Механические крылья Икара
1.91K subscribers
307 photos
46 videos
5 files
237 links
Записки технопозитивиста

Канал технологического предпринимателя и инвестора Булата Ганиева
Download Telegram
Однажды, кто-нибудь скажет вам, что вы отлично умеете только деконструирвоать и пожелает вам отправиться к вашим серферам. Вы так и не поймете похвалили вас или послали. Вот чтобы не оказываться в таких частых неловких ситуациях, можно прийти к нам в Arete . Разберем что же там после постмодерна и как мы тут оказались. Еще есть парочка мест
8🙏3😁2
Forwarded from EXTENDED (SUR)REALITY
Техника и время

Еще философ Бернард Стиглер в своей одноименной работе писал, что техника (в широком смысле этого слова) производит режимы темпоральности, отвечая на вопросы о том, что такое скорость, задержка, ожидание, и что нами принимается за «реальное время».

Во-первых, именно техника способствует измерению и стандартизации времени. Часы, расписания, тайм-зоны превращают время в управляемый ресурс, а отсюда берется и риторика нехватки времени. Уведомления, дедлайны и таймеры, в свою очередь, осуществляют контроль времени в нашей повседневности.

Во-вторых, техника меняет статус прошлого, которое становится доступным через повторяемость и запись (граммофон, фотография, кино, видео, оцифровка).

В-третьих, техника управляет скоростью передачи данных и нашим представлением о «настоящем моменте».
Телеграф, радио, ТВ, стриминги, соцсети формируют идеологему «присутствия на расстоянии», ускоряют новостной цикл, создают постоянное «сейчас» (иногда перегретое).

Наконец, технологии big data и ИИ строят предиктивные модели, которые становятся новой формой управления будущим.

Почему это важно?
Потому что время следует перестать воспринимать как нейтральный «фон» опыта. Анализируя технику, мы тем самым изучаем, кто и как производит социальные ритмы, горизонты ожидания и само чувство настоящего.

Что почитать:

P. Virilio «Speed and Politics: An Essay on Dromology» (1977)

B. Stiegler «Technics and Time, 1: The Fault of Epimetheus» (1994)

H. Rosa “Social Acceleration: A New Theory of Modernity (2013)

W. Ernst Chronopoetics: The Temporal Being and Operativity of Technological Media (2016)

#books
👍4
Человек ответственный

По моим наблюдением одним из фундаментальных блокеров для массового внедрения ИИ остается роль человека, как субъекта ответственности.

Привычный оргдизайн подразумевает, что есть человек с полномочиями и ответственностью и если что-то идет не так, всегда есть виноватый. У проблемы всегда есть фамилия, говорил один усатый диктатор.

На первый взгляд в чем тут проблема? Люди работают с Co-pilot и должны перепроверять их выводы, логично что они используют ии как инструмент, но несут ответственность за результат. Но чтобы раскрыть настоящий потенциал ИИ, нужно выстраивать сложные логики из автономных агентов и по-честному, человек уже слабо может перепроверить настолько большой кусок работ. А чаще, ему будет просто лень это делать. Это проблема о которой Лем писал в Сумме технологий, рано или поздно мы окажемся перед дилеммой верить ли выводам машины, которые мы принципиально не способны перепроверить.

Мы строим модели управления, где вину за ошибку должен принять на себя кто-то из белковых, потому что судов и тюрем для ИИ мы не придумали. Разработчики ИИ честно говорят, что у них лапки, потому что модели имеют стохастичекую природу и тут не получится предъявить как классиеческому вендору.

Отсюда вытекает мысль, что оргдизайн компаний, где работают люди и агенты должен быть более толерантен к риску. Чтобы высвободить потенциал ИИ нужно будет пересмотреть логику распределения вины и ответственности внутри структур. Компании эпохи GenAI - это в первую очередь новый тип организационных структур.
💯105👍5
Forwarded from Грокс
С 1 марта фильмам с признаками дискредитации традиционных ценностей могут отказать в получении прокатного удостоверения. А владельцам аудиовизуальных платформ запретят распространять кино без такого документа.

«Любовь и голуби» — разрушает семьи.

«Джентльмены удачи» — пропаганда АУЕ.

«Кин-дза-дза» — экстремизм и неуважение к власти.

Таким образом подогнать под критерии «дискредитации традиционных ценностей» можно любое кино. А потому прокатное удостоврение будут получать только «правильные» режиссёры по решению «правильной» комиссии.

Не коммерчески успешные, а «правильные».

Хотят победить УЖЕ ПОБЕЖДЕННЫЕ «западные ценности», а на деле губят российское кино. Столько лет развивали авторского право, а теперь сами провоцируют зрителей возвращаться к торрентам, где есть фильмы не по методичке.

Чтобы что? Чтобы русский человек современный диснеевский мультик с трансгендерами не посмотрел и не воспринял это как социальную норму? А он и так не будет! Уже даже американцев тошнит от этой повестки.

И Голливуд тухнет именно потому, что его заставили работать по строгим DEI методичкам. А у нас инверсия того, что делали в США — там негров и гомиков всюду пихали, а нам походу некурящего семьянина патриота с крестом всюду пихать будут.

Но это не популяризирует хорошие и самые что ни на есть правильные традиционные ценности. Скорее наоборот: это тупая пропаганда, которая будет вызывать реактивное сопротивление.

И даже «матерые ватники» в конечном итоге предпочтут смотреть фильм с курящим педиком на второстепенном плане, вместо шаблонного и постного кино о традиционных ценностях по методичке.

Настоящая пропаганда работает по-другому. Но шизопатриотам этого не понять.

https://rg.ru/2026/02/26/ne-pustiat-v-prokat.html
💯158
К сожалению, чем дальше, тем сильнее становится тезис о том, что третья мировая уже идет, но как многие процессы современности - идет децентрализовано
😢16💯13
Год назад я задумал написать небольшой рассказ для подрастающих детей.

Я почти доработал текст. Тогда я кидал клич в иллюстраторов, но понял, что мне нужно чтобы комплексно помогли с финальной редактурой, иллюстрациями, версткой и издательством ограниченного тиража.

Если вы умеете это «под ключ» или знаете как это организовать, напишите мне пожалуйста.
👍6🤝1
Однажды Булата попросили написать самую короткую грустную историю. Булат, не думая долго набрал

Usage limits - 100%
😁21👍1
Anthropic опубликовала большое исследование влияния AI на рынок труда. Кому лень читать много букв — посмотрите хотя бы картинку, прикреплённую к посту.

В синей области — задачи, которые ИИ теоретически может выполнять прямо сейчас.

Красным — то, для чего люди фактически используют ИИ.

В настоящее время как минимум четверть задач, выполняемых работниками в США, доступны для искусственного интеллекта — и это 49% рабочих мест. Что на 36% больше, чем год назад.

В реальных условиях применение ИИ пока составляет лишь малую часть от того, что уже возможно. Каждый месяц красная зона немного увеличивается.

Как говорится, думойте ☝🏻
🔥81
Идея для стартапа

Отправляете агента посмотреть все выступления Жириновского. Вытаскиваете прогнозы. Другой агент автоматически делает ставки на Polymarket

Не благодарите
😁21🔥108🤡1
Недавно закончил читать цикл лекций про внедрение GenAI для Центробанка в Узбекистане

Разумеется было много разговоров вокруг замещения профессий ИИ.

Подумал, что тот напор с которым спикеры говорят про ИИ играет злую шутку с реальным внедрением. Некоторые сценарии слишком революционны, это начинает пугать людей, а не стимулировать интерес.

Но в целом выработал некий универсальный ответ на тему заменит ли людей ИИ

Говорю, что не знаю заменит ли вас ИИ, но вас точно заменит человек, умеющий использовать ИИ, если вы не начнете учиться.
👍23😁7💯72🤡1
Когда читал Лютвака, то понравилась его идея о обратной стороне медали сверхэффективных шагов в военной стратегии.

Если бы немцы к началу Второй мировой не создали самолеты на поколения превосходящие самолеты противника, то вероятно в Англии не изобрели бы ПВО. Т.е., нарвались, придумав слишком хороший ход.

В управлении работает та же логика. Есть сверхэффективные решения. Часто, они носят мобилизационную логику с предельным технократизмом. Эти решения выглядят прорывом на какой-то короткой дистанции, но система начинает им сопротивляться, не выдерживая напора и все наигранное, так же эффективно проигрывается.

Рационально принимать достаточно хорошие решения, на длинной дистанции, а не самые лучшие в короткой. Сложность в том, что балансировать такую игру — очень тяжело. Это и вечный поиск компромиссов между доверием и компетенцией, плюрализм элитарной конкуренции внутри систем. Да и окружение часто провоцирует сорваться на «ход конём». Это отдельная большая тема.

Чтобы играть долго, надо играть достаточно хорошо, а не лучше всех.
8👍8
Интересно, как аббревиатура VPN забирает на себя смысл того, что мы называли «интернет»
😢123👍1
Внимание! Ищу человеческий интеллект для развития искусственного

Джон Коннор - слабак, который не смог принять великое. Нам нужен антипод!

Задача:

Помогать воплощать в жизнь боевые внедрения ИИ для наших клиентов.

• Умение видеть слабости белкового интеллекта
• Поиск потенциально эффективных ИИ пилотов
• Помогать оформлять хаотичное в упорядоченное. Уметь видеть как можно переставить бизнес процессы с применением ИИ.

Желаемый скилсет:

• Отлично владеть современными ИИ инструментами и понимать их различия и возможности. Утром ты сначала открываешь Cursor, а уже потом листаешь фоточки
• Бекграунд продакта, стартаперства, корпоративных инноваций приветствуется. Надо уметь решать то, что до тебя не решали.
• Хард скилл в бизнес аналитике, cusdev интервью приветствуется.
• Хорошие коммуникативные навыки. Да, это скоро станет пережитком эпохи белковых, но пока придется играть по их правилам.

* Это не работа в продажах, а поиск принципиально новых сценариев внутри действующих клиентов. ИИ менят то, как люди трудятся и это потребует нового оргдизайна компаний. Ты тот, кто будет на острие этого процесса.


Ценим талант и амбиции. Платим достойно. Идеально если ты уже в Ташкенте или готов к релокации.

Пиши в телеграм @bulatganiev
🔥9👍43😁1
Я всегда на выступлениях подчеркивал, что Рунет - это феномен. Своя экосистема сервисов помимо России была только у США и Китая.

Но появился бы Яндекс, Вконтакте, Mail.ru, OZON если бы в 90-е и 00-е у програмистов энтузиастов не было доступа к передовым инструментам разработки? Думаю, нет. По крайней мере, феномена бы не было.

Те, кто сейчас продвигает блоикровки лишают свободного доступа к передовым интсрументам ИИ. Россйские аналоги неплохие, но не дотягивают до мировых лидеров. Я общаюсь с людьми, кто создает эти системы в России и знаю о чем говорю.

Те, кто продвигает "белые списки" и прочую ересь, лишают Россию шанса повторить в эпоху ИИ, то что было сделано в эпоху ИТ.

Акт вандализма против прогресса. Ни больше, ни меньше.
27💯13👍11🎄1
Forwarded from AI Projects (Vladimir Ivanov)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Palantir проказал модуль Maven Smart System, где делается идентификация целей сначала визуально, вероятно через CNN или ViT. Как потом Claude работает с целями не показано, но можно догадаться о чего логике работы как агента по "ручному режиму".

Вообще-то Пентагон делает селекцию целей для убийства через.... Канбан доску как у IT-шников для обработки багов или запросов на изменения.

Вот генерал в Пентагоне уже отказался от стикеров на доске и их двигает у него уже ИИ, а что сделал для управления IT проектом ты? 😎
🫡3
Вчера долго беседовал с другом на тему влияния ИИ на мышление. Его мысль:

"100 лет назад люди бы не поверили, что будут специальные места для физических упражнений. Люди имели избыток физической нагрузки в виде тяжелой работы. Сегодня мы платим за посещение фитнес залов. Когда ИИ привнесет изобилие дешевого мышления, то людям будут нужны специальные места и время чтобы качественно мыслить"
💯3423🤨2
На прошлой неделе прилетело несоклько запросов из СМИ прокоментировать законодательнеы инициативы, касающиеся сферы ИТ и ИИ.

Каждый раз думал, что сказать и не находил удачной формудировки на конкретный вопрос.

Очень сложно одновременно решать задачи безопасности и развития. Это требует высокого класса игры. Но если в дилеме компетенция / лояльность, слишком часто выбирать второе, то играть в сложнеы игры уже не получается.

Как-то так
💯64
Продолжаем поиск команды. На этот раз AI / ML инженер

Стек технологий:

Python 3.12+, asyncio, FastAPI, Uvicorn, Pydantic v2, LiteLLM, vLLM, TGI, Ollama, LangChain, LlamaIndex, Qdrant, Chroma, Pinecone, Sentence-Transformers, OpenAI Embeddings, Unstructured, Chonkie, LangChain Text Splitters, FlashRank, Cohere, Presidio, NeMo Guardrails, Detoxify, OpenLLMetry, LangFuse, LangSmith, Prometheus, Docker, Kubernetes, CUDA, GPU, A10, A100, MinIO.

Чем предстоит заниматься?

Разрабатывать LLM routing и gateway слой;
Реализовывать и оптимизировать RAG-пайплайны;
Встраивать guardrails и AI safety механизмы;
Интегрировать LLM observability и трейсинг;
Оптимизировать inference по latency, throughput и стоимости;
Реализовывать evaluation-пайплайны качества ответов;
Работать с GPU-инфраструктурой и масштабированием.

Мы ожидаем:

Опыт работы ML-инженером от 5 лет;
Реальный опыт вывода ML-моделей в production и понимание жизненного цикла модели;
Глубокое понимание RAG-архитектур: практические навыки работы с векторными БД (Qdrant, Milvus, Weaviate, PGVector) и фреймворками (LangChain, LlamaIndex или кастомные решения);
Глубокое знание Python и async-стека;
Умение проектировать и оценивать эксперименты, работать с метриками ;
Продуктовый опыт работы с LLM;
Понимание рисков и безопасности LLM-систем.
Будет плюсом:
Agentic RAG и multi-agent системы;
Fine-tuning моделей (LoRA, QLoRA);
Multi-modal модели (vision, audio);
ASR, TTS, OCR, NER;
Опыт evaluation-фреймворков (RAGAS, deepeval);
Оптимизация inference (batching, KV-cache, quantization).

Резюме мне в личку @bulatganiev
3👍2🔥1🤮1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С бывшим полковником СВР, Андреем Безруковым имел честь вместе выступать на пленарной дискуссии и после лично беседовать.

Его позиция по блокировкам и ситуации с Telegram - честная позиция умного патриота России.

Видео забрал из канала Пестова
10👍6👀2💯1
Наша культура — это культура героическая, и с детства нас учат бороться. Но учат этому в крайне узком диапазоне. В основном эта установка звучит как: «Ни шагу назад» или «Никогда не сдавайся».

Чему нас не учат, когда учат бороться?

Бороться нужно только с реальным.
Огромное количество усилий, времени и ресурсов уходит на борьбу с фантомами. А когда оказывается, что этого и не было вовсе, бывает уже поздно. Например, люди с патологической установкой на недоверие вечно борются с риском, который гипертрофированно преувеличен в их картине мира.

Некоторые битвы себя исчерпывают.

Многие битвы ведутся по инерции. Установка «Ни шагу назад» берет в заложники того, кто забыл, куда идет в целом. Часто шаг назад — лучший ход, чтобы осмотреться и понять, что впереди много открытых дорог.

Борьба — это испытание рока, а не самоцель.

В античности герой — фигура трагическая: рок вынуждает его принимать бой и умирать или меняться. Стремиться к борьбе самостоятельно — это не героизм, а патология.
👍137💯5😢1
"РБК: с 1 апреля операторы отключат возможность оплачивать сервисы Apple через мобильные счета"

Нет, я не боюсь искусвенного интелекта в мире, где с человеческим все хуже и хуже
💔23😢9😭9👎21