Лизон, врубай музон
624 subscribers
967 photos
22 videos
3 files
184 links
Честно про жизнь человека-швейцарского-ножа. Медиа, SMM, родословные, два бизнеса.

Для связи и рекламы @lizaple
Бренд одежды и духов @yesplizzwear
Download Telegram
На работу в своей жизни я вызывалась сама раза 3-4

В остальные разы — приглашали. В плохие дни я этим горжусь))

Хочу сделать серию постов о своей рабоче-проектной жизни, потому что накопилось, как оказалось, много штук, которые могут быть полезны, а кому-то — интересны. 👋Дайте знать реакциями

А я начну)

Когда меня спрашивают, что мне нравится в преподавании — я полушучу, что так я закрываю свою потребность в признании. А ведь если размотать — то в 13 лет, когда я завела свой первый «интернет-дневник», потребность у меня была ровно та же: признай меня еще где-то кроме школы, мир! Ну и понеслась. Лет в 16 мне нравилось вести блоги даже не от своего лица, а от лица придуманного мною же персонажа. Я заводила блоги на нескольких платформах, вела часть из них в тайне от своих друзей с других платформ, набирала себе «постоянных читателей», ходила на форумы, встречи, переписывалась, посылала и принимала посылки… Часть друзей своих офлайновых втянула в это дело, но продолжили не все.

С той поры у меня до сих пор есть несколько людей, с которыми мы поддерживаем связь. С той поры у меня даже есть первая любовь. И человек, с которым были первые отношения — тоже оттуда (раз года в 3 мы переписываемся и такие: «Боже мой, это было пипец как смело»)))

Те блоги — такие наивные, и я умиляюсь, когда читаю там записи (одна прикреплена к этому посту). Мне там 14 лет, и я такая: «Завтра экзамен а мне по!…», «Когда все только начинается, я начинаю думать о конце», «Эх.... Ночь была как у поэта-неудачника. Аккорды есть а песни нет…» и прочее милое))) Хорошо, что они есть — потому что есть слепок тебя в определенном возрасте. Когда хочется к чему-то вернуться — я возвращаюсь через них. И вообще, для меня человека узнавать легче через то, что он пишет.

Были ли те блоги работой? Нет, но были ее преддверием.

В 19 лет я пошла работать в библиотеку Белинского. И там, зная, что я веду ЖЖ, начальница попросила меня взять одну рубрику библиотечного блога. Я обозревала новые поступления и писала посты про книги, выигравшие премии (конечно, о том, что эти книги есть у нас).

А потом мой ЖЖ привел меня на работу в университет. Это-то была, конечно, супер-история про признание))) но ее я расскажу в следующем посте.

#постистория
6👍3🔥3
То, от чего я хихикаю уже час⤵️

Сижу, пишу сценарий на онлайн-трансляцию. Там есть тайминг, и в куче окошек править 12:03 на 14:03 не охота.

Заменяю все 2 — на 4.

И обнаруживаю фразу «…вы узнайте все о приеме 4044 года!»

😀😀😀

Как говорит наш сотрудник, когда его спрашивают: «Ваш университет где находится?» — «Да мы уж 100 лет на одном месте стоим». И ведь это правда 😀
🤣11😁1
Как будто бы колесо сансары едет — и все по мне

➡️3-го числа был выпускной: выдали дипломы медиакому
➡️4-го числа стартовали подготовительные курсы: начали набирать новый медиаком!
➡️17-го числа кончились подготовительные курсы.
➡️20-го числа начинаем принимать у новых медиакомов творческий конкурс!

А тем временем я отмечаю, что без меня ничего не развалится. Сегодня вот не развалились защиты, хотя я дома была с болеющим Егором. Главное — настроить все четко и чтобы команда была зашибись. У меня эти два параметра от проекта к проекту — сходятся. Горжусь 9-ю кураторами — студентами медиакома, которые направили подготовишек и они создали классные проекты за 2 недели. Горжусь Машей, потому что она вывезла кучу всего. Благодарна Даше, Алексею и Стасу за жюрение. Благодарна всем преподавателям и людям, обеспечившим плавный процесс документооборота.

Когда-нибудь я уже поверю окончательно, что у меня получается организовать что-то. Но пока еще чучуть поудивляюсь, да простит меня мой терапевт)))
🔥18💘2
Коробочки @yesplizzwear ❤️

Примерять ароматы завтра будут мои две прекрасных приятельницы

Если хотите тоже — просто напишите мне, я приезжаю))

зы. Кстати, теперь со мной пробники ездят. Дошло)))
ззы. И вы не представляете, чо за крутой аромат мы создаем НА ОСЕНЬ!
10💘1
О! Привет, прадед Иван из деревни, о которой я узнала пару месяцев назад 👋🏻

Решила потянуть за пермскую ниточку в своей родословной — и сразу что-то начало находиться.

Причем параллельно нашла фамилию (МНОГО ФАМИЛИИИ!) одного из своих коллег по работе, с кем мы в очень хороших отношениях и работаем легко. Так вот и выяснилось, что его род — из соседних с моим прадедом краев 💫

Это я все не перестаю удивляться тому, что с Сашей Тарасовой мы подружились в 2016-м, а в далеком 1766 наши с ней предки жили в соседних (реально соседних) деревнях в Поволжье.
8
Продолжая генеалогическую тему, скажу, что родословная за сутки пополнилась на 12 человек⚡️

Равномерно нашла всех прямых предков по бабушкиной линии. До 1870-х гг.

Оказывается, деревень Кылосово в Пермском крае две — одна к Кунгурскому уезду относится, другая к Соликамскому. И метрических книг больше, конечно, в том, который не мой😀

Поглядела на метрики 1777 года. По сравнению с поволжскими — пермские разобрать сложнее.

Почерк у писарей прямо разный)) где-то все очень ясно, где-то прям миллион лет вчитываешься. Но такие чистописатели встречаются, прям такой же почерк хочется 😀

Нашла, из какой деревни моя прапрабабушка Анна Евстафьевна Калашникова. Теперь я знаю про Троельгу и Вачегино.

А ещё — нашла в воспреемниках на чужой свадьбе по фамилии первого мужа прабабушки (Кичигин), кажется, родственников по линии прабабушкиного отца (Баянов). Сложно 😀

Нашла девичью фамилию бабушки моей бабушки по отцу — и поняла, что не зря в университете старославянский учила)) и вообще изучала язык. Все эти ь, ъ — как старые знакомые мне из метрик помахали: «Привет, ты знаешь, как нас читать!»

Полезная практика. Внутри как какой-то узел развязывается. Взялась за клиентские родословные уже ❤️

#генеалогия
💘6👍1
Наконец-то я дошла до того, что пробники своих духов положила в сумку!

И два дня подряд, если заходит разговор и вопрос «А где послушать?» (господи, да, духи не разливают, а распивают, не нюхают, а слушают...)))) — я отвечаю: «А вот здесь!» и раскрываю мешочек)

Нашла второго человека, разделившего любовь к моему зимнему аромату Frisch. Охватила, так сказать, 12 человек! Повысила узнаваемость бренда)))

Друзья по-доброму ржут, мол, ну ты коммерс, но вай нот?)) Много лет я стеснялась, а тут решила перестать это делать.
👍157
Я тут смотрела «Афоню» и задумалась на тему работы и любви к ней

В пору, когда я работала в Белинке, у меня была коллега, которая работу называла исключительно «Рабо-о-отка» и стремилась побыстрее оттуда слинять. И вообще я сейчас понимаю, что меня уже тогда пугали люди, которые работу свою не любили, а ходили на нее из-за.. ну не знаю, из-за чего.

Еще я не очень понимаю, как можно не любить то, чем ты занимаешься (особенно сейчас, когда так много выбора, чем заняться и в чем развиваться). Лично меня из нелюбимых проектов и работ выкидывало достаточно быстро. Но опять же я немного с поля фей тут сужу

В общем, хочу сегодня поделиться тем, что меня вдохновляет заниматься тем, чем я занимаюсь:

🌪️Ощущение, когда ты сдал проект/завершил мероприятие/сдал даже пост или новость. Есть какое-то ощущение решенной задачки, причем чем дальше — тем задачки решаются быстрее. Это вдохновляет!

🌪️Я уже где-то об этом писала, но меня вдохновляет собственное любопытство к «предмету исследования». Проще говоря, влезая в новую задачу/бизнес/проект я в первую очередь любопытна до того, как это дело работает.

🌪️Видение возможности заработка меня вдохновляет тоже. Еще круче, когда ты можешь этот заработок просчитать.

🌪️Люди. Раньше мне везло на классные команды, теперь и я классные команды организую. Вместе веселее)))

🌪️Видение системы в своем труде. Я вообще любитель систематизировать все и вся) А когда ты наводишь порядок, какие-то вот таблички создаешь, и начинаешь видеть, как одно связано с другим — вот тут вообще много вдохновения появляется продолжать. От предсказуемости)))

Отдых, кстати — это другое. Он на вдохновение не работает. Скорее, на физическое восстановление и внимание к себе.

А что вас вдохновляет в том, чем вы занимаетесь?
10🔥3💘3👍1
Хто-то пришел на балет спустя 3 недели пропусков. Посмотрим, что можно слепить из меня сегодня 🌟
8💘5👏2
Возвращаю свой подкаст по генеалогии

Сегодня писала 2 выпуска, на следующей неделе ещё один. Радуюсь героям. Один из них принёс генеалогические отчеты сегодня!

Это для меня очень философский разговор. Ведь у всех разная мотивация в поисках предков. Мне интересно о ней говорить. Об идентичности тоже интересно.

Отдаю завтра в монтаж выпуски. Обязательно с вами поделюсь 🫶
3
Я хочу в отпуск. У меня просто все
💔19😭6😢5💘21
Первые выходные за лето, в которых было два выходных дня.

Всю субботу думала: «Вооот это да!».

И чистила диджитал-архивы.
150 гигабайт улетели в ничто.

Мне полегче.
13
Послание тем, кто замерз — вы знаете, что вас согреет.

Цена: 3000
Ценность: безоговорочное тепло

Пишите @lizaple
4🔥4🥰1😍1