Forwarded from Пиарщик на зарплате
Про взрослых людей и нейросети. Зарисовка из «Тредс».
О вреде нейронок для общества не поговорил только ленивый. В интернетах обсуждали, как бабули реагируют на ролики со сгенерированными котами, которые прыгают на олимпиаде в бассейн, или те самые ролики «Дед сделал внукам велосипед из дерева, а те его засмеяли…». Но сегодняшний тред из «Тредс» меня прям насмешил.
Человек по имени Наиль Аксянов запостил ветку о том, что его тезка (тоже Наиль Аксянов) использует переписку с ним в Телеграме вместо «Избранного». Когда Наиль написал об этом взрослому Наилю, то тот ответил, что переписывается сам с собой и вообще он бот, который появился после общения с искусственным интеллектом. Короче, сценарий, который Линчу даже не снился.
Но вообще мне нравится, как старшее поколение постигает технологии. На выходных мой тесть попросил меня порекомендовать ему курс по нейронкам для новичков. Сейчас сидит и разбирается, что такое промпты и галлюцинации. Респект такому подходу.
О вреде нейронок для общества не поговорил только ленивый. В интернетах обсуждали, как бабули реагируют на ролики со сгенерированными котами, которые прыгают на олимпиаде в бассейн, или те самые ролики «Дед сделал внукам велосипед из дерева, а те его засмеяли…». Но сегодняшний тред из «Тредс» меня прям насмешил.
Человек по имени Наиль Аксянов запостил ветку о том, что его тезка (тоже Наиль Аксянов) использует переписку с ним в Телеграме вместо «Избранного». Когда Наиль написал об этом взрослому Наилю, то тот ответил, что переписывается сам с собой и вообще он бот, который появился после общения с искусственным интеллектом. Короче, сценарий, который Линчу даже не снился.
Но вообще мне нравится, как старшее поколение постигает технологии. На выходных мой тесть попросил меня порекомендовать ему курс по нейронкам для новичков. Сейчас сидит и разбирается, что такое промпты и галлюцинации. Респект такому подходу.
😁18❤3
Дорогой Роскомнадзор, мне кажется, ты ошибаешься в выбранной политике. Говорю это как человек, который любит свою страну и как представитель ее ИТ-индустрии.
Когда на фоне блокировок звучит аргумент про Китай, мол, в Китае великий файрвол и всё классно развивается, то опускается важный нюанс. В Китае большая часть больших сервисов появлялась параллельно с мировыми сервисами и соответствовала им по уровню плюс-минус. WeChat появлялся на заре мессенджеров и стал даже круче благодаря фиче с миниаппами. Когда вы закрываете доступ к лучшим продуктам, не имея на рынке достойных альтернатив, вы деградируете пользовательский опыт и лишаете людей доступа к прогрессу. В России сервисам не надо было помогать блокировками, у нас было достаточно прекрасных компаний, которые свою долю рынка отбирали в конкурентной борьбе. Я сам сторонник разумного протекционизма, но разумный протекционизм — это про баланс.
Когда звучит аргумент про продвижение иностранной повестки через манипуляцию в алгоритмической выдаче, я готов его принять (помню свою ленту в марте 22-го, да, это была откровенная информационная операция), но есть нюанс. За последние 4 года большое количество авторов использовали эти платформы, чтобы сбалансировать позицию и дать альтернативный взгляд на события. Наши контент-криэйторы начали успешное конкурировать на площадках, которые теперь запрещены, давая миру не только брюссельский взгляд на события. Теперь доступ к ним усложнён, а телек, уж простите, мы наше поколение использует по-другому.
Когда звучит аргумент про поддержку наших ИТ-решений, то я ещё раз напомню, что у нас и так были отличные бигтехи, которые умели конкурировать в этой среде, а вы своими блокировками сделаете из них АвтоВАЗы 21 века. Когда продакты начнут повторять «Можно, а зачем?», откатить будет поздно.
Когда звучит аргумент про безопасность, то в эту игру меча и щита можно играть, не запрещая людям привычные сервисы, ставшие частью их жизни.
Я искренне уверен, что MAX будет лучше, если не замедлять Telegram, а VK будет лучше с открытым YouTube.
Когда на фоне блокировок звучит аргумент про Китай, мол, в Китае великий файрвол и всё классно развивается, то опускается важный нюанс. В Китае большая часть больших сервисов появлялась параллельно с мировыми сервисами и соответствовала им по уровню плюс-минус. WeChat появлялся на заре мессенджеров и стал даже круче благодаря фиче с миниаппами. Когда вы закрываете доступ к лучшим продуктам, не имея на рынке достойных альтернатив, вы деградируете пользовательский опыт и лишаете людей доступа к прогрессу. В России сервисам не надо было помогать блокировками, у нас было достаточно прекрасных компаний, которые свою долю рынка отбирали в конкурентной борьбе. Я сам сторонник разумного протекционизма, но разумный протекционизм — это про баланс.
Когда звучит аргумент про продвижение иностранной повестки через манипуляцию в алгоритмической выдаче, я готов его принять (помню свою ленту в марте 22-го, да, это была откровенная информационная операция), но есть нюанс. За последние 4 года большое количество авторов использовали эти платформы, чтобы сбалансировать позицию и дать альтернативный взгляд на события. Наши контент-криэйторы начали успешное конкурировать на площадках, которые теперь запрещены, давая миру не только брюссельский взгляд на события. Теперь доступ к ним усложнён, а телек, уж простите, мы наше поколение использует по-другому.
Когда звучит аргумент про поддержку наших ИТ-решений, то я ещё раз напомню, что у нас и так были отличные бигтехи, которые умели конкурировать в этой среде, а вы своими блокировками сделаете из них АвтоВАЗы 21 века. Когда продакты начнут повторять «Можно, а зачем?», откатить будет поздно.
Когда звучит аргумент про безопасность, то в эту игру меча и щита можно играть, не запрещая людям привычные сервисы, ставшие частью их жизни.
Я искренне уверен, что MAX будет лучше, если не замедлять Telegram, а VK будет лучше с открытым YouTube.
🔥44💯33❤28🤔1
Продолжая тему запретов в интернете
Сегодня парламент Франции одобрил закон запрета соцсетей для детей младше 15 лет.
Ранее аналогичный закон был принят в Австралии
И я скажу, что это очень правильное ограничение
В одной из бесед меня спросили про самую разрушительную технологию и я ответил «алгоритмическая выдача в соц сетях»
Большинство взрослых беззащитны перед этим когнитивным оружием, а дети легкая добыча.
Если запрещать, то так
Сегодня парламент Франции одобрил закон запрета соцсетей для детей младше 15 лет.
Ранее аналогичный закон был принят в Австралии
И я скажу, что это очень правильное ограничение
В одной из бесед меня спросили про самую разрушительную технологию и я ответил «алгоритмическая выдача в соц сетях»
Большинство взрослых беззащитны перед этим когнитивным оружием, а дети легкая добыча.
Если запрещать, то так
👍21💯10👎1
Ситуация с внедрение ИИ в больших структурах в моменте выглядит так
Классический руководитель озабочен слабым ростом внедрения ИИ. ИИ нужно больше, быстрее, сильнее.
При этом он, скорее всего, не подозревает, что вчерашний отчет с ключевыми показателями его замы собрали на ChatCPT и, скорее всего, не перепроверили. А замам его собрали линейные менеджеры примерно так же.
Я это прямо сейчас наблюдаю в больших компаний и серьезных структурах.
Короче, если ИИ и грохнет нас, то только потому что мы забыли что-то перепроверить.
Классический руководитель озабочен слабым ростом внедрения ИИ. ИИ нужно больше, быстрее, сильнее.
При этом он, скорее всего, не подозревает, что вчерашний отчет с ключевыми показателями его замы собрали на ChatCPT и, скорее всего, не перепроверили. А замам его собрали линейные менеджеры примерно так же.
Я это прямо сейчас наблюдаю в больших компаний и серьезных структурах.
Короче, если ИИ и грохнет нас, то только потому что мы забыли что-то перепроверить.
❤14😁12🔥11🤔1
Forwarded from Техасский Вестник
SpaceX официально объединилась с xAI.
Первая аэрокосмическая корпорация с нейросетью и твиттером. Ключевое из анонса — новый холдинг планирует выводить миллион тонн железа на орбиту для вычислений и связи. Иными словами — ИИ дата-центры больше не шутка.
Пресс-релиз тут.
Первая аэрокосмическая корпорация с нейросетью и твиттером. Ключевое из анонса — новый холдинг планирует выводить миллион тонн железа на орбиту для вычислений и связи. Иными словами — ИИ дата-центры больше не шутка.
Пресс-релиз тут.
🔥6❤2
Продержу тут Пестова. Столько наших каналов запостило этот бред. Против нас даже не нужно вести информационную войну, если наши сми такое сами постят.
👍3
Forwarded from Грокс
Вновь побрюзжу на отечественную медийку. В РБК повстречалась новость «Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении». Думаю, кто автор этой чепухи?! Оказалось, это данные института экономики Microsoft.
Напомню, что мирный и няшный Microsoft выпускал отчёт про гибридную войну на Украине, где утверждалось, что Россия «веапонизировала фактчекинг» (читай «подло вооружилась правдой»). Этот факт исчерпывающе говорит об объективности исследований от данной организации.
Почему у нас так много бестолковых журналистов? Сколько можно уже «наяривать» на всю эту западную «аналитику» — Transparency International, Reporters Without Borders, World Happines Index и прочую херню. После нападения Хамаса и начавшайся войны в Газе Израиль занял 5 место в мире по уровню счастья, а Россия 72.
Мы всегда будем где-то рядом с Кенией! Потому что это не аналитика, а пропаганда для самых неокрепших мозгов. И наши же медийщики её распространяют! Раньше я хотя бы думал, что это всякая сволота за деньги делает, но, кажется, всё ещё хуже: они делают это за бесплатно. Вот настолько они тупые!
Вы можете себе представить, чтобы в американской прессе появилось исследование о коррупции в США от какого-нибудь китайского института? Или от китайской компании, которая поставит США на 72 место в таблице по распространённости финтеха? Факт: среди американцев наличка до сих пор популярнее безнала, а многие ещё и бумажные чеки используют.
Никогда вы не увидите такой китайский рейтинг в больших американских газетах. И не потому что там государственная цензура (хотя она, конечно же, есть, мощная, технологичная и эффективная), а потому что дегенератов способных опубликовать такое там не берут на работу. #мысливслух
Напомню, что мирный и няшный Microsoft выпускал отчёт про гибридную войну на Украине, где утверждалось, что Россия «веапонизировала фактчекинг» (читай «подло вооружилась правдой»). Этот факт исчерпывающе говорит об объективности исследований от данной организации.
Почему у нас так много бестолковых журналистов? Сколько можно уже «наяривать» на всю эту западную «аналитику» — Transparency International, Reporters Without Borders, World Happines Index и прочую херню. После нападения Хамаса и начавшайся войны в Газе Израиль занял 5 место в мире по уровню счастья, а Россия 72.
Мы всегда будем где-то рядом с Кенией! Потому что это не аналитика, а пропаганда для самых неокрепших мозгов. И наши же медийщики её распространяют! Раньше я хотя бы думал, что это всякая сволота за деньги делает, но, кажется, всё ещё хуже: они делают это за бесплатно. Вот настолько они тупые!
Вы можете себе представить, чтобы в американской прессе появилось исследование о коррупции в США от какого-нибудь китайского института? Или от китайской компании, которая поставит США на 72 место в таблице по распространённости финтеха? Факт: среди американцев наличка до сих пор популярнее безнала, а многие ещё и бумажные чеки используют.
Никогда вы не увидите такой китайский рейтинг в больших американских газетах. И не потому что там государственная цензура (хотя она, конечно же, есть, мощная, технологичная и эффективная), а потому что дегенератов способных опубликовать такое там не берут на работу. #мысливслух
👍12💯10😁4❤3🔥1
Часто когда говорят о ресурсах для запусках бизнеса, обсуждают деньги, связи, инсайты.
Редко говорят о таком ресурсе, как вовремя подаренная человеку вера в себя.
Как же сильно может преобразится человек, если в него вовремя поверят, пусть даже взаймы и без каких-то причин.
Аузан говорит о росте ВВП, который ждёт нас с ростом доверия в обществе. Я не доктор экономических наук, но думаю если бы чаще поддерживали друг друга в идеях, то это тоже были бы % ВВП.
Редко говорят о таком ресурсе, как вовремя подаренная человеку вера в себя.
Как же сильно может преобразится человек, если в него вовремя поверят, пусть даже взаймы и без каких-то причин.
Аузан говорит о росте ВВП, который ждёт нас с ростом доверия в обществе. Я не доктор экономических наук, но думаю если бы чаще поддерживали друг друга в идеях, то это тоже были бы % ВВП.
💯29❤21🔥5❤🔥2
Современная философия после постмодерна
Первый семинар Arete в этом году проведет Самсон Либерман, к.ф.н., доцент кафедры социальной философии КФУ, автор тг-канала Локус
Мы разберем философский период, идеи которого сильнее всего повлияли на современную политическую, экономическую и социальную действительность .
О курсе от автора:
«В ходе Курса попытаемся рассмотреть один из последних сюжетов в истории философии - длящийся уход постепенно растворяющийся в воздухе постмодернисткого способа философствования. Обсудим, почему постмодерн все таки уходит, что остается после Чеширского кота кроме улыбки? Есть ли общее название для современной философской ситуации? Но самый главный вопрос - зачем нам обычным людям про это знать? Спойлер - потому что мы все “сами сегодня своего рода философы”.
Призраки постмодерна: между жизнью и смертью
Первая лекция - самая сложная. Попробуем сделать невозможное и дать определение постмодерну как эпохе, философской ситуации и стилю философствования. А также обсудим, почему постмодерн все больше напоминает призрака, что не дает ему умереть до конца и зачем он продолжает нас преследовать.
От критики к ностальгии - вытесненное, утраченное, забытое
На второй лекции нам должно стать чуть полегче. От разговоров о неуловимом призраке мы перейдем к описанию разных конкретных практик работы с ними. Поговорим о ностальгии, забвении и утрате и примерим на себя роль охотников за привидениями.
Ален Бадью. Событие и избыток
Третья лекция будет посвящена конкретному жесту “перевода нехватки в избыток”. Обсудим центральную для Алена Бадью концепцию события и то как она повлияла на Славоя Жижека, Квентина Мейясу и многих других современных реалистов и материалистов. Наконец разберемся, о чем поет Дмитрий Билан в песне “Невозможное возможно”.
Квентин Мейясу. Корреляционизм и вненаучная фантастика
На четвертом занятии мы почитаем книжку одного из самых влиятельных философов последних 20ти лет - Квентина Мейясу “Метафизика и вненаучная фантастика”. Кроме основного содержания работы обсудим и противоречивые отношения современной философии с художественной литературой и наукой.
Йоэль Регев. Совпадение, теология и революция.
На пятой лекции на конкретном примере философского проекта Йоэля Регева, главного русскоязычного философа современности, попробуем разобрать отличия между постмодерном и современной философии. Поговорим о совпадении литературы, мистики и материализма и о том как следует обращаться с призраками и прочей нечистью современному человеку.
Философский нарциссизм - становление комнатным растением и мемом.
На заключительной лекции мы попробуем дать общую характеристику современной философии. Обсудим связь между интернет-нарциссизмом, мышлением растений и меметичностью. Поговорим о том, что происходит с европейской философией, когда она локализуется и переводится в интернетах.
Старт: 4 марта (среда) 18:30
Всего 6 семинаров, каждую среду в 18:30
Последний — 8 апреля.
Место: Кремлевская 21
Запись: @okashin
Первый семинар Arete в этом году проведет Самсон Либерман, к.ф.н., доцент кафедры социальной философии КФУ, автор тг-канала Локус
Мы разберем философский период, идеи которого сильнее всего повлияли на современную политическую, экономическую и социальную действительность .
О курсе от автора:
«В ходе Курса попытаемся рассмотреть один из последних сюжетов в истории философии - длящийся уход постепенно растворяющийся в воздухе постмодернисткого способа философствования. Обсудим, почему постмодерн все таки уходит, что остается после Чеширского кота кроме улыбки? Есть ли общее название для современной философской ситуации? Но самый главный вопрос - зачем нам обычным людям про это знать? Спойлер - потому что мы все “сами сегодня своего рода философы”.
Призраки постмодерна: между жизнью и смертью
Первая лекция - самая сложная. Попробуем сделать невозможное и дать определение постмодерну как эпохе, философской ситуации и стилю философствования. А также обсудим, почему постмодерн все больше напоминает призрака, что не дает ему умереть до конца и зачем он продолжает нас преследовать.
От критики к ностальгии - вытесненное, утраченное, забытое
На второй лекции нам должно стать чуть полегче. От разговоров о неуловимом призраке мы перейдем к описанию разных конкретных практик работы с ними. Поговорим о ностальгии, забвении и утрате и примерим на себя роль охотников за привидениями.
Ален Бадью. Событие и избыток
Третья лекция будет посвящена конкретному жесту “перевода нехватки в избыток”. Обсудим центральную для Алена Бадью концепцию события и то как она повлияла на Славоя Жижека, Квентина Мейясу и многих других современных реалистов и материалистов. Наконец разберемся, о чем поет Дмитрий Билан в песне “Невозможное возможно”.
Квентин Мейясу. Корреляционизм и вненаучная фантастика
На четвертом занятии мы почитаем книжку одного из самых влиятельных философов последних 20ти лет - Квентина Мейясу “Метафизика и вненаучная фантастика”. Кроме основного содержания работы обсудим и противоречивые отношения современной философии с художественной литературой и наукой.
Йоэль Регев. Совпадение, теология и революция.
На пятой лекции на конкретном примере философского проекта Йоэля Регева, главного русскоязычного философа современности, попробуем разобрать отличия между постмодерном и современной философии. Поговорим о совпадении литературы, мистики и материализма и о том как следует обращаться с призраками и прочей нечистью современному человеку.
Философский нарциссизм - становление комнатным растением и мемом.
На заключительной лекции мы попробуем дать общую характеристику современной философии. Обсудим связь между интернет-нарциссизмом, мышлением растений и меметичностью. Поговорим о том, что происходит с европейской философией, когда она локализуется и переводится в интернетах.
Старт: 4 марта (среда) 18:30
Всего 6 семинаров, каждую среду в 18:30
Последний — 8 апреля.
Место: Кремлевская 21
Запись: @okashin
❤9🔥5👍3
Что наша страна получит с блокировкой Telegram?
Последняя живая соцсеть и мессенджер, где бизнес мог как-то строить продажи, перестанет работать. Это выкосит сегмент МСП, который и так был лишен основных площадок. Экономика без МСП потеряет гибкость, которая так нужна в условиях санкций.
Начнут еще больше качать VPN, половина из которых окажется с уязвимостями и сливами персданных. Мы получим еще больше фрода и рост мошенничества.
Почти для каждого бизнеса в РФ Telegram - это еще и рабочий инструмент. Считайте положили главный CRM, ERP и другие аббревиатуры
Не говорите мне про VK, там смотрят пиратские фильмы и Сабурова, который теперь тоже там не появится.
Max еще технологически не готов заместить Telegram, это не принимая в учет полный фейл с его промо и молчаливым саботажем населения
На данный момент в России нет аналогичной экосистемы, способной как-то компенсировать Telegram.
Повторю свой тезис из постов ранее. Против нас даже не нужно проводить какие-то специальные операции в сети, мы сами отлично справляемся с подавлением своей экономики.
Последняя живая соцсеть и мессенджер, где бизнес мог как-то строить продажи, перестанет работать. Это выкосит сегмент МСП, который и так был лишен основных площадок. Экономика без МСП потеряет гибкость, которая так нужна в условиях санкций.
Начнут еще больше качать VPN, половина из которых окажется с уязвимостями и сливами персданных. Мы получим еще больше фрода и рост мошенничества.
Почти для каждого бизнеса в РФ Telegram - это еще и рабочий инструмент. Считайте положили главный CRM, ERP и другие аббревиатуры
Не говорите мне про VK, там смотрят пиратские фильмы и Сабурова, который теперь тоже там не появится.
Max еще технологически не готов заместить Telegram, это не принимая в учет полный фейл с его промо и молчаливым саботажем населения
На данный момент в России нет аналогичной экосистемы, способной как-то компенсировать Telegram.
Повторю свой тезис из постов ранее. Против нас даже не нужно проводить какие-то специальные операции в сети, мы сами отлично справляемся с подавлением своей экономики.
💯52💔15😢10👍5😐3
И установите Telega, чтобы быть на связи
https://apps.apple.com/ru/app/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80-%D0%B8-%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8/id6737148114
https://apps.apple.com/ru/app/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80-%D0%B8-%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8/id6737148114
🔥9❤6👍5
Forwarded from Павел Дуров
В качестве аргумента за блокировку Telegram и принудительный перевод россиян в другое приложение иногда ссылаются на пример Китая и его мессенджера WeChat. Но это сравнение ошибочно.
WeChat не назначали «национальным мессенджером» и не навязывали людям. Он стал абсолютным лидером в свободной конкурентной борьбе начала 2010-х, предложив китайским пользователям лучший сервис из десятков претендентов (среди которых были и международные мессенджеры вроде WhatsApp, доступные в те годы без ограничений). Лишь после того как WeChat органически завоевал большинство аудитории, государство начало интегрировать в него свои услуги.
Схожим образом главными мессенджерами в Корее и Японии (более 90 % рынка) стали KakaoTalk и LINE — также без блокировок иностранных конкурентов и без административной поддержки.
То есть попытка России директивно навязать населению сервис не имеет успешных примеров в мировой практике. В мире существуют всего три лидирующих на своих рынках локальных мессенджера, и все они стали результатом рыночной конкуренции, а не назначения чиновниками.
Конкуренция — движущая сила инноваций. Ее устранение лишь снизит качество жизни и безопасность общения людей.
WeChat не назначали «национальным мессенджером» и не навязывали людям. Он стал абсолютным лидером в свободной конкурентной борьбе начала 2010-х, предложив китайским пользователям лучший сервис из десятков претендентов (среди которых были и международные мессенджеры вроде WhatsApp, доступные в те годы без ограничений). Лишь после того как WeChat органически завоевал большинство аудитории, государство начало интегрировать в него свои услуги.
Схожим образом главными мессенджерами в Корее и Японии (более 90 % рынка) стали KakaoTalk и LINE — также без блокировок иностранных конкурентов и без административной поддержки.
То есть попытка России директивно навязать населению сервис не имеет успешных примеров в мировой практике. В мире существуют всего три лидирующих на своих рынках локальных мессенджера, и все они стали результатом рыночной конкуренции, а не назначения чиновниками.
Конкуренция — движущая сила инноваций. Ее устранение лишь снизит качество жизни и безопасность общения людей.
💯20❤17👍9
Постинструментальный человек
Историю прогресса можно рассмотреть как ловушку, которую человек себе построил, угодил в неё и выбирается из неё. Картины мира античности дали импульс процессу, который подарил нам современный мир высоких технологий и параллельно закрепощал человека, превращая его в функциональный инструмент.
Изначально человек был абсолютно свободен и абсолютно уязвим перед силами природы. Развитие цивилизации привело к появлению сложных социальных структур, и массовый человек начал превращаться в инструмент в аграрном обществе. Эти процессы достигли своего апогея в эпоху промышленной революции, когда человек был узлом функции, этапом конвейера. Один из тезисов Маркса заключался как раз в том, что такой подход к организации производства разрывает привычную связь между создателем и создаваемым объектом.
Постиндустриальное общество не принесло освобождения человеку. Массовый человек с детства попадает в конвейер образовательных программ школы и вузов, которые готовят всё тех же человекоинструментов, пусть более тонких, для более сложных «конвейеров».
И вот мы на пороге AGI и прорывов в ядерной и термоядерной энергетике.
Человек впервые может оказаться в ситуации, когда он как инструмент более не необходим. Длинная история закрепощения человеческой природы и человеческого духа в категориях техники может подойти к концу.
Массовый человек-инструмент не нужен в эпоху примерно бесплатных роботов.
Новому миру будет нужен человек не «узкий», а «широкий». Не специалист, а генералист.
Новые школы должны сделать петлю и вернуться к прообразам Академии Платона и Ликеи Аристотеля.
Человечество на пороге того, чтобы выбраться из собственной ловушки и получить массовое высвобождение интеллектуальной и творческой энергии в истории. Поразительное, пугающее и невероятно интересное время грядёт.
Историю прогресса можно рассмотреть как ловушку, которую человек себе построил, угодил в неё и выбирается из неё. Картины мира античности дали импульс процессу, который подарил нам современный мир высоких технологий и параллельно закрепощал человека, превращая его в функциональный инструмент.
Изначально человек был абсолютно свободен и абсолютно уязвим перед силами природы. Развитие цивилизации привело к появлению сложных социальных структур, и массовый человек начал превращаться в инструмент в аграрном обществе. Эти процессы достигли своего апогея в эпоху промышленной революции, когда человек был узлом функции, этапом конвейера. Один из тезисов Маркса заключался как раз в том, что такой подход к организации производства разрывает привычную связь между создателем и создаваемым объектом.
Постиндустриальное общество не принесло освобождения человеку. Массовый человек с детства попадает в конвейер образовательных программ школы и вузов, которые готовят всё тех же человекоинструментов, пусть более тонких, для более сложных «конвейеров».
И вот мы на пороге AGI и прорывов в ядерной и термоядерной энергетике.
Человек впервые может оказаться в ситуации, когда он как инструмент более не необходим. Длинная история закрепощения человеческой природы и человеческого духа в категориях техники может подойти к концу.
Массовый человек-инструмент не нужен в эпоху примерно бесплатных роботов.
Новому миру будет нужен человек не «узкий», а «широкий». Не специалист, а генералист.
Новые школы должны сделать петлю и вернуться к прообразам Академии Платона и Ликеи Аристотеля.
Человечество на пороге того, чтобы выбраться из собственной ловушки и получить массовое высвобождение интеллектуальной и творческой энергии в истории. Поразительное, пугающее и невероятно интересное время грядёт.
❤20👏2🕊2
Forwarded from Proeconomics
Американские экономисты в замешательстве. Прежний постулат, что экономический рост увеличивает занятость – пал.
Аналитики ожидают, что опубликованный в пятницу отчёт о ВВП покажет рост экономики на 2,7% в 2025 году, что является солидным темпом по любым меркам для развитой страны. Однако занятость практически не выросла, и это сочетание вызывает сравнения с печально известным «восстановлением без создания рабочих мест» начала 2000-х годов, последовавшим за крахом и последующим обвалом технологического пузыря.
Однако есть одно существенное различие между тем временем и сегодняшним днем, которое делает нынешнее расхождение ещё более необычным: эпизод 2000-х годов начался с рецессии. На этот раз «бум без создания рабочих мест» происходит без рецессии. Это первый подобный случай в послевоенную эпоху.
Вероятно, нам всем придётся свыкаться с новым постулатом: ИИ-зация, автоматизация и роботизация, приводящие к высоким темпам роста, больше не создают новых рабочих мест. Скорее, - даже сокращают рабочие места.
Правительства многих стран теперь будут стоять перед дилеммой: нам нужен экономический рост или социальная стабильность, в т.ч. связанная с созданием новых рабочих мест и низким уровнем безработицы. Компромиссом может стать создание правительством всё больше рабочих мест в госсекторе, чтобы чем-то занимать оказавшуюся лишней рабсилу – вплоть до увеличения «бредовых, бессмысленных рабочих мест в бюджетном секторе», по экономисту и социальному антропологу Дэвиду Греберу.
Аналитики ожидают, что опубликованный в пятницу отчёт о ВВП покажет рост экономики на 2,7% в 2025 году, что является солидным темпом по любым меркам для развитой страны. Однако занятость практически не выросла, и это сочетание вызывает сравнения с печально известным «восстановлением без создания рабочих мест» начала 2000-х годов, последовавшим за крахом и последующим обвалом технологического пузыря.
Однако есть одно существенное различие между тем временем и сегодняшним днем, которое делает нынешнее расхождение ещё более необычным: эпизод 2000-х годов начался с рецессии. На этот раз «бум без создания рабочих мест» происходит без рецессии. Это первый подобный случай в послевоенную эпоху.
Вероятно, нам всем придётся свыкаться с новым постулатом: ИИ-зация, автоматизация и роботизация, приводящие к высоким темпам роста, больше не создают новых рабочих мест. Скорее, - даже сокращают рабочие места.
Правительства многих стран теперь будут стоять перед дилеммой: нам нужен экономический рост или социальная стабильность, в т.ч. связанная с созданием новых рабочих мест и низким уровнем безработицы. Компромиссом может стать создание правительством всё больше рабочих мест в госсекторе, чтобы чем-то занимать оказавшуюся лишней рабсилу – вплоть до увеличения «бредовых, бессмысленных рабочих мест в бюджетном секторе», по экономисту и социальному антропологу Дэвиду Греберу.
❤2👍2
Однажды, кто-нибудь скажет вам, что вы отлично умеете только деконструирвоать и пожелает вам отправиться к вашим серферам. Вы так и не поймете похвалили вас или послали. Вот чтобы не оказываться в таких частых неловких ситуациях, можно прийти к нам в Arete . Разберем что же там после постмодерна и как мы тут оказались. Еще есть парочка мест
Telegram
Механические крылья Икара
Современная философия после постмодерна
Первый семинар Arete в этом году проведет Самсон Либерман, к.ф.н., доцент кафедры социальной философии КФУ, автор тг-канала Локус
Мы разберем философский период, идеи которого сильнее всего повлияли на современную…
Первый семинар Arete в этом году проведет Самсон Либерман, к.ф.н., доцент кафедры социальной философии КФУ, автор тг-канала Локус
Мы разберем философский период, идеи которого сильнее всего повлияли на современную…
❤8🙏3😁2
Forwarded from EXTENDED (SUR)REALITY
Техника и время
Еще философ Бернард Стиглер в своей одноименной работе писал, что техника (в широком смысле этого слова) производит режимы темпоральности, отвечая на вопросы о том, что такое скорость, задержка, ожидание, и что нами принимается за «реальное время».
Во-первых, именно техника способствует измерению и стандартизации времени. Часы, расписания, тайм-зоны превращают время в управляемый ресурс, а отсюда берется и риторика нехватки времени. Уведомления, дедлайны и таймеры, в свою очередь, осуществляют контроль времени в нашей повседневности.
Во-вторых, техника меняет статус прошлого, которое становится доступным через повторяемость и запись (граммофон, фотография, кино, видео, оцифровка).
В-третьих, техника управляет скоростью передачи данных и нашим представлением о «настоящем моменте».
Телеграф, радио, ТВ, стриминги, соцсети формируют идеологему «присутствия на расстоянии», ускоряют новостной цикл, создают постоянное «сейчас» (иногда перегретое).
Наконец, технологии big data и ИИ строят предиктивные модели, которые становятся новой формой управления будущим.
Почему это важно?
Потому что время следует перестать воспринимать как нейтральный «фон» опыта. Анализируя технику, мы тем самым изучаем, кто и как производит социальные ритмы, горизонты ожидания и само чувство настоящего.
Что почитать:
P. Virilio «Speed and Politics: An Essay on Dromology» (1977)
B. Stiegler «Technics and Time, 1: The Fault of Epimetheus» (1994)
H. Rosa “Social Acceleration: A New Theory of Modernity” (2013)
W. Ernst “Chronopoetics: The Temporal Being and Operativity of Technological Media” (2016)
#books
Еще философ Бернард Стиглер в своей одноименной работе писал, что техника (в широком смысле этого слова) производит режимы темпоральности, отвечая на вопросы о том, что такое скорость, задержка, ожидание, и что нами принимается за «реальное время».
Во-первых, именно техника способствует измерению и стандартизации времени. Часы, расписания, тайм-зоны превращают время в управляемый ресурс, а отсюда берется и риторика нехватки времени. Уведомления, дедлайны и таймеры, в свою очередь, осуществляют контроль времени в нашей повседневности.
Во-вторых, техника меняет статус прошлого, которое становится доступным через повторяемость и запись (граммофон, фотография, кино, видео, оцифровка).
В-третьих, техника управляет скоростью передачи данных и нашим представлением о «настоящем моменте».
Телеграф, радио, ТВ, стриминги, соцсети формируют идеологему «присутствия на расстоянии», ускоряют новостной цикл, создают постоянное «сейчас» (иногда перегретое).
Наконец, технологии big data и ИИ строят предиктивные модели, которые становятся новой формой управления будущим.
Почему это важно?
Потому что время следует перестать воспринимать как нейтральный «фон» опыта. Анализируя технику, мы тем самым изучаем, кто и как производит социальные ритмы, горизонты ожидания и само чувство настоящего.
Что почитать:
P. Virilio «Speed and Politics: An Essay on Dromology» (1977)
B. Stiegler «Technics and Time, 1: The Fault of Epimetheus» (1994)
H. Rosa “Social Acceleration: A New Theory of Modernity” (2013)
W. Ernst “Chronopoetics: The Temporal Being and Operativity of Technological Media” (2016)
#books
👍4
Человек ответственный
По моим наблюдением одним из фундаментальных блокеров для массового внедрения ИИ остается роль человека, как субъекта ответственности.
Привычный оргдизайн подразумевает, что есть человек с полномочиями и ответственностью и если что-то идет не так, всегда есть виноватый. У проблемы всегда есть фамилия, говорил один усатый диктатор.
На первый взгляд в чем тут проблема? Люди работают с Co-pilot и должны перепроверять их выводы, логично что они используют ии как инструмент, но несут ответственность за результат. Но чтобы раскрыть настоящий потенциал ИИ, нужно выстраивать сложные логики из автономных агентов и по-честному, человек уже слабо может перепроверить настолько большой кусок работ. А чаще, ему будет просто лень это делать. Это проблема о которой Лем писал в Сумме технологий, рано или поздно мы окажемся перед дилеммой верить ли выводам машины, которые мы принципиально не способны перепроверить.
Мы строим модели управления, где вину за ошибку должен принять на себя кто-то из белковых, потому что судов и тюрем для ИИ мы не придумали. Разработчики ИИ честно говорят, что у них лапки, потому что модели имеют стохастичекую природу и тут не получится предъявить как классиеческому вендору.
Отсюда вытекает мысль, что оргдизайн компаний, где работают люди и агенты должен быть более толерантен к риску. Чтобы высвободить потенциал ИИ нужно будет пересмотреть логику распределения вины и ответственности внутри структур. Компании эпохи GenAI - это в первую очередь новый тип организационных структур.
По моим наблюдением одним из фундаментальных блокеров для массового внедрения ИИ остается роль человека, как субъекта ответственности.
Привычный оргдизайн подразумевает, что есть человек с полномочиями и ответственностью и если что-то идет не так, всегда есть виноватый. У проблемы всегда есть фамилия, говорил один усатый диктатор.
На первый взгляд в чем тут проблема? Люди работают с Co-pilot и должны перепроверять их выводы, логично что они используют ии как инструмент, но несут ответственность за результат. Но чтобы раскрыть настоящий потенциал ИИ, нужно выстраивать сложные логики из автономных агентов и по-честному, человек уже слабо может перепроверить настолько большой кусок работ. А чаще, ему будет просто лень это делать. Это проблема о которой Лем писал в Сумме технологий, рано или поздно мы окажемся перед дилеммой верить ли выводам машины, которые мы принципиально не способны перепроверить.
Мы строим модели управления, где вину за ошибку должен принять на себя кто-то из белковых, потому что судов и тюрем для ИИ мы не придумали. Разработчики ИИ честно говорят, что у них лапки, потому что модели имеют стохастичекую природу и тут не получится предъявить как классиеческому вендору.
Отсюда вытекает мысль, что оргдизайн компаний, где работают люди и агенты должен быть более толерантен к риску. Чтобы высвободить потенциал ИИ нужно будет пересмотреть логику распределения вины и ответственности внутри структур. Компании эпохи GenAI - это в первую очередь новый тип организационных структур.
💯10❤5👍5