ДВОЕ НА КАРТЕ
596 subscribers
1.55K photos
117 videos
48 links
Мы - инструкторы КП Таша и Макс. ✌🏻
Это развлекательный канал про походы, путешествия и нашу жизнь. 💚
📌Мы в ВК https://vk.ru/twoinmap
📍Мы в МАХ https://max.ru/join/tmcbvJ3jaC2CGyOWV3NGFkJ5KDhMGUb8WgNEAtKWlRg
✏️Рисую про туристов https://vk.ru/pigintent
Download Telegram
Продолжаем путешествие по Японии вместе со мной!
Хиросима. Часть 1.

(Заранее извините за многобукв. Рассказываю вам то, что было интересно мне самой.)

Сегодня я расскажу вам про мою цель номер 2, про город Хиросима. Наверняка, многие знают, или хотя бы просто слышали, трагическую историю этого японского городка.

6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму ядерную бомбу под названием «Малыш».
Это был первый в истории случай боевого применения ядерного оружия на завершающем этапе Второй мировой войны против Японии.

Почему выбрали именно Хиросиму? В 1945-м она была важным портом, промышленным и военным центром. Здесь производились комплектующие для японских самолётов и кораблей, бомб, винтовок и пистолетов. Здесь располагались военные штабы. Кроме того, Хиросима была базой снабжения и логистическим центром японской армии.

А еще, интересный момент! Изначально, целью американцев был город Киото. Но военный министр США Генри Стимсон когда-то провёл в Киото медовый месяц и ценил этот город как культурный центр Японии, поэтому он вычеркнул его из списка целей. Главной целью стала Хиросима, а место Киото занял город Нагасаки.

Окончательное решение об атомной бомбардировке японских городов было принято после того, как 28 июля 1945-го Япония отклонила требования Потсдамской декларации (от имени Великобритании, США и Китая) о безоговорочной капитуляции.

Кстати, возлагать всю ответственность на Америку как не стоит. Великобритания так же подписала согласие на сброс бомбы, не усмотрев в этом ничего страшного.

Америка позже с себя пыталась снять часть ответственности за гибель мирных жителей, мол они скидывали листовки с предупреждением о бомбе. Но над Хиросимой эти листовки разбрасывались только накануне и почему-то город указан не был.

Во время самого взрыва погибли 70-80 тысяч человек. Военных среди них было несколько десятков тысяч, большинство жертв бомбардировки Хиросимы – мирные жители…

Через несколько недель те жители Хиросимы, кто уцелел при бомбардировке, стали массово умирать от лучевой болезни. Спасать их было некому, бомбой были убиты все врачи города(бомба четко попала в госпиталь) и про лучевую болезнь никто ничего не знал тогда.
Итого минус 286 818 человеческих жизней….

Главный символ трагедии – руина здания Промышленной палаты Хиросимы, известное как "Купол Гэмбаку" или "Атомный купол". Здание находилось всего в 160 метрах от эпицентра взрыва, но было построено очень прочным на случай землетрясений, так что частично уцелело. Его было решено сохранить как память о трагедии. В 1996 году эти руины получили статус Всемирного наследия ЮНЕСКО, несмотря на протесты США и Китая.

В городе много памятников, знаков, табличек, рассказывающих о событиях 45-го года. В самом центре – огромный Парк мира. Сама война нигде не обсуждается особо, ни в каком виде. Как и не обсуждается и то, что именно американцы сбросили бомбу. Вы не встретите никакой информации о том, что послужило причиной бомбардировки. То есть здесь пишут не "американские военные сбросили бомбу", а "была сброшена бомба.

Первой моей целью и стал Парк Мира. Очень сильные эмоции переживаешь, находясь здесь.
Атомный Купол, как череп, смотрит на тебя сквозь черные глазницы.

Памятник погибшим детям с колоколом, в который можно позвонить, в память о маленькой Садако, которая в следствии падения бомбы заболела лейкемией и умерла в возрасте 12 лет.
Символом ее стремления к жизни стал бумажный журавлик, ведь по легенде, если сложить 1000 бумажных журавликов, исполнится твое заветное желание. И она сложила их.
Увы. Легенда так и осталась легендой…

Когда я присела на нагретые солнцем камни в парке на берегу реки, напротив Купола, я увидела стареньких японцев в инвалидных колясках, которые плакали, смотря на Купол, а ко мне подошла бабушка и дала журавлика…
Тут уже я не смогла сдержать слезы, но ни разу не стыжусь этого.
📌Мы в ВК https://vk.ru/twoinmap
📍Мы в МАХ https://max.ru/join/tmcbvJ3jaC2CGyOWV3NGFkJ5KDhMGUb8WgNEAtKWlRg
✏️Рисую про туристов https://vk.ru/pigintent
15💔10😭3😁1🌚1😨1🗿1
Видео с дельфинами помните, где я спрашиваю ИИ или не ИИ? 😏

Так вот. Это все ВЗАПРАВДУ!
Шах и мат, атеисты! 😏

Мы шли на яхте 2й день, я спустилась вниз, как вдруг появился механик Слава и буквально вытащил меня из уборной словами: иди смотреть дельфинов.
Я и побежала. Без тапок, в носках, чтобы увидеть парочку дельфинов вдалеке.

Перегнулась черед перила, а около яхты уйма дельфинов, и справа и слева. И рядом и позади. И вдоль и поперёк.И так до самого горизонта! 🐬

С нами был научный деятель Владимир Николаевич Бурханов, так даже он выскочил с камерой, а потом сказал, что СТОЛЬКО дельфинов он еще не видел!

Только представьте, они плыли вокруг яхты, выпрыгивая с громким писком, обгоняли друг друга и выбрасывали вверх фонтанчики воды. Подныривали под яхту и снова появлялись с другой стороны.
Их были тысячи!!!!

Нашему восторгу не было предела. Трижды дельфины меняли курс, а мы вместе с ними. Как озорной мальчика, наша яхта гналась за ними, чтобы еще раз испытать этот безумный восторг! 🩵🩵🩵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2711❤‍🔥10🐳6👍4🥰2
Я еще не все рассказала вам про Хиросиму! ☝🏻

А точнее, как из Хиросимы можно попасть на остров Ицукусима, расположенный во Внутреннем Японском море, также часто называют Миядзима (宮島 – «остров храма»), по названию города, который здесь находился когда-то. На нём располагается синтоистское святилище Ицукусима. Некоторые здания святилища являются японскими национальными сокровищами, а само святилище входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Я не буду душнить (опять) и рассказывать то, что вы прочитаете в интернетах, поэтому, это просто пост о моих передвижениях.

До тории надо плыть на пароме. И что интересно, этот паром- часть городского транспорты и оплачивается проездным.
Курсируют 2 парома, туда-обратно. И уже через 20 минут я была на острове и первым делом пошла смотреть знаменитые красные тории.

Это самые высокие и самые большие в Японии деревянные тории, их высота составляет около 15,5 метров. Считается, что если удалось пройти под ними в отлив, когда воды совсем нет, то все будет чики-пуки.
Я прибыла на отлив, но он был не полный. Поэтому, у меня все будет пуки-чики.😅

Тут же, на берегу, Святилище Ицукусима, оно тоже построено на столбах в воде, на отливе может увидеть, как эти столбы облеплены ракушками.

На острове еще много всяких сооружений, но меня манил подъем на гору Мисен. До некоторой точки можно подняться на подъемнике, потом подняться еще выше на смотровую и обратно ногами сбежать на обратно берег. Считается, что вид с вершины самый красивый в Японии. 😍

Когда я поехала на подъемнике, я немного офигела, с того, сколько мне бежать вниз, решила выяснить, смогу ли билет купить наверху и уехать вниз (касс там нет, только человек, который сажает в кабинку), когда уже стояла в очереди на фуник вниз, поняла, что потеряла билет вверх 😅, психанула и пошла пешком (1.8 км, с оч большим сбросом).

Погуляла по берегу, погладила оленей (да-да, снова они), поела устриц(их тут, как грязи), хотела остаться еще на закат, но ждать надо было час, а я уже угулялась и мне надо было на поезд, поэтому села на паром и умчала в следующий город. 🚆
❤‍🔥14🔥125🤗1🗿1