Механические крылья Икара
1.91K subscribers
307 photos
46 videos
5 files
237 links
Записки технопозитивиста

Канал технологического предпринимателя и инвестора Булата Ганиева
Download Telegram
Внимание! Ищу человеческий интеллект для развития искусственного

Джон Коннор - слабак, который не смог принять великое. Нам нужен антипод!

Задача:

Помогать воплощать в жизнь боевые внедрения ИИ для наших клиентов.

• Умение видеть слабости белкового интеллекта
• Поиск потенциально эффективных ИИ пилотов
• Помогать оформлять хаотичное в упорядоченное. Уметь видеть как можно переставить бизнес процессы с применением ИИ.

Желаемый скилсет:

• Отлично владеть современными ИИ инструментами и понимать их различия и возможности. Утром ты сначала открываешь Cursor, а уже потом листаешь фоточки
• Бекграунд продакта, стартаперства, корпоративных инноваций приветствуется. Надо уметь решать то, что до тебя не решали.
• Хард скилл в бизнес аналитике, cusdev интервью приветствуется.
• Хорошие коммуникативные навыки. Да, это скоро станет пережитком эпохи белковых, но пока придется играть по их правилам.

* Это не работа в продажах, а поиск принципиально новых сценариев внутри действующих клиентов. ИИ менят то, как люди трудятся и это потребует нового оргдизайна компаний. Ты тот, кто будет на острие этого процесса.


Ценим талант и амбиции. Платим достойно. Идеально если ты уже в Ташкенте или готов к релокации.

Пиши в телеграм @bulatganiev
🔥9👍43😁1
Я всегда на выступлениях подчеркивал, что Рунет - это феномен. Своя экосистема сервисов помимо России была только у США и Китая.

Но появился бы Яндекс, Вконтакте, Mail.ru, OZON если бы в 90-е и 00-е у програмистов энтузиастов не было доступа к передовым инструментам разработки? Думаю, нет. По крайней мере, феномена бы не было.

Те, кто сейчас продвигает блоикровки лишают свободного доступа к передовым интсрументам ИИ. Россйские аналоги неплохие, но не дотягивают до мировых лидеров. Я общаюсь с людьми, кто создает эти системы в России и знаю о чем говорю.

Те, кто продвигает "белые списки" и прочую ересь, лишают Россию шанса повторить в эпоху ИИ, то что было сделано в эпоху ИТ.

Акт вандализма против прогресса. Ни больше, ни меньше.
27💯13👍11🎄1
Forwarded from AI Projects (Vladimir Ivanov)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Palantir проказал модуль Maven Smart System, где делается идентификация целей сначала визуально, вероятно через CNN или ViT. Как потом Claude работает с целями не показано, но можно догадаться о чего логике работы как агента по "ручному режиму".

Вообще-то Пентагон делает селекцию целей для убийства через.... Канбан доску как у IT-шников для обработки багов или запросов на изменения.

Вот генерал в Пентагоне уже отказался от стикеров на доске и их двигает у него уже ИИ, а что сделал для управления IT проектом ты? 😎
🫡3
Вчера долго беседовал с другом на тему влияния ИИ на мышление. Его мысль:

"100 лет назад люди бы не поверили, что будут специальные места для физических упражнений. Люди имели избыток физической нагрузки в виде тяжелой работы. Сегодня мы платим за посещение фитнес залов. Когда ИИ привнесет изобилие дешевого мышления, то людям будут нужны специальные места и время чтобы качественно мыслить"
💯3423🤨2
На прошлой неделе прилетело несоклько запросов из СМИ прокоментировать законодательнеы инициативы, касающиеся сферы ИТ и ИИ.

Каждый раз думал, что сказать и не находил удачной формудировки на конкретный вопрос.

Очень сложно одновременно решать задачи безопасности и развития. Это требует высокого класса игры. Но если в дилеме компетенция / лояльность, слишком часто выбирать второе, то играть в сложнеы игры уже не получается.

Как-то так
💯64
Продолжаем поиск команды. На этот раз AI / ML инженер

Стек технологий:

Python 3.12+, asyncio, FastAPI, Uvicorn, Pydantic v2, LiteLLM, vLLM, TGI, Ollama, LangChain, LlamaIndex, Qdrant, Chroma, Pinecone, Sentence-Transformers, OpenAI Embeddings, Unstructured, Chonkie, LangChain Text Splitters, FlashRank, Cohere, Presidio, NeMo Guardrails, Detoxify, OpenLLMetry, LangFuse, LangSmith, Prometheus, Docker, Kubernetes, CUDA, GPU, A10, A100, MinIO.

Чем предстоит заниматься?

Разрабатывать LLM routing и gateway слой;
Реализовывать и оптимизировать RAG-пайплайны;
Встраивать guardrails и AI safety механизмы;
Интегрировать LLM observability и трейсинг;
Оптимизировать inference по latency, throughput и стоимости;
Реализовывать evaluation-пайплайны качества ответов;
Работать с GPU-инфраструктурой и масштабированием.

Мы ожидаем:

Опыт работы ML-инженером от 5 лет;
Реальный опыт вывода ML-моделей в production и понимание жизненного цикла модели;
Глубокое понимание RAG-архитектур: практические навыки работы с векторными БД (Qdrant, Milvus, Weaviate, PGVector) и фреймворками (LangChain, LlamaIndex или кастомные решения);
Глубокое знание Python и async-стека;
Умение проектировать и оценивать эксперименты, работать с метриками ;
Продуктовый опыт работы с LLM;
Понимание рисков и безопасности LLM-систем.
Будет плюсом:
Agentic RAG и multi-agent системы;
Fine-tuning моделей (LoRA, QLoRA);
Multi-modal модели (vision, audio);
ASR, TTS, OCR, NER;
Опыт evaluation-фреймворков (RAGAS, deepeval);
Оптимизация inference (batching, KV-cache, quantization).

Резюме мне в личку @bulatganiev
3👍2🔥1🤮1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С бывшим полковником СВР, Андреем Безруковым имел честь вместе выступать на пленарной дискуссии и после лично беседовать.

Его позиция по блокировкам и ситуации с Telegram - честная позиция умного патриота России.

Видео забрал из канала Пестова
10👍6👀2💯1
Наша культура — это культура героическая, и с детства нас учат бороться. Но учат этому в крайне узком диапазоне. В основном эта установка звучит как: «Ни шагу назад» или «Никогда не сдавайся».

Чему нас не учат, когда учат бороться?

Бороться нужно только с реальным.
Огромное количество усилий, времени и ресурсов уходит на борьбу с фантомами. А когда оказывается, что этого и не было вовсе, бывает уже поздно. Например, люди с патологической установкой на недоверие вечно борются с риском, который гипертрофированно преувеличен в их картине мира.

Некоторые битвы себя исчерпывают.

Многие битвы ведутся по инерции. Установка «Ни шагу назад» берет в заложники того, кто забыл, куда идет в целом. Часто шаг назад — лучший ход, чтобы осмотреться и понять, что впереди много открытых дорог.

Борьба — это испытание рока, а не самоцель.

В античности герой — фигура трагическая: рок вынуждает его принимать бой и умирать или меняться. Стремиться к борьбе самостоятельно — это не героизм, а патология.
👍137💯5😢1
"РБК: с 1 апреля операторы отключат возможность оплачивать сервисы Apple через мобильные счета"

Нет, я не боюсь искусвенного интелекта в мире, где с человеческим все хуже и хуже
💔23😢9😭9👎21
Народный промт

Недавно ходил на подкаст, и дискуссия нас завела в тему опасности ИИ для демократий. Мол, не скатываемся ли мы в трек технократических автократий, продвигая ИИ?

В дискуссии появилась замечательная идея: Народный промт!

Мы вспомнили, как Герман Оскарович предлагал делать сборки бюджета с помощью ИИ. Я считаю, это подходящая задача для ИИ, с которой он бы точно справился лучше белковых.

Но встаёт вопрос — а кто управляет промтом? И тут мы вышли на настоящую, чистейшую демократическую концепцию.
Вместо того чтобы выбирать депутатов и президентов, люди голосуют каждый сентябрь за промт, который будет собирать бюджет.
Огромный текст, который могут редактировать и предлагать люди со всей страны. Финальная сборка промта — это и есть отражение настоящих желаний каждого, потому что распределение ресурсов в бюджете и есть рычаг исполнения политики.

Я не политтехнолог, конечно, но «Народный промт 2035» даже звучит круто 🙂

Народный промт! Не путать с Госпромтом 😉
😁239👍5👎1🤔1
Мой комментарий для Бизнес.Онлайн по блокировкам

«Блокировки — это плохое решение. Надо конкурировать внутри платформ, а не запрещать их. Более того, внутри каждой из заблокированных платформ пророссийская позиция была отлично представлена, и это была сильная сторона. Я за то, чтобы в Госуслугах, наоборот, сделать людям бесплатный VPN, чтобы они могли спокойно пользоваться теми сервисами, которые для России заблокированы извне. Это был бы сильный ход: дать людям доступ к передовым зарубежным инструментам, а не самостоятельно ограничивать их в современных технологиях.
Хорошая позиция государства звучала бы так: это не мы закрываемся — нас закрывают. И мы помогаем людям это закрытие преодолевать, а не закрываем все подряд сами. Что касается технологической гонки — да, российские инструменты есть, и некоторые из них конкурентоспособны. Но, например, в генерации кода достойных отечественных аналогов просто нет — западные решения здесь значительно сильнее. Так что ограничения, конечно, все усложняют»

https://m.business-gazeta.ru/article/698538
21👍14🔥7💯2🆒2
Так как почему-то одним из объяснений происходящего в Рунете закручивания гаек является "это китайская модель", то чуток напомню, что:

— Большинство распространённых сказок про ужасы китайского тоталитаризма, Большого Файрволла и прочего — сказки для создания на Западе правильного образа Ужасного Тоталитаризма

— В Китае массово используется VPN, для частных лиц это не наказуемо, и никто его особо не щемит. Продавцы VPN-сервисов, рассказывающие "ууу, это супертехнология у нас, аж в Китае работает", банально врут и набивают цену. Они годами работают потому что государство с ними не борется, а не потому что они его непрерывно побеждают своей неимоверной квалификацией. Для коммерческих организаций использование VPN идёт уведомительным порядком — фирма подаёт бумагу что ей по работе надо на такие-то адреса по VPN ходить, корпоративная сеть так устроена, и всё работает. Деньги за это не берутся, штрафы не выписываются. Штучные примеры нарушений всегда оказываются совсем не частным применением, а очередным "мальчик удалённо работал на турецкую фирму, без договора и уплаты налогов в КНР, и через полгода это вычислили и к нему пришли". Пришли не из-за факта включения VPN.

— "Белых списков сайтов" в Китае нет, отсылка "давайте как в Китае" в данном случае является чистой психиатрией "а этот Китай сейчас с нами, на этой планете?". Белые списки предполагают что в Китае сели и переписали все домены в интернете, и постоянно добавляют новые, т.к. иначе ни один свежесозданный сайт бы для начала не открывался. Этого просто нет, это неподъёмная технически задача, да и не нужная.

— "Заблокированные в Китае сервисы" в массе случаев ушли сами, ну или перестали предоставлять сервисы по личным мотивам. Допустим в Гонконге с 2019 года не работал Тикток, при заходе на сайт писалось драматичное "мы не можем работать в таком тоталитаризме", сделано это было в процессе бунтов 2019 года, чтобы выразить свою политическую позицию. Никакой китайский офицер в фуражке их в фильтр не прописывал. Часть крупных американских компаний согласилась держать данные китайских клиентов внутри КНР (Тесла, Эппл, Амазон) и работают. Часть не согласилась (Гугл) и не работают. В твиттере китайцев сидит, по ощущениям, больше чем всей зарубежной китайской диаспоры, тайваньцев и гонконгцев. Ни к кому за сидение в твиттере расстрельную команду прямо домой в Чэнду или Шанхай ещё не высылали.

— Принудительных переводов на госмессенджеры и госпочту в Китае также не наблюдается.

— Борьба с мошенничеством и прочим, использующим техсредства связи, идёт путём серьёзности наказаний, а также международных действий. Можете поискать новости по части того, как заканчивается карьера организаторов и персонала колл-центров в Мьянме, да и тех, кто им помогает на местности. Там пачками вышку дают и сроки по десятке просто за "помогал с симками", а не гуманизмом страдают "это же наши люди". Своих, технически китайцев, замечательно пускают в расход, с публичным оглашением и слезами в суде. С веществами та же тема, культуры закладок нет, потому что — внезапно — местная полиция такое, если хочет, вычисляет молниеносно. На плохой иностранный мессенджер не валят.
👍8🔥62😁2😢1
Forwarded from restore:
🎉 Сегодня особенный день
У Apple юбилей
🎉

Ровно 50 лет назад, 1 апреля 1976 года, все началось в гараже Стива Джобса — с идеи, которая со временем стала частью миллионов личных историй по всему миру.

Но главное осталось прежним: умение создавать продукты, которые становятся частью жизни — работы, творчества, общения и тех простых моментов, без которых уже трудно представить день.

Этот юбилей — еще и про ностальгию. Про первый компьютер, первый плеер, первый смартфон. Про технику, которая в разное время была рядом и незаметно становилась чем-то большим.

50 years thinking different 🎉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍125🎉3
Вероятно, спустя десятки лет политические историки скажут, что общей линией раскола в начале 21 века был не вопрос правых и левых взглядов, а возраст.

Не тургеневское отцы и дети, а деды, против детей и внуков.

Во многих странах линия раскола, несмотря на разное политическое содержание, проходит между «стариками», желающими насадить свой ностальгический рай и молодыми, которые хотят нового порядка.

Думаю, что это напряжение только усилится из-за ускоренной динамики разрыва в экономическом неравенстве (старики богатеют эффективнее, чем молодые). И увеличению продолжительности жизни, благодаря современной медицине.

Прозвучит парадоксально, но это кризис именно в среде консервативной идеологии. Консервативные силы обязаны обеспечивать плавный переход поколений, без разрушения целостности. С чем, кажется уже во всем мире, они не справляются.

Если синтезировать киноклассику, получается В бой идут одни старики, потому что старикам тут не место.
👍23🤣32💯2🤔1
Когда электричество только появилось, его использовали для освещения, розеток не было. Но потом сообразили, что можно от электричества дома можно запитывать много других девайсов. На фотке (если присмотреться) видно, что провод к утюгу идет прямо из лампочки.

Потребовалось какое-то время, прежде чем места подключения электричества переместили в более привычные для современного взгляда места - розетки на стенах.

Современное использование AI/LLM ощущается аналогично. Электричество подвели к лампочкам и станкам, как это кажется логичным. Но индустриальная революция внедрений ещё впереди, а паттерны использования AI ассистентов, агентов и демонов будут отличаться от того, о чем вещают из каждого утюга.

Ваш, @llm_under_hood 🤗
11💯9👍3
Несколько лет назад общался с одним коллегой из сферы кибербеза, который рассказывал про неявный эффект кибератак, которым подвергается страна.

Понятно, что деньги выкачиваются обманным путем в соседнюю страну. Но это тактическая задача противника.

Стратегическая же, заставить систему реагировать неадекватными ограничениями.

Это тактика террористов. Заставить страну принимать законы из логики безопасности, чтобы заблокировать ее экономическую активность.

Вопрос только в том: зачем, понимая это, вестись на это?
💯9😢5
Forwarded from БИЗНЕС Online
Татарстанская IT-индустрия переживает переломный момент: санкции, экономическая турбулентность и стремительное внедрение искусственного интеллекта меняют расстановку сил. Крупные игроки пересматривают стратегии и кадровую политику, часть переключились на бизнес-проекты в других регионах и странах, в IT-образовании — кризис ориентиров. Ко дню Рунета БИЗНЕС Online подготовил обновленный топ-50 влиятельных лиц IT и связи РТ — от основателей и гигантов вроде ICL до руководителей ИИ-компаний и образовательных проектов.

Что происходит с ИТ-индустрией? Экономика почти не растет, предприятия переходят в режим экономии, а конкуренция ослабла — вместо «развивайся или умри» акцент сместился на суверенитет. При этом есть глубокое разочарование от эффективности IT: чтобы достичь результата, нужны большие вложения при меньшем эффекте, говорят эксперты. На этом фоне на нас движется эпоха ИИ, которая грозит еще сильнее поменять то, как люди работают и строят бизнес. Но развивать ИИ тяжело в условиях фактической изоляции: значимого импортозамещения нет, а эффективность локальных решений несопоставима с зарубежными моделями.

Отраслевые игроки предпочитают пользоваться палитрой определений происходящего в бизнесе в диапазоне от «стагнирует» до «скукоживается».
«Рейтинг у вас в этот раз будет специфический… Если раньше его участники соревновались, кто из них крупнее и богаче, то сейчас не влияние определяется не субъектностью и креативностью, а значимостью для государства», — говорит один из заметных игроков рынка.

Ветераны индустрии, «мозги» ИИ, поставщики кадров и продавцы рекламы — в обзоре.

ℹ️ Подпишитесь на БИЗНЕС Online в Telegram и в Max
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Коммуникативный интеллект

В широком смысле есть понимание интеллекта как способности решать поставленные задачи, оперируя логическим аппаратом.

Есть понимание эмоционального интеллекта как способности к эмпатичному восприятию информации и умения реагировать адекватно, реконструируя эмоциональный контекст.

Но если задуматься, почему люди склонны считать что-то интеллектом, а что-то нет, то наиболее удачной категорией окажется коммуникативный интелект, как опыт общения с человеком или агентом.

Коммуникативный интеллект, мне кажется, довольно удачной подкатегорией интеллекта. Мы склонны считать умными людей, которые хорошо выстраивают речь, даже если содержательно они ошибаются.

Люди наделяют качеством интеллекта ботов на базе опыта коммуникации с ними, даже если они галлюцинируют и ошибаются.
👍119
Forwarded from Байки из WARP'a (Илья)
Время субботних мемов для вайбкодеров! 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁143
Есть термин кузница кадров.

Метафора замечательная, потому что руководитель - должен давать опору и давать давление. Как молот и наковальня.

Если руководитель дает только опору, то не создает стимул к развитию команды.

Если руководитель дает только давление. Он глубоко заколачивает зачатки развития.

Создавай давление, но поддерживай.
👍1610💯3🔥1
История с Mythos от Anthropic не попытка хайпового релиза

Даркнет наполняется моделями с вырезанными ethics layer (предохранителями ИИ от противоправных действий).

На базе этих моделей можно построить очень эффективные агентные системы взлома.

Компаниям, которые не позаботились о кибер безопасности в эпоху цифровизации, опасно слишком быстро внедрять ИИ, потому что созданные им слои нового кода могут оказаться легкой добычей.

Иными словами, если у вас не было фокуса на безопасности до ChatGPT moment, то внедрять ИИ нужно строго за ручку с кибербезом.
👍61