Механические крылья Икара
1.91K subscribers
307 photos
46 videos
5 files
237 links
Записки технопозитивиста

Канал технологического предпринимателя и инвестора Булата Ганиева
Download Telegram
Вероятно, спустя десятки лет политические историки скажут, что общей линией раскола в начале 21 века был не вопрос правых и левых взглядов, а возраст.

Не тургеневское отцы и дети, а деды, против детей и внуков.

Во многих странах линия раскола, несмотря на разное политическое содержание, проходит между «стариками», желающими насадить свой ностальгический рай и молодыми, которые хотят нового порядка.

Думаю, что это напряжение только усилится из-за ускоренной динамики разрыва в экономическом неравенстве (старики богатеют эффективнее, чем молодые). И увеличению продолжительности жизни, благодаря современной медицине.

Прозвучит парадоксально, но это кризис именно в среде консервативной идеологии. Консервативные силы обязаны обеспечивать плавный переход поколений, без разрушения целостности. С чем, кажется уже во всем мире, они не справляются.

Если синтезировать киноклассику, получается В бой идут одни старики, потому что старикам тут не место.
👍23🤣32💯2🤔1
Когда электричество только появилось, его использовали для освещения, розеток не было. Но потом сообразили, что можно от электричества дома можно запитывать много других девайсов. На фотке (если присмотреться) видно, что провод к утюгу идет прямо из лампочки.

Потребовалось какое-то время, прежде чем места подключения электричества переместили в более привычные для современного взгляда места - розетки на стенах.

Современное использование AI/LLM ощущается аналогично. Электричество подвели к лампочкам и станкам, как это кажется логичным. Но индустриальная революция внедрений ещё впереди, а паттерны использования AI ассистентов, агентов и демонов будут отличаться от того, о чем вещают из каждого утюга.

Ваш, @llm_under_hood 🤗
11💯9👍3
Несколько лет назад общался с одним коллегой из сферы кибербеза, который рассказывал про неявный эффект кибератак, которым подвергается страна.

Понятно, что деньги выкачиваются обманным путем в соседнюю страну. Но это тактическая задача противника.

Стратегическая же, заставить систему реагировать неадекватными ограничениями.

Это тактика террористов. Заставить страну принимать законы из логики безопасности, чтобы заблокировать ее экономическую активность.

Вопрос только в том: зачем, понимая это, вестись на это?
💯9😢5
Forwarded from БИЗНЕС Online
Татарстанская IT-индустрия переживает переломный момент: санкции, экономическая турбулентность и стремительное внедрение искусственного интеллекта меняют расстановку сил. Крупные игроки пересматривают стратегии и кадровую политику, часть переключились на бизнес-проекты в других регионах и странах, в IT-образовании — кризис ориентиров. Ко дню Рунета БИЗНЕС Online подготовил обновленный топ-50 влиятельных лиц IT и связи РТ — от основателей и гигантов вроде ICL до руководителей ИИ-компаний и образовательных проектов.

Что происходит с ИТ-индустрией? Экономика почти не растет, предприятия переходят в режим экономии, а конкуренция ослабла — вместо «развивайся или умри» акцент сместился на суверенитет. При этом есть глубокое разочарование от эффективности IT: чтобы достичь результата, нужны большие вложения при меньшем эффекте, говорят эксперты. На этом фоне на нас движется эпоха ИИ, которая грозит еще сильнее поменять то, как люди работают и строят бизнес. Но развивать ИИ тяжело в условиях фактической изоляции: значимого импортозамещения нет, а эффективность локальных решений несопоставима с зарубежными моделями.

Отраслевые игроки предпочитают пользоваться палитрой определений происходящего в бизнесе в диапазоне от «стагнирует» до «скукоживается».
«Рейтинг у вас в этот раз будет специфический… Если раньше его участники соревновались, кто из них крупнее и богаче, то сейчас не влияние определяется не субъектностью и креативностью, а значимостью для государства», — говорит один из заметных игроков рынка.

Ветераны индустрии, «мозги» ИИ, поставщики кадров и продавцы рекламы — в обзоре.

ℹ️ Подпишитесь на БИЗНЕС Online в Telegram и в Max
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Коммуникативный интеллект

В широком смысле есть понимание интеллекта как способности решать поставленные задачи, оперируя логическим аппаратом.

Есть понимание эмоционального интеллекта как способности к эмпатичному восприятию информации и умения реагировать адекватно, реконструируя эмоциональный контекст.

Но если задуматься, почему люди склонны считать что-то интеллектом, а что-то нет, то наиболее удачной категорией окажется коммуникативный интелект, как опыт общения с человеком или агентом.

Коммуникативный интеллект, мне кажется, довольно удачной подкатегорией интеллекта. Мы склонны считать умными людей, которые хорошо выстраивают речь, даже если содержательно они ошибаются.

Люди наделяют качеством интеллекта ботов на базе опыта коммуникации с ними, даже если они галлюцинируют и ошибаются.
👍119
Forwarded from Байки из WARP'a (Илья)
Время субботних мемов для вайбкодеров! 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁143
Есть термин кузница кадров.

Метафора замечательная, потому что руководитель - должен давать опору и давать давление. Как молот и наковальня.

Если руководитель дает только опору, то не создает стимул к развитию команды.

Если руководитель дает только давление. Он глубоко заколачивает зачатки развития.

Создавай давление, но поддерживай.
👍1610💯3🔥1
История с Mythos от Anthropic не попытка хайпового релиза

Даркнет наполняется моделями с вырезанными ethics layer (предохранителями ИИ от противоправных действий).

На базе этих моделей можно построить очень эффективные агентные системы взлома.

Компаниям, которые не позаботились о кибер безопасности в эпоху цифровизации, опасно слишком быстро внедрять ИИ, потому что созданные им слои нового кода могут оказаться легкой добычей.

Иными словами, если у вас не было фокуса на безопасности до ChatGPT moment, то внедрять ИИ нужно строго за ручку с кибербезом.
👍61
Символично, что в этом году Пасха и День космонавтики совпали.

Полёт Гагарина, как практическое воплощение идей советских космистов, и религиозный праздник — оба являются проявлениями фундамента русского цивилизационного стремления к поиску истины и преодолению земного.

Это красивый символизм. Он указывает на глубинный уровень нашей связи, на котором исчезают противоречия.
20🔥3
Хороший текст от Василя и Ильдара
🔥1
Forwarded from Закиев Василь. (AI)ron manager (Василь Закиев)
Мой партнёр, коллега и даже бывший начальник Ильдар, основатель и CEO компании Спутник (лидер на рынке умных домофонов), хорошо написал про ИИ-трансформацию в своём канале: @capitangain

«Перечитываю «Переломный момент»

Там простая, но на удивление актуальная в наших реалиях мысль: любые большие изменения происходят не постепенно.

Они долго не происходят вообще, а потом — резко.

Сейчас AI в компаниях — это ровно этот процесс.

1. Закон малых усилий — изменения делают не команды, а типы людей
В книге три типа:
— связующие (connectors)
— эксперты (mavens)
— продавцы (salesmen)
Если переложить на AI:
connectors — протаскивают AI через компанию
mavens — реально понимают, как это работает
salesmen — заражают этим остальных
В большинстве компаний этих ролей либо нет, либо они не усилены.
В итоге делают «внедрение AI».
И оно не происходит.

2. Липкость — идея должна менять поведение
Идея распространяется только если она «прилипает».
В AI почти все делают не то:
— чат-боты
— помощников
— ускорение на 10–20%
Это не меняет поведение.
Работает только то, что даёт разрыв:
— по скорости
— по результату
— по количеству людей в процессе
Если человек работает почти так же — ничего не произошло.

3. Контекст — система сильнее людей
Можно купить любые модели (как это делаю в Т банке).
Можно нанять сильных людей (как это делают в Сбере).
Если остаются:
— старые процессы
— старые KPI
— старая логика
всё вернётся обратно.
AI-native — это про другую операционную модель:
— быстрее решаем, чем обсуждаем
— дешевле пробуем, чем согласовываем
— допускаем ошибки ради скорости

И здесь мысль, которую мне привил мой друг и AI тьютор Василь Закиев (@zvasilchannel) и я теперь её повторяю постоянно:
внедрение AI — это не айтишная задача.
Это организационная задача.
А значит руководителю придётся разбираться в этом лично.
Не делегируется.
Вообще.

Главное из книги:
переломный момент нельзя запланировать.
Его можно только приблизить.
Через людей, кейсы и среду.
А дальше всё происходит резко.

AI — это не инструмент.
Это момент, в котором компании либо пересобираются, либо нет.
Большинство — нет.»

Подписывайтесь: @capitangain
7🔥6
- Что мы поняли, Палмер?
- Не знаю сэр…
😁5
Forwarded from Грокс
Пха! Администрации сразу нескольких городов и регионов России открыли тендеры на оказание услуг по предоставлению VPN. Объём закупок — 300 миллионов рублей.

Официальная формулировка по всем контрактам по предоставлению VPN: «для нужд региональной системы оповещения населения».

От такого бы даже сам Кафка в охуе был: сначала ломаем рунет и ограничиваем связь (это стоит десятки миллиардов, судя по бюджетам РКН на ТСПУ), а потом закупаем VPN, чтобы население оповещать.

Всё для народа!

https://www.gazeta.ru/tech/news/2026/04/13/28258303.shtml
🥴15🤯8😁5👎1🔥1
Forwarded from Proeconomics
Владимир Потанин в большом интервью телеканалу «Россия 24» сформулировал,пожалуй, самый актуальный на данный момент тезис про экономику ИИ в России: регулирование может убить не только технологии, но и людей, которые их создают.
И это не про философию-это про деньги.

По его словам, эффект от внедрения искусственного интеллекта в том же Норникеле уже измеряется десятками миллиардов рублей, а к 2030 году может превысить 50 млрд.

Но возникает ключевой риск: если перегнуть с регулированием, эти деньги просто не появятся.

Потому что экономика ИИ сегодня держится не только на гигантах вроде Яндекс, но и на маленьких командах-стартапах, научных группах, узких разработчиках. Именно они делают прикладные решения для промышленности.

А дальше, по мнению Потанина, простая логика:
чем больше сертификаций, реестров и бюрократии, тем сложнее жить малым командам, тем выше риск, что они уедут или закроются, тем меньше инноваций внутри страны.

Отсюда и формула Потанина:
Государство регулирует критические сферы (оборона, безопасность)
Все остальное-максимально свободная среда
У формулы Потанина даже есть девиз.
«Мечту зарегулировать нельзя».
Где-то в Роскомнадзоре содрогнулись.

Но в этой формуле, по сути, весь экономический баланс:
между безопасностью и ростом.
ИИ в России сегодня — это не вопрос технологий.
Это вопрос того, дадут ли этим технологиям развиваться и выигрывать мировую гонку за ИИ
👍16💯9🔥5
Шальная мысль

Может все эти абсурдные блокировки и регуляции предлагаются, потому что те, кто их принимает не понимает о каких это агентах мы все время пишем ? 😁
😁336
Я не могу публично рассказывать про компанию, которой занимаюсь, из-за особенностей инвестиционного соглашения, но могу поделиться видением, из которого исхожу в разработке продукта.

ИИ будет локальным.

Модели будут меньше и легче, чипы — производительнее. LLM будет работать локально на смартфонах и небольших девайсах, без необходимости в интернете вовсе.

Перепроизводство ЦОДов.

Более лёгкие модели и дешёвые чипы на локальных девайсах сделают кучу инвестиций в ЦОДы бессмысленными. Реально большие GPU-ЦОДы нужны тем, кто хочет перезапекать модели или делать свои. Реально такая потребность есть только у стран с претензией на суверенность и у больших корпораций с такой же амбицией.

Создатели чипов против создателей моделей.

Это гонка века. Создатели чипов захотят сами поставлять модели прямо из чипа, а создатели моделей будут идти в свои чипы. Пока неясно, кто кого, но железячники серьёзно настроены забрать маржу у разработчиков ПО и моделей ИИ.

Локальный интернет.

Если всё знание человечества умещается и работает на локальном чипе, это поменяет суть интернета. Многие приложения смогут работать полностью локально, без сети. Это будет намного безопаснее, но возникнет проблема байеса тех, кто делает модель. Вероятно, нам будут не нужны все эти провода, и будет достаточно спутникового покрытия, чтобы иногда обновлять приложения и контент.

Стоимость создания ПО — нулевая.

Ну, почти. То, что было дорого и сложно — создание ПО, — доступно ребёнку на самом дешёвом смартфоне. Можете не учиться промптингу: этот навык уже отмирает, и создание новых AI-based продуктов будет понятно каждому.

Новый оргдизайн.

Мы привыкли к древовидным иерархиям, но корпорации, где агенты и люди трудятся в симбиозе, будут устроены иначе. Новая модель рисков, принятия ответственности, эскалаций, контроля. Нам только предстоит выйти на такие модели.

Реальный прогресс — это роботы.

Именно гуманоидные роботы — наиболее универсальный тип автоматизации производств, потому что промплощадки изначально строились под людей: высота столов, проёмов, адаптация станков. Я верю, что именно момент взрывного удешевления энергии (вероятно, это открытие сделает ИИ) и дешёвых роботов начнёт менять экономику.

Что такое человек?

Это главный вопрос века. Роль людей в экономике, которая обходится почти без них. Очевидно, она становится не экономической — тогда какой? Есть желание сделать отдельную лекцию на эту тему.
🔥3120👍6💯4
Было много вопросов про мой путь и путь Технократии за последние пол года.

Постарались ответить на основные вопросы в интервью для Бизнес Онлайн.

https://m.business-gazeta.ru/article/700580
👍176🔥3💔3👏1
Жду закон о запрете креативности чтож
Forwarded from Беседин
Вчера я внезапно открыл для себя шокирующую историю креативности. Все мы люди творческие, и, разумеется, считаем креативность положительным качеством. А между тем креативность была придумана в 1950-е … как оружие против СССР. По крайней мере в таком духе рассуждает Сэмюель Франклин в книге «Культ креативности: неожиданно недавняя история».
Как показывает Франклин, американцы после войны создали «креативность», проводя кампании по выявлению и использованию возможностей личности в соответствии с требованиями американского капитализма и жизни в условиях холодной войны. Группа профессионалов — психологов, инженеров и рекламщиков — отстаивала креативность как средство от конформизма и отчуждения, которые, как они опасались, подавляют американскую изобретательность. Она позиционировалась как проявление силы индивидуализма и человеческого духа, новое стремление среднего класса, отвечающее потребностям корпоративной Америки и духу антикоммунизма.

А вот цитата из книги одного из психологов креативности того времени:
Перед лицом русской угрозы «креативность» не может быть отдана на произвол случайному проявлению гения; также нельзя продолжать считать её областью полностью мистической и недоступной. … Креативность должна быть чем-то идентифицируемым; она должна поддаваться направленному усилению. (Razik, T. A. (1967). Psychometric Measurement of Creativity. In R. L. Mooney (Ed.), Explorations in Creativity. Harper & Row. P. 302).

С точки зрения истории идей этот эпизод представляет интерес как пример успешной и массовой концептуальной инженерии. Понятие творчества в Новое время было так или иначе связано с гением и носило элитарный оттенок. Демократизация понятия креативности, конечно, не привела к исчезновению большого искусства, но сделала творчество правом (или даже обязанностью) каждого. Вот так оказывается, что лучшие человеческие качества тоже придумали буржуи, чтобы сильнее эксплуатировать рабочий класс. Что поделаешь, видимо, придётся завязывать с креативностью…
😱3👍2
Последние несколько лет слышу на гос и окологос ивентах формулировку «Ликвидация цифрового неравенства»

На это тратят миллиарды, субсидируя проведение интернета в места, куда коммерчески интернет проводить было бы не целесообразно.

Так вот если Минцифры пример закон о платном VPN трафике, то это будет самый мощной шаг сторону увеличения этого неравенства.

Будет нормальный интернет для богатых, которые будут платить за VPN и пользоваться глобальным интернетом. И будет чебурнет для бедных с ВКонтакте и Max.
💯41👍63👏1💔1
Не знаю насколько мимо вас прошел манифест из 22 пунктов Алекса Карпа / CEO Palantir. Давайте разберем.

Для тех кто в «в танке» Palantir - это одна из главных ИИ компаний, работающих на американскую военку и разведку. Их функционал давно вышел за рамки банальной слежки и аналитики, наверное, будет правильно сказать, что они одни из претендентов на создание боевого национального ИИ. Карп написал книгу «Технологическая республика» - это некая выжимка из нее. Не буду скрывать, что симпатизирую ряду идей Питера Тиля и Алекса Карпа, касаемо техпозитивистского взгляда на мир и неоконсерватизма, но сам манифест откровенно жесткий.

Например вот этот обнажающий маски призыв:

«Способность свободных и демократических обществ побеждать требует чего-то большего, чем моральные призывы. Она требует «жёсткой силы», и в этом столетии «жёсткая сила» будет построена на программном обеспечении.»

А вот тут не могу не согласиться, нельзя было подумать об этом после развала СССР а?

«Поражение оппонента — это повод задуматься, а не радоваться»

Здесь откровенно фашистка экспансионистское проскальзывает:

«Одни культуры произвели жизненно важные достижения; другие остаются дисфункциональными и регрессивными.»

Ну и немного Бонапартизма

«Обществу следует серьёзно рассмотреть отказ от исключительно добровольческой армии и идти на следующую войну только в том случае, если риск и издержки разделены всеми»

Справедливости ради, между взглядами Питера Тиля, учеником Рене Жерара, и Алексом Карпом, экс неомарксистом много противоречий. Но компания этих людей будет одной из определяющих этику применения оружия нового поколения. Россия на фланге их оппонентов, поэтому нам тут важно понимать, что там совсем не зайчики, которые «за все хорошее и демократию». В этом смысле непродуманные запретительные законы снижают конкурентоспособный потенциал.

Вот полный манифест:

Кремниевая долина имеет моральный долг перед страной, которая сделала возможным её подъём.
Инженерная элита Долины несёт безусловное обязательство участвовать в обороне нации.

Мы должны восстать против тирании приложений. Является ли iPhone нашим главным творческим — если не венчающим — достижением как цивилизации? Этот объект изменил нашу жизнь, но сейчас он, возможно, ограничивает и сужает наше представление о возможном.

Бесплатной электронной почты недостаточно. Декаданс культуры или цивилизации, и тем более её правящего класса, будет прощён только в том случае, если эта культура способна обеспечивать населению экономический рост и безопасность.

Пределы «мягкой силы», одной только возвышенной риторики, обнажены. Способность свободных и демократических обществ побеждать требует чего-то большего, чем моральные призывы. Она требует «жёсткой силы», и в этом столетии «жёсткая сила» будет построена на программном обеспечении.

Вопрос не в том, будет ли создано ИИ-оружие, а в том, кто его построит и с какой целью. Наши противники не станут устраивать театральные дискуссии о допустимости разработки технологий критической военной и национально-безопасной значимости. Они будут двигаться вперёд.

Национальная служба должна стать всеобщей обязанностью. Обществу следует серьёзно рассмотреть отказ от исключительно добровольческой армии и идти на следующую войну только в том случае, если риск и издержки разделены всеми.

Если морпех США просит более совершенную винтовку, мы должны её сделать; то же касается и софта. Как страна мы обязаны быть способны вести дискуссию о допустимости военных действий за рубежом, оставаясь непоколебимыми в обязательствах перед теми, кого мы отправили на риск.

Государственные служащие не обязаны быть нашими «жрецами». Любой бизнес, который платил бы своим сотрудникам так же, как федеральное правительство платит госслужащим, не выжил бы.

Нам следует проявлять гораздо больше великодушия к тем, кто согласился на публичную жизнь. Уничтожение всякого пространства для прощения — отказ от терпимости к сложности и противоречиям человеческой психики — может оставить нас с такой когортой лидеров, о которой мы пожалеем.
👍3🤔2