателей писать протокол самостоятельно (модерация backroom)
Больше про способы организации исследований #Processes
А это плакат с описанием того, что должны делать наблюдатели во время сессий, предлагают вешать в наблюдательской.
Аня Булдакова про то, какие исследования менеджер может делать сам, а для каких нужен исследователь
https://goo.gl/q21qUv
Аня Булдакова разделяет способы получения обратной связи от пользователей на две группы: "базовое общение с пользователями" - это то, что менеджер может сделать сам, быстро и без больших затрат: чтение логов поддержки, переписка со sponsor users в чате и "полноценные исследования" - юзабилити-тестирования, включенные наблюдения итд. Они уже требуют лаборатории, ресурсов и квалификации.
"Базовое общение" как стетоскоп в работе врача - не всегда даёт достаточно данных, зато всегда под рукой. "Полноценные исследования" как ретген - более дорогие и длительные, не всегда нужны, зато позволяют разобрать более сложные случаи.

Почему это разделение кажется мне полезным:
1) Если исследований нет вообще, то можно начать внедрять их с "базового общения" и с него постепенно переходить к полноценным исследованиям. Это то, с чего может начать, например, консультант по исследованиям.
2) Исследователи часто видят свою задачу в том, чтобы проводить "полноценные исследования". Но я думаю, что у них также есть задача подсаживать менеджеров на "базовое общение" и учить их смотреть в логи поддержки, общаться с ключевыми пользователями итд, если продакты почему-то этого не умеют.
3) И ещё одна из задач исследователя или менеджера исследований, на мой взгляд, делать "полноценные исследования" базовыми, то есть создавать процесс и инфраструктуру, которые позволят делать полноценные исследования быстрее, дешевле, и доступней, создавать "компактный ретген". Тут тебе и удалённые исследования, и способы быстрого рекрута, и fast фреймворк из прошлой статьи, и готовые шаблоны сценариев и отчётов, которые позволяют менеджерам самим модерировать.
___
Ещё по теме исследований без исследователя:
https://t.me/uxread/8 Как Mesosphere (b2b) настроили процесс ежеденедельных UX тестирований без выделенного исследователя
https://t.me/uxread/17 Google Ventures про свой Research Sprint фреймворк (тоже тестирования без исследователя, тоже за неделю)
Как Mozilla исследовали использование закладок в браузере, запрещая ими пользоваться
https://blog.mozilla.org/ux/2012/10/save-for-later/
Статья 12-го года, и всё равно крутая: исследователь mozilla изучал, как люди сохраняют интересные материалы на потом, и как ним возвращаются, чтобы сделать в файрфоксе удобные закладки. Редкий наглядный пример exploratory study, когда исследуют не готовый интерфейс, а поведение, чтобы придумать интерфейс под него.

Из интересного:
1) Он сделал bookmark deprivation: просил людей на протяжении дня сохранять нужную им информацию и возвращаться к ней без использования закладок, и описать свой опыт. Классная идея, попросить клиентов выполнить работу, для которой обычно используют ваш продукт, без самого продукта. Я никогда такого не делал, и теперь хочу.
2) В целом же обычное дневниковое исследование: он просил людей несколько дней отмечать, что, когда и почему хочется сохранить, и также почему и когда хочется к сохраненным материалам вернуться, потом заполировал это интервью и веб-аналитикой.
3) Ещё классно, на интервью после дневников люди делали карточную сортировку своих же дневниковых заметок - выделяли общие триггеры для сохранения и возвращения к информации, контекст и все такое. Никогда не думал, что часть обработки дневников можно переложить на респондента, очень удобно :)
4) На выходе получил карту того, как люди сохраняют нужную информацию в интернете. "Внезапно" самый популярный способ - прислать мне ссылку по почте. И ещё карту того, что люди делают с сохраненным софтом на разных устройствах. Спустя шесть лет выглядит все ещё убедительно.
___
Другие забавные исследования:
https://t.me/uxread/36 как gov.uk тестируют понятность текстов с помощью highligther testing (маркерных тестов) (хайлайтер тестинг)
https://t.me/uxread/82 Как headspace повышали вовлечённость по habit formation loop (по пути проведя опрос и дневники)
https://t.me/uxread/23 - Deliveroo про полевые исследования у людей дома
Больше по тегу #Cases
Майкл Марголис из Google Ventures написал статьи по исследованиям для начинающих
https://www.stitcher.com/podcast/inside-intercom-podcast/e/51156336?autoplay=true
Послушал интеркомовский подкаст с Michael Margolis, исследователем из Google Ventures, я выкладывал его фреймворк для планирования исследования "start at the end" выше, а тут словил ещё несколько деталей.
1) В GV около трёхста компаний, и он - единственный постоянный исследователь там. Поэтому он знает, как работать очень, очень, очень быстро.
2) Половину времени Майкл (Майкл? Мишель?) делает исследования сам - около 50 проектов в год (неделю на проект в рамках research sprint, который он тоже хорошо описывает), половину учит людей проводить самостоятельно. Каждую неделю есть office hours, когда ребята могут пройти к нему и вместе подумать дизайн исследования. Часть про обучение не менее важна.
3) Одна из фишек, спрашивать не "когда вам нужно это исследование" (всем нужно было ещё вчера), а "когда последний день, когда я могу дать результаты, так, чтобы они ещё были полезны". Кроме более реалистичной оценки сроков это заставляет команду заранее думать о том, зачем они делают исследование, и как будут использовать результаты.
4) Он собрал маленькую библиотеку статей про lean ux research http://www.gv.com/library/, подчеркивает, что это не для взрослых исследователей, а для начинающих стартаперов, но статью о "Rapid user research: how to survey 400 users and interview 10 in three days" я все равно прочитаю и перескажу, если она ок.
5) А, ещё он много рекрутит через крейглист. Стоит ли рекрутить через авито/юду?

От себя добавлю, что всё чаще слышу запрос от дизайнеров "научите нас тестировать, дайте нам шаблоны артефактов и помогите все придумать, проведём мы сами" , поэтому эти его статьи весьма в кассу.
___
Ещё про исследования для начинающих:
https://t.me/uxread/29 - Аня Булдакова про то, какие исследования менеджер может делать сам, а для каких нужен исследователь
https://t.me/uxread/17 Google Ventures про свой Research Sprint фреймворк (тоже тестирования без исследователя, тоже за неделю)
https://bit.ly/3iUF9vo Эмилия Городовых из Контура про то, как провести исследование самому
#Processes