Администрация Унечского района
1.11K subscribers
4.62K photos
18 videos
17 files
99 links
официальный канал администрации Унечского района
Download Telegram
Важный объект для развития

Подземная канализационная сеть Унечи представляет собой целую паутину трубопроводов протяженностью около 45 километров. Её основная магистраль проходит по улице Волкова – это канализационный коллектор, который собирает и отправляет городские стоки к очистным сооружениям. Он был построен ещё в 80-х годах. За многолетний период эксплуатации коллектор порядком износился и перестал обеспечивать должную пропускную способность. Увеличение объёма сточных вод привело к серьёзным аварийным разрушениям трубы. Чтобы уменьшить на него нагрузку, было принято решение о строительстве резервного самотечного коллектора в частном секторе по улице 23 Сентября в квартале «А», который за счёт перераспределения стоков разгрузит действующую систему водоотведения, снизит аварийность и позволит подключить частные домовладения к городской канализационной сети.​
На эти цели в рамках государственной программы «Обеспечение реализации государственных полномочий в области строительства, архитектуры и развитие дорожного хозяйства Брянской области» из областного и местного бюджетов было выделено более 14 миллионов рублей. И в этом большая заслуга главы администрации Унечского района Анатолия Михайловича Кускова, который ведёт планомерную работу по строительству и модернизации объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающих перспективу развития города.​
Строительство коллектора началось в мае 2022 года. Изначально оно осуществлялось открытым способом прокладывания трубопровода, но в процессе возникли сложности. Из-за высокого уровня залегания грунтовых вод в проект были внесены изменения, и строительство проводили закрытым способом. Также были перенесены и сроки сдачи объекта. Почти год понадобился специалистам, чтобы выполнить монтаж.
В марте нынешнего года приёмной комиссией в составе представителей районной администрации, управления капитального строительства Брянской области, подрядной организации ООО «Масштаб», а также обслуживающей организации АО «Унечский водоканал» была проведена проверка и подписан акт приёмки выполненных работ. ​ ​
Общая протяжённость самотечного коллектора до пересечения с улицей Транспортной составила 742 метра. Здесь же находится, так называемая, врезка – место присоединения коллектора к централизованной системе канализации для перераспределения стоков. Трубопровод располагается ниже уровня промерзания почвы и берёт своё начало на глубине 3 метров, затем под уклоном проходит до канализационной насосной станции, к которой выходит уже на глубине около 6 метров. Таким образом, сточные воды будут самостоятельно транспортироваться к КНС в район завода «Тембр», а оттуда поступать на очистные сооружения. По всей длине коллектора смонтировано 13 смотровых колодцев, которые позволят устранять засоры, и обеспечат доступ для проведения ремонтных работ в любое время года.​
Что касается качества монтажного материала, то канализационная толстостенная полиэтиленовая труба диаметром 315 миллиметров устойчива к внешним воздействиям и при правильной эксплуатации может служить до 50 лет. ​ Это даст возможность повысить надёжность работы коммунальных сетей на долгие годы вперёд.​
В настоящее время на объекте ведутся пусконаладочные работы. Также подрядная организация приступила к восстановлению дорожного покрытия и благоустройству территории.
Стоит отметить, что самотечный коллектор существенно повысит качество услуг водоотведения для жителей домов по улице 23 Сентября. Раньше неочищенные бытовые воды здесь сливали в сточные канавы. Неприятный запах, заражение грунта пагубно влияли на растения, животных и здоровье людей. Теперь к городской канализационной сети смогут присоединиться более 30 домовладений, что значительно улучшит экологическую обстановку.
Строительство такого сооружения в городе, безусловно, важный этап в развитии инженерной инфраструктуры. В будущем ​ при возникновении аварийной ситуации резервный коллектор не только обеспечит нормальную жизнедеятельность жильцам многоквартирных домов, но и позволит сохранить стабильную работу существующей канализационной сети.
👍13👏3
В Унече по улице Заречной капитально отремонтировали водопровод. В рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» подрядная организация АО «Унечский водоканал» провела работы по прокладке 560 метров водопроводной сети и установке двух железобетонных колодцев, что позволило устранить неполадки в системе водоснабжения и обеспечить подачу питьевой воды без перебоев.
Капитальный ремонт выполнен за счёт средств, выделенных из областного и местного бюджетов. Стоимость контракта – 742​ 105 рублей.
👍16
В Унечском МО Партии «Единая Россия» состоялся установочный семинар

26 апреля, в Унечском Местном отделении Партии «Единая Россия» состоялся установочный семинар в рамках проекта «Единый сетевой стандарт». В нём приняли участие секретари первичных отделений местного отделения Партии.

Со вступительным словом о роли Партии в жизни страны выступил первый заместитель Секретаря Унечского МО Максим Шатоба. Он отметил, что «Единая Россия»— самая влиятельная политическая сила современной России. Она обладает самыми многочисленными фракциями в Государственной Думе, в региональных парламентах и местных Советах народных депутатов. Секретарь первичного отделения — лицо Партии, а первичное отделение — главная её движущая сила.

Участники семинара ознакомились с презентацией проекта «Единый мобилизационный стандарт», которую провела исполнительный секретарь Унечского МО Людмила Бобунова.

На мероприятии был продемонстрирован методический фильм «Пилотный агитационно-мобилизационный проект Партии» Единая Россия», реализованный в Удмуртской Республике».

В завершение семинара Максим Шатоба и Людмила Бобунова ответили на поступившие вопросы.
👍15
27 апреля на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф прошёл пятый юбилейный «Диктант Победы». Это международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны. Всего в «Диктанте Победы» было 25 вопросов, среди которых 20 по общей военно-исторической тематике и пять — по региональной.                             
В преддверии «Диктанта Победы» на портале диктантпобеды.рф были опубликованы тренировочные тесты, которые помогли участникам подготовиться к выполнению заданий. Все они составлены профессиональными экспертами-историками Российского исторического общества (РИО).
Победители «Диктанта Победы» будут награждены дипломами и приглашены на Парад 9 Мая на Красной Площади в Москве. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получат дополнительные баллы при поступлении в вуз.
В Унечском районе участие в «Диктанте Победы» приняли 294 человека. Его писали на восьми площадках: во всех средних городских школах, техникуме и библиотеках.
Организаторами акции выступили «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур.
👍15
27 апреля под председательством главы администрации Унечского района Анатолия Кускова состоялось очередное заседание коллегии.
Рассмотрены два вопроса: «О выполнении мероприятий по предупреждению возникновения лесных и торфяных пожаров на территории района в 2022 году и задачах на 2023 год» и «Состояние и перспективы развития дошкольного образования Унечского муниципального района».
С докладами по первому вопросу выступили и. о. заместителя главы администрации района Оксана Акуленко, и.о. начальника ОНДПР по Унечскому району Андрей Болотвин, директор Унечского лесничества Пётр Борисенко, начальник лесопожарного участка  Артём Ильенко.
В ходе обсуждения  второго вопроса коллегией был заслушан доклад заместителя начальника управления образования администрации района Татьяны Хребтович. Дополнили докладчика заведующая детским садом «Берёзка» Екатерина Донцова и директор школы с. Старая Гута Лариса Астапенко.
По обоим вопросам коллегией приняты соответствующие решения.
👍20
В четверг, 27 апреля, состоялось общее собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области».
В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместители Губернатора Брянской области, председатель Совета АСМО Брянской области Сергей Лавокин, исполнительный директор АСМО Брянской области Наталья Пригаро, руководители органов исполнительной власти региона, руководители муниципальных образований.  Участники собрания говорили об актуальных вопросах местного самоуправления,  подведя итоги работы   в минувшем году и определив основные направления деятельности в этом году.
По итогам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» первым местом в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («Умный город») Министерством экономического развития отмечено Унечское городское поселение.
Также по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2022 года в категории «Городские округа и городские поселения» Унече вручено Благодарственное письмо Губернатора Брянской области.
👍23