Двое из Ада
577 subscribers
1.28K photos
62 videos
4 files
358 links
Адские художники, грешные писатели. 🔞 NoAI

Навигация по каналу — https://t.me/two_from_hell/443

Навигация по творчеству:
https://hipolink.me/two_from_hell
https://linktr.ee/2fromhell
Download Telegram
#news

Посетила мысль выполнить план, который назревал давно, но постоянно что-то мешало. В основном сложные отношения Модо со стихами.

Коллегиально все-таки решили занести сборник "Дым" и на наш профиль на фикбуке. Поскольку с момента, как стихи начали появляться более или менее регулярно (как минимум раз в год, хе-хе), прошло довольно много времени, будем знакомить новых грешников и с работами, которые мелькали в соцсетях с 2021 года.

Теперь каждые две-три недели на Книге Фанфиков будет появляться по стиху. И здесь — тоже. Старому или новому. Возможно, теперь они будут сопровождаться каким-то личным комментарием: в связи с каким событием или какой мыслью они сочинялись. А, возможно, не будут. Или не все.

Также с появлением "Дыма" на общем профиле мы скрыли все стихи на старом профиле Модо. Однако теперь в сборник войдут еще несколько очень старых отредактированных вещей, которые имеют для нас особое значение.

Через пятнадцать минут — заглавный.
21🦄6🔥522
#poetry #moudor

Прогорел мегаполис в пожаре окон.
Переменная облачность — дым.
Вот и я сиз да горек, да едок, как он —
Вместе с ним эту жизнь мы коптим.

Дым сочит, умываясь в кислотном дожде,
Подзастывшая грязь октября.
Желтый луч утонул в неспокойной воде,
Но увы, не луны — фонаря.

Небо бурое. Там, наверху, ни звезды —
Они искрой блестят в проводах;
Будто плесень, съедает их все этот дым.
Город жил, но стемнел и одрях.

А внизу — от прилипших к губам сигарет,
От помоек, котельных, машин —
Дым навеял на город смурной полубред,
И мы в нем словно черви кишим.

В перегное годов мы прорыли ходы,
Возвели на руинах дома —
Но в окне мы по-прежнему видим лишь дым.
Он нас медленно сводит с ума.

В этом городе нам ни глотка не достать
Красоты — вот печаль бытия;
Лишь всему вопреки горький век коротать
Будем впредь: я и дым, дым и я.

4.11.16



⭕️Ficbook
⭕️Wattpad

Сколько бы я чего ни писал, но этот стих останется одним из самых дорогих мне и — пока что — заглавным.
Дорог потому, что был написан в пике кризиса, когда поэзия шла совсем сложно. (Тогда и проза сложно шла, в общем-то.) И потому, что именно начиная с него поменялось мое отношение к поэзии, к тому, чего я от себя ожидаю, что и как хочу писать. Все-таки любые кризисы — это и про изменения тоже.
Он мог бы быть просто примером пейзажной лирики, потому что образ ко мне пришел во время вечернего перехода от университета до трамвайной остановки. У нас там озеро было прямо под стенами корпуса. И фонарь, и отражение от него, которые я сперва принял за луну, тоже были. А потом оказалось, что небо затянуто, и ничего в нем не светит...
Поэтому стих — про способ видеть мир. Про лишенный розовых очков взгляд. Про невозможность игнорировать изъяны, которая тем острее, чем старше ты становишься, чем больше видишь. Про то, что самое зыбкое — на самом деле самое вечное, и это хорошо и плохо одновременно. И про то, что, даже если красоты и добра не достать извне, у нас есть власть определить их и создать самим.

Фото: Phil Penman
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🔥85💔2
#слепоепятно #story

Вот вам шутки спойлерные. 😊

Вообще имена с разницей в одну букву — сапер на харде на протяжении всего романа.
Это было неизбежно.

А представьте себе сюжетный поворот, когда это не ошибка? 😈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2385🔥22❤‍🔥1🌚1💯1
#moudor #art #WIP
#слепоепятно

Что это? Что это?
Это мы продолжаем раздавать долги перед собой.
❤‍🔥20💔1097🔥1
#ourdemons

Смотрите, грешники! КОСПЛЕЙ РУКИ

Как же приятно, что наши стилистические моменты вдохновляют. 🖤 А тут еще и круг замкнулся, ведь Даха поработала моделью со своей рукой и сыпанула нам референсов для начала графромана, когда мы входили в процесс.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14💯44
Forwarded from артритное колено лучника (дахахахаха)
🎻 #приколяндра

увидев фреймы из "Вязи" моих Двоих (а может даже и раньше), мне пришла гениальная идея – сделать коготочки Вероны.

стилетами они, конечно, не вышли, но остренькими точно (я даже в глаз ширнула с непривычки).

не знаю как вам – а мне ощень нравится!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1786❤‍🔥1
#слепоепятно #story

Соскучились!
📖 Девятая глава «Катаракты», в которой сложных вопросов становится больше. Беда ли это, которая миновала? Или очередная ступень к высоте, с которой лишь предстоит сорваться?

Как никогда ждем ваших отзывов — здесь 💬 или на Бусти. ❤️‍🔥

***

Напоминаем, что это третья часть романа "Слепое пятно" и выходит она сейчас в раннем доступе. Это значит, что в общий доступ она выйдет как и все остальные: бесплатно и свободно, но только когда мы закончим с этой, первой, редактурой.

Для прочитавших хотя бы одну из первых двух легким это чтение не будет — возможно, потому что вам впервые придется столкнуться с героем, который сделал все, чтобы вы считали его чудовищем. А возможно, потому что чудовищами чаще всего не рождаются.

Если вы не хотите оформлять ежемесячную подписку, можно просто оплатить пост. В этом случае вы покупаете книгу целиком. 🖤 По мере выхода новых глав мы будем обновлять файлы, а оповещать вас — в блогах и рассылке в личных сообщениях на Бусти.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19❤‍🔥97
#poetry #moudor

Прости.
Рассвет оказался фальшивым,
как, впрочем, и ночи,
и дни.
Нас хлещут по спинам ивами.
На башнях горят огни.
Рабство — перманентное состояние,
но
однажды все мы будем свободны.
Требуется
от каждого — по деянию,
от каждого — по галлону крови
и пота.
Разница заметна во времени:
кто тратит больше, кто — ноль.
У тебя была просьба: «Люби меня»,
однако
Голый Король
безразличен к тяжёлой доле.
Ему уже поздно стесняться.
И ты
родилась на воле,
когда мой удел —
Матрица.

2014



⭕️Ficbook
⭕️Wattpad

Все самое дорогое достается только ценой больших трудов и жертв — как на аукционе, где мы сами назначаем стоимость. Хотя иногда на аукционы приходят просто поглазеть. Или еще по каким-то причинам, не связанным с приобретением.
Отношения — это тоже дорого. Это время, которое ты вкладываешь в человека. Это, в ряде случаев, совместный быт. Это компромиссы, которые невозможны без уступок. А еще это борьба с внешними обстоятельствами ради людей, которых ты выбираешь. И, что самое сложное, потому что речь идет о нематериальных категориях — с мифами и стереотипами, которые общество предъявляет ко всему подряд. Даже чувства — очень личностная категория, однако мир устроен таким образом, что условия, в которых они рождаются, нельзя назвать независимыми, свободными.
И вот, представьте, встречаются условные двое. Одна готова сломать любые рамки, потому что любовь для нее — возможно, нечто самое лучшее и необыкновенное, что она видела в жизни. Ей не страшно даже вылезти из кожи, если потребуется, лишь бы обрести ту самую искренность. А другой — он... принимает правила общей игры. Он, может быть, сдался. А, может, выбрал смирение, потому что так удобно. А, может, это и не смирение даже — просто зачем бороться не то что с изъянами мира — со своими собственными, если некая система и так предоставляет рабочие условия?
Самое ужасное в таких встречах, что каждый долгое время будет уверен: "если я смогла, то и он сможет" — "если я не идеален, то и все остальные, и ей стоит убавить требования".
Расширим модель этих двоих на миллионы и получим аналогичную ситуацию на уровне социума.
Главное — помнить, что есть то самое "но".

Арт: Enki Bilal
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔209🔥53
Сейчас черт #sanyakaput вам расскажет про монашку. Да не простую, а с богатым внутренним миром.
❤‍🔥14🤯4🎉4
Тут недавно с нами произошло #чертовски нерелигиозное приключение —🔠🔠🔠🔠🔠🔠, — в котором монашка обрела внутреннего черта, встретила духовно одаренного зека и попыталась порешать вопросы мирового порядка. Проект еще на подлете словил немало хейта за разрабов-русичей под польскими знаменами, отсутствующий геймплей (это типичный симулятор ходьбы), но я до сих пор не очень понимаю, че не нравится в таком формате сторителлинга поколению людей, которые раньше "мультики" смотрели только в голове под сказки бабули. Ну да ладно. Поиграть и пережить эту историю надо как минимум за сюжет и невероятный стиль. Вариантов расшифровки истории довольно много, она прекрасно читается двояко, поэтому я расскажу вам свою интерпретацию. Хотя лучше окунуться в проект самому, он всего на 4 часа геймплея своего или чужого, а после — обсудить.

💣💣 ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ 💣💣

С первых секунд мы видим Индику и ее непростое житие в храме. Это хрупкая девушка, застрявшая на рубеже двадцатого века, которую совершенно не принимает общество праведных монашек, потому как бесноватая. Голоса в голове лечит четками и молитвой, видит галюны. Любовь сестер к Индике изуродована настолько, что едва ли читается, но Индика... ее видит, хоть и приходится хорошенько присматриваться. А точнее — верит. В Индике все про любовь, которой нет подтверждения, в которой одна критика и обесценивание трудов, которая живет в блаженной только на вере. Это очень вкусный момент, учитывая, какую любовь и привязанность в нашей культуре рисуют как идеальную: от отношений с богом до межличностных — ты мне верь, я поступаю как говно, но ты же знаешь мое к тебе отношение, да?
К слову, забавно, что первым сомнение в любви высказывает как раз Черт из головы. Он сравнивает отношение сестер к Индике и к другой монашке, которая умудрилась в храме как-то понести, а результаты ее праведной жизни по имени Тишка после обкладывают нас по первое число. Сюжет классно подчеркивает то, какую истерику вызывает сравнение в сознании Индики — грешно это. Нехорошо сравнивать. А то ж узнаешь, поймешь, как тебя имеют, а?

Почему не полюбляют? За те самые голоса в голове — а точнее, один (просто превосходно сыгранный Ефимом Шифриным, это правда шедевр), который критикует, критикует, критикует, оскверняет духовность, монашек, мироустройство и мироздание, самого Его, ее, Индику. За хаос в любом деле, за какое ни возьмись. В общем, за отличие не любят. К слову, история начинается как раз с того, что Индика с удовольствием и гордостью берется за работу — доставить в лютый мороз и метель письмо отцу Герману, который служит в городе. Индику не готовят к путешествию и тут же выпирают за двери обители, а мы начинаем понимать, что мир будто бы не совсем реален. В нем как минимум есть огромная свинья, больше Индики раза в четыре, но девушка на нее не реагирует как мы. Не боится. Это для нее норма.

В этом проекте (очень не хочется называть его просто игрой) с тобой и твоим сознанием заигрывает все: от меню, в котором ты запускаешь игру, до прокачки персонажа, где мы развиваем стыд, вину, покаяние и страх, и подсказок на загрузочном экране, где нам говорят, что собирать очки веры вообще-то бесполезно. (Сразу ведь не веришь на слово.) Очки получаем за молитву и поиск религиозной атрибутики, зачастую довольно забавно выбранной, не попсовой с точки зрения религии — то история богомерзкая какая, то житие святого, который решал свои вопросы нетривиальным способом, то троерукая мать Божья, которая непременно должна вылечить от душевных недугов. А еще — сочетание глубочайшей красоты реализма и пиксель-арта, что только подчеркнули для меня дихотомию добра и зла, пропитавшую историю насквозь. Или... В общем, четвертая стена шатается чертями только так.
Хочу отдельно отметить классно проигранный момент с переходом от рассказчика до голоса в голове — очень вкусно и сломово. Жаль только, сама аннотация к проекту подпортила неожиданность поворота. А еще что Индика ведет себя так, словно чувствует наш взгляд через экран — нехило добавляет атмосферы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1577