9⭕️ Иногда надо быть громче, потому что спокойствие и уважение воспринимают за слабость и возможность сесть на шею. Ставить границы надо жестко и сразу, не скатываясь в озлобленность и не доводя себя до истощения. Адекватные деловые отношения привилегия здоровых зрелых людей. Таких очень мало. В вашем спокойном голосе должен звучать ощущаемый рык, который в любой момент может стать легализованным.
Как вы понимаете, Редактор А. вышла из отпуска и не поспешила к нам в чат решать вопросы, которых на тот момент накапливалось уже неимоверное количество. Конечно, мы же подождем. Начиная с 6 марта, мы повторили вопросы о формате издания или о возможности поменять «Моль» на второй том «Вязи», чтобы продолжить проект, на что только 25 марта снова получили ответ, цитата: «сможем сказать точно, только когда будет хотя бы примерная картина продаж первой части, чтобы у нас на руках были хоть какие-то аргументы». И здесь мы очень удивились, если сказать культурно, а если по-человечески — знатно так охуели, потому что договор мы подписывали на два произведения, и первые руководители нас заверили, что по данным продаж согласовывается только продолжающаяся серия комиксов (например, «Вязь»), тогда как выпуску параллельных произведений от одного автора для расширения издательской серии ничто не препятствует. О чем мы сообщили, но в ответ Редактор А. слилась с пространными фразочками из серии: «хотелось бы половину((((((».
Так же мы вновь напомнили про неверное имя автора на торговых площадках. Нам сказали, что с нами сложно, ведь мы соавторы, площадки путаются, не знают, Ада — это имя, фамилия или отчество? И это, кстати, правда. Очень интересно знать, как в стране, мать ее за обе ноги, в которой одни из самых известных писателей — братья Стругацкие, настолько не адаптирован делопроизводственный процесс под соавторство с неименным ником в качестве псевдонима, что это превращается в какую-то вечную проблему и страх. Мы спотыкались, блядь, просто на каждом этапе организации проекта, но не это было причиной ошибки, хотя Редактор А. очень старалась убедить нас, что да. Но она почему-то не осознавала, контролировать корректность передачи информации контрагентам — это тоже ее работа как менеджера. Может, не конкретно ее, но кого-то с их стороны, а она обязана, как менеджер, эту работу отслеживать. Как вы можете уже прикинуть по тенденции, и это еще не все.
В том же разговоре от 25 марта мы настойчиво задавали вопрос о целесообразности продолжения работы над «Молью» и не получили твердого совета оставить попытки до выяснения обстоятельств.
В апреле Редактор А.была в отпуске по болезни болела.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Как вы понимаете, Редактор А. вышла из отпуска и не поспешила к нам в чат решать вопросы, которых на тот момент накапливалось уже неимоверное количество. Конечно, мы же подождем. Начиная с 6 марта, мы повторили вопросы о формате издания или о возможности поменять «Моль» на второй том «Вязи», чтобы продолжить проект, на что только 25 марта снова получили ответ, цитата: «сможем сказать точно, только когда будет хотя бы примерная картина продаж первой части, чтобы у нас на руках были хоть какие-то аргументы». И здесь мы очень удивились, если сказать культурно, а если по-человечески — знатно так охуели, потому что договор мы подписывали на два произведения, и первые руководители нас заверили, что по данным продаж согласовывается только продолжающаяся серия комиксов (например, «Вязь»), тогда как выпуску параллельных произведений от одного автора для расширения издательской серии ничто не препятствует. О чем мы сообщили, но в ответ Редактор А. слилась с пространными фразочками из серии: «хотелось бы половину((((((».
Так же мы вновь напомнили про неверное имя автора на торговых площадках. Нам сказали, что с нами сложно, ведь мы соавторы, площадки путаются, не знают, Ада — это имя, фамилия или отчество? И это, кстати, правда. Очень интересно знать, как в стране, мать ее за обе ноги, в которой одни из самых известных писателей — братья Стругацкие, настолько не адаптирован делопроизводственный процесс под соавторство с неименным ником в качестве псевдонима, что это превращается в какую-то вечную проблему и страх. Мы спотыкались, блядь, просто на каждом этапе организации проекта, но не это было причиной ошибки, хотя Редактор А. очень старалась убедить нас, что да. Но она почему-то не осознавала, контролировать корректность передачи информации контрагентам — это тоже ее работа как менеджера. Может, не конкретно ее, но кого-то с их стороны, а она обязана, как менеджер, эту работу отслеживать. Как вы можете уже прикинуть по тенденции, и это еще не все.
В том же разговоре от 25 марта мы настойчиво задавали вопрос о целесообразности продолжения работы над «Молью» и не получили твердого совета оставить попытки до выяснения обстоятельств.
В апреле Редактор А.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯30 13🤡8💔1
мы перешагнули рубеж, ребята! частей будет всего 16, потерпите нас, пожалуйста.
10⭕️ Собирайте пруфы. Все скриньте, все собирайте в папочку, потому что потом — вам это понадобится. Еще раз — все, ВСЕ, СОВСЕМ ВСЕ, условия должны быть где-то написаны. Напоминаем вам, что юридически переписка, в том числе в мессенджере, является доказательной базой даже самостоятельно.
И скрины, доказательства всех условий, слов и договоренностей, у нас были. А еще были логические доводы и, как вы можете понять, мы вообще те еще крученые калачи. На этот момент мы уже замечаем и окончательно смиряемся с полной абстрагированностью Редактора НН., списываем ее со счетов, а также замечаем охлаждение отношения со стороны Редактора А.
Здесь сделаем ремарку: мы на самом деле очень стараемся в проекте, а мы оба опытные в этом вопросе, но в других областях, создавать уютную атмосферу. Мы хвалим. Мы поздравляем с праздниками, предоставляем бесплатно боксы, очень нежно критикуем — скорее в форме просьбы. И нам достаточно активно шли навстречу, даже до уровня какой-то личностей приязни. До поры. Сейчас понятно, что это как минимум ничего не значило. Возможно, такое позитивное личностное отношение все и испортило в результате, создав ощущение излишней безопасности, которое расслабило редакторов, а потом, как знать, может, им сверху спустили команду, и они легко и просто начали заворачивать нас, не ощущая никакой угрозы. Сейчас сказать уже сложно, но эта перемена была буквально на 180 градусов без шуток. Вот с нами мур-мур-мур, а вот Редактор А. изображает из себя отмороженную рыбину. Но разве это расслабление является оправданием ублюдскому поступку? Самое обидное во всем этом то, что другими проектами, из соседней серии той же редакции, они делились довольно активно. И, знаете, к выводу мы можем прийти только одному.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
10
И скрины, доказательства всех условий, слов и договоренностей, у нас были. А еще были логические доводы и, как вы можете понять, мы вообще те еще крученые калачи. На этот момент мы уже замечаем и окончательно смиряемся с полной абстрагированностью Редактора НН., списываем ее со счетов, а также замечаем охлаждение отношения со стороны Редактора А.
Здесь сделаем ремарку: мы на самом деле очень стараемся в проекте, а мы оба опытные в этом вопросе, но в других областях, создавать уютную атмосферу. Мы хвалим. Мы поздравляем с праздниками, предоставляем бесплатно боксы, очень нежно критикуем — скорее в форме просьбы. И нам достаточно активно шли навстречу, даже до уровня какой-то личностей приязни. До поры. Сейчас понятно, что это как минимум ничего не значило. Возможно, такое позитивное личностное отношение все и испортило в результате, создав ощущение излишней безопасности, которое расслабило редакторов, а потом, как знать, может, им сверху спустили команду, и они легко и просто начали заворачивать нас, не ощущая никакой угрозы. Сейчас сказать уже сложно, но эта перемена была буквально на 180 градусов без шуток. Вот с нами мур-мур-мур, а вот Редактор А. изображает из себя отмороженную рыбину. Но разве это расслабление является оправданием ублюдскому поступку? Самое обидное во всем этом то, что другими проектами, из соседней серии той же редакции, они делились довольно активно. И, знаете, к выводу мы можем прийти только одному.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯26💔9🫡6🤬4 3
11⭕️ Если у вас нет дружочков, будьте осмотрительны, когда лезете в какую-либо структуру. Человеческое отношение в нашей стране, похоже, достается только через панибратство.
Вернемся немного назад. Помним ошибку в имени автора, появившуюся еще в феврале? 7 апреля «Вязь» выходит из предзаказа, и… И что вы думаете? Конечно, «Капитунова Аминад Абдулаевна» разлетается по всем каналам. То есть мы трубили, трубили, трубили, а Редактор А. так ни хера и не сделала или не проконтролировала, что кто-то не сделал. В мыле мы пишем в редакцию и сообщаем, что как бы ситуация-то вообще-то усугубилась, когда будет решение? И в этот момент Редактор А. со скорбным видом говорит нам, что решить ситуацию она пыталась, но, к сожалению, «индексация» на ОЗОНЕ и других площадках проходит вот настолько медленно.
Видели бы вы в этот момент наши перекошенные лица над чатами. Ну, во-первых, мы немного знакомы с личными кабинетами маркетплейсов и понимаем, что никакой долгой индексации там уже давно нет. Там есть модерация, она довольно спешная, потому что заказы и возможность находить продукт — их хлеб. Во-вторых, мы также прекрасно понимаем, что общение с контрагентами происходит через первичную документацию, и при чем здесь индексация — непонятно. Это значило, что у них где-то ошибка в оформлении документов aka базы данных, которую они не решили за два месяца, проигнорировали, а потом, когда законтачивались с площадками, втупую выгружали данные как есть. Но почему-то мы и тогда не открыли рты, только выразили непонимание и досаду, потому что теперь этот позор, это нарушение наших прав просто продолжалось. А надо было, надо было уже тогда, но зато здесь заметно, какие мы наивные терпеливые люди.
10 апреля Редактор А. достала аргумент о своей старательной работе из широких штанин. Такой, знаете, пряник, утешительный подорожник к трещинам, которые ползли у нас по лицам от вежливых улыбок. И было это, не поверите, участие «Вязи» на очередной выставке, на Нонфике… в середине дня, уже в первый или второй день его проведения. Редакция не потрудилась ладно что-то там организовать — она не потрудилась даже дать нам возможность что-то организовать, потому что сообщила о факте в последний момент.
(Причем тогда мы получили уведомление еще достаточно быстро, потому что вопрос «ну что там с выставкой?» повторяли несколько раз накануне. По сути, старались-то держать руку на пульсе мы сами. После Нонфика нас ждали еще два фестиваля. О том, что мы в них участвуем, мы узнавали в середине… и в предпоследний день.)
Регистрирование нас на выставках все еще было, похоже, единственным, как нас продвигало само издательство. Потом из дружественного источника, который тусит в культуре, мы выяснили, что это сложность уровня ну буквально «предоставить организаторам список новинок с заявлением на книжку» — и все. А дальше — попал, не попал. Уведомление присылают правда поздно, но это поздно — обычно за неделю до начала, а то и за две. Скорее всего, какие-то критерии там есть, и мы могли бы в них разобраться, но зачем, когда у тебя как бы есть менеджер, который за это как бы получает свою деньгу?
Вернемся немного назад. Помним ошибку в имени автора, появившуюся еще в феврале? 7 апреля «Вязь» выходит из предзаказа, и… И что вы думаете? Конечно, «Капитунова Аминад Абдулаевна» разлетается по всем каналам. То есть мы трубили, трубили, трубили, а Редактор А. так ни хера и не сделала или не проконтролировала, что кто-то не сделал. В мыле мы пишем в редакцию и сообщаем, что как бы ситуация-то вообще-то усугубилась, когда будет решение? И в этот момент Редактор А. со скорбным видом говорит нам, что решить ситуацию она пыталась, но, к сожалению, «индексация» на ОЗОНЕ и других площадках проходит вот настолько медленно.
Видели бы вы в этот момент наши перекошенные лица над чатами. Ну, во-первых, мы немного знакомы с личными кабинетами маркетплейсов и понимаем, что никакой долгой индексации там уже давно нет. Там есть модерация, она довольно спешная, потому что заказы и возможность находить продукт — их хлеб. Во-вторых, мы также прекрасно понимаем, что общение с контрагентами происходит через первичную документацию, и при чем здесь индексация — непонятно. Это значило, что у них где-то ошибка в оформлении документов aka базы данных, которую они не решили за два месяца, проигнорировали, а потом, когда законтачивались с площадками, втупую выгружали данные как есть. Но почему-то мы и тогда не открыли рты, только выразили непонимание и досаду, потому что теперь этот позор, это нарушение наших прав просто продолжалось. А надо было, надо было уже тогда, но зато здесь заметно, какие мы наивные терпеливые люди.
10 апреля Редактор А. достала аргумент о своей старательной работе из широких штанин. Такой, знаете, пряник, утешительный подорожник к трещинам, которые ползли у нас по лицам от вежливых улыбок. И было это, не поверите, участие «Вязи» на очередной выставке, на Нонфике… в середине дня, уже в первый или второй день его проведения. Редакция не потрудилась ладно что-то там организовать — она не потрудилась даже дать нам возможность что-то организовать, потому что сообщила о факте в последний момент.
Регистрирование нас на выставках все еще было, похоже, единственным, как нас продвигало само издательство. Потом из дружественного источника, который тусит в культуре, мы выяснили, что это сложность уровня ну буквально «предоставить организаторам список новинок с заявлением на книжку» — и все. А дальше — попал, не попал. Уведомление присылают правда поздно, но это поздно — обычно за неделю до начала, а то и за две. Скорее всего, какие-то критерии там есть, и мы могли бы в них разобраться, но зачем, когда у тебя как бы есть менеджер, который за это как бы получает свою деньгу?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯26 13💔6 3 1
Да и… как вы можете требовать продаж, если совершенно никак не занимаетесь… продажами, блин? Вы понимаете, что это действие по предложению, которое необходимо совершать? Необходимо ПРЕДЛАГАТЬ и ПОКАЗЫВАТЬ? Не перекладывание ли это на плечи авторов деятельности, которую не они должны решать? Мы и так создали произведение, вы получаете с него свыше 90 % выгоды (можно сказать даже свыше 98 %, потому что роялти вам назначают ублюдски не с розницы, а с отпускной цены, то есть оптовой, сумму которой мы не знали до последнего), вы не охренели, нет? Вот это обесценивание нашего творческого труда, знаете, попахивает токсичными отношениями. Такие же вайбы, чуете?
Тогда мы переглянулись и решили приостановить свою рекламную кампанию, которая и так была наперед спланирована и оплачена до конца июля, потому что нам очевидно что-то недоговаривали, при этом очень давили на продолжение продвижения. Да и продолжать распространять произведение с отношением, в рамках которого нам позволяют не отвечать месяцами… эм.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Тогда мы переглянулись и решили приостановить свою рекламную кампанию, которая и так была наперед спланирована и оплачена до конца июля, потому что нам очевидно что-то недоговаривали, при этом очень давили на продолжение продвижения. Да и продолжать распространять произведение с отношением, в рамках которого нам позволяют не отвечать месяцами… эм.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬34💔12 7 4
12⭕️ Если с вами происходит что-то плохое, не оставайтесь в вакууме. Ищите людей. Ищите информацию. Информация спасает мир и вертит им.
Назад, в будущее. 26 мая Редактор А. сообщила нам, что «Вязь» продана в количестве 600 экз. (и была, на наш взгляд, понятна хотя бы тенденция продаж).
5 июня мы повторили вопрос о продолжении работы и выборе произведения, потому что мы все еще могли переключиться на второй том «Вязи». К этому моменту с начала работы над вторым произведением прошло 3 с небольшим месяца, и мы прекрасно понимали, что более долгий простой в неопределенности плохо скажется на ожидании аудитории. Мы об этом говорили и Редактору А., но складывалось ощущение, что то ли сами редактора, то ли начальство совершенно не понимало, как работает и продается продолжающаяся серия. Что каждая новая часть пролонгирует продажи первой, потому что она ПРОДОЛЖАЮЩАЯСЯ, а не подохшая. Уж как чудесно зарекомендовали себя издательства умирающими запусками, все мы с вами знаем.
Но пока, мол, «хорошо бы сосредоточиться на продвижении», без стеснения шибанула нам Редактор А. и была такова. Нам сосредоточиться? Мы уже это делаем. А вы не хотите позаниматься вашей работой?
И в тот же день мы узнали, что продолжать с нами сотрудничество теперь, оказывается, согласны, только если «еще лучше распродать весь тираж». Вот так вот с полпинка с нами меняли условия и манипулировали сроками, как бы постоянно приуменьшая наши заслуги.
Ну так вот, разговариваем мы, значит, с Редактором А., а она… уже очень негативная и абстрагированная. Это была резкая перемена, доходящая до абсурда в своей холодности. Мы спрашиваем, будем ли работать дальше, как будем работать дальше, а нам в ответ: «Это мы согласовать не можем, то согласовать не можем, а вообще можем только электрон предложить, потому что серию хотят закрыть». Ну то есть, вы понимаете, да? Нам дают добро работать над серией в конце 2024, у нас принимают раскадровку в начале 2025, нас подначивают продавать «Вязь» и тратить на это свои кровные, нас хвалят за продажи, — и вдруг выясняется, что серия закрывается. 👍 Но и это еще не все!
Ну то есть… ага, да? С момента старта продаж официально прошло только два месяца (наш отчетный период по документам начался со второго квартала: то есть, технически, с апреля — так есть по документам, так нам объяснила Редактор А., но, когда дошло до отмахивания от нас, она еще и считать разучилась: «средний срок оборачиваемости книги - полгода, три месяца из которых уже прошли»). За это время, оказывается, продать весь тираж стало уже не желательно, а обязательно, в полугодовой срок (который раньше был годовым), и туда входит уже и предзаказ (который не должен был), ну и вообще все сказано было в форме «знайте свое место». Видите, как разговариваем мы? И как с нами? Вы видите первое сообщение и последующие? Это все еще та ромашка, которая косплеит чихуахуа от деловых переписок со злыми дядями и тетями авторами.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Назад, в будущее. 26 мая Редактор А. сообщила нам, что «Вязь» продана в количестве 600 экз. (и была, на наш взгляд, понятна хотя бы тенденция продаж).
5 июня мы повторили вопрос о продолжении работы и выборе произведения, потому что мы все еще могли переключиться на второй том «Вязи». К этому моменту с начала работы над вторым произведением прошло 3 с небольшим месяца, и мы прекрасно понимали, что более долгий простой в неопределенности плохо скажется на ожидании аудитории. Мы об этом говорили и Редактору А., но складывалось ощущение, что то ли сами редактора, то ли начальство совершенно не понимало, как работает и продается продолжающаяся серия. Что каждая новая часть пролонгирует продажи первой, потому что она ПРОДОЛЖАЮЩАЯСЯ, а не подохшая. Уж как чудесно зарекомендовали себя издательства умирающими запусками, все мы с вами знаем.
Но пока, мол, «хорошо бы сосредоточиться на продвижении», без стеснения шибанула нам Редактор А. и была такова. Нам сосредоточиться? Мы уже это делаем. А вы не хотите позаниматься вашей работой?
И в тот же день мы узнали, что продолжать с нами сотрудничество теперь, оказывается, согласны, только если «еще лучше распродать весь тираж». Вот так вот с полпинка с нами меняли условия и манипулировали сроками, как бы постоянно приуменьшая наши заслуги.
Кстати, вопрос с неправильно указанным именем автора в магазинах тогда все еще решался и на тот момент уже ушел даже за границу. Знаете, как ускорилась индексация? Правильно, когда мы начали писать не Редактору А., а сразу — на официальную почту АСТ. На Озоне после этого она прошла буквально за сутки, представляете? И тут же Редактор А. прилетела к нам со строгой просьбой решать все вопросы сначала через нее! Без проблем, если бы она их действительно решала, ведь до этого мы писали именно ей примерно раз в две недели на протяжении трех месяцев. Да и решилась она только на одну часть — на официальных площадках АСТ, а что делать с остальными контрагентами, куда информация уже ушла? Ответа на это нам никто не давал, как ни просили. Опять. Редактор А. просто не отвечала не вопросы, буквально игнорируя часть наших сообщений.
И еще фанфакт: письмо с указанием на неверно указанное авторство было единственным за эти месяцы, в ответ на которое нам вообще принесли изменений. До этого мы только и слышали, что «ну да, ошибочка вышла» — и должны были молча это принимать как данность.
Ну так вот, разговариваем мы, значит, с Редактором А., а она… уже очень негативная и абстрагированная. Это была резкая перемена, доходящая до абсурда в своей холодности. Мы спрашиваем, будем ли работать дальше, как будем работать дальше, а нам в ответ: «Это мы согласовать не можем, то согласовать не можем, а вообще можем только электрон предложить, потому что серию хотят закрыть». Ну то есть, вы понимаете, да? Нам дают добро работать над серией в конце 2024, у нас принимают раскадровку в начале 2025, нас подначивают продавать «Вязь» и тратить на это свои кровные, нас хвалят за продажи, — и вдруг выясняется, что серия закрывается. 👍 Но и это еще не все!
Ну то есть… ага, да? С момента старта продаж официально прошло только два месяца (наш отчетный период по документам начался со второго квартала: то есть, технически, с апреля — так есть по документам, так нам объяснила Редактор А., но, когда дошло до отмахивания от нас, она еще и считать разучилась: «средний срок оборачиваемости книги - полгода, три месяца из которых уже прошли»). За это время, оказывается, продать весь тираж стало уже не желательно, а обязательно, в полугодовой срок (который раньше был годовым), и туда входит уже и предзаказ (который не должен был), ну и вообще все сказано было в форме «знайте свое место». Видите, как разговариваем мы? И как с нами? Вы видите первое сообщение и последующие? Это все еще та ромашка, которая косплеит чихуахуа от деловых переписок со злыми дядями и тетями авторами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯30🤬16 8 4💔2
13⭕️ Если дело пахнет жареным — будьте конфоркой, а не стейком. Не давайте себя в обиду даже внешне компетентным или манипулирующим компетенцией людям. Разбирайтесь всегда во всем сами. Вас все еще все хотят наебать, даже девушки с ангельскими лицами.
Мы, если по-русски, снова охуеваем. За два месяца мы продали треть, но наши труды обесценили. Треть, на которую договаривались и которую договаривались реализовать за полгода. Мы задали вопрос о том, как давно известно, что серию не планируют продолжать, и могут ли нас передать другой редакции, и на вторую часть получили отрицательный ответ. На вопрос «как давно?» мы ответа не получили. Мы уведомили Редактора А., что нам не интересен формат электронной публикации, поскольку мы и так являемся сетевыми авторами и способны реализовать ее сами. Мы попросили дождаться последних цифр по продажам и обсудить с руководством вопрос публикации в бумаге того произведения, которое осталось за нами по договору.
Никакого развития этого разговора, как вы понимаете, не произошло. Мы предупредили, что уходим в отпуск на подумать, а сами в этот момент расчехлили все свои контакты и многочисленные знакомства. И начались реки переписок, звонков, встреч вместо заслуженного отдыха… А выяснилось следующее:
1️⃣ Конечно, никакой «индексации» нет и не было. Мы выходим на типографию, которая в том числе и сама реализует свою продукцию, и выясняем еще и из этого источника, как проходят продажи, когда узнают о выставках, как регистрируют книги и какой объем работы на самом деле делали менеджеры АСТ. Спойлер: похоже, вся их работа заключается в катании в отпуска и выебоны на аудиторию.
2️⃣ Мы вышли на коллег-авторов и редакторов, в том числе работающих или работавших в том же холдинге, и выяснилось, что информация о закрытии или заморозке серии (а именно, всех существовавших серий отечественных комиксов, может быть, кроме азиатской тематики) была еще в конце 2024 года — даже с увольнениями ведущих редакторов по этой причине. То есть наши опасения, что из нас просто выжимали соки, подтвердились. И добро на продолжение работы впустую на протяжении 4 месяцев было дано с осознанием, что серии уже более не жить. Трудно отделаться от мысли, что нас просто поимели, да? А потом разыграли обидку, сделав вид, что мы хуево реализуемы? У вас же тоже появилось это ощущение? У нас точно да.
Здесь дадим еще одну ремарку — в серии мы в результате были одни из самых продаваемых.
3️⃣ Мы также выясняем, что прятать от нас информацию о закрытии серии издательство не имело права. А сокрытие этого факта можно расценить как манипуляцию с целью извлечения выгоды. Нас, по сути, вынудили 4 месяца работать бесплатно просто потому что. Четыре месяца, в которые мы могли делать свои проекты, не отказываться от предложений и просто прожить горе, о котором уведомляли редакцию. Кажется, здесь плачет трудовая инспекция по кому-то, если по-хорошему.
4️⃣ Мы выцарапали юриста, и, конечно же, оказалось, что нарушение наших авторских прав не просто нарушение, а буквально подсудное дело, ибо у нас не просто неверно указано имя, а еще и есть факт насильственного вскрытия псевдонима (пускай и неправильным ФИО). По сути, хорошо бы было отправить Редактору А. жалобу с формулировкой «досудебная претензия». Это предусмотрено статьей 1265 Гражданского кодекса РФ. Издатель, имя или наименование которого указано на произведении, считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве. Мы не очень-то скрываем свою личность, но это все равно косяк, как и нарушение наших авторских прав неверно указанным именем.
5️⃣ В момент отпуска мы узнаем, что, помимо всех имеющихся проблем, появилась еще одна с электронной версией — несчастные четыре человека, которые ее купили на тот момент, встретились не с нормальным вариантом, а с пережженным, голубым таким, для типографии. Естественно, мы получаем в личку заслуженные хуи.
Мы, если по-русски, снова охуеваем. За два месяца мы продали треть, но наши труды обесценили. Треть, на которую договаривались и которую договаривались реализовать за полгода. Мы задали вопрос о том, как давно известно, что серию не планируют продолжать, и могут ли нас передать другой редакции, и на вторую часть получили отрицательный ответ. На вопрос «как давно?» мы ответа не получили. Мы уведомили Редактора А., что нам не интересен формат электронной публикации, поскольку мы и так являемся сетевыми авторами и способны реализовать ее сами. Мы попросили дождаться последних цифр по продажам и обсудить с руководством вопрос публикации в бумаге того произведения, которое осталось за нами по договору.
Никакого развития этого разговора, как вы понимаете, не произошло. Мы предупредили, что уходим в отпуск на подумать, а сами в этот момент расчехлили все свои контакты и многочисленные знакомства. И начались реки переписок, звонков, встреч вместо заслуженного отдыха… А выяснилось следующее:
Здесь дадим еще одну ремарку — в серии мы в результате были одни из самых продаваемых.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯23🤬17 11💔3 2
Хочется сказать огромное спасибо всем тем людям, которые с нами говорили, тратили на нас время и разъясняли нюансы. Конечно, мы не будем раскрывать пароли-явки, но любить вас будем безмерно.
Возвращаемся из отпуска, как вы можете понять, мы очень злые. До 27 августа Редактор А. не спешит отвечать на все наши зависшие еще с июня в воздухе вопросы и вообще нам не пишет. Очевидно, что ждет нашего возвращения: типа «вас не устраивает, вы и решайте». Мы вынуждены вновь сами поднимать разговор. И пишем огромное письмо с перечислением всех вопросов и находок, очень вежливо и даже без «какого хуя», хотя уважаемая опять отдыхала и опять была в отпуске. Многократные умолчания со стороны редакции по многим вопросам, тянущиеся месяцами проблемы мы расценили как неуважение (лично) и нарушения (по факту), о чем сообщаем в наглое лицо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯23🤬20💔12 2
Редактор А. нам, собрав в кулачки всю свою незначительную компетенцию, отвечает (нам пришлось повторить вопросы дальше, если что, не смотрите, что этих ответов нет на скрине — в тот день больше части из них и не было):
1️⃣ Никаких контактов с контрагентами у них нет и быть не может. То есть вот они отгрузили книжку — и все, концы канули в воду. Вероятно, книжки у них реализуют мемные цыгане? Никакого юридического нарушения она не видит. Со своей стороны ничего сделать не может. Ответственности за это никто не несет. Вот если вы не знали, книжки у нас просто как говно в проруби плавают — ты их выпустил, а дальше никакой документации, ничего нет. Вообще. Никакой информации. Буквально черный рынок — кто купил оптом, зачем, хз. Якобы никаких контактов у издательства, как у поставщика, с реализаторами нет. Мы просим Редактора А. отправиться в юридический отдел и решить этот вопрос, иначе мы собираемся встать на дыбы.
2️⃣ Промямлила что-то.
3️⃣ Промямлила, что не со всем согласна, но ситуацию понимает.
4️⃣ Не ответила.
5️⃣ Сказала, что вообще-то такие ошибки бывают, несет за это ответственность отдел реализации цифрового контента, но кто конкретно — она не знает. И ВООБЩЕ-ТО, вообще-то можно было сказать сразу, потому что вот автор другого графромана сразу сказала о проблеме, ее решили в течении двух недель. С хера ли, получается, мы ее сразу не заметили? Сами дураки. (Если вам кажется, что мы преувеличиваем, у нас буквально есть скрины.) И получается, что нам намекнули, что виноват в этой ошибке только автор, с чем мы категорически не согласны.
6️⃣ Мы все еще говно, надо было нормально продаваться.
7️⃣ С этим она не согласна, конечно, мы просто не видим всей работы. Вероятно, Редактор А. позаимствовала у цыган плащ-невидимку и в нем доблестно исполняла свои обязанности.
8️⃣ А здесь да, нам прямо намекнули, что мы, конечно, мо-о-о-о-о-о-о-жем походить по другим редакциям и попробовать реализоваться, но… Это всегда большой конфликт, и вообще вот в АСТ они были единственными (! нет), кто издавал рукомиксы. Можно ли расценить это как угрозу? Можно как намек.
Получив такие чудесные ответы, мы поставили Редактора А. перед фактом, что расторгаем договор на «Моль», если издательство не предоставляет нам возможность выпустить ее на бумаге... А «если» там и не оказалось.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Получив такие чудесные ответы, мы поставили Редактора А. перед фактом, что расторгаем договор на «Моль», если издательство не предоставляет нам возможность выпустить ее на бумаге... А «если» там и не оказалось.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🤬27🤯11💔9 7 1
14⭕️ Не бойтесь требовать то, что вам должны. За вас это никто не сделает.
В конечном итоге на претензии Редактор А. не стала давать никаких обширных комментариев и просто сообщила, что запускает процесс расторжения договора. То есть у нас письмо, а у нее три предложения в ответ. Где-то дальше спросила, есть ли у нас финансовые возможности покрыть аванс, на что мы повторно попросили передать весь наш перечень вопросов юротделу и руководству, потому что мы можем, но не согласны выплачивать аванс, когда как минимум четыре месяца работали над проектом, судьба которого уже была предрешена. Мы понесли временные и финансовые убытки, отказывались от проектов, за которые не получили никакой компенсации хотя бы на словах. Да, перед нами даже здесь ПРОСТО НЕ ИЗВИНИЛИСЬ. Даже из какого-то банального человеческого уважения или сожаления после всей совместной работы. Даже дежурно.
Также мы в очередной раз повторили вопросы по авторству в карточках товара в магазинах.
Вы ощущаете, как пахнет жареным, ведь да? Ощущаете же? Вы бы стали в таких условиях как-то теряться на дни, недели? А Редактор А. терялась, оправдываясь после шикарной, совершенно понимаемой причиной: см. скрин.
(Надо подарить этому восхитительному человеку ежедневник, научить пользоваться заметками или избранным в тг.)
Кстати, вот это дерьмо, которое на нас применили, называется манипуляцией «чувством незначительности». Когда тебе как бы косвенно, невербально дают понять, что ты уже не очень важен в информационной системе данного человека и вообще ты никто. Никогда не терпите такое говно, слышите? Это буллинг как он есть, и осуществляла его все еще девочка с совершенно ангельским лицом, про которую все думают, что она та еще ромашка.
После этого Редактор А.ожидаемо пропала на месяц, оставляя нас в полном неведении, хотя мы предупредили, что, если отсутствие информирования продолжится, мы будем обращаться напрямую к руководителю подразделения.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
В конечном итоге на претензии Редактор А. не стала давать никаких обширных комментариев и просто сообщила, что запускает процесс расторжения договора. То есть у нас письмо, а у нее три предложения в ответ. Где-то дальше спросила, есть ли у нас финансовые возможности покрыть аванс, на что мы повторно попросили передать весь наш перечень вопросов юротделу и руководству, потому что мы можем, но не согласны выплачивать аванс, когда как минимум четыре месяца работали над проектом, судьба которого уже была предрешена. Мы понесли временные и финансовые убытки, отказывались от проектов, за которые не получили никакой компенсации хотя бы на словах. Да, перед нами даже здесь ПРОСТО НЕ ИЗВИНИЛИСЬ. Даже из какого-то банального человеческого уважения или сожаления после всей совместной работы. Даже дежурно.
Также мы в очередной раз повторили вопросы по авторству в карточках товара в магазинах.
Вы ощущаете, как пахнет жареным, ведь да? Ощущаете же? Вы бы стали в таких условиях как-то теряться на дни, недели? А Редактор А. терялась, оправдываясь после шикарной, совершенно понимаемой причиной: см. скрин.
Кстати, вот это дерьмо, которое на нас применили, называется манипуляцией «чувством незначительности». Когда тебе как бы косвенно, невербально дают понять, что ты уже не очень важен в информационной системе данного человека и вообще ты никто. Никогда не терпите такое говно, слышите? Это буллинг как он есть, и осуществляла его все еще девочка с совершенно ангельским лицом, про которую все думают, что она та еще ромашка.
После этого Редактор А.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🤯31🫡8 8💔4 1
15⭕️ Молчание — херня. Сохранять таких людей в контактах не нужно. Это отвратительное, унизительное поведение, которое необходимо раскрывать и показывать, а не прятать и умалчивать.
7 октября нам вновь пришлось искать контакт с редактором самостоятельно. Нам ответила не-Редактор НН., которая уже не имеет никакого отношения к проекту, как мы поняли (Или имеет? Ну вы сами видели, итогового «все» мы так и не получили.), что Редактор А. снова находится в отпуске (Да, это не шутка. Вам уже хочется знать, как надо работать, чтобы так в отпуска ходить? Нам тоже.), в крайне неформальной форме (при том что мы ведем деловую переписку и при том, что тональность ее хоть и вежливая, но крайне напряженная), на что мы отреагировали резко негативно.
То есть Редактор А. больше месяца не выходила на связь, никак не решала с нами сложившуюся конфликтную ситуацию, продолжила политику замалчивания, на что в результате оправдалась, что «предпочитает предоставлять информацию не дозировано, а полным комплектом». (Притом, что ранее информация неоднократно доносилась исключительно кусками или вопросы вообще игнорировались.) Что это значит в ее понимании и как соотносится с ее должностными обязанностями, нам оставалось только догадываться. Как и насчет адекватности восприятия не-Редактора НН. Ситуация была не видна? Наше отношение к ней не очевидно? Насколько надо быть морально глухим, чтобы так поступать ладно с нами, очевидно мы «поюзал и забыл» персонажи, но со своим же человеком? Восхитительный маразм.
На этом мы отказались продолжать переписку с Редактором А., о чем она была уведомлена, сообщили о намерении связаться с руководством отдела и попросили контакты. И именно после этого в течение ближайших дней Редактор А. начала сама пытаться нам писать…
Почувствовали? Сделаем ремарку. Два раза на протяжении нашей совместной работы самые неприятные вопросы, просто четкий ответ на которые занимал более месяца, начинали решаться только в двух случаях: когда мы написали письмо на общую почту поддержки АСТ с требованием решить ситуацию с именем автора на оф. сайте издательства, и когда сообщили Редактору А., что намерены обратиться руководству. Она, конечно же, утверждает, что это совпадения. Совпадением ли является то, что она, все еще находясь в отпуске, в ответ на наши уже крайне категоричные настроения начала нам отправлять в том числе документы, готовые еще 8 сентября? У нас есть сомнения.
8 октября. Редактор А. прислала нам отчеты по продажам и роялти, но только за второй квартал (это, если что, май — июнь, а вообще квартальный отчет, и это прописано в нашем договоре, они готовят в течение 40 дней после конца данного отчетного периода). А уже 13 октября Редактор А. прислала дополнительное соглашение, в котором декларировано соглашение с нашими притязаниями не возвращать аванс, приписать его к вознаграждению за «Вязь» и разорвать всяческие деловые отношения.
Обрадовались ли мы этому решению? И да, и нет. Эта сумма компенсировала хотя бы часть затрат на рекламу и уже пущенные на «Моль» материалы. Но мы не верим, что издательство приняло его по чьей-то доброте душевной. Просто, скорее всего, мы действительно правы насчет обстоятельств затягивания нашей работы и оказались достаточно наглыми и злыми, чтобы не хотеть проверять, дойдем ли мы до дверей «Джема» уже с юристом. Чисто из принципа.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
7 октября нам вновь пришлось искать контакт с редактором самостоятельно. Нам ответила не-Редактор НН., которая уже не имеет никакого отношения к проекту, как мы поняли (Или имеет? Ну вы сами видели, итогового «все» мы так и не получили.), что Редактор А. снова находится в отпуске (Да, это не шутка. Вам уже хочется знать, как надо работать, чтобы так в отпуска ходить? Нам тоже.), в крайне неформальной форме (при том что мы ведем деловую переписку и при том, что тональность ее хоть и вежливая, но крайне напряженная), на что мы отреагировали резко негативно.
То есть Редактор А. больше месяца не выходила на связь, никак не решала с нами сложившуюся конфликтную ситуацию, продолжила политику замалчивания, на что в результате оправдалась, что «предпочитает предоставлять информацию не дозировано, а полным комплектом». (Притом, что ранее информация неоднократно доносилась исключительно кусками или вопросы вообще игнорировались.) Что это значит в ее понимании и как соотносится с ее должностными обязанностями, нам оставалось только догадываться. Как и насчет адекватности восприятия не-Редактора НН. Ситуация была не видна? Наше отношение к ней не очевидно? Насколько надо быть морально глухим, чтобы так поступать ладно с нами, очевидно мы «поюзал и забыл» персонажи, но со своим же человеком? Восхитительный маразм.
На этом мы отказались продолжать переписку с Редактором А., о чем она была уведомлена, сообщили о намерении связаться с руководством отдела и попросили контакты. И именно после этого в течение ближайших дней Редактор А. начала сама пытаться нам писать…
Почувствовали? Сделаем ремарку. Два раза на протяжении нашей совместной работы самые неприятные вопросы, просто четкий ответ на которые занимал более месяца, начинали решаться только в двух случаях: когда мы написали письмо на общую почту поддержки АСТ с требованием решить ситуацию с именем автора на оф. сайте издательства, и когда сообщили Редактору А., что намерены обратиться руководству. Она, конечно же, утверждает, что это совпадения. Совпадением ли является то, что она, все еще находясь в отпуске, в ответ на наши уже крайне категоричные настроения начала нам отправлять в том числе документы, готовые еще 8 сентября? У нас есть сомнения.
8 октября. Редактор А. прислала нам отчеты по продажам и роялти, но только за второй квартал (это, если что, май — июнь, а вообще квартальный отчет, и это прописано в нашем договоре, они готовят в течение 40 дней после конца данного отчетного периода). А уже 13 октября Редактор А. прислала дополнительное соглашение, в котором декларировано соглашение с нашими притязаниями не возвращать аванс, приписать его к вознаграждению за «Вязь» и разорвать всяческие деловые отношения.
Обрадовались ли мы этому решению? И да, и нет. Эта сумма компенсировала хотя бы часть затрат на рекламу и уже пущенные на «Моль» материалы. Но мы не верим, что издательство приняло его по чьей-то доброте душевной. Просто, скорее всего, мы действительно правы насчет обстоятельств затягивания нашей работы и оказались достаточно наглыми и злыми, чтобы не хотеть проверять, дойдем ли мы до дверей «Джема» уже с юристом. Чисто из принципа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🤯27🤬15 11💔3 3
16⭕️ Если вас переехал бульдозер, чтобы не сойти с ума от осознания количества переломанных костей, думайте о том, что теперь ваша талия самая стройная на свете.
Заметили, как можно работать, когда в спину дышит начальник? И на соглашение юротделу два месяца не понадобилось, и вообще все хорошо да быстренько решаться начало? Мы все еще ждем своего экземпляра этого соглашения, оно еще не прислано, но подписано в любом случае. Хотя, наверное, все это тоже совпадения.
Начальнице подразделения мы написали все то же самое, что пишем вам здесь, только короче, совершенно без эмоций и с большим количеством скринов. Наконец перед нами извинились (от лица редакции) и сказали, что обычно Редактор А. проявляет себя как настоящий профессионал. Мы так и не поняли, какого хрена про этого человека сложили настолько эпичную легенду, когда допускаются вот такие факапы с очевидным враньем и настолько просто по-человечески хреновым отношением. Мы также не понимаем, почему Редактор А. не получила крепкого начальнического сапога под жопу, чтобы принести извинения лично и нормально завершить с нами сотрудничество. Но что мы точно знаем, что со своей стороны на любой запрос об этом опыте с удовольствием будем делиться именами-паролями-явками всех участников процесса, чтобы молва шла дальше АСТ, потому что настолько отвратительная работа и отношение к творческим и просто людям должна пресекаться.
Мы также не понимаем, почему со стороны начальника подразделения решение по вопросу с нарушением авторских прав тоже найти не удалось, но нам хотя бы отвечали на вопросы не в течении месяца. Там был тот же рассказ про цыган, которые воруют партии книг, и связи с ними нет никакой. Мы все еще считаем, что «Джем» просто пытается прикрыть жопу типа непониманием своего положения и глубины совершенной ошибки. Мы предложили своими руками собрать им ссылки на самые возмутительные случаи нарушения, чтобы они попытались что-нибудь с этим сделать, и на это, вау, они согласились с формулировкой «спросим, если нам разрешат». Знаете, мы даже не проверяли реализацию этого решения, хотя ссылки собрали. Тошнит. Наверное, если соберемся, надо просто сразу идти в какой-нибудь суд... Но пока мы дошли до публичного рассказа.
Возможно, вы хотите спросить, не стремно ли нам говорить все это? Нас же испугаются другие редактора, нас не возьмут в другие проекты. Не стремно. Если другие редактора согласны со всем пиздецом, описанным в данном опусе, то пошли другие редактора и издательства на хер большими шагами. Мы больше никогда на это не пойдем. Мы очень надеемся, что есть другие ответственные люди и есть другое отношение в целом, но пока подобного опыта у нас нет. И мы правда лучше сами отпечатаем партию книг, сами ее зарегистрируем в Книжной палате и сами сделаем все то, что уже и так сделали в этом проекте, сами продвинем, сами соберем, продадим. Мы очень разочарованы. Нам очень нехорошо в творческом смысле, мы выгорели, мы злы, а великолепная издательская мечта разбита вдребезги, хотя мы крайне понимающие и прожженные материальным миром люди. Мы знаем про бизнес многое, но еще и то, что только тупой фермер истощает и загоняет корову, которую доит.
Это безобразие — не бизнес. Это был сволочизм, соковыжималка, которой мы, к сожалению, позволили себя выжать… потому что… Мы честные люди с идеалистическими ценностями, которые не окупаются и обесцениваются в век духовной инфляции. Мы глупые молодые авторы, которые думали, что хорошая работа станет гарантией хорошего делового отношения. Мы дураки, которые плохо умели себя ценить.
Спасибо за опыт. Расстанемся врагами. Все свободны.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Заметили, как можно работать, когда в спину дышит начальник? И на соглашение юротделу два месяца не понадобилось, и вообще все хорошо да быстренько решаться начало? Мы все еще ждем своего экземпляра этого соглашения, оно еще не прислано, но подписано в любом случае. Хотя, наверное, все это тоже совпадения.
Начальнице подразделения мы написали все то же самое, что пишем вам здесь, только короче, совершенно без эмоций и с большим количеством скринов. Наконец перед нами извинились (от лица редакции) и сказали, что обычно Редактор А. проявляет себя как настоящий профессионал. Мы так и не поняли, какого хрена про этого человека сложили настолько эпичную легенду, когда допускаются вот такие факапы с очевидным враньем и настолько просто по-человечески хреновым отношением. Мы также не понимаем, почему Редактор А. не получила крепкого начальнического сапога под жопу, чтобы принести извинения лично и нормально завершить с нами сотрудничество. Но что мы точно знаем, что со своей стороны на любой запрос об этом опыте с удовольствием будем делиться именами-паролями-явками всех участников процесса, чтобы молва шла дальше АСТ, потому что настолько отвратительная работа и отношение к творческим и просто людям должна пресекаться.
Мы также не понимаем, почему со стороны начальника подразделения решение по вопросу с нарушением авторских прав тоже найти не удалось, но нам хотя бы отвечали на вопросы не в течении месяца. Там был тот же рассказ про цыган, которые воруют партии книг, и связи с ними нет никакой. Мы все еще считаем, что «Джем» просто пытается прикрыть жопу типа непониманием своего положения и глубины совершенной ошибки. Мы предложили своими руками собрать им ссылки на самые возмутительные случаи нарушения, чтобы они попытались что-нибудь с этим сделать, и на это, вау, они согласились с формулировкой «спросим, если нам разрешат». Знаете, мы даже не проверяли реализацию этого решения, хотя ссылки собрали. Тошнит. Наверное, если соберемся, надо просто сразу идти в какой-нибудь суд... Но пока мы дошли до публичного рассказа.
Возможно, вы хотите спросить, не стремно ли нам говорить все это? Нас же испугаются другие редактора, нас не возьмут в другие проекты. Не стремно. Если другие редактора согласны со всем пиздецом, описанным в данном опусе, то пошли другие редактора и издательства на хер большими шагами. Мы больше никогда на это не пойдем. Мы очень надеемся, что есть другие ответственные люди и есть другое отношение в целом, но пока подобного опыта у нас нет. И мы правда лучше сами отпечатаем партию книг, сами ее зарегистрируем в Книжной палате и сами сделаем все то, что уже и так сделали в этом проекте, сами продвинем, сами соберем, продадим. Мы очень разочарованы. Нам очень нехорошо в творческом смысле, мы выгорели, мы злы, а великолепная издательская мечта разбита вдребезги, хотя мы крайне понимающие и прожженные материальным миром люди. Мы знаем про бизнес многое, но еще и то, что только тупой фермер истощает и загоняет корову, которую доит.
Это безобразие — не бизнес. Это был сволочизм, соковыжималка, которой мы, к сожалению, позволили себя выжать… потому что… Мы честные люди с идеалистическими ценностями, которые не окупаются и обесцениваются в век духовной инфляции. Мы глупые молодые авторы, которые думали, что хорошая работа станет гарантией хорошего делового отношения. Мы дураки, которые плохо умели себя ценить.
Спасибо за опыт. Расстанемся врагами. Все свободны.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8 42 16🤬12 5
Выдыхаем, грешники, это был конец.
В первом посте оглавление целиком. Если хотите поделиться нашим опытом с кем-то — делитесь и не стесняйтесь. Он здесь в том числе для того, чтобы предупредить, как бывает.
ВК мы также собрали это добро в статью.
И спасибо вам за поддержку. У нас не было вообще никакой уверенности, что кто-то захочет читать все это дерьмо в таком формате и тем более в таком объеме. Просто держать в себе не осталось никаких моральных сил. После этого и благодаря разговорам с вами нам искренне легче.
На всякий случай оставим маленький дисклеймер напоследок:
🔴 да, здесь много эмоций, но нет никакой клеветы. Есть, как мы и предупреждали, охуевшие эпитеты, мнения и выводы, которые мы, как вы можете видеть, делали в процессе и озвучивали в том числе в лицо причастным людям;
🔴 в связи с этим большая часть попавших на скрины сообщений — наши собственные. Так уж вышло, что для наглядной демонстрации срывов переписки нам нужно показывать ответы участников чата и когда они были, но, очевидно, никаких секретных данных там нет. Даже мы половину времени либо озвучиваем очевидное, либо то же мнение. Все конкретные цифры, типа размера тиража, можно узнать из открытых источников. Половина точно-числовой дичи, типа того, сколько мы должны были продать и за какой срок, до последнего (а именно выяснений в мае-июне) звучала только в устных очных разговорах, что очень предусмотрительно со стороны работников издательства.
Да-да, единственный маленький спойлер из нашего договора — согласно ему, мы вообще не должны были продать какое-то конкретное количество экземпляров. Именно поэтому вся эта история про критерии успешности менялась буквально в полете;
🔴 мы вернули деньги за работу, которую в итоге отменили. Зачем нам орать, все ж типа не так плохо, бывает и хуже? Потому что это копеечная на самом деле материальная компенсация. А эти 16 постов — моральная, иной у нас нет;
🔴 это не слив, а потребительский отзыв о сотрудничестве с организацией в свободной форме. О работе с нами можно оставить такой же. И, скорее всего, уже оставили — хотя бы по личкам;
🔴 и в последний раз повторим: наш опыт — это наш опыт. Он во многом совпадает с опытом других авторов, которые расставались с АСТ на конфликте, поэтому есть подозрение, что проблема все же системная. Но удачный — тоже есть. Возможно, он реален даже без знакомства с редактором или руководителем отдела, или миллионной аудитории в блоге. Мы не будем его обесценивать, но не перестанем и предполагать, что на фоне того же самого чужого хорошего опыта даже наши редактора обесценили нашу работу.
То, что для одного «просто не повезло», для нас — «трагедия», и мы больше не хотим прятаться за улыбочками и делать вид, что нет.
😈 Что дальше?
Права на первый том «Вязи» у АСТ.
Права на текст и последующие потенциальные главы графромана — у нас. И мы продолжим работу, когда будем готовы, в том виде, в котором захотим.
Мы также не будем просить вас не покупать первый том или, наоборот, покупать. Вы можете сделать это, если хотите, если вам нравится то, что мы сделали. (Но имеете и всегда имели полное право искать предложения за 300, а не за 600 р.) Мы все равно получим с этого меньше, чем билет на проезд в автобусе города N., но доход с творчества никогда и не был для нас первостепенной целью. Ради всех высших сил, мы фикбуку-то платим страшно подумать сколько в основном за возможность загружать обложки.
А «Вязь» все равно — первая публикация в бумаге, своеобразный артефакт уходящего года. Лично нам явно что будет вспомнить на пенсии.
Спасибо за то, что остались с нами с начала до конца.
В первом посте оглавление целиком. Если хотите поделиться нашим опытом с кем-то — делитесь и не стесняйтесь. Он здесь в том числе для того, чтобы предупредить, как бывает.
ВК мы также собрали это добро в статью.
И спасибо вам за поддержку. У нас не было вообще никакой уверенности, что кто-то захочет читать все это дерьмо в таком формате и тем более в таком объеме. Просто держать в себе не осталось никаких моральных сил. После этого и благодаря разговорам с вами нам искренне легче.
На всякий случай оставим маленький дисклеймер напоследок:
Да-да, единственный маленький спойлер из нашего договора — согласно ему, мы вообще не должны были продать какое-то конкретное количество экземпляров. Именно поэтому вся эта история про критерии успешности менялась буквально в полете;
То, что для одного «просто не повезло», для нас — «трагедия», и мы больше не хотим прятаться за улыбочками и делать вид, что нет.
Права на первый том «Вязи» у АСТ.
Права на текст и последующие потенциальные главы графромана — у нас. И мы продолжим работу, когда будем готовы, в том виде, в котором захотим.
Мы также не будем просить вас не покупать первый том или, наоборот, покупать. Вы можете сделать это, если хотите, если вам нравится то, что мы сделали. (Но имеете и всегда имели полное право искать предложения за 300, а не за 600 р.) Мы все равно получим с этого меньше, чем билет на проезд в автобусе города N., но доход с творчества никогда и не был для нас первостепенной целью. Ради всех высших сил, мы фикбуку-то платим страшно подумать сколько в основном за возможность загружать обложки.
А «Вязь» все равно — первая публикация в бумаге, своеобразный артефакт уходящего года. Лично нам явно что будет вспомнить на пенсии.
Спасибо за то, что остались с нами с начала до конца.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Привет, грешники! Этот выпуск рубрики особенный, так как мы будем помогать не одному грешнику, а спасать Рождество и Новый год всего нашего котла! Помните ли вы, что в грядущие праздники может прийти не только добрый Санта, но и так называемый «рождественский чёрт».Я вас разочарую, это не Саня или Модо в новогодних костюмах. Как гласят легенды, Крампус наказывает каждого, кто плохо себя вёл в текущем году, портя всё веселье. Чтобы этого не произошло у нас будет специальное задание: выкрутить грех гордыни на максимум и от души похвастаться. Давайте покажем, что мы хоть и грешники, но были хорошими в этом году.
Хвастайтесь чем угодно! Не обязательно выбирать что-то крупное. Расскажите о любом, даже самом маленьком событии. Можно, нужно и даже обязательно рекламировать себя, свои соцсети, проекты и гордиться.
А потом обязательно похвалите и прокомментируете достижения других!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#слепоепятно #story
Подморозили для вас продолжение, уж простите.
📖 В четырнадцатой главе «Катаракты» маятник качнется в обратную сторону — и, возможно, ровно с той же силой, с которой до этого мы оттягивали роковой поворот... Но стреляют ли ружья? Или это все еще проходка по тонкому льду?
📖 В открытом доступе выложили пятую главу: про неудобные разговоры и про то, как это страшно — не понимать себя самого.
✨ Книга Фанфиков
✨ Wattpad
✨ AO3
Традиционно жаждем ваших отзывов!
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
Это третья часть романа «Слепое пятно» и выходит она сейчас в раннем доступе. В общий она попадает с задержкой на десять глав и повторной вычиткой.
✨ Для прочитавших хотя бы одну из первых двух частей легкой эта не будет — возможно, потому что вам впервые придется столкнуться с героем, который сделал все, чтобы вы считали его чудовищем. А возможно, потому что чудовищами чаще всего не рождаются.
✨ Если вы не хотите оформлять ежемесячную подписку, можно просто оплатить пост на Бусти. В этом случае вы покупаете книгу целиком. 🖤 По мере выхода новых глав и повторной правки мы будем обновлять файлы, а оповещать вас — в блогах и рассылке в личных сообщениях сервиса.
Подморозили для вас продолжение, уж простите.
📖 В четырнадцатой главе «Катаракты» маятник качнется в обратную сторону — и, возможно, ровно с той же силой, с которой до этого мы оттягивали роковой поворот... Но стреляют ли ружья? Или это все еще проходка по тонкому льду?
📖 В открытом доступе выложили пятую главу: про неудобные разговоры и про то, как это страшно — не понимать себя самого.
Традиционно жаждем ваших отзывов!
Это третья часть романа «Слепое пятно» и выходит она сейчас в раннем доступе. В общий она попадает с задержкой на десять глав и повторной вычиткой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#sanyakaput #art
Продолжая тиктоковое.
В этом году я уже подробно рассказывал изнанку своего художественного пути, когда показывал "Победу". А это мой арт-прогресс с 2009 по 2025 в картинках.
И я его публикую вообще не глядя, честно. Это видео собрали за меня, мои старые арты собрали за меня, я в глаза не помню половину из них. Но помню, как это было.
По фактам. Я занимаюсь рисованием с детства. В 2009 мне было уже 17, а встал за мольберт я, едва закончив началку.
Напросился в художественную школу на год раньше, хотя в семье это мое увлечение считали (кроме родителей), мягко говоря, ненужным. Там я хлебнул дерьма и от преподавателей, и от сверстников: это нулевые годы, региональный город, а я левша и...
Но желание рисовать всегда было сильнее меня.
Даже тогда, когда из-за болезни отца и насилия в семье я в 2010 году резко потерял навык.
Пришлось учиться фактически с нуля. Это отвратительное чувство, когда ты уже умеешь, но сам мозг — твой враг. Поэтому смотрите на птичку в 2009 и дальше. Художники поймут, как говорится, в чем разница.
Были периоды, когда я не мог вообще ничего. Когда накрыло окончательно, голова и руки не работали, а я ненавидел себя и не доводил ничего до конца, хотя пытался.
Пытался... И вылез. А с 2018 ко мне начала возвращаться память вместе со старыми навыками, прогресс рос семимильными шагами.
И вот я уже снова дипломированный, правда, псих, потому что мозг не выбирает, какие воспоминания возвращать.
Вот такой странный путь.
Продолжая тиктоковое.
В этом году я уже подробно рассказывал изнанку своего художественного пути, когда показывал "Победу". А это мой арт-прогресс с 2009 по 2025 в картинках.
И я его публикую вообще не глядя, честно. Это видео собрали за меня, мои старые арты собрали за меня, я в глаза не помню половину из них. Но помню, как это было.
По фактам. Я занимаюсь рисованием с детства. В 2009 мне было уже 17, а встал за мольберт я, едва закончив началку.
Напросился в художественную школу на год раньше, хотя в семье это мое увлечение считали (кроме родителей), мягко говоря, ненужным. Там я хлебнул дерьма и от преподавателей, и от сверстников: это нулевые годы, региональный город, а я левша и...
Но желание рисовать всегда было сильнее меня.
Даже тогда, когда из-за болезни отца и насилия в семье я в 2010 году резко потерял навык.
Пришлось учиться фактически с нуля. Это отвратительное чувство, когда ты уже умеешь, но сам мозг — твой враг. Поэтому смотрите на птичку в 2009 и дальше. Художники поймут, как говорится, в чем разница.
Были периоды, когда я не мог вообще ничего. Когда накрыло окончательно, голова и руки не работали, а я ненавидел себя и не доводил ничего до конца, хотя пытался.
Пытался... И вылез. А с 2018 ко мне начала возвращаться память вместе со старыми навыками, прогресс рос семимильными шагами.
И вот я уже снова дипломированный, правда, псих, потому что мозг не выбирает, какие воспоминания возвращать.
Вот такой странный путь.
168❤🔥44 15 10
Двое из Ада
#sanyakaput #art Продолжая тиктоковое. В этом году я уже подробно рассказывал изнанку своего художественного пути, когда показывал "Победу". А это мой арт-прогресс с 2009 по 2025 в картинках. И я его публикую вообще не глядя, честно. Это видео собрали…
ВЫ ЧЕ МЕНЯ ЗВЕЗДАМИ ЗАСЫПАЛИ, ВЫ ЧО, ВЫ ЧО
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Даже у елок в ТЦ нет столько звездов, сколько у меня. 💅
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Даже у елок в ТЦ нет столько звездов, сколько у меня. 💅
11 24🦄22 14🤣4
#ourdemons
Знаете, грешники, нам тут в личку шлют уже недели три подобные фотографии с понятным намеком, что что-то делают нам, но не говорят, ЧТО...
И мало того что первое фото — это что-то уже из области некромантии или сай-фай хоррора, НО ЧТО ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ
Пишите свои догадки, будем играть в холодно-горячо вместе.
Знаете, грешники, нам тут в личку шлют уже недели три подобные фотографии с понятным намеком, что что-то делают нам, но не говорят, ЧТО...
И мало того что первое фото — это что-то уже из области некромантии или сай-фай хоррора, НО ЧТО ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ
Пишите свои догадки, будем играть в холодно-горячо вместе.
Кстати, раз у нас сегодня такой день ни к чему не обязывающий, мы тут хотели на правах блата пригласить вас в розыгрыш.
🟡 Во-первых, там реально ежедневники красивые и стоит такой заполучить (поверьте черту, который их по несколько раз в неделю фотографирует и вертит в руках, и обоим, которые ими пользуются вообще).
🟡 Во-вторых, компания хорошая и под постами поболтать можно.
🟡 В-третьих, там еще на Книжную сторону подписаться нужно, а мы любим Маргариту.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥21🦄12 7 3