Такс, друзья, есть два объявления:
👋Культурное: приглашаю вас на концерт Александра Терещука (баритон) «Я помню чудное мгновенье...» (220-летию со дня рождения М. И. Глинки). Событие пройдет в Доме музыки (ул. Свердлова, 30) 5 декабря в 19:00.
👋Образовательное: у нас снова запускается программа «Практический маркетинг» со следующего года. Вечера будем проводить с пользой))
👋Культурное: приглашаю вас на концерт Александра Терещука (баритон) «Я помню чудное мгновенье...» (220-летию со дня рождения М. И. Глинки). Событие пройдет в Доме музыки (ул. Свердлова, 30) 5 декабря в 19:00.
👋Образовательное: у нас снова запускается программа «Практический маркетинг» со следующего года. Вечера будем проводить с пользой))
❤8👍4🔥4
Психолог мой, пока работали, всегда говорила: «Я не понимаю, почему ты всегда говоришь: "Я удивилась", когда речь идет о твоих успехах и когда тебе сделали что-то хорошее»
А я все продолжаю удивляться в некоторых местах. Вот, например, я тут провожу достаточно большой опрос команды медиацентра.
И я удивляюсь каждый раз, когда мне присылают ответы. Или вот удивлялась, что меня не послали в ответ)))
Кажется: ну чо я полезла. Ну чо я тут вот ы о а. Ну у людей и так работы много, а тут я: «Ответь мне на 4 вопроса».
Но как я удивляюсь потом, когда вижу ответы. Или когда мне пишут: «Погоди, я на 50-м пункте», «Я почти написала».
Это сейчас я опрашиваю специалистов. На следующей неделе перейду на руководителей. Вот там-то я поди удивлюсь ещё больше.
Ps. скоро расскажу, зачем это все. Пока надо с этим пожить неделю
А я все продолжаю удивляться в некоторых местах. Вот, например, я тут провожу достаточно большой опрос команды медиацентра.
И я удивляюсь каждый раз, когда мне присылают ответы. Или вот удивлялась, что меня не послали в ответ)))
Кажется: ну чо я полезла. Ну чо я тут вот ы о а. Ну у людей и так работы много, а тут я: «Ответь мне на 4 вопроса».
Но как я удивляюсь потом, когда вижу ответы. Или когда мне пишут: «Погоди, я на 50-м пункте», «Я почти написала».
Это сейчас я опрашиваю специалистов. На следующей неделе перейду на руководителей. Вот там-то я поди удивлюсь ещё больше.
Ps. скоро расскажу, зачем это все. Пока надо с этим пожить неделю
👍9❤5🔥2
Декабрь начался, а это значит — кончились курсы в федпроекте «Содействие занятости»
Потерпите меня во всех соцсетях на этот счет
В этом году я хочу отрефлексировать: я не стыжусь. В прошлые годы практически любым недочетом в курсе меня можно было вогнать в стыд и переживания. В этом году это было, можно сказать, невозможно. Во-первых, мы переделали все максимально понятно и структурно. Во-вторых, я за каждую минутку обучающей программы готова была «ответить за базар»: почему, как, зачем, что это даст. В-третьих, я думаю, повлияло и то, что на протяжении учеба я была со слушателями одна, без команд администраторов/кураторов. Я вникла в процессы на 90%. В-четвертых, я такой клиентоориентированности от себя даже не ожидала 😄Хотя я всегда была внимательна к слушателям.
В этом году были группы по 1-3 человека даже. Тем важнее мне было дать им максимум. Что-то я даже на ходу перезаписывала, чтобы было ещё понятнее.
Классно, что в этом году мы даже решили встретиться несколькими группами.
Классно, что я заранее придумала и заказала подарки преподавателям за этот опыт (я второй год так делаю).
Классно, что мы не теряем контакты.
Классно, что я уже знаю, что у кого-то стало получаться продвигать и продавать свои услуги после наших курсов.
Хвалю ли я себя этим постом? Ну, да. Хвалю. То ли ещё будет!
Потерпите меня во всех соцсетях на этот счет
В этом году я хочу отрефлексировать: я не стыжусь. В прошлые годы практически любым недочетом в курсе меня можно было вогнать в стыд и переживания. В этом году это было, можно сказать, невозможно. Во-первых, мы переделали все максимально понятно и структурно. Во-вторых, я за каждую минутку обучающей программы готова была «ответить за базар»: почему, как, зачем, что это даст. В-третьих, я думаю, повлияло и то, что на протяжении учеба я была со слушателями одна, без команд администраторов/кураторов. Я вникла в процессы на 90%. В-четвертых, я такой клиентоориентированности от себя даже не ожидала 😄Хотя я всегда была внимательна к слушателям.
В этом году были группы по 1-3 человека даже. Тем важнее мне было дать им максимум. Что-то я даже на ходу перезаписывала, чтобы было ещё понятнее.
Классно, что в этом году мы даже решили встретиться несколькими группами.
Классно, что я заранее придумала и заказала подарки преподавателям за этот опыт (я второй год так делаю).
Классно, что мы не теряем контакты.
Классно, что я уже знаю, что у кого-то стало получаться продвигать и продавать свои услуги после наших курсов.
Хвалю ли я себя этим постом? Ну, да. Хвалю. То ли ещё будет!
❤13⚡4💘4🔥2👍1
Не написала вчера (кто-то работал снова до 21:30) — а вчера ведь случилась классная развиртуализация с теми, кто у меня учился в этом семестре в «Содействии занятости»!
Вторая группа SMM (такой движ, самый активный чат — с кем-то из преподавателей договорились даже на лошадях покататься)) окончила обучение в 20-х числах, мы решили встретиться.
Очень приятно было видеть всех, кто был просто окошечками в мтс линке или аватаркой в чате. Посмеялись, обсудили генеалогию, вакансии, опыт работы. Я еще и увидела сертификат! Красивый такой, цветной. Все серьезно в формулировках: SMM! Президентская академия!
Какие же классные люди встречаются на моем пути!
Вторая группа SMM (такой движ, самый активный чат — с кем-то из преподавателей договорились даже на лошадях покататься)) окончила обучение в 20-х числах, мы решили встретиться.
Очень приятно было видеть всех, кто был просто окошечками в мтс линке или аватаркой в чате. Посмеялись, обсудили генеалогию, вакансии, опыт работы. Я еще и увидела сертификат! Красивый такой, цветной. Все серьезно в формулировках: SMM! Президентская академия!
Какие же классные люди встречаются на моем пути!
😍11🔥4👏4🤩2❤🔥1💘1
Так как всю неделю работала мозгами — в выходные ушла в домашние дела.
Легче стало)
Легче стало)
🔥11❤7💘4👍2
Таааак, состоялся «Горький»
Интересное место: лекторий библиотечного центра в самом центре города. Говорила про личный бренд, хотя больше у меня в этой лекции про то, что для контента надо смотреть себе в жизнь. И все будет.
Подумала, что за семестр преподавания 25/8 моя обучающая субличность как-то материализовалась, что ли: силы, которые я вкладываю в этот процесс, стали мне заметны. Я раньше думала, что мне это умение, можно сказать, по праву рождения дано и усилий не требует.
А вот и нет, а вот и нет.
Интересное место: лекторий библиотечного центра в самом центре города. Говорила про личный бренд, хотя больше у меня в этой лекции про то, что для контента надо смотреть себе в жизнь. И все будет.
Подумала, что за семестр преподавания 25/8 моя обучающая субличность как-то материализовалась, что ли: силы, которые я вкладываю в этот процесс, стали мне заметны. Я раньше думала, что мне это умение, можно сказать, по праву рождения дано и усилий не требует.
А вот и нет, а вот и нет.
👍10❤5🔥4❤🔥1
Друзья, вы просили лекцию про личный бренд, я ее нашла в записи
👉👉👉Слушайте и смотрите
Спасибо коллегам из Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга за техническую возможность!
👉👉👉Слушайте и смотрите
Спасибо коллегам из Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга за техническую возможность!
VK Видео
Я как проект. Создание и развитие личного бренда в социальных сетях.
▫️Как быть узнаваемой и востребованной за счет профессионализма? ▫️Что делать, чтобы тобой вдохновлялись? ▫️Поговорим о том, как работают механики для разработки и продвижения личного бренда. 🗣Спикер — Плеханова Елизавета, руководитель отдела SMM пресс…
❤10👍7🔥6❤🔥2
Хочу поделиться мыслями, связанными с ритмом жизни
Мысль первая: к концу года у меня складывается ощущение, что аресенал восстановительных практик сузился до банального «выспаться», и это меня подбешивает. Я восстанавливаться люблю в атмосфере, а не просто в кровати. Побешивает и то, что я-то иду в своем ритме, а вокруг все орут, бегут, несутся, че-то не успевают и фонит это на меня в том числе. Сразу хочется успеть что-то, а если честно, мне успевать нечего — я за 4 месяца такую себе вырастила дисциплину, что сама удивляюсь. Удивляюсь еще, кстати, когда еще без будильника в 7 утра просыпаться стала. Запишу-ка я себе это в списочек «Я молодец», а то вот тут — хромать все-таки стало. Что, правда, странно.
Мысль вторая: люди восстанавливают тебя, как потрескавшийся фасад. В этом году я много шла в людей. У меня было много дружеских встреч, что меня очень радует. Много индивидуальных обучений, много включений в другого. И мне кажется, именно через эту коммуникацию с людьми души моей — я восстанавливаюсь. Без атмосфер и сна) Поговоришь с человеком близким — и хорошо становится.
Через час, кстати, буду в таком окружении. Зарядимся друг об друга.
Мысль первая: к концу года у меня складывается ощущение, что аресенал восстановительных практик сузился до банального «выспаться», и это меня подбешивает. Я восстанавливаться люблю в атмосфере, а не просто в кровати. Побешивает и то, что я-то иду в своем ритме, а вокруг все орут, бегут, несутся, че-то не успевают и фонит это на меня в том числе. Сразу хочется успеть что-то, а если честно, мне успевать нечего — я за 4 месяца такую себе вырастила дисциплину, что сама удивляюсь. Удивляюсь еще, кстати, когда еще без будильника в 7 утра просыпаться стала. Запишу-ка я себе это в списочек «Я молодец», а то вот тут — хромать все-таки стало. Что, правда, странно.
Мысль вторая: люди восстанавливают тебя, как потрескавшийся фасад. В этом году я много шла в людей. У меня было много дружеских встреч, что меня очень радует. Много индивидуальных обучений, много включений в другого. И мне кажется, именно через эту коммуникацию с людьми души моей — я восстанавливаюсь. Без атмосфер и сна) Поговоришь с человеком близким — и хорошо становится.
Через час, кстати, буду в таком окружении. Зарядимся друг об друга.
❤14❤🔥5🔥4💯2
В прошлый четверг я была на форуме «Педагоги России» в Санкт-Петербурге
Делилась с коллегами идеями по продвижению детских садов и школ, общались про боли, про отсутствие времени... я делилась собственными систематизирующими наработками в smm, чтобы «везти» эту тему стало легче. Приятно, что даже за 40 минут моего «тра-та-та-та-та» что-то полезное и нужное удалось донести.
На этом форуме я нашла несколько коллег, кто занимается развитием школьников в медиа внутри школы. И подумала, что это хороший повод написать серию постов о медиаклассах, которые мы от медиацентра УрФУ и Уральского гуманитарного института обучаем.
👉Что такое «медиакласс»? По сути, это профильный класс в старшей школе (как в наше время было: технический, гуманитарный...) и — это не классический гуманитарный класс.
Медиаклассы есть в некоторых школах в Екатеринбурге и области, а в этом году мы вышли и в ЯНАО) Я курирую этот проект от медиацентра, на мне — связь со школами, разработка образовательной программы, подбор тем, преподавателей, служебки и тд. С 2021 года мы эту машину гоним) И машина мне нравится!
В общем, на этой неделе расскажу про каждый класс, с которым работаем. И да, мы рады сотрудничеству! Если что)))
Делилась с коллегами идеями по продвижению детских садов и школ, общались про боли, про отсутствие времени... я делилась собственными систематизирующими наработками в smm, чтобы «везти» эту тему стало легче. Приятно, что даже за 40 минут моего «тра-та-та-та-та» что-то полезное и нужное удалось донести.
На этом форуме я нашла несколько коллег, кто занимается развитием школьников в медиа внутри школы. И подумала, что это хороший повод написать серию постов о медиаклассах, которые мы от медиацентра УрФУ и Уральского гуманитарного института обучаем.
👉Что такое «медиакласс»? По сути, это профильный класс в старшей школе (как в наше время было: технический, гуманитарный...) и — это не классический гуманитарный класс.
Медиаклассы есть в некоторых школах в Екатеринбурге и области, а в этом году мы вышли и в ЯНАО) Я курирую этот проект от медиацентра, на мне — связь со школами, разработка образовательной программы, подбор тем, преподавателей, служебки и тд. С 2021 года мы эту машину гоним) И машина мне нравится!
В общем, на этой неделе расскажу про каждый класс, с которым работаем. И да, мы рады сотрудничеству! Если что)))
🔥14👍7❤2❤🔥1
Медиаклассы. Часть 1. Губкинский
Хочу рассказать про этот проект — медиаклассы. Мы уже 3-й год так-то его реализуем, а я все по 2 строчки пишу. Тем более — обещала вам про Губкинский рассказ, так вот с него и начну
Школа в Губкинском (это в ЯНАО) вышла на нас сама — и вот мы с октября читаем им онлайн-курс каждую неделю + они приезжали к нам в октябре, а мы к ним — в ноябре.
И все про медиа.
Для онлайна я разработала им программу по 4 блокам, а очные выезды посвящали погружению в ТВ и SMM.
Но ладно бы это. Вы посмотрите, какая школа!! Это старшая школа «Высотка», в ней учатся только 10-е и 11-е классы: гуманитарный, бизнес-класс, класс Роснефти, класс Газпрома, медиакласс, медицинский класс... и это я вот щас как помню. Каждый класс оснащен всем, чем надо (но меня больше все покорило то, что там стулья с подушечками). В этой школе никто не носится и не кричит)) И кроме классных руководителей у ребят есть тьюторы — их «прикрепляют» к школьникам, они следят за их развитием, интересами, подкидывают им разные развивающие возможности. Мы с одной тьютором работали, когда приехали к ребятам. Она прикольная и (не только она) работает с детьми с помощью мак-карт. Это интересно!
Мне в ноябре тогда очень понравилось работать с ребятами. Да, кто-то спал))) но мне было прикольно поделиться с ними опытом и посмотреть, как они этот опыт наслоят на свой и что за продукт получится. Мы на реальных кейсах делали клипы под бриф заказчика — вообще, отличная получилась командировка.
#медиаклассыУрФУ
Хочу рассказать про этот проект — медиаклассы. Мы уже 3-й год так-то его реализуем, а я все по 2 строчки пишу. Тем более — обещала вам про Губкинский рассказ, так вот с него и начну
Школа в Губкинском (это в ЯНАО) вышла на нас сама — и вот мы с октября читаем им онлайн-курс каждую неделю + они приезжали к нам в октябре, а мы к ним — в ноябре.
И все про медиа.
Для онлайна я разработала им программу по 4 блокам, а очные выезды посвящали погружению в ТВ и SMM.
Но ладно бы это. Вы посмотрите, какая школа!! Это старшая школа «Высотка», в ней учатся только 10-е и 11-е классы: гуманитарный, бизнес-класс, класс Роснефти, класс Газпрома, медиакласс, медицинский класс... и это я вот щас как помню. Каждый класс оснащен всем, чем надо (но меня больше все покорило то, что там стулья с подушечками). В этой школе никто не носится и не кричит)) И кроме классных руководителей у ребят есть тьюторы — их «прикрепляют» к школьникам, они следят за их развитием, интересами, подкидывают им разные развивающие возможности. Мы с одной тьютором работали, когда приехали к ребятам. Она прикольная и (не только она) работает с детьми с помощью мак-карт. Это интересно!
Мне в ноябре тогда очень понравилось работать с ребятами. Да, кто-то спал))) но мне было прикольно поделиться с ними опытом и посмотреть, как они этот опыт наслоят на свой и что за продукт получится. Мы на реальных кейсах делали клипы под бриф заказчика — вообще, отличная получилась командировка.
#медиаклассыУрФУ
❤5🔥5👍3
Медиаклассы. Часть 2. Нижний Тагил
Я говорю всегда: эта школа мне показала, что может быть по-другому. Медиаклассы в общем-то наши, медиацентровские, с нее и начались в 2021 году: шеф нас с Симой и Татой увез в Тагил, мы выступили, а потом... в общем, теперь я дружу с медиапедагогами оттуда и езжу туда каждый месяц.
С соткой у нас онлайна, как с Высоткой, нет. Каждый месяц проводим по 4 урока, темы обычно подкидывает Костя Шульц. У нас еще традиция есть — фоткаться всем залом)))
Чем мне нравится работать здесь? Во-первых, я слышу каждый раз классные, глубокие вопросы, какую бы тему я ни читала (а я читаю реально каждый месяц). Во-вторых, тем, что Костя с Диной создают коммьюнити медиапедагогов Тагила — и потому на наши лекции собираются ребята из других школ и лицеев, где есть медиакоманды. В-третьих, само здание, убранство, масштаб (и граффити на стенах от художников) меня всегда поражает. В-четвертых, тут вкусно в столовой)))
Приезд в Нижний Тагил — это всегда встреча моего сердца. Люблю и ценю 🫶
#медиаклассыУрФУ
Я говорю всегда: эта школа мне показала, что может быть по-другому. Медиаклассы в общем-то наши, медиацентровские, с нее и начались в 2021 году: шеф нас с Симой и Татой увез в Тагил, мы выступили, а потом... в общем, теперь я дружу с медиапедагогами оттуда и езжу туда каждый месяц.
С соткой у нас онлайна, как с Высоткой, нет. Каждый месяц проводим по 4 урока, темы обычно подкидывает Костя Шульц. У нас еще традиция есть — фоткаться всем залом)))
Чем мне нравится работать здесь? Во-первых, я слышу каждый раз классные, глубокие вопросы, какую бы тему я ни читала (а я читаю реально каждый месяц). Во-вторых, тем, что Костя с Диной создают коммьюнити медиапедагогов Тагила — и потому на наши лекции собираются ребята из других школ и лицеев, где есть медиакоманды. В-третьих, само здание, убранство, масштаб (и граффити на стенах от художников) меня всегда поражает. В-четвертых, тут вкусно в столовой)))
Приезд в Нижний Тагил — это всегда встреча моего сердца. Люблю и ценю 🫶
#медиаклассыУрФУ
❤🔥17🤩5👍3🔥2💘2
Медиаклассы. Часть 3. 108-я гимназия им. Татищева
В этом году мы обучаем еще один медиакласс из Екб. Прикольно то, что коллеги пришли с конкретным запросом, чему учить ребят. Так, уже и первое полугодие пролетело — школьники изучают практику эффективной коммуникации и технику речи.
Я лично с ребятами не работала в этом полугодии (мне предстоит это в мае). Но каждую неделю к ним приходят наши преподаватели. И я очень горжусь одним из них — когда-то я его утащила в тагильскую «Сотку», ииии как-то, видимо, втянулся человек, недавно пишет: «Лиза, материала для одной пары многовато, можно я еще одну возьму?». Кайф, когда интересно.
В следующем полугодии — медиатекст, операторское мастерство и блогинг. Будем дальше работать)
#медиаклассыУрФУ
В этом году мы обучаем еще один медиакласс из Екб. Прикольно то, что коллеги пришли с конкретным запросом, чему учить ребят. Так, уже и первое полугодие пролетело — школьники изучают практику эффективной коммуникации и технику речи.
Я лично с ребятами не работала в этом полугодии (мне предстоит это в мае). Но каждую неделю к ним приходят наши преподаватели. И я очень горжусь одним из них — когда-то я его утащила в тагильскую «Сотку», ииии как-то, видимо, втянулся человек, недавно пишет: «Лиза, материала для одной пары многовато, можно я еще одну возьму?». Кайф, когда интересно.
В следующем полугодии — медиатекст, операторское мастерство и блогинг. Будем дальше работать)
#медиаклассыУрФУ
💘8🔥3❤2
Медиаклассы. Часть 4. 205-я гимназия «Театр»
Вообще это школа, где я начинала свою преподавательскую карьеру! В 2010 году проходила тут педпрактику в шестом классе (10 уроков!), потом с 2011 по 2014 работала заместителем директора по связям с общественностью и растила (уж как могла) школьную газету, соцсети и тв. Как-нибудь про это тоже расскажу.
Так вот после Тагила «Театр» тоже к нам обратился. И теперь раз в 2 недели мы занимаемся с ребятами. Они разные, но движовые, интересные. Забавно, что (по моим наблюдениям), в разные годы (а работаем мы уже третий) ребятам заходят наши разные преподаватели. В этом году почему-то только парни ахаха)))
В гимназии я всегда ловлю ностальгашельность и сначала иду в учительскую к Наталье Валерьевне)) где-нибудь по пути встречаю Катю Анохину — руководителя моей педпрактики, с которой мы когда-то обсуждали, как оценки ставить, что делать и как общаться с детьми. Много полезного я получила из этой коммуникации.
В общем, приятно, что вот так получается.
#медиаклассыУрФУ
Вообще это школа, где я начинала свою преподавательскую карьеру! В 2010 году проходила тут педпрактику в шестом классе (10 уроков!), потом с 2011 по 2014 работала заместителем директора по связям с общественностью и растила (уж как могла) школьную газету, соцсети и тв. Как-нибудь про это тоже расскажу.
Так вот после Тагила «Театр» тоже к нам обратился. И теперь раз в 2 недели мы занимаемся с ребятами. Они разные, но движовые, интересные. Забавно, что (по моим наблюдениям), в разные годы (а работаем мы уже третий) ребятам заходят наши разные преподаватели. В этом году почему-то только парни ахаха)))
В гимназии я всегда ловлю ностальгашельность и сначала иду в учительскую к Наталье Валерьевне)) где-нибудь по пути встречаю Катю Анохину — руководителя моей педпрактики, с которой мы когда-то обсуждали, как оценки ставить, что делать и как общаться с детьми. Много полезного я получила из этой коммуникации.
В общем, приятно, что вот так получается.
#медиаклассыУрФУ
❤🔥5🔥4🍓2💘2❤1