ЗоЮ | Забота о юзерах
916 subscribers
466 photos
34 videos
2 files
581 links
Про UX/CX, тексты и здравый смысл: инсайты, разборы, исследования, сценарии, примеры из жизни.

Для продактов, дизайнеров, редакторов, предпринимателей — всех, кто хочет понимать, почему сайт (не) работает.

Product Experience Lead → @uiuxaudit
Download Telegram
Странный заказчик

Заказ:
протестировать вёрстку 30+ страниц, разные браузеры, адаптив + сравнить с фигмой (без пиксель-перфект), баги в гуглдок…

Договариваемся:
«примерное время ОТ 5 часов, примерно столько-то денег… работаем?» — «работаем…»

Начинаю с Главной… там 40 багов… потратил 2,5часа… хм, как-то дофига выходит… эдак на 30+ страниц уйдёт 10+ часов… ((
пишу про это заказчику…

Ответ заказчика:
«меня такой подход не устраивает… отчёт оставьте себе…» 🤨

Что именно не так, не смог выяснить, кроме того, что заказчику нужна точная цифра расходов на тестирование, которую я не могу назвать при всём желании, ибо хз сколько там ещё будет багов (дофига, судя только по одной странице).

хз что с такими делать ))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤷‍♂2
Пишем короткое сообщение о кукисах

Разбор «стандартного» сообщения о кукисах. Пишем коротко, понятно, информативно, функционально.

Смотреть на YouTube (7 минут)

Читать на сайте, немного подробнее (4 минуты)

Ещё было про кукисы в канале:
- Самозакрывающиеся куки
- Как не надо писать кукисы


👇 Присылайте в коменты интересные скрины сообщений о кукисах

#UXtext
👍2
Разбор бесплатно для подписчиков канала.
Присылайте в личку или в комент ссылку на сайт или дизайн. Собираем конфу и на часик делаем разбор юзабилити и текстов.

Разбор попадает в этот канал (потому и бесплатный) 😉

———————-
Уважаемые подписчики, кто хотел бы поучаствовать в подобных разборах в качестве гостевого аналитика, пишите в личку — буду приглашать вас персонально ))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🎉1
юзеры — не люди )))
я так и знал ))

#юмор
🤷‍♂2
#кейс №1 Правим сообщение в телефоне

(1) - оригинал

(2) - постарался сохранить стиль, но сократил текст — заголовок с вопросом, пояснение и кнопки-ответы…
здесь пояснение сбивает с толку — вопрос (заголовок) про одно, пояснение про другое и пока дошёл до кнопок, уже забыл про что спрашивали 🤔

(3) - мне кажется, без пояснения гораздо понятнее 😉

(4) - мне кажется, что модалка касается именно приложения Voice

в заголовке задаём конкретный вопрос, в пояснялке уточняем/поясняем (чтобы юзер не волновался), на кнопках предлагаем ответы на вопрос

не стал упоминать в тексте про «фоновый режим», подумал, что это и так понятно

ещё варианты с пояснениями (Figma)

#UXtext
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Разбор сайта по поддержке стартапов

🎦 Видео на YouTube (22 минуты)

Сайт не помогает стартаперам, а рекламирует услуги.
Исправляем ситуацию.

#разбор
👍2
Разбор сайтов про ремонт, дизайн, обстановку

Видео на YouTube (26 минут)

Это разбор не конкретного сайта, а подобных сайтов на примере одного.

Показывают только красивые картинки и никак не помогают пользователю сделать выбор.

Радикально исправляем ситуацию.

#разбор
👍2🤔2
#мнение Юзабилити аудит — фигня!

Видео на YouTube (5 минут)

Читать на сайте чуть подробнее (5 минут)

Зачем юзабилити аудит, если он не решает глобальных проблем сайта?
🤔2
Разбор сайта web-студии + wireframe

Видео на YouTube (36 минут)

99% всех студий делают примерно одно и то же и пишут об этом одними и теми же словами, НО хотят собственное УТП.
Рассказываю, что с ними не так и пытаюсь это решить.

#разбор #wireframe
👍2
Шаблон холодного письма

Как что-то продать незнакомому человеку?

читать на сайте (5 минут)

#UXtext
#кейс №2 ТЕКСТ
что здесь написать или и так норм?

Вводные:
- даты нет (не знают)
- причины нет (не знают)

варианты пишите в коментах под постом…
ЗоЮ | Забота о юзерах
#кейс №2 ТЕКСТ что здесь написать или и так норм? Вводные: - даты нет (не знают) - причины нет (не знают) варианты пишите в коментах под постом…
разбор кейса 2

Заголовок: «Доставка задерживается»

Уточнение, варианты:
1. ничего не пишем — юзер один фик уже обижен, что ещё пояснять, наш косяк (грустный смайлик)

2. «Извините за неудобства» — только, чтобы хоть что-то сказать в оправдание … есть мнение, что юзерам пофик подобные «извинения», слепая зона, пропускают как спам…
или обратный вариант — поблагодарите «Спасибо за терпение» 😮
некоторые исследования говорят, что «спасибо» лучше воспринимается, чем «извините»

3. «[Новая] Дата [доставки] уточняется» — если действительно смогут заранее дать новую дату, то супер и можно дописать: «мы вам сообщим»
а если не смогут? тогда «уточняется» может провисеть неск. дней, а это опять косяк и юзер снова обидится

4. хороший вариант от @vse_tres_bien: «Товар в пути»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#кейс №3 ЮЗАБИЛИТИ и ЛОГИКА
«детское» задание

Итак,
на скрине одно поле бокового фильтра каталога… не важно какой сайт и о чём…

что не так и что делать? (здесь чекбоксы)

кстати, это не такая уж редкость
🤔2🤣2
ЗоЮ | Забота о юзерах
#кейс №3
разбор кейса 3

пункт «Любой» здесь лишний
- если юзер ничего не выбрал, то это и означает «Любой»
- если база заполнена хорошо и юзер выбрал все пункты, то это тоже означает «Любой»

НО народ спорит, и говорит, что если всё в радиобатоны перевести, то это тоже будет правильный вариант — ок, согласен, но зависит от контекста и задач сервиса

ЗоЮ
👍3
#мнение
Зоопарк опытов.
Разбираемся в UX, CX, HX и иже с ними

читать на сайте (5 минут)
#кейс 4 Логика «в корзину»
юзабилити
(на выходные)

на скрине В2В портал, но это не важно )

- юзер не авторизован
- нажал на кнопку «Добавить в закупку» (аналог «В корзину») и появилась такая модалка

1. всё норм с логикой или можно что-то сделать, что?

2. если через авторизацию юзера вести, то показывать пояснение, а потом на авторизацию (2 модалки) или сразу на авторизацию (1 модалка) или как?

3. а на скрине с текстом в модалке что не так? (править не надо)
🤔2
ЗоЮ | Забота о юзерах
#кейс 4 Логика «в корзину»
разбор кейса 4

1. убедить всех (команда, заказчики), что при «добавить в корзину» авторизация не нужна и жизнь будет гораздо проще для всех ))
и даже если закрыта часть описания товара (для «недопользователей», так бывает), то карточку товара можно показывать, но в ней закрыть часть описания + причина и ссылку на авторизацию

2. при клике на «Добавить в закупку» (и на подобные, где «только для “белых”») сразу открывать форму авторизации (но не уходить со страницы!), и добавить на форме текст зачем юзеру авторизоваться (причину, почему он что-то не видит или не может выполнить)

3. текст в модалке не про текущее действие юзера… сейчас он не запрашивает «подробную инфу о товаре» (как пишут на скрине), он пытается добавить товар в корзину… и орфография ))

ЗоЮ
#кейс 5 поля ввода

(«детский», но чуть сложнее, надо знать особенности вёрстки)

- на мобильном
- фильтр каталога
- встали в поле цены, открылась клавиатура

что здесь не так? что делать (если знаете)?
ЗоЮ | Забота о юзерах
#кейс 5 поля ввода
разбор кейса 5
умнички уже ответили, спасибо! 👍

да, здесь должна открываться клавиатура с циферками, т.к. это поля цен, а в них, кроме цифр и запятой (точки), ничего вводить нельзя (бессмысленно)

сам не знаю почему, но это наверно самая распространённая ошибка, когда используют неправильные типы полей (type)…
как видите, даже такие монстры как Вайлдберриз )

ЗоЮ
#кейс 6 заголовок мельче пояснения

делюсь интересным решением

«стандартом» считается, когда заголовок (вопрос) крупнее/заметнее пояснения…
здесь сделали наоборот и всё понятно (в контексте)! 👍

такая штука может сработать на большинстве подтверждений (телефон, мыло, ФИО и т.п.)

есть ещё варианты, в каких сценариях это может сработать?