Народный промт
Недавно ходил на подкаст, и дискуссия нас завела в тему опасности ИИ для демократий. Мол, не скатываемся ли мы в трек технократических автократий, продвигая ИИ?
В дискуссии появилась замечательная идея: Народный промт!
Мы вспомнили, как Герман Оскарович предлагал делать сборки бюджета с помощью ИИ. Я считаю, это подходящая задача для ИИ, с которой он бы точно справился лучше белковых.
Но встаёт вопрос — а кто управляет промтом? И тут мы вышли на настоящую, чистейшую демократическую концепцию.
Вместо того чтобы выбирать депутатов и президентов, люди голосуют каждый сентябрь за промт, который будет собирать бюджет.
Огромный текст, который могут редактировать и предлагать люди со всей страны. Финальная сборка промта — это и есть отражение настоящих желаний каждого, потому что распределение ресурсов в бюджете и есть рычаг исполнения политики.
Я не политтехнолог, конечно, но «Народный промт 2035» даже звучит круто 🙂
Народный промт! Не путать с Госпромтом 😉
Недавно ходил на подкаст, и дискуссия нас завела в тему опасности ИИ для демократий. Мол, не скатываемся ли мы в трек технократических автократий, продвигая ИИ?
В дискуссии появилась замечательная идея: Народный промт!
Мы вспомнили, как Герман Оскарович предлагал делать сборки бюджета с помощью ИИ. Я считаю, это подходящая задача для ИИ, с которой он бы точно справился лучше белковых.
Но встаёт вопрос — а кто управляет промтом? И тут мы вышли на настоящую, чистейшую демократическую концепцию.
Вместо того чтобы выбирать депутатов и президентов, люди голосуют каждый сентябрь за промт, который будет собирать бюджет.
Огромный текст, который могут редактировать и предлагать люди со всей страны. Финальная сборка промта — это и есть отражение настоящих желаний каждого, потому что распределение ресурсов в бюджете и есть рычаг исполнения политики.
Я не политтехнолог, конечно, но «Народный промт 2035» даже звучит круто 🙂
Народный промт! Не путать с Госпромтом 😉
😁23❤9👍5👎1🤔1
Мой комментарий для Бизнес.Онлайн по блокировкам
«Блокировки — это плохое решение. Надо конкурировать внутри платформ, а не запрещать их. Более того, внутри каждой из заблокированных платформ пророссийская позиция была отлично представлена, и это была сильная сторона. Я за то, чтобы в Госуслугах, наоборот, сделать людям бесплатный VPN, чтобы они могли спокойно пользоваться теми сервисами, которые для России заблокированы извне. Это был бы сильный ход: дать людям доступ к передовым зарубежным инструментам, а не самостоятельно ограничивать их в современных технологиях.
Хорошая позиция государства звучала бы так: это не мы закрываемся — нас закрывают. И мы помогаем людям это закрытие преодолевать, а не закрываем все подряд сами. Что касается технологической гонки — да, российские инструменты есть, и некоторые из них конкурентоспособны. Но, например, в генерации кода достойных отечественных аналогов просто нет — западные решения здесь значительно сильнее. Так что ограничения, конечно, все усложняют»
https://m.business-gazeta.ru/article/698538
«Блокировки — это плохое решение. Надо конкурировать внутри платформ, а не запрещать их. Более того, внутри каждой из заблокированных платформ пророссийская позиция была отлично представлена, и это была сильная сторона. Я за то, чтобы в Госуслугах, наоборот, сделать людям бесплатный VPN, чтобы они могли спокойно пользоваться теми сервисами, которые для России заблокированы извне. Это был бы сильный ход: дать людям доступ к передовым зарубежным инструментам, а не самостоятельно ограничивать их в современных технологиях.
Хорошая позиция государства звучала бы так: это не мы закрываемся — нас закрывают. И мы помогаем людям это закрытие преодолевать, а не закрываем все подряд сами. Что касается технологической гонки — да, российские инструменты есть, и некоторые из них конкурентоспособны. Но, например, в генерации кода достойных отечественных аналогов просто нет — западные решения здесь значительно сильнее. Так что ограничения, конечно, все усложняют»
https://m.business-gazeta.ru/article/698538
❤21👍14🔥7💯2🆒2
Forwarded from Китайский свяZноj
Так как почему-то одним из объяснений происходящего в Рунете закручивания гаек является "это китайская модель", то чуток напомню, что:
— Большинство распространённых сказок про ужасы китайского тоталитаризма, Большого Файрволла и прочего — сказки для создания на Западе правильного образа Ужасного Тоталитаризма
— В Китае массово используется VPN, для частных лиц это не наказуемо, и никто его особо не щемит. Продавцы VPN-сервисов, рассказывающие "ууу, это супертехнология у нас, аж в Китае работает", банально врут и набивают цену. Они годами работают потому что государство с ними не борется, а не потому что они его непрерывно побеждают своей неимоверной квалификацией. Для коммерческих организаций использование VPN идёт уведомительным порядком — фирма подаёт бумагу что ей по работе надо на такие-то адреса по VPN ходить, корпоративная сеть так устроена, и всё работает. Деньги за это не берутся, штрафы не выписываются. Штучные примеры нарушений всегда оказываются совсем не частным применением, а очередным "мальчик удалённо работал на турецкую фирму, без договора и уплаты налогов в КНР, и через полгода это вычислили и к нему пришли". Пришли не из-за факта включения VPN.
— "Белых списков сайтов" в Китае нет, отсылка "давайте как в Китае" в данном случае является чистой психиатрией "а этот Китай сейчас с нами, на этой планете?". Белые списки предполагают что в Китае сели и переписали все домены в интернете, и постоянно добавляют новые, т.к. иначе ни один свежесозданный сайт бы для начала не открывался. Этого просто нет, это неподъёмная технически задача, да и не нужная.
— "Заблокированные в Китае сервисы" в массе случаев ушли сами, ну или перестали предоставлять сервисы по личным мотивам. Допустим в Гонконге с 2019 года не работал Тикток, при заходе на сайт писалось драматичное "мы не можем работать в таком тоталитаризме", сделано это было в процессе бунтов 2019 года, чтобы выразить свою политическую позицию. Никакой китайский офицер в фуражке их в фильтр не прописывал. Часть крупных американских компаний согласилась держать данные китайских клиентов внутри КНР (Тесла, Эппл, Амазон) и работают. Часть не согласилась (Гугл) и не работают. В твиттере китайцев сидит, по ощущениям, больше чем всей зарубежной китайской диаспоры, тайваньцев и гонконгцев. Ни к кому за сидение в твиттере расстрельную команду прямо домой в Чэнду или Шанхай ещё не высылали.
— Принудительных переводов на госмессенджеры и госпочту в Китае также не наблюдается.
— Борьба с мошенничеством и прочим, использующим техсредства связи, идёт путём серьёзности наказаний, а также международных действий. Можете поискать новости по части того, как заканчивается карьера организаторов и персонала колл-центров в Мьянме, да и тех, кто им помогает на местности. Там пачками вышку дают и сроки по десятке просто за "помогал с симками", а не гуманизмом страдают "это же наши люди". Своих, технически китайцев, замечательно пускают в расход, с публичным оглашением и слезами в суде. С веществами та же тема, культуры закладок нет, потому что — внезапно — местная полиция такое, если хочет, вычисляет молниеносно. На плохой иностранный мессенджер не валят.
— Большинство распространённых сказок про ужасы китайского тоталитаризма, Большого Файрволла и прочего — сказки для создания на Западе правильного образа Ужасного Тоталитаризма
— В Китае массово используется VPN, для частных лиц это не наказуемо, и никто его особо не щемит. Продавцы VPN-сервисов, рассказывающие "ууу, это супертехнология у нас, аж в Китае работает", банально врут и набивают цену. Они годами работают потому что государство с ними не борется, а не потому что они его непрерывно побеждают своей неимоверной квалификацией. Для коммерческих организаций использование VPN идёт уведомительным порядком — фирма подаёт бумагу что ей по работе надо на такие-то адреса по VPN ходить, корпоративная сеть так устроена, и всё работает. Деньги за это не берутся, штрафы не выписываются. Штучные примеры нарушений всегда оказываются совсем не частным применением, а очередным "мальчик удалённо работал на турецкую фирму, без договора и уплаты налогов в КНР, и через полгода это вычислили и к нему пришли". Пришли не из-за факта включения VPN.
— "Белых списков сайтов" в Китае нет, отсылка "давайте как в Китае" в данном случае является чистой психиатрией "а этот Китай сейчас с нами, на этой планете?". Белые списки предполагают что в Китае сели и переписали все домены в интернете, и постоянно добавляют новые, т.к. иначе ни один свежесозданный сайт бы для начала не открывался. Этого просто нет, это неподъёмная технически задача, да и не нужная.
— "Заблокированные в Китае сервисы" в массе случаев ушли сами, ну или перестали предоставлять сервисы по личным мотивам. Допустим в Гонконге с 2019 года не работал Тикток, при заходе на сайт писалось драматичное "мы не можем работать в таком тоталитаризме", сделано это было в процессе бунтов 2019 года, чтобы выразить свою политическую позицию. Никакой китайский офицер в фуражке их в фильтр не прописывал. Часть крупных американских компаний согласилась держать данные китайских клиентов внутри КНР (Тесла, Эппл, Амазон) и работают. Часть не согласилась (Гугл) и не работают. В твиттере китайцев сидит, по ощущениям, больше чем всей зарубежной китайской диаспоры, тайваньцев и гонконгцев. Ни к кому за сидение в твиттере расстрельную команду прямо домой в Чэнду или Шанхай ещё не высылали.
— Принудительных переводов на госмессенджеры и госпочту в Китае также не наблюдается.
— Борьба с мошенничеством и прочим, использующим техсредства связи, идёт путём серьёзности наказаний, а также международных действий. Можете поискать новости по части того, как заканчивается карьера организаторов и персонала колл-центров в Мьянме, да и тех, кто им помогает на местности. Там пачками вышку дают и сроки по десятке просто за "помогал с симками", а не гуманизмом страдают "это же наши люди". Своих, технически китайцев, замечательно пускают в расход, с публичным оглашением и слезами в суде. С веществами та же тема, культуры закладок нет, потому что — внезапно — местная полиция такое, если хочет, вычисляет молниеносно. На плохой иностранный мессенджер не валят.
👍8🔥6❤2😁2😢1
Forwarded from restore:
У Apple юбилей
Ровно 50 лет назад, 1 апреля 1976 года, все началось в гараже Стива Джобса — с идеи, которая со временем стала частью миллионов личных историй по всему миру.
Но главное осталось прежним: умение создавать продукты, которые становятся частью жизни — работы, творчества, общения и тех простых моментов, без которых уже трудно представить день.
Этот юбилей — еще и про ностальгию. Про первый компьютер, первый плеер, первый смартфон. Про технику, которая в разное время была рядом и незаметно становилась чем-то большим.
50 years thinking different
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤5🎉3
Вероятно, спустя десятки лет политические историки скажут, что общей линией раскола в начале 21 века был не вопрос правых и левых взглядов, а возраст.
Не тургеневское отцы и дети, а деды, против детей и внуков.
Во многих странах линия раскола, несмотря на разное политическое содержание, проходит между «стариками», желающими насадить свой ностальгический рай и молодыми, которые хотят нового порядка.
Думаю, что это напряжение только усилится из-за ускоренной динамики разрыва в экономическом неравенстве (старики богатеют эффективнее, чем молодые). И увеличению продолжительности жизни, благодаря современной медицине.
Прозвучит парадоксально, но это кризис именно в среде консервативной идеологии. Консервативные силы обязаны обеспечивать плавный переход поколений, без разрушения целостности. С чем, кажется уже во всем мире, они не справляются.
Если синтезировать киноклассику, получается В бой идут одни старики, потому что старикам тут не место.
Не тургеневское отцы и дети, а деды, против детей и внуков.
Во многих странах линия раскола, несмотря на разное политическое содержание, проходит между «стариками», желающими насадить свой ностальгический рай и молодыми, которые хотят нового порядка.
Думаю, что это напряжение только усилится из-за ускоренной динамики разрыва в экономическом неравенстве (старики богатеют эффективнее, чем молодые). И увеличению продолжительности жизни, благодаря современной медицине.
Прозвучит парадоксально, но это кризис именно в среде консервативной идеологии. Консервативные силы обязаны обеспечивать плавный переход поколений, без разрушения целостности. С чем, кажется уже во всем мире, они не справляются.
Если синтезировать киноклассику, получается В бой идут одни старики, потому что старикам тут не место.
👍23🤣3❤2💯2🤔1
Forwarded from LLM под капотом
Когда электричество только появилось, его использовали для освещения, розеток не было. Но потом сообразили, что можно от электричества дома можно запитывать много других девайсов. На фотке (если присмотреться) видно, что провод к утюгу идет прямо из лампочки.
Потребовалось какое-то время, прежде чем места подключения электричества переместили в более привычные для современного взгляда места - розетки на стенах.
Современное использование AI/LLM ощущается аналогично. Электричество подвели к лампочкам и станкам, как это кажется логичным. Но индустриальная революция внедрений ещё впереди, а паттерны использования AI ассистентов, агентов и демонов будут отличаться от того, о чем вещают из каждого утюга.
Ваш, @llm_under_hood 🤗
Потребовалось какое-то время, прежде чем места подключения электричества переместили в более привычные для современного взгляда места - розетки на стенах.
Современное использование AI/LLM ощущается аналогично. Электричество подвели к лампочкам и станкам, как это кажется логичным. Но индустриальная революция внедрений ещё впереди, а паттерны использования AI ассистентов, агентов и демонов будут отличаться от того, о чем вещают из каждого утюга.
Ваш, @llm_under_hood 🤗
❤11💯9👍3
Несколько лет назад общался с одним коллегой из сферы кибербеза, который рассказывал про неявный эффект кибератак, которым подвергается страна.
Понятно, что деньги выкачиваются обманным путем в соседнюю страну. Но это тактическая задача противника.
Стратегическая же, заставить систему реагировать неадекватными ограничениями.
Это тактика террористов. Заставить страну принимать законы из логики безопасности, чтобы заблокировать ее экономическую активность.
Вопрос только в том: зачем, понимая это, вестись на это?
Понятно, что деньги выкачиваются обманным путем в соседнюю страну. Но это тактическая задача противника.
Стратегическая же, заставить систему реагировать неадекватными ограничениями.
Это тактика террористов. Заставить страну принимать законы из логики безопасности, чтобы заблокировать ее экономическую активность.
Вопрос только в том: зачем, понимая это, вестись на это?
💯9😢5
Forwarded from БИЗНЕС Online
Татарстанская IT-индустрия переживает переломный момент: санкции, экономическая турбулентность и стремительное внедрение искусственного интеллекта меняют расстановку сил. Крупные игроки пересматривают стратегии и кадровую политику, часть переключились на бизнес-проекты в других регионах и странах, в IT-образовании — кризис ориентиров. Ко дню Рунета БИЗНЕС Online подготовил обновленный топ-50 влиятельных лиц IT и связи РТ — от основателей и гигантов вроде ICL до руководителей ИИ-компаний и образовательных проектов.
Что происходит с ИТ-индустрией? Экономика почти не растет, предприятия переходят в режим экономии, а конкуренция ослабла — вместо «развивайся или умри» акцент сместился на суверенитет. При этом есть глубокое разочарование от эффективности IT: чтобы достичь результата, нужны большие вложения при меньшем эффекте, говорят эксперты. На этом фоне на нас движется эпоха ИИ, которая грозит еще сильнее поменять то, как люди работают и строят бизнес. Но развивать ИИ тяжело в условиях фактической изоляции: значимого импортозамещения нет, а эффективность локальных решений несопоставима с зарубежными моделями.
Отраслевые игроки предпочитают пользоваться палитрой определений происходящего в бизнесе в диапазоне от «стагнирует» до «скукоживается».
Ветераны индустрии, «мозги» ИИ, поставщики кадров и продавцы рекламы — в обзоре.
ℹ️ Подпишитесь на БИЗНЕС Online в Telegram и в Max
Что происходит с ИТ-индустрией? Экономика почти не растет, предприятия переходят в режим экономии, а конкуренция ослабла — вместо «развивайся или умри» акцент сместился на суверенитет. При этом есть глубокое разочарование от эффективности IT: чтобы достичь результата, нужны большие вложения при меньшем эффекте, говорят эксперты. На этом фоне на нас движется эпоха ИИ, которая грозит еще сильнее поменять то, как люди работают и строят бизнес. Но развивать ИИ тяжело в условиях фактической изоляции: значимого импортозамещения нет, а эффективность локальных решений несопоставима с зарубежными моделями.
Отраслевые игроки предпочитают пользоваться палитрой определений происходящего в бизнесе в диапазоне от «стагнирует» до «скукоживается».
«Рейтинг у вас в этот раз будет специфический… Если раньше его участники соревновались, кто из них крупнее и богаче, то сейчас не влияние определяется не субъектностью и креативностью, а значимостью для государства», — говорит один из заметных игроков рынка.
Ветераны индустрии, «мозги» ИИ, поставщики кадров и продавцы рекламы — в обзоре.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Коммуникативный интеллект
В широком смысле есть понимание интеллекта как способности решать поставленные задачи, оперируя логическим аппаратом.
Есть понимание эмоционального интеллекта как способности к эмпатичному восприятию информации и умения реагировать адекватно, реконструируя эмоциональный контекст.
Но если задуматься, почему люди склонны считать что-то интеллектом, а что-то нет, то наиболее удачной категорией окажется коммуникативный интелект, как опыт общения с человеком или агентом.
Коммуникативный интеллект, мне кажется, довольно удачной подкатегорией интеллекта. Мы склонны считать умными людей, которые хорошо выстраивают речь, даже если содержательно они ошибаются.
Люди наделяют качеством интеллекта ботов на базе опыта коммуникации с ними, даже если они галлюцинируют и ошибаются.
В широком смысле есть понимание интеллекта как способности решать поставленные задачи, оперируя логическим аппаратом.
Есть понимание эмоционального интеллекта как способности к эмпатичному восприятию информации и умения реагировать адекватно, реконструируя эмоциональный контекст.
Но если задуматься, почему люди склонны считать что-то интеллектом, а что-то нет, то наиболее удачной категорией окажется коммуникативный интелект, как опыт общения с человеком или агентом.
Коммуникативный интеллект, мне кажется, довольно удачной подкатегорией интеллекта. Мы склонны считать умными людей, которые хорошо выстраивают речь, даже если содержательно они ошибаются.
Люди наделяют качеством интеллекта ботов на базе опыта коммуникации с ними, даже если они галлюцинируют и ошибаются.
👍11❤9
Есть термин кузница кадров.
Метафора замечательная, потому что руководитель - должен давать опору и давать давление. Как молот и наковальня.
Если руководитель дает только опору, то не создает стимул к развитию команды.
Если руководитель дает только давление. Он глубоко заколачивает зачатки развития.
Создавай давление, но поддерживай.
Метафора замечательная, потому что руководитель - должен давать опору и давать давление. Как молот и наковальня.
Если руководитель дает только опору, то не создает стимул к развитию команды.
Если руководитель дает только давление. Он глубоко заколачивает зачатки развития.
Создавай давление, но поддерживай.
👍16❤10💯3🔥1
История с Mythos от Anthropic не попытка хайпового релиза
Даркнет наполняется моделями с вырезанными ethics layer (предохранителями ИИ от противоправных действий).
На базе этих моделей можно построить очень эффективные агентные системы взлома.
Компаниям, которые не позаботились о кибер безопасности в эпоху цифровизации, опасно слишком быстро внедрять ИИ, потому что созданные им слои нового кода могут оказаться легкой добычей.
Иными словами, если у вас не было фокуса на безопасности до ChatGPT moment, то внедрять ИИ нужно строго за ручку с кибербезом.
Даркнет наполняется моделями с вырезанными ethics layer (предохранителями ИИ от противоправных действий).
На базе этих моделей можно построить очень эффективные агентные системы взлома.
Компаниям, которые не позаботились о кибер безопасности в эпоху цифровизации, опасно слишком быстро внедрять ИИ, потому что созданные им слои нового кода могут оказаться легкой добычей.
Иными словами, если у вас не было фокуса на безопасности до ChatGPT moment, то внедрять ИИ нужно строго за ручку с кибербезом.
👍6❤1
Символично, что в этом году Пасха и День космонавтики совпали.
Полёт Гагарина, как практическое воплощение идей советских космистов, и религиозный праздник — оба являются проявлениями фундамента русского цивилизационного стремления к поиску истины и преодолению земного.
Это красивый символизм. Он указывает на глубинный уровень нашей связи, на котором исчезают противоречия.
Полёт Гагарина, как практическое воплощение идей советских космистов, и религиозный праздник — оба являются проявлениями фундамента русского цивилизационного стремления к поиску истины и преодолению земного.
Это красивый символизм. Он указывает на глубинный уровень нашей связи, на котором исчезают противоречия.
❤20🔥3
Forwarded from Закиев Василь. (AI)ron manager (Василь Закиев)
Мой партнёр, коллега и даже бывший начальник Ильдар, основатель и CEO компании Спутник (лидер на рынке умных домофонов), хорошо написал про ИИ-трансформацию в своём канале: @capitangain
«Перечитываю «Переломный момент»
Там простая, но на удивление актуальная в наших реалиях мысль: любые большие изменения происходят не постепенно.
Они долго не происходят вообще, а потом — резко.
Сейчас AI в компаниях — это ровно этот процесс.
1. Закон малых усилий — изменения делают не команды, а типы людей
В книге три типа:
— связующие (connectors)
— эксперты (mavens)
— продавцы (salesmen)
Если переложить на AI:
connectors — протаскивают AI через компанию
mavens — реально понимают, как это работает
salesmen — заражают этим остальных
В большинстве компаний этих ролей либо нет, либо они не усилены.
В итоге делают «внедрение AI».
И оно не происходит.
2. Липкость — идея должна менять поведение
Идея распространяется только если она «прилипает».
В AI почти все делают не то:
— чат-боты
— помощников
— ускорение на 10–20%
Это не меняет поведение.
Работает только то, что даёт разрыв:
— по скорости
— по результату
— по количеству людей в процессе
Если человек работает почти так же — ничего не произошло.
3. Контекст — система сильнее людей
Можно купить любые модели (как это делаю в Т банке).
Можно нанять сильных людей (как это делают в Сбере).
Если остаются:
— старые процессы
— старые KPI
— старая логика
всё вернётся обратно.
AI-native — это про другую операционную модель:
— быстрее решаем, чем обсуждаем
— дешевле пробуем, чем согласовываем
— допускаем ошибки ради скорости
И здесь мысль, которую мне привил мой друг и AI тьютор Василь Закиев (@zvasilchannel) и я теперь её повторяю постоянно:
внедрение AI — это не айтишная задача.
Это организационная задача.
А значит руководителю придётся разбираться в этом лично.
Не делегируется.
Вообще.
Главное из книги:
переломный момент нельзя запланировать.
Его можно только приблизить.
Через людей, кейсы и среду.
А дальше всё происходит резко.
AI — это не инструмент.
Это момент, в котором компании либо пересобираются, либо нет.
Большинство — нет.»
Подписывайтесь: @capitangain
«Перечитываю «Переломный момент»
Там простая, но на удивление актуальная в наших реалиях мысль: любые большие изменения происходят не постепенно.
Они долго не происходят вообще, а потом — резко.
Сейчас AI в компаниях — это ровно этот процесс.
1. Закон малых усилий — изменения делают не команды, а типы людей
В книге три типа:
— связующие (connectors)
— эксперты (mavens)
— продавцы (salesmen)
Если переложить на AI:
connectors — протаскивают AI через компанию
mavens — реально понимают, как это работает
salesmen — заражают этим остальных
В большинстве компаний этих ролей либо нет, либо они не усилены.
В итоге делают «внедрение AI».
И оно не происходит.
2. Липкость — идея должна менять поведение
Идея распространяется только если она «прилипает».
В AI почти все делают не то:
— чат-боты
— помощников
— ускорение на 10–20%
Это не меняет поведение.
Работает только то, что даёт разрыв:
— по скорости
— по результату
— по количеству людей в процессе
Если человек работает почти так же — ничего не произошло.
3. Контекст — система сильнее людей
Можно купить любые модели (как это делаю в Т банке).
Можно нанять сильных людей (как это делают в Сбере).
Если остаются:
— старые процессы
— старые KPI
— старая логика
всё вернётся обратно.
AI-native — это про другую операционную модель:
— быстрее решаем, чем обсуждаем
— дешевле пробуем, чем согласовываем
— допускаем ошибки ради скорости
И здесь мысль, которую мне привил мой друг и AI тьютор Василь Закиев (@zvasilchannel) и я теперь её повторяю постоянно:
внедрение AI — это не айтишная задача.
Это организационная задача.
А значит руководителю придётся разбираться в этом лично.
Не делегируется.
Вообще.
Главное из книги:
переломный момент нельзя запланировать.
Его можно только приблизить.
Через людей, кейсы и среду.
А дальше всё происходит резко.
AI — это не инструмент.
Это момент, в котором компании либо пересобираются, либо нет.
Большинство — нет.»
Подписывайтесь: @capitangain
❤7🔥6
Forwarded from Грокс
Пха! Администрации сразу нескольких городов и регионов России открыли тендеры на оказание услуг по предоставлению VPN. Объём закупок — 300 миллионов рублей.
Официальная формулировка по всем контрактам по предоставлению VPN: «для нужд региональной системы оповещения населения».
От такого бы даже сам Кафка в охуе был: сначала ломаем рунет и ограничиваем связь (это стоит десятки миллиардов, судя по бюджетам РКН на ТСПУ), а потом закупаем VPN, чтобы население оповещать.
Всё для народа!
https://www.gazeta.ru/tech/news/2026/04/13/28258303.shtml
Официальная формулировка по всем контрактам по предоставлению VPN: «для нужд региональной системы оповещения населения».
От такого бы даже сам Кафка в охуе был: сначала ломаем рунет и ограничиваем связь (это стоит десятки миллиардов, судя по бюджетам РКН на ТСПУ), а потом закупаем VPN, чтобы население оповещать.
Всё для народа!
https://www.gazeta.ru/tech/news/2026/04/13/28258303.shtml
🥴15🤯8😁5👎1🔥1
Forwarded from Proeconomics
Владимир Потанин в большом интервью телеканалу «Россия 24» сформулировал,пожалуй, самый актуальный на данный момент тезис про экономику ИИ в России: регулирование может убить не только технологии, но и людей, которые их создают.
И это не про философию-это про деньги.
По его словам, эффект от внедрения искусственного интеллекта в том же Норникеле уже измеряется десятками миллиардов рублей, а к 2030 году может превысить 50 млрд.
Но возникает ключевой риск: если перегнуть с регулированием, эти деньги просто не появятся.
Потому что экономика ИИ сегодня держится не только на гигантах вроде Яндекс, но и на маленьких командах-стартапах, научных группах, узких разработчиках. Именно они делают прикладные решения для промышленности.
А дальше, по мнению Потанина, простая логика:
чем больше сертификаций, реестров и бюрократии, тем сложнее жить малым командам, тем выше риск, что они уедут или закроются, тем меньше инноваций внутри страны.
Отсюда и формула Потанина:
Государство регулирует критические сферы (оборона, безопасность)
Все остальное-максимально свободная среда
У формулы Потанина даже есть девиз.
«Мечту зарегулировать нельзя».
Где-то в Роскомнадзоре содрогнулись.
Но в этой формуле, по сути, весь экономический баланс:
между безопасностью и ростом.
ИИ в России сегодня — это не вопрос технологий.
Это вопрос того, дадут ли этим технологиям развиваться и выигрывать мировую гонку за ИИ
И это не про философию-это про деньги.
По его словам, эффект от внедрения искусственного интеллекта в том же Норникеле уже измеряется десятками миллиардов рублей, а к 2030 году может превысить 50 млрд.
Но возникает ключевой риск: если перегнуть с регулированием, эти деньги просто не появятся.
Потому что экономика ИИ сегодня держится не только на гигантах вроде Яндекс, но и на маленьких командах-стартапах, научных группах, узких разработчиках. Именно они делают прикладные решения для промышленности.
А дальше, по мнению Потанина, простая логика:
чем больше сертификаций, реестров и бюрократии, тем сложнее жить малым командам, тем выше риск, что они уедут или закроются, тем меньше инноваций внутри страны.
Отсюда и формула Потанина:
Государство регулирует критические сферы (оборона, безопасность)
Все остальное-максимально свободная среда
У формулы Потанина даже есть девиз.
«Мечту зарегулировать нельзя».
Где-то в Роскомнадзоре содрогнулись.
Но в этой формуле, по сути, весь экономический баланс:
между безопасностью и ростом.
ИИ в России сегодня — это не вопрос технологий.
Это вопрос того, дадут ли этим технологиям развиваться и выигрывать мировую гонку за ИИ
👍16💯9🔥5
Шальная мысль
Может все эти абсурдные блокировки и регуляции предлагаются, потому что те, кто их принимает не понимает о каких это агентах мы все время пишем ? 😁
Может все эти абсурдные блокировки и регуляции предлагаются, потому что те, кто их принимает не понимает о каких это агентах мы все время пишем ? 😁
😁33❤6
Я не могу публично рассказывать про компанию, которой занимаюсь, из-за особенностей инвестиционного соглашения, но могу поделиться видением, из которого исхожу в разработке продукта.
ИИ будет локальным.
Модели будут меньше и легче, чипы — производительнее. LLM будет работать локально на смартфонах и небольших девайсах, без необходимости в интернете вовсе.
Перепроизводство ЦОДов.
Более лёгкие модели и дешёвые чипы на локальных девайсах сделают кучу инвестиций в ЦОДы бессмысленными. Реально большие GPU-ЦОДы нужны тем, кто хочет перезапекать модели или делать свои. Реально такая потребность есть только у стран с претензией на суверенность и у больших корпораций с такой же амбицией.
Создатели чипов против создателей моделей.
Это гонка века. Создатели чипов захотят сами поставлять модели прямо из чипа, а создатели моделей будут идти в свои чипы. Пока неясно, кто кого, но железячники серьёзно настроены забрать маржу у разработчиков ПО и моделей ИИ.
Локальный интернет.
Если всё знание человечества умещается и работает на локальном чипе, это поменяет суть интернета. Многие приложения смогут работать полностью локально, без сети. Это будет намного безопаснее, но возникнет проблема байеса тех, кто делает модель. Вероятно, нам будут не нужны все эти провода, и будет достаточно спутникового покрытия, чтобы иногда обновлять приложения и контент.
Стоимость создания ПО — нулевая.
Ну, почти. То, что было дорого и сложно — создание ПО, — доступно ребёнку на самом дешёвом смартфоне. Можете не учиться промптингу: этот навык уже отмирает, и создание новых AI-based продуктов будет понятно каждому.
Новый оргдизайн.
Мы привыкли к древовидным иерархиям, но корпорации, где агенты и люди трудятся в симбиозе, будут устроены иначе. Новая модель рисков, принятия ответственности, эскалаций, контроля. Нам только предстоит выйти на такие модели.
Реальный прогресс — это роботы.
Именно гуманоидные роботы — наиболее универсальный тип автоматизации производств, потому что промплощадки изначально строились под людей: высота столов, проёмов, адаптация станков. Я верю, что именно момент взрывного удешевления энергии (вероятно, это открытие сделает ИИ) и дешёвых роботов начнёт менять экономику.
Что такое человек?
Это главный вопрос века. Роль людей в экономике, которая обходится почти без них. Очевидно, она становится не экономической — тогда какой? Есть желание сделать отдельную лекцию на эту тему.
ИИ будет локальным.
Модели будут меньше и легче, чипы — производительнее. LLM будет работать локально на смартфонах и небольших девайсах, без необходимости в интернете вовсе.
Перепроизводство ЦОДов.
Более лёгкие модели и дешёвые чипы на локальных девайсах сделают кучу инвестиций в ЦОДы бессмысленными. Реально большие GPU-ЦОДы нужны тем, кто хочет перезапекать модели или делать свои. Реально такая потребность есть только у стран с претензией на суверенность и у больших корпораций с такой же амбицией.
Создатели чипов против создателей моделей.
Это гонка века. Создатели чипов захотят сами поставлять модели прямо из чипа, а создатели моделей будут идти в свои чипы. Пока неясно, кто кого, но железячники серьёзно настроены забрать маржу у разработчиков ПО и моделей ИИ.
Локальный интернет.
Если всё знание человечества умещается и работает на локальном чипе, это поменяет суть интернета. Многие приложения смогут работать полностью локально, без сети. Это будет намного безопаснее, но возникнет проблема байеса тех, кто делает модель. Вероятно, нам будут не нужны все эти провода, и будет достаточно спутникового покрытия, чтобы иногда обновлять приложения и контент.
Стоимость создания ПО — нулевая.
Ну, почти. То, что было дорого и сложно — создание ПО, — доступно ребёнку на самом дешёвом смартфоне. Можете не учиться промптингу: этот навык уже отмирает, и создание новых AI-based продуктов будет понятно каждому.
Новый оргдизайн.
Мы привыкли к древовидным иерархиям, но корпорации, где агенты и люди трудятся в симбиозе, будут устроены иначе. Новая модель рисков, принятия ответственности, эскалаций, контроля. Нам только предстоит выйти на такие модели.
Реальный прогресс — это роботы.
Именно гуманоидные роботы — наиболее универсальный тип автоматизации производств, потому что промплощадки изначально строились под людей: высота столов, проёмов, адаптация станков. Я верю, что именно момент взрывного удешевления энергии (вероятно, это открытие сделает ИИ) и дешёвых роботов начнёт менять экономику.
Что такое человек?
Это главный вопрос века. Роль людей в экономике, которая обходится почти без них. Очевидно, она становится не экономической — тогда какой? Есть желание сделать отдельную лекцию на эту тему.
🔥31❤20👍6💯4
Было много вопросов про мой путь и путь Технократии за последние пол года.
Постарались ответить на основные вопросы в интервью для Бизнес Онлайн.
https://m.business-gazeta.ru/article/700580
Постарались ответить на основные вопросы в интервью для Бизнес Онлайн.
https://m.business-gazeta.ru/article/700580
👍17❤6🔥3💔3👏1