Женя Тырнов о бизнесе и людях
430 subscribers
63 photos
12 videos
2 files
64 links
Прошлое уже не изменить; настоящее не устраивает; так давайте менять будущее 😉
Download Telegram
Представьте

Уже очень скоро будет вот так 👇

Вы приходите домой вечером с работы. Садитесь на диван, включаете телевизор и думаете, что посмотреть.

И говорите телевизору: «а сгенерируй мне «Гарри Поттера и Дары смерти», но так, чтобы в конце победил Волан де Морт» и чтобы это было капец неожиданно и эпично»

Идете собрать себе ужин. Садитесь и фильм готов. Персональный. Только для вас. Сгенерированный Сорой или подобными.
😁6🙈4👍21
Вышел новый российский сериал - «Хроники русской революции»

Я темой русской революции интересуюсь ещё со школьных времен. Пересмотрел кучу документалок и сериалов. Перечитал кучу книг. Спорил с моим старшим братом - марксистом-диалектиком - десятки раз 😅

Всегда я задавался вопросом: как бл… это вообще получилось? 🤯 Как горстке ничего не имеющих фантазеров удалось сделать немыслимый глобальный переворот; совершить экономическое чудо, которое до сих пор никто не смог повторить и перегнать за нереально короткий срок ведущие экономики мира?

В этой теме - золотое дно инсайтов для лидеров, предпринимателей, управленцев 💯
💯962
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня презентовали российского человеко-подобного робота 😅
😁17🤣6🙈54
Железный занавес нашего поколения
🤔2💯2😢1
Через полторы недели у нас стратегическая сессия

Это мероприятие на 2 дня, на котором мы с моей лидерской командой:

1. Отвлечемся от операционки, сиюминутных проблем и рутины.
2. Вспомним о нашей миссии, о наших мечтах и о нашем видении на 15 лет.
3. Проанализируем где мы находимся сейчас.
4. Проанализируем, что происходит в мире, в стране, в нашем рынке.
5. И попытаемся понять, что там делать с краткосрочной перспективе (кварталы, полугодия, следующие 1-2 года), чтобы максимально эффективно и быстро двигаться к пункту 2 👆
2👍10🔥10👌52
Итоги года наверняка все подвели 💯
Цели на 2026й все наверняка поставили. Вдохновляющие. Красивые. И даже наверняка всё это сделали системно с дневниками года или по лучшим методологиям 🙏🏻

Я тоже. Я это делаю системно уже много лет подряд. Но время и реальность зачастую вносят в наши планы корректировки, а иногда и откровенно вставляют палки в колеса.

Поэтому я хочу поделиться с вами несколькими неочевидными тезисами и установками, которых нет в классических методологиях целеполагания и планирования, и которые я беру для себя в этот год 👇

1. Вероятность того, что в течение этого года будут события, которые выбьют меня нахер из равновесия, из всех моих планов и графиков - очень высокая. Процентов 90+ я думаю. Короче это скорее всего произойдет.
2. СВО вряд ли закончится. А если чудом закончится, то появятся другие глобальные события, влияющие на всё и в особенности на мои планы / настроение / энергию.
3. Короче проблемы, форс-мажоры, не зависящие от меня события будут в этом году и всю мою дальнейшую жизнь 💯
4. Поэтому нет смысла привязываться ко внешнему и пытаться им управлять.
Лучшее, что я могу сделать - это осознавая все 👆, управлять внутренним.
5. Любые проблемы/кризис/война/перестройка - это одновременно и боль, и возможность. Только я выбираю, как это расценивать и как к этому относиться.
6. Только я управляю своим внутренним состоянием. И я выбираю каждый день выбирать позитивное, оптимистичное, мотивирующее, созидательное состояние. Вреда от этого точно не будет, а вот польза - скорее всего да.
7. Станет мой 2026й - лучшим? Да хз. Но я выбираю стараться его сделать именно таким каждый день 🙏🏻
🔥25124💯4👍2👌1
Маск объединил два свои актива: SpaceX и xAI

Только ленивое медиа сегодня об этом не написало 💯

Коммерческая цель понятна: SpaceX летом выходит на IPO. И Илон хочет, чтобы это было рекордное IPO. Ведь к концу этого года и в следующем году на IPO выйдут лидеры ИИ-революции OpenAI и Antrophic, которые вполне могут затмить SpaceX.

SpaceX по одиночке стоит 600-700 млрд $. xAI по одиночке стоит 200-250 млрд $. Но вместе они могут стоить 1-1.25 трлн $.

Но и этого мало. Если придать этому визионерское, футуристичное и даже мальца научно-фантастическое видение в духе Маска, то это может стоить и все 1.5+ трлн $.

И это видение действительно классное. За это больше всего и люблю его ❤️
Если вкратце, то оно примерно такое:

ИИ потребует пи..ец сколько ресурсов на энергию, охлаждение и т.п. На земле это нас истощит и убьет экологию.
А вот если сделать группировку из миллионов спутников-дата центров, которые будут питаться солнечной энергией, охлаждаться холодом космоса и при этом обеспечат потребности всего человечества в ИИ более эффективно и экологично - это победа.


Гениально. Амбициозно. Вкусно. Нативно. Охрененно! 💯

И безусловно выгодно и для SpaceX, которому нужно будет отправлять на орбиту миллионы этих спутников и обслуживать их; и xAI, который победит в ИИ-гонке.

И вот ломай теперь голову что первичнее: простой капиталистический интерес или визионерство?)
75❤‍🔥3🔥3
Стартап, который быстрее всех в истории добежал до выручки 100 млн $ за год

За год с не большим.
Прикиньте?
Ты запустил компанию в конце 2023-го, а за 2025 у тебя уже +-10 млрд рулей годовой выручки (~100+ млн $).

Ни Google, ни Meta (какая-то там запрещенная и нельзя про неё писать), ни Tesla, ни даже OpenAI так быстро до такой выручки не добежали.

Этот стартап - Lovable - вайб-кодинг (просто хоспади) сервис.
Пишешь текстом какой ты хочешь сайт/приложение и он их создает. Без навыков дизайна, программирования и т.п. Просто «хочу такой-то клевый сайт для компании-производителя наружной рекламы с таким-то перечнем услуг и ассортиментом и в таких-то стилях». И все, на выходе готовый сайт. За несколько часов работы и за несколько десятков долларов)

И самая прелесть этого стартапа в том, что у них нет собственного ИИ. Никаких тебе учебных, R&D, многомесячных исследований, отсасываний у Nvidia очереди к Nvidia за чипами и т.д. Только клевый интуитивно-понятный интерфейс, ОРКЕСТРАЦИЯ чужими ИИ-моделями (Cursor, OpenAI, Anthropic) и разумеется какой-то гениальный маркетинг+продажи 💯

Если у вас FOMO по поводу ИИ и вы в этом направлении что-то хотите делать: продукт «оркестрация ИИ + крутой UX/UI» - это точно правильное направление. В котором за год можно сделать 100+ млн $ - уже доказано 💯
👍19🔥1382😁1
На прошлой неделе отметил своё 33-летие 🥳
Спасибо всем моим замечательным друзьям ❤️ Было душевно и весело 🔥
29🔥15😍6🎉21
Вышел свежий рейтинг самых дорогих компаний Рунета от Forbes

С прошлого года не сильно что-то поменялось. Но я не про это)
Для меня удивителен феномен VK.
Лет примерно 12 назад VK (тогда еще Mail.ru Group) была самой крупной интернет-компанией России. Не в разы, но чуть больше даже Яндекса.

За последние 4 года власти запретили ВСЕХ конкурентов VK. Кажется, что с такой поддержкой она должна рвать всех и лететь в космос 🚀

Но теперь VK занимает ущербное почетное 7 место в рейтинге, стоит в 10 раз дешевле Яндекса, генерит ежегодно в районе 30 млрд убытка. Если бы в 2021 году вы купили акции VK на 1000 рублей, то сейчас они стоили бы 170 рублей.

Здесь напрашивается какой-то вывод, но вы тут все умные, поэтому сами его сделайте) 🤝
👍9🤯4
Сегодня в коворкинге со мной рядом сел чувак - на вид моего возраста или чуть старше.
Полтора часа он видимо со своим личным ассистентом обсуждал свое плотное расписание с массажами, спортзалом и т.п.; задачи, связанные с организацией его путешествий в ЮАР, Швейцарию, Дубай и Лазурный берег летом.
Найм личного водителя.
Ремонт в доме.
Жаловался на отсутствие личного повара.

А у меня понедельник - операционный день. Планерки с руководителями направлений, анализ результатов, найм коммерческого директора, корректировки продуктовых гипотез.

Чем-то не тем я занимаюсь))
😁214🤓41