Странный заказчик
Заказ:
протестировать вёрстку 30+ страниц, разные браузеры, адаптив + сравнить с фигмой (без пиксель-перфект), баги в гуглдок…
Договариваемся:
«примерное время ОТ 5 часов, примерно столько-то денег… работаем?» — «работаем…»
Начинаю с Главной… там 40 багов… потратил 2,5часа… хм, как-то дофига выходит… эдак на 30+ страниц уйдёт 10+ часов… ((
пишу про это заказчику…
Ответ заказчика:
«меня такой подход не устраивает… отчёт оставьте себе…»🤨
Что именно не так, не смог выяснить, кроме того, что заказчику нужна точная цифра расходов на тестирование, которую я не могу назвать при всём желании, ибо хз сколько там ещё будет багов (дофига, судя только по одной странице).
хз что с такими делать ))
Заказ:
протестировать вёрстку 30+ страниц, разные браузеры, адаптив + сравнить с фигмой (без пиксель-перфект), баги в гуглдок…
Договариваемся:
«примерное время ОТ 5 часов, примерно столько-то денег… работаем?» — «работаем…»
Начинаю с Главной… там 40 багов… потратил 2,5часа… хм, как-то дофига выходит… эдак на 30+ страниц уйдёт 10+ часов… ((
пишу про это заказчику…
Ответ заказчика:
«меня такой подход не устраивает… отчёт оставьте себе…»
Что именно не так, не смог выяснить, кроме того, что заказчику нужна точная цифра расходов на тестирование, которую я не могу назвать при всём желании, ибо хз сколько там ещё будет багов (дофига, судя только по одной странице).
хз что с такими делать ))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤷♂2
Пишем короткое сообщение о кукисах
Разбор «стандартного» сообщения о кукисах. Пишем коротко, понятно, информативно, функционально.
Смотреть на YouTube (7 минут)
Читать на сайте, немного подробнее (4 минуты)
👇 Присылайте в коменты интересные скрины сообщений о кукисах
#UXtext
Разбор «стандартного» сообщения о кукисах. Пишем коротко, понятно, информативно, функционально.
Смотреть на YouTube (7 минут)
Читать на сайте, немного подробнее (4 минуты)
Ещё было про кукисы в канале:
- Самозакрывающиеся куки
- Как не надо писать кукисы
👇 Присылайте в коменты интересные скрины сообщений о кукисах
#UXtext
👍2
Разбор бесплатно для подписчиков канала.
Присылайте в личку или в комент ссылку на сайт или дизайн. Собираем конфу и на часик делаем разбор юзабилити и текстов.
Разбор попадает в этот канал (потому и бесплатный)😉
———————-
Уважаемые подписчики, кто хотел бы поучаствовать в подобных разборах в качестве гостевого аналитика, пишите в личку — буду приглашать вас персонально ))
Присылайте в личку или в комент ссылку на сайт или дизайн. Собираем конфу и на часик делаем разбор юзабилити и текстов.
Разбор попадает в этот канал (потому и бесплатный)
———————-
Уважаемые подписчики, кто хотел бы поучаствовать в подобных разборах в качестве гостевого аналитика, пишите в личку — буду приглашать вас персонально ))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🎉1
#кейс №1 Правим сообщение в телефоне
(1) - оригинал
(2) - постарался сохранить стиль, но сократил текст — заголовок с вопросом, пояснение и кнопки-ответы…
здесь пояснение сбивает с толку — вопрос (заголовок) про одно, пояснение про другое и пока дошёл до кнопок, уже забыл про что спрашивали🤔
(3) - мне кажется, без пояснения гораздо понятнее😉
(4) - мне кажется, что модалка касается именно приложения Voice
в заголовке задаём конкретный вопрос, в пояснялке уточняем/поясняем (чтобы юзер не волновался), на кнопках предлагаем ответы на вопрос
не стал упоминать в тексте про «фоновый режим», подумал, что это и так понятно
ещё варианты с пояснениями (Figma)
#UXtext
(1) - оригинал
(2) - постарался сохранить стиль, но сократил текст — заголовок с вопросом, пояснение и кнопки-ответы…
здесь пояснение сбивает с толку — вопрос (заголовок) про одно, пояснение про другое и пока дошёл до кнопок, уже забыл про что спрашивали
(3) - мне кажется, без пояснения гораздо понятнее
(4) - мне кажется, что модалка касается именно приложения Voice
в заголовке задаём конкретный вопрос, в пояснялке уточняем/поясняем (чтобы юзер не волновался), на кнопках предлагаем ответы на вопрос
не стал упоминать в тексте про «фоновый режим», подумал, что это и так понятно
ещё варианты с пояснениями (Figma)
#UXtext
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Разбор сайта по поддержке стартапов
🎦 Видео на YouTube (22 минуты)
Сайт не помогает стартаперам, а рекламирует услуги.
Исправляем ситуацию.
#разбор
🎦 Видео на YouTube (22 минуты)
Сайт не помогает стартаперам, а рекламирует услуги.
Исправляем ситуацию.
#разбор
👍2
Разбор сайтов про ремонт, дизайн, обстановку
Видео на YouTube (26 минут)
Это разбор не конкретного сайта, а подобных сайтов на примере одного.
Показывают только красивые картинки и никак не помогают пользователю сделать выбор.
Радикально исправляем ситуацию.
#разбор
Видео на YouTube (26 минут)
Это разбор не конкретного сайта, а подобных сайтов на примере одного.
Показывают только красивые картинки и никак не помогают пользователю сделать выбор.
Радикально исправляем ситуацию.
#разбор
👍2🤔2
#мнение Юзабилити аудит — фигня!
Видео на YouTube (5 минут)
Читать на сайте чуть подробнее (5 минут)
Зачем юзабилити аудит, если он не решает глобальных проблем сайта?
Видео на YouTube (5 минут)
Читать на сайте чуть подробнее (5 минут)
Зачем юзабилити аудит, если он не решает глобальных проблем сайта?
🤔2
Разбор сайта web-студии + wireframe
Видео на YouTube (36 минут)
99% всех студий делают примерно одно и то же и пишут об этом одними и теми же словами, НО хотят собственное УТП.
Рассказываю, что с ними не так и пытаюсь это решить.
#разбор #wireframe
Видео на YouTube (36 минут)
99% всех студий делают примерно одно и то же и пишут об этом одними и теми же словами, НО хотят собственное УТП.
Рассказываю, что с ними не так и пытаюсь это решить.
#разбор #wireframe
👍2
#кейс №2 ТЕКСТ
что здесь написать или и так норм?
Вводные:
- даты нет (не знают)
- причины нет (не знают)
варианты пишите в коментах под постом…
что здесь написать или и так норм?
Вводные:
- даты нет (не знают)
- причины нет (не знают)
варианты пишите в коментах под постом…
ЗоЮ | Забота о юзерах
#кейс №2 ТЕКСТ что здесь написать или и так норм? Вводные: - даты нет (не знают) - причины нет (не знают) варианты пишите в коментах под постом…
разбор кейса 2
Заголовок: «Доставка задерживается»
Уточнение, варианты:
1. ничего не пишем — юзер один фик уже обижен, что ещё пояснять, наш косяк (грустный смайлик)
2. «Извините за неудобства» — только, чтобы хоть что-то сказать в оправдание … есть мнение, что юзерам пофик подобные «извинения», слепая зона, пропускают как спам…
или обратный вариант — поблагодарите «Спасибо за терпение»😮
некоторые исследования говорят, что «спасибо» лучше воспринимается, чем «извините»
3. «[Новая] Дата [доставки] уточняется» — если действительно смогут заранее дать новую дату, то супер и можно дописать: «мы вам сообщим»
а если не смогут? тогда «уточняется» может провисеть неск. дней, а это опять косяк и юзер снова обидится
4. хороший вариант от @vse_tres_bien: «Товар в пути»
Заголовок: «Доставка задерживается»
Уточнение, варианты:
1. ничего не пишем — юзер один фик уже обижен, что ещё пояснять, наш косяк (грустный смайлик)
2. «Извините за неудобства» — только, чтобы хоть что-то сказать в оправдание … есть мнение, что юзерам пофик подобные «извинения», слепая зона, пропускают как спам…
или обратный вариант — поблагодарите «Спасибо за терпение»
некоторые исследования говорят, что «спасибо» лучше воспринимается, чем «извините»
3. «[Новая] Дата [доставки] уточняется» — если действительно смогут заранее дать новую дату, то супер и можно дописать: «мы вам сообщим»
а если не смогут? тогда «уточняется» может провисеть неск. дней, а это опять косяк и юзер снова обидится
4. хороший вариант от @vse_tres_bien: «Товар в пути»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#кейс №3 ЮЗАБИЛИТИ и ЛОГИКА
«детское» задание
Итак,
на скрине одно поле бокового фильтра каталога… не важно какой сайт и о чём…
что не так и что делать? (здесь чекбоксы)
кстати, это не такая уж редкость
«детское» задание
Итак,
на скрине одно поле бокового фильтра каталога… не важно какой сайт и о чём…
что не так и что делать? (здесь чекбоксы)
кстати, это не такая уж редкость
🤔2🤣2
ЗоЮ | Забота о юзерах
#кейс №3
разбор кейса 3
пункт «Любой» здесь лишний
- если юзер ничего не выбрал, то это и означает «Любой»
- если база заполнена хорошо и юзер выбрал все пункты, то это тоже означает «Любой»
НО народ спорит, и говорит, что если всё в радиобатоны перевести, то это тоже будет правильный вариант — ок, согласен, но зависит от контекста и задач сервиса
ЗоЮ
пункт «Любой» здесь лишний
- если юзер ничего не выбрал, то это и означает «Любой»
- если база заполнена хорошо и юзер выбрал все пункты, то это тоже означает «Любой»
НО народ спорит, и говорит, что если всё в радиобатоны перевести, то это тоже будет правильный вариант — ок, согласен, но зависит от контекста и задач сервиса
ЗоЮ
👍3
#кейс 4 Логика «в корзину»
юзабилити
(на выходные)
на скрине В2В портал, но это не важно )
- юзер не авторизован
- нажал на кнопку «Добавить в закупку» (аналог «В корзину») и появилась такая модалка
1. всё норм с логикой или можно что-то сделать, что?
2. если через авторизацию юзера вести, то показывать пояснение, а потом на авторизацию (2 модалки) или сразу на авторизацию (1 модалка) или как?
3. а на скрине с текстом в модалке что не так? (править не надо)
юзабилити
(на выходные)
на скрине В2В портал, но это не важно )
- юзер не авторизован
- нажал на кнопку «Добавить в закупку» (аналог «В корзину») и появилась такая модалка
1. всё норм с логикой или можно что-то сделать, что?
2. если через авторизацию юзера вести, то показывать пояснение, а потом на авторизацию (2 модалки) или сразу на авторизацию (1 модалка) или как?
3. а на скрине с текстом в модалке что не так? (править не надо)
🤔2
ЗоЮ | Забота о юзерах
#кейс 4 Логика «в корзину»
разбор кейса 4
1. убедить всех (команда, заказчики), что при «добавить в корзину» авторизация не нужна и жизнь будет гораздо проще для всех ))
и даже если закрыта часть описания товара (для «недопользователей», так бывает), то карточку товара можно показывать, но в ней закрыть часть описания + причина и ссылку на авторизацию
2. при клике на «Добавить в закупку» (и на подобные, где «только для “белых”») сразу открывать форму авторизации (но не уходить со страницы!), и добавить на форме текст зачем юзеру авторизоваться (причину, почему он что-то не видит или не может выполнить)
3. текст в модалке не про текущее действие юзера… сейчас он не запрашивает «подробную инфу о товаре» (как пишут на скрине), он пытается добавить товар в корзину… и орфография ))
ЗоЮ
1. убедить всех (команда, заказчики), что при «добавить в корзину» авторизация не нужна и жизнь будет гораздо проще для всех ))
и даже если закрыта часть описания товара (для «недопользователей», так бывает), то карточку товара можно показывать, но в ней закрыть часть описания + причина и ссылку на авторизацию
2. при клике на «Добавить в закупку» (и на подобные, где «только для “белых”») сразу открывать форму авторизации (но не уходить со страницы!), и добавить на форме текст зачем юзеру авторизоваться (причину, почему он что-то не видит или не может выполнить)
3. текст в модалке не про текущее действие юзера… сейчас он не запрашивает «подробную инфу о товаре» (как пишут на скрине), он пытается добавить товар в корзину… и орфография ))
ЗоЮ
#кейс 5 поля ввода
(«детский», но чуть сложнее, надо знать особенности вёрстки)
- на мобильном
- фильтр каталога
- встали в поле цены, открылась клавиатура
что здесь не так? что делать (если знаете)?
(«детский», но чуть сложнее, надо знать особенности вёрстки)
- на мобильном
- фильтр каталога
- встали в поле цены, открылась клавиатура
что здесь не так? что делать (если знаете)?
ЗоЮ | Забота о юзерах
#кейс 5 поля ввода
разбор кейса 5
умнички уже ответили, спасибо! 👍
да, здесь должна открываться клавиатура с циферками, т.к. это поля цен, а в них, кроме цифр и запятой (точки), ничего вводить нельзя (бессмысленно)
сам не знаю почему, но это наверно самая распространённая ошибка, когда используют неправильные типы полей (type)…
как видите, даже такие монстры как Вайлдберриз )
ЗоЮ
умнички уже ответили, спасибо! 👍
да, здесь должна открываться клавиатура с циферками, т.к. это поля цен, а в них, кроме цифр и запятой (точки), ничего вводить нельзя (бессмысленно)
сам не знаю почему, но это наверно самая распространённая ошибка, когда используют неправильные типы полей (type)…
как видите, даже такие монстры как Вайлдберриз )
ЗоЮ
#кейс 6 заголовок мельче пояснения
делюсь интересным решением
«стандартом» считается, когда заголовок (вопрос) крупнее/заметнее пояснения…
здесь сделали наоборот и всё понятно (в контексте)! 👍
такая штука может сработать на большинстве подтверждений (телефон, мыло, ФИО и т.п.)
есть ещё варианты, в каких сценариях это может сработать?
делюсь интересным решением
«стандартом» считается, когда заголовок (вопрос) крупнее/заметнее пояснения…
здесь сделали наоборот и всё понятно (в контексте)! 👍
такая штука может сработать на большинстве подтверждений (телефон, мыло, ФИО и т.п.)
есть ещё варианты, в каких сценариях это может сработать?