Лизон, врубай музон
624 subscribers
967 photos
22 videos
3 files
184 links
Честно про жизнь человека-швейцарского-ножа. Медиа, SMM, родословные, два бизнеса.

Для связи и рекламы @lizaple
Бренд одежды и духов @yesplizzwear
Download Telegram
Продолжая генеалогическую тему, скажу, что родословная за сутки пополнилась на 12 человек⚡️

Равномерно нашла всех прямых предков по бабушкиной линии. До 1870-х гг.

Оказывается, деревень Кылосово в Пермском крае две — одна к Кунгурскому уезду относится, другая к Соликамскому. И метрических книг больше, конечно, в том, который не мой😀

Поглядела на метрики 1777 года. По сравнению с поволжскими — пермские разобрать сложнее.

Почерк у писарей прямо разный)) где-то все очень ясно, где-то прям миллион лет вчитываешься. Но такие чистописатели встречаются, прям такой же почерк хочется 😀

Нашла, из какой деревни моя прапрабабушка Анна Евстафьевна Калашникова. Теперь я знаю про Троельгу и Вачегино.

А ещё — нашла в воспреемниках на чужой свадьбе по фамилии первого мужа прабабушки (Кичигин), кажется, родственников по линии прабабушкиного отца (Баянов). Сложно 😀

Нашла девичью фамилию бабушки моей бабушки по отцу — и поняла, что не зря в университете старославянский учила)) и вообще изучала язык. Все эти ь, ъ — как старые знакомые мне из метрик помахали: «Привет, ты знаешь, как нас читать!»

Полезная практика. Внутри как какой-то узел развязывается. Взялась за клиентские родословные уже ❤️

#генеалогия
💘6👍1
Наконец-то я дошла до того, что пробники своих духов положила в сумку!

И два дня подряд, если заходит разговор и вопрос «А где послушать?» (господи, да, духи не разливают, а распивают, не нюхают, а слушают...)))) — я отвечаю: «А вот здесь!» и раскрываю мешочек)

Нашла второго человека, разделившего любовь к моему зимнему аромату Frisch. Охватила, так сказать, 12 человек! Повысила узнаваемость бренда)))

Друзья по-доброму ржут, мол, ну ты коммерс, но вай нот?)) Много лет я стеснялась, а тут решила перестать это делать.
👍157
Я тут смотрела «Афоню» и задумалась на тему работы и любви к ней

В пору, когда я работала в Белинке, у меня была коллега, которая работу называла исключительно «Рабо-о-отка» и стремилась побыстрее оттуда слинять. И вообще я сейчас понимаю, что меня уже тогда пугали люди, которые работу свою не любили, а ходили на нее из-за.. ну не знаю, из-за чего.

Еще я не очень понимаю, как можно не любить то, чем ты занимаешься (особенно сейчас, когда так много выбора, чем заняться и в чем развиваться). Лично меня из нелюбимых проектов и работ выкидывало достаточно быстро. Но опять же я немного с поля фей тут сужу

В общем, хочу сегодня поделиться тем, что меня вдохновляет заниматься тем, чем я занимаюсь:

🌪️Ощущение, когда ты сдал проект/завершил мероприятие/сдал даже пост или новость. Есть какое-то ощущение решенной задачки, причем чем дальше — тем задачки решаются быстрее. Это вдохновляет!

🌪️Я уже где-то об этом писала, но меня вдохновляет собственное любопытство к «предмету исследования». Проще говоря, влезая в новую задачу/бизнес/проект я в первую очередь любопытна до того, как это дело работает.

🌪️Видение возможности заработка меня вдохновляет тоже. Еще круче, когда ты можешь этот заработок просчитать.

🌪️Люди. Раньше мне везло на классные команды, теперь и я классные команды организую. Вместе веселее)))

🌪️Видение системы в своем труде. Я вообще любитель систематизировать все и вся) А когда ты наводишь порядок, какие-то вот таблички создаешь, и начинаешь видеть, как одно связано с другим — вот тут вообще много вдохновения появляется продолжать. От предсказуемости)))

Отдых, кстати — это другое. Он на вдохновение не работает. Скорее, на физическое восстановление и внимание к себе.

А что вас вдохновляет в том, чем вы занимаетесь?
10🔥3💘3👍1
Хто-то пришел на балет спустя 3 недели пропусков. Посмотрим, что можно слепить из меня сегодня 🌟
8💘5👏2
Возвращаю свой подкаст по генеалогии

Сегодня писала 2 выпуска, на следующей неделе ещё один. Радуюсь героям. Один из них принёс генеалогические отчеты сегодня!

Это для меня очень философский разговор. Ведь у всех разная мотивация в поисках предков. Мне интересно о ней говорить. Об идентичности тоже интересно.

Отдаю завтра в монтаж выпуски. Обязательно с вами поделюсь 🫶
3
Я хочу в отпуск. У меня просто все
💔19😭6😢5💘21
Первые выходные за лето, в которых было два выходных дня.

Всю субботу думала: «Вооот это да!».

И чистила диджитал-архивы.
150 гигабайт улетели в ничто.

Мне полегче.
13
Послание тем, кто замерз — вы знаете, что вас согреет.

Цена: 3000
Ценность: безоговорочное тепло

Пишите @lizaple
4🔥4🥰1😍1
Знаете, как мне тяжело даются экспертные посты?

Да пипец, как тяжело. Потому что сразу скатываешься, как на ледянке с горки, в синдром самозванца и жонглируешь фактами: «Это и так ясно», «Это хрень», «Это неинтересно». Блаблабла. Бесит!

Потому #smmпост будет про то, как вытягивать из себя экспертизу, если это сложно.

Мой любимый лайфхак — это заглянуть в список своих достижений. Я недавно проводила опрос в чате выпускников и друзей — и мне отметили самые важные достижения. Я их разделила по индикаторам (на скрине видно). А потом — внутри каждого расписала контент по схеме:

⭐️Польза: что может извлечь из достижения смм-спец?
🌟продажа: какое продуктовое предложение я могу сформировать на основе этого достижения?
🌟развлечение: какие мемы могут откликнуться как аудитории, так и мне в этом достижении?

…и вот отсюда беру пользу. И пишу.

Предлагаю интерактив в комментариях: вы мне достижение, я вам — разбор на 3 типа контента⤵️
9💘2👏1
Июльские карточки 💫
❤‍🔥157💘5👏1😍1