#ourdemons
Смотрите, грешники! КОСПЛЕЙ РУКИ
Как же приятно, что наши стилистические моменты вдохновляют.🖤 А тут еще и круг замкнулся, ведь Даха поработала моделью со своей рукой и сыпанула нам референсов для начала графромана, когда мы входили в процесс.
Смотрите, грешники! КОСПЛЕЙ РУКИ
Как же приятно, что наши стилистические моменты вдохновляют.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14💯4 4
Forwarded from артритное колено лучника (дахахахаха)
увидев фреймы из "Вязи" моих Двоих (а может даже и раньше), мне пришла гениальная идея – сделать коготочки Вероны.
стилетами они, конечно, не вышли, но остренькими точно (я даже в глаз ширнула с непривычки).
не знаю как вам – а мне ощень нравится!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤8 6❤🔥1
#слепоепятно #story
Соскучились!
📖 Девятая глава «Катаракты», в которой сложных вопросов становится больше. Беда ли это, которая миновала? Или очередная ступень к высоте, с которой лишь предстоит сорваться?
Как никогда ждем ваших отзывов — здесь 💬 или на Бусти. ❤️🔥
***
Напоминаем, что это третья часть романа "Слепое пятно" и выходит она сейчас в раннем доступе. Это значит, что в общий доступ она выйдет как и все остальные: бесплатно и свободно, но только когда мы закончим с этой, первой, редактурой.
✨ Для прочитавших хотя бы одну из первых двух легким это чтение не будет — возможно, потому что вам впервые придется столкнуться с героем, который сделал все, чтобы вы считали его чудовищем. А возможно, потому что чудовищами чаще всего не рождаются.
✨ Если вы не хотите оформлять ежемесячную подписку, можно просто оплатить пост. В этом случае вы покупаете книгу целиком. 🖤 По мере выхода новых глав мы будем обновлять файлы, а оповещать вас — в блогах и рассылке в личных сообщениях на Бусти.
Соскучились!
📖 Девятая глава «Катаракты», в которой сложных вопросов становится больше. Беда ли это, которая миновала? Или очередная ступень к высоте, с которой лишь предстоит сорваться?
Как никогда ждем ваших отзывов — здесь 💬 или на Бусти. ❤️🔥
***
Напоминаем, что это третья часть романа "Слепое пятно" и выходит она сейчас в раннем доступе. Это значит, что в общий доступ она выйдет как и все остальные: бесплатно и свободно, но только когда мы закончим с этой, первой, редактурой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19❤🔥9 7
#poetry #moudor
Прости.
Рассвет оказался фальшивым,
как, впрочем, и ночи,
и дни.
Нас хлещут по спинам ивами.
На башнях горят огни.
Рабство — перманентное состояние,
но
однажды все мы будем свободны.
Требуется
от каждого — по деянию,
от каждого — по галлону крови
и пота.
Разница заметна во времени:
кто тратит больше, кто — ноль.
У тебя была просьба: «Люби меня»,
однако
Голый Король
безразличен к тяжёлой доле.
Ему уже поздно стесняться.
И ты
родилась на воле,
когда мой удел —
Матрица.
2014
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
⭕️ Ficbook
⭕️ Wattpad
Все самое дорогое достается только ценой больших трудов и жертв — как на аукционе, где мы сами назначаем стоимость. Хотя иногда на аукционы приходят просто поглазеть. Или еще по каким-то причинам, не связанным с приобретением.
Отношения — это тоже дорого. Это время, которое ты вкладываешь в человека. Это, в ряде случаев, совместный быт. Это компромиссы, которые невозможны без уступок. А еще это борьба с внешними обстоятельствами ради людей, которых ты выбираешь. И, что самое сложное, потому что речь идет о нематериальных категориях — с мифами и стереотипами, которые общество предъявляет ко всему подряд. Даже чувства — очень личностная категория, однако мир устроен таким образом, что условия, в которых они рождаются, нельзя назвать независимыми, свободными.
И вот, представьте, встречаются условные двое. Одна готова сломать любые рамки, потому что любовь для нее — возможно, нечто самое лучшее и необыкновенное, что она видела в жизни. Ей не страшно даже вылезти из кожи, если потребуется, лишь бы обрести ту самую искренность. А другой — он... принимает правила общей игры. Он, может быть, сдался. А, может, выбрал смирение, потому что так удобно. А, может, это и не смирение даже — просто зачем бороться не то что с изъянами мира — со своими собственными, если некая система и так предоставляет рабочие условия?
Самое ужасное в таких встречах, что каждый долгое время будет уверен: "если я смогла, то и он сможет" — "если я не идеален, то и все остальные, и ей стоит убавить требования".
Расширим модель этих двоих на миллионы и получим аналогичную ситуацию на уровне социума.
Главное — помнить, что есть то самое "но".
Арт: Enki Bilal
Прости.
Рассвет оказался фальшивым,
как, впрочем, и ночи,
и дни.
Нас хлещут по спинам ивами.
На башнях горят огни.
Рабство — перманентное состояние,
но
однажды все мы будем свободны.
Требуется
от каждого — по деянию,
от каждого — по галлону крови
и пота.
Разница заметна во времени:
кто тратит больше, кто — ноль.
У тебя была просьба: «Люби меня»,
однако
Голый Король
безразличен к тяжёлой доле.
Ему уже поздно стесняться.
И ты
родилась на воле,
когда мой удел —
Матрица.
2014
Все самое дорогое достается только ценой больших трудов и жертв — как на аукционе, где мы сами назначаем стоимость. Хотя иногда на аукционы приходят просто поглазеть. Или еще по каким-то причинам, не связанным с приобретением.
Отношения — это тоже дорого. Это время, которое ты вкладываешь в человека. Это, в ряде случаев, совместный быт. Это компромиссы, которые невозможны без уступок. А еще это борьба с внешними обстоятельствами ради людей, которых ты выбираешь. И, что самое сложное, потому что речь идет о нематериальных категориях — с мифами и стереотипами, которые общество предъявляет ко всему подряд. Даже чувства — очень личностная категория, однако мир устроен таким образом, что условия, в которых они рождаются, нельзя назвать независимыми, свободными.
И вот, представьте, встречаются условные двое. Одна готова сломать любые рамки, потому что любовь для нее — возможно, нечто самое лучшее и необыкновенное, что она видела в жизни. Ей не страшно даже вылезти из кожи, если потребуется, лишь бы обрести ту самую искренность. А другой — он... принимает правила общей игры. Он, может быть, сдался. А, может, выбрал смирение, потому что так удобно. А, может, это и не смирение даже — просто зачем бороться не то что с изъянами мира — со своими собственными, если некая система и так предоставляет рабочие условия?
Самое ужасное в таких встречах, что каждый долгое время будет уверен: "если я смогла, то и он сможет" — "если я не идеален, то и все остальные, и ей стоит убавить требования".
Расширим модель этих двоих на миллионы и получим аналогичную ситуацию на уровне социума.
Главное — помнить, что есть то самое "но".
Арт: Enki Bilal
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔20❤9🔥5 3
Сейчас черт #sanyakaput вам расскажет про монашку. Да не простую, а с богатым внутренним миром.
❤🔥14🤯4🎉4
Тут недавно с нами произошло #чертовски нерелигиозное приключение —🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 , — в котором монашка обрела внутреннего черта, встретила духовно одаренного зека и попыталась порешать вопросы мирового порядка. Проект еще на подлете словил немало хейта за разрабов-русичей под польскими знаменами, отсутствующий геймплей (это типичный симулятор ходьбы), но я до сих пор не очень понимаю, че не нравится в таком формате сторителлинга поколению людей, которые раньше "мультики" смотрели только в голове под сказки бабули. Ну да ладно. Поиграть и пережить эту историю надо как минимум за сюжет и невероятный стиль. Вариантов расшифровки истории довольно много, она прекрасно читается двояко, поэтому я расскажу вам свою интерпретацию. Хотя лучше окунуться в проект самому, он всего на 4 часа геймплея своего или чужого, а после — обсудить.
💣 💣 ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ 💣 💣
С первых секунд мы видим Индику и ее непростое житие в храме. Это хрупкая девушка, застрявшая на рубеже двадцатого века, которую совершенно не принимает общество праведных монашек, потому как бесноватая. Голоса в голове лечит четками и молитвой, видит галюны. Любовь сестер к Индике изуродована настолько, что едва ли читается, но Индика... ее видит, хоть и приходится хорошенько присматриваться. А точнее — верит. В Индике все про любовь, которой нет подтверждения, в которой одна критика и обесценивание трудов, которая живет в блаженной только на вере. Это очень вкусный момент, учитывая, какую любовь и привязанность в нашей культуре рисуют как идеальную: от отношений с богом до межличностных — ты мне верь, я поступаю как говно, но ты же знаешь мое к тебе отношение, да?
К слову, забавно, что первым сомнение в любви высказывает как раз Черт из головы. Он сравнивает отношение сестер к Индике и к другой монашке, которая умудрилась в храме как-то понести, а результаты ее праведной жизни по имени Тишка после обкладывают нас по первое число. Сюжет классно подчеркивает то, какую истерику вызывает сравнение в сознании Индики — грешно это. Нехорошо сравнивать. А то ж узнаешь, поймешь, как тебя имеют, а?
Почему не полюбляют? За те самые голоса в голове — а точнее, один (просто превосходно сыгранный Ефимом Шифриным, это правда шедевр), который критикует, критикует, критикует, оскверняет духовность, монашек, мироустройство и мироздание, самого Его, ее, Индику. За хаос в любом деле, за какое ни возьмись. В общем, за отличие не любят. К слову, история начинается как раз с того, что Индика с удовольствием и гордостью берется за работу — доставить в лютый мороз и метель письмо отцу Герману, который служит в городе. Индику не готовят к путешествию и тут же выпирают за двери обители, а мы начинаем понимать, что мир будто бы не совсем реален. В нем как минимум есть огромная свинья, больше Индики раза в четыре, но девушка на нее не реагирует как мы. Не боится. Это для нее норма.
В этом проекте (очень не хочется называть его просто игрой) с тобой и твоим сознанием заигрывает все: от меню, в котором ты запускаешь игру, до прокачки персонажа, где мы развиваем стыд, вину, покаяние и страх, и подсказок на загрузочном экране, где нам говорят, что собирать очки веры вообще-то бесполезно. (Сразу ведь не веришь на слово.) Очки получаем за молитву и поиск религиозной атрибутики, зачастую довольно забавно выбранной, не попсовой с точки зрения религии — то история богомерзкая какая, то житие святого, который решал свои вопросы нетривиальным способом, то троерукая мать Божья, которая непременно должна вылечить от душевных недугов. А еще — сочетание глубочайшей красоты реализма и пиксель-арта, что только подчеркнули для меня дихотомию добра и зла, пропитавшую историю насквозь. Или... В общем, четвертая стена шатается чертями только так.
Хочу отдельно отметить классно проигранный момент с переходом от рассказчика до голоса в голове — очень вкусно и сломово. Жаль только, сама аннотация к проекту подпортила неожиданность поворота. А еще что Индика ведет себя так, словно чувствует наш взгляд через экран — нехило добавляет атмосферы.
С первых секунд мы видим Индику и ее непростое житие в храме. Это хрупкая девушка, застрявшая на рубеже двадцатого века, которую совершенно не принимает общество праведных монашек, потому как бесноватая. Голоса в голове лечит четками и молитвой, видит галюны. Любовь сестер к Индике изуродована настолько, что едва ли читается, но Индика... ее видит, хоть и приходится хорошенько присматриваться. А точнее — верит. В Индике все про любовь, которой нет подтверждения, в которой одна критика и обесценивание трудов, которая живет в блаженной только на вере. Это очень вкусный момент, учитывая, какую любовь и привязанность в нашей культуре рисуют как идеальную: от отношений с богом до межличностных — ты мне верь, я поступаю как говно, но ты же знаешь мое к тебе отношение, да?
К слову, забавно, что первым сомнение в любви высказывает как раз Черт из головы. Он сравнивает отношение сестер к Индике и к другой монашке, которая умудрилась в храме как-то понести, а результаты ее праведной жизни по имени Тишка после обкладывают нас по первое число. Сюжет классно подчеркивает то, какую истерику вызывает сравнение в сознании Индики — грешно это. Нехорошо сравнивать. А то ж узнаешь, поймешь, как тебя имеют, а?
Почему не полюбляют? За те самые голоса в голове — а точнее, один (просто превосходно сыгранный Ефимом Шифриным, это правда шедевр), который критикует, критикует, критикует, оскверняет духовность, монашек, мироустройство и мироздание, самого Его, ее, Индику. За хаос в любом деле, за какое ни возьмись. В общем, за отличие не любят. К слову, история начинается как раз с того, что Индика с удовольствием и гордостью берется за работу — доставить в лютый мороз и метель письмо отцу Герману, который служит в городе. Индику не готовят к путешествию и тут же выпирают за двери обители, а мы начинаем понимать, что мир будто бы не совсем реален. В нем как минимум есть огромная свинья, больше Индики раза в четыре, но девушка на нее не реагирует как мы. Не боится. Это для нее норма.
В этом проекте (очень не хочется называть его просто игрой) с тобой и твоим сознанием заигрывает все: от меню, в котором ты запускаешь игру, до прокачки персонажа, где мы развиваем стыд, вину, покаяние и страх, и подсказок на загрузочном экране, где нам говорят, что собирать очки веры вообще-то бесполезно. (Сразу ведь не веришь на слово.) Очки получаем за молитву и поиск религиозной атрибутики, зачастую довольно забавно выбранной, не попсовой с точки зрения религии — то история богомерзкая какая, то житие святого, который решал свои вопросы нетривиальным способом, то троерукая мать Божья, которая непременно должна вылечить от душевных недугов. А еще — сочетание глубочайшей красоты реализма и пиксель-арта, что только подчеркнули для меня дихотомию добра и зла, пропитавшую историю насквозь. Или... В общем, четвертая стена шатается чертями только так.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15❤7 7
Вернемся к Индике и ее истории. Первый приход (Черта) наступает сразу же, как только девушка перебирается через реку, отделяющую монастырь и большой мир. Здесь же накатывают сомнения, которые проговаривает назойливый голос в голове: ты уверена, что тебя отправили по заданию, а не искать смерть? Как ты можешь держать авторитет монахинь, ты же видишь, какие они грешные! На самом деле, если прислушаться к Черту, ты быстро перестаешь понимать его демоническую суть. Ну да, экзальтированно, но в целом рогатый говорит дельные вещи, пытаясь выбить Индику из своего кокона хоть чем-то, хоть как-то — пускай и показывая аморальные картинки. Но мы, как зритель, сначала испытываем к бесу только негатив из-за настроений святоши. Нас ведь так научили, да? Испытывать позитив — к хорошему. И негатив — к плохому. И даже справочник есть: что, куда относить — религия.
Переживая раз за разом приходы, Индика встречает Илью — бежавшего заключенного с отмороженной рукой. Парень искренне верит, что в том же соборе в городе есть Кудец, который руку ему воротит. В перепалке Илья случайно спас Индику, потом она — его. И так переплетаются судьбы измученной святоши, сомневающейся в Боге, и бандюгана с непоколебимой верой в путь, на который его отправил Всевышний. В конце — обязательно полагается награда, та самая отмороженная рука. Она с Дьяволом в голове, он — с Богом, который с ним тоже говорит. Но мы этого не слышим.
По мере продвижения к цели ребята начинают лучше узнавать друг друга, а мы — их и мир вокруг. Мир правда очень красив в своей тоскливой выразительности: серое индустриальное, белое причищенное. Настоящая лютая русская зима. В домах утварь, которая кричит о ценностях времени и вере, критикуемой проектом. Часто видел мнение, что "Индика" — это история о религии. И так правда может показаться. Мы видим слепого Бога, изображение которого есть в каждом доме, но в хижине иконописца начинаем подозревать, что чувак просто не умел рисовать глаза и тренировался все это время. Такие крошки вносят сумятицу и в восприятие зрителя — все же Боже слеп или художник криворукий? Все же правильно я считываю знаки или мне мерещится? Подобного в игре очень много: какие-то элементы мира предстают перед нами то огромных размеров, то нормальными; то Индика выдает совершенно рациональные доводы, то магическое мышление выкручивается на максимум, а потом в бесноватой вообще заговаривает Черт. Но ясно одно — два мировосприятия встретились и задают вопросы, которые очень просты в своей экзистенциальной сути: что есть добро, а что — зло? Можно подумать, будто потолок этой истории заканчивается здесь. Монашку усомнят в идеалах, зека — в магическом мышлении. Но все становится куда интереснее, когда на ребят наваливаются испытания их веры.
В какой-то момент Индика перестает мочь противостоять Черту, потому что влюбляется в Илью. Мы все реже можем как-то заглушить его мысли. И вместе с этим мы начинаем идти на неправедные поступки: то собаку загубим, чтобы она нас не сожрала, то прочитаем письмо, которое обязаны доставить,и убедимся, что от нас просто избавились . Медленно в мир Индики начинает проникать яд чернушного восприятия, это отражается и на окружении: картинка становится темнее, гиперболизированных в размерах элементов все больше, реальность плывет. А монашка, в свою очередь, пытаясь противостоять этому, целиком окунается в мир Ильи, ведет его к цели. Иронично, что даже рука отмерзла у Ильи — левая. В нем отсутствуют слабость и покорность. Это Индика станет его левой рукой.
Переживая раз за разом приходы, Индика встречает Илью — бежавшего заключенного с отмороженной рукой. Парень искренне верит, что в том же соборе в городе есть Кудец, который руку ему воротит. В перепалке Илья случайно спас Индику, потом она — его. И так переплетаются судьбы измученной святоши, сомневающейся в Боге, и бандюгана с непоколебимой верой в путь, на который его отправил Всевышний. В конце — обязательно полагается награда, та самая отмороженная рука. Она с Дьяволом в голове, он — с Богом, который с ним тоже говорит. Но мы этого не слышим.
По мере продвижения к цели ребята начинают лучше узнавать друг друга, а мы — их и мир вокруг. Мир правда очень красив в своей тоскливой выразительности: серое индустриальное, белое причищенное. Настоящая лютая русская зима. В домах утварь, которая кричит о ценностях времени и вере, критикуемой проектом. Часто видел мнение, что "Индика" — это история о религии. И так правда может показаться. Мы видим слепого Бога, изображение которого есть в каждом доме, но в хижине иконописца начинаем подозревать, что чувак просто не умел рисовать глаза и тренировался все это время. Такие крошки вносят сумятицу и в восприятие зрителя — все же Боже слеп или художник криворукий? Все же правильно я считываю знаки или мне мерещится? Подобного в игре очень много: какие-то элементы мира предстают перед нами то огромных размеров, то нормальными; то Индика выдает совершенно рациональные доводы, то магическое мышление выкручивается на максимум, а потом в бесноватой вообще заговаривает Черт. Но ясно одно — два мировосприятия встретились и задают вопросы, которые очень просты в своей экзистенциальной сути: что есть добро, а что — зло? Можно подумать, будто потолок этой истории заканчивается здесь. Монашку усомнят в идеалах, зека — в магическом мышлении. Но все становится куда интереснее, когда на ребят наваливаются испытания их веры.
В какой-то момент Индика перестает мочь противостоять Черту, потому что влюбляется в Илью. Мы все реже можем как-то заглушить его мысли. И вместе с этим мы начинаем идти на неправедные поступки: то собаку загубим, чтобы она нас не сожрала, то прочитаем письмо, которое обязаны доставить,
🔥16❤8 4
Из воспоминаний девушки, которые нарочито пиксельные, мы узнаем, что Индика перед монашеством была тайно влюблена в цыгана. Однажды отец застукал парня у себя в доме за кражей и спросил у Индики, знает ли она молодого человека. Но Индика же благочестива. Индика — сама невинность. Сказала, что не знакома с цыганом — и на глазах дочери отец застрелил ее любовь. Она выбрала быть праведной, а не честной. Быть хорошей, а не собой.
Здесь становится понятно, что Индика просто травмирована. Ее воспоминания — словно из другого мира, приходят обрезками во снах и с триггерами. А здесь, с Ильей, вот она, реальность, хоть и перекошенная. Разность визуального стиля только усиливает ощущение перелома. "До" — это когда-то давно, в пиксельном мире, что очень ярок, но мало детализирован. Индике тяжело вспомнить произошедшее, но она из тех, кто совсем не боится крови и смертей. "После" — этот серый, лишенный красок мир, в котором котелком является Илья и его вера. Даже восприятие гипертрофированных элементов перестает быть плоским. Когда ребята попадают в цех, где буквально производят огромную икру из гигантской рыбы, эта визуальная метафора перестает указывать просто на то, что в вере наша жизнь будто бы обслуживает когнитивные искажения несуществующего Бога. А мы в ней — маленькие люди. Теперь это еще и про травму, которая делает маленькие вещи большими, неподъёмными. Факт того, что Илья видит эти вещи такими же большими, как бы говорит: он травмирован тоже.
Реальный мир глух к вере, пути и Богу — Илью сворачивает заражение. И Индика, оказавшись перед выбором, решается отнять руку Ильи, чтобы спасти его. Теперь-то она не поступит так, как раньше. Она выбрала Илью и немножко себя, а не веру, не Бога, который ее никогда не слышит и с ней никогда не говорил. Рука отнята. А Илья обвиняет Индику в том, что та никогда ему не верила, приревновала Бога к нему и забрала его билет в прошлое. В мир с рукой, мир цельный. Илья настолько глубоко убежден, что боль рациональна, что это путь, что не видит истинной награды, которую на нем обрел — Индику. И настолько в ней разочаровывается, что, когда и с Кудецом ничего не выходит, просто решает не спасать Индику из заключения, где ее могли бы повесить. От нее отворачивается даже тот, кто, казалось бы, должен понимать ее лучше всех. С ней остается только Черт, который все еще пытается достучатся до Индики. В пику ему — она пытается спастись, смиренно отдав себя охраннику. И после изнасилования последний, конечно же, не исполняет обещания освободить святошу. Но когда даже Индика сама от себя отвернулась, наружу выходит нечистый, который совершенно не является злом. Он — это опыт, это горечь, это страхи и тревожность, которые мы обретаем в травме. Это голос боли, который не может быть плохим.
Индика выбирается, находит Илью. А тот бухал, пока она выживала, пока ее насиловали. (Отдельно хочу поднять бокал сценаристу за представление пьяного человека без романтизации, ибо отвращение к Илье усиливается, когда он даже забывает снять штаны перед тем, как опорожниться. Это прекрасный пример отношения к алкоголю без выученной лояльности, которая прошита в нашем культурном коде.) Находится и Кудец, который Илья продал за пять копеек, обесценив еще и свою веру. Индика крестится, целует, просит, видя в зеркале Дьявола, который набрался сил после очередной травмы, потом отчаянно трясет святыню и... обнаруживает, что Кудец предательски тих. Не лежит в нем никаких мощей — на поверку тоже пуст. А из зеркала теперь на нее смотрит только Индика. Никакого там Черта не было. Все это время была только она сама.
💣 💣 💣 💣 💣 💣 💣 💣 💣 💣 💣
Здесь становится понятно, что Индика просто травмирована. Ее воспоминания — словно из другого мира, приходят обрезками во снах и с триггерами. А здесь, с Ильей, вот она, реальность, хоть и перекошенная. Разность визуального стиля только усиливает ощущение перелома. "До" — это когда-то давно, в пиксельном мире, что очень ярок, но мало детализирован. Индике тяжело вспомнить произошедшее, но она из тех, кто совсем не боится крови и смертей. "После" — этот серый, лишенный красок мир, в котором котелком является Илья и его вера. Даже восприятие гипертрофированных элементов перестает быть плоским. Когда ребята попадают в цех, где буквально производят огромную икру из гигантской рыбы, эта визуальная метафора перестает указывать просто на то, что в вере наша жизнь будто бы обслуживает когнитивные искажения несуществующего Бога. А мы в ней — маленькие люди. Теперь это еще и про травму, которая делает маленькие вещи большими, неподъёмными. Факт того, что Илья видит эти вещи такими же большими, как бы говорит: он травмирован тоже.
Реальный мир глух к вере, пути и Богу — Илью сворачивает заражение. И Индика, оказавшись перед выбором, решается отнять руку Ильи, чтобы спасти его. Теперь-то она не поступит так, как раньше. Она выбрала Илью и немножко себя, а не веру, не Бога, который ее никогда не слышит и с ней никогда не говорил. Рука отнята. А Илья обвиняет Индику в том, что та никогда ему не верила, приревновала Бога к нему и забрала его билет в прошлое. В мир с рукой, мир цельный. Илья настолько глубоко убежден, что боль рациональна, что это путь, что не видит истинной награды, которую на нем обрел — Индику. И настолько в ней разочаровывается, что, когда и с Кудецом ничего не выходит, просто решает не спасать Индику из заключения, где ее могли бы повесить. От нее отворачивается даже тот, кто, казалось бы, должен понимать ее лучше всех. С ней остается только Черт, который все еще пытается достучатся до Индики. В пику ему — она пытается спастись, смиренно отдав себя охраннику. И после изнасилования последний, конечно же, не исполняет обещания освободить святошу. Но когда даже Индика сама от себя отвернулась, наружу выходит нечистый, который совершенно не является злом. Он — это опыт, это горечь, это страхи и тревожность, которые мы обретаем в травме. Это голос боли, который не может быть плохим.
Индика выбирается, находит Илью. А тот бухал, пока она выживала, пока ее насиловали. (Отдельно хочу поднять бокал сценаристу за представление пьяного человека без романтизации, ибо отвращение к Илье усиливается, когда он даже забывает снять штаны перед тем, как опорожниться. Это прекрасный пример отношения к алкоголю без выученной лояльности, которая прошита в нашем культурном коде.) Находится и Кудец, который Илья продал за пять копеек, обесценив еще и свою веру. Индика крестится, целует, просит, видя в зеркале Дьявола, который набрался сил после очередной травмы, потом отчаянно трясет святыню и... обнаруживает, что Кудец предательски тих. Не лежит в нем никаких мощей — на поверку тоже пуст. А из зеркала теперь на нее смотрит только Индика. Никакого там Черта не было. Все это время была только она сама.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13 6 5❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лично для меня Индика — это история о посттравматическом синдроме, которая успешно спрятана под разговор об отношениях Бога и человека. Я очень рад, что птсрных наконец-то показывают и вот так: хрупкая девушка, вполне себе функциональная, думающая, адаптивная. История крайне умело поворачивается от общего к частному по мере того, как мы все больше проникаемся героями. Я не знаю, почему ее критикуют за отсутствие сюжета и внятного конца, ибо сюжет тут есть и шикарнейший. Индика прошла путь от полного самоотрицания до обескураживающего осознания, что Черт — это и есть она. Все сомнительные поступки — это ее, но сомнительны они лишь оттого, что оцениваются местами не менее травмированными людьми. Что все черные мысли — тоже она, и они будут тем громче, чем активнее ты их отрицаешь. Очень часто уже "сломанный" и не подходящий к системе мироздания человек занимается обслуживанием образа "правильного", калеча себя еще больше. А внутри мы дальше и дальше прокачиваем вину, стыд, смирение, страх, боль... Наши мысли называют паранойей, одержимостью, бесюкатостью — чем угодно, но не слышат. Иногда мы сами их отказываемся слышать, потому что у нормальных людей не так. И в результате все больше и больше ощущаешь себя маленьким человеком в гипертрофированном мире, где даже сторожевая собака может тебя сожрать.
Мне обескураживающе понравилась метафора именно отношений с Богом и Дьяволом в переносе на отношения с собой. Всевышний не слышит нас так же, как и мы не слышим свою травму, как нас не слышат окружающие. Черно-белая парадигма травмированного человека — выше всяких похвал, причем мы ее видим как от Индики, так и по отношению к ней. Также же мне дичайше зашло то, что именно Черт по сути помогал Индике преодолевать препятствия на пути к цели, смертельные опасности и себя. Именно наша черная часть чаще всего обладает силой к выживанию гораздо большей, чем светлая. Да и является ли вообще черная часть черной?
Советую неистово.
P. S. Кстати, спасибо чудесной @dahakaruna за обновленный пак эмодзи! 💣 💣 💣
Мне обескураживающе понравилась метафора именно отношений с Богом и Дьяволом в переносе на отношения с собой. Всевышний не слышит нас так же, как и мы не слышим свою травму, как нас не слышат окружающие. Черно-белая парадигма травмированного человека — выше всяких похвал, причем мы ее видим как от Индики, так и по отношению к ней. Также же мне дичайше зашло то, что именно Черт по сути помогал Индике преодолевать препятствия на пути к цели, смертельные опасности и себя. Именно наша черная часть чаще всего обладает силой к выживанию гораздо большей, чем светлая. Да и является ли вообще черная часть черной?
Советую неистово.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥7 6
#hellfm
Всем доброго утра! Эверит на страже уведомлений. Вот и подходит к концу месяц октябрь🍁, а это значит, что приходит время вспомнить о наших смертных. В преддверии праздника, мы подумали, что можно было бы сделать что-то такое, что могло бы полностью предать весь посыл праздника, соответсвенно и сегодняшняя наша тема —THIS IS HALLOWEEN 🎃
Наши Черти подобрали для вас десять очень разных треков, которые объединяет, впрочем, одно: потустороннее присутствие. ☠️ Обаятельное, печальное, меланхоличное, влюбленное или дико-маниакальное — пускай ваш праздник сопровождается настроением по желанию.
Как обычно, делитесь в комментариях музыкой, под которую одновременно хочется пугаться и веселиться! А в ночь с 30 на 31 — включайте на репит. С наступающим, грешники! 🦷
Всем доброго утра! Эверит на страже уведомлений. Вот и подходит к концу месяц октябрь🍁, а это значит, что приходит время вспомнить о наших смертных. В преддверии праздника, мы подумали, что можно было бы сделать что-то такое, что могло бы полностью предать весь посыл праздника, соответсвенно и сегодняшняя наша тема —
Наши Черти подобрали для вас десять очень разных треков, которые объединяет, впрочем, одно: потустороннее присутствие. ☠️ Обаятельное, печальное, меланхоличное, влюбленное или дико-маниакальное — пускай ваш праздник сопровождается настроением по желанию.
Как обычно, делитесь в комментариях музыкой, под которую одновременно хочется пугаться и веселиться! А в ночь с 30 на 31 — включайте на репит. С наступающим, грешники! 🦷
❤11🔥4 3
#ourdemons
#story
А коль у нас скоро такой праздник, напоминаем, что хоррорное, мистическое и странное мы тоже пишем.
И вот такая чудесная рецензия-впечатление пришла к нам намедни — аккурат к Хэллоуину, Самайну, Велесовой ночи — кому что.
Спасибо, что всегда приоткрываете для нас — и других — новый взгляд на рассказ. Самое дорогое для черных душенек, когда вы пропускаете наше творчество через себя.
#story
А коль у нас скоро такой праздник, напоминаем, что хоррорное, мистическое и странное мы тоже пишем.
И вот такая чудесная рецензия-впечатление пришла к нам намедни — аккурат к Хэллоуину, Самайну, Велесовой ночи — кому что.
Спасибо, что всегда приоткрываете для нас — и других — новый взгляд на рассказ. Самое дорогое для черных душенек, когда вы пропускаете наше творчество через себя.
❤🔥8🔥7❤6
Forwarded from Записки на смирительной рубашке 🦾
Вот знаешь, как оно бывает?
Сидишь себе в электричке до родных ебеней, за день замотанный, лишь бы свою станцию не проспать да на людей рядом не смотреть, особенно сквозь пальцы... И вот с соседнего пути трогается состав, а ты своим мозгом замыленным не можешь понять, кто еще тут тронулся — твой поезд, соседний или твой чердак.
Вот и с «Молью» от Двоих из Ада выходит примерно такая же история.
Текст, который с первых абзацев втягивает тебя в паутину своей реальности и не отпускает даже поискать тайные смыслы в синих занавесках.
Я всегда искренне не понимал, почему российские авторы мистики и хорроров так любят перенести место действия куда-нибудь в тихие пригороды заграницы, где, конечно, есть свой колорит, но...
Да ладно вам, какая декорация лучше пойдет для тягучего депрессивного повествования, гаданий «эй, это мистика или главный герой того, последовал совету дядь Юры и поехал» и постепенно нарастающей ноющей тревожности?
Конечно же, наша реальность хрущевок и панелек, шумных соседей и унылого большую часть года вида из окна, где в крупе обязательно что-то да заведется, хоть ты обмажься герметичными контейнерами, а звуки усадки дома заставляют нервно вздрагивать.
Та реальность, где в прологе кривишь рот на главного героя — все-то ему не так, а чья ж вина-то милок? Все как один умный австриец писал: чем свою жизнь наполнил, какие решения принимал, пока добрался до этой точки — все оно твое, сиди теперь, ищи свои смысл и счастье с теми х и у, которые ты сам в это уравнение и впихнул. Упрощая: хули разнылся, сам раскрасил все в серый, кто тебе доктор, а нужен доктор — так шел бы до него. Пока не обернешься случайно и не увидишь свое отражение, мелькнувшее на любой гладкой поверхности, которое кривится уже на тебя: поглядите, нашелся тут умник, который в четыре утра курит на балконе, таращась в серую хмарь, и спать идти не хочет, потому что она въелась даже в сны. Мы все потерялись, котенька, потому что кошмар — он такой большой, а мы такие маленькие, и каждый теряется в своем, тонет в отрицании, в неумении освободиться, в нежелании отпускать.
И эта реальность как никакая другая подходит для гаданий.
Давай, раскинем карты!
Кто сходит с ума?
Главный герой — ведь у его семьи даже богатая история на психически больных и его состояние по любому опроснику и без него очевидно сойдет за депрессивное? Это первая, самая базовая догадка, на которую слишком много подсказок, чтобы она была верной, но, возможно, истина все же на поверхности?
Может, его жена, которую мы видим его глазами и чьи мотивы до конца неясны, начиная от мотивации жить в липком тумане и заканчивая ее ролью в целом — очень живая декорация, чтобы усилить склизкое отчаяние и невыносимость решений, источник бед и, кстати, что у них вообще за отношения, если любовью там не пахнет?
Может, на самом деле вообще существует кто-то один из них, и совершенно необязательно именно тот, на ком стоит фокус, а второй — это альтер-эго, которое несет в себе все, что герой не готов принять?
Может, вообще никто с ума не сходил, а всему объяснение одно — мистика. Темные ритуалы темны, мертвая моль — к череде несчастий, а убитая так тем более, а дальше вспоминать пойдешь, так по суеверию моль заводится там, где в семье агрессия или равнодушие, переплетенное со злыми умыслами. Моль не ест, как говорил мне один человек, когда уже с крылышками и бестолково бьется в лампочку, не ест и герой — ну и кто поживее будет? В телах и брошенных домах заводятся черви, но кто заводится в затхлой темноте, уставших крупах, уставшем подобии жизни, в которой окончательно перерезаны пути отхода?
И самое главное — как долго субъективно для разума длится агония и что именно можно увидеть на границе между тусклой реальностью и темным послесловием?
В общем, вам сюда: https://ficbook.net/readfic/9879950
Сидишь себе в электричке до родных ебеней, за день замотанный, лишь бы свою станцию не проспать да на людей рядом не смотреть, особенно сквозь пальцы... И вот с соседнего пути трогается состав, а ты своим мозгом замыленным не можешь понять, кто еще тут тронулся — твой поезд, соседний или твой чердак.
Вот и с «Молью» от Двоих из Ада выходит примерно такая же история.
Текст, который с первых абзацев втягивает тебя в паутину своей реальности и не отпускает даже поискать тайные смыслы в синих занавесках.
Я всегда искренне не понимал, почему российские авторы мистики и хорроров так любят перенести место действия куда-нибудь в тихие пригороды заграницы, где, конечно, есть свой колорит, но...
Да ладно вам, какая декорация лучше пойдет для тягучего депрессивного повествования, гаданий «эй, это мистика или главный герой того, последовал совету дядь Юры и поехал» и постепенно нарастающей ноющей тревожности?
Конечно же, наша реальность хрущевок и панелек, шумных соседей и унылого большую часть года вида из окна, где в крупе обязательно что-то да заведется, хоть ты обмажься герметичными контейнерами, а звуки усадки дома заставляют нервно вздрагивать.
Та реальность, где в прологе кривишь рот на главного героя — все-то ему не так, а чья ж вина-то милок? Все как один умный австриец писал: чем свою жизнь наполнил, какие решения принимал, пока добрался до этой точки — все оно твое, сиди теперь, ищи свои смысл и счастье с теми х и у, которые ты сам в это уравнение и впихнул. Упрощая: хули разнылся, сам раскрасил все в серый, кто тебе доктор, а нужен доктор — так шел бы до него. Пока не обернешься случайно и не увидишь свое отражение, мелькнувшее на любой гладкой поверхности, которое кривится уже на тебя: поглядите, нашелся тут умник, который в четыре утра курит на балконе, таращась в серую хмарь, и спать идти не хочет, потому что она въелась даже в сны. Мы все потерялись, котенька, потому что кошмар — он такой большой, а мы такие маленькие, и каждый теряется в своем, тонет в отрицании, в неумении освободиться, в нежелании отпускать.
И эта реальность как никакая другая подходит для гаданий.
Давай, раскинем карты!
Кто сходит с ума?
Главный герой — ведь у его семьи даже богатая история на психически больных и его состояние по любому опроснику и без него очевидно сойдет за депрессивное? Это первая, самая базовая догадка, на которую слишком много подсказок, чтобы она была верной, но, возможно, истина все же на поверхности?
Может, его жена, которую мы видим его глазами и чьи мотивы до конца неясны, начиная от мотивации жить в липком тумане и заканчивая ее ролью в целом — очень живая декорация, чтобы усилить склизкое отчаяние и невыносимость решений, источник бед и, кстати, что у них вообще за отношения, если любовью там не пахнет?
Может, на самом деле вообще существует кто-то один из них, и совершенно необязательно именно тот, на ком стоит фокус, а второй — это альтер-эго, которое несет в себе все, что герой не готов принять?
Может, вообще никто с ума не сходил, а всему объяснение одно — мистика. Темные ритуалы темны, мертвая моль — к череде несчастий, а убитая так тем более, а дальше вспоминать пойдешь, так по суеверию моль заводится там, где в семье агрессия или равнодушие, переплетенное со злыми умыслами. Моль не ест, как говорил мне один человек, когда уже с крылышками и бестолково бьется в лампочку, не ест и герой — ну и кто поживее будет? В телах и брошенных домах заводятся черви, но кто заводится в затхлой темноте, уставших крупах, уставшем подобии жизни, в которой окончательно перерезаны пути отхода?
И самое главное — как долго субъективно для разума длится агония и что именно можно увидеть на границе между тусклой реальностью и темным послесловием?
В общем, вам сюда: https://ficbook.net/readfic/9879950
❤17🔥10❤🔥6