Forwarded from Международный союз криминалистов
Статья Председателя Следственного комитета Российской Федерации, Почетного Председателя Международного союза криминалистов, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина «15 лет на страже закона», опубликованная в журнале XIV Петербургского международного юридического форума.
Ознакомиться со статьей
#МеждународныйСоюзКриминалистов #МСК #АИБастрыкин #АлександрБастрыкин #Бастрыкин #БастрыкинПрофессор #ПМЮФ #ПМЮФ2026
Подписывайтесь
на Международный союз криминалистов в MAХ
Ознакомиться со статьей
#МеждународныйСоюзКриминалистов #МСК #АИБастрыкин #АлександрБастрыкин #Бастрыкин #БастрыкинПрофессор #ПМЮФ #ПМЮФ2026
Подписывайтесь
на Международный союз криминалистов в MAХ
Forwarded from Компромат Ульяновск
Уважаемые подписчики с Telegram Premium, поддержите канал бустом, чтобы ещё больше людей увидели правду https://t.me/boost/ulkompr
Telegram
Компромат Ульяновск
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
Forwarded from Известия-73
БЕЛЫЕ РОЗЫ И ЧЁРНАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: сенатор Гибатдинов делает пиар на покойниках
Впрочем, монетизировать усопших для Айрата Гибатдинова — дело привычное ещё со времён похоронки ООО «Память». Мёртвые — идеальные партнёры для пиара: они не спорят, не дают опровержений и гарантируют безотходное производство заголовков перед сентябрьскими выборами в Госдуму.
Раз уж КПРФ не хватает живых идей, в ход пошла некромантия. Прежде чем сотрясать трибуну, выпускнику сельхозакадемии стоило бы заглянуть в законы РФ: звание «Народного артиста» присваивают лишь через 10 лет после «Заслуженного» (которого, увы, у Шатунова не было). Посмертно такие звания в России не присваивают в принципе.
Но зачем читать законы, если любой абсурд с корочкой сенатора даёт бесплатный хайп? Судя по всему, для Гибатдинова юриспруденция — такой же тёмный лес, как и агрономия, диплом по которой пылится на полке.
«Синдром пэтэушника» будет преследовать бывшего могильщика по жизни.
Telegram|MAX|VK|OK|
Второй год подряд «красный Бонапарт» упорно добивается присвоения Юрию Шатунову звания «Народный артист». Минкульт только качает головой и шлёт отказы — эффект от этого нулевой, зато цитируемость в СМИ бьёт все рекорды.
Впрочем, монетизировать усопших для Айрата Гибатдинова — дело привычное ещё со времён похоронки ООО «Память». Мёртвые — идеальные партнёры для пиара: они не спорят, не дают опровержений и гарантируют безотходное производство заголовков перед сентябрьскими выборами в Госдуму.
Раз уж КПРФ не хватает живых идей, в ход пошла некромантия. Прежде чем сотрясать трибуну, выпускнику сельхозакадемии стоило бы заглянуть в законы РФ: звание «Народного артиста» присваивают лишь через 10 лет после «Заслуженного» (которого, увы, у Шатунова не было). Посмертно такие звания в России не присваивают в принципе.
Но зачем читать законы, если любой абсурд с корочкой сенатора даёт бесплатный хайп? Судя по всему, для Гибатдинова юриспруденция — такой же тёмный лес, как и агрономия, диплом по которой пылится на полке.
«Синдром пэтэушника» будет преследовать бывшего могильщика по жизни.
Telegram|MAX|VK|OK|
Так не должно быть, но так есть. Мэр города инспектировал ход работ по благоустройству города по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Кстати, он хоть что-то делает, а вот зампред правительства со своими подручными из Мордовии и на это не удосуживается. Ну да ладно, я о другом. Так вот мэр осмотрел ремонт большого бассейна на центральном пляже. Остался доволен-много сделано. А я вот, как и многие ульяновцы, не доволен! Конец июня, а бассейн всё без воды. В Волге купаться нельзя. И что делать на пляже? Чем тут можно быть довольным?
Или вот случай. В строящемся корпусе лицея №100 обрушилась крыша! Ничего себе, вот это строят! А если бы она обрушилась на годик другой позже? Даже думать об этом страшно. Сразу пошли заявления чиновников и строителей- всё по проекту строили. Да и обрушение крыши было процессом контролируемым и управляемым. Чего же она тогда упала?! Дурдом какой-то.
Я о чём всё это? Да в общем-то ни о чем. О жизни нашей.
Олег Горячев
Или вот случай. В строящемся корпусе лицея №100 обрушилась крыша! Ничего себе, вот это строят! А если бы она обрушилась на годик другой позже? Даже думать об этом страшно. Сразу пошли заявления чиновников и строителей- всё по проекту строили. Да и обрушение крыши было процессом контролируемым и управляемым. Чего же она тогда упала?! Дурдом какой-то.
Я о чём всё это? Да в общем-то ни о чем. О жизни нашей.
Олег Горячев
Леонид Слуцкий окончательно решил отправить лидера Ульяновского ЛДПР Сергея Маринина в политический утиль.
На предстоящих выборах в ГД РФ Маринин идет под номером 4 в территориальных списках, что гарантировано лишает его надежды на мандат, так как шансов выиграть одномандатный округ у него ноль.
Маринин выбрал себе роль «потешного» кандидата на выборах губернатора Ульяновской области, понимая, что здесь его шансы также равны нулю.
Отдельные «специалисты» пророчат Маринину мандат Бута в ЗСО, но следующим по списку идет экс-депутат ЗСО Алексей Цибарков, которому скорее всего и достанется мандат.
Так что после выборов Маринину стоит озаботиться о своем будущем и идти на поклон к губернатору Русских с просьбой о синекуре, так как в политике он уже не пригодится.
Тем временем федеральная команда ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким обозначила новый тренд. На проходные места в Госдуму идут сплошь аппаратные сотрудники штаба ЛДПР, у которых нет поддержки и уважения в регионах. Партия теряет региональный электорат и к следующим выборам может лишиться парламентского статуса. Многие видные региональные политики уже вдохновились поступком тяжеловеса ЛДПР Владимира Кошелева и задумались о переходе в партию власти. Дело Жириновского загублено, и все походит на то, что Леонид Слуцкий может окончательно стать политическим «подкаблучником», отдав решение основных политических вопросов в руки Марии Воропаевой и Элеоноры Кавшар.
@ulnovosti_rezerv
На предстоящих выборах в ГД РФ Маринин идет под номером 4 в территориальных списках, что гарантировано лишает его надежды на мандат, так как шансов выиграть одномандатный округ у него ноль.
Маринин выбрал себе роль «потешного» кандидата на выборах губернатора Ульяновской области, понимая, что здесь его шансы также равны нулю.
Отдельные «специалисты» пророчат Маринину мандат Бута в ЗСО, но следующим по списку идет экс-депутат ЗСО Алексей Цибарков, которому скорее всего и достанется мандат.
Так что после выборов Маринину стоит озаботиться о своем будущем и идти на поклон к губернатору Русских с просьбой о синекуре, так как в политике он уже не пригодится.
Тем временем федеральная команда ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким обозначила новый тренд. На проходные места в Госдуму идут сплошь аппаратные сотрудники штаба ЛДПР, у которых нет поддержки и уважения в регионах. Партия теряет региональный электорат и к следующим выборам может лишиться парламентского статуса. Многие видные региональные политики уже вдохновились поступком тяжеловеса ЛДПР Владимира Кошелева и задумались о переходе в партию власти. Дело Жириновского загублено, и все походит на то, что Леонид Слуцкий может окончательно стать политическим «подкаблучником», отдав решение основных политических вопросов в руки Марии Воропаевой и Элеоноры Кавшар.
@ulnovosti_rezerv
Суд над министром: Додин рассказал, куда должны были уйти «рекрутские» миллионы
Процесс над бывшим главой Минимущества Ульяновской области Михаилом Додиным вышел на финишную прямую.
Сегодня в Ленинском райсуде допросили предпоследнего свидетеля, и на этом фоне свою версию событий окончательно обрисовал сам подсудимый, который по-прежнему не признает вину.
В центре истории — выплаты за агитацию контрактников. Додин уверяет: деньги никто не планировал класть в карман, они изначально рассматривались как инструмент помощи фронту.
, — заявил бывший министр в суде.
По его словам, намерения были исключительно благими, и другого варианта не рассматривалось.
Адвокат Олег Борисов детализировал позицию у стен суда.
В конце 2024 года перед министерством стояла задача найти 30 человек для заключения контрактов, что было невыполнимо. Агитация велась на неопределенный круг лиц, в основном в войсковых частях, а результаты должны были подтверждать военные — обратная связь поступала уже от командиров.
Список «результативных» рекрутов предоставил бывший замминистра Александр Таушкин, который пошел на сделку со следствием и уже осужден. В итоге был сформирован список из 12 человек, который затем ушел на выплату. Следствие же считает, что эти бойцы заключили контракты по своей инициативе.
Проверить правдивость данных, по словам Додина, он не мог. Доступ к такой информации есть только у военных. Единственный допрошенный свидетель — начальник пункта отбора Игорь Рубцов — фактически подтвердил, что проверка списков была поверхностной: удостоверялись лишь в датах и паспортных данных, конкретные фамилии он не помнит.
Тонкой работой занимался подчиненный прапорщик, после чего Рубцов уже ставил свою подпись, подтверждая факт зачисления бойцов в часть. При этом он заявил, что указаний о согласовании конкретных списков от третьих лиц он не получал.
Косвенным подтверждением версии защиты о бескорыстных мотивах, возможно, является справка о перечислении Додиным 27 тысяч рублей из зарплаты в помощь военнослужащим и благодарственные письма за поддержку подразделений.
Сам же экс-министр виновным себя по-прежнему не считает
Косаринова пишет
Процесс над бывшим главой Минимущества Ульяновской области Михаилом Додиным вышел на финишную прямую.
Сегодня в Ленинском райсуде допросили предпоследнего свидетеля, и на этом фоне свою версию событий окончательно обрисовал сам подсудимый, который по-прежнему не признает вину.
В центре истории — выплаты за агитацию контрактников. Додин уверяет: деньги никто не планировал класть в карман, они изначально рассматривались как инструмент помощи фронту.
Рекрутские выплаты — одна из возможностей помочь СВО. Деньги должны были быть направлены в благотворительный фонд «Феникс» (его основатель депутат ЗСО, Герой России Олег Лобунец — прим.). Никто из нас не собирался присваивать эти средства
, — заявил бывший министр в суде.
По его словам, намерения были исключительно благими, и другого варианта не рассматривалось.
Адвокат Олег Борисов детализировал позицию у стен суда.
В конце 2024 года перед министерством стояла задача найти 30 человек для заключения контрактов, что было невыполнимо. Агитация велась на неопределенный круг лиц, в основном в войсковых частях, а результаты должны были подтверждать военные — обратная связь поступала уже от командиров.
Список «результативных» рекрутов предоставил бывший замминистра Александр Таушкин, который пошел на сделку со следствием и уже осужден. В итоге был сформирован список из 12 человек, который затем ушел на выплату. Следствие же считает, что эти бойцы заключили контракты по своей инициативе.
Проверить правдивость данных, по словам Додина, он не мог. Доступ к такой информации есть только у военных. Единственный допрошенный свидетель — начальник пункта отбора Игорь Рубцов — фактически подтвердил, что проверка списков была поверхностной: удостоверялись лишь в датах и паспортных данных, конкретные фамилии он не помнит.
Тонкой работой занимался подчиненный прапорщик, после чего Рубцов уже ставил свою подпись, подтверждая факт зачисления бойцов в часть. При этом он заявил, что указаний о согласовании конкретных списков от третьих лиц он не получал.
Косвенным подтверждением версии защиты о бескорыстных мотивах, возможно, является справка о перечислении Додиным 27 тысяч рублей из зарплаты в помощь военнослужащим и благодарственные письма за поддержку подразделений.
Сам же экс-министр виновным себя по-прежнему не считает
Косаринова пишет
«Новые люди» выдвинули в губернаторы Ульяновской области владелицу автосервиса
Ульяновское региональное отделение партии «Новые люди» на своей конференции выдвинуло кандидатом в губернаторы Ульяновской области члена партии Юлию Ясайтис. Об этом реготделение партии сообщило на своей официальной странице соцсети «ВКонтакте».
Как отмечает реготделение, Юлия Ясайтис — предприниматель и многодетная мама (трое детей), «создала с нуля сеть автосервисов “ФиксФокс Сервис”». Также в партии отмечают, что Юлия Ясайтис «руководит партийным проектом комитета “Семья”», помогла открыть школу в отдаленном поселке (в каком — не сказано.— “Ъ”), поддержала возрождение сельского храма с 300-летней историей (какого храма и где, также не сообщается). Секретарь реготделения НЛ Юрий Белоусов при этом отметил, что партия выбирала «не удобную фамилию, а человека, который уже доказал делом, что умеет добиваться результата».
Ранее господин Белоусов сообщал «Ъ-Волга», что кандидатом в губернаторы реготделение обязательно выдвинет человека из Ульяновской области.
Между тем, по данным «Ъ-Волга», опубликованным год назад облизбиркомом, Юлия Ясайтис родилась в Ульяновске в декабре 1984 года (ей сейчас 41 год), но проживает в селе Каймары Республики Татарстан. Имеет высшее образование (окончила Чувашский государственный университет). Является индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Татарстане.
По данным ЕГРЮЛ, она также является владелицей и директором ООО «Грин-ТС», зарегистрированного в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан (ОКВЭД — обработка металлов, торговля автомобилями и запчастями). Предприятие автосервиса «ФиксФокс сервис» не имеет статуса юрлица, фактически это торговая марка индивидуального предпринимателя. По данным геоинформационной системы «2ГИС», пока есть только один пункт «ФиксФокс сервис» — в Новом Городе Заволжского района Ульяновска. В 2025 году Юлия Ясайтис была кандидатом в депутаты гордумы Ульяновска по 18 округу, но проиграла.
Ъ-Волга
Ульяновское региональное отделение партии «Новые люди» на своей конференции выдвинуло кандидатом в губернаторы Ульяновской области члена партии Юлию Ясайтис. Об этом реготделение партии сообщило на своей официальной странице соцсети «ВКонтакте».
Как отмечает реготделение, Юлия Ясайтис — предприниматель и многодетная мама (трое детей), «создала с нуля сеть автосервисов “ФиксФокс Сервис”». Также в партии отмечают, что Юлия Ясайтис «руководит партийным проектом комитета “Семья”», помогла открыть школу в отдаленном поселке (в каком — не сказано.— “Ъ”), поддержала возрождение сельского храма с 300-летней историей (какого храма и где, также не сообщается). Секретарь реготделения НЛ Юрий Белоусов при этом отметил, что партия выбирала «не удобную фамилию, а человека, который уже доказал делом, что умеет добиваться результата».
Ранее господин Белоусов сообщал «Ъ-Волга», что кандидатом в губернаторы реготделение обязательно выдвинет человека из Ульяновской области.
Между тем, по данным «Ъ-Волга», опубликованным год назад облизбиркомом, Юлия Ясайтис родилась в Ульяновске в декабре 1984 года (ей сейчас 41 год), но проживает в селе Каймары Республики Татарстан. Имеет высшее образование (окончила Чувашский государственный университет). Является индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Татарстане.
По данным ЕГРЮЛ, она также является владелицей и директором ООО «Грин-ТС», зарегистрированного в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан (ОКВЭД — обработка металлов, торговля автомобилями и запчастями). Предприятие автосервиса «ФиксФокс сервис» не имеет статуса юрлица, фактически это торговая марка индивидуального предпринимателя. По данным геоинформационной системы «2ГИС», пока есть только один пункт «ФиксФокс сервис» — в Новом Городе Заволжского района Ульяновска. В 2025 году Юлия Ясайтис была кандидатом в депутаты гордумы Ульяновска по 18 округу, но проиграла.
Ъ-Волга
Forwarded from Генпрокуратура России
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺🇲🇷 Кадры встречи Александра Гуцана с министром юстиции Мавритании Мохамедом Ульд Суэйдаттом.
Forwarded from Генпрокуратура России
Генпрокуратура России
🇷🇺🇲🇷 Кадры встречи Александра Гуцана с министром юстиции Мавритании Мохамедом Ульд Суэйдаттом.
Несмотря на географическую удаленность наших государств, перед нами стоят общие задачи по противодействию трансграничным угрозам. В их числе терроризм, экстремизм, киберпреступность, незаконный оборот наркотиков, оружия, отмывание преступных доходов и другие. Для эффективного ответа на них нужно объединение правоохранительных усилий.
Переговоры завершились подписанием Меморандума о взаимопонимании. Его реализация будет способствовать укреплению рабочих связей, существенно расширит профессиональный диалог по актуальным вопросам.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие друзья!
Хочу поблагодарить наших агентов и туристов за доверие, поддержку и терпение в эти дни. Команда FUN&SUN все это время выполняла свои обязательства и оставалась на связи, продолжала отправлять туристов на отдых по подтвержденным заявкам и обеспечивать их возвращение домой, помогала решать вопросы, возникавшие у партнеров и клиентов.
За последние дни наша компания обслужила более 120 тысяч туристов. Рейсы выполняются в рамках заявленных полетных программ, туристов встречают представители принимающих компаний и размещают в подтвержденных отелях. Сотрудники центрального офиса и региональных представительств сопровождают действующие заявки и обращения агентств.
По отдельным обращениям нам не удалось оказать помощь в том объеме и в те сроки, на которые рассчитывали туристы. Мы понимаем, сколько тревоги и сложностей это вызвало, и прилагаем все усилия, чтобы по каждому случаю найти возможное решение и оказать доступную поддержку. Приносим искренние извинения каждому, кого затронули такие ситуации, и продолжаем разбирать обращения индивидуально.
Сейчас мы переходим к следующему этапу — постепенному возобновлению работы ИТ-инфраструктуры, которая была временно недоступна. В первую очередь заработают агентская зона сайта и личные кабинеты агентств.
Первыми для бронирования станут доступны туры в Анталью с вылетами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Самары и Новосибирска. Далее ассортимент будет последовательно расширяться. Авиабилеты на наши чартеры уже сейчас доступны в продаже у наших партнеров — ОТА.
Отдельная благодарность турагентам, которые в эти дни оставались на связи с туристами и помогали решать возникающие вопросы. Мы продолжим держать вас в курсе и публиковать новости в наших официальных каналах.
С Уважением,
Владимир Рубцов
Генеральный директор FUN&SUN
@funsuntravel
Хочу поблагодарить наших агентов и туристов за доверие, поддержку и терпение в эти дни. Команда FUN&SUN все это время выполняла свои обязательства и оставалась на связи, продолжала отправлять туристов на отдых по подтвержденным заявкам и обеспечивать их возвращение домой, помогала решать вопросы, возникавшие у партнеров и клиентов.
За последние дни наша компания обслужила более 120 тысяч туристов. Рейсы выполняются в рамках заявленных полетных программ, туристов встречают представители принимающих компаний и размещают в подтвержденных отелях. Сотрудники центрального офиса и региональных представительств сопровождают действующие заявки и обращения агентств.
По отдельным обращениям нам не удалось оказать помощь в том объеме и в те сроки, на которые рассчитывали туристы. Мы понимаем, сколько тревоги и сложностей это вызвало, и прилагаем все усилия, чтобы по каждому случаю найти возможное решение и оказать доступную поддержку. Приносим искренние извинения каждому, кого затронули такие ситуации, и продолжаем разбирать обращения индивидуально.
Сейчас мы переходим к следующему этапу — постепенному возобновлению работы ИТ-инфраструктуры, которая была временно недоступна. В первую очередь заработают агентская зона сайта и личные кабинеты агентств.
Первыми для бронирования станут доступны туры в Анталью с вылетами из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Самары и Новосибирска. Далее ассортимент будет последовательно расширяться. Авиабилеты на наши чартеры уже сейчас доступны в продаже у наших партнеров — ОТА.
Отдельная благодарность турагентам, которые в эти дни оставались на связи с туристами и помогали решать возникающие вопросы. Мы продолжим держать вас в курсе и публиковать новости в наших официальных каналах.
С Уважением,
Владимир Рубцов
Генеральный директор FUN&SUN
@funsuntravel
Как стало известно Ulnovosti, сегодня силовиками задержан вице-президент Ульяновской областной федерации бокса Руслан Кадермятов. Не исключено, что последний будет заключен в ИВС на 48 часов, потому как связи у Кадермятова в органах власти и среди силовиков весьма серьезные.
Стоило изначально предположить, что после задержания Главы Федерации бокса Ульяновской области Игоря Орлова (обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере при "освоении" так называемых рекрутерских средств), такая фигура, как Кадермятов, являющаяся правой рукой бизнесмена, не останется без внимания со стороны силовиков. По всей видимости, его задержание было лишь делом времени.
В чем конкретно подозревается, и будут ли ему предъявлены какие-то обвинения, - узнаем в ближайшее время. Телефон Кадермятова не отвечает.
@ulnovosti_rezerv
Стоило изначально предположить, что после задержания Главы Федерации бокса Ульяновской области Игоря Орлова (обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере при "освоении" так называемых рекрутерских средств), такая фигура, как Кадермятов, являющаяся правой рукой бизнесмена, не останется без внимания со стороны силовиков. По всей видимости, его задержание было лишь делом времени.
В чем конкретно подозревается, и будут ли ему предъявлены какие-то обвинения, - узнаем в ближайшее время. Телефон Кадермятова не отвечает.
@ulnovosti_rezerv
В «Розу Ветров» пришли siloviki
Сегодня правоохранительными органами нанесен «визит вежливости» в ресторан «Роза Ветров» за Рыбацким поселком на берегу Волги.
Телеграмщики посмешили громко заявить, что задержан Руслан Кадермятов — предприниматель, вице-президент областной федерации бокса, председатель регионального комитета в поддержку Путина, член «волчьей стаи». В «Розе Ветров» находится его рабочий офис.
Якобы интерес силовиков мог быть связан с эпизодом о рекрутерских выплатах, который фигурирует в уголовном деле Игоря Орлова — партнера Руслана по бизнесу и единомышленника по социально-значимым проектам.
Журналисты нашей редакции связались с Кадермятовым, который домыслы о грядущем ночлеге в ИВС опроверг.
С его слов, это была «беседа»: выемка документов или обыски в помещении не проводились, никаких обвинений предъявлено не было:
, — коротко ответил он, уклонившись от ответа о причинах пристального внимания сотрудников
Косаринова пишет
Сегодня правоохранительными органами нанесен «визит вежливости» в ресторан «Роза Ветров» за Рыбацким поселком на берегу Волги.
Телеграмщики посмешили громко заявить, что задержан Руслан Кадермятов — предприниматель, вице-президент областной федерации бокса, председатель регионального комитета в поддержку Путина, член «волчьей стаи». В «Розе Ветров» находится его рабочий офис.
Якобы интерес силовиков мог быть связан с эпизодом о рекрутерских выплатах, который фигурирует в уголовном деле Игоря Орлова — партнера Руслана по бизнесу и единомышленника по социально-значимым проектам.
Журналисты нашей редакции связались с Кадермятовым, который домыслы о грядущем ночлеге в ИВС опроверг.
С его слов, это была «беседа»: выемка документов или обыски в помещении не проводились, никаких обвинений предъявлено не было:
Все в рамках закона
, — коротко ответил он, уклонившись от ответа о причинах пристального внимания сотрудников
Косаринова пишет
Безликая масса или реальные люди? Что сегодня представляет собой Общественная палата Ульяновской области
Сегодня начинает работу очередной созыв Общественной палаты Ульяновской области. И главный вопрос здесь простой: это действительно площадка для защиты интересов жителей или очередной клуб по интересам, где можно посидеть, поговорить и разойтись?
Я сам был членом Общественной палаты нескольких созывов. И хорошо помню время, когда этот институт реально работал. Тогда Общественная палата была не декорацией, а инструментом. Она поднимала острые проблемы, выстраивала диалог с жителями, фиксировала болевые точки региона и доносила их до власти.
Например, вопросы, которые выявлялись в рамках проекта «А что не так?», не уходили в пустоту. Их обсуждали, систематизировали, передавали в правительство Ульяновской области. И тогдашний губернатор Сергей Морозов на эти сигналы реагировал, принимал решения, включался в работу.
Что мы видим последние пять лет?
По сути, Общественная палата превратилась в удобный стульчик: посидеть, поговорить, обозначить активность — и на этом всё. Ни в одном серьезном общественном конфликте последних лет палата не проявила себя как реальная сила, способная помочь жителям, добиться диалога с чиновниками или защитить интересы конкретных территорий.
Ее просто не видно.
Вместо жесткого гражданского контроля — кружки по интересам. Вместо общественной экспертизы — формальные мероприятия. Вместо защиты людей — имитация процесса.
А ведь у Общественной палаты есть серьезные полномочия. Она может не только мониторить проблемы, но и выходить с законодательными инициативами, разрабатывать предложения, обсуждать острые вопросы и передавать их депутатам Законодательного собрания. Но где всё это? Где реальные инициативы? Где результаты? Где влияние?
Особенно показательная ситуация — экология и природопользование.
В этой сфере деятельность Общественной палаты практически незаметна. Да, советник губернатора по экологии, он же председатель экологической комиссии палаты, много говорит, периодически грозно стучит кулаком по столу, эмоционально выступает. Но за громкими словами не видно главного — результата. Никого это уже не пугает, не убеждает и, похоже, всерьез не волнует.
Все громкие экологические скандалы, все реальные проблемы, все факты, которые становятся основанием для проверок и уголовных дел, поднимают люди вне Общественной палаты. Активисты, жители, общественники, журналисты — кто угодно, но не этот институт, который как раз и должен быть в авангарде гражданского контроля.
Общественная палата изначально создавалась как нормальный рабочий механизм: выявлять проблемы, добиваться реакции власти, налаживать диалог, контролировать чиновников — как региональных, так и местных. Она должна быть голосом жителей, а не удобной ширмой для отчетов.
Но сегодня мы видим другое.
С учетом нового состава и того, кто, судя по всему, будет руководить Общественной палатой Ульяновской области, этот институт окончательно рискует превратиться в декоративную конструкцию. Формально он есть. Фактически — пользы для жителей почти нет.
И тогда возникает жесткий, но абсолютно справедливый вопрос: зачем тратить немалые бюджетные деньги на аппарат Общественной палаты Ульяновской области?
Зачем содержать структуру, которая не защищает людей, не решает конфликты, не формирует серьезную повестку, не предлагает работающих инициатив и не ведет реальный гражданский контроль?
Эти средства можно было бы направить туда, где они действительно нужны: на помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на поддержку пострадавших людей, на реальные социальные и экологические проекты, на помощь нуждающимся.
А не на проедание бюджета в виде зарплат, бумаг, протоколов и мероприятий, которые большинству жителей региона не дают ровным счетом ничего.
Общественная палата должна быть голосом общества.
А если она молчит, когда людям нужна защита, — значит, это уже не общественная палата. Это просто вывеска.
Александр Брагин
Сегодня начинает работу очередной созыв Общественной палаты Ульяновской области. И главный вопрос здесь простой: это действительно площадка для защиты интересов жителей или очередной клуб по интересам, где можно посидеть, поговорить и разойтись?
Я сам был членом Общественной палаты нескольких созывов. И хорошо помню время, когда этот институт реально работал. Тогда Общественная палата была не декорацией, а инструментом. Она поднимала острые проблемы, выстраивала диалог с жителями, фиксировала болевые точки региона и доносила их до власти.
Например, вопросы, которые выявлялись в рамках проекта «А что не так?», не уходили в пустоту. Их обсуждали, систематизировали, передавали в правительство Ульяновской области. И тогдашний губернатор Сергей Морозов на эти сигналы реагировал, принимал решения, включался в работу.
Что мы видим последние пять лет?
По сути, Общественная палата превратилась в удобный стульчик: посидеть, поговорить, обозначить активность — и на этом всё. Ни в одном серьезном общественном конфликте последних лет палата не проявила себя как реальная сила, способная помочь жителям, добиться диалога с чиновниками или защитить интересы конкретных территорий.
Ее просто не видно.
Вместо жесткого гражданского контроля — кружки по интересам. Вместо общественной экспертизы — формальные мероприятия. Вместо защиты людей — имитация процесса.
А ведь у Общественной палаты есть серьезные полномочия. Она может не только мониторить проблемы, но и выходить с законодательными инициативами, разрабатывать предложения, обсуждать острые вопросы и передавать их депутатам Законодательного собрания. Но где всё это? Где реальные инициативы? Где результаты? Где влияние?
Особенно показательная ситуация — экология и природопользование.
В этой сфере деятельность Общественной палаты практически незаметна. Да, советник губернатора по экологии, он же председатель экологической комиссии палаты, много говорит, периодически грозно стучит кулаком по столу, эмоционально выступает. Но за громкими словами не видно главного — результата. Никого это уже не пугает, не убеждает и, похоже, всерьез не волнует.
Все громкие экологические скандалы, все реальные проблемы, все факты, которые становятся основанием для проверок и уголовных дел, поднимают люди вне Общественной палаты. Активисты, жители, общественники, журналисты — кто угодно, но не этот институт, который как раз и должен быть в авангарде гражданского контроля.
Общественная палата изначально создавалась как нормальный рабочий механизм: выявлять проблемы, добиваться реакции власти, налаживать диалог, контролировать чиновников — как региональных, так и местных. Она должна быть голосом жителей, а не удобной ширмой для отчетов.
Но сегодня мы видим другое.
С учетом нового состава и того, кто, судя по всему, будет руководить Общественной палатой Ульяновской области, этот институт окончательно рискует превратиться в декоративную конструкцию. Формально он есть. Фактически — пользы для жителей почти нет.
И тогда возникает жесткий, но абсолютно справедливый вопрос: зачем тратить немалые бюджетные деньги на аппарат Общественной палаты Ульяновской области?
Зачем содержать структуру, которая не защищает людей, не решает конфликты, не формирует серьезную повестку, не предлагает работающих инициатив и не ведет реальный гражданский контроль?
Эти средства можно было бы направить туда, где они действительно нужны: на помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на поддержку пострадавших людей, на реальные социальные и экологические проекты, на помощь нуждающимся.
А не на проедание бюджета в виде зарплат, бумаг, протоколов и мероприятий, которые большинству жителей региона не дают ровным счетом ничего.
Общественная палата должна быть голосом общества.
А если она молчит, когда людям нужна защита, — значит, это уже не общественная палата. Это просто вывеска.
Александр Брагин
«Дом техники» включен в список объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия
Симбирский шугожор
Симбирский шугожор