Женя Тырнов о бизнесе и людях
430 subscribers
63 photos
12 videos
2 files
64 links
Прошлое уже не изменить; настоящее не устраивает; так давайте менять будущее 😉
Download Telegram
Через полторы недели у нас стратегическая сессия

Это мероприятие на 2 дня, на котором мы с моей лидерской командой:

1. Отвлечемся от операционки, сиюминутных проблем и рутины.
2. Вспомним о нашей миссии, о наших мечтах и о нашем видении на 15 лет.
3. Проанализируем где мы находимся сейчас.
4. Проанализируем, что происходит в мире, в стране, в нашем рынке.
5. И попытаемся понять, что там делать с краткосрочной перспективе (кварталы, полугодия, следующие 1-2 года), чтобы максимально эффективно и быстро двигаться к пункту 2 👆
2👍10🔥10👌52
Итоги года наверняка все подвели 💯
Цели на 2026й все наверняка поставили. Вдохновляющие. Красивые. И даже наверняка всё это сделали системно с дневниками года или по лучшим методологиям 🙏🏻

Я тоже. Я это делаю системно уже много лет подряд. Но время и реальность зачастую вносят в наши планы корректировки, а иногда и откровенно вставляют палки в колеса.

Поэтому я хочу поделиться с вами несколькими неочевидными тезисами и установками, которых нет в классических методологиях целеполагания и планирования, и которые я беру для себя в этот год 👇

1. Вероятность того, что в течение этого года будут события, которые выбьют меня нахер из равновесия, из всех моих планов и графиков - очень высокая. Процентов 90+ я думаю. Короче это скорее всего произойдет.
2. СВО вряд ли закончится. А если чудом закончится, то появятся другие глобальные события, влияющие на всё и в особенности на мои планы / настроение / энергию.
3. Короче проблемы, форс-мажоры, не зависящие от меня события будут в этом году и всю мою дальнейшую жизнь 💯
4. Поэтому нет смысла привязываться ко внешнему и пытаться им управлять.
Лучшее, что я могу сделать - это осознавая все 👆, управлять внутренним.
5. Любые проблемы/кризис/война/перестройка - это одновременно и боль, и возможность. Только я выбираю, как это расценивать и как к этому относиться.
6. Только я управляю своим внутренним состоянием. И я выбираю каждый день выбирать позитивное, оптимистичное, мотивирующее, созидательное состояние. Вреда от этого точно не будет, а вот польза - скорее всего да.
7. Станет мой 2026й - лучшим? Да хз. Но я выбираю стараться его сделать именно таким каждый день 🙏🏻
🔥25124💯4👍2👌1
Маск объединил два свои актива: SpaceX и xAI

Только ленивое медиа сегодня об этом не написало 💯

Коммерческая цель понятна: SpaceX летом выходит на IPO. И Илон хочет, чтобы это было рекордное IPO. Ведь к концу этого года и в следующем году на IPO выйдут лидеры ИИ-революции OpenAI и Antrophic, которые вполне могут затмить SpaceX.

SpaceX по одиночке стоит 600-700 млрд $. xAI по одиночке стоит 200-250 млрд $. Но вместе они могут стоить 1-1.25 трлн $.

Но и этого мало. Если придать этому визионерское, футуристичное и даже мальца научно-фантастическое видение в духе Маска, то это может стоить и все 1.5+ трлн $.

И это видение действительно классное. За это больше всего и люблю его ❤️
Если вкратце, то оно примерно такое:

ИИ потребует пи..ец сколько ресурсов на энергию, охлаждение и т.п. На земле это нас истощит и убьет экологию.
А вот если сделать группировку из миллионов спутников-дата центров, которые будут питаться солнечной энергией, охлаждаться холодом космоса и при этом обеспечат потребности всего человечества в ИИ более эффективно и экологично - это победа.


Гениально. Амбициозно. Вкусно. Нативно. Охрененно! 💯

И безусловно выгодно и для SpaceX, которому нужно будет отправлять на орбиту миллионы этих спутников и обслуживать их; и xAI, который победит в ИИ-гонке.

И вот ломай теперь голову что первичнее: простой капиталистический интерес или визионерство?)
75❤‍🔥3🔥3
Стартап, который быстрее всех в истории добежал до выручки 100 млн $ за год

За год с не большим.
Прикиньте?
Ты запустил компанию в конце 2023-го, а за 2025 у тебя уже +-10 млрд рулей годовой выручки (~100+ млн $).

Ни Google, ни Meta (какая-то там запрещенная и нельзя про неё писать), ни Tesla, ни даже OpenAI так быстро до такой выручки не добежали.

Этот стартап - Lovable - вайб-кодинг (просто хоспади) сервис.
Пишешь текстом какой ты хочешь сайт/приложение и он их создает. Без навыков дизайна, программирования и т.п. Просто «хочу такой-то клевый сайт для компании-производителя наружной рекламы с таким-то перечнем услуг и ассортиментом и в таких-то стилях». И все, на выходе готовый сайт. За несколько часов работы и за несколько десятков долларов)

И самая прелесть этого стартапа в том, что у них нет собственного ИИ. Никаких тебе учебных, R&D, многомесячных исследований, отсасываний у Nvidia очереди к Nvidia за чипами и т.д. Только клевый интуитивно-понятный интерфейс, ОРКЕСТРАЦИЯ чужими ИИ-моделями (Cursor, OpenAI, Anthropic) и разумеется какой-то гениальный маркетинг+продажи 💯

Если у вас FOMO по поводу ИИ и вы в этом направлении что-то хотите делать: продукт «оркестрация ИИ + крутой UX/UI» - это точно правильное направление. В котором за год можно сделать 100+ млн $ - уже доказано 💯
👍19🔥1382😁1
На прошлой неделе отметил своё 33-летие 🥳
Спасибо всем моим замечательным друзьям ❤️ Было душевно и весело 🔥
29🔥15😍6🎉21
Вышел свежий рейтинг самых дорогих компаний Рунета от Forbes

С прошлого года не сильно что-то поменялось. Но я не про это)
Для меня удивителен феномен VK.
Лет примерно 12 назад VK (тогда еще Mail.ru Group) была самой крупной интернет-компанией России. Не в разы, но чуть больше даже Яндекса.

За последние 4 года власти запретили ВСЕХ конкурентов VK. Кажется, что с такой поддержкой она должна рвать всех и лететь в космос 🚀

Но теперь VK занимает ущербное почетное 7 место в рейтинге, стоит в 10 раз дешевле Яндекса, генерит ежегодно в районе 30 млрд убытка. Если бы в 2021 году вы купили акции VK на 1000 рублей, то сейчас они стоили бы 170 рублей.

Здесь напрашивается какой-то вывод, но вы тут все умные, поэтому сами его сделайте) 🤝
👍9🤯4
Сегодня в коворкинге со мной рядом сел чувак - на вид моего возраста или чуть старше.
Полтора часа он видимо со своим личным ассистентом обсуждал свое плотное расписание с массажами, спортзалом и т.п.; задачи, связанные с организацией его путешествий в ЮАР, Швейцарию, Дубай и Лазурный берег летом.
Найм личного водителя.
Ремонт в доме.
Жаловался на отсутствие личного повара.

А у меня понедельник - операционный день. Планерки с руководителями направлений, анализ результатов, найм коммерческого директора, корректировки продуктовых гипотез.

Чем-то не тем я занимаюсь))
😁214🤓41
Кажется кинематограф забыл свое предназначение

Одна из задач искусства (=киноискусства) - обозначать актуальные проблемы.

Я вот на днях думал: ИИ-революция началась уже больше 3 лет назад. И наравне с тем, что она дает небывалые возможности, она также создает невиданные доселе проблемы нашей цивилизации.

Кинематограф за эти 3 с лишним года потеряв голову начал внедрять ИИ, сокращать сотрудников из-за ИИ, даже покупать ИИ-стартапы. Но при этом не снял ни одного серьезного фильма, который бы подсвечивал проблемы и риски, вызванные развитием ИИ 🤯
«Космическую Одиссею», «Терминатор» и «Бегущий по лезвию» сняли +-50 лет назад, когда ИИ был лишь фантазией ограниченного числа гениев. А сейчас он происходит на наших глазах и буквально меняет все, и ни одного фильма об этом 🥺

К счастью один свежий шедевр нашелся. Офигенный. Однозначно рекомендую вам 👇
«Удачи, веселья, не сдохни»
94💯4🔥3
Российские бизнесы отчитались за прошлый весьма непростой 2025 год

Я проанализировал 21 компанию - наших партнеров и конкурентов по ИТ-аутстаффинговому бизнесу 👇

10 компаний выросли 📈
9 компаний упали 📉
2 компании остались «при своих» 🧮
Средний рост растущих: 34,8%.
Среднее падение падающих: 14%.

Сильнее всех выросли крупные компании. Мелкие и средние растут меньше или не растут вовсе.

Моя компания Decart IT выросла на 36%. Получается растём чуууууть выше среднего среди растущих.
Хотя в 2024 выросли на 110%. Эх, отличный был год 🥺😅
🔥176👍53
Вышел рейтинг ИТ-аутстаффинговых компаний за 2025 года

Мы (Decart IT) на 22 месте. Всё конечно относительно. Кого-то там нет. Кто-то наоборот есть, но по типу бизнеса не должен там быть.

Моё эго порадовало вот что 👇
Мы в аутстаффе серьезно/системно с 2021 года. Когда мы заходили на этот рынок, там уже были сильные узнаваемые игроки. Игроки, которых мои менеджеры называли «большими» и к которым многие из них уходили/хотели уйти.

За прошлый год многих из этих компаний мы обошли.
Тогда - в 2021м, в 2022м и даже в 2023м моим сотрудникам (уже бывшим) казалось, что это невозможно.
Точно также некоторым в моей текущем команде сложно дается поверить, что через 3-5 лет мы будем в ТОП-5. Но марафонцы - добегают 💯😉
👍15💯1282
Сегодня моей компании Decart IT 11 лет 🎇

Все началось в конце 2014 года, когда я пришел к своему старшему брату Юлику и сказал: ты умеешь разрабатывать интернет-магазины, я умею их продвигать. Давай запустим агентство, которое будет специализироваться на разработке и продвижении e-commerce проектов? Семейный бизнес, все дела.

Около полугода мы готовились, упаковывались, делали первые продажи, собирали первую команду. Ничего оригинальнее названия «Студия братьев Тырновых» мы тогда не придумали 😅
27 апреля 2015 года мы заехали в нашей первый офис в Воронеже: сами собрали столы, купили несколько стульев, принесли свои ноутбуки, принтер и чайник. Офис был 16 кв.м с синими крашеными стенами, одним окном, выходящим в какой-то постапокалиптический двор, и подвесным плиточным потолком за кажется 15 000 руб./мес.

На тот момент у нас было несколько мелких клиентов на ведении SEO и SMM, и несколько заказов на разработку сайтов (лендинги за 10-25 тыс.рублей и корпоративный сайт за 45-50 тыс.рублей). И мечты о том, чтобы собрать крутую команду и вместе идти к лидерству на рынке.

Так все и начиналось 🍾
1🔥37🎉12👍951