#news
Посетила мысль выполнить план, который назревал давно, но постоянно что-то мешало. В основном сложные отношения Модо со стихами.
Коллегиально все-таки решили занести сборник "Дым" и на наш профиль на фикбуке. Поскольку с момента, как стихи начали появляться более или менее регулярно (как минимум раз в год, хе-хе), прошло довольно много времени, будем знакомить новых грешников и с работами, которые мелькали в соцсетях с 2021 года.
Теперь каждые две-три недели на Книге Фанфиков будет появляться по стиху. И здесь — тоже. Старому или новому. Возможно, теперь они будут сопровождаться каким-то личным комментарием: в связи с каким событием или какой мыслью они сочинялись. А, возможно, не будут. Или не все.
Также с появлением "Дыма" на общем профиле мы скрыли все стихи на старом профиле Модо. Однако теперь в сборник войдут еще несколько очень старых отредактированных вещей, которые имеют для нас особое значение.
Через пятнадцать минут — заглавный.
Посетила мысль выполнить план, который назревал давно, но постоянно что-то мешало. В основном сложные отношения Модо со стихами.
Коллегиально все-таки решили занести сборник "Дым" и на наш профиль на фикбуке. Поскольку с момента, как стихи начали появляться более или менее регулярно (как минимум раз в год, хе-хе), прошло довольно много времени, будем знакомить новых грешников и с работами, которые мелькали в соцсетях с 2021 года.
Теперь каждые две-три недели на Книге Фанфиков будет появляться по стиху. И здесь — тоже. Старому или новому. Возможно, теперь они будут сопровождаться каким-то личным комментарием: в связи с каким событием или какой мыслью они сочинялись. А, возможно, не будут. Или не все.
Также с появлением "Дыма" на общем профиле мы скрыли все стихи на старом профиле Модо. Однако теперь в сборник войдут еще несколько очень старых отредактированных вещей, которые имеют для нас особое значение.
Через пятнадцать минут — заглавный.
❤21🦄6🔥5 2 2
#poetry #moudor
Прогорел мегаполис в пожаре окон.
Переменная облачность — дым.
Вот и я сиз да горек, да едок, как он —
Вместе с ним эту жизнь мы коптим.
Дым сочит, умываясь в кислотном дожде,
Подзастывшая грязь октября.
Желтый луч утонул в неспокойной воде,
Но увы, не луны — фонаря.
Небо бурое. Там, наверху, ни звезды —
Они искрой блестят в проводах;
Будто плесень, съедает их все этот дым.
Город жил, но стемнел и одрях.
А внизу — от прилипших к губам сигарет,
От помоек, котельных, машин —
Дым навеял на город смурной полубред,
И мы в нем словно черви кишим.
В перегное годов мы прорыли ходы,
Возвели на руинах дома —
Но в окне мы по-прежнему видим лишь дым.
Он нас медленно сводит с ума.
В этом городе нам ни глотка не достать
Красоты — вот печаль бытия;
Лишь всему вопреки горький век коротать
Будем впредь: я и дым, дым и я.
4.11.16
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
⭕️ Ficbook
⭕️ Wattpad
Сколько бы я чего ни писал, но этот стих останется одним из самых дорогих мне и — пока что — заглавным.
Дорог потому, что был написан в пике кризиса, когда поэзия шла совсем сложно. (Тогда и проза сложно шла, в общем-то.) И потому, что именно начиная с него поменялось мое отношение к поэзии, к тому, чего я от себя ожидаю, что и как хочу писать. Все-таки любые кризисы — это и про изменения тоже.
Он мог бы быть просто примером пейзажной лирики, потому что образ ко мне пришел во время вечернего перехода от университета до трамвайной остановки. У нас там озеро было прямо под стенами корпуса. И фонарь, и отражение от него, которые я сперва принял за луну, тоже были. А потом оказалось, что небо затянуто, и ничего в нем не светит...
Поэтому стих — про способ видеть мир. Про лишенный розовых очков взгляд. Про невозможность игнорировать изъяны, которая тем острее, чем старше ты становишься, чем больше видишь. Про то, что самое зыбкое — на самом деле самое вечное, и это хорошо и плохо одновременно. И про то, что, даже если красоты и добра не достать извне, у нас есть власть определить их и создать самим.
Фото: Phil Penman
Прогорел мегаполис в пожаре окон.
Переменная облачность — дым.
Вот и я сиз да горек, да едок, как он —
Вместе с ним эту жизнь мы коптим.
Дым сочит, умываясь в кислотном дожде,
Подзастывшая грязь октября.
Желтый луч утонул в неспокойной воде,
Но увы, не луны — фонаря.
Небо бурое. Там, наверху, ни звезды —
Они искрой блестят в проводах;
Будто плесень, съедает их все этот дым.
Город жил, но стемнел и одрях.
А внизу — от прилипших к губам сигарет,
От помоек, котельных, машин —
Дым навеял на город смурной полубред,
И мы в нем словно черви кишим.
В перегное годов мы прорыли ходы,
Возвели на руинах дома —
Но в окне мы по-прежнему видим лишь дым.
Он нас медленно сводит с ума.
В этом городе нам ни глотка не достать
Красоты — вот печаль бытия;
Лишь всему вопреки горький век коротать
Будем впредь: я и дым, дым и я.
4.11.16
Сколько бы я чего ни писал, но этот стих останется одним из самых дорогих мне и — пока что — заглавным.
Дорог потому, что был написан в пике кризиса, когда поэзия шла совсем сложно. (Тогда и проза сложно шла, в общем-то.) И потому, что именно начиная с него поменялось мое отношение к поэзии, к тому, чего я от себя ожидаю, что и как хочу писать. Все-таки любые кризисы — это и про изменения тоже.
Он мог бы быть просто примером пейзажной лирики, потому что образ ко мне пришел во время вечернего перехода от университета до трамвайной остановки. У нас там озеро было прямо под стенами корпуса. И фонарь, и отражение от него, которые я сперва принял за луну, тоже были. А потом оказалось, что небо затянуто, и ничего в нем не светит...
Поэтому стих — про способ видеть мир. Про лишенный розовых очков взгляд. Про невозможность игнорировать изъяны, которая тем острее, чем старше ты становишься, чем больше видишь. Про то, что самое зыбкое — на самом деле самое вечное, и это хорошо и плохо одновременно. И про то, что, даже если красоты и добра не достать извне, у нас есть власть определить их и создать самим.
Фото: Phil Penman
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27🔥8 5💔2
#слепоепятно #story
Вот вам шутки спойлерные.😊
Вообще имена с разницей в одну букву — сапер на харде на протяжении всего романа.
Это было неизбежно.
А представьте себе сюжетный поворот, когда это не ошибка? 😈
Вот вам шутки спойлерные.
Вообще имена с разницей в одну букву — сапер на харде на протяжении всего романа.
Это было неизбежно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23 8 5🔥2 2❤🔥1🌚1💯1
#ourdemons
Смотрите, грешники! КОСПЛЕЙ РУКИ
Как же приятно, что наши стилистические моменты вдохновляют.🖤 А тут еще и круг замкнулся, ведь Даха поработала моделью со своей рукой и сыпанула нам референсов для начала графромана, когда мы входили в процесс.
Смотрите, грешники! КОСПЛЕЙ РУКИ
Как же приятно, что наши стилистические моменты вдохновляют.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14💯4 4
Forwarded from артритное колено лучника (дахахахаха)
увидев фреймы из "Вязи" моих Двоих (а может даже и раньше), мне пришла гениальная идея – сделать коготочки Вероны.
стилетами они, конечно, не вышли, но остренькими точно (я даже в глаз ширнула с непривычки).
не знаю как вам – а мне ощень нравится!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤8 6❤🔥1
#слепоепятно #story
Соскучились!
📖 Девятая глава «Катаракты», в которой сложных вопросов становится больше. Беда ли это, которая миновала? Или очередная ступень к высоте, с которой лишь предстоит сорваться?
Как никогда ждем ваших отзывов — здесь 💬 или на Бусти. ❤️🔥
***
Напоминаем, что это третья часть романа "Слепое пятно" и выходит она сейчас в раннем доступе. Это значит, что в общий доступ она выйдет как и все остальные: бесплатно и свободно, но только когда мы закончим с этой, первой, редактурой.
✨ Для прочитавших хотя бы одну из первых двух легким это чтение не будет — возможно, потому что вам впервые придется столкнуться с героем, который сделал все, чтобы вы считали его чудовищем. А возможно, потому что чудовищами чаще всего не рождаются.
✨ Если вы не хотите оформлять ежемесячную подписку, можно просто оплатить пост. В этом случае вы покупаете книгу целиком. 🖤 По мере выхода новых глав мы будем обновлять файлы, а оповещать вас — в блогах и рассылке в личных сообщениях на Бусти.
Соскучились!
📖 Девятая глава «Катаракты», в которой сложных вопросов становится больше. Беда ли это, которая миновала? Или очередная ступень к высоте, с которой лишь предстоит сорваться?
Как никогда ждем ваших отзывов — здесь 💬 или на Бусти. ❤️🔥
***
Напоминаем, что это третья часть романа "Слепое пятно" и выходит она сейчас в раннем доступе. Это значит, что в общий доступ она выйдет как и все остальные: бесплатно и свободно, но только когда мы закончим с этой, первой, редактурой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19❤🔥9 7
#poetry #moudor
Прости.
Рассвет оказался фальшивым,
как, впрочем, и ночи,
и дни.
Нас хлещут по спинам ивами.
На башнях горят огни.
Рабство — перманентное состояние,
но
однажды все мы будем свободны.
Требуется
от каждого — по деянию,
от каждого — по галлону крови
и пота.
Разница заметна во времени:
кто тратит больше, кто — ноль.
У тебя была просьба: «Люби меня»,
однако
Голый Король
безразличен к тяжёлой доле.
Ему уже поздно стесняться.
И ты
родилась на воле,
когда мой удел —
Матрица.
2014
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
⭕️ Ficbook
⭕️ Wattpad
Все самое дорогое достается только ценой больших трудов и жертв — как на аукционе, где мы сами назначаем стоимость. Хотя иногда на аукционы приходят просто поглазеть. Или еще по каким-то причинам, не связанным с приобретением.
Отношения — это тоже дорого. Это время, которое ты вкладываешь в человека. Это, в ряде случаев, совместный быт. Это компромиссы, которые невозможны без уступок. А еще это борьба с внешними обстоятельствами ради людей, которых ты выбираешь. И, что самое сложное, потому что речь идет о нематериальных категориях — с мифами и стереотипами, которые общество предъявляет ко всему подряд. Даже чувства — очень личностная категория, однако мир устроен таким образом, что условия, в которых они рождаются, нельзя назвать независимыми, свободными.
И вот, представьте, встречаются условные двое. Одна готова сломать любые рамки, потому что любовь для нее — возможно, нечто самое лучшее и необыкновенное, что она видела в жизни. Ей не страшно даже вылезти из кожи, если потребуется, лишь бы обрести ту самую искренность. А другой — он... принимает правила общей игры. Он, может быть, сдался. А, может, выбрал смирение, потому что так удобно. А, может, это и не смирение даже — просто зачем бороться не то что с изъянами мира — со своими собственными, если некая система и так предоставляет рабочие условия?
Самое ужасное в таких встречах, что каждый долгое время будет уверен: "если я смогла, то и он сможет" — "если я не идеален, то и все остальные, и ей стоит убавить требования".
Расширим модель этих двоих на миллионы и получим аналогичную ситуацию на уровне социума.
Главное — помнить, что есть то самое "но".
Арт: Enki Bilal
Прости.
Рассвет оказался фальшивым,
как, впрочем, и ночи,
и дни.
Нас хлещут по спинам ивами.
На башнях горят огни.
Рабство — перманентное состояние,
но
однажды все мы будем свободны.
Требуется
от каждого — по деянию,
от каждого — по галлону крови
и пота.
Разница заметна во времени:
кто тратит больше, кто — ноль.
У тебя была просьба: «Люби меня»,
однако
Голый Король
безразличен к тяжёлой доле.
Ему уже поздно стесняться.
И ты
родилась на воле,
когда мой удел —
Матрица.
2014
Все самое дорогое достается только ценой больших трудов и жертв — как на аукционе, где мы сами назначаем стоимость. Хотя иногда на аукционы приходят просто поглазеть. Или еще по каким-то причинам, не связанным с приобретением.
Отношения — это тоже дорого. Это время, которое ты вкладываешь в человека. Это, в ряде случаев, совместный быт. Это компромиссы, которые невозможны без уступок. А еще это борьба с внешними обстоятельствами ради людей, которых ты выбираешь. И, что самое сложное, потому что речь идет о нематериальных категориях — с мифами и стереотипами, которые общество предъявляет ко всему подряд. Даже чувства — очень личностная категория, однако мир устроен таким образом, что условия, в которых они рождаются, нельзя назвать независимыми, свободными.
И вот, представьте, встречаются условные двое. Одна готова сломать любые рамки, потому что любовь для нее — возможно, нечто самое лучшее и необыкновенное, что она видела в жизни. Ей не страшно даже вылезти из кожи, если потребуется, лишь бы обрести ту самую искренность. А другой — он... принимает правила общей игры. Он, может быть, сдался. А, может, выбрал смирение, потому что так удобно. А, может, это и не смирение даже — просто зачем бороться не то что с изъянами мира — со своими собственными, если некая система и так предоставляет рабочие условия?
Самое ужасное в таких встречах, что каждый долгое время будет уверен: "если я смогла, то и он сможет" — "если я не идеален, то и все остальные, и ей стоит убавить требования".
Расширим модель этих двоих на миллионы и получим аналогичную ситуацию на уровне социума.
Главное — помнить, что есть то самое "но".
Арт: Enki Bilal
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔20❤9🔥5 3
Сейчас черт #sanyakaput вам расскажет про монашку. Да не простую, а с богатым внутренним миром.
❤🔥14🤯4🎉4
Тут недавно с нами произошло #чертовски нерелигиозное приключение —🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 , — в котором монашка обрела внутреннего черта, встретила духовно одаренного зека и попыталась порешать вопросы мирового порядка. Проект еще на подлете словил немало хейта за разрабов-русичей под польскими знаменами, отсутствующий геймплей (это типичный симулятор ходьбы), но я до сих пор не очень понимаю, че не нравится в таком формате сторителлинга поколению людей, которые раньше "мультики" смотрели только в голове под сказки бабули. Ну да ладно. Поиграть и пережить эту историю надо как минимум за сюжет и невероятный стиль. Вариантов расшифровки истории довольно много, она прекрасно читается двояко, поэтому я расскажу вам свою интерпретацию. Хотя лучше окунуться в проект самому, он всего на 4 часа геймплея своего или чужого, а после — обсудить.
💣 💣 ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ 💣 💣
С первых секунд мы видим Индику и ее непростое житие в храме. Это хрупкая девушка, застрявшая на рубеже двадцатого века, которую совершенно не принимает общество праведных монашек, потому как бесноватая. Голоса в голове лечит четками и молитвой, видит галюны. Любовь сестер к Индике изуродована настолько, что едва ли читается, но Индика... ее видит, хоть и приходится хорошенько присматриваться. А точнее — верит. В Индике все про любовь, которой нет подтверждения, в которой одна критика и обесценивание трудов, которая живет в блаженной только на вере. Это очень вкусный момент, учитывая, какую любовь и привязанность в нашей культуре рисуют как идеальную: от отношений с богом до межличностных — ты мне верь, я поступаю как говно, но ты же знаешь мое к тебе отношение, да?
К слову, забавно, что первым сомнение в любви высказывает как раз Черт из головы. Он сравнивает отношение сестер к Индике и к другой монашке, которая умудрилась в храме как-то понести, а результаты ее праведной жизни по имени Тишка после обкладывают нас по первое число. Сюжет классно подчеркивает то, какую истерику вызывает сравнение в сознании Индики — грешно это. Нехорошо сравнивать. А то ж узнаешь, поймешь, как тебя имеют, а?
Почему не полюбляют? За те самые голоса в голове — а точнее, один (просто превосходно сыгранный Ефимом Шифриным, это правда шедевр), который критикует, критикует, критикует, оскверняет духовность, монашек, мироустройство и мироздание, самого Его, ее, Индику. За хаос в любом деле, за какое ни возьмись. В общем, за отличие не любят. К слову, история начинается как раз с того, что Индика с удовольствием и гордостью берется за работу — доставить в лютый мороз и метель письмо отцу Герману, который служит в городе. Индику не готовят к путешествию и тут же выпирают за двери обители, а мы начинаем понимать, что мир будто бы не совсем реален. В нем как минимум есть огромная свинья, больше Индики раза в четыре, но девушка на нее не реагирует как мы. Не боится. Это для нее норма.
В этом проекте (очень не хочется называть его просто игрой) с тобой и твоим сознанием заигрывает все: от меню, в котором ты запускаешь игру, до прокачки персонажа, где мы развиваем стыд, вину, покаяние и страх, и подсказок на загрузочном экране, где нам говорят, что собирать очки веры вообще-то бесполезно. (Сразу ведь не веришь на слово.) Очки получаем за молитву и поиск религиозной атрибутики, зачастую довольно забавно выбранной, не попсовой с точки зрения религии — то история богомерзкая какая, то житие святого, который решал свои вопросы нетривиальным способом, то троерукая мать Божья, которая непременно должна вылечить от душевных недугов. А еще — сочетание глубочайшей красоты реализма и пиксель-арта, что только подчеркнули для меня дихотомию добра и зла, пропитавшую историю насквозь. Или... В общем, четвертая стена шатается чертями только так.
Хочу отдельно отметить классно проигранный момент с переходом от рассказчика до голоса в голове — очень вкусно и сломово. Жаль только, сама аннотация к проекту подпортила неожиданность поворота. А еще что Индика ведет себя так, словно чувствует наш взгляд через экран — нехило добавляет атмосферы.
С первых секунд мы видим Индику и ее непростое житие в храме. Это хрупкая девушка, застрявшая на рубеже двадцатого века, которую совершенно не принимает общество праведных монашек, потому как бесноватая. Голоса в голове лечит четками и молитвой, видит галюны. Любовь сестер к Индике изуродована настолько, что едва ли читается, но Индика... ее видит, хоть и приходится хорошенько присматриваться. А точнее — верит. В Индике все про любовь, которой нет подтверждения, в которой одна критика и обесценивание трудов, которая живет в блаженной только на вере. Это очень вкусный момент, учитывая, какую любовь и привязанность в нашей культуре рисуют как идеальную: от отношений с богом до межличностных — ты мне верь, я поступаю как говно, но ты же знаешь мое к тебе отношение, да?
К слову, забавно, что первым сомнение в любви высказывает как раз Черт из головы. Он сравнивает отношение сестер к Индике и к другой монашке, которая умудрилась в храме как-то понести, а результаты ее праведной жизни по имени Тишка после обкладывают нас по первое число. Сюжет классно подчеркивает то, какую истерику вызывает сравнение в сознании Индики — грешно это. Нехорошо сравнивать. А то ж узнаешь, поймешь, как тебя имеют, а?
Почему не полюбляют? За те самые голоса в голове — а точнее, один (просто превосходно сыгранный Ефимом Шифриным, это правда шедевр), который критикует, критикует, критикует, оскверняет духовность, монашек, мироустройство и мироздание, самого Его, ее, Индику. За хаос в любом деле, за какое ни возьмись. В общем, за отличие не любят. К слову, история начинается как раз с того, что Индика с удовольствием и гордостью берется за работу — доставить в лютый мороз и метель письмо отцу Герману, который служит в городе. Индику не готовят к путешествию и тут же выпирают за двери обители, а мы начинаем понимать, что мир будто бы не совсем реален. В нем как минимум есть огромная свинья, больше Индики раза в четыре, но девушка на нее не реагирует как мы. Не боится. Это для нее норма.
В этом проекте (очень не хочется называть его просто игрой) с тобой и твоим сознанием заигрывает все: от меню, в котором ты запускаешь игру, до прокачки персонажа, где мы развиваем стыд, вину, покаяние и страх, и подсказок на загрузочном экране, где нам говорят, что собирать очки веры вообще-то бесполезно. (Сразу ведь не веришь на слово.) Очки получаем за молитву и поиск религиозной атрибутики, зачастую довольно забавно выбранной, не попсовой с точки зрения религии — то история богомерзкая какая, то житие святого, который решал свои вопросы нетривиальным способом, то троерукая мать Божья, которая непременно должна вылечить от душевных недугов. А еще — сочетание глубочайшей красоты реализма и пиксель-арта, что только подчеркнули для меня дихотомию добра и зла, пропитавшую историю насквозь. Или... В общем, четвертая стена шатается чертями только так.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15❤7 7
Вернемся к Индике и ее истории. Первый приход (Черта) наступает сразу же, как только девушка перебирается через реку, отделяющую монастырь и большой мир. Здесь же накатывают сомнения, которые проговаривает назойливый голос в голове: ты уверена, что тебя отправили по заданию, а не искать смерть? Как ты можешь держать авторитет монахинь, ты же видишь, какие они грешные! На самом деле, если прислушаться к Черту, ты быстро перестаешь понимать его демоническую суть. Ну да, экзальтированно, но в целом рогатый говорит дельные вещи, пытаясь выбить Индику из своего кокона хоть чем-то, хоть как-то — пускай и показывая аморальные картинки. Но мы, как зритель, сначала испытываем к бесу только негатив из-за настроений святоши. Нас ведь так научили, да? Испытывать позитив — к хорошему. И негатив — к плохому. И даже справочник есть: что, куда относить — религия.
Переживая раз за разом приходы, Индика встречает Илью — бежавшего заключенного с отмороженной рукой. Парень искренне верит, что в том же соборе в городе есть Кудец, который руку ему воротит. В перепалке Илья случайно спас Индику, потом она — его. И так переплетаются судьбы измученной святоши, сомневающейся в Боге, и бандюгана с непоколебимой верой в путь, на который его отправил Всевышний. В конце — обязательно полагается награда, та самая отмороженная рука. Она с Дьяволом в голове, он — с Богом, который с ним тоже говорит. Но мы этого не слышим.
По мере продвижения к цели ребята начинают лучше узнавать друг друга, а мы — их и мир вокруг. Мир правда очень красив в своей тоскливой выразительности: серое индустриальное, белое причищенное. Настоящая лютая русская зима. В домах утварь, которая кричит о ценностях времени и вере, критикуемой проектом. Часто видел мнение, что "Индика" — это история о религии. И так правда может показаться. Мы видим слепого Бога, изображение которого есть в каждом доме, но в хижине иконописца начинаем подозревать, что чувак просто не умел рисовать глаза и тренировался все это время. Такие крошки вносят сумятицу и в восприятие зрителя — все же Боже слеп или художник криворукий? Все же правильно я считываю знаки или мне мерещится? Подобного в игре очень много: какие-то элементы мира предстают перед нами то огромных размеров, то нормальными; то Индика выдает совершенно рациональные доводы, то магическое мышление выкручивается на максимум, а потом в бесноватой вообще заговаривает Черт. Но ясно одно — два мировосприятия встретились и задают вопросы, которые очень просты в своей экзистенциальной сути: что есть добро, а что — зло? Можно подумать, будто потолок этой истории заканчивается здесь. Монашку усомнят в идеалах, зека — в магическом мышлении. Но все становится куда интереснее, когда на ребят наваливаются испытания их веры.
В какой-то момент Индика перестает мочь противостоять Черту, потому что влюбляется в Илью. Мы все реже можем как-то заглушить его мысли. И вместе с этим мы начинаем идти на неправедные поступки: то собаку загубим, чтобы она нас не сожрала, то прочитаем письмо, которое обязаны доставить,и убедимся, что от нас просто избавились . Медленно в мир Индики начинает проникать яд чернушного восприятия, это отражается и на окружении: картинка становится темнее, гиперболизированных в размерах элементов все больше, реальность плывет. А монашка, в свою очередь, пытаясь противостоять этому, целиком окунается в мир Ильи, ведет его к цели. Иронично, что даже рука отмерзла у Ильи — левая. В нем отсутствуют слабость и покорность. Это Индика станет его левой рукой.
Переживая раз за разом приходы, Индика встречает Илью — бежавшего заключенного с отмороженной рукой. Парень искренне верит, что в том же соборе в городе есть Кудец, который руку ему воротит. В перепалке Илья случайно спас Индику, потом она — его. И так переплетаются судьбы измученной святоши, сомневающейся в Боге, и бандюгана с непоколебимой верой в путь, на который его отправил Всевышний. В конце — обязательно полагается награда, та самая отмороженная рука. Она с Дьяволом в голове, он — с Богом, который с ним тоже говорит. Но мы этого не слышим.
По мере продвижения к цели ребята начинают лучше узнавать друг друга, а мы — их и мир вокруг. Мир правда очень красив в своей тоскливой выразительности: серое индустриальное, белое причищенное. Настоящая лютая русская зима. В домах утварь, которая кричит о ценностях времени и вере, критикуемой проектом. Часто видел мнение, что "Индика" — это история о религии. И так правда может показаться. Мы видим слепого Бога, изображение которого есть в каждом доме, но в хижине иконописца начинаем подозревать, что чувак просто не умел рисовать глаза и тренировался все это время. Такие крошки вносят сумятицу и в восприятие зрителя — все же Боже слеп или художник криворукий? Все же правильно я считываю знаки или мне мерещится? Подобного в игре очень много: какие-то элементы мира предстают перед нами то огромных размеров, то нормальными; то Индика выдает совершенно рациональные доводы, то магическое мышление выкручивается на максимум, а потом в бесноватой вообще заговаривает Черт. Но ясно одно — два мировосприятия встретились и задают вопросы, которые очень просты в своей экзистенциальной сути: что есть добро, а что — зло? Можно подумать, будто потолок этой истории заканчивается здесь. Монашку усомнят в идеалах, зека — в магическом мышлении. Но все становится куда интереснее, когда на ребят наваливаются испытания их веры.
В какой-то момент Индика перестает мочь противостоять Черту, потому что влюбляется в Илью. Мы все реже можем как-то заглушить его мысли. И вместе с этим мы начинаем идти на неправедные поступки: то собаку загубим, чтобы она нас не сожрала, то прочитаем письмо, которое обязаны доставить,
🔥16❤8 4
Из воспоминаний девушки, которые нарочито пиксельные, мы узнаем, что Индика перед монашеством была тайно влюблена в цыгана. Однажды отец застукал парня у себя в доме за кражей и спросил у Индики, знает ли она молодого человека. Но Индика же благочестива. Индика — сама невинность. Сказала, что не знакома с цыганом — и на глазах дочери отец застрелил ее любовь. Она выбрала быть праведной, а не честной. Быть хорошей, а не собой.
Здесь становится понятно, что Индика просто травмирована. Ее воспоминания — словно из другого мира, приходят обрезками во снах и с триггерами. А здесь, с Ильей, вот она, реальность, хоть и перекошенная. Разность визуального стиля только усиливает ощущение перелома. "До" — это когда-то давно, в пиксельном мире, что очень ярок, но мало детализирован. Индике тяжело вспомнить произошедшее, но она из тех, кто совсем не боится крови и смертей. "После" — этот серый, лишенный красок мир, в котором котелком является Илья и его вера. Даже восприятие гипертрофированных элементов перестает быть плоским. Когда ребята попадают в цех, где буквально производят огромную икру из гигантской рыбы, эта визуальная метафора перестает указывать просто на то, что в вере наша жизнь будто бы обслуживает когнитивные искажения несуществующего Бога. А мы в ней — маленькие люди. Теперь это еще и про травму, которая делает маленькие вещи большими, неподъёмными. Факт того, что Илья видит эти вещи такими же большими, как бы говорит: он травмирован тоже.
Реальный мир глух к вере, пути и Богу — Илью сворачивает заражение. И Индика, оказавшись перед выбором, решается отнять руку Ильи, чтобы спасти его. Теперь-то она не поступит так, как раньше. Она выбрала Илью и немножко себя, а не веру, не Бога, который ее никогда не слышит и с ней никогда не говорил. Рука отнята. А Илья обвиняет Индику в том, что та никогда ему не верила, приревновала Бога к нему и забрала его билет в прошлое. В мир с рукой, мир цельный. Илья настолько глубоко убежден, что боль рациональна, что это путь, что не видит истинной награды, которую на нем обрел — Индику. И настолько в ней разочаровывается, что, когда и с Кудецом ничего не выходит, просто решает не спасать Индику из заключения, где ее могли бы повесить. От нее отворачивается даже тот, кто, казалось бы, должен понимать ее лучше всех. С ней остается только Черт, который все еще пытается достучатся до Индики. В пику ему — она пытается спастись, смиренно отдав себя охраннику. И после изнасилования последний, конечно же, не исполняет обещания освободить святошу. Но когда даже Индика сама от себя отвернулась, наружу выходит нечистый, который совершенно не является злом. Он — это опыт, это горечь, это страхи и тревожность, которые мы обретаем в травме. Это голос боли, который не может быть плохим.
Индика выбирается, находит Илью. А тот бухал, пока она выживала, пока ее насиловали. (Отдельно хочу поднять бокал сценаристу за представление пьяного человека без романтизации, ибо отвращение к Илье усиливается, когда он даже забывает снять штаны перед тем, как опорожниться. Это прекрасный пример отношения к алкоголю без выученной лояльности, которая прошита в нашем культурном коде.) Находится и Кудец, который Илья продал за пять копеек, обесценив еще и свою веру. Индика крестится, целует, просит, видя в зеркале Дьявола, который набрался сил после очередной травмы, потом отчаянно трясет святыню и... обнаруживает, что Кудец предательски тих. Не лежит в нем никаких мощей — на поверку тоже пуст. А из зеркала теперь на нее смотрит только Индика. Никакого там Черта не было. Все это время была только она сама.
💣 💣 💣 💣 💣 💣 💣 💣 💣 💣 💣
Здесь становится понятно, что Индика просто травмирована. Ее воспоминания — словно из другого мира, приходят обрезками во снах и с триггерами. А здесь, с Ильей, вот она, реальность, хоть и перекошенная. Разность визуального стиля только усиливает ощущение перелома. "До" — это когда-то давно, в пиксельном мире, что очень ярок, но мало детализирован. Индике тяжело вспомнить произошедшее, но она из тех, кто совсем не боится крови и смертей. "После" — этот серый, лишенный красок мир, в котором котелком является Илья и его вера. Даже восприятие гипертрофированных элементов перестает быть плоским. Когда ребята попадают в цех, где буквально производят огромную икру из гигантской рыбы, эта визуальная метафора перестает указывать просто на то, что в вере наша жизнь будто бы обслуживает когнитивные искажения несуществующего Бога. А мы в ней — маленькие люди. Теперь это еще и про травму, которая делает маленькие вещи большими, неподъёмными. Факт того, что Илья видит эти вещи такими же большими, как бы говорит: он травмирован тоже.
Реальный мир глух к вере, пути и Богу — Илью сворачивает заражение. И Индика, оказавшись перед выбором, решается отнять руку Ильи, чтобы спасти его. Теперь-то она не поступит так, как раньше. Она выбрала Илью и немножко себя, а не веру, не Бога, который ее никогда не слышит и с ней никогда не говорил. Рука отнята. А Илья обвиняет Индику в том, что та никогда ему не верила, приревновала Бога к нему и забрала его билет в прошлое. В мир с рукой, мир цельный. Илья настолько глубоко убежден, что боль рациональна, что это путь, что не видит истинной награды, которую на нем обрел — Индику. И настолько в ней разочаровывается, что, когда и с Кудецом ничего не выходит, просто решает не спасать Индику из заключения, где ее могли бы повесить. От нее отворачивается даже тот, кто, казалось бы, должен понимать ее лучше всех. С ней остается только Черт, который все еще пытается достучатся до Индики. В пику ему — она пытается спастись, смиренно отдав себя охраннику. И после изнасилования последний, конечно же, не исполняет обещания освободить святошу. Но когда даже Индика сама от себя отвернулась, наружу выходит нечистый, который совершенно не является злом. Он — это опыт, это горечь, это страхи и тревожность, которые мы обретаем в травме. Это голос боли, который не может быть плохим.
Индика выбирается, находит Илью. А тот бухал, пока она выживала, пока ее насиловали. (Отдельно хочу поднять бокал сценаристу за представление пьяного человека без романтизации, ибо отвращение к Илье усиливается, когда он даже забывает снять штаны перед тем, как опорожниться. Это прекрасный пример отношения к алкоголю без выученной лояльности, которая прошита в нашем культурном коде.) Находится и Кудец, который Илья продал за пять копеек, обесценив еще и свою веру. Индика крестится, целует, просит, видя в зеркале Дьявола, который набрался сил после очередной травмы, потом отчаянно трясет святыню и... обнаруживает, что Кудец предательски тих. Не лежит в нем никаких мощей — на поверку тоже пуст. А из зеркала теперь на нее смотрит только Индика. Никакого там Черта не было. Все это время была только она сама.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13 6 5❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лично для меня Индика — это история о посттравматическом синдроме, которая успешно спрятана под разговор об отношениях Бога и человека. Я очень рад, что птсрных наконец-то показывают и вот так: хрупкая девушка, вполне себе функциональная, думающая, адаптивная. История крайне умело поворачивается от общего к частному по мере того, как мы все больше проникаемся героями. Я не знаю, почему ее критикуют за отсутствие сюжета и внятного конца, ибо сюжет тут есть и шикарнейший. Индика прошла путь от полного самоотрицания до обескураживающего осознания, что Черт — это и есть она. Все сомнительные поступки — это ее, но сомнительны они лишь оттого, что оцениваются местами не менее травмированными людьми. Что все черные мысли — тоже она, и они будут тем громче, чем активнее ты их отрицаешь. Очень часто уже "сломанный" и не подходящий к системе мироздания человек занимается обслуживанием образа "правильного", калеча себя еще больше. А внутри мы дальше и дальше прокачиваем вину, стыд, смирение, страх, боль... Наши мысли называют паранойей, одержимостью, бесюкатостью — чем угодно, но не слышат. Иногда мы сами их отказываемся слышать, потому что у нормальных людей не так. И в результате все больше и больше ощущаешь себя маленьким человеком в гипертрофированном мире, где даже сторожевая собака может тебя сожрать.
Мне обескураживающе понравилась метафора именно отношений с Богом и Дьяволом в переносе на отношения с собой. Всевышний не слышит нас так же, как и мы не слышим свою травму, как нас не слышат окружающие. Черно-белая парадигма травмированного человека — выше всяких похвал, причем мы ее видим как от Индики, так и по отношению к ней. Также же мне дичайше зашло то, что именно Черт по сути помогал Индике преодолевать препятствия на пути к цели, смертельные опасности и себя. Именно наша черная часть чаще всего обладает силой к выживанию гораздо большей, чем светлая. Да и является ли вообще черная часть черной?
Советую неистово.
P. S. Кстати, спасибо чудесной @dahakaruna за обновленный пак эмодзи! 💣 💣 💣
Мне обескураживающе понравилась метафора именно отношений с Богом и Дьяволом в переносе на отношения с собой. Всевышний не слышит нас так же, как и мы не слышим свою травму, как нас не слышат окружающие. Черно-белая парадигма травмированного человека — выше всяких похвал, причем мы ее видим как от Индики, так и по отношению к ней. Также же мне дичайше зашло то, что именно Черт по сути помогал Индике преодолевать препятствия на пути к цели, смертельные опасности и себя. Именно наша черная часть чаще всего обладает силой к выживанию гораздо большей, чем светлая. Да и является ли вообще черная часть черной?
Советую неистово.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥7 6
#hellfm
Всем доброго утра! Эверит на страже уведомлений. Вот и подходит к концу месяц октябрь🍁, а это значит, что приходит время вспомнить о наших смертных. В преддверии праздника, мы подумали, что можно было бы сделать что-то такое, что могло бы полностью предать весь посыл праздника, соответсвенно и сегодняшняя наша тема —THIS IS HALLOWEEN 🎃
Наши Черти подобрали для вас десять очень разных треков, которые объединяет, впрочем, одно: потустороннее присутствие. ☠️ Обаятельное, печальное, меланхоличное, влюбленное или дико-маниакальное — пускай ваш праздник сопровождается настроением по желанию.
Как обычно, делитесь в комментариях музыкой, под которую одновременно хочется пугаться и веселиться! А в ночь с 30 на 31 — включайте на репит. С наступающим, грешники! 🦷
Всем доброго утра! Эверит на страже уведомлений. Вот и подходит к концу месяц октябрь🍁, а это значит, что приходит время вспомнить о наших смертных. В преддверии праздника, мы подумали, что можно было бы сделать что-то такое, что могло бы полностью предать весь посыл праздника, соответсвенно и сегодняшняя наша тема —
Наши Черти подобрали для вас десять очень разных треков, которые объединяет, впрочем, одно: потустороннее присутствие. ☠️ Обаятельное, печальное, меланхоличное, влюбленное или дико-маниакальное — пускай ваш праздник сопровождается настроением по желанию.
Как обычно, делитесь в комментариях музыкой, под которую одновременно хочется пугаться и веселиться! А в ночь с 30 на 31 — включайте на репит. С наступающим, грешники! 🦷
❤11🔥4 3