This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тянем вниз — и в галерею
Это из приложения «Читай город».
На странице товара, если тянуть страницу вниз, то сначала покажет большую фотку товара.
Если продолжить тянуть вниз, то откроет галерею фоток товара.
Если продолжить тянуть вниз, то закроет галерею.
Анимация плохая, но идея классная.
❓ Как вам? Какой ещё полезный функционал можно придумать к такой механике?
(идеи в коментах)
#рефы | ЗоЮ
Это из приложения «Читай город».
На странице товара, если тянуть страницу вниз, то сначала покажет большую фотку товара.
Если продолжить тянуть вниз, то откроет галерею фоток товара.
Если продолжить тянуть вниз, то закроет галерею.
Анимация плохая, но идея классная.
(идеи в коментах)
#рефы | ЗоЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5 1
Социальные доказательства в блоке покупки
Ребята проводили А/В-тест (сори, никак не найду оригинал). На странице товара (скрин 1) добавили маленький блок социального доказательства «купили 10 раз» (смысл такой). И у них подросла конверсия от 10%.
Вроде бы маленький блок, но почему-то никто так не делает. У меня ощущение, что лет 5 назад я часто встречал такой блок. Но сейчас не нашёл у наших топов что-то подобное (скрин 2). Зато есть бонусы, рассрочки, кешбэки, т.е. стараются показать прямую выгоду. Места мало, а инфы донести надо много. Иногда ещё встречаю всплывашки типа «Сейчас просматривают 3 человека», а ну и «Осталось 5шт.», куда же без них.
«Купили 10» — для одних товаров много, а других мало. Зачем предлагать юзеру задумываться. Цифр с отзывами вполне достаточно для принятия решения, как думаете?
По цифрам «купили 10» конкуренты смогли бы отслеживать тренды/влияния и корректировать свои стратегии по аналогичным товарам.
🗯 🗯 Но было бы интересно попробовать что-то типа:
«За 30 дней купили 19 раз. Стань 20 покупателем и получи 2х-скидку/бонус/плюшку»
И показывать (даже мини-баннером), только когда до заветного числа остаётся 1−2 пункта.
Ха, можно даже ничего не считать, а просто показывать раз в день на разных товарах со случайными числами😉
FOMO, cтимулирование покупок🥳
❓ Видели такое у кого-то?
#исследование #мнение | ЗоЮ
Ребята проводили А/В-тест (сори, никак не найду оригинал). На странице товара (скрин 1) добавили маленький блок социального доказательства «купили 10 раз» (смысл такой). И у них подросла конверсия от 10%.
Вроде бы маленький блок, но почему-то никто так не делает. У меня ощущение, что лет 5 назад я часто встречал такой блок. Но сейчас не нашёл у наших топов что-то подобное (скрин 2). Зато есть бонусы, рассрочки, кешбэки, т.е. стараются показать прямую выгоду. Места мало, а инфы донести надо много. Иногда ещё встречаю всплывашки типа «Сейчас просматривают 3 человека», а ну и «Осталось 5шт.», куда же без них.
«Купили 10» — для одних товаров много, а других мало. Зачем предлагать юзеру задумываться. Цифр с отзывами вполне достаточно для принятия решения, как думаете?
По цифрам «купили 10» конкуренты смогли бы отслеживать тренды/влияния и корректировать свои стратегии по аналогичным товарам.
«За 30 дней купили 19 раз. Стань 20 покупателем и получи 2х-скидку/бонус/плюшку»
И показывать (даже мини-баннером), только когда до заветного числа остаётся 1−2 пункта.
Ха, можно даже ничего не считать, а просто показывать раз в день на разных товарах со случайными числами
FOMO, cтимулирование покупок
#исследование #мнение | ЗоЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Изучение спроса
Вот такая проверка спроса на каком-то интернет-магазине.
Поставили цену 0, и даже можно положить в корзину. Где-то там (где никто не читает), написали, что это не ошибка, а вот такой фейковый товар.
- Убивает доверие и прозрачность покупки.
- Создаёт барьеры в виде консультанта. Да ещё и непонятно как его найти.
- Помимо того, что так они никак не узнают спрос. Сомневаюсь, что кто-то там пишет консультантам. Ну положил юзер товар в корзину, а почему он это сделал? товар заинтересовал? или повёлся на бесплатно?
❓ Как думаете, какие можно использовать способы изучения спроса на товар?
Тему для кейса прислала Ника.
Вы тоже можете
#плохонеделай | ЗоЮ
Вот такая проверка спроса на каком-то интернет-магазине.
Поставили цену 0, и даже можно положить в корзину. Где-то там (где никто не читает), написали, что это не ошибка, а вот такой фейковый товар.
- Убивает доверие и прозрачность покупки.
- Создаёт барьеры в виде консультанта. Да ещё и непонятно как его найти.
- Помимо того, что так они никак не узнают спрос. Сомневаюсь, что кто-то там пишет консультантам. Ну положил юзер товар в корзину, а почему он это сделал? товар заинтересовал? или повёлся на бесплатно?
Тему для кейса прислала Ника.
Вы тоже можете
#плохонеделай | ЗоЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱8 6
Малый бизнес — осознанный обмен ценностями
Причём тут вообще дизайнеры, редакторы, UX?В том-то и дело, что ВСЯ команда должна понимать ЦА и нюансы бизнеса, чтобы писать правильные тексты и расставлять это на страницах.
Главная проблема малого бизнеса — не «жестокий рынок», а непонимание своей ценности. «Продаю эмоции», «предлагаю удобство», «делаю качественно», но не могут ответить: за что клиент готов платить именно им. Ну, помимо прочих проблем.
Порочный круг:
неясное предложение → низкая конверсия → агрессивные продажи → выгорание и стресс.
Результат: «впаривай, пока не повезёт».
Как вырваться из круга?
Определить реальную ценность (боже, какая банальность).
Типа «Бани за 7 дней с гарантией 5 лет — если сгниёт, бесплатно заменим» или «Бесплатный выезд инженера — точный расчёт за 1 час», а
не «индивидуальный подход» и вот это всё
Сравниваем пути клиентов, а не продукты. Какие реально боли у ваших потребителей? Как выбирают? Что бесит?
Раздробите ЦА — на узкой аудитории («бани для маленьких участков») проще выделиться. Клиент должен увидеть «О, это про меня». Надо много и разного, а не концентрироваться на чём-то одном (рынок быстро насытится).
Упакуйте процесс, а не продукт: фиксированная цена, фотоотчёты каждый день, возврат денег, если клиент передумал.
Доказывайте: видео проверки материалов, отзывы с деталями «Приехали через год, заменили доску».
Спрашивайте клиентов: «Почему выбрали нас?», «Что вас чуть не остановило?». Ответы — и будет вашим УТП.
Ваше отличие в том КАК вы делаете и КАК клиент это ощущает, а не в том, ЧТО вы делаете.
Как-то так )
Пишите, если хотите понять, за что клиент платит именно вам — вместе разберёмся )
Ещё по теме:
- Примеры плохих УТП
- ДКЦП: Как составить хорошие УТП и ценностные предложения (помощь ИИ и обратный запрос)
- JTBD
- «Нафига» — глобальный вопрос юзабилити
#мнение | ЗоЮ
Причём тут вообще дизайнеры, редакторы, UX?
Главная проблема малого бизнеса — не «жестокий рынок», а непонимание своей ценности. «Продаю эмоции», «предлагаю удобство», «делаю качественно», но не могут ответить: за что клиент готов платить именно им. Ну, помимо прочих проблем.
Порочный круг:
неясное предложение → низкая конверсия → агрессивные продажи → выгорание и стресс.
Результат: «впаривай, пока не повезёт».
Как вырваться из круга?
Определить реальную ценность (боже, какая банальность).
Типа «Бани за 7 дней с гарантией 5 лет — если сгниёт, бесплатно заменим» или «Бесплатный выезд инженера — точный расчёт за 1 час», а
не «индивидуальный подход» и вот это всё
Сравниваем пути клиентов, а не продукты. Какие реально боли у ваших потребителей? Как выбирают? Что бесит?
Раздробите ЦА — на узкой аудитории («бани для маленьких участков») проще выделиться. Клиент должен увидеть «О, это про меня». Надо много и разного, а не концентрироваться на чём-то одном (рынок быстро насытится).
Упакуйте процесс, а не продукт: фиксированная цена, фотоотчёты каждый день, возврат денег, если клиент передумал.
Доказывайте: видео проверки материалов, отзывы с деталями «Приехали через год, заменили доску».
Спрашивайте клиентов: «Почему выбрали нас?», «Что вас чуть не остановило?». Ответы — и будет вашим УТП.
Ваше отличие в том КАК вы делаете и КАК клиент это ощущает, а не в том, ЧТО вы делаете.
Как-то так )
Пишите, если хотите понять, за что клиент платит именно вам — вместе разберёмся )
Ещё по теме:
- Примеры плохих УТП
- ДКЦП: Как составить хорошие УТП и ценностные предложения (помощь ИИ и обратный запрос)
- JTBD
- «Нафига» — глобальный вопрос юзабилити
#мнение | ЗоЮ
1✍6👍6🔥3
Только недавно случайно узнал, что есть понятие «моббинг».
И созвучное название библиотеки скринов Mobbin заиграло новыми красками🤣
───
Обратная сторона огромной социальной активности общества — это буллинг во всех его проявлениях. Существует наверно «50 оттенков» буллинга на все случаи жизни😄
Логика такая — если явлению дать имя, то с ним легче бороться. Всё в лучших традициях фэнтезийных романов ))
В реали выглядит как обычный маркетинг:
плодятся названия «товаров» → растёт очередьв магазины к психологам.
Общество принимает очередное мерзкое явление, как расстройство. Ну а как можно осуждать за болезнь?!🤷♀️
ЗоЮ
Моббинг — это форма психологического насилия, травли и harassment (домогательства) в коллективе, направленная против одного из его членов. Если говорить простыми словами, это систематическое, регулярное и длящееся во времени негативное поведение группы людей по отношению к одному человеку на работе, в учебном заведении или другой организации.
И созвучное название библиотеки скринов Mobbin заиграло новыми красками
───
Обратная сторона огромной социальной активности общества — это буллинг во всех его проявлениях. Существует наверно «50 оттенков» буллинга на все случаи жизни
Логика такая — если явлению дать имя, то с ним легче бороться. Всё в лучших традициях фэнтезийных романов ))
В реали выглядит как обычный маркетинг:
плодятся названия «товаров» → растёт очередь
Общество принимает очередное мерзкое явление, как расстройство. Ну а как можно осуждать за болезнь?!
ЗоЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🤣3🤡2
На следующей неделе обсудим:
- кейс про Главную;
- фокус с «Все»;
- немного функциональности в фильтрах;
- геймификация со скрытыми скидками;
- где хранятся инсайты про клиентов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Добавить функциональности в фильтры
Это скрины из приложения Литрес. Фильтр поиска.
Когда юзер что-то натыкивает в фильтрах, то вверху дублируют выбранные в виде «быстрых» кнопок (иногда). Вот и здесь так же (скрин 1).
Однако, когда юзер скролит страницу к низу, то в этом приложении эти кнопки уползают за пределы экрана, к сожалению, вместе с кнопкой «Сбросить всё» (скрин 2). Т.е. чтобы очистить фильтры юзеру придётся скролить наверх.
Предлагаю добавить кнопку «Очистить (…)» (скрин 3, в оригинале её нет).
Можно сделать, чтобы она появлялась, когда кнопка «Сбросить» уползает или пусть всегда видна.
С появлением кажется интереснее и может юзер скорее заметит, нет?
Не показывать кнопку «Очистить», когда ничего не выбрано.
Здесь конечно вылезла проблема, что названия кнопок не совпадают.
С этим такая штука:
когда кнопка «Очистить» рядом с заголовком «Фильтры», то не возникает вопросов, что именно очистить (обычно).
А вот когда «Очистить» будет «где-то там», то уже желательно написать «Очистить фильтры».
Проще оставить только в заголовке, всегда видно и меньше вопросов.
Как-то так🤷♀️
❓ В оригинальном сценарии есть ещё одна проблема(?) с Языком, видите?
#инсайты | ЗоЮ
Это скрины из приложения Литрес. Фильтр поиска.
Когда юзер что-то натыкивает в фильтрах, то вверху дублируют выбранные в виде «быстрых» кнопок (иногда). Вот и здесь так же (скрин 1).
Однако, когда юзер скролит страницу к низу, то в этом приложении эти кнопки уползают за пределы экрана, к сожалению, вместе с кнопкой «Сбросить всё» (скрин 2). Т.е. чтобы очистить фильтры юзеру придётся скролить наверх.
Предлагаю добавить кнопку «Очистить (…)» (скрин 3, в оригинале её нет).
Можно сделать, чтобы она появлялась, когда кнопка «Сбросить» уползает или пусть всегда видна.
С появлением кажется интереснее и может юзер скорее заметит, нет?
Не показывать кнопку «Очистить», когда ничего не выбрано.
Здесь конечно вылезла проблема, что названия кнопок не совпадают.
С этим такая штука:
когда кнопка «Очистить» рядом с заголовком «Фильтры», то не возникает вопросов, что именно очистить (обычно).
А вот когда «Очистить» будет «где-то там», то уже желательно написать «Очистить фильтры».
Проще оставить только в заголовке, всегда видно и меньше вопросов.
Как-то так
#инсайты | ЗоЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤4🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
АвтоВАЗ и котики
На видео корзина на сайте LECAR (интернет-магазин АвтоВАЗа). Да-да, сам не знал, что и такое есть ))
Ребята сделали скрытую скидку. После перехода в корзину, там появляется котик. Если на него кликнуть и «погладить», то он даёт скидку.
Да, у меня этот мягкий и пушистый ну совсем не ассоциируется с АвтоВАЗом.
Но сама идея геймификации — классная!
❓ Давайте подумаем, как это можно развить? Если ничего не придумаете, то расскажу 😉
#рефы | ЗоЮ
На видео корзина на сайте LECAR (интернет-магазин АвтоВАЗа). Да-да, сам не знал, что и такое есть ))
Ребята сделали скрытую скидку. После перехода в корзину, там появляется котик. Если на него кликнуть и «погладить», то он даёт скидку.
Да, у меня этот мягкий и пушистый ну совсем не ассоциируется с АвтоВАЗом.
Но сама идея геймификации — классная!
#рефы | ЗоЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥5
marketing_playbook.png
593.3 KB
Marketing Playbook — где хранятся инсайты про клиентов
Редполитика — это свод правил, как и в какой тональности писать тексты в компании, чтобы все материалы были едины по стилю и соответствовали «голосу бренда», бу-бу-бу.
Я предлагаю создавать похожую по идеологии доку, но для маркетинга. Не знаю, как это назвать, пусть пока будет «Маркетинговый плейбук».
Что в этой доке
- Описание сегментов ЦА: кто, характерные запросы и примеры обращений в поддержку, что цепляет (триггеры).
- Боли для каждой ЦА: описания + воронки решений и особенности закрытия каждой боли.
- Статистика по каждой ЦА: особенности и результаты кампаний, наблюдения, статистика из метрик, особенности подсчёта.
- Особенности CJM каждой ЦА по отдельным сервисам.
- Особенности подачи для каждой ЦА: позиционирование и УТП.
- Каналы коммуникации: где искать каждую ЦА, тон и формат коммуникации (с примерами) под каждый канал.
- Гайды по визуалу для каждой ЦА: палитра, стиль, особенности.
- Голос бренда для каждой ЦА: стоп-слова, примеры, ссылки на редполитику.
- Общее описание ценностей бренда, позиционирование, УТП ну и разное про ЦА.
Т.е. это сильно структурированная и гораздо более содержательная дока, чем просто CJM или персоны.
Дока постоянно изменяется и дополняется данными исследований и инсайтов.
1️⃣ Для кого мы делаем? (персоны, боли, триггеры)
2️⃣ Что мы хотим сказать и как? (позиционирование, ключевые сообщения, тон, гайд по каналам)
3️⃣ Как мы измеряем успех и что уже сработало? (метрики, инсайты, кейсы)
Для кого полезно (см. картинку к посту)
- продакты и маркетологи;
- дизайнеры и копирайт;
- продажники и поддержка.
Выгоды
- лёгкий онбординг для новичков;
- страховка от ухода ключевых сотрудников;
- улучшение горизонтальных связей в команде;
- ускорение процессов;
- формирование культуры, основанной на данных, а не на мнениях;
- обнаружение слепых зон и новых возможностей.
❓ Как думаете, полезная дока? Или задолбали эти доки уже, работать невозможно! ))
Кстати, начало такой доки я составляю в онлайн-разборах для новых клиентов. Дальше сможете структурировать её под себя и продолжить заполнение😉
#мнение | ЗоЮ
Редполитика — это свод правил, как и в какой тональности писать тексты в компании, чтобы все материалы были едины по стилю и соответствовали «голосу бренда», бу-бу-бу.
Я предлагаю создавать похожую по идеологии доку, но для маркетинга. Не знаю, как это назвать, пусть пока будет «Маркетинговый плейбук».
Что в этой доке
- Описание сегментов ЦА: кто, характерные запросы и примеры обращений в поддержку, что цепляет (триггеры).
- Боли для каждой ЦА: описания + воронки решений и особенности закрытия каждой боли.
- Статистика по каждой ЦА: особенности и результаты кампаний, наблюдения, статистика из метрик, особенности подсчёта.
- Особенности CJM каждой ЦА по отдельным сервисам.
- Особенности подачи для каждой ЦА: позиционирование и УТП.
- Каналы коммуникации: где искать каждую ЦА, тон и формат коммуникации (с примерами) под каждый канал.
- Гайды по визуалу для каждой ЦА: палитра, стиль, особенности.
- Голос бренда для каждой ЦА: стоп-слова, примеры, ссылки на редполитику.
- Общее описание ценностей бренда, позиционирование, УТП ну и разное про ЦА.
Т.е. это сильно структурированная и гораздо более содержательная дока, чем просто CJM или персоны.
Дока постоянно изменяется и дополняется данными исследований и инсайтов.
1️⃣ Для кого мы делаем? (персоны, боли, триггеры)
2️⃣ Что мы хотим сказать и как? (позиционирование, ключевые сообщения, тон, гайд по каналам)
3️⃣ Как мы измеряем успех и что уже сработало? (метрики, инсайты, кейсы)
Для кого полезно (см. картинку к посту)
- продакты и маркетологи;
- дизайнеры и копирайт;
- продажники и поддержка.
Выгоды
- лёгкий онбординг для новичков;
- страховка от ухода ключевых сотрудников;
- улучшение горизонтальных связей в команде;
- ускорение процессов;
- формирование культуры, основанной на данных, а не на мнениях;
- обнаружение слепых зон и новых возможностей.
Кстати, начало такой доки я составляю в онлайн-разборах для новых клиентов. Дальше сможете структурировать её под себя и продолжить заполнение
#мнение | ЗоЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🤔2😱2
Идея для бизнеса.
Ребята сделали сервис, где ИИ по запросу юзера рисует какую-то вещь. Потом мастера создают её в реали.
Вышивки, узоры на тканях, статуэтки, посуда, украшения.
Можно расширить ассортимент:
- обои и росписи;
- ковры;
- витражи и мозаики;
- мебель;
- татушки;
- светильники.
Основное требование — вещь можно создать физически.
Для кого (кроме обычных людей):
- интерьерщики, архитекторы;
- рекламщики и маркетинг;
- общепит.
Можно расшириться до полноценного крафт-маркетплейса.
Давать юзерам маленький % от сторонних продаж товаров по их идеям.
Вот такой сервис https://www.arcade.ai/
#полезнаяссылка #инсайты | ЗоЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8 3
Тёмный паттерн, совпадение или крутая персонализация?
В одном канале про тёмные паттерны была такая история, девушка пишет примерно такое:
Допустим, всё так и было.
❓ Давайте порассуждаем в коментах:
1. Почему такое вообще могло произойти?
2. В чём крутизна персонализации (если бы она там была)?
#мнение | ЗоЮ
В одном канале про тёмные паттерны была такая история, девушка пишет примерно такое:
Пока ехала в метро, смотрела, сколько будет стоить такси. Оно стоило 700р. Потом телефон моргнул и сказал, что заряд меньше 20%. Сразу пришёл пуш от Яндекса, что я могу воспользоваться их «Powerbank заряд бери». Опять смотрю цену на такси и она стала уже 1000р. Подключила к телефону свой пауэрбанк. Телефон чуть зарядился (стал зелёненьким). И вуаля, такси опять стоит 700р.
Допустим, всё так и было.
1. Почему такое вообще могло произойти?
2. В чём крутизна персонализации (если бы она там была)?
#мнение | ЗоЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔4❤2
Обычно карусельки выглядят как-то так (скрин 1). Да ещё и с дурацкими стрелками сверху )
Юзер сам крутит карусельки, если ему ну совсем нечего делать или если его зацепила история
Ну а смысл крутить карусель? Ну скидки/акции, и что, если товар юзера попадает в акцию, то он и так получит эту скидку.
Юзер не знает (не видит), есть ли в баннерах что-то полезное для него.
Предлагается сделать из карусельки галерею, по типу как на странице товаров (скрин 2). Сори, тут всё очень схематично, но идея понятна.
Что получили:
1. Юзер видит сразу все предложения.
2. Может выбрать нужное и либо сразу переходит на страницу акции, либо покажут большой баннер, а потом юзер перейдёт.
Ещё было про карусели:
- Делаем из баннеров историю
- Техническая сторона каруселей (статья-исследование)
- Карусель или список (кейс)
- Много мелких каруселей (кейс)
#инсайты | ЗоЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9 4
Зарегистрируйтесь и получите скидку
Скрин из портфолио дизайнера. Макет сайта кофейни.
Обычно, в подобном сценарии мы видим баннер или скучный текст с кнопкой.
Да, тут много вопросов к реализации, но мне понравилась конкретика — показали товары с пересчитанной скидкой. По клику переходит на заказ товара (надеюсь).
Можно даже карусельку сделать или медленную карусельку (как на AppStore), чтобы показать больше трёх товаров.
Ну скидка и скидка, а тут сколько конкретно будет стоить любимый кофе. Т.е. сервис пытается цеплять юзера ценой нужного ему товара, а не только размером скидки.
Ой, придумал, как ещё завлечь + показать выгоду (вечером расскажу)😉
Накидаете пока свои варианты? Ваш может оказаться лучше )
#рефы | ЗоЮ
Скрин из портфолио дизайнера. Макет сайта кофейни.
Обычно, в подобном сценарии мы видим баннер или скучный текст с кнопкой.
Да, тут много вопросов к реализации, но мне понравилась конкретика — показали товары с пересчитанной скидкой. По клику переходит на заказ товара (надеюсь).
Можно даже карусельку сделать или медленную карусельку (как на AppStore), чтобы показать больше трёх товаров.
Ну скидка и скидка, а тут сколько конкретно будет стоить любимый кофе. Т.е. сервис пытается цеплять юзера ценой нужного ему товара, а не только размером скидки.
Ой, придумал, как ещё завлечь + показать выгоду (вечером расскажу)
Накидаете пока свои варианты? Ваш может оказаться лучше )
#рефы | ЗоЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 5
Показать на главной последний товар
Наткнулся на А/В-тест, когда юзер просматривает какой-то товар, а потом возвращается на Главную, то ему в хиро показывали последний просмотренный товар. И ещё фишка в том, что они не заменяли основной баннер, а чуть ужимали его, дополнительного места не надо.
Юзер получает такой небольшой толчок (манипуляция) типа «чувак, вот ты только что смотрел товар, а он, между прочим, у нас на главном баннере стоит, ты подумай ещё, может купишь?»
Это как повертел товар в магазине и отложил на полку, а потом видишь этот же товар на билборде у дороги и такой: «блин, наверно классная штука была, надо было взять»
🗯 🗯
И я подумал, почему только последний просмотренный?
Можно же с такой же механикой сделать ранее просмотренные, брошенные корзины, избранное, часто открываемые/удаляемые.
Персонализировать СТА/подачу, добавить скидочку/плюшек/давления.
❓ Как вам идея?
#исследование #инсайты | ЗоЮ
Наткнулся на А/В-тест, когда юзер просматривает какой-то товар, а потом возвращается на Главную, то ему в хиро показывали последний просмотренный товар. И ещё фишка в том, что они не заменяли основной баннер, а чуть ужимали его, дополнительного места не надо.
Юзер получает такой небольшой толчок (манипуляция) типа «чувак, вот ты только что смотрел товар, а он, между прочим, у нас на главном баннере стоит, ты подумай ещё, может купишь?»
Это как повертел товар в магазине и отложил на полку, а потом видишь этот же товар на билборде у дороги и такой: «блин, наверно классная штука была, надо было взять»
И я подумал, почему только последний просмотренный?
Можно же с такой же механикой сделать ранее просмотренные, брошенные корзины, избранное, часто открываемые/удаляемые.
Персонализировать СТА/подачу, добавить скидочку/плюшек/давления.
#исследование #инсайты | ЗоЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍5 4
Продаём эмоции, а не товар?
Есть такое исследование Счастье на продажу (PDF). Рассматривают влияние на покупателей разных типов покупок/товаров.
Вы знаете, что покупки бывают:
- эмоциональные — совершаются под влиянием сиюминутных чувств, желаний, впечатлений;
- рациональные — совершаются на основе логики, пользы, выгоды;
- опытные (условно нематериальные) — предоставляют впечатления, события или активность, не оставляющие материального объекта (концерты, ужин, путешествия и т.п.);
- материальные — физические объекты, можно использовать какое-то время.
В статье идёт речь про опытные (experiential purchases) и материальные (material purchases).
Как обычно — всё очень относительно ))
Исследования показали, что в покупках очень важен её исход.
- Тип покупки не имеет значения, если она «закончилась» хорошо (ничего не сломалось, всё было супер).
- И наоборот, если что-то пошло не так, то это усиливает влияние типа покупки.
Опытные покупки вызывают заметно больше «счастья» по сравнению с материальными. При положительном исходе, чем более «опытная» покупка, тем больше счастья.
Материальные покупки тоже вызывают положительные эмоции, но они гораздо более краткосрочны по сравнению с опытными. Но на это влияет личный «материализм» потребителя, для них «вещи» могут быть не менее ценны, чем опыт.
Положительный опыт (концерт) вызывает больше счастья, чем новый гаджет. Но отрицательный опыт (плохой концерт) может оставить более сильное негативное впечатление, чем сломанный гаджет.
Проваленный ужин в ресторане (опыт) может запомниться надолго, а сломанная кружка (материальная покупка) быстро забудется.
Воспоминания о путешествии (опыт) могут радовать годами, а радость от новой машины (материальная покупка) быстро притупляется.
────
Как применять?
Добавлять элементы «опыта» к материальным товарам. Например: бесплатный мастер-класс фотографа при покупке чего-то камеросодержащего.
Внедрять программы лояльности, персональные компенсации, которые компенсируют негативный опыт.
Делать ставку на позитивный опыт (особенно в сфере услуг). Сегментировать аудиторию по уровню материализма.
Но не всё так однозначно.
Опытные покупки более субъективны и зависят от внешних факторов (погода, обслуживание, настроение)
Некоторые материальные вещи (произведения искусства) могут десятилетиями вызывать эмоции.
Например, бракованный холодильник испортит настроение сильнее, чем неудачный поход в кино.
Многие товары сочетают материальную и опытную составляющую, все вещи человек использует в каких-то обстоятельствах, что влияет на ощущение от покупки. Цифровые товары (игры, подписки) — это опыт или материальный товар? Вот эти обстоятельства использования и нужно брать для маркетинга.
❓ Можно ли сказать, что продавая «опыт», мы в какой-то мере продаем иллюзию? Где грань между созданием счастья и манипуляцией чувствами?
❓ Является ли тренд на «опыт» вместо «вещей» признаком общества потребления нового уровня или же, наоборот, бегством от него?
#исследование #мнение | ЗоЮ
Есть такое исследование Счастье на продажу (PDF). Рассматривают влияние на покупателей разных типов покупок/товаров.
Вы знаете, что покупки бывают:
- эмоциональные — совершаются под влиянием сиюминутных чувств, желаний, впечатлений;
- рациональные — совершаются на основе логики, пользы, выгоды;
- опытные (условно нематериальные) — предоставляют впечатления, события или активность, не оставляющие материального объекта (концерты, ужин, путешествия и т.п.);
- материальные — физические объекты, можно использовать какое-то время.
В статье идёт речь про опытные (experiential purchases) и материальные (material purchases).
Как обычно — всё очень относительно ))
Исследования показали, что в покупках очень важен её исход.
- Тип покупки не имеет значения, если она «закончилась» хорошо (ничего не сломалось, всё было супер).
- И наоборот, если что-то пошло не так, то это усиливает влияние типа покупки.
Опытные покупки вызывают заметно больше «счастья» по сравнению с материальными. При положительном исходе, чем более «опытная» покупка, тем больше счастья.
Материальные покупки тоже вызывают положительные эмоции, но они гораздо более краткосрочны по сравнению с опытными. Но на это влияет личный «материализм» потребителя, для них «вещи» могут быть не менее ценны, чем опыт.
Положительный опыт (концерт) вызывает больше счастья, чем новый гаджет. Но отрицательный опыт (плохой концерт) может оставить более сильное негативное впечатление, чем сломанный гаджет.
Проваленный ужин в ресторане (опыт) может запомниться надолго, а сломанная кружка (материальная покупка) быстро забудется.
Воспоминания о путешествии (опыт) могут радовать годами, а радость от новой машины (материальная покупка) быстро притупляется.
────
Как применять?
Добавлять элементы «опыта» к материальным товарам. Например: бесплатный мастер-класс фотографа при покупке чего-то камеросодержащего.
Внедрять программы лояльности, персональные компенсации, которые компенсируют негативный опыт.
Делать ставку на позитивный опыт (особенно в сфере услуг). Сегментировать аудиторию по уровню материализма.
Но не всё так однозначно.
Опытные покупки более субъективны и зависят от внешних факторов (погода, обслуживание, настроение)
Некоторые материальные вещи (произведения искусства) могут десятилетиями вызывать эмоции.
Например, бракованный холодильник испортит настроение сильнее, чем неудачный поход в кино.
Многие товары сочетают материальную и опытную составляющую, все вещи человек использует в каких-то обстоятельствах, что влияет на ощущение от покупки. Цифровые товары (игры, подписки) — это опыт или материальный товар? Вот эти обстоятельства использования и нужно брать для маркетинга.
#исследование #мнение | ЗоЮ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤4