👥В таких условиях детям из Оренбурга приходится проводить досуг. Нарушения на детских площадках обнаружили эксперты ОНФ и рассказали о них чиновникам.

🎠Одна из самых опасных детских площадок, по мнению общественников, находится на улице Белявской в районе дома №21. Вместе с новыми игровыми формами на территории появились провалы грунта над подземной камерой с бесхозными коммуникациями. Яму не раз засыпали, однако она появляется снова и снова. Кроме того, у детской площадки кое-где отсутствует ограждение.

🔸Остались недовольны общественники и состоянием деревянных игровых объектов на улице Карагандинской, 106, и в районе домов № 255 и 257 на улице Шевченко. Там эксперты обнаружили торчащие гвозди, отсутствие ступенек у горки, сломанные качели и ненадежные перила.

📌Проверили общественники и детские площадки на ул. Центральной, ул. Интернациональной, ул. Карагандинской и в Прудах. О том, какие нарушения обнаружили эксперты читайте подробнее на нашем сайте.
⚽️ Пресс-служба Аппарата губернатора и правительства Оренбургской области пожелала ФК «Оренбург» победы в матче с ФК «Крылья Советов»

🗣- Сегодня в Оренбурге на стадионе «Газовик» состоится матч 1 тура Российской Премьер-Лиги по футболу. В этой игре встретятся ФК «Оренбург» и ФК «Крылья Советов» (Самара). «Большой» футбол спустя два года возвращается в Оренбург!

В связи с этой новостью вспомнился замечательный случай:

на чемпионате мира по футболу 1962 года сборная СССР играла с командой Уругвая. При счёте 1:1 после удара советского футболиста, мяч залетел в сетку через дырку с внешней стороны.
Арбитр плохо видел момент и гол засчитал, но капитан советской команды Игорь Нетто жестами объяснил судье, что гол забит неправильно. Этот мяч в итоге отменили, но наши футболисты забили ещё и выиграли матч!

Так пожелаем нашей команде красивой, зрелищной, честной игры и, несомненно, Победы! Болеем за наших!
💬«Впереди ещё большая работа..»

🏒 Наставник «Южного Урала», известный в прошлом бомбардир орского клуба Виталий Казарин дал интервью нашему корреспонденту, поделившись мнением о ходе подготовки команды к сезону.

🗣- Впереди еще большая работа. План подготовки команды к сезону мы составили сразу после окончания прошлого чемпионата. Внесены в программу современные методики подготовки игроков. Без раскачки, эффективно начали работу тренер по общефизической подготовке Александр Якушев, помощник главного тренер Владислав Хромых, тренер по работе с вратарями Альберт Ширгазиев, да и с молодежью грамотно работает один из тренеров «Сарматов» Виталий Литвинов, который тренировал молодежь в ряде известных хоккейных школ. У нас с Алексеем Фетисовым нет замечаний к хоккеистам, все работают, понимая, что без серьезной предсезонной подготовки переигрывать соперников будет   просто невозможно. На льду отрабатываем взаимодействия игроков в пятерках, обозначаем тактические наработки, всё переводим на льду с теории в практику.

Полная версия интервью на нашем сайте
Вторую неделю подряд в поселке Первомайском проходят народные сходы из-за проблем с водой

🔸Что не так с водой?

Поселок Первомайский состоит в основном из частного сектора. И ранее все сады и приусадебные участки там поливались речной водой из технического водовода, но уже два года он не работает.

Люди начали разбирать водопроводную воду. Ее попросту перестало хватать. После смены задвижек и закольцовки трубопроводов на северный водовод, жалоб по питьевому водоснабжению стало гораздо меньше. Однако люди до сих пор поливают участки питьевой водой.

Ранее мы рассказывали, что дополнительные суммы (не по счетчику) пришли многим жителям. По словам людей, суммы — астрономические. Учитывая, что воду они набирают, например, в ванной (то есть вся эта вода уже посчитана), им прибавили еще какую-то сумму.

🔸Что говорят власти?

О своей проблеме жители посёлка рассказали 7 июля на встрече с главой Орска. Они поинтересовались, почему город не может обеспечить их технической водой, на что Василий Козупица ответил:

🗣- Задача города обеспечить водой населенный пункт. В Первомайском есть водопровод и питьевая вода. Если какие-то проблемы и были, то администрация их решала с водоканалом, и на сегодняшний день они все решены.

🔸
Как решить вопрос?

Прямо сейчас местные жители встречаются с депутатом Заксобрания Оренбургской области Владимиром Гудомаровым и председателем комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ниной Останиной.

Жители хотят обсудить множество вопросов, в частности: по вывозу мусора, по несанкционированным свалкам, по вывозу сухих веток, по транспорту, по ремонту клуба «Современник». Но главный вопрос встречи, конечно, водоснабжение поселка.
⚽️ Стал известен стартовый состав ФК «Оренбург» в стартовом матче Российской Премьер-Лиги

На матч против самарских «Крыльев Советов» оренбуржцы выйдут в следующем составе:

вратарь — Евгений Гошев;
защита — Кирилл Печенин, Данила Хотулев, Михаил Сиваков и Андрей Малых;
полузащита — Владимир Полуяхтов, Иван Башич, Кирилл Капленко, Степан Оганесян и Юрий Ковалев;
нападение — Дмитрий Воробьев.

📃Тренерский штаб в этом матче принял решение сыграть по схеме 4-5-1. В основном составе и на скамейке запасных не оказалось ряда игроков, которых можно назвать «игроками основы». Так вне заявки на этот матч отказался центральный защитник Ренато Гойкович. Возможно, из-за травмы. С первых минут на поле вышли три новичка - нападающий Дмитрий Воробьев и полузащитники Степан Оганесян и Иван Башич.

Стартовый свисток прозвучит в 19:30.
⚽️ В Оренбурге перед матчем Оренбург-Крылья Советов устроили Фан-фест

🥅 Фан-фест прошёл на площади возле СК «Юбилейный». Для оренбуржцев и гостей города организовали футбольные активности, аквагрим и мастер-классы, установили аттракциона и пригласили аниматоров.

🥤Всем желающим бесплатного раздавало лимонад и квас.

🔉Стартовый свисток прозвучит через считанные минуты.
Прозвучал стартовый свисток, которого оренбуржцы ждали 2 года😍 «Оренбург» снова в элите российского футбола!
⚡️Стало известно, кто погиб в аварии на проспекте Ленина в Орске

С редакцией Урал56.Ру связался пламенник одного из погибших мужчин. Он сообщил, что авария унесла жизнь его 65-летнего дяди Александра.

🚙 В тот день он вместе со своим другом Сергеем 1965 года рождения на обочине дороги менял колеса на автомобиле марки ВАЗ-2110. После столкновения с ВАЗ-2114 оба погибли на месте, до приезда скорой.

По словам племянника, Александр и Сергей были друзьями. Все лето они жили на даче.

Напомним, авария, в которой погибли два человека, произошла между остановками «Улица Сорокина» и «Улица Тбилисская» на проспекте Ленина (смотреть фото 18+). У водителя, который сбил мужчин, случилась истерика (смотреть видео 18+).

Момент ДТП попал на камеры наблюдения. На видео видно, как ВАЗ-2114, за рулем которого был 20-летний студент Новотроицкого техникума, «летит» про проспекту Ленина и буквально сметает двух мужчин, которые на обочине дороги ремонтировали ВАЗ-2110.

В пост внесены изменения
⚽️ 2:4

На 83-й минуте Тимур Аюпов забил гол в ворота ФК «Крылья Советов». И почти сравнял счёт (2:3), но спустя 2 минуты Денис Якуба увеличил разрыв.
16 июля в матче первого тура Чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» на домашнем поле проиграл ФК «Крылья Советов» (Самара). Счет игры – 2:4. Оренбуржцы вели после первого тайма, но во втором тайме самарцы перевернули ход матча и забили 4 гола.

С первых минут матча болельщики увидели красивый атакующий футбол. За первые 10 минут футболисты «Оренбурга» создали 4 опасных момента. Счет могли открыть Степан Оганесян, Юрий Ковалев и Дмитрий Воробьев, но либо оборона соперника справлялась с этой угрозой, либо мяч не попадал в ворота.

🔹На 30 минуте Иван Башич сделал навес с углового, в штрафной «Крыльев» за мяч поборолся нападающий Дмитрий Воробьев с нападающим соперника Дмитрием Цыпченко, последний срезал навес и направил снаряд в свои ворота - автогол - 1:0.

🔹Начало второго тайма осталось за футболистами «Крыльев Советов», они дважды забили в первые 10 минут после возобновления матча. На 83 минуте гол в ворота «Крыльев» забил Тимур Аюпов, он воспользовался ошибкой голкипера, первым оказался на отскоке, после чего точно и сильно пробил - 2:3. В ответной атаке гости восстановили отрыв в два мяча.

🔹Следующий матч ФК «Оренбург» снова проведет дома. В субботу, 23 июля, оренбуржцы сыграют матч 2 тура Чемпионата России против ФК «Урал» (Екатеринбург).
‼️В Соль-Илецком округе утонул ребёнок

👧 Очередное трагическое происшествие на воде произошло сегодня. По предварительной информации, на реке Елшанка недалеко от села Саратовка утонула девочка 2010 года рождения.

▪️В 19:34 тело без признаков жизни извлечено из воды.На месте работают специалисты экстренных служб.

▪️Подробности и причины происшествия устанавливаются.
Голкипер «Оренбурга» Евгений Гошев прокомментировал исход матча:

🗣- Будем делать выводы, дальше, уверен, все будет отлично.
⚡️Чемпионат Европы по художественной гимнастике 2023 года состоится в Баку, сообщается на сайте Европейского гимнастического союза.

Соревнования пройдут с 17 по 23 мая. Изначально турнир должен был состояться в мае 2023 года в Москве, но 27 февраля Европейский гимнастический союз отменил все соревнования под своей эгидой, запланированные в России и Белоруссии, в связи с ситуацией на Украине.
🚋18 июля в Орске временно ограничат движение трамваев по трем маршрутам

📍О
граничение будет введено на проспекте Ленина от проспекта Мира до площади Шевченко и на улице Краматорской от площади Шевченко до проспекта Мира.

Ограничение будет действовать 18 июля с 09:00 до 00:00 для трамваев, следующих по маршрутам №2, 3 и 5. Это связано с проведением ремонтно - восстановительных работ на трамвайных путях в районе школы №6.

🚋 Движение трамваев будет осуществляться через проспект Мира.
📄 Россия. Украина. Мир. Последние новости

🔺Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо выразил сомнения, что политический кризис в стране позволит ей продолжать поставки оружия Украине.

🔺Байден заявил, что США «не уйдут» с Ближнего Востока, оставив вакуум, который заполнили бы РФ, КНР и Иран.

🔺Минобороны Украины отменило ограничение права военнообязанных покидать место регистрации без уведомления военкомата. Это следует из ответа ведомства на запрос депутата Верховной рады Александра Федиенко.

🔺Киев может использовать американские ракеты для ударов по Крыму, заявил представитель Главного управления разведки минобороны Украины Вадим Скибицкий.

🔺Бывший министр иностранных Литвы Линас Линкявичюс считает санкционные меры Евросоюза против РФ в связи с событиями на Украине непродуктивными, столь же непродуктивным будет и новый пакет санкций.