Лизон, врубай музон
624 subscribers
965 photos
22 videos
3 files
184 links
Честно про жизнь человека-швейцарского-ножа. Медиа, SMM, родословные, два бизнеса.

Для связи и рекламы @lizaple
Бренд одежды и духов @yesplizzwear
Download Telegram
Нижний Тагил, бабушка и SMM

Вчера ездила в Фонд поддержки предпринимательства на очные мастер-классы по нейросетям и SMM — 3 пары, если переводить в «университетское», и много новых интересных людей, разных бизнесов, идей и даже один маленький нетворкинг.

Необычным в этой поездке было даже не то, что я 142 слайда вычитала за 2 часа, а то, что со мной поехала моя бабушка. Ей 86. И она с 11 до 17 гуляла по городу, каталась на такси и трамваях, посетила 2 музея и пообедала с нами в баре)

Я поняла, что ей эта поездка нужна была не только для того, чтобы сохранить у себя ощущение, что она «все еще может», но и чтобы выговориться)

Ну и заодно она увидела, с кем я работаю, с кем дружу. Костя ей подарил магнит на холодильник 🫶

Вернусь в Тагил ещё. А пока — начинаю отпуск
11💘2👍1🥰1😍1
В детстве я думала, что читать - это душно

Так уж повелось, что читать Пушкина, например, было = быть хорошей и прилежной, а я эту всю хорошесть и прилежность видала сами знаете где.

В старших классах школы читать стало интереснее именно потому, что:
- на произведения нужно было откликаться письменным комментарием
- чтение резко повысило мою грамотность в плане орфографии и пунктуации. Без заучивания правил и упражнений.

Как-то потом случился в моей жизни филфак, где читать было обязательным пунктом программы в любой дисциплине. Я после филфака несколько лет не читала НИЧЕГО из литературы. В голове у меня до сих пор тугой комок из Некрасова, Гомера, Достоевского, Платонова, Амара, Дальневосточного дивана, частушек из курса по диалектологии, постмодернистов, и почему-то — пьесы «В ожидании Годо», чей сюжет периодически хочет стать сюжетом моей жизни.

В общем, вы поняли, да?
Я была в полной уверенности, что я после универа читаю мало художки. Много профлитературы - да.

А сегодня пришла моя подруга и попросила порекомендовать ей книги не из профессиональной сферы.

И я к своему величайшему удивлению ей выдала подборку из 20 книг — и художка там, и мемуары, и документалистика. И все это я прочитала за последний год.

Вот это, скажу я вам, серьезная заявка на успех в деле «отвалить от себя» (в чем я тут упражняюсь, напишу чуть позже). Я-то была уверена, что я и не читаю вовсе.

Если хотите, поделюсь этой подборкой и с вами! Ставьте ❤️, если надо)
17❤‍🔥1👍1🔥1🥰1
Так, у меня есть бьюти-включение. Нада?
Anonymous Poll
96%
Валяй
4%
Не валяй
Отваливать от себя — непростое занятие

Небольшой экскурс в детство. Так как моя мама болела диабетом, в семье постоянно было напряжение, которое создавала бабушка: «Тебя надо ОБСЛЕДОВАТЬ! У тебя наследственность!», что мною считывалось как тревога: «Со мной что-то не то, наверное, я больна»

Потому я чекаплюсь каждый год с 19 лет. Я не знаю, чего я в себе не исследовала за эти годы. От банальной биохимии до генетических тестов (что кстати оказалось далеко не фигней, а крутой инструкцией к самому себе). Раньше мне просто было страшно — и я всеми этими процедурами себя успокаивала. Потом мне стало интересно — и я исследовала, почему я такая (со своим ферритином скачущая по потолку, например). Теперь я на этапе «узбагойся», и вот что меня привело к нему.

В августе я начала готовиться к учебному семестру — он будет очень плотный, и мне надо запастись силами.

Как их накопить, откуда их взять? Как их не слить? Я начала выяснять.
И пошла, кроме прочего, проверить уровень внимания и скорочтения (думала, что я отупела после ковида, память не та, блабла), а также записалась к фониатру (это спец по голосу).

Сначала специалист по скорочтению сказала мне, что все у меня в норме и корректировать особо нечего. Мол, чего вы такой ипохондрик)
Потом меня послушала фониатр и говорит: а че вы пришли, если вы можете по 4 пары читать и голос не сядет? Ну рассасывайте пастилки прост и все. Не вижу проблемы.

И где-то тут я подумала, что проблему вижу я. Точнее, проблему я подозреваю. А ее на самом деле нет.

Кажется, наступил тот момент, когда я начала отставать от себя с придирками по здоровью. И это момент, безусловно, прекрасный. Значит, где-то нашелся баланс и я не качаюсь на маятнике от «забить» до «озаботиться на 1020230302%».
6🔥2❤‍🔥1
Обещанный бьюти-контент 😀 про НОГОТОЧКИ!

Я вообще-то фанат этого дела.
Вот тут забирайте набор. Отрыла сама на вб, на озоне для теста дороже все 😀
7❤‍🔥2🔥2
Пишу войс подружке: «Твоя долбанутая опять на кладбище пошла»

А я все ищу, с какой бы стороны подойти к ветке Плехановых, чтобы ну хоть как-то продвинуться в поисках.

Пошла сегодня на Ивановское. Захожу только — вижу, прадед! Но не Плеханов. Стенин. Отец моей бабушки.

Пошла дальше — надо было «по дороге в горку и направо по тропинке». Тропинка оказалась ощутимо под гору узкой дорожкой с крапивой с мой рост. По классике, когда я уже хотела разворачиваться — увидела весь мемориал (спасибо бабушке Любе, она постаралась сделать памятники заметными).

Страшно мне было? Да. Даже днем, когда через кладбище обычные люди ходят по обычным делам.
Было ли чувство закрытого гештальта? В целом, да. Я знала, где Плехановы, но доехать не могла, хотя кладбище там, где я рядом на тренировки хожу и на завтраки с подругами.
Было ли все это метафорой моих поисков генеалогии по собственной фамилии? Однозначно. В один момент я даже подумала: да что ты будешь делать! Ни в книгах, ни на кладбище не могу найти тех, чья я!

Но я нашла. Хочется верить, что это на что-то повлияет.
7👍2💘2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥1🔥1💘1
Картинки из Нижнего Тагила 🫶

Ps. Нет, ушла не пешком 😀
14🔥2👍1😍1