Пока у нас все не очень просто с творчеством, мы, грешники, решили (и даже не пропустили) молча податься куда-нибудь с тем что есть. Считаем это посильным вкладом в хороший проект с правильными ценностями.
По иронии судьбы кусочек нашего "Слепого пятна" — теперь в "Серой зоне". Считаем, это идеальный мэтч названий.
Очень хочется поблагодарить всех, кто в нас верил, хотя мы даже не анонсировали свое участие — и все равно благодарим, потому что знаем, что вы в нас верите без всякого на то повода. Спасибо.
Теперь ждем публикации в зине.💔
По иронии судьбы кусочек нашего "Слепого пятна" — теперь в "Серой зоне". Считаем, это идеальный мэтч названий.
Очень хочется поблагодарить всех, кто в нас верил, хотя мы даже не анонсировали свое участие — и все равно благодарим, потому что знаем, что вы в нас верите без всякого на то повода. Спасибо.
Теперь ждем публикации в зине.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🎉26💔8 7 2❤🔥1
Forwarded from Справимся Вместе
Барабанная дробь... Вот и список работ, которые мы опубликуем в зине "Серая зона". Ищите себя🌟
Мы очень благодарны всем, кто откликнулся на колл: нам прислали больше сотни рассказов, стихов, постеров, комиксов и коллажей. Мы выбрали всего 30: тех, что нас расстрогали, насмешили, заставили погрустить или сказать "у меня было так же!"
Кроме общего списка у нас есть спецноминации:
💜 команда "Справимся вместе" выбрала трех авторов, которым мы отправим наш мерч
💙 Мишель Далгатов тоже выбрал свою номинантку: она получит персональную 3D-статуэтку
❤️ А прекрасная Мария Калугина выбрала тексты, которые хочет озвучить — их мы пометили звездочкой⭐️ ⭐️ Ана «Сепарация»
⭐️ Александра Лисица «Ящер» — выбор «Справимся вместе»
Flowers
⭐️ Подборка стихов «звери бывают разные...»
⭐️ Антон Нестеренко «Он встаёт в несусветную рань и крадется на кухню...»
Двое из Ада «Оттепель»
Dari Xtrem «Планета с красными лицами»
⭐️ София «Тук-тук»
Инна Керн «Тик-так»
«Уязвимость»
«дистилляция» — выбор «Справимся вместе»
⭐️ Анна Горденко «странные дети»
«Сердечко моё» — выбор «Справимся вместе»
⭐️ «Стакан»
Datenschutz
«О любви»
Юля «Дедушка»
⭐️ Вера «Женщина, которая убежала»
⭐️ Ксения «От меня к тебя»
Healing
⭐️ «Каждый имеет право»
⭐️ Наталия Преснова «Гербарий», «Они», «Подарок» — выбор Мишеля Далгатова
⭐️ Талан Асхатова «Стихи о об утрате связи и обретении»
⭐️ Алла «Век женщины дольше века мужчины»
«Бетельгейзе»
Комикс Til death do us part
Если вы не нашли себя в списке, помните, что мы не оцениваем вас как личность, как автора и оцень ценим весь опыт, который вы вложили в свое творчество. А еще это не последний опен-колл, и хочется сказать всем: продолжайте творить, друзья, мы вас любим!
Мы очень благодарны всем, кто откликнулся на колл: нам прислали больше сотни рассказов, стихов, постеров, комиксов и коллажей. Мы выбрали всего 30: тех, что нас расстрогали, насмешили, заставили погрустить или сказать "у меня было так же!"
Кроме общего списка у нас есть спецноминации:
Flowers
Двое из Ада «Оттепель»
Dari Xtrem «Планета с красными лицами»
Инна Керн «Тик-так»
«Уязвимость»
«дистилляция» — выбор «Справимся вместе»
«Сердечко моё» — выбор «Справимся вместе»
Datenschutz
«О любви»
Юля «Дедушка»
Healing
«Бетельгейзе»
Комикс Til death do us part
Если вы не нашли себя в списке, помните, что мы не оцениваем вас как личность, как автора и оцень ценим весь опыт, который вы вложили в свое творчество. А еще это не последний опен-колл, и хочется сказать всем: продолжайте творить, друзья, мы вас любим!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#moudor #слепоепятно
#aesthetics
Коротко обо мне: идиот, сбываю мечты.
Каждый раз, когда мы пишем какую-то работу, я считаю нужным приобрести что-то "изнутри" нее. Изнутри того мира, ситуации, эпохи.
О моей страсти к перьевым ручкам тут уже все знают, наверное. А я вот узнал, что в СССР были недорогие (по сегодняшним деньгам; по тем — еще какие дорогие) перьевые ручки с золотым пером. Это у меня первое золото, и оно не всегда идеально, но симпатично флексит, а еще оно точно мягче даже самых гибких стальных перьев.
Но самое главное — это чертова коробка с чертовым вкладышем (вкладыш от другой модели, правда), которая пахнет другим миром.
Модель Союз АР-102
1970—1980-е гг.
#aesthetics
Коротко обо мне: идиот, сбываю мечты.
Каждый раз, когда мы пишем какую-то работу, я считаю нужным приобрести что-то "изнутри" нее. Изнутри того мира, ситуации, эпохи.
О моей страсти к перьевым ручкам тут уже все знают, наверное. А я вот узнал, что в СССР были недорогие (по сегодняшним деньгам; по тем — еще какие дорогие) перьевые ручки с золотым пером. Это у меня первое золото, и оно не всегда идеально, но симпатично флексит, а еще оно точно мягче даже самых гибких стальных перьев.
Но самое главное — это чертова коробка с чертовым вкладышем (вкладыш от другой модели, правда), которая пахнет другим миром.
Модель Союз АР-102
1970—1980-е гг.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#moudor #art
#aesthetics
Благодаря нашему контентщику в последнее время мы попали на какой-то путь переосмысления своего прогресса через тренды для художников. И вот ты живешь, никого не трогаешь, а тебя берут за грудки и трясут с вопросами "А СО СКОЛЬКИ ЛЕТ ТЫ РИСУЕШЬ?", "А СКИНЬ?", "А ПОКАЖИ?"
Показали до того, что получился вот такой пост. Сегодня начинаем с меня, но я сам с интересом жду, что получится с артами Сани. (Там обстоятельства особенные, кто знает, тот знает. Но оставим пока без спойлеров.)
Так вот. Формат немного обязывает, но вот что я тут могу рассказать:
Еще так сложилось, что я всегда рисовал больше из головы. Своих персонажей. Чужих персонажей. В целом к тому, кто я есть сейчас, если пытаться четко самоопределяться как художнику (то есть, скорее всего, в основном книжный иллюстратор), я шел принципиально по прямой, и дорога моя свернула на тематической развилке единственные два раза...
...в одной из линий вероятностей Модо рисует в околоанимешных стилях.
...и еще в одной он все еще рисует фурри.
Помянем.
Полноразмеры всех артов положил в первый комментарий.
#aesthetics
Благодаря нашему контентщику в последнее время мы попали на какой-то путь переосмысления своего прогресса через тренды для художников. И вот ты живешь, никого не трогаешь, а тебя берут за грудки и трясут с вопросами "А СО СКОЛЬКИ ЛЕТ ТЫ РИСУЕШЬ?", "А СКИНЬ?", "А ПОКАЖИ?"
Показали до того, что получился вот такой пост. Сегодня начинаем с меня, но я сам с интересом жду, что получится с артами Сани. (Там обстоятельства особенные, кто знает, тот знает. Но оставим пока без спойлеров.)
Так вот. Формат немного обязывает, но вот что я тут могу рассказать:
🔴 рисую я сколько себя помню, однако будем считать, что примерно с 2007—2008 — убежденно и осознанно. Самое старье, которое у меня сохранилось — за 2010 год, потому что в том же году у меня полетел жесткий диск, а потом я еще сам прибил половину своих рисулек;🔴 в 2010 мы положили еще 2015 и 2016, но это все про период самоучкового рисования от балды в графике. Зато можно пронаблюдать рост чуть более динамично;🔴 в 2025 тоже есть арты за 2022, но это потому что поди наскреби полноценок за 2025 в сегодняшних реалиях.
Еще так сложилось, что я всегда рисовал больше из головы. Своих персонажей. Чужих персонажей. В целом к тому, кто я есть сейчас, если пытаться четко самоопределяться как художнику (то есть, скорее всего, в основном книжный иллюстратор), я шел принципиально по прямой, и дорога моя свернула на тематической развилке единственные два раза...
...и еще в одной он все еще рисует фурри.
Помянем.
Полноразмеры всех артов положил в первый комментарий.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15 23 13 8
#art #moudor
#слепоепятно
Еще один случайный факт обо мне: я всегда ненавидел сухие материалы вроде угля и пастели. Они пачкаются, стираются, одно неверное движение — и приходится опять перерисовывать кусок. Но у меня все равно есть пастельные карандаши. И каждый раз они попадают ко мне случайно (кроме белых — белые я иногда использую для создания текстуры и бликов на акварельных работах, вот такой я негодяй, и что вы мне сделаете).
Но на дворе стоял тоскливый сентябрь 2025, я стихийно полюбил тушевать жесткую штриховку пальцами. В блокноте нашелся блок крафт-бумаги, а в пенале — сепия и мел в карандашах. Не знаю, о чем я думал, видимо, о чем-то далеком и приятном, поэтому вот вам Лена Богданова.❤️
🟡 А
#слепоепятно
Еще один случайный факт обо мне: я всегда ненавидел сухие материалы вроде угля и пастели. Они пачкаются, стираются, одно неверное движение — и приходится опять перерисовывать кусок. Но у меня все равно есть пастельные карандаши. И каждый раз они попадают ко мне случайно (кроме белых — белые я иногда использую для создания текстуры и бликов на акварельных работах, вот такой я негодяй, и что вы мне сделаете).
Но на дворе стоял тоскливый сентябрь 2025, я стихийно полюбил тушевать жесткую штриховку пальцами. В блокноте нашелся блок крафт-бумаги, а в пенале — сепия и мел в карандашах. Не знаю, о чем я думал, видимо, о чем-то далеком и приятном, поэтому вот вам Лена Богданова.
вы сделаете мне и нашему контентщику приятно, если прокомментируете прошлый пост, чтобы мы точно понимали, залетела ли вам тема и формат и нужно ли продолжать делиться таким дальше.Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#offtopic
#aesthetics
фотка для привлечения внимания с открытками от @librarybob
Привет, грешники. У нас тут возникло небольшое радиомолчание, но это потому что неделя решила изобразить настоящий (мы проверили) ретроградный Меркурий, под которым кончилось все и всё.
Из новостей:
🔴 у Санька прорвало трубу под батареей. Соседи не затоплены, ламинат цел, Саня мерзнет до воскресенья. Почему, спросите вы? А потому, ответит Саня и однажды напишет книгу о плюсах и минусах лендлорда-контролфрика;
🔴 астрологи официально объявили неделю просранной коммуникации всех со всеми;
🔴 мы заболели, выздоровели и частично заболели снова.
Параллельно мы пытаемся одновременно рисовать, писать рассказ в "Редакцию" (к дедлайну "На удачу" вряд ли успеем, но рискнем) и... и...
И выдыхать, описывая свой опыт работы с издательством. Мы очень долго думали, в какой форме это сделать, хотели было оставить в полузакрытом состоянии на Бусти, но решили, что делиться опытом нужно, чтобы что-то почерпнуть для себя могли все желающие. Определенные вопросы и сомнения еще есть, но даже для самоанализа изложить весь путь на бумаге представляется важным.
#aesthetics
фотка для привлечения внимания с открытками от @librarybob
Привет, грешники. У нас тут возникло небольшое радиомолчание, но это потому что неделя решила изобразить настоящий (мы проверили) ретроградный Меркурий, под которым кончилось все и всё.
Из новостей:
Параллельно мы пытаемся одновременно рисовать, писать рассказ в "Редакцию" (к дедлайну "На удачу" вряд ли успеем, но рискнем) и... и...
И выдыхать, описывая свой опыт работы с издательством. Мы очень долго думали, в какой форме это сделать, хотели было оставить в полузакрытом состоянии на Бусти, но решили, что делиться опытом нужно, чтобы что-то почерпнуть для себя могли все желающие. Определенные вопросы и сомнения еще есть, но даже для самоанализа изложить весь путь на бумаге представляется важным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А вам нужен опыт личных факапов, хреновой организации и работы на (почти) монополиста?
Anonymous Poll
15%
да, сам(-а) пострадал(-а) в работе с издателем, такой опыт помогает не чувствовать себя одиноко
22%
да, я хочу издаться, но слышал(-а) много неоднозначных историй и боюсь подводных камней
61%
да, просто интересно наблюдать за чужими срачами 💅
2%
нет и вообще побойтесь бога о таком писать
#burning
😈 Как мы издали графический роман в крупнейшем издательстве РФ и выжили
🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️
🔴 год, ужатый так компактно, как только возможно;
🔴 ненормативная лексика;
🔴 признание собственной тупости;
🔴 смех сквозь слезы;
🔴 пруфы в допущенных самоцензурой рамках.
Рассказ растянется на несколько дней, приготовьтесь.
Итак, мы разорвали контракт с АСТ и, кажется, больше никогда не хотим иметь дело с издательствами и недобросовестными редакторами.
Фить-ха!
Или история о том, как о тебя и твою мечту вытирают ноги без регистрации и смс.
Это решение было принято еще в августе, а в сентябре оно получило свое развитие. Мы находимся в бесконечном стрессе и переписках уже какое-то время, но... хочется рассказать все с самого начала. Переработать опыт. Переварить его. Выговориться. И поставить чуть повыше горечи извлеченные уроки. Они же важнее. Да? Да. Точно. Конечно.
А еще очень хочется не молчать, а говорить, говорить, потому что безмолвное сглатывание ублюдского поведения и убогих условий из желания показаться беленьким приводит только к закреплению их на рынке, в нашей жизни, везде. Все и так уже плохо. Хуже делать больше некуда.
Быть прозрачными хочется, а то мы вновь немножко закрылись.
Вы должны понимать: повествование эмоциональное, где-то действительно можно сказать проще и спокойнее. Мы писатели и выражаемся иногда очень образно, простите это нам. Но на негативные эмоции мы просто имеем право и не хотим превращать свой опыт в сухую справку.
Останутся только советы, они же выводы из полученного опыта, — себе и всем.
🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️ 🅰️
1. Никогда не соглашайтесь на сжатые сроки
2. Если кто-то сильно торопится
3. Никогда не идите против своей идеологии
4. Не терпите
5. Берегите и любите себя
6. Помните историю про токсичных бывших?
7. Если вам что-то кажется
8. Требуйте выполнения работы
9. Иногда надо быть громче
10. Собирайте пруфы
11. Если у вас нет дружочков
12. Если с вами происходит что-то плохое
13. Если дело пахнет жареным
14. Не бойтесь требовать
15. Молчание — херня
16. Если вас переехал бульдозер
17. Заключение
Рассказ растянется на несколько дней, приготовьтесь.
Итак, мы разорвали контракт с АСТ и, кажется, больше никогда не хотим иметь дело с издательствами и недобросовестными редакторами.
Фить-ха!
Или история о том, как о тебя и твою мечту вытирают ноги без регистрации и смс.
Это решение было принято еще в августе, а в сентябре оно получило свое развитие. Мы находимся в бесконечном стрессе и переписках уже какое-то время, но... хочется рассказать все с самого начала. Переработать опыт. Переварить его. Выговориться. И поставить чуть повыше горечи извлеченные уроки. Они же важнее. Да? Да. Точно. Конечно.
А еще очень хочется не молчать, а говорить, говорить, потому что безмолвное сглатывание ублюдского поведения и убогих условий из желания показаться беленьким приводит только к закреплению их на рынке, в нашей жизни, везде. Все и так уже плохо. Хуже делать больше некуда.
Быть прозрачными хочется, а то мы вновь немножко закрылись.
Вы должны понимать: повествование эмоциональное, где-то действительно можно сказать проще и спокойнее. Мы писатели и выражаемся иногда очень образно, простите это нам. Но на негативные эмоции мы просто имеем право и не хотим превращать свой опыт в сухую справку.
Останутся только советы, они же выводы из полученного опыта, — себе и всем.
1. Никогда не соглашайтесь на сжатые сроки
2. Если кто-то сильно торопится
3. Никогда не идите против своей идеологии
4. Не терпите
5. Берегите и любите себя
6. Помните историю про токсичных бывших?
7. Если вам что-то кажется
8. Требуйте выполнения работы
9. Иногда надо быть громче
10. Собирайте пруфы
11. Если у вас нет дружочков
12. Если с вами происходит что-то плохое
13. Если дело пахнет жареным
14. Не бойтесь требовать
15. Молчание — херня
16. Если вас переехал бульдозер
17. Заключение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2 29💔8 7 4 3❤🔥1 1
1⭕️ Никогда не соглашайтесь на сжатые сроки, даже если вы с ними справитесь. Даже если на другом конце ваша мечта.
Нас изначально действительно нашли тупо на просторах интернета, хотя мы очень часто и очень громко говорили, что такого не бывает. Это казалось сказкой. Редактор Н., так назовем этого человека, надыбала нас, сообщила радостную новость, свела с издательством. Первая встреча, головокружительные эмоции со странным кислым привкусом. Отказываться надо было на моменте, когда мы услышали срок: склепать произведение, пусть и на готовой базе уже написанной книги, за 4 месяца. ЧЕТЫРЕ, МАТЬ ЕГО, МЕСЯЦА. И этот срок нам ставил «профессионал» своего дела.
Чтобы вы понимали: хороший сценарий для малюсенького произведения разрабатывается минимум один месяц. Классная обложка для вашей книжки разрабатывается минимум месяц. Даже отчитать книгу — это при супер-раскладе месяц. А нарисовать 64 страницы за 4 месяца, а, как вам? Даже если мы говорим про совершенно убогий в своей простоте стиль (чего уважаемое издательство, конечно, не хотело, да и мы — это наше детище), вы все равно не успеете, потому что в наших реалиях вы сам себе худредактор, редактор, дизайнер и даже верстальщиком самим себе нас тоже попросили быть. (Формально с нами работа верстальщика заключалась в том, чтобы просто перенести готовые макеты страниц из pdf в indd.) Выходит, колоссальное количество работы фактически бесплатно (по договору мы «только рисуем»), со своего произведения вы получаете только 8 % и самый маленький из возможных авансов.
И что-то чудится нам, что все эти места занимают какие-то девочки-мальчики, которые потом изображают работу и катаются в отпуска, пока ты херачишь не поднимая головы буквально на еще одной полноценной работе. Ага! Да, не показалось, конечно.
Так вот, мы, конечно же, опешили и несколько раз сказали, что это невозможно. Нужен срок как минимум в два раза больше и это как минимум с таким запросом задач. Встретили суровый взгляд, сомкнутые губки и фразу «ну вы постарайтесь, нам хорошо бы успеть к выставке». Потом нам подсказали, что это просто начальство неадекватное, сроки варьируются и вообще не обращайте внимания, но…
А еще условие — для продолжения сотрудничества дебютировавшему автору (авторам в нашем случае) необходимо продать 1/3 тиража.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Нас изначально действительно нашли тупо на просторах интернета, хотя мы очень часто и очень громко говорили, что такого не бывает. Это казалось сказкой. Редактор Н., так назовем этого человека, надыбала нас, сообщила радостную новость, свела с издательством. Первая встреча, головокружительные эмоции со странным кислым привкусом. Отказываться надо было на моменте, когда мы услышали срок: склепать произведение, пусть и на готовой базе уже написанной книги, за 4 месяца. ЧЕТЫРЕ, МАТЬ ЕГО, МЕСЯЦА. И этот срок нам ставил «профессионал» своего дела.
Чтобы вы понимали: хороший сценарий для малюсенького произведения разрабатывается минимум один месяц. Классная обложка для вашей книжки разрабатывается минимум месяц. Даже отчитать книгу — это при супер-раскладе месяц. А нарисовать 64 страницы за 4 месяца, а, как вам? Даже если мы говорим про совершенно убогий в своей простоте стиль (чего уважаемое издательство, конечно, не хотело, да и мы — это наше детище), вы все равно не успеете, потому что в наших реалиях вы сам себе худредактор, редактор, дизайнер и даже верстальщиком самим себе нас тоже попросили быть. (Формально с нами работа верстальщика заключалась в том, чтобы просто перенести готовые макеты страниц из pdf в indd.) Выходит, колоссальное количество работы фактически бесплатно (по договору мы «только рисуем»), со своего произведения вы получаете только 8 % и самый маленький из возможных авансов.
И что-то чудится нам, что все эти места занимают какие-то девочки-мальчики, которые потом изображают работу и катаются в отпуска, пока ты херачишь не поднимая головы буквально на еще одной полноценной работе. Ага! Да, не показалось, конечно.
Так вот, мы, конечно же, опешили и несколько раз сказали, что это невозможно. Нужен срок как минимум в два раза больше и это как минимум с таким запросом задач. Встретили суровый взгляд, сомкнутые губки и фразу «ну вы постарайтесь, нам хорошо бы успеть к выставке». Потом нам подсказали, что это просто начальство неадекватное, сроки варьируются и вообще не обращайте внимания, но…
А еще условие — для продолжения сотрудничества дебютировавшему автору (авторам в нашем случае) необходимо продать 1/3 тиража.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💔36 19 8
2⭕️ Если кто-то сильно торопится и постоянно передергивает вас с одной задачи на другую — это либо мошенник, либо хреновый руководитель проекта. Фиксируйте каждую мелочь. Лучше созвон с записью, чем встреча. А еще лучше — рабочая почта.
Сроки скорее форсировались, чем варьировались, как и все в этом проекте. Как мы впоследствии выяснили, «Джем» — молодое подразделение, которые было открыто тремя человеками, что очень верили в свой успех. Потом мы сильно пожалели; обманулись романтизированным образом могучей кучки, старающейся справиться и вытянуть своими силами крутую задумку. Но по сути, в результате-то, они не делали достаточно, прикрываясь нехваткой кадров.
Над нами всегда было по два редактора, но взаимодействовал активно только один. Также среди них был якобы главный, руководитель проекта, с которым мы не были знакомы вплоть до этого года.
Проблемы начались сразу. Знаменитое сочетание «быстро, за четыре месяца!» и «три с половиной из них мы делаем договор, а вы пашете на честном слове, потому что у нас плохо работает юридический отдел» — ни для кого не новость. Так работает АСТ, а мы все почему-то дружно прощаем им в век цифрового безумия преступную медлительность, когда они провокационно помещают нас в условия гиперинфляции творческого ресурса, сравнивая творца с нейросетью. Дальше — больше.
Сделать синопсис за два дня, но принимать его две недели в стартовавшем проекте, на который выделяется пара месяцев? Да. Три раза поменять формат полос, заставить переделать пять первых разворотов, запутаться с размерами, не давать нам разметку до посинения, вынудить самих искать типографию и технолога, который поможет это рассчитать? Да. Обрадоваться, что авторы нашли самостоятельно, а не извиниться за проебанную обязанность? Да. Не давать прямых ответов на прямые вопросы, выкручиваться, отвечать только на часть сообщения по две недели? Да. А когда вопросов станет слишком много, устроить истерику с «СРОЧНО НАМ НУЖНА ОБЛОЖКА ПРЯМО СЕЙЧАС» и вынудить ее делать за две недели? Да. А после принимать ее месяц? Да. Заставить нас четыре раза переделывать буковку из-за «нечитаемости» текста, но в тот же момент выпускать шакальное позорище и игнорировать результаты нашего исследования фокус-группы? Да. Врать, что обложка нужна для рекламы, но рекламы впоследствии никакой никогда (спойлер) не сделать? Да. Сообщить результаты про обложку и про свое увольнение спустя три недели молчания? Да. Создать проект, направленный на работу с руграфроманами, но при этом пилить роман с помощью НСки и рассказывать всем, что это проявление дизайнерских скиллов, при этом постыдно пряча информацию об использовании ее в аннотации и выходных данных? Да. Не заботиться при этом о репутации и совершенно не понимать характеристикине продвигаемого продукта? Да, да и еще раз да.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Сроки скорее форсировались, чем варьировались, как и все в этом проекте. Как мы впоследствии выяснили, «Джем» — молодое подразделение, которые было открыто тремя человеками, что очень верили в свой успех. Потом мы сильно пожалели; обманулись романтизированным образом могучей кучки, старающейся справиться и вытянуть своими силами крутую задумку. Но по сути, в результате-то, они не делали достаточно, прикрываясь нехваткой кадров.
Над нами всегда было по два редактора, но взаимодействовал активно только один. Также среди них был якобы главный, руководитель проекта, с которым мы не были знакомы вплоть до этого года.
Проблемы начались сразу. Знаменитое сочетание «быстро, за четыре месяца!» и «три с половиной из них мы делаем договор, а вы пашете на честном слове, потому что у нас плохо работает юридический отдел» — ни для кого не новость. Так работает АСТ, а мы все почему-то дружно прощаем им в век цифрового безумия преступную медлительность, когда они провокационно помещают нас в условия гиперинфляции творческого ресурса, сравнивая творца с нейросетью. Дальше — больше.
Сделать синопсис за два дня, но принимать его две недели в стартовавшем проекте, на который выделяется пара месяцев? Да. Три раза поменять формат полос, заставить переделать пять первых разворотов, запутаться с размерами, не давать нам разметку до посинения, вынудить самих искать типографию и технолога, который поможет это рассчитать? Да. Обрадоваться, что авторы нашли самостоятельно, а не извиниться за проебанную обязанность? Да. Не давать прямых ответов на прямые вопросы, выкручиваться, отвечать только на часть сообщения по две недели? Да. А когда вопросов станет слишком много, устроить истерику с «СРОЧНО НАМ НУЖНА ОБЛОЖКА ПРЯМО СЕЙЧАС» и вынудить ее делать за две недели? Да. А после принимать ее месяц? Да. Заставить нас четыре раза переделывать буковку из-за «нечитаемости» текста, но в тот же момент выпускать шакальное позорище и игнорировать результаты нашего исследования фокус-группы? Да. Врать, что обложка нужна для рекламы, но рекламы впоследствии никакой никогда (спойлер) не сделать? Да. Сообщить результаты про обложку и про свое увольнение спустя три недели молчания? Да. Создать проект, направленный на работу с руграфроманами, но при этом пилить роман с помощью НСки и рассказывать всем, что это проявление дизайнерских скиллов, при этом постыдно пряча информацию об использовании ее в аннотации и выходных данных? Да. Не заботиться при этом о репутации и совершенно не понимать характеристики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🤬37💔16 8🤯4❤🔥1
3🔴 Никогда не идите против своей идеологии, даже если за ней стоит ваша мечта. Убеждениям предшествует образ мысли, который обязательно даст о себе знать и испачкает все хорошее. Плесень на хлебе помните? Недостаточно отрезать только испорченный кусок.
В результате это оказалась малая часть того безумия, того Ада, который происходил в работе с этой конторой. Нас просто дергали. Бесконечно дергали, ставили новые сроки, вносили какие-то безумные корректировки в ход работы, которые впоследствии были никому не нужны, но сильно влияли на качество исполнения, на возможность нормально обдумать ситуацию. Тратили уйму времени в никуда, заставляли бесполезно отчитываться о чем-то кому-то, — и все это срочно, срочно, срочно, сейчас, с напряжением, с нажимом... А потом нам опять не отвечают две недели. Возникало ощущение, что это маленькие дети играются в работу и мучают нас, не осознавая всей сложности ситуации.
Все это происходило на фоне жутких событий в семье у одного из нас, на фоне огромной нагрузки по 14–15 часов в день и вот этого совершенно никому не нужного форсажа. Они занимали время, которое мы вполне могли бы потратить на близких или хотя бы на сон (жалкие три часа спать восемь месяцев, ха!), которые в тот момент или уходили, или сходили с рельс адекватности. И мы понимаем, что это только наши проблемы и никто нам ничего не должен, кроме адекватного хода работы. Но для полной картины нашего состояния мы обязаны об этом сказать — и говорили к тому же редакторам… Но выполняли все беспрекословно, выдирая из себя куски.
Такой был сложный этот период. Вы даже не представляете, через какую мясорубку нас перемололо. Жить почти год в режиме, в котором если ты не помылся сегодня — то будешь мыться уже черт знает когда, если не поел — то сорян до завтра, если ты протупил — то ты упустил возможность решить задачу, если выбирать — то очень хочется выбрать работу, но вот у тебя прямо здесь люди подыхают в результате своих неадекватных выборов, — очень тяжело.
Но тогда мы еще не понимали, что на шее у нас сидят паразиты, а это не издержки будущей победы. Закрадываться подозрения начали, когда в личном канале Редактора Н. появился душещипательный рассказ о том, как она искусственно урезает авторам сроки до пресловутых 4 месяцев, дергает их, запугивает и торопит, а после получает премию за хорошую работу. У нее ведь почти никто колоссально «не срывает дедлайны». Вы представляете, что мы ощутили в этот момент? Наша жизнь полностью встала на паузу.
То есть вы понимаете, да? Вспомнили начало рассказа? А где гарантия, что Редактор Н. верно донесла информацию, что у нас не готовое произведение, которое надо просто слегка подрихтовать и можно выпускать? А где гарантия, что дезинформация не шла в обе стороны? Или где гарантия, что мы просто не выполняли роль заглушки в плане (и это нормально для молодых начинающих в книгоиздании авторов), что условиями не манипулировали намеренно, чтобы выжать с нас побольше сока?
Кстати, возвращаясь к прошлому посту.
Вы нас знаете. И с идеологией смешно и грустно получилось еще по одной причине, пускай напрямую с нами не связанной и совершенно не прогнозируемой.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
В результате это оказалась малая часть того безумия, того Ада, который происходил в работе с этой конторой. Нас просто дергали. Бесконечно дергали, ставили новые сроки, вносили какие-то безумные корректировки в ход работы, которые впоследствии были никому не нужны, но сильно влияли на качество исполнения, на возможность нормально обдумать ситуацию. Тратили уйму времени в никуда, заставляли бесполезно отчитываться о чем-то кому-то, — и все это срочно, срочно, срочно, сейчас, с напряжением, с нажимом... А потом нам опять не отвечают две недели. Возникало ощущение, что это маленькие дети играются в работу и мучают нас, не осознавая всей сложности ситуации.
Все это происходило на фоне жутких событий в семье у одного из нас, на фоне огромной нагрузки по 14–15 часов в день и вот этого совершенно никому не нужного форсажа. Они занимали время, которое мы вполне могли бы потратить на близких или хотя бы на сон (жалкие три часа спать восемь месяцев, ха!), которые в тот момент или уходили, или сходили с рельс адекватности. И мы понимаем, что это только наши проблемы и никто нам ничего не должен, кроме адекватного хода работы. Но для полной картины нашего состояния мы обязаны об этом сказать — и говорили к тому же редакторам… Но выполняли все беспрекословно, выдирая из себя куски.
Такой был сложный этот период. Вы даже не представляете, через какую мясорубку нас перемололо. Жить почти год в режиме, в котором если ты не помылся сегодня — то будешь мыться уже черт знает когда, если не поел — то сорян до завтра, если ты протупил — то ты упустил возможность решить задачу, если выбирать — то очень хочется выбрать работу, но вот у тебя прямо здесь люди подыхают в результате своих неадекватных выборов, — очень тяжело.
Но тогда мы еще не понимали, что на шее у нас сидят паразиты, а это не издержки будущей победы. Закрадываться подозрения начали, когда в личном канале Редактора Н. появился душещипательный рассказ о том, как она искусственно урезает авторам сроки до пресловутых 4 месяцев, дергает их, запугивает и торопит, а после получает премию за хорошую работу. У нее ведь почти никто колоссально «не срывает дедлайны». Вы представляете, что мы ощутили в этот момент? Наша жизнь полностью встала на паузу.
То есть вы понимаете, да? Вспомнили начало рассказа? А где гарантия, что Редактор Н. верно донесла информацию, что у нас не готовое произведение, которое надо просто слегка подрихтовать и можно выпускать? А где гарантия, что дезинформация не шла в обе стороны? Или где гарантия, что мы просто не выполняли роль заглушки в плане (и это нормально для молодых начинающих в книгоиздании авторов), что условиями не манипулировали намеренно, чтобы выжать с нас побольше сока?
Кстати, возвращаясь к прошлому посту.
Вы нас знаете. И с идеологией смешно и грустно получилось еще по одной причине, пускай напрямую с нами не связанной и совершенно не прогнозируемой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🤬43 16🤯11💔3 1
4 ⭕️ Не терпите плохие условия, даже если вы маленький и неопытный. Позитивная история про новичка, о которого вытирают ноги, придумана теми, кто это делает. Вам не воздастся. Нет справедливой вселенной.
Мы не молчали, но не предпринимали активных действий, кроме защитных. Девочки, которые с нами работали, уже где-то в середине сотрудничества на доверии с круглыми глазами рассказывали, как им сложно, какое неадекватное начальство у них, какие неадекватные вокруг творцы, на хуях их таскают. С другой стороны, то, в каких отвратительных условиях информационной непрозрачности они держали нас, будто бы является логичной причиной подобного поведения творцов. Но это понятно сейчас. А тогда — вроде и жалко их. Творческие люди правда сложные в работе. В большой компании вертикальные отношения правда часто бесчеловечные. Да и нам хочется издаться. Давайте честно, эскалировать ситуацию тупо стремно. Мы в ней первый раз, и, казалось, понимаем мало.
История двигается. После скоропостижного перевода Н. на замену нам ставят Редактора НН. В сравнении с предыдущим этот человек стал светом в оконце. Наконец-то до нас доносили информацию, от нас доносили информацию, и наконец-то работа пошла. Тогда мы почти закончили ГР. Началась движуха с документацией, которая наконец-то ВООБЩЕ НАЧАЛАСЬ, потому что явно редактор НН. работала, а не лясы точила.
Абсурд дошел до того, что Н. не оставила НН. никаких документов по работе с нами. Мы буквально заново знакомили редактора с синопсисом, раскадровкой, планом…
Правда, именно тогда образовалась первая маленькая странная зацепка — в одном из документов, присланных нам для проверки, появились неправильные инициалы и фамилия. Инициалы не наши. Об этом было сразу сказано, но это были только инициалы. Вроде, какая мелочь, господи, сразу же нашли. Повесили мы это ружье и забыли.
Зато чтобы понимать, какие замечательные претензии нам прилетали в тот период: как-то раз мы получили доеб после трех недель мотания нервов относительно шрифта названия, будто… замечательному руководству не нравилось обозначение «том 1» на корешке. Еще раз. Полностью готовая обложка. Утвержденная, по словам Редактора Н., еще несколько месяцев назад окончательно. И вдруг: никто не пишет цифру на бочке книжки, они никогда такого не видели.
Сейчас на самом деле сложно отделаться от мысли, что истерика с номером тома не была преднамеренной манипуляцией, чтобы не писать эту злополучную цифру, потому что о судьбе серии известно было еще с самого начала разговора. Но «Джем» слишком много раз выбирал не прозрачность, не честность, а давление и выкручивание, причем местами совершенно идиотское. Если честно, мы настолько морально стойкие и адекватные, что прямую информацию о том, что мы просто заглушка для массовки, приняли бы совершенно адекватно без ущемлений. Мы бы просто сделали все, чтобы людей в этом разубедить. Мы рогатые, мы умеем драться и завоевывать репутацию.
Однако Редактор НН. нас как-то отстояла, хотя на это явно потребовалось много ресурса. Очень много, потому что, очевидно, атмосфера в коллективе была гадкая и крайне напряженная. К слову, примерно в тот же момент мы сначала окольными путями через коллег (а нос мы суем везде, вы уже поняли), а потом и в лоб, узнали, что Редактор Н., которая все еще очень гордилась своими рабочими успехами у себя на личных каналах, просто наделала огромное количество проектов, пооткрывала со всеми бездумно тысячу договоров, с очень многими не вела нормальную коммуникацию, люди начали отваливаться или орать, и это вводило в напряжение как руководство, так и самих редакторов. Ну то есть представляете, приходите вы на работу, а там уже сто штук озлобленных уставших авторов, которые просто охерели от ситуации, от гонки, от давления? И уже кидаются на каждое предложение или каждый поворот бедром в любую сторону?
Кстати, никто из творческих ребят не смог закончить отрисовку ГР, манги или чего угодно такого за 4 месяца. Все в среднем работали 8–12. До сих пор считаем, что мы герои, потому что рисовали под стоны умирающего с раком.
И долбоебы, себя не уважающие, мы тоже.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Мы не молчали, но не предпринимали активных действий, кроме защитных. Девочки, которые с нами работали, уже где-то в середине сотрудничества на доверии с круглыми глазами рассказывали, как им сложно, какое неадекватное начальство у них, какие неадекватные вокруг творцы, на хуях их таскают. С другой стороны, то, в каких отвратительных условиях информационной непрозрачности они держали нас, будто бы является логичной причиной подобного поведения творцов. Но это понятно сейчас. А тогда — вроде и жалко их. Творческие люди правда сложные в работе. В большой компании вертикальные отношения правда часто бесчеловечные. Да и нам хочется издаться. Давайте честно, эскалировать ситуацию тупо стремно. Мы в ней первый раз, и, казалось, понимаем мало.
История двигается. После скоропостижного перевода Н. на замену нам ставят Редактора НН. В сравнении с предыдущим этот человек стал светом в оконце. Наконец-то до нас доносили информацию, от нас доносили информацию, и наконец-то работа пошла. Тогда мы почти закончили ГР. Началась движуха с документацией, которая наконец-то ВООБЩЕ НАЧАЛАСЬ, потому что явно редактор НН. работала, а не лясы точила.
Абсурд дошел до того, что Н. не оставила НН. никаких документов по работе с нами. Мы буквально заново знакомили редактора с синопсисом, раскадровкой, планом…
Правда, именно тогда образовалась первая маленькая странная зацепка — в одном из документов, присланных нам для проверки, появились неправильные инициалы и фамилия. Инициалы не наши. Об этом было сразу сказано, но это были только инициалы. Вроде, какая мелочь, господи, сразу же нашли. Повесили мы это ружье и забыли.
Зато чтобы понимать, какие замечательные претензии нам прилетали в тот период: как-то раз мы получили доеб после трех недель мотания нервов относительно шрифта названия, будто… замечательному руководству не нравилось обозначение «том 1» на корешке. Еще раз. Полностью готовая обложка. Утвержденная, по словам Редактора Н., еще несколько месяцев назад окончательно. И вдруг: никто не пишет цифру на бочке книжки, они никогда такого не видели.
Однако Редактор НН. нас как-то отстояла, хотя на это явно потребовалось много ресурса. Очень много, потому что, очевидно, атмосфера в коллективе была гадкая и крайне напряженная. К слову, примерно в тот же момент мы сначала окольными путями через коллег (а нос мы суем везде, вы уже поняли), а потом и в лоб, узнали, что Редактор Н., которая все еще очень гордилась своими рабочими успехами у себя на личных каналах, просто наделала огромное количество проектов, пооткрывала со всеми бездумно тысячу договоров, с очень многими не вела нормальную коммуникацию, люди начали отваливаться или орать, и это вводило в напряжение как руководство, так и самих редакторов. Ну то есть представляете, приходите вы на работу, а там уже сто штук озлобленных уставших авторов, которые просто охерели от ситуации, от гонки, от давления? И уже кидаются на каждое предложение или каждый поворот бедром в любую сторону?
Кстати, никто из творческих ребят не смог закончить отрисовку ГР, манги или чего угодно такого за 4 месяца. Все в среднем работали 8–12. До сих пор считаем, что мы герои, потому что рисовали под стоны умирающего с раком.
И долбоебы, себя не уважающие, мы тоже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2 34🤯21 11💔7 3
5⭕️ Берегите и любите себя, даже если очень хочется залезть на какую-то важную ступеньку. Сделать вы это можете только в моральной и физической силе… а еще живым.
Но время бежит, мы деремся весь этот промежуток как оголтелые, заканчиваем «Вязь», получаем последние документы где-то в одно и то же время. Смотрим верстку первого тома, пытаемся с боем отвоевать уведомление о предзаказе, которое уважаемая контора просто сливала. Мы сами подготовили пост, который редакция могла бы и репостнуть, и опубликовать у себя. Но ждать пришлось две недели, потому что именно в этот период редактор НН. уже перестала быть редактором, а ведущий редактор была в отпуске и работа вставала. (Запомните с этого момента слово «отпуск».)
Помните ебанину с обложкой? И зачем она была нужна, если в результате нас даже не анонсировали? Причем ни в своем полудохлом сообществе, которое полудохлое-то из-за отсутствия какой-либо работы с ним, ни в общем официальном, которое прекрасно собирало анонсы со всех своих ложноножек. На вопросы о том, какого хрена у нас такие тормоза, мы слышали замечательное: «Ну анонсы смотрят только фанаты визуальных новелл у нас, чем вам это поможет?)))» Это унижение? Или что это? Если вы работаете только на одну ЦА, зачем вам вообще серия с графроманами? В принципе, оглядываясь назад, опять же, сложно не думать, что какие-то преференции заслуживали только товарищи с большим социальным капиталом, чем у нас.
Ну и нейросетевые высеры, которые продюсировали, а то и генерили, сами дорогие редакторы, в частности крайне гордящаяся ими Редактор Н. из начала нашего рассказа. Да-да, слава настигла "Онегина" в среде как художников, комиксистов, так и простых читателей именно потому, что его старательно рекламировали по всем типичным для книгоиздательства каналам. Когда как ни один — ни один, здесь речь не только о нас — из нашей серии «РомГраф» не был удостоен ни хотя бы коллективной презентации на любой из выставок, ни приглашения на круглый стол, ни какого угодно еще мероприятия, сам факт существования которого тоже способен повлиять на продажи, столь важные для АСТ.
(А еще до сих пор жжет злость за то, что мы могли бы посидеть над обложкой дольше и вышла бы она лучше.)
Мы не знали, собирались «Джем» шевелить жопой дальше или нет. Мы собирались точно, поэтому что это наш проект, и мы его любим. Мы развернули в одну харю творческую и две чертовьи рекламную компанию, которая прошла достаточно успешно для «никто и звать никак» среди издающихся писателей. Понятное дело, что с какими-то ошибками, но мы всрали в это свои личные ресурсы, очень много денег и очень много сил. Мы знаем, что все создают боксы, но мы их задумали с относительно нетипичным наполнением. Рискованным. Мы выискивали блогеров, типографию для печати открыток, парфюмеров, сами с ними договаривались. Вот на этом этапе, кстати, познакомились с очень классными ребятами, с которыми общаемся или сотрудничаем до сих пор.
И мы ставили в известность редакцию, которая делала «улыбаемся и машем», говорила о том, что у них на это нет ни средств, ни сил — потому что «для издательства это слишком дорого, они ставят нам очень высокий ценник»… Но брать свыше 90 % выручки за книжку АСТ все еще были готовы.
Начиная с почти голой жопой, уже на момент предзаказа мы распродали чуть больше 1/4 тиража. Вы же помните историю про то, что для старта следующей части или истории необходима 1/3 за отчетный период (нам обещали, что это означает полгода)? В нашем случае треть — это примерно 666, символично, мы знаем. На момент конца предзаказа мы продали уже в районе 400. Редакторы счастливо сообщают нам о том, как просматривают продажи каждый день и радуются за нас, какие мы молодцы. Якобы ставят нас в пример.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Но время бежит, мы деремся весь этот промежуток как оголтелые, заканчиваем «Вязь», получаем последние документы где-то в одно и то же время. Смотрим верстку первого тома, пытаемся с боем отвоевать уведомление о предзаказе, которое уважаемая контора просто сливала. Мы сами подготовили пост, который редакция могла бы и репостнуть, и опубликовать у себя. Но ждать пришлось две недели, потому что именно в этот период редактор НН. уже перестала быть редактором, а ведущий редактор была в отпуске и работа вставала. (Запомните с этого момента слово «отпуск».)
Помните ебанину с обложкой? И зачем она была нужна, если в результате нас даже не анонсировали? Причем ни в своем полудохлом сообществе, которое полудохлое-то из-за отсутствия какой-либо работы с ним, ни в общем официальном, которое прекрасно собирало анонсы со всех своих ложноножек. На вопросы о том, какого хрена у нас такие тормоза, мы слышали замечательное: «Ну анонсы смотрят только фанаты визуальных новелл у нас, чем вам это поможет?)))» Это унижение? Или что это? Если вы работаете только на одну ЦА, зачем вам вообще серия с графроманами? В принципе, оглядываясь назад, опять же, сложно не думать, что какие-то преференции заслуживали только товарищи с большим социальным капиталом, чем у нас.
Ну и нейросетевые высеры, которые продюсировали, а то и генерили, сами дорогие редакторы, в частности крайне гордящаяся ими Редактор Н. из начала нашего рассказа. Да-да, слава настигла "Онегина" в среде как художников, комиксистов, так и простых читателей именно потому, что его старательно рекламировали по всем типичным для книгоиздательства каналам. Когда как ни один — ни один, здесь речь не только о нас — из нашей серии «РомГраф» не был удостоен ни хотя бы коллективной презентации на любой из выставок, ни приглашения на круглый стол, ни какого угодно еще мероприятия, сам факт существования которого тоже способен повлиять на продажи, столь важные для АСТ.
Мы не знали, собирались «Джем» шевелить жопой дальше или нет. Мы собирались точно, поэтому что это наш проект, и мы его любим. Мы развернули в одну харю творческую и две чертовьи рекламную компанию, которая прошла достаточно успешно для «никто и звать никак» среди издающихся писателей. Понятное дело, что с какими-то ошибками, но мы всрали в это свои личные ресурсы, очень много денег и очень много сил. Мы знаем, что все создают боксы, но мы их задумали с относительно нетипичным наполнением. Рискованным. Мы выискивали блогеров, типографию для печати открыток, парфюмеров, сами с ними договаривались. Вот на этом этапе, кстати, познакомились с очень классными ребятами, с которыми общаемся или сотрудничаем до сих пор.
И мы ставили в известность редакцию, которая делала «улыбаемся и машем», говорила о том, что у них на это нет ни средств, ни сил — потому что «для издательства это слишком дорого, они ставят нам очень высокий ценник»… Но брать свыше 90 % выручки за книжку АСТ все еще были готовы.
Начиная с почти голой жопой, уже на момент предзаказа мы распродали чуть больше 1/4 тиража. Вы же помните историю про то, что для старта следующей части или истории необходима 1/3 за отчетный период (нам обещали, что это означает полгода)? В нашем случае треть — это примерно 666, символично, мы знаем. На момент конца предзаказа мы продали уже в районе 400. Редакторы счастливо сообщают нам о том, как просматривают продажи каждый день и радуются за нас, какие мы молодцы. Якобы ставят нас в пример.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 33💔16🕊7🤣2 2 1
6⭕️ Помните историю про токсичных бывших? Если работодатель рассказывает вам, что все плохие, а вы хорошие, где-то за спиной у него дилдо, на которое ты присядешь, как только эго вскружит голову.
Причем последнее не шутка, совсем не шутка. Ребята правда поощряли нас прям... очень хорошо. Мы, казалось, все же установили крепкий контакт с двумя последними редакторами, обменивались подарками. Нам рассказывали, что «Вязь» дарили художнице другой серии, потому что она увидела ее на полке в редакции и захотела книжку, и вообще обложка цепляла глаз. Это был один из самых приятных периодов работы, пускай во многом инициированный тупо нами, потому что... было ощущение, что работа как бы... окупается, что ли? Будто мы наконец получаем результаты. Моральный результат — это дорого. Нас в итоге почти мгновенно отправили на выставку, что в моменте смягчило наше напряжение по поводу рекламы со стороны издательства, хотя и там не обошлось без большого нюанса.
Произошло все это, вы можете отследить, примерно в феврале. Тогда наступила какое-то временное облегчение, как вдруг Редактор НН., то есть, как мы говорили выше, уже тоже не редактор, не выдерживает давления со стороны руководства и собирается увольняться (в смысле сидит с уже подписанным заявлением), о чем… не сообщает нам. Выясняем мы это опять через соцсети, опять ловим стресс, потому что новый порядок работы никто не поясняет. В этом случае после личного прямого вопроса перед нами хоть извинились и дали информацию, что работать и отвечать за роман будут как бы аутсорсе. Как бы — потому что в результате мы так и не поняли, какие в итоге были у Редактора НН. условия, цели и обязанности. И на каком этапе эти обязанности закончились — понятно так же не было; нам сказали пространное «я вас не брошу».(В разговоре прозвучало слово «литагент», но вы можете загуглить, что входит в обязанности литагента, и попробовать догадаться, какие из них в результате выполнялись.)
Графроман действительно был выпущен, в смысле отпечатан. А потом совместная работа с Редактором А. (новое лицо на арене!) быстро остудила пыл и, очевидно, выкинула куда-то из того самого «я вас не брошу» частичку «не». Но это все равно был лучший период взаимодействия с АСТ во всем этом проекте, хотя и с совершенно эгоцентричным концом.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Причем последнее не шутка, совсем не шутка. Ребята правда поощряли нас прям... очень хорошо. Мы, казалось, все же установили крепкий контакт с двумя последними редакторами, обменивались подарками. Нам рассказывали, что «Вязь» дарили художнице другой серии, потому что она увидела ее на полке в редакции и захотела книжку, и вообще обложка цепляла глаз. Это был один из самых приятных периодов работы, пускай во многом инициированный тупо нами, потому что... было ощущение, что работа как бы... окупается, что ли? Будто мы наконец получаем результаты. Моральный результат — это дорого. Нас в итоге почти мгновенно отправили на выставку, что в моменте смягчило наше напряжение по поводу рекламы со стороны издательства, хотя и там не обошлось без большого нюанса.
Произошло все это, вы можете отследить, примерно в феврале. Тогда наступила какое-то временное облегчение, как вдруг Редактор НН., то есть, как мы говорили выше, уже тоже не редактор, не выдерживает давления со стороны руководства и собирается увольняться (в смысле сидит с уже подписанным заявлением), о чем… не сообщает нам. Выясняем мы это опять через соцсети, опять ловим стресс, потому что новый порядок работы никто не поясняет. В этом случае после личного прямого вопроса перед нами хоть извинились и дали информацию, что работать и отвечать за роман будут как бы аутсорсе. Как бы — потому что в результате мы так и не поняли, какие в итоге были у Редактора НН. условия, цели и обязанности. И на каком этапе эти обязанности закончились — понятно так же не было; нам сказали пространное «я вас не брошу».
Графроман действительно был выпущен, в смысле отпечатан. А потом совместная работа с Редактором А. (новое лицо на арене!) быстро остудила пыл и, очевидно, выкинула куда-то из того самого «я вас не брошу» частичку «не». Но это все равно был лучший период взаимодействия с АСТ во всем этом проекте, хотя и с совершенно эгоцентричным концом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7⭕️ Если вам что-то кажется, вам, скорее всего, не кажется. Доверяйте себе, потому что все остальные частенько хотят вас наебать обмануть.
Об этом мы узнавали тоже странно: не разговором в лоб, а через какие-то сплетни, сторисы, абстрагирование в момент попытки решения проблемы. Кстати, о ней, о новой. Вот, значит, сидим мы, радуемся, предзаказ, празднуем ДР одного из нас. И вдруг в нас прилетает скрин от читателя с информацией о том, что в магазине АСТ на «Озоне» мы называемся как «Капитунова Аминад Абдулаевна». Ну, собственно… мы в ахуе. Беглый ресерч интернета его еще больше углубил, потому что и на официальном сайте это имя есть, и везде. Самое забавное, что, мы все еще достоверно не знаем, но именно инициалы «А. А.» были тогда в ошибочном документе. Мы же все в курсе, что документооборот в основном через 1С проводится, да? Совпадение? Не думаем.
Однако мы спешим скорее сообщить редакторам о проблеме. Редакция делает «ой, и правда». Вроде нам обещают постараться решить ситуацию, надо только подождать, просто технический сбой. Мы почему-то очень доверились в этот момент возможности решения проблемы и почему-то очень не вникли в то, настолько даже с юридической стороны с нами ублюдски поступили. И как-то сами спустили ситуацию на тормозах, хотя по сути это огромное нарушение. Помимо этого, была дана неправильная информация о виде переплета (который нам изменили в последний момент перед печатью; то есть вы понимаете, они выгружали из 1С какие-то данные, сформированные минимум за несколько месяцев до). В целом, если проследить нашу переписку и опубликовать ее, вы бы охренели от того, сколько работы мы проделывали элементарно по коррекции и контролю работы редакторов АСТ (особенно при Н.). Было ощущение, что это мы те самые эффективные менеджеры, да и просто руководители, которым нужен хороший результат. Только нам, никому больше.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Об этом мы узнавали тоже странно: не разговором в лоб, а через какие-то сплетни, сторисы, абстрагирование в момент попытки решения проблемы. Кстати, о ней, о новой. Вот, значит, сидим мы, радуемся, предзаказ, празднуем ДР одного из нас. И вдруг в нас прилетает скрин от читателя с информацией о том, что в магазине АСТ на «Озоне» мы называемся как «Капитунова Аминад Абдулаевна». Ну, собственно… мы в ахуе. Беглый ресерч интернета его еще больше углубил, потому что и на официальном сайте это имя есть, и везде. Самое забавное, что, мы все еще достоверно не знаем, но именно инициалы «А. А.» были тогда в ошибочном документе. Мы же все в курсе, что документооборот в основном через 1С проводится, да? Совпадение? Не думаем.
Однако мы спешим скорее сообщить редакторам о проблеме. Редакция делает «ой, и правда». Вроде нам обещают постараться решить ситуацию, надо только подождать, просто технический сбой. Мы почему-то очень доверились в этот момент возможности решения проблемы и почему-то очень не вникли в то, настолько даже с юридической стороны с нами ублюдски поступили. И как-то сами спустили ситуацию на тормозах, хотя по сути это огромное нарушение. Помимо этого, была дана неправильная информация о виде переплета (который нам изменили в последний момент перед печатью; то есть вы понимаете, они выгружали из 1С какие-то данные, сформированные минимум за несколько месяцев до). В целом, если проследить нашу переписку и опубликовать ее, вы бы охренели от того, сколько работы мы проделывали элементарно по коррекции и контролю работы редакторов АСТ (особенно при Н.). Было ощущение, что это мы те самые эффективные менеджеры, да и просто руководители, которым нужен хороший результат. Только нам, никому больше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔33 17🤯12 1
8⭕️ Требуйте выполнения работы теми, за кем закреплена эта должностная обязанность. Люди имеют свойство расслабляться рядом с очень ответственными ребятами. Помните, что ваши границы — это еще и про то, насколько можно на вас положиться и как часто. Не тяните на себя не свою ношу.
В какой-то момент, а конкретно вот с начала марта, с нами начала уже работать только Редактор А., которая все это время была ведущим редактором по проектам и почти не отсвечивала перед нами в решении вопросов на протяжении восьми долгих месяцев работы. Она просто всплыла, как труп-потеряшка по весне, и начала вести какую-то коммуникацию, хотя в рабочем чате присутствовала с самого начала. Мы заговорили о том, что делаем дальше с нашими работами. Да, после всего этого дерьма. Да, мы тупые и совершенно слепые бараны.
Контракт мы подписали сразу на два произведения, и второе было как раз новым однотомником — «Моль». И отсюда хочется начать стенографировать с датами, чтобы вы понимали, насколько затягивался процесс. Только закончив «Вязь» (еще в конце 2024 г.), мы начали работать над раскадровкой «Моли», о чем сообщили и получили добро. На это и на распространение «Вязи», чем «Джем», напоминаем, не занимались не то что вообще, а ВООБЩЕ. В этот момент у второго из нас начинает валиться родственник, а в нашем близком окружении человек сходит с ума и морально опускается до самых возможных низов. Сдали раскадровку мы уже 28 февраля, но у нас появился вопрос.
«Моль» — это сольник, ее сюжет невозможно было делить на части и более разумным выглядело увеличить объем с 64 страниц до 110 (в которые мы смогли его поместить). Если вам кажется, что мы как-то пытались изменить условия со своей стороны, о нет, — мы были согласны на те, что прописывались изначально в контракте. То есть да, вы не ослышались, больший объем работы за те же деньги и условия. Просто за идею. Редактор А. была в отпуске (запускаем счетчик), эти вопросы ей передавала перед своим увольнением редактор НН. после того, как мы встречались, чтобы подписать договор на обложку. На тот момент никаких комментариев мы получить не могли, кроме того, что в теории формат издания поменять можно (об этом мы договаривались еще на берегу в момент подписания договора почти год назад), но для утверждения изменений нужно ждать Редактора А. из отпуска.
И, конечно же, мы напоминаем про неправильное имя автора… В ответ — «ага».
Редактор А. Нам хочется немного остановиться на этом персонаже, потому что насрал он, по ощущениям, личностно больше всех (даже больше, чем редактор Н. с ее неприкрытой некомпетентностью), и хочется рассказать, как и где, без стеснения. Тут и там нам в красках рассказывали, что это бесконечно приятный неконфликтный человек, который работает и урабатывается в двух редакциях. Девочка-ромашка. На деле ромашка все время либо болела, либо была в отпусках, проебывала свои рабочие задачи, а на возникающие вопросы начинала уходить в лютую токсику или, когда запахло жареным, состояние страдалицы, в котором ей, вероятно, было очень страшно со всеми общаться, поэтому она предпочитала просто не доносить до нас информацию до последнего. При этом вставлять шпильки или откровенно врать ей было не страшно, страшно было получать на это честную реакцию с четкой доказательной базой. Хотя мы все это время оставались исключительно вежливы и терпеливы, и даже под самый конец задавали только объективные вопросы почти без эмоций. Возможно, мы очень разочаровались, потому что перед нами создали необъективный образ этого человека. Но нам кажется, что все довольно объективно.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
В какой-то момент, а конкретно вот с начала марта, с нами начала уже работать только Редактор А., которая все это время была ведущим редактором по проектам и почти не отсвечивала перед нами в решении вопросов на протяжении восьми долгих месяцев работы. Она просто всплыла, как труп-потеряшка по весне, и начала вести какую-то коммуникацию, хотя в рабочем чате присутствовала с самого начала. Мы заговорили о том, что делаем дальше с нашими работами. Да, после всего этого дерьма. Да, мы тупые и совершенно слепые бараны.
Контракт мы подписали сразу на два произведения, и второе было как раз новым однотомником — «Моль». И отсюда хочется начать стенографировать с датами, чтобы вы понимали, насколько затягивался процесс. Только закончив «Вязь» (еще в конце 2024 г.), мы начали работать над раскадровкой «Моли», о чем сообщили и получили добро. На это и на распространение «Вязи», чем «Джем», напоминаем, не занимались не то что вообще, а ВООБЩЕ. В этот момент у второго из нас начинает валиться родственник, а в нашем близком окружении человек сходит с ума и морально опускается до самых возможных низов. Сдали раскадровку мы уже 28 февраля, но у нас появился вопрос.
«Моль» — это сольник, ее сюжет невозможно было делить на части и более разумным выглядело увеличить объем с 64 страниц до 110 (в которые мы смогли его поместить). Если вам кажется, что мы как-то пытались изменить условия со своей стороны, о нет, — мы были согласны на те, что прописывались изначально в контракте. То есть да, вы не ослышались, больший объем работы за те же деньги и условия. Просто за идею. Редактор А. была в отпуске (запускаем счетчик), эти вопросы ей передавала перед своим увольнением редактор НН. после того, как мы встречались, чтобы подписать договор на обложку. На тот момент никаких комментариев мы получить не могли, кроме того, что в теории формат издания поменять можно (об этом мы договаривались еще на берегу в момент подписания договора почти год назад), но для утверждения изменений нужно ждать Редактора А. из отпуска.
И, конечно же, мы напоминаем про неправильное имя автора… В ответ — «ага».
Редактор А. Нам хочется немного остановиться на этом персонаже, потому что насрал он, по ощущениям, личностно больше всех (даже больше, чем редактор Н. с ее неприкрытой некомпетентностью), и хочется рассказать, как и где, без стеснения. Тут и там нам в красках рассказывали, что это бесконечно приятный неконфликтный человек, который работает и урабатывается в двух редакциях. Девочка-ромашка. На деле ромашка все время либо болела, либо была в отпусках, проебывала свои рабочие задачи, а на возникающие вопросы начинала уходить в лютую токсику или, когда запахло жареным, состояние страдалицы, в котором ей, вероятно, было очень страшно со всеми общаться, поэтому она предпочитала просто не доносить до нас информацию до последнего. При этом вставлять шпильки или откровенно врать ей было не страшно, страшно было получать на это честную реакцию с четкой доказательной базой. Хотя мы все это время оставались исключительно вежливы и терпеливы, и даже под самый конец задавали только объективные вопросы почти без эмоций. Возможно, мы очень разочаровались, потому что перед нами создали необъективный образ этого человека. Но нам кажется, что все довольно объективно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔31🤯10😐9 5
9⭕️ Иногда надо быть громче, потому что спокойствие и уважение воспринимают за слабость и возможность сесть на шею. Ставить границы надо жестко и сразу, не скатываясь в озлобленность и не доводя себя до истощения. Адекватные деловые отношения привилегия здоровых зрелых людей. Таких очень мало. В вашем спокойном голосе должен звучать ощущаемый рык, который в любой момент может стать легализованным.
Как вы понимаете, Редактор А. вышла из отпуска и не поспешила к нам в чат решать вопросы, которых на тот момент накапливалось уже неимоверное количество. Конечно, мы же подождем. Начиная с 6 марта, мы повторили вопросы о формате издания или о возможности поменять «Моль» на второй том «Вязи», чтобы продолжить проект, на что только 25 марта снова получили ответ, цитата: «сможем сказать точно, только когда будет хотя бы примерная картина продаж первой части, чтобы у нас на руках были хоть какие-то аргументы». И здесь мы очень удивились, если сказать культурно, а если по-человечески — знатно так охуели, потому что договор мы подписывали на два произведения, и первые руководители нас заверили, что по данным продаж согласовывается только продолжающаяся серия комиксов (например, «Вязь»), тогда как выпуску параллельных произведений от одного автора для расширения издательской серии ничто не препятствует. О чем мы сообщили, но в ответ Редактор А. слилась с пространными фразочками из серии: «хотелось бы половину((((((».
Так же мы вновь напомнили про неверное имя автора на торговых площадках. Нам сказали, что с нами сложно, ведь мы соавторы, площадки путаются, не знают, Ада — это имя, фамилия или отчество? И это, кстати, правда. Очень интересно знать, как в стране, мать ее за обе ноги, в которой одни из самых известных писателей — братья Стругацкие, настолько не адаптирован делопроизводственный процесс под соавторство с неименным ником в качестве псевдонима, что это превращается в какую-то вечную проблему и страх. Мы спотыкались, блядь, просто на каждом этапе организации проекта, но не это было причиной ошибки, хотя Редактор А. очень старалась убедить нас, что да. Но она почему-то не осознавала, контролировать корректность передачи информации контрагентам — это тоже ее работа как менеджера. Может, не конкретно ее, но кого-то с их стороны, а она обязана, как менеджер, эту работу отслеживать. Как вы можете уже прикинуть по тенденции, и это еще не все.
В том же разговоре от 25 марта мы настойчиво задавали вопрос о целесообразности продолжения работы над «Молью» и не получили твердого совета оставить попытки до выяснения обстоятельств.
В апреле Редактор А.была в отпуске по болезни болела.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Как вы понимаете, Редактор А. вышла из отпуска и не поспешила к нам в чат решать вопросы, которых на тот момент накапливалось уже неимоверное количество. Конечно, мы же подождем. Начиная с 6 марта, мы повторили вопросы о формате издания или о возможности поменять «Моль» на второй том «Вязи», чтобы продолжить проект, на что только 25 марта снова получили ответ, цитата: «сможем сказать точно, только когда будет хотя бы примерная картина продаж первой части, чтобы у нас на руках были хоть какие-то аргументы». И здесь мы очень удивились, если сказать культурно, а если по-человечески — знатно так охуели, потому что договор мы подписывали на два произведения, и первые руководители нас заверили, что по данным продаж согласовывается только продолжающаяся серия комиксов (например, «Вязь»), тогда как выпуску параллельных произведений от одного автора для расширения издательской серии ничто не препятствует. О чем мы сообщили, но в ответ Редактор А. слилась с пространными фразочками из серии: «хотелось бы половину((((((».
Так же мы вновь напомнили про неверное имя автора на торговых площадках. Нам сказали, что с нами сложно, ведь мы соавторы, площадки путаются, не знают, Ада — это имя, фамилия или отчество? И это, кстати, правда. Очень интересно знать, как в стране, мать ее за обе ноги, в которой одни из самых известных писателей — братья Стругацкие, настолько не адаптирован делопроизводственный процесс под соавторство с неименным ником в качестве псевдонима, что это превращается в какую-то вечную проблему и страх. Мы спотыкались, блядь, просто на каждом этапе организации проекта, но не это было причиной ошибки, хотя Редактор А. очень старалась убедить нас, что да. Но она почему-то не осознавала, контролировать корректность передачи информации контрагентам — это тоже ее работа как менеджера. Может, не конкретно ее, но кого-то с их стороны, а она обязана, как менеджер, эту работу отслеживать. Как вы можете уже прикинуть по тенденции, и это еще не все.
В том же разговоре от 25 марта мы настойчиво задавали вопрос о целесообразности продолжения работы над «Молью» и не получили твердого совета оставить попытки до выяснения обстоятельств.
В апреле Редактор А.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯30 13🤡8💔1
мы перешагнули рубеж, ребята! частей будет всего 16, потерпите нас, пожалуйста.
10⭕️ Собирайте пруфы. Все скриньте, все собирайте в папочку, потому что потом — вам это понадобится. Еще раз — все, ВСЕ, СОВСЕМ ВСЕ, условия должны быть где-то написаны. Напоминаем вам, что юридически переписка, в том числе в мессенджере, является доказательной базой даже самостоятельно.
И скрины, доказательства всех условий, слов и договоренностей, у нас были. А еще были логические доводы и, как вы можете понять, мы вообще те еще крученые калачи. На этот момент мы уже замечаем и окончательно смиряемся с полной абстрагированностью Редактора НН., списываем ее со счетов, а также замечаем охлаждение отношения со стороны Редактора А.
Здесь сделаем ремарку: мы на самом деле очень стараемся в проекте, а мы оба опытные в этом вопросе, но в других областях, создавать уютную атмосферу. Мы хвалим. Мы поздравляем с праздниками, предоставляем бесплатно боксы, очень нежно критикуем — скорее в форме просьбы. И нам достаточно активно шли навстречу, даже до уровня какой-то личностей приязни. До поры. Сейчас понятно, что это как минимум ничего не значило. Возможно, такое позитивное личностное отношение все и испортило в результате, создав ощущение излишней безопасности, которое расслабило редакторов, а потом, как знать, может, им сверху спустили команду, и они легко и просто начали заворачивать нас, не ощущая никакой угрозы. Сейчас сказать уже сложно, но эта перемена была буквально на 180 градусов без шуток. Вот с нами мур-мур-мур, а вот Редактор А. изображает из себя отмороженную рыбину. Но разве это расслабление является оправданием ублюдскому поступку? Самое обидное во всем этом то, что другими проектами, из соседней серии той же редакции, они делились довольно активно. И, знаете, к выводу мы можем прийти только одному.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
10
И скрины, доказательства всех условий, слов и договоренностей, у нас были. А еще были логические доводы и, как вы можете понять, мы вообще те еще крученые калачи. На этот момент мы уже замечаем и окончательно смиряемся с полной абстрагированностью Редактора НН., списываем ее со счетов, а также замечаем охлаждение отношения со стороны Редактора А.
Здесь сделаем ремарку: мы на самом деле очень стараемся в проекте, а мы оба опытные в этом вопросе, но в других областях, создавать уютную атмосферу. Мы хвалим. Мы поздравляем с праздниками, предоставляем бесплатно боксы, очень нежно критикуем — скорее в форме просьбы. И нам достаточно активно шли навстречу, даже до уровня какой-то личностей приязни. До поры. Сейчас понятно, что это как минимум ничего не значило. Возможно, такое позитивное личностное отношение все и испортило в результате, создав ощущение излишней безопасности, которое расслабило редакторов, а потом, как знать, может, им сверху спустили команду, и они легко и просто начали заворачивать нас, не ощущая никакой угрозы. Сейчас сказать уже сложно, но эта перемена была буквально на 180 градусов без шуток. Вот с нами мур-мур-мур, а вот Редактор А. изображает из себя отмороженную рыбину. Но разве это расслабление является оправданием ублюдскому поступку? Самое обидное во всем этом то, что другими проектами, из соседней серии той же редакции, они делились довольно активно. И, знаете, к выводу мы можем прийти только одному.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯26💔9🫡6🤬4 3
11⭕️ Если у вас нет дружочков, будьте осмотрительны, когда лезете в какую-либо структуру. Человеческое отношение в нашей стране, похоже, достается только через панибратство.
Вернемся немного назад. Помним ошибку в имени автора, появившуюся еще в феврале? 7 апреля «Вязь» выходит из предзаказа, и… И что вы думаете? Конечно, «Капитунова Аминад Абдулаевна» разлетается по всем каналам. То есть мы трубили, трубили, трубили, а Редактор А. так ни хера и не сделала или не проконтролировала, что кто-то не сделал. В мыле мы пишем в редакцию и сообщаем, что как бы ситуация-то вообще-то усугубилась, когда будет решение? И в этот момент Редактор А. со скорбным видом говорит нам, что решить ситуацию она пыталась, но, к сожалению, «индексация» на ОЗОНЕ и других площадках проходит вот настолько медленно.
Видели бы вы в этот момент наши перекошенные лица над чатами. Ну, во-первых, мы немного знакомы с личными кабинетами маркетплейсов и понимаем, что никакой долгой индексации там уже давно нет. Там есть модерация, она довольно спешная, потому что заказы и возможность находить продукт — их хлеб. Во-вторых, мы также прекрасно понимаем, что общение с контрагентами происходит через первичную документацию, и при чем здесь индексация — непонятно. Это значило, что у них где-то ошибка в оформлении документов aka базы данных, которую они не решили за два месяца, проигнорировали, а потом, когда законтачивались с площадками, втупую выгружали данные как есть. Но почему-то мы и тогда не открыли рты, только выразили непонимание и досаду, потому что теперь этот позор, это нарушение наших прав просто продолжалось. А надо было, надо было уже тогда, но зато здесь заметно, какие мы наивные терпеливые люди.
10 апреля Редактор А. достала аргумент о своей старательной работе из широких штанин. Такой, знаете, пряник, утешительный подорожник к трещинам, которые ползли у нас по лицам от вежливых улыбок. И было это, не поверите, участие «Вязи» на очередной выставке, на Нонфике… в середине дня, уже в первый или второй день его проведения. Редакция не потрудилась ладно что-то там организовать — она не потрудилась даже дать нам возможность что-то организовать, потому что сообщила о факте в последний момент.
(Причем тогда мы получили уведомление еще достаточно быстро, потому что вопрос «ну что там с выставкой?» повторяли несколько раз накануне. По сути, старались-то держать руку на пульсе мы сами. После Нонфика нас ждали еще два фестиваля. О том, что мы в них участвуем, мы узнавали в середине… и в предпоследний день.)
Регистрирование нас на выставках все еще было, похоже, единственным, как нас продвигало само издательство. Потом из дружественного источника, который тусит в культуре, мы выяснили, что это сложность уровня ну буквально «предоставить организаторам список новинок с заявлением на книжку» — и все. А дальше — попал, не попал. Уведомление присылают правда поздно, но это поздно — обычно за неделю до начала, а то и за две. Скорее всего, какие-то критерии там есть, и мы могли бы в них разобраться, но зачем, когда у тебя как бы есть менеджер, который за это как бы получает свою деньгу?
Вернемся немного назад. Помним ошибку в имени автора, появившуюся еще в феврале? 7 апреля «Вязь» выходит из предзаказа, и… И что вы думаете? Конечно, «Капитунова Аминад Абдулаевна» разлетается по всем каналам. То есть мы трубили, трубили, трубили, а Редактор А. так ни хера и не сделала или не проконтролировала, что кто-то не сделал. В мыле мы пишем в редакцию и сообщаем, что как бы ситуация-то вообще-то усугубилась, когда будет решение? И в этот момент Редактор А. со скорбным видом говорит нам, что решить ситуацию она пыталась, но, к сожалению, «индексация» на ОЗОНЕ и других площадках проходит вот настолько медленно.
Видели бы вы в этот момент наши перекошенные лица над чатами. Ну, во-первых, мы немного знакомы с личными кабинетами маркетплейсов и понимаем, что никакой долгой индексации там уже давно нет. Там есть модерация, она довольно спешная, потому что заказы и возможность находить продукт — их хлеб. Во-вторых, мы также прекрасно понимаем, что общение с контрагентами происходит через первичную документацию, и при чем здесь индексация — непонятно. Это значило, что у них где-то ошибка в оформлении документов aka базы данных, которую они не решили за два месяца, проигнорировали, а потом, когда законтачивались с площадками, втупую выгружали данные как есть. Но почему-то мы и тогда не открыли рты, только выразили непонимание и досаду, потому что теперь этот позор, это нарушение наших прав просто продолжалось. А надо было, надо было уже тогда, но зато здесь заметно, какие мы наивные терпеливые люди.
10 апреля Редактор А. достала аргумент о своей старательной работе из широких штанин. Такой, знаете, пряник, утешительный подорожник к трещинам, которые ползли у нас по лицам от вежливых улыбок. И было это, не поверите, участие «Вязи» на очередной выставке, на Нонфике… в середине дня, уже в первый или второй день его проведения. Редакция не потрудилась ладно что-то там организовать — она не потрудилась даже дать нам возможность что-то организовать, потому что сообщила о факте в последний момент.
Регистрирование нас на выставках все еще было, похоже, единственным, как нас продвигало само издательство. Потом из дружественного источника, который тусит в культуре, мы выяснили, что это сложность уровня ну буквально «предоставить организаторам список новинок с заявлением на книжку» — и все. А дальше — попал, не попал. Уведомление присылают правда поздно, но это поздно — обычно за неделю до начала, а то и за две. Скорее всего, какие-то критерии там есть, и мы могли бы в них разобраться, но зачем, когда у тебя как бы есть менеджер, который за это как бы получает свою деньгу?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯26 13💔6 3 1
Да и… как вы можете требовать продаж, если совершенно никак не занимаетесь… продажами, блин? Вы понимаете, что это действие по предложению, которое необходимо совершать? Необходимо ПРЕДЛАГАТЬ и ПОКАЗЫВАТЬ? Не перекладывание ли это на плечи авторов деятельности, которую не они должны решать? Мы и так создали произведение, вы получаете с него свыше 90 % выгоды (можно сказать даже свыше 98 %, потому что роялти вам назначают ублюдски не с розницы, а с отпускной цены, то есть оптовой, сумму которой мы не знали до последнего), вы не охренели, нет? Вот это обесценивание нашего творческого труда, знаете, попахивает токсичными отношениями. Такие же вайбы, чуете?
Тогда мы переглянулись и решили приостановить свою рекламную кампанию, которая и так была наперед спланирована и оплачена до конца июля, потому что нам очевидно что-то недоговаривали, при этом очень давили на продолжение продвижения. Да и продолжать распространять произведение с отношением, в рамках которого нам позволяют не отвечать месяцами… эм.
😈 К СОДЕРЖАНИЮ
Тогда мы переглянулись и решили приостановить свою рекламную кампанию, которая и так была наперед спланирована и оплачена до конца июля, потому что нам очевидно что-то недоговаривали, при этом очень давили на продолжение продвижения. Да и продолжать распространять произведение с отношением, в рамках которого нам позволяют не отвечать месяцами… эм.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬34💔12 7 4