Продолжаем про Японию. 🇯🇵 Должна же я показать тысячи фото из своего телефона …
Город Курашики. Или по-смешному Курасики🐓
Этот город был в моих хотелках давно. Город с красивейшим каналом, катанием на лодочках и аллей с сакурами. Город-Венеция Японии.
В прошлом Курашики портовый город с большим количеством мини складов. В наше время здания складов переоборудованы в дома и торговые точки ремесленников и прочих людей искусства. Маленький рай для туристов .😇
В Курасики бережно хранят историческое и культурное наследие. Многие здания, построенные несколько веков назад, были восстановлены и сохранены благодаря усилиям неравнодушных горожан.
В период Эдо Курасики был важным торговым центром. Отсюда рис и другие товары отправлялись на баржах во Внутреннее Японское море. Название города переводится как «деревня-склад» и отражает его давнюю роль центра логистики. 🛶
Еще интересно, у многих домов фасадное дерево обожжено , чтобы избежать паразитов, смотрится очень винтажно.
Городок и правда очень уютный, без суеты, с флёром прошлого. Но мне страшно не повезло, именно тут меня настиг дождь с раннего утра, я купила зонт (классический японский прозрачный зонт-трость из комбини за 300 наших рэ😉) и пошла гулять, чуть ли не единственная туристка на весь город…
В парк с сакурами я перлась зря, аллея еще не зацвела, а единичные деревня уже отцвели частично. Урвала пару фоток и усё.
Старая часть города невероятно атмосферна, но под дождем гулять не очень хотелось, поэтому я проскакала там сайгаком , чтобы сделать вам фоточки и уехать дальше, в свою цель номер 3…
⚠️ Так, кто еще не подписался на группу в ВК https://vk.ru/twoinmap
⚠️ В МАХ тож сделяль https://max.ru/join/tmcbvJ3jaC2CGyOWV3NGFkJ5KDhMGUb8WgNEAtKWlRg
Город Курашики. Или по-смешному Курасики
Этот город был в моих хотелках давно. Город с красивейшим каналом, катанием на лодочках и аллей с сакурами. Город-Венеция Японии.
В прошлом Курашики портовый город с большим количеством мини складов. В наше время здания складов переоборудованы в дома и торговые точки ремесленников и прочих людей искусства. Маленький рай для туристов .😇
В Курасики бережно хранят историческое и культурное наследие. Многие здания, построенные несколько веков назад, были восстановлены и сохранены благодаря усилиям неравнодушных горожан.
В период Эдо Курасики был важным торговым центром. Отсюда рис и другие товары отправлялись на баржах во Внутреннее Японское море. Название города переводится как «деревня-склад» и отражает его давнюю роль центра логистики. 🛶
Еще интересно, у многих домов фасадное дерево обожжено , чтобы избежать паразитов, смотрится очень винтажно.
Городок и правда очень уютный, без суеты, с флёром прошлого. Но мне страшно не повезло, именно тут меня настиг дождь с раннего утра, я купила зонт (классический японский прозрачный зонт-трость из комбини за 300 наших рэ😉) и пошла гулять, чуть ли не единственная туристка на весь город…
В парк с сакурами я перлась зря, аллея еще не зацвела, а единичные деревня уже отцвели частично. Урвала пару фоток и усё.
Старая часть города невероятно атмосферна, но под дождем гулять не очень хотелось, поэтому я проскакала там сайгаком , чтобы сделать вам фоточки и уехать дальше, в свою цель номер 3…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14❤🔥6🤩5🔥2🥰1😍1
Сегодня предлагаю вам заняться ханами! 😉
А по-русски - будем любоваться сакурой! 😍
Каждую весну жизнь в Японии будто замирает. Абсолютно все, независимо от статуса и возраста идут в парк на ханами. Это традиционный праздник цветения сакуры, символизирующий начало весны и новой жизни. 🌸
Традиция любования сакурой в Японии появилась более 1000 лет назад, в период Нара (710–784 гг.), — в те времена императоры приглашали знатных гостей на пикники под цветущими деревьями. В период Эдо (1603–1868 гг.) праздник ханами стал общенародным и особенно, общетуристическим.
Цветение происходит с марта до начала мая — в каждом регионе по-разному. Я двигалась к югу и сакуры становилось все больше по пути. 🚆
Я видела разные сорта и оттенки сакуры, но основной пик цветения я не застала. Да и к сожалению, весьма сложно угадать, когда он, тот самый пик.
Нежные лепестки сакуры опадают очень быстро — в цвету деревья стоят едва ли неделю. А если пойдёт дождь или подует сильный ветер, цветение может закончиться, едва начавшись…
Я обожаю цвет вишни, яблони, миндаля… кто помнит, у меня цветок яблони на руке набит.
За домом растет яблоня, которая цветет просто божественно, в том году посадили кусты и деревья вишни и миндаля.
Просто ЛЮБИТЬ! 🩷
📌Мы в ВК https://vk.ru/twoinmap
📍Мы в МАХ https://max.ru/join/tmcbvJ3jaC2CGyOWV3NGFkJ5KDhMGUb8WgNEAtKWlRg
✏️Рисую про туристов https://vk.ru/pigintent
А по-русски - будем любоваться сакурой! 😍
Каждую весну жизнь в Японии будто замирает. Абсолютно все, независимо от статуса и возраста идут в парк на ханами. Это традиционный праздник цветения сакуры, символизирующий начало весны и новой жизни. 🌸
Традиция любования сакурой в Японии появилась более 1000 лет назад, в период Нара (710–784 гг.), — в те времена императоры приглашали знатных гостей на пикники под цветущими деревьями. В период Эдо (1603–1868 гг.) праздник ханами стал общенародным и особенно, общетуристическим.
Цветение происходит с марта до начала мая — в каждом регионе по-разному. Я двигалась к югу и сакуры становилось все больше по пути. 🚆
Я видела разные сорта и оттенки сакуры, но основной пик цветения я не застала. Да и к сожалению, весьма сложно угадать, когда он, тот самый пик.
Нежные лепестки сакуры опадают очень быстро — в цвету деревья стоят едва ли неделю. А если пойдёт дождь или подует сильный ветер, цветение может закончиться, едва начавшись…
Я обожаю цвет вишни, яблони, миндаля… кто помнит, у меня цветок яблони на руке набит.
За домом растет яблоня, которая цветет просто божественно, в том году посадили кусты и деревья вишни и миндаля.
Просто ЛЮБИТЬ! 🩷
📌Мы в ВК https://vk.ru/twoinmap
📍Мы в МАХ https://max.ru/join/tmcbvJ3jaC2CGyOWV3NGFkJ5KDhMGUb8WgNEAtKWlRg
✏️Рисую про туристов https://vk.ru/pigintent
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰12❤🔥11😍5❤1🗿1
Продолжаем путешествие по Японии вместе со мной!
Хиросима. Часть 1.
(Заранее извините за многобукв. Рассказываю вам то, что было интересно мне самой.)
Сегодня я расскажу вам про мою цель номер 2, про город Хиросима. Наверняка, многие знают, или хотя бы просто слышали, трагическую историю этого японского городка.
6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму ядерную бомбу под названием «Малыш».
Это был первый в истории случай боевого применения ядерного оружия на завершающем этапе Второй мировой войны против Японии.
Почему выбрали именно Хиросиму? В 1945-м она была важным портом, промышленным и военным центром. Здесь производились комплектующие для японских самолётов и кораблей, бомб, винтовок и пистолетов. Здесь располагались военные штабы. Кроме того, Хиросима была базой снабжения и логистическим центром японской армии.
А еще, интересный момент! Изначально, целью американцев был город Киото. Но военный министр США Генри Стимсон когда-то провёл в Киото медовый месяц и ценил этот город как культурный центр Японии, поэтому он вычеркнул его из списка целей. Главной целью стала Хиросима, а место Киото занял город Нагасаки.
Окончательное решение об атомной бомбардировке японских городов было принято после того, как 28 июля 1945-го Япония отклонила требования Потсдамской декларации (от имени Великобритании, США и Китая) о безоговорочной капитуляции.
Кстати, возлагать всю ответственность на Америку как не стоит. Великобритания так же подписала согласие на сброс бомбы, не усмотрев в этом ничего страшного.
Америка позже с себя пыталась снять часть ответственности за гибель мирных жителей, мол они скидывали листовки с предупреждением о бомбе. Но над Хиросимой эти листовки разбрасывались только накануне и почему-то город указан не был.
Во время самого взрыва погибли 70-80 тысяч человек. Военных среди них было несколько десятков тысяч, большинство жертв бомбардировки Хиросимы – мирные жители…
Через несколько недель те жители Хиросимы, кто уцелел при бомбардировке, стали массово умирать от лучевой болезни. Спасать их было некому, бомбой были убиты все врачи города(бомба четко попала в госпиталь) и про лучевую болезнь никто ничего не знал тогда.
Итого минус 286 818 человеческих жизней….
Главный символ трагедии – руина здания Промышленной палаты Хиросимы, известное как "Купол Гэмбаку" или "Атомный купол". Здание находилось всего в 160 метрах от эпицентра взрыва, но было построено очень прочным на случай землетрясений, так что частично уцелело. Его было решено сохранить как память о трагедии. В 1996 году эти руины получили статус Всемирного наследия ЮНЕСКО, несмотря на протесты США и Китая.
В городе много памятников, знаков, табличек, рассказывающих о событиях 45-го года. В самом центре – огромный Парк мира. Сама война нигде не обсуждается особо, ни в каком виде. Как и не обсуждается и то, что именно американцы сбросили бомбу. Вы не встретите никакой информации о том, что послужило причиной бомбардировки. То есть здесь пишут не "американские военные сбросили бомбу", а "была сброшена бомба.
Первой моей целью и стал Парк Мира. Очень сильные эмоции переживаешь, находясь здесь.
Атомный Купол, как череп, смотрит на тебя сквозь черные глазницы.
Памятник погибшим детям с колоколом, в который можно позвонить, в память о маленькой Садако, которая в следствии падения бомбы заболела лейкемией и умерла в возрасте 12 лет.
Символом ее стремления к жизни стал бумажный журавлик, ведь по легенде, если сложить 1000 бумажных журавликов, исполнится твое заветное желание. И она сложила их.
Увы. Легенда так и осталась легендой…
Когда я присела на нагретые солнцем камни в парке на берегу реки, напротив Купола, я увидела стареньких японцев в инвалидных колясках, которые плакали, смотря на Купол, а ко мне подошла бабушка и дала журавлика…
Тут уже я не смогла сдержать слезы, но ни разу не стыжусь этого.
📌Мы в ВК https://vk.ru/twoinmap
📍Мы в МАХ https://max.ru/join/tmcbvJ3jaC2CGyOWV3NGFkJ5KDhMGUb8WgNEAtKWlRg
✏️Рисую про туристов https://vk.ru/pigintent
Хиросима. Часть 1.
(Заранее извините за многобукв. Рассказываю вам то, что было интересно мне самой.)
Сегодня я расскажу вам про мою цель номер 2, про город Хиросима. Наверняка, многие знают, или хотя бы просто слышали, трагическую историю этого японского городка.
6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму ядерную бомбу под названием «Малыш».
Это был первый в истории случай боевого применения ядерного оружия на завершающем этапе Второй мировой войны против Японии.
Почему выбрали именно Хиросиму? В 1945-м она была важным портом, промышленным и военным центром. Здесь производились комплектующие для японских самолётов и кораблей, бомб, винтовок и пистолетов. Здесь располагались военные штабы. Кроме того, Хиросима была базой снабжения и логистическим центром японской армии.
А еще, интересный момент! Изначально, целью американцев был город Киото. Но военный министр США Генри Стимсон когда-то провёл в Киото медовый месяц и ценил этот город как культурный центр Японии, поэтому он вычеркнул его из списка целей. Главной целью стала Хиросима, а место Киото занял город Нагасаки.
Окончательное решение об атомной бомбардировке японских городов было принято после того, как 28 июля 1945-го Япония отклонила требования Потсдамской декларации (от имени Великобритании, США и Китая) о безоговорочной капитуляции.
Кстати, возлагать всю ответственность на Америку как не стоит. Великобритания так же подписала согласие на сброс бомбы, не усмотрев в этом ничего страшного.
Америка позже с себя пыталась снять часть ответственности за гибель мирных жителей, мол они скидывали листовки с предупреждением о бомбе. Но над Хиросимой эти листовки разбрасывались только накануне и почему-то город указан не был.
Во время самого взрыва погибли 70-80 тысяч человек. Военных среди них было несколько десятков тысяч, большинство жертв бомбардировки Хиросимы – мирные жители…
Через несколько недель те жители Хиросимы, кто уцелел при бомбардировке, стали массово умирать от лучевой болезни. Спасать их было некому, бомбой были убиты все врачи города(бомба четко попала в госпиталь) и про лучевую болезнь никто ничего не знал тогда.
Итого минус 286 818 человеческих жизней….
Главный символ трагедии – руина здания Промышленной палаты Хиросимы, известное как "Купол Гэмбаку" или "Атомный купол". Здание находилось всего в 160 метрах от эпицентра взрыва, но было построено очень прочным на случай землетрясений, так что частично уцелело. Его было решено сохранить как память о трагедии. В 1996 году эти руины получили статус Всемирного наследия ЮНЕСКО, несмотря на протесты США и Китая.
В городе много памятников, знаков, табличек, рассказывающих о событиях 45-го года. В самом центре – огромный Парк мира. Сама война нигде не обсуждается особо, ни в каком виде. Как и не обсуждается и то, что именно американцы сбросили бомбу. Вы не встретите никакой информации о том, что послужило причиной бомбардировки. То есть здесь пишут не "американские военные сбросили бомбу", а "была сброшена бомба.
Первой моей целью и стал Парк Мира. Очень сильные эмоции переживаешь, находясь здесь.
Атомный Купол, как череп, смотрит на тебя сквозь черные глазницы.
Памятник погибшим детям с колоколом, в который можно позвонить, в память о маленькой Садако, которая в следствии падения бомбы заболела лейкемией и умерла в возрасте 12 лет.
Символом ее стремления к жизни стал бумажный журавлик, ведь по легенде, если сложить 1000 бумажных журавликов, исполнится твое заветное желание. И она сложила их.
Увы. Легенда так и осталась легендой…
Когда я присела на нагретые солнцем камни в парке на берегу реки, напротив Купола, я увидела стареньких японцев в инвалидных колясках, которые плакали, смотря на Купол, а ко мне подошла бабушка и дала журавлика…
Тут уже я не смогла сдержать слезы, но ни разу не стыжусь этого.
📌Мы в ВК https://vk.ru/twoinmap
📍Мы в МАХ https://max.ru/join/tmcbvJ3jaC2CGyOWV3NGFkJ5KDhMGUb8WgNEAtKWlRg
✏️Рисую про туристов https://vk.ru/pigintent
❤15💔10😭3😁1🌚1😨1🗿1