В Оренбургской области грузовой поезд столкнулся с заглохшей на путях машиной

▪️Сегодня грузовой поезд № 2340 столкнулся с легковым автомобилем. По предварительной информации, причиной происшествия стало нахождение неисправного автомобиля на железнодорожном переезде.

▪️Машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось К счастью, пострадавших в ДТП нет. Орская транспортная прокуратура организовала проверку по факту случившегося.

▪️Напомним, это уже второе подобное ДТП за неделю. 24 июля в Ясненском районе грузовой поезд столкнулся с легковым автомобилем. Водителя госпитализировали.
⚽️Через несколько минут в Казани начнется матч «Рубин» – «Оренбург»! Вид на поле из сектора оренбургских болельщиков.
В Приволжском федеральном округе в результате непогоды погибли 10 человек, еще 76 пострадали

🔻С 29 июля непогода бушует на территории восьми субъектов Приволжского федерального округа. Сильный ветер и дожди продолжаются на территории Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Кировской и Самарской областей.

🔻Непогода унесла жизни 10 человек, еще 76 пострадали. По последним данным, которыми делится ТАСС, без света остались 99,5 тыс. человек. Порывы ветра до 27 м/с повредили кровли 41 жилого дома и 7 соцобъектов, повалили 550 деревьев. В пострадавших от разгула стихии регионах работают межведомственные оперативные штабы. В ликвидации последствий ЧП участвуют 758 человек и 180 единиц техники.

🔻Трагедия из-за непогоды произошла в Марий Эл. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели людей. Под упавшими из-за урагана деревьями погибли 8 человек, из них трое — маленькие дети, сообщили в Управлении СК по республике. Еще один пострадавший скончался в больнице.

🔻Как отмечает ведомство, руководство национального парка «Марий Чодра», где находился палаточный лагерь, оказывало услуги, которые не отвечали требованиям безопасности.

🔻«Известия» со ссылкой на МЧС также сообщают о трагедии в Чувашии. Там обнаружили тело шестимесячного младенца после того, как лодка с ним перевернулась на Волге. В это время на борту находились 10 пассажиров, в том числе шестеро детей, притом что судно было рассчитано на пятерых человек.
Гостевой сектор «Оренбурга». В Казань приехали порядка 200 болельщиков.

🔹После первого тайма впереди «Рубин» – 1:0. Гол забил бывший нападающий Джоэль Фамейе. Причем гол оказался достаточно курьёзный. Полузащитник бил по воротам, но попал в своего же нападающего и мяч отлетел в ворота.

🔹У «Оренбурга» есть ещё 45 минут, чтобы сравнять счёт, а может даже вырвать победу.
В центре Оренбурга дворы потихоньку зарастают мусором, амброзией и... картофелем🥔

К концу июля центр постепенно зарастает мусором и сорной травой. Вот так выглядит придомовая территория у домов 22 и 24 на улице Аксакова: кучи мусора на месте контейнерной площадки, неприятные запахи и непонятно как стоящие контейнеры.

А на месте газонов разрастается один из агрессивных аллергенов - амброзия. Чего только не найдешь в оренбургском «степном разнотравье» вместо газонов, есть даже кусты картофеля🤷‍♀️
⚽️Яркая игра в Казани. ФК «Оренбург» сыграл вничью с ФК «Рубин» – 1:1

🔹30 июля в матче 2 тура Чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» в Казани на стадионе «Ак Барс Арена» сыграл вничью с ФК «Рубин». Исход матча – 1:1. В составе «газовиков» голом отметился Матиас Перес. Оренбуржцы набрали первое очко в новом сезоне.

🔹В первом тайме на 35 минуте казанцы счет открыли. Полузащитник Александр Зотов бил с 15 метров, но мяч, попав в грудь нападающего Джоэля Фамейе, изменил направление движения и влетел в ворота.

🔹Во втором тайме на поле доминировал «Оренбург». «Газовики» много владели мячом и много били по воротам, но долгое время забить не получалось. Развязка матча случилась на 81 минуте. Полузащитник Кирилл Капленко сделал прострел вдоль ворот, и защитник Матиас Перес переправил мяч ворота – 1:1. В конце матча «газовики» имели хорошие шансы вырвать победу, но несколько раз хорошо сыграл голкипер «Рубина».

🔹Следующий матч «Оренбург» проведет дома. В субботу, 5 августа, оренбуржцы сыграют матч 3 тура РПЛ против ФК «Урал» (Екатеринбург).
Строители из Оренбургской области восстанавливают больницу в Перевальском районе ЛНР

▫️Сейчас работы идут в основном корпусе Перевальской центральной районной больницы. Завершается благоустройство более двух тысяч квадратных метров прилегающей территории. Подрядная организация заменит бордюрный камень и уложит новое асфальтовое покрытие подъездных путей от основной дороги до приемного отделения.

▫️К настоящему моменту уже отремонтирована плоская кровля отделения хирургии на площади 1,6 тыс. кв. метров. Строители уже переделали бетонную стяжку, 60 оконных и 7 дверных блоков. Их заменили на пластиковые конструкции.

▫️Напомним, Оренбургская область взяла шефство над Перевальским районом Луганской народной республики в мае 2022 года.
В Оренбурге на ремонт плиточного покрытия фонтана в Национальной деревне готовы потратить более 6 млн рублей

🔹В Оренбурге приведут в порядок фонтан «Дружба народов» в Национальной деревне на проспекте Гагарина. На эти средства из городского бюджета выделили более 6 млн рублей.

🔹Культурный комплекс «Национальная деревня» состоит из подворий, каждое из которых построено в традициях представителей наиболее многочисленных этносов, проживающих на территории Оренбуржья. В центре аллеи располагается фонтан с танцующими струями и разноцветной подсветкой, который в жаркие летние дни пользуется популярностью у оренбуржцев.

🔹Заказчиком выступает МКУ «БиОз», финансирование работ осуществляется из средств бюджета города Оренбурга. Начальная (максимальная) цена контракта - 6 млн 318 тысяч 741 рубль 20 копеек. Тендер на сайте госзакупок был опубликован 26 июля. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 3 августа, а итоги подведут на следующий день.