UX FLOW • Сергей Мухин
1.24K subscribers
162 photos
24 videos
2 files
157 links
Канал о UX/UI дизайне, проектировании дизайн систем, управлении дизайнерами и карьере дизайнера.

Автор канала: @Lacrua
Эксперт-дизайнер в Т-Банк, ex Арт-директор ВкусВилл

Ссылка для друзей: https://t.me/+od55shib9oQzNTNi

Доп. инфа на сайте
uxflow.ru
Download Telegram
UX FLOW • Сергей Мухин
я практикую так называемое техническое интервью
В дополнение ко вчерашнему посту про тестовые задания. Вот так выглядело наше задание в ВВ для технического собеседования, которым мы мучили недавний поток перед новым годом.

📱 Смотреть в Figma

- - - -
#дизайн #карьера #найм #вкусвилл

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Недавно тестировали интересный концепт для дизайна системы на нашей SDUI платформе в Figma. Идея заключается в том, чтобы собрать на переменных второго уровня (component) такие вариативные элементы, как ячейки, разичные сложные панели и т.п., чтобы избежать создания сложных структур из вложенных компонентов с множеством вариантов. При этом сам компонент можно (и нужно) детачить, сохраняя «рецепт» ячейки и управляя им через коллекцию переменных. Эту сущность мы так и назвали — «рецепты».

Рецепты отлично вписались в концепт платформы и будут использоваться исключительно в Figma, а в будущем и в нашем редакторе, а на фронт будут отправляться только итоговые значения. Такой формат работы дает возможность поддерживать консистентность не усложняя процесс дизайна и хэндоф.

- - - -
#дизайн #uxui #дизайнсистемы #variables #figma #переменные

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот так это работает в фигме на примере рецепта ячейки и как из него сделать тизер продукта.


- - - -
#дизайн #uxui #дизайнсистемы #variables #figma #переменные

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
UX FLOW • Сергей Мухин
Недавно тестировали интересный концепт для дизайна системы на нашей SDUI платформе в Figma. Идея заключается в том, чтобы собрать на переменных второго уровня (component) такие вариативные элементы, как ячейки, разичные сложные панели и т.п., чтобы избежать…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, ложка дегтя во всей этой концепции, это забагованные в хлам переменные фигмы. Вот такой необъяснимый полтергейст, например, происходит со свойствами, привязанными к булевой переменной, при оборачивании в компонент. Из мастера работает, из инстанса не работает... 😵

- - - -
#variables #figma #переменные #баги

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔5
Обновление фигмы?

Вчера совершенно случайно для себя обнаружил изменение в механике оверрайдов свойств текста в Figma. И то ли я проглядел анонс, то ли его не было… или это надвигается так «Конфиг»👀

В общем, теперь стиль не пропадает при изменении некоторых свойств текста: зачеркивание, курсив, жирность, подчеркивание.

Раньше, если горячей клавишей, например, подчеркнуть весь текст или фрагмент, стиль из библиотеки «отваливался».

При этом оверрайды ещё и наследуются при смене стиля.

С одной стороны, наконец можно делать, например, ссылки без костылей. Но при этом возникает большой вопрос, насколько это хорошо для дизайн-системы, поскольку такая реализация не вполне укладывается в работу на токенах и не интуитивна при передаче в разработку. 🤔

- - - -
#figma #обновление

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
Про доступность интерфейсов

Ещё её называют инклюзивностью. В общем, насколько легко или возможно использовать интерфейс с теми или иными физическими ограничениями.

Таких ограничений масса: дальтонизм, слабое зрение. Даже перелом правой руки и необходимость тыкать в телефон непривычным образом или немота и глухота — тоже влияют на прохождение некоторых сценариев (например, позвонить или принять звонок).

Отдельно стоит упомянуть функционал для незрячих. Как правило, он связан с работой с экранным диктором — программой, которая озвучивает элементы интерфейса и происходящее на экране. Про то, как незрячие пользуются телефоном, было в своё время на YouTube отличное видео от Вилсакома.

Ну а эта история — про моё столкновение с доступностью во «ВкусВилл».

***

В компании есть обычай отправлять всех новых лидеров на обучение Beyond Taylor (система менеджмента, или даже философия работы в ВВ). Обучение представляет собой проект, который студенты проводят через все этапы подготовки, как стартап. Исследование рынка, проверка потребностей, болей клиента, построение гипотез и их проверка. И в конце получается готовый к переходу на этап MVP продукт.

Догадайтесь, что выбрал я… Да, ту самую цифровую доступность. Причём опрос коллег показал, что никто из них не занимался этим вопросом и не помнит, прорабатывалась ли ранее доступность приложения. И я, будучи полностью уверенным, что нащупал проблему, отправился опрашивать пользователей.

Но как же я удивился, когда на интервью с респондентами вдруг выяснилось, что у нас не просто есть поддержка экранного диктора, а довольно много незрячих пользователей постоянно пользуются нашим приложением, да ещё и дают положительный фидбэк, что наше приложение вполне себе удобное.

Это перевернуло мой мир и в целом стало удивительным открытием для команды 😬

А секрет оказался прост. Всё приложение построено полностью на нативных компонентах, которые из коробки системой уже довольно неплохо озвучены. Хотя, конечно, нам предстоит исследовать и соответствующую аудиторию, и работу этого функционала, чтобы взять под осознанный контроль и развивать его.

А вы работаете с доступностью ваших проектов?

- - - -
#вкусвилл #доступность #инклюзивность #доступныйдизайн #a11y #accessibility

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11
Кто такой веб-дизайнер?

Недавно попросили сделать ревью программы одного курса в качестве эксперта. Его специализация называлась «Веб-дизайн». И меня это немного смутило. Дело в том, что когда только появился цифровой дизайн, веб-дизайнерами называли всех, кто создаёт что-то в интернете. Причём изначально в эту работу входил и код. То есть веб-дизайнер делал сайты "под ключ". Затем, при разделении ролей, этим словом стали называть дизайнера, который делает макет сайта и передаёт его верстальщику.

Но сейчас понятия настолько усложнились, что даже «верстальщик» уже никто не говорит, теперь они фронтендеры. Про дизайнеров всё чаще говорят UX/UI-дизайнер или дизайнер продукта.

Но тем не менее понятие «веб-дизайнер» ещё не вымерло полностью, и несмотря на то, что многие, судя по моим опросам, понимают под этим «мастера по лендосам», в отрасли единства нет. Встречал вакансии, где в требованиях был описан почти чистый UX/UI, в смысле проектирование веб-сервисов и т. д.

Так какой вывод? А вывод, что в отрасли наплодили такое количество пересекающихся понятий, что чёрт ногу сломит. Вот и чего должен уметь этот веб-дизайнер, сиди теперь думай.

- - - -
#брюзжание #вебдизайн

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Дайджест канала за январь-июль 2024

Каналу скоро пол года. Было много интересных постов, и мне вдруг подумалось сделать небольшую подборку постов по группам тем. Чтобы точно не пропустить самое интересное😉.


▶️ КАРЬЕРА

Оптимальный старт карьеры продуктового дизайнера — Основные ошибки начала пути и несколько советов.

Мой не оптимальный старт — как я начинал свою карьеру дизайнера.

Что такое релевантный опыт — почему не весь ваш опыт учитывается при найме.

База по собеседованиям — основные ошибки и советы по прохождению собеседований.


▶️ ДИЗАЙН-СИСТЕМЫ

Референсная палитра — отдельная группа токенов цвета с перечислением всех уникальных оттенков.

Инструменты генерации палитры — небольшой обзор средств по построению растяжек цветов и мой личный опыт.

Семантическая палитра — слой токенов цвета с семантической привязкой.

Сем. палитра во ВкусВилл — пример семантической палитры текущего мобильного приложения ВВ.

Бывают ли неатомарные ДС — рассуждения на тему "Is atomic design dead"

Атомарность в нашей ДС — почему дизайн-система и платформа у нас это разное, и как выстроена атомарность на уровне ДС.

Что такое SDUI — Краткое описание понятия.

Дизайн-токены — что это, и зачем.

Рецепты компонентов — техника описания основных характеристик групп компонентов.



▶️ БРЮЗЖАНИЕ

Про менторство — моё отношение к этому и почему я не занимаюсь менторством.

Операторы figma — о чрезмерном фокусе дизайнеров на инструменте.

Для кого старается продуктовый дизайнер — цель работы дизайнера, и что такое эффективность дизайна.

Про тестовые задания — почему они не работают.

О красоте — как объяснить красоту, и можно ли её измерить.

О доступности интерфейса — мой опыт исследования доступности во ВкусВилл.

Кто такой веб-дизайнер — о пересекающихся понятиях в индустрии



▶️ ДИЗАЙН-ТОНКОСТИ

Оптическая компенсация
— как с ней работать в интерфейсе

Почему UI иконка – это не картинка — о важности единства стиля иконок в интерфейсе и шрифта.

Про Touch target — как работать с облатсью нажтия в компонентах.

Почему модульные сетки устарели — моё виденье развития и актуальности использования модульных сеток в дизайне интерфейсов.
И пример адаптива на переменных в фигме.


▶️ СТАТЬИ И ВЫСТУПЛЕНИЯ

Описания работы механики наследуемых свойств в нашей SDUI платформе.
Часть 1 и Часть 2

Типографика во ВкусВилл — как я организовал работу с текстом в нашей диаайн-платформе.

Запись выступления на Дизайн-выходных — тема "Как сделать дизайнера разработчиком, не заставляя писать код".

Ответы на вопросы зрителей — видео ответов на вопросы из зала после выступления на Д-в.

- - - -
#дизайн #вебдизайн #uxui #дизайнсистемы #вкусвилл

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17
CJM и портрет пользователя — работа дизайнера?

Часто в портфолио и тестовых заданиях я вижу, что дизайнеры строят CJM и формируют портреты аудитории. Всегда возникает большой вопрос о происхождении этих данных, и почему-то кажется, что они взяты с потолка. Но даже если дизайнер сам провёл исследование, нашёл респондентов и опросил их, насколько это релевантно для роли продуктового дизайнера в целом?

Я в дизайне уже без малого 17 лет, и именно как дизайнер я ни разу не создавал CJM или портреты пользователей (похожая ситуация и у других опытных дизайнеров, которых я спрашивал). Чаще я сталкивался с этим в роли менеджера, а работающие примеры таких артефактов, как правило, являются плодом труда целой команды и мало похожи на те слайды, которые дизайнеры показывают в презентациях своих кейсов.

Например, в превью к этому посту — скриншот CJM только части мобильного приложения ВкусВилла (корзина, чек-аут и оплата), а полную карту собирает целая команда, которая так и называется — «команда CJM». То же самое и с портретами аудитории. И, как видно из объёма работы, ни одному дизайнеру такое не вытянуть в одиночку, и не добиться нужной актуальности и глубины.

И отдельно учиться строить всё это нет смысла, потому что в работе так или иначе дизайнер обязательно столкнётся и с исследованиями, и с CJM, и с портретами аудитории. Гораздо важнее не научиться строить самому, а понять, как работать с этими данными.

Но на курсах из раза в раз дизайнеров учат делать не свою работу, а затем требуют этого в тестовых заданиях. Дизайнеры выдумывают неработающие артефакты для кейсов и ставят себе в портфолио. Возникает вопрос: зачем?🤔


- - - -
#дизайн #CJM #вкусвилл

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔21🔥6💯6
⛔️ВАКАНСИЯ В АРХИВЕ


Ищем дизайнера продукта в мобильное приложение 🥑.

Что важно:
— От 2-х лет релевантного опыта
— Опыт работы с дизайн-системами
— Уметь строить дизайн на основе данных (аналитика, исследования)
— Уметь решать задачи (а не просто двигать пиксели😉)
— Портфолио, которое понравится нашему эйчару 😁


- - - -
#дизайн #вакансия #вкусвилл

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Про джунов

Я часто говорю, что у нас во ВкусВилл пока нет вакансий для джуниор-дизайнеров, потому что мы «ещё маленькие». Что это значит и почему для найма джунов нужно быть более зрелыми? Ведь многие считают, что джуны — это просто дешёвая рабочая сила.

На практике джуниор-дизайнеру нужен наставник — кто-то из опытных дизайнеров, кто будет тратить время на его обучение, онбординг, ревью и сопровождение. Это сразу снижает общую производительность команды. Кроме того, стажёры и джуны будут рассчитывать на карьерный рост. Для этого должны быть чёткие механизмы повышения и соответствующие грейды. Нужно также понимать, как часто возникает потребность в миддл-дизайнерах, сколько времени и джунов требуется, чтобы вырастить одного миддла.

Эти принципы важны для команд, которые хотят быть эффективными и дорожат своей репутацией. Конечно, можно нанять много джунов, завалить их рутинной работой «подай-принеси» и увольнять, когда надоест. Но это негативно скажется и на имидже команды, и на атмосфере внутри неё.

Несмотря на то, что ВВ — большой и известный бренд, наша собственная команда дизайнеров существует меньше года. И каждый дизайнер в команде очень важен: ведь, например, в мобильном приложении сейчас работает всего пять дизайнеров.

Найм джунов — это хорошая инвестиция, которая помогает выращивать мидлов, уже погруженных в культуру и процессы команды. Это здорово, если в ближайшее время мы сможем реализовать такой подход. Но делать это нужно вдумчиво, а команда должна быть к этому готова.

- - - -
#дизайн #карьера #вкусвилл

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥308💯5
Что-то давно ничего не было про SDUI... Исправляем!🙂

Помните, я на Д-в рассказывал про наш собственный редактор интерфейсов, типа «собственная Фигма»?

Напомню, мы в компании делаем SDUI-платформу для мобильного приложения, и к ней разрабатываем собственный редактор. Он не заменяет Фигму, но работает с ней в связке и должен сильно облегчить работу с макетами, ведь у нас верстка автоматизирована. По сути, он позволяет визуально редактировать не макет, а уже сразу верстку экрана — в этом и вся фишка.

Разработка идёт полным ходом, и сейчас уже можно создавать компоненты и экраны. У нас появился менеджер файлов, все данные хранятся в облаке. Но лучше показать, чем рассказывать 😉

Прикладываю видосики. Работы ещё много, но осенью уже планируем пилотные тесты на нашей команде дизайнеров.


- - - -
#вебредактор #вкусвилл #sdui #figma

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24
С прошлой недели я пользуюсь специальной версией приложения ВВ. В ней вкладка поддержки уже работает на SDUI. Мы запустили внутренний тест среди сотрудников, чтобы проверить работу и собрать метрики. Впечатления от использования потрясающие. Если бы я не знал, то даже не догадался бы, что интерфейс этой вкладки чем-то отличается от остального приложения.

Разве что стилем. Постепенно переводим дизайн интерфейса в минимализм. Особенно доставляет новая темная тема 😎

Если всё пойдет хорошо, то скоро потрогать SDUI можно будет и в обычной версии приложения 😉

- - - -
#вкусвилл #мобильноеприложение #sdui #demo

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
Кто такой дизайнер дизайн-систем?

Часто можно услышать, что эту роль выделяют отдельно от продуктовых дизайнеров, считают её особенной и даже называют таких их UX-архитекторами. Давайте разберёмся.

Что такое дизайн-система?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, кто её пользователи. Это дизайнеры, разработчики, иногда другие участники процесса создания продукта. Дизайн-система помогает решить ряд проблем: ускоряет разработку, повышает согласованность и качество реализации дизайна, позволяет повторно использовать имеющиеся элементы. Список может быть длинным. Получается, есть клиент и его потребности. Значит, дизайн-система — это продукт.

Так что же, дизайнер, который работает над дизайн-системой — продуктовый дизайнер? Выходит, что да. Только он специализируется на довольно узкой и специфической области. Есть же сферы, например, финтех, ретейл, туризм и B2B, которые сильно отличаются друг от друга, вот дизайн-системы, на мой взгляд, это такая же ниша.

Откуда берутся дизайнеры ДС?
Это только мои наблюдения. Поскольку дизайнеры сами пользуются ДС, то в какой-то момент они начинают испытывать проблемы, которые она должна решать. Некоторых дизайнеров это мотивирует взять дело в свои руки, пойти к разработчикам, научиться их понимать, учитывать их потребности и постепенно предлагать решения. Со временем опыт будет накапливаться, и с ростом экспертизы некоторые дизайнеры начинают специализироваться на этой нише.

В общем, если подходить к дизайн-системе как к продукту, то будет проще выстроить работу и процессы, а также объяснить внутри компании, например руководителю, зачем она нужна.

- - - -
#дизайнсистемы #дизайн

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥85
Окна и всплывающие элементы

Этой задачей я занимался всю прошедшую неделю. Всё началось довольно просто: нужно было создать виджеты для вывода снекбаров, тостов и модальных окон для нашей SDUI платформы.

Однако кажущаяся простота оказалась иллюзией и довольно быстро покинула чат, а по мере изучения проблемы задача начала обрастать нюансами.

Сначала была идея создать универсальный компонент, который в зависимости от настроек мог бы работать как тост, снекбар или модальное окно. Кроме того, планировалось сделать единую очередь для их отображения, чтобы если на клиент одновременно поступят, скажем, 3 тоста, 2 снекбара и 5 модальных окон, они не появлялись все сразу, а показывались поочередно в порядке приоритета.

Но вскоре выяснилось, что тосты могут быть как продуктовыми, так и системными. Если с продуктовыми всё было более-менее понятно, то системные тосты включали различные ошибки и разрывы соединения. Возник вопрос: что делать, если в момент показа модального окна происходит разрыв соединения, и нужно отобразить тост? Закрывать модальное окно? Ставить тост в очередь? Я решил поспрашивать коллег и в комьюнити, но оказалось, что в основном все использовали нативные всплывающие окна платформ и подобными впопросами так глубоко не задавались. Ну что ж, пришлось разбираться самостоятельно.

В первую очередь я пересмотрел всю работу со слоями и разработал общую схему для платформы (рисунок 1). В основу легло распределение z-index из старого доброго Bootstrap. После переработки получилось следующее:

🔘 Content — на картинке не подписан, но это самый нижний слой, отвечающий за отображение основного содержимого на экране.

🔘 Dropdown — слой для контекстных меню. В мобильных приложениях это редкость, но на всякий случай пусть будет.

🔘 Sticky — слой для закреплённых элементов. Предполагается использовать его для футеров, хедеров и таб-бара.

🔘 Fixed — самый верхний слой до бэкдропа, на всякий случай.

🔘 Backdrop — затемнение, перекрывающее контент при появлении модального элемента.

🔘 Modal — основной слой для шторок и модальных окон.

🔘 Popover — слой для онбордингов, контекстных меню и других всплывающих элементов с высоким приоритетом. Также сюда предполагается отправлять системные тосты.

🔘 Tooltip — слой для всплывающих подсказок.

В итоге получились два отдельных виджета: Banner и Window. Первый отвечает за тосты и снекбары, второй — за модальные окна. Очередь для них стала раздельной. Системным тостам разрешено образовывать стек с продуктовыми, но не более двух баннеров на экране одновременно (рисунок 2). Теперь осталось провести тщательное тестирование и выявить все возможные "а что если" ситуации. Однако, кардинальных изменений системы, надеюсь, уже не будет 🤞.

P.S. Да, кто-то обязательно спросит: "А почему нельзя использовать нативные диалоги?"
Ответ прост: в них нельзя передавать свою верстку, то есть наши любимые врапперы. А нам очень важна управляемость контента.

- - - -
#дизайнсистемы #SDUI #дизайн #uxui

🛫Канал: Мыслью по древу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🤯4😁1👀1