Туподар ♥️ Краснодар
55.8K subscribers
31.4K photos
12.3K videos
84 files
12.1K links
🟡 Официальный Телеграм Краснодара и края. 21+
🟡 Для связи: @YaZasnyalBot
🟡 Ссылки: typodar.ru/go

🧾 Лицензия А+: https://gosuslugi.ru/snet/6797bc96509aba565227d089
Download Telegram
Forwarded from Stupach
21 июня 1913 года
"Город меняет физиономию...."
 Из газеты: «Строительный сезон текущего года в Екатеринодаре отличается таким же оживлением, если не большим, как и в прошлом году. По городу в постройке масса зданий. В общем наш город быстро меняет свою физиономию, застраиваясь прекрасными кирпичными зданиями на месте бывших маленьких турлучных домиков... »
В другой корреспонденции автор, отмечая, что на главной улице города наряду с новыми зданиями все еще ютятся «крошечные, чуть ли не соломой крытые турлучные хаты», высказывал такое мнение: «Но погодите! Пусть пройдет еще полсотни лет. Увидите, не вы, так ваши внуки, что будет тогда!»
Увы, «турлучные хатки» оказались живучи, их можно лицезреть и в современном Краснодаре, правда, не на главной улице, а на соседних с ней...
👍21😁13🕊21
Туподар ♥️ Краснодар
🗣️ «Уже месяц идут демонтажные работы на Гаражной, 91. Пилят металл, долбят стены, отрывают металлопрофиль с 7 утра до 7 вечера. Всё бы ничего, но в выходные так делать — это очень плохо сказывается на здоровье людей и их маленьких деток. На первом видео…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новые жалобы на Гаражную, 91

Здесь идёт какая-то масштабная реконструкция заброшки. Соседи жалуются на постоянный грохот, а теперь ещё и на тучи пыли.

🗣️ «Фестивальный микрорайон. 200 метров до ЖК Тургенев.
Гаражная 91. Минимум две недели поднимают пыль на ближайшие кварталы.»

Вообще не припомним в Краснодаре толкового строительного надзора. А шуметь по ночами практически разрешено.

⚡️ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🤷‍♀6👍4🤷‍♂2🤬2👀1🦄1
В Крыму вводят графики отключения электроэнергии

В связи с авариями на объектах электросетевого хозяйства в Крыму вводятся графики ограничения потребления электроэнергии. Об этом сообщила пресс-служба ГУП РК «Крымэнерго».

Ограничения будут вводиться по регионам полуострова. Информация о графиках будет опубликована на официальных страницах администраций муниципалитетов, а также на сайте предприятия.
😢57😁17🎉11🔥4🤔4🤬4🕊4🙏32🤣1🏆1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
43‑летнего местного жителя ловили как могли на улице Калинина.

Мужчина на «Сузуки» пытался скрыться от от полицейских. По его словам, он якобы испугался.

Зачем персонажу замазали лицо мы не знаем. Наверное, чтобы его не узнали в изоляторе, где ему предстоит провести до 15 суток. Ещё ему насчитали штрафов на 13500 рублей.

👀 @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁50👏20👍64🙈4🤬2🍌2🏆1🙊1
Forwarded from myekaterinodar
В этот день, 21 июня:

1974 год. Газета "Советская Кубань" сообщала, что в Краснодаре открылся новый, Восточный рынок, расположенный на улице Стасова. В эксплуатацию была сдана сначала первая очередь — полукрытая площадка на 200 торговых мест, а позже построены крытый рынок, магазины и павильоны (автор проекта рынка главный инженер Краснодарского филиала «Гипроторг» А. Ф. Полев).


Краснодар. Вид на Восточный рынок со стороны ул. Стасова, 1985 год
год: 1985
Место: Стасова улица - от Ставропольской до Селезнева

Фотоархив Залесского Ю.

Подробнее на myekaterinodar.ru - http://myekaterinodar.ru/ekaterinodar/cards/na-vostochnyiy-rynok-so-stasova/

Подписаться на нас в MAX

Подписаться на нас в TG


Подписаться на нас в VK
42👍12🙈1
Туподар ♥️ Краснодар
Расср Очка. Или почему мы удаляли рекламу «автосалонов». В течение последнего последнего года мы боролись с рекламой мошеннических автосалонов, которую к нам в канал активно пхала крупная биржа рекламы, игнорируя сообщения о проблеме. И пока нет ответов…
🗣️ «Добрый день, Туподар джян. Есть ли какая-то управа на подобные чесоточные автосалоны?

Так уж совпало, что на моем старом Опеле мотор прилёг отдохнуть, и о чудо, таргет любезный предложил мне оставить прошлое и начать ездить на китайской бричке. Знаю, что лохотрон, но была еще жива вера в людей. В романтическом настроении позвонил, забавы ради. Теперь этот автосалон стабильно звонит мне два раза в день, это даже чаще, чем мать звонит студенту-первокурснику. Но это полбеды.

Больше всего горит от "не является публичной офертой". То есть, если я приду в этот салон, и громко крикну "Директор и маркетолог - котакбасы (не является нецензурой бранью), а потом скажу, мол это не была публичная оферта, то обид не будет?»

Им вообще будет наплевать. Потому что назавтра вас не будет, а новые жертвы будут. Под одобрительное молчание ЦБ и прочих.

Годами пишем об этом:
https://t.me/typodar/17565
https://t.me/typodar/17052
https://t.me/typodar/6290
https://t.me/typodar/13273
https://t.me/typodar/13275
https://t.me/typodar/59120

👊 Кто считает, что это нормальный бизнес, а не афера по разводу простаков и банков? Есть такие?

🙌 @typodar
😯 Туподарчик в служебном мессенджере для учащихся младших классов и бюджетников
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3515💯10🤣4🤔3🤬1💅1
В Госдуме предложили сделать домашнее насилие уголовно наказуемым

Изменения планируется внести в статью 116 УК РФ, которая применяется в случаях побоев, совершённых из ненависти или для демонстрации насилия. Автором инициативы выступила первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева.

Она пояснила, что первый случай побоев в семье сейчас фиксируется как административное правонарушение, а уголовная ответственность наступает только при повторении избиений.

«Это ставит жертв домашнего насилия в уязвимое положение, ведь они находятся с обидчиком под одной крышей или в близких отношениях. Это значит, что побои могут повториться или усугубиться», — добавила Горячева.

Типичная Брюховецкая | Бухара

Мы в Max
111🔥66👍56💯7🤣6😁1🙏1💅1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Анапе все стабильно. Вот бы ещё камка мазут научилась побеждать — цены бы ей не было!

Видео — DrMisha

Ваши фото и видео присылайте в vk.me/slavyansk или телеграм-бота @ForSlavyansk2Bot
🔥22😢16👏4🎄3🙊2😡2🤣1🫡1
Прогноз погоды пока держится хороший на воскресенье. А значит 21 июня с 20:30 встречаемся у телескопа в сквере им. Гатова. Отметим наступление астрономического лета, заодно посмотрим на планеты и Луну.
👍516🌚4😢3❤‍🔥2🔥2🤣1
В память о всех погибших на войне в центре Краснодара создали «огненную картину» из 7000 свечей

Сегодня День памяти и скорби: 22 июня 1941 года гитлеровская Германия, нарушив договор о ненападении, без объявления войны, вторглась в страну. Началась Великая Отечественная война.

Сегодня ночью на площади в Краснодаре из 7000 свечей выложили слова: «1941–1945. Кубань помнит!». Каждая свеча — как символ памяти о каждом погибшем, о каждом, кто не вернулся. И о трагедии 22 июня, когда западные города государств-членов СССР подверглись массированным бомбардировкам и обстрелам в 4 часа утра.

Участники акции почтили минутой молчания жертв Великой Отечественной войны.

🗣️ «...В эти самые минуты 85 лет назад враг пришёл на нашу землю. Миллионы потерянных жизней, разрушенные города – огромной ценой далась нашим дедам и прадедам эта Победа.

Вечная память павшим Героям! Вечная слава живым свидетелям той страшной войны!»
— Написал руководитель администрации Краснодара по итогам акции.

⚡️ @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏65🥴2715💔9🕊4🦄4👍3🍌2😐2🤬1
Forwarded from Градономика
На март 2026 в Краснодаре было 95 тыс. непроданных квартир. Да, в основном в стройке, но готовых тоже достаточно, это наглядно видно из тренда, на который обратил внимание подписчик. Сейчас активно разгоняют про ипотеку 6% на вторичку. Это же формально не вторичка, а первичка в сданных домах застройщика. Просто скопился пул непроданного уже. Про завышенную стоимость такой вторички все, конечно же, умалчивают.

В Ванкувере 700 тыс человек населения, агломерация 3 млн чел., а уже паника у правительства. Слабаки, что скажешь. У нас жилье значительно дешевле, так что для выкупа непроданных квартир у застройщиков Краснодара понадобиться от 570 млрд.руб. всего лишь. Правда влили мы за эти годы уже значительно больше на льготные ипотечные программы. Может не нужно над глупцами из Канады смеяться, а действительно и у нас проще было государству прямо выкупать квартиры через торги у застройщиков.

Можно пойти по второму варианту, китайскому, снести просто все, что еще не достроено, разбить там яблоневые сады, пусть банки с таким залогом работают. Вполне возможно, сады будут рентабельнее бетона, Сбер еще прекрасную отчетность покажет, особенно если Россельхозбанк субсидию аграрную даст 😉 блинк блинк, тем кто в теме.
🦄2719🎉8🤣8👀5🤷‍♀3🔥1
Нужно ли выкашивать луг в городе и если да, то зачем?

Вчера написала подписчица. Требует выкосить поле на районе.

🗣️ «Добрый день, Туподарчик! Вопрос к уважаемой администрации.
Параллельно ул.Героев- Разведчиков находится поле, которое не выкашивается в текущем году. Трава выше колена. Когда будут приняты меры по уборке?»

Если честно, мы не поняли какую проблему решит покос. Поле выглядит отлично: оптически привлекательное, зелёное, живое в отличие от основной массы городской ткани, защищающее землю от перегрева и иссушения, а внутри наверняка живёт какая-то живность: насекомые там, жучки-червячки, ежи, ужи, жабы и так далее. Считай парк-луг. Не так много парков в Краснодаре, поэтому даже просто разнотравное поле — это топ. Разве что если это не поле амброзии.

Объяснение было такое:

🗣️ «Трава выше колена, неизвестно кто и когда там заведется. Каждый год его косят, особенно в сезон. В этом году ни разу.»

Может вы объясните зачем выкашивать поля в городе и что это даст?

🤔 @typodar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯34🍌24🥰127🤷‍♀5🤯3😁2🍓2🎄2💅2🕊1