Uidag
99 subscribers
17 photos
4 videos
9 links
Uidag u fydælty fædzæxst
Download Telegram
Forwarded from Roxsdar
Осетинское общество стали разрывать по религиозному признаку. Этот процесс - свершившийся факт. Силам, движущим процесс нашего национального раскола удалось нащупать нашу главную слабость. Завтра к демографической катастрофе добавится религиозный антагонизм. И самое страшное то, что все взоры этих сил направлены именно на молодежь и подрастающего поколение.
👍3
Forwarded from Alanian Space
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Человечество снова летит к Луне!

Artemis II — первая за 50 лет миссия с экипажем вокруг Луны. Четверо астронавтов (Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен) отправятся в 10-дневное путешествие, проверяя корабль Orion и гигантскую ракету SLS в глубоком космосе. Это не просто полёт — это шаг к возвращению людей на поверхность Луны и будущим полётам к Марсу.

Первоначально полет должен был состояться в феврале и ракета даже была установлена на стартовой площадке, но из-за найденных недостатков полет сместили на март-апрель.
👍1
Наша история - это фундамент.
Наши традиции - это сила.
Наше успех - это благосостояние.
Наше будущее - это знания.

Iudzinad næ tyx!
👍6
Forwarded from Caucasus History
Слово Хуыцау происходит от древнеиранского "xᵛa-tāva" или "xᵛatāva" → "самовластный", "господин", "владыка" (букв. "самовластитель", "самодержавный"). xᵛa- — "сам" (ср. осет. xæd- "сам", авест. xᵛa- "свой"). tāva- / tāw- — от корня "властвовать", "мощь", "сила" (ср. авест. tāv- "быть сильным", перс. tāvand "мощный").

Схожие слова на других иранских языках:

1. Согдийский (среднеиран.) - xwtʾw / xutāw;
2. Хорезмийский (среднеиран.) - xudāw / xiδāw
3. Персидский (совр.) - xodā / khodā
4. Таджикский - Худо (xudo)
5. Пушту (пашто) - Xdāy / Khuday

Таким образом Хуыцау — древнеиранское "самовластный Господь", родственное многим древним иранским языкам и современному персидскому Хода ("Бог"). Это не калька с христианского "Бога", а более древнее, исконно иранское слово, сохранившееся у осетин через скифо-сарматское и аланское наследие, как имя верховного творца.
6
Южная Осетия, оно же Государство Алания находится сегодня в состоянии демографической катастрофы. Сегодня население по оценкам около 50 тысяч человек, а фактически гораздо меньше. Тенденция к снижению рождаемости и росту оттока населения только ускоряется. Без принятия радикальных мер южная часть Осетии опустеет в краткосрочной перспективе.

Решение данной стратегической проблемы не требует изобретения велосипеда, уже все изобрели до нас. Наряду с мерами социально-экономического развития, необходимого для создания благоприятных условий роста населения необходимо использовать опыт других стран по привлечению этнических осетин и их потомков к переселению в южную часть Осетии из других регионов мира.

Самый большой опыт в мире в данном вопросе имеет Израиль с его программой репатриации. Подобная программа должна быть создана и у нас. Для осетин в Турции, Сирии, России, Таджикистане, Узбекистане и других регионах мира и их потомков, которые желают вернуться на свою Родину, должны быть созданы все необходимые условия. Каждая переселенная и адаптированная семья должна быть одним из важнейших достижений Южной Осетии, как государства осетин.

P.S. Рано или поздно, но мы обязательно добьемся того, чтобы Южная Осетия стала государством всех осетин и каждый осетин будет иметь неприкосновенное право получить гражданство своего государства.
👍14
По моим длительным личным наблюдениям (наличие 12 родных племянников школьного и вузовского возраста), на сегодняшний день происходит абсолютная деградация образовательного процесса в школах и вузах, когда вместо научных предметов детям пытаются внедрить в головы абсолютные суррогаты. Эти суррогаты не то, что ценности не имеют, они разрушительны по сути своей для молодого разума и сознания. Мой всем совет - если хотите, чтобы ваши дети были образованными и умными, а они должны быть умнее и образованнее нас, то не стоит полностью полагаться на школу, занимайтесь их развитием сами, будьте вовлечены в этот процесс ежедневно.
👍83
Forwarded from Roxsdar
Аббревиатура www. в начале названия любого сайта в мире это и есть интернет. World Wide Web или Всемирная паутина. А то, что мы имеем сегодня можно назвать как угодно, но точно не интернетом.
Forwarded from Roxsdar
Только представьте, если бы северные осетины заявили, что это только их республика. Звучит, как дикость, согласны? Так почему тогда кто-либо смеет заявлять, что Южная Осетия - это республика только южных осетин. Что вообще за пещерность делить наш народ по географическому принципу и любому другому принципу. Нет никаких северных, южных, западных и восточных осетин. Нас горстка, которая изо всех сил пытается самоубиться всеми возможными способами на радость нашим недругам.

Не стоит забывать почему и по чьей воле мы вообще оказались разделенными и кто не желает нашего объединения сегодня.
Ne'vzag - næ byndur.
Iudzinad næ tyx.

https://t.me/rajdian/5588
👍5
Численность осетин в России и Южной Осетии суммарно составляет около 533 тысячи человек. Согласно статистике. В реальности и того нет, скорее всего. Численность населения Центрального административного округа Москвы (ЦАО) - 774 тысячи человек. Следующий раз, когда кто-то решит делить наш народ, то просто задумайтесь насколько нас мало. А будет ещё меньше, к сожалению, т.к. мы изо всех сил пытаемся самоубиться всеми возможными способами.
6😁1
12000+ км² единой Алании. Забудьте в своих головах о юге, севере, западе или востоке. Мы должны думать только о единой Алании.

Iudzinad næ tyx.
11👍3👎2😡1
В результате политики принудительного переселения произошло резкое падение численности осетин в Казбегском районе Грузии: с ~3529 человек в 1939 г. до ~2000 в 1959 г.

К 1989 году (последняя советская перепись) осетин осталось всего 445 человек

Сегодня население района составляет примерно 3800 человек из которых грузины 99,2%. Фактически произошло полное замещение осетинского населения на грузинское за последние 80 лет.
😡5
Forwarded from Roxsdar
Наличные деньги - это один из последних атрибутов истинной свободы. Последний бастион, обрушение которого станет фактом наступления эпохи скрытого рабства. Потому, что тогда, вся наша жизнь, от рождения и до смерти, станет объектом тотального контроля.

P.S. Это не теория заговора, а объективная реальность.
👍7
В последнее время растет число лиц, уроженцев Осетии, которые получают религиозное образование в арабских странах. По возвращении обратно в Осетию, они становятся проводниками чуждых мировоззренческих взглядов, которые в условиях массовой социальной апатии общества находят своих последователей из числа лиц с мечущейся психикой.

В условиях шаткого межконфессионального спокойствия в нашей Республике, которое стоит очень больших усилий, подобные процессы могут нести угрозу.
😡9👍5
Forwarded from Caucasus History
Исторические траектории сложились таким образом, что Османская империя, а затем и Турция, приняли арабо-исламскую цивилизацию в качестве доминирующей культурной основы. Во многом, согласно данным ДНК анализа населения Турции, а особенно Анатолии и всех прибрежных областей - это бывшее византийское население, которое постепенно исламизировалось и арабизировалось в культурном плане под властью относительно небольшой группы тюркоязычных завоевателей.

Если бы турки отошли от этой арабо-исламской основы, то это, вероятно, пошло бы на пользу не только им самим, но и их соседям. Это означало бы освобождение от доминирующего влияния арабской культурной колонизации.

Но, к сожалению, история показывает, что как только арабская культурная сфера укореняется, обратить этот процесс вспять крайне сложно. Египет, Сирия, Ливан, например, в значительной степени утратили свою прежнюю культурную самобытность и цивилизацию в процессе арабизации.

Иран - ещё один пример арабизированной цивилизации, где общество , обладающее огромным интеллектуальным и цивилизационным потенциалом оказалось в рамках арабизированной культурной традиции.
👍5
Forwarded from Осетия - [æ]
Мы, защитники Южной Осетии 90-х годов, официально заявляем: Южная Осетия (Республика Южная Осетия — Алания) — это не просто территория южных осетин, а суверенное государство всех осетин мира. Оно объединяет нас как единую нацию, где нет разделения на «южных», «северных», «кахетинских», «тбилисских», «московских», «сирийских» или «американских» осетин.

Есть только один осетинский народ — наследники древней Алании с общей историей, языком, культурой и судьбой.

[...]

Мы сражались не за узкую территориальную идентичность, а за весь осетинский народ. В нашем сознании не было разделения — только одна цель: защитить родной дом, традиции и язык. Разделение осетин — искусственное и вредное. Нет отдельных «южных осетин», «северных осетин» или «американских осетин». Есть один народ с общей историей, языком — иронским и дигорским диалектами — и культурой.

Южная Осетия — Государство Алания — не просто точка на карте. Это символ и центр притяжения для всех осетин, часть древней Алании, колыбели нашей государственности. Она напоминает каждому: наша сила — в сплочённости. Осетины доказали это неоднократно, и мы — живые свидетели.

[...]

Южная Осетия — Алания — дом всех осетин, где бы они ни жили. Наша сила — в общей истории, взаимной поддержке и готовности строить будущее вместе. Пока мы помним, что мы — один народ, мы непобедимы.

Осетины едины. И будем едины всегда. Южная Осетия — Алания — символ нашего национального возрождения, открытый для всех осетин планеты.

Общественное движение «Ӕмбӕстӕгтӕ»
17.03.2026 г., г. Цхинвал, РЮО
(@Baeston_official)
9👎1😡1
Очевидно, что в Южной Осетии есть изоляционистские настроения среди определенной части жителей, которые являются абсолютно ошибочными и ведущими к катастрофе. Но имеют на это право. Однако, никто не имеет право делить наш и без того маленький народ. Выкиньте из своих голов существование Южной и Северной Осетии. В головах у нас должна быть у всех одна Осетии, от Цхинвала до Моздока.

Нас против своей воли уже разделили на две республики, так может мы не будет хотя бы на два народа делиться.

Придет время и будет единая Алания, в этом нет ни малейшего сомнения. И любой мешающий этому процессу - враг, или пособник врага.
👍81😁1
Если вам кажется, что у вас стало не хватать денег на базовые потребности в виде еды, ЖКХ, одежды, и т.д. то вы не одни такие. Если вам кажется, что рост цен на абсолютно все товары и услуги огромен и загоняет вас в нищету, то не только вам так кажется. Если вам кажется, что обзавестись собственным жильем является такой же фантастикой, как и полет на луну на метле, то не только вам так кажется.

Когда вы находитесь наедине с подобными мыслями, то просто знайте, что вы не одиноки в этом, нас таких огромное число, кому кажется тоже самое.
👍14😁1
Считаю справедливым и честным, если те осетины, которые, проживая в южной части Осетии и имея гражданство Южной Осетии, отказывают в праве иметь гражданство осетинского государства другим осетинам, в том числе проживающим на севере Осетии, должны отказаться от российского гражданства.

Почему, к примеру, вы должны иметь право участвовать в выборах президента РФ, или почему вы должны иметь право на государственную службу в Северной Осетии, или иметь право на социальные пособия и т.д.?

Если вы такие принципиальные в вопросе отделения от других осетин мира, то будьте принципиальными до конца, а не только, где вам удобно. Почему то я абсолютно уверен, что ни один из вас же не откажется от российского гражданства.
👍8😁1
Знакомьтесь: Астамур Русланович Кация, назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Южная Осетия в Республике Абхазия указом Президента Республики Южная Осетия А.Э. Гаглоева.
Возникает несколько вопросов.

Во-первых, имеет ли Кация гражданство осетинского государства, чтобы замещать столько высокую и ответственную должность?

Во-вторых, если имеет, то на каких основаниях оно получено, при том, что Южная Осетия отказывает в получении гражданства осетинам?

В-третьих, каким образом человек, не имеющий отношения к Осетии, кроме того, что он представитель дружественной нам республики, будет мотивирован на продвижение интересов осетинского государства?

И, наконец, в-четверых, те, кто в грудь себя бьёт лишь бы не дать право гражданство всем осетинам, подобные назначения не рождают в ваших головах никакого диссонанса?

P.S. Происходящее с нашим общим осетинским государством кроме стыда и сожаления никаких чувств не вызывает...
4👍4
Появилась информация о возможном введении административной ответственности за использование VPN. Браво, наконец-то. Тигры.
😁3😡1