ДВОЕ НА КАРТЕ
596 subscribers
1.55K photos
117 videos
48 links
Мы - инструкторы КП Таша и Макс. ✌🏻
Это развлекательный канал про походы, путешествия и нашу жизнь. 💚
📌Мы в ВК https://vk.ru/twoinmap
📍Мы в МАХ https://max.ru/join/tmcbvJ3jaC2CGyOWV3NGFkJ5KDhMGUb8WgNEAtKWlRg
✏️Рисую про туристов https://vk.ru/pigintent
Download Telegram
Сегодня предлагаю вам заняться ханами! 😉
А по-русски - будем любоваться сакурой! 😍

Каждую весну жизнь в Японии будто замирает. Абсолютно все, независимо от статуса и возраста идут в парк на ханами. Это традиционный праздник цветения сакуры, символизирующий начало весны и новой жизни. 🌸

Традиция любования сакурой в Японии появилась более 1000 лет назад, в период Нара (710–784 гг.), — в те времена императоры приглашали знатных гостей на пикники под цветущими деревьями. В период Эдо (1603–1868 гг.) праздник ханами стал общенародным и особенно, общетуристическим.


Цветение происходит с марта до начала мая — в каждом регионе по-разному. Я двигалась к югу и сакуры становилось все больше по пути. 🚆

Я видела разные сорта и оттенки сакуры, но основной пик цветения я не застала. Да и к сожалению, весьма сложно угадать, когда он, тот самый пик.
Нежные лепестки сакуры опадают очень быстро — в цвету деревья стоят едва ли неделю. А если пойдёт дождь или подует сильный ветер, цветение может закончиться, едва начавшись…

Я обожаю цвет вишни, яблони, миндаля… кто помнит, у меня цветок яблони на руке набит.
За домом растет яблоня, которая цветет просто божественно, в том году посадили кусты и деревья вишни и миндаля.

Просто ЛЮБИТЬ! 🩷

📌Мы в ВК https://vk.ru/twoinmap
📍Мы в МАХ https://max.ru/join/tmcbvJ3jaC2CGyOWV3NGFkJ5KDhMGUb8WgNEAtKWlRg
✏️Рисую про туристов https://vk.ru/pigintent
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰12❤‍🔥11😍51🗿1
Продолжаем путешествие по Японии вместе со мной!
Хиросима. Часть 1.

(Заранее извините за многобукв. Рассказываю вам то, что было интересно мне самой.)

Сегодня я расскажу вам про мою цель номер 2, про город Хиросима. Наверняка, многие знают, или хотя бы просто слышали, трагическую историю этого японского городка.

6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму ядерную бомбу под названием «Малыш».
Это был первый в истории случай боевого применения ядерного оружия на завершающем этапе Второй мировой войны против Японии.

Почему выбрали именно Хиросиму? В 1945-м она была важным портом, промышленным и военным центром. Здесь производились комплектующие для японских самолётов и кораблей, бомб, винтовок и пистолетов. Здесь располагались военные штабы. Кроме того, Хиросима была базой снабжения и логистическим центром японской армии.

А еще, интересный момент! Изначально, целью американцев был город Киото. Но военный министр США Генри Стимсон когда-то провёл в Киото медовый месяц и ценил этот город как культурный центр Японии, поэтому он вычеркнул его из списка целей. Главной целью стала Хиросима, а место Киото занял город Нагасаки.

Окончательное решение об атомной бомбардировке японских городов было принято после того, как 28 июля 1945-го Япония отклонила требования Потсдамской декларации (от имени Великобритании, США и Китая) о безоговорочной капитуляции.

Кстати, возлагать всю ответственность на Америку как не стоит. Великобритания так же подписала согласие на сброс бомбы, не усмотрев в этом ничего страшного.

Америка позже с себя пыталась снять часть ответственности за гибель мирных жителей, мол они скидывали листовки с предупреждением о бомбе. Но над Хиросимой эти листовки разбрасывались только накануне и почему-то город указан не был.

Во время самого взрыва погибли 70-80 тысяч человек. Военных среди них было несколько десятков тысяч, большинство жертв бомбардировки Хиросимы – мирные жители…

Через несколько недель те жители Хиросимы, кто уцелел при бомбардировке, стали массово умирать от лучевой болезни. Спасать их было некому, бомбой были убиты все врачи города(бомба четко попала в госпиталь) и про лучевую болезнь никто ничего не знал тогда.
Итого минус 286 818 человеческих жизней….

Главный символ трагедии – руина здания Промышленной палаты Хиросимы, известное как "Купол Гэмбаку" или "Атомный купол". Здание находилось всего в 160 метрах от эпицентра взрыва, но было построено очень прочным на случай землетрясений, так что частично уцелело. Его было решено сохранить как память о трагедии. В 1996 году эти руины получили статус Всемирного наследия ЮНЕСКО, несмотря на протесты США и Китая.

В городе много памятников, знаков, табличек, рассказывающих о событиях 45-го года. В самом центре – огромный Парк мира. Сама война нигде не обсуждается особо, ни в каком виде. Как и не обсуждается и то, что именно американцы сбросили бомбу. Вы не встретите никакой информации о том, что послужило причиной бомбардировки. То есть здесь пишут не "американские военные сбросили бомбу", а "была сброшена бомба.

Первой моей целью и стал Парк Мира. Очень сильные эмоции переживаешь, находясь здесь.
Атомный Купол, как череп, смотрит на тебя сквозь черные глазницы.

Памятник погибшим детям с колоколом, в который можно позвонить, в память о маленькой Садако, которая в следствии падения бомбы заболела лейкемией и умерла в возрасте 12 лет.
Символом ее стремления к жизни стал бумажный журавлик, ведь по легенде, если сложить 1000 бумажных журавликов, исполнится твое заветное желание. И она сложила их.
Увы. Легенда так и осталась легендой…

Когда я присела на нагретые солнцем камни в парке на берегу реки, напротив Купола, я увидела стареньких японцев в инвалидных колясках, которые плакали, смотря на Купол, а ко мне подошла бабушка и дала журавлика…
Тут уже я не смогла сдержать слезы, но ни разу не стыжусь этого.
📌Мы в ВК https://vk.ru/twoinmap
📍Мы в МАХ https://max.ru/join/tmcbvJ3jaC2CGyOWV3NGFkJ5KDhMGUb8WgNEAtKWlRg
✏️Рисую про туристов https://vk.ru/pigintent
15💔10😭3😁1🌚1😨1🗿1
Видео с дельфинами помните, где я спрашиваю ИИ или не ИИ? 😏

Так вот. Это все ВЗАПРАВДУ!
Шах и мат, атеисты! 😏

Мы шли на яхте 2й день, я спустилась вниз, как вдруг появился механик Слава и буквально вытащил меня из уборной словами: иди смотреть дельфинов.
Я и побежала. Без тапок, в носках, чтобы увидеть парочку дельфинов вдалеке.

Перегнулась черед перила, а около яхты уйма дельфинов, и справа и слева. И рядом и позади. И вдоль и поперёк.И так до самого горизонта! 🐬

С нами был научный деятель Владимир Николаевич Бурханов, так даже он выскочил с камерой, а потом сказал, что СТОЛЬКО дельфинов он еще не видел!

Только представьте, они плыли вокруг яхты, выпрыгивая с громким писком, обгоняли друг друга и выбрасывали вверх фонтанчики воды. Подныривали под яхту и снова появлялись с другой стороны.
Их были тысячи!!!!

Нашему восторгу не было предела. Трижды дельфины меняли курс, а мы вместе с ними. Как озорной мальчика, наша яхта гналась за ними, чтобы еще раз испытать этот безумный восторг! 🩵🩵🩵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2711❤‍🔥10🐳6👍4🥰2