Forwarded from Записки на смирительной рубашке 🦾
Ну и вот она, кульминация моей пополняющейся коллекции.
Одни книги я полюбила в первую очередь за текст. Другие — в первую очередь за иллюстрации.
И только «Вязь» я люблю нежной и больной любовью от начала и до конца, в каком бы варианте она ни предстала.
Городское фентези — не менее сложное, чем фентези темное. Шаг вправо, шаг влево, и вот автор уже скатывается непонятно куда. Когда нарушается баланс элементов городского фентези, она не становится инфопомойкой или квестом от начинающего рельс-мастера. Хуже. Оно теряет волшебство, ту особенную магию, которая свойственна именно этому жанру.
Городское фентези бросает тебя эмоционально в тот хрупкий момент жизни, когда ты не ребенок, готовый поверить в любую сказку, но и не взрослый, освоивший чернейшее колдовство причинно-следственных связей.
В тот ускользающий мир, где занавеска становится плащом аристократа, если ты в это поверишь, криво нарисованный на бумажке оранжевый комок — мощнейшими огненными чарами, где твоя случайная знакомая говорит тебе, что она ведьма, а ты киваешь — ведьма так ведьма, в конце концов мой названный брат так и вовсе из холмов украден, что уж тут нам всем.
На ту самую грань, где все немножко бессмертны, а чудо зависит только от того, насколько ты сильно в него поверишь.
Именно поэтому это очень сложный жанр. Сверни не туда — и получишь историю про скучных взрослых людей, говорящих скучно даже о самых фантастических вещах. Или тебе, уже постаревшему чародею логики, уже не удастся поверить в диалоги героев, сценарно выхолощенные, мертвые, неубедительные. Раскрой много — утратишь загадку. Раскрой мало — утратишь веру. Сложное это дело — возвращать волшебство в обыденный мир, знаете ли.
Двое из Ада справились. Есть истории, которые проникают под кожу, вьют себе гнездо среди нервов. Сначала просто читаешь слова, а потом вдруг уже не читаешь, а видишь, чувствуешь, дышишь вместе с героями. Отрываешься от чтения, чтобы покружить по комнате, потому что на сердце неспокойно, и надо бы сначала в себя прийти, перекурить, а потом уже возвращаться.
Я погружался в «Вязь», как в зыбкий, тревожный сон на первой зимней утренней электричке после бессонной ночи, когда вагон пуст, за окном мрак и редкие огни, и в полусне, когда горячечный лоб прижат к ледяному стеклу, видишь сквозь узоры целые истории, которые истают при пробуждении. Вот только она — остается. Это заклинание, сотканное из боли и отчаяния, надежды и любви. Оно обволакивает, как ночной туман, живет в легких, оставляя странное ощущение то ли тревоги, то ли предвкушения чего-то важного.
Сюжет я пересказывать не хочу. Полезет из меня нездоровая клоунада про то, что джинн-то себя не на помойке нашел, а ведьма хозяйственная очень... Вот, видите? Это нервы. Потому что настолько это для меня эмоциональная история, что тянет защищать свое хрупкое черное сердечко смехом.
Визуалы... Ну сами посмотрите на фото. Полноценный графический роман, арты которого только усиливают атмосферу. Отдельная любовь — это руки. Я бы этими руками себе всю комнату обклеил и не очень жалел. Ну и да, это редкий случай того, когда картинка из головы при чтении совпала с тем, что я увидел, когда открыл книгу.
В общем, да. Оно. Рекомендую, в особенности потому что хочу на полку поставить вторую часть, на которую отмашку дадут по продажам первой.
Купить мона тут вот, например, и еще много где:
https://ast.ru/book/vyaz-tom-1-876208/
https://www.ozon.ru/product/vyaz-tom-1-dvoe-iz-ada-2030691304/?__rr=1
https://www.bookvoed.ru/product/vyaz-tom-1-7639093
https://www.chitai-gorod.ru/author/dvoe-iz-30052310?srsltid=AfmBOoqfoflNbAL1aPYwjI8k6Tj9FOQYXmhJUxfgYw3-foNZz93obHCL
Электронку тута:
https://www.litres.ru/book/dvoe-iz-ada/vyaz-tom-1-71828839/
А почитать здесь:
https://ficbook.net/authors/776745
Одни книги я полюбила в первую очередь за текст. Другие — в первую очередь за иллюстрации.
И только «Вязь» я люблю нежной и больной любовью от начала и до конца, в каком бы варианте она ни предстала.
Городское фентези — не менее сложное, чем фентези темное. Шаг вправо, шаг влево, и вот автор уже скатывается непонятно куда. Когда нарушается баланс элементов городского фентези, она не становится инфопомойкой или квестом от начинающего рельс-мастера. Хуже. Оно теряет волшебство, ту особенную магию, которая свойственна именно этому жанру.
Городское фентези бросает тебя эмоционально в тот хрупкий момент жизни, когда ты не ребенок, готовый поверить в любую сказку, но и не взрослый, освоивший чернейшее колдовство причинно-следственных связей.
В тот ускользающий мир, где занавеска становится плащом аристократа, если ты в это поверишь, криво нарисованный на бумажке оранжевый комок — мощнейшими огненными чарами, где твоя случайная знакомая говорит тебе, что она ведьма, а ты киваешь — ведьма так ведьма, в конце концов мой названный брат так и вовсе из холмов украден, что уж тут нам всем.
На ту самую грань, где все немножко бессмертны, а чудо зависит только от того, насколько ты сильно в него поверишь.
Именно поэтому это очень сложный жанр. Сверни не туда — и получишь историю про скучных взрослых людей, говорящих скучно даже о самых фантастических вещах. Или тебе, уже постаревшему чародею логики, уже не удастся поверить в диалоги героев, сценарно выхолощенные, мертвые, неубедительные. Раскрой много — утратишь загадку. Раскрой мало — утратишь веру. Сложное это дело — возвращать волшебство в обыденный мир, знаете ли.
Двое из Ада справились. Есть истории, которые проникают под кожу, вьют себе гнездо среди нервов. Сначала просто читаешь слова, а потом вдруг уже не читаешь, а видишь, чувствуешь, дышишь вместе с героями. Отрываешься от чтения, чтобы покружить по комнате, потому что на сердце неспокойно, и надо бы сначала в себя прийти, перекурить, а потом уже возвращаться.
Я погружался в «Вязь», как в зыбкий, тревожный сон на первой зимней утренней электричке после бессонной ночи, когда вагон пуст, за окном мрак и редкие огни, и в полусне, когда горячечный лоб прижат к ледяному стеклу, видишь сквозь узоры целые истории, которые истают при пробуждении. Вот только она — остается. Это заклинание, сотканное из боли и отчаяния, надежды и любви. Оно обволакивает, как ночной туман, живет в легких, оставляя странное ощущение то ли тревоги, то ли предвкушения чего-то важного.
Сюжет я пересказывать не хочу. Полезет из меня нездоровая клоунада про то, что джинн-то себя не на помойке нашел, а ведьма хозяйственная очень... Вот, видите? Это нервы. Потому что настолько это для меня эмоциональная история, что тянет защищать свое хрупкое черное сердечко смехом.
Визуалы... Ну сами посмотрите на фото. Полноценный графический роман, арты которого только усиливают атмосферу. Отдельная любовь — это руки. Я бы этими руками себе всю комнату обклеил и не очень жалел. Ну и да, это редкий случай того, когда картинка из головы при чтении совпала с тем, что я увидел, когда открыл книгу.
В общем, да. Оно. Рекомендую, в особенности потому что хочу на полку поставить вторую часть, на которую отмашку дадут по продажам первой.
Купить мона тут вот, например, и еще много где:
https://ast.ru/book/vyaz-tom-1-876208/
https://www.ozon.ru/product/vyaz-tom-1-dvoe-iz-ada-2030691304/?__rr=1
https://www.bookvoed.ru/product/vyaz-tom-1-7639093
https://www.chitai-gorod.ru/author/dvoe-iz-30052310?srsltid=AfmBOoqfoflNbAL1aPYwjI8k6Tj9FOQYXmhJUxfgYw3-foNZz93obHCL
Электронку тута:
https://www.litres.ru/book/dvoe-iz-ada/vyaz-tom-1-71828839/
А почитать здесь:
https://ficbook.net/authors/776745
#ourdemons #черныйшум
А теперь — просто посмотрите на фотосет от Ольги! Чтоб вы понимали — эту концептуальную стринг-арт доску автор сделала вчера, едва получив посылку. Бесконечно вдохновляемся людьми, которые сами настолько заряжены вдохновением и находят новые образы и идеи в мелочах.
В копилку новых образов для нашего арт-колдунства.💔
А теперь — просто посмотрите на фотосет от Ольги! Чтоб вы понимали — эту концептуальную стринг-арт доску автор сделала вчера, едва получив посылку. Бесконечно вдохновляемся людьми, которые сами настолько заряжены вдохновением и находят новые образы и идеи в мелочах.
В копилку новых образов для нашего арт-колдунства.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥17👏7💔5
Forwarded from Library Bo
#распаковка_bo
Вчера ко мне приехал бокс с графическим романом «Вязь» от тандема авторов Двое из Ада🖤
Сколько же невероятной красоты было в черной коробке, лаконично перевязанной красной нитью!
Я заинтригована, ведь с визуалом на графроманы ещё не работала!
Вчера ко мне приехал бокс с графическим романом «Вязь» от тандема авторов Двое из Ада🖤
Верона - белая ведьма. Это значит - долг. Это значит каждый день жертвовать собой, врачевать сердца, отдаваться миру. Верона всю жизнь сторонилась зла и гнала тьму от родного порога.
Если бы только один день не столкнул ее C
Исмаилом, павшим жертвой потустороней силы...
Теперь его судьба в руках Вероны. А может, не только его?
Сколько же невероятной красоты было в черной коробке, лаконично перевязанной красной нитью!
Я заинтригована, ведь с визуалом на графроманы ещё не работала!
❤🔥25 11 6 1
#moudor #art
#слепоепятно
Настало время Валентина — персонажа, который играет очень разные роли в каждой из книг. До третьей части романа его образ складывался из того, что о нем говорили со страниц: Лев, Елена, Антон, Рома, остальные... И часто каждая фраза была похожа на так и не оконченный черновик чего-то большего. Не все слова совпадали с действиями, или же действий за словами не было вовсе. Но словам легко поверить, а глаза — легко закрыть.
Теперь он проживает свою историю: от начала и до конца.
Но у вас все еще есть только слова. И еще портреты. Интересно, о чем они говорят?
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
Фартовый парень фартово лег в задание "На удачу". Выпала карта таро — 7 пентаклей.
Этот аркан связан с долгим упорным трудом, "делом всей жизни" и "урожаем", который собираешь в конце. Но успех, достающийся ценой такой работы, никогда не приносит радости. Это выполненный долг перед собой — требующий огромной воли и мужества.
Свою цель Валентин обрел еще в 70-х годах. В 2017, на момент событий "Слепого пятна", он все еще за ней шел.
#слепоепятно
"Что бы ни случилось, услышь меня. Что бы ни творил мир, запомни: я сделал все, что мог".
Катаракта. Глава IX
Настало время Валентина — персонажа, который играет очень разные роли в каждой из книг. До третьей части романа его образ складывался из того, что о нем говорили со страниц: Лев, Елена, Антон, Рома, остальные... И часто каждая фраза была похожа на так и не оконченный черновик чего-то большего. Не все слова совпадали с действиями, или же действий за словами не было вовсе. Но словам легко поверить, а глаза — легко закрыть.
Теперь он проживает свою историю: от начала и до конца.
Но у вас все еще есть только слова. И еще портреты. Интересно, о чем они говорят?
Фартовый парень фартово лег в задание "На удачу". Выпала карта таро — 7 пентаклей.
Этот аркан связан с долгим упорным трудом, "делом всей жизни" и "урожаем", который собираешь в конце. Но успех, достающийся ценой такой работы, никогда не приносит радости. Это выполненный долг перед собой — требующий огромной воли и мужества.
Свою цель Валентин обрел еще в 70-х годах. В 2017, на момент событий "Слепого пятна", он все еще за ней шел.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#aesthetics #moudor
Последнюю неделю ловил дзен подготовкой к абстрактному посткроссингу: сделал пару печатей тут, украсил пару конвертов там... Захотелось попробовать многослойную заливку сургучом и покрасить оттиски, потому что в наличии был золотой маркер, и вот что получилось.
А еще у нас, грешники, между прочим, так и не наступила третья рассылка открыток по "Слепому пятну", хотя сами открытки пока остались.
Как и открытки по "Вязи" — может, кто-то хочет вне боксов?
Последнюю неделю ловил дзен подготовкой к абстрактному посткроссингу: сделал пару печатей тут, украсил пару конвертов там... Захотелось попробовать многослойную заливку сургучом и покрасить оттиски, потому что в наличии был золотой маркер, и вот что получилось.
А еще у нас, грешники, между прочим, так и не наступила третья рассылка открыток по "Слепому пятну", хотя сами открытки пока остались.
Как и открытки по "Вязи" — может, кто-то хочет вне боксов?
❤🔥16 7 6 2 2
#za300
Топ причин, почему долго выходят главы:
1️⃣ большой объем;
2️⃣ много работы;
3️⃣ жизненные обстоятельства
4️⃣ три человека не могут понять, куда вставить.
Топ причин, почему долго выходят главы:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣25 9🍌7
#черныйшум #ourdemons
Вот к кому еще долетел бокс! И, черт, его содержимое на траве в своем черно-красном выглядит как кострище.
Примерно такое же, какое из себя представляют наши сердечки, когда нам пишут теплые слова.💔 💔
Перед каждым обзором все равно переживаем как в первый раз, и со вторым томом, отвечаем, будет так же...
Вот к кому еще долетел бокс! И, черт, его содержимое на траве в своем черно-красном выглядит как кострище.
Примерно такое же, какое из себя представляют наши сердечки, когда нам пишут теплые слова.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Книжная сторона
Прекраснейший бокс с графическим романом «ВЯЗЬ» от Двоих из Ада
Вы даже не представляете какой прекрасный аромат исходил от этой коробочки, а сколько здесь невероятной красоты, но самая главная - это сам роман. Немного полистала и уже влюблена в рисовку😐
Аннотация:
Скоро будет больше контента об этой истории😈
Вы даже не представляете какой прекрасный аромат исходил от этой коробочки, а сколько здесь невероятной красоты, но самая главная - это сам роман. Немного полистала и уже влюблена в рисовку
Аннотация:
Верона — белая ведьма. Это значит — долг. Это значит каждый день жертвовать собой, врачевать сердца, отдаваться миру. Верона всю жизнь сторонилась зла и гнала тьму от родного порога. Если бы только один день не столкнул ее с Исмаилом, павшим жертвой потустороней силы...
Теперь его судьба в руках Вероны. А может, не только его?
Скоро будет больше контента об этой истории
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM