Дневник Дмитрия Дедкова
368 subscribers
1.32K photos
71 videos
8 files
178 links
Download Telegram
Интерьер "Старых коней"
👍4
Прогулочные виды
4
Для гурманов
🤣6😍1
Интеллектуальный стендап

Что-то я задумался, что значит выражение "интеллектуальный стендап", раз в комментариях постоянно идет речь о какой-то деградации жанра. Ученые сформулировали 7 качеств относящихся к интеллектуальным: 2 основных (память и импровизация) и 5 дополнительных (любопытство, самоконтроль, речевые навыки, невербальная коммуникация и творчество). Рассмотрим их по очереди.

1. Память. Тут все очевидно, это способность запоминать информацию. Чем больший ее объем, тем больше уровень интеллекта. Сюда же относят и эрудицию, но это превосходная степень качества. У комиков память обычно и так развита, сетлист они свой все же помнят. Тут же и совет как тренировать память - рассказывать истории. Ну и не злоупотреблять продуктами, влияющими на память, мы все их знаем, например, рилсы.
2. Импровизация. Способность применять запомненную информацию в уникальных ситуациях. Очевидно, что с плохой памятью импровизация тоже так себе. Сценическая импровизация тренируется практикой и просмотром других выступлений (только лучше смотреть разных импровизаторов, а то окажется, что конкретный импровизатор использует одни и те же ходы, это может опечалить).
3. Любопытство. Тяга к изучению новому. Поиск новых тем, ходов и так далее. Тут особо нечего добавить, комик и так обычно любопытен, если он развивается.
4. Творчество. Способность комбинированием известной информации создавать что-то новое. Применительно к стендапу надо сначала рассмотреть структуру шутки. Она состоит из 4 этапов: заход - панчлайн - отыгрыш - микс (третья и четвертая часть необязательны, но с ними веселей). Каждый этап несет свою мини-историю, в итоге получится от трех до шести пересечений между ними (ну, и смехоточек соответственно). С уникальными заходами проблема бывает частой, но с панчлайнами уже ничего не поделаешь, его придется делать уникальным, иначе это украденная шутка (хотя всем плевать, я уже писал про это). Отыгрыш кстати всегда спасение, потому что его уж точно все запомнят и авторство будет увековечено на целых полтора года. Тут лучшим примером будет бит про поход Дарта Вейдера в столовую на Звезде Смерти от Эдди Иззарда. Ситуация банальная (поход в столовую), но конкретизируя место события и добавляя диалоги и персонажей сразу получаем что-то новое.
5. Самоконтроль. Это слово мне не знакомо. Наверное, не надо орать на зрителя или выступать пьяным, но я не уверен.
6. Речевые навыки. Чем чище и понятнее речь, тем лучше. Если есть трудности в речи то вы о них и так знаете. Тогда надо качаться по заветам логопедов. Возможно, сюда же про развитие словарного запаса.
7. Невербальная коммуникация. Принятие и передача сигналов при межличностном общении. Как можно больше использовать язык тела через жесты и мимику. Развивать актерскую игру. Как принимать такие сигналы от зрителей в темном зале - загадка.

В итоге получаем, что "интеллектуальный стендап" - это выступление на сцене, предполагающее представление подготовленного материала с элементами импровизации от контролирующего себя человека, демонстрирующего отличные речевые и невербальные навыки, в процессе подготовки проявившего любопытство и проделавшего кропотливую работу по поиску новых комбинаций известной информации. То есть по сути интеллектуальный стендап - это просто стендап. Такая вот тавтология. Всем шашлычного шашлыка и отличных первых премьер.

#ддд_простендап
👍10🥱53😁1
Мозг человека: - Сейчас было что-то странное

Мозг комика: - Сейчас было что-то странное, надо бы записать

Мозг комика-алкоголика: - Сейчас было что-то странное, надо бы выпить, чтобы все забыть. (утром с похмелья) Блять, походу это новый бит
8😁3💯1💅1
16-19 июля 2025 года

В среду закрыл задачу, хоть какой-то прогресс. Вечером поехал выступать на две проверки. Мои размышления про рилсы публика не поддержала. Просто в тишине 16 минут на сцене постоял. Можно сетовать на жару или что еще, но дописывать это все желание не возникло, просто отпустил материал, дефицита в нем все равно нет. Отпустил я, правда, попозже. А сразу после выступлений пошел зло бухать. Метод так себе, что я еще раз и выяснил. Наверное, лучше было бы какие-нибудь шахматные стримы посмотреть. Ну, зато посетил два новых бара. Сначала зашел в "Корейко" (надеюсь, это по Ильфу и Петрову). На мой запрос "какой-нибудь коньяк подешевле" бармен радостно откликнулся "Вот есть за 950 рублей". В мой диапазон "подешевле" рюмка такой стоимости не входила, но ягер стоил как-то более человечно. Порассказывал барменам каких-то своих хитов, те вежливо посмеялись. Это они зря, я так и вернуться могу. Потом зашел в "Крафт-буфет". Там вежливостью и не пахло. Джентльмен за стойкой раскатисто спрашивал у клиентки "Мамаша, а сынку есть 18?" Какие-то пиратские нотки были в этом изречении, любопытство взыграло и заказал имперский стаут хер пойми от какой пивоварни. Следующие двадцать минут слушал вечные хиты из сборника барных бесед "ну, ты же знаешь какие они бабы". Утка и пиво как-то посвежее бесед были.

В четверг начал задачу, опять ковыряться в отчетах. Как-то без энтузиазма гонял запросы. Вечером встретился с товарищем по МИФИ. Повспоминали старые деньки, обсудили литературу и посетили четыре заведения:
1) "Зов сирен". Новая рюмочная на Садовой. Столы в виде шахматных досок, стилизованных под морское дно (жирный плюс). Пиво среднее, бутерброды с рыбой вкусные.
2) "Старые кони". Пиво уже получше. В этот раз взял бутерброд с грибной икрой, зачем-то в него добавили морковку, она вообще сильно выделялась и портила вкус. С салом как будто вообще другой человек делал.
3) "Все твои друзья". Искали минут 40, потому что сначала пошли по памяти, память нас подвела. Тут изюминкой заведения является бесплатный попкорн. Я не фанат, но товарищ как-то сильно на него налегал, но кино никакого не включили.
4) "Толстый фрайер". Финальная точка. Тут я запомнил очень вкусный коньяк. Запомнил правда только вкус, а не название.

В пятницу жара меня снова допекала, работать было максимально лениво. Вечером тоже желания и сил никуда идти не было. Досмотрел первый сезон "Локи". Смотрелось бодро, Оуэну Уилсону я всегда рад. Остаток вечера смотрел на скетчи ирландского трио Foil Arms & Hog. Скетчей много и темы разнообразны: лекарства на вечеринке, пограничные въезды различных стран, даже с куклами что-то есть. Юмор довольно простой, много высмеиваются различные национальные стереотипы, но и с самоиронией тоже все в порядке. Меня сильно позабавил скетч "КГБ допрашивает Санта-Клауса".

В субботу Леди объявила жаре и пьянству бой, поэтому поехали загород, был арендован дом. Для этого мероприятия даже коктейльные бокалы были заказаны специальные (уровень подготовки). Собрали два рюкзака целых, хотя порой на неделю нам одного хватает за глаза, но тут-то целые выходные!

Ехали часа два. Минут сорок простояли в пробке у бывшей Икеи на Парнасе. В одну полосу очень много хитрожопых водил пыталось вклиниться. Сильно напоминало въезд в Архангельск, где все полосы пытаются в один поворот втиснуться (эх, студенческие времена). Леди протестовала, но в основном словесно, так как в арендованной машине не работал клаксон (это мы в пробке и узнали). Агрессивности вождения многим не хватало, поэтому кто-то добавлял ее и в дизайн автомобиля. Мне запомнился внедорожник расцветки зебра с подвешенной металлической мошонкой под выхлопной трубой. В фильмах киборги выглядят довольно устрашающе, но зебра с маленькими яйцами вызывает скорее обратный эффект.
😁6👍21
Приехали в деревню. На участке оказалось два дома, оба под съем (соседей своих до вечера так и не увидели). В доме оказалось все прилично: чисто, есть душ, холодильник, микроволновка и даже посудомоечная машина. На веранде располагалась купель, но она прилагалась к бане. Я и так не фанат попариться, а в +29 тем более. Пожалуй, единственным минусом были устрашающие объявления "По крыше купели не ходить!", "Не курить!", "После 22 не шуметь!" - ограничения всегда заряжают на отдых.

Дошли до озера пешком минут за 15. Зона отдыха была довольно оборудованная: есть столики, туалет (ну, для любителей рисковать скорее), вроде даже рядом можно было сапы арендовать. Либо люди их с собой привозили, я так много этих средств передвижения никогда не видел, но я и на пляже давно не тусовался. Леди отправилась купаться. Я больше наблюдал за конкуренцией многочисленных мангалов, окуривали они меня со всех сторон. Люди приезжали как-то уж совсем фундаментально с палатками, а порой даже с кастрюлями. Каких-то конфликтов я не заметил, хотя полотенца довольно плотно застилали лесной покров. В основном лежал читал, несмотря на подарки птиц и бомбардировку от сосен в виде шишек и смолы.

Вернулись в дом, пожарили мяса (ну, Леди пожарила, я лежал читал). Без песка на зубах мясо все-таки вкуснее (хотя я не порицаю несогласных со мной гурманов). Леди наделала безалкогольных коктейлей. Посмотрели Mamma mia и легли спать. Было довольно тихо, хотя мотоциклисты умудрялись даже тут проезжать. Хороший день.
👍63
Зов сирен
🔥8
Природа
6😍2
Местные инсталляции
🔥8
Так, меня утомили боты, поэтому я включил опцию оставления комментариев для одобренных пользователей. Боты пропали, но приложение не присылает оповещение, что кого-то надо одобрить, поэтому возможно я не сразу отреагирую на запрос. Хотя не то чтобы в комментариях феерия и до этого была
👍5👎1
Сил на книги мне хватает, поэтому очередную порцию закончил довольно быстро.

Агата Кристи "Убийство Роджера Экройда" В английском селе убивают аристократа, под подозрение попадает его родственник, но рядом живет Пуаро и он не согласен. Я внезапно угадал убийцу, что для меня не характерно, поэтому читалось скучновато. Сам сюжетный поворот говорят совпадает с чеховской "Драма на охоте", но я не читал, так что не берусь судить об экспроприации идей. Образ Пуаро не развивается, но почему-то в одних сценах у него есть акцент, в других - нет (может издержки перевода или это так всегда было, а я только с третьей книги заметил). Удивило упоминание маджонга - редкая птица в европейской литературе. Все равно стоит отметить, что книга входит в списки лучших за разные годы, в свое время внезапно скомбинировав идеи модернизма и детектива.

Колсон Уайтхед "Мальчишки из Никеля" Книга описывает времена сегрегации в США. Главный герой - подающий надежды чернокожий подросток - попадает в колонию для несовершеннолетних за угон, которого не совершал. Удивительная книга, постоянно чувствуется какая-то задорная атмосфера пантелеевской "Республики ШКИД", но все это меркнет с беспросветностью концовки каждой главы. В колонии не занимаются обучением, продукты для арестантов продаются левыми каналами, подростки подвергаются физическому и сексуальному насилию. Персонажи на этом фоне все равно находят какие-то приколы и места где поугарать. Сюжетный поворот я снова угадал (видимо, до конца году больше ничего не угадаю). Книга выиграла Пулитцеровскую премию скорее всего за актуальность по мотивам расследования преступлений в интернате Дозье. По идеям как будто ничего нового не увидел, все это было в "Спящих" (фильм, а не книга) с небольшими комбинациями из других источников. Хотя какие новые идеи могут быть в книгах о насилии? Стоит еще отметить, что какую-то надежду автор оставляет через призму "раньше было хуже". Читайте на свой страх и риск.

Мэри Роуч "Шерсть дыбом" Суровые будни исследователей методов борьбы с животными. Читателю предлагается совершить путешествие в США (и узнать почему нельзя кормить медведей), Индию (и узнать как слоны стали алкоголиками), Новую Зеландию (куда люди завезли животных без естественных врагов и новички стали щемить местных). Много увлекательных историй, если про войну с эму я знал, то про то, как армия США проиграла битву альбатросам, читал впервые. Удивительное исследование о том, что человек практически бессилен в изменении природы: либо умирают не те виды, либо это вообще никак не влияет ("плодиться и размножаться" сильнее науки), либо какие-то супермутанты появляются. Описан миллион и один способ умерщвления (я бы даже детям не давал читать, а то любопытство коварно). Есть необычные метафоры и неплохой юмор. Пока лучший нон-фикшн за год.
👍31🎉1
Джон Медина "Правила развития мозга вашего ребенка" Рекомендации по воспитанию детей от биолога-эволюциониста. Книга разделена на три части:
1) Как вырастить умного ребенка. Какие рекомендации я вынес? Во время беременности нужно соблюдать баланс питания, заниматься физкультурой и снижать стресс. Это все для матери, отец сильно не отсвечивает, видимо, старается никого не бесить. После рождения ребенка необходимо стараться избегать конфликтов (70% оказывается вообще никак не решаются, так что надо разрулить наиболее сокрушительные до рождения, а лучше до зачатия), контролировать режим сна, распределить домашние обязанности (не знаю, что Леди возьмет из моих - лежать или читать - трудный выбор). Вообще, конечно, судя по книге у меня будет всего три часа в день для личных дел, об этом я как-то не подумал (правда, еще есть опция быть мудаком, но тогда интеллект ребенка начнет снижаться). Описаны 7 качеств интеллекта: память, импровизация, самоконтроль, любопытство, творчество, речь и невербальные коммуникации. Самоконтроль лучше развивать через спорт, но это придется через личный пример показывать (не получится стоя с сигой и ягером мотивировать бегать кроссы). Для развития невербальных коммуникаций рекомендуют в 7 лет выучить язык жестов (вот это реально внезапно). Лучше хвалить за старания, а не за результат (а то дети могут начать искать обходные пути к результату, а не учиться). Больше всего вредит интеллектуальному развитию отсутствие грудного вскармливания, физическое насилие и сидячий образ жизни (не в равных пропорциях, второе и третье влияют больше). Тут же про телевизор - следует до двух лет полностью его исключать, дальше дозировать. По играм и интернету нет четких исследований, там нужно отдельно про каждое наименование читать, а это задачка еще сложнее.
2) Как вырастить счастливого ребенка. Тут я уже менее внимательно стал читать, потому что сам мало знаю о счастье (не то чтобы в интеллекте я эксперт). Советов немного. Лучше всего, чтобы у ребенка были друзья. Нужно объяснять все эмоции (если бы я их еще сам понимал), не осуждать их. Главным источником успеха тут является сопереживание (с моим эмоциональным интеллектом как у тумбочки это плохая новость). Если отдать ребенка в музыкальную школу, то ему будет проще понимать чужие эмоции (кто-то попиздует играть на баяне).
3) Как вырастить воспитанного ребенка. У детей обычно есть врожденное чувство правильного и неправильного, надо просто соблюдать этот курс. К сожалению, это все идет рука об руку с наказаниями. Наказания должны быть последовательными, немедленными и жесткими. Об этой теме пока я не стал запоминать, у меня еще год есть. Зафиксировал, что физическое насилие - худший способ. Если бить ребенка, то он становится глупее, сам не прочь применять насилие, также нарушается воспитательный процесс и ребенок начинает заниматься шаманизмом, придумывая странные способы избегания побоев, ну и плюсом можно воспитать серийного убийцу (в наше время вряд ли серийного, камер много, скорее всего его после первой жертвы поймают).
Если резюмировать, то по каждому тезису есть исследование и ссылки на него. Если исследование продолжается, это упоминается. Не стоит также забывать, что все дети уникальны и какие-то советы могут просто не работать. Вообще, во всем нужен баланс (вездесущий баланс, мне он тоже не знаком). Для себя к сожалению вынес, что придется сократить время на себя любимого и качать сопереживание (наверное, придется вести дневничок). Ну, а через год читать про систему наказаний. Вообще, не люблю книги, после прочтения которых нужно развиваться. Так что не рекомендую никому (или всем). Пойду в бар.

#ддд_прочитанное
👍4🎉3😢1
Сегодня ведущий спросил у зрителей, что им понравилось в моем выступлении. Ответ был "Красивые штаны". Пора снимать сольник на швейной фабрике
😁12👍1
Собаки в барах слишком близки, их тоже притягивают штаны
😍127
Подожди-подожди, какая?
😁6🤣41
Прилетел на курорты Белого моря
🔥13😍21
Итоги июля

В июле случился какой-то ренессанс алкоголизма. Пил я не запойно, но регулярно. Посиделки до неодобренного Леди времени случились всего два раза, так что семейной бури удалось избежать. Было много приятных встреч, так что психологически алкоголь даже в плюс сработал. К концу месяца начался какой-то ночной кашель, но это уже проблема августа будет.

На работе по закрытым задачам остался на 11-м месте. Жара кипятила мозг и энтузиазма не вызывала рабочего. Если бы не дежурство, то вообще бы жестко откатился, а так может даже в норматив попаду. Вообще, весь месяц разгонялся и даже подтянулся к средним результатам. Так что скорее борьба за регулярность "чеготоделания" сейчас идет.

Выступил 10 раз, из них 7 проверок. По платным выступлениям повторение худшего результата за 3 года. Проверил минут 16 разных за месяц, минуты две перенес в бест, но это не болты, а какие-то вторичные приколы, просто подстроенные под мой стиль. Что-то стендап как-то забуксовал, можно свалить все на лето, но уже меньше на 11 выступлений, чем год назад. Прочел 12 книг за месяц - лучший результат за год (хоть где-то). Вейр, Роуч и Медина мне прям понравились. Посмотрел 11 фильмов и сериалов. Тут как-то ничего сильно не зацепило.

Разгрузочный месяцок вышел. Много встреч с друзьями, поездки с Леди за город и походы за едой присутствовали. В августе планируются поездки в Архангельскую область (ну, я уже тут) и Москву. Если удастся победить ночной кашель, то может еще в Тулу или Петрозаводск съезжу. Ну и попытаться метрики сохранить. Со стендапом непонятно, что делать, какое-то болото просто.

#ддд_итоги
👍641🏆1
20-23 июля 2025 года

В воскресенье сдали дом, отправились на озеро. Все было перекрыто для машин - шла велогонка. Наряду с полностью экипированными гонщиками можно было увидеть и велолюбителей попроще: в майке и кепке, порой для завершения образа не хватало бутылки пива в руке. Дошли до озера, народу было уже поменьше, сапов соответственно тоже. В этот раз отметил мужиков с гигантским кальяном, который они не могли разжечь дольше, чем пожарить мясо на мангале.

Леди ушла купаться, я предался размышлениям о стендапе. Судя по статистике новые болты не пишутся и я банально проигрываю самому себе из прошлого. Вроде так не должно быть, когда развиваешься. Раньше просто рассказывал истории барменам и постоянникам, теперь нигде - нет нового эффективного метода. Хотя может зря я гоняюсь за плотностью, в концерте ее все равно не было.

Леди докупалась, отправились в Петербург на электричке. За первые полтора часа дороги было только одно событие. Музыкант что-то заунывно пел с еле-еле издающей звуки колонкой. Денег ему не накидали, но какой-то старичок дал совет "Тебе бы звук починить" - "Так не скидывают ничего, как я его сделаю". Чем было ближе к городу, тем злее заходили люди в вагон - в основном из-за отсутствия сидячих мест. Рядом со мной ехала девушка с собакой, собака в переноске. Подошли три женщины "Нам нужно три места" - "У нас только два" - "Собаку уберите" - "За собаку уплачено" Началось змеиное шипение и очень быстрый переход на личности. Три гиены как-то расселись и начали вести беседы на тему "Лицо себе обколят, а потом нормальным людям место не уступают". Через 10 минут в вагон зашла старушка, гиены место ей не уступили, но хотя бы завалили ебальники.

Вечером планировалось сидеть дома, но приехал Андрей на два дня всего, поэтому пришлось вернуться в мир алкоголя. Обошел шесть заведений:
1) Сарапул. Удивило, что они стали делать соджу, вроде Удмуртия данным напитком не славится. Был на удивление вкусный холодец, хотя я не фанат данного блюда.
2) Старые кони. Взял бутерброд с салом, оказалось, что у них есть сервисный сбор для компаний от 5 людей - нехарактерно для рюмочных (хотя в рюмочных вроде по трое максимум принято собираться)
3) Ипполит. Не был тут лет пять, предыдущие посещения как-то плохо проходили: то настойки невкусные, то слишком громко. Наконец, понял фишку заведения - тут нет уединенных мест как в "Наденьке" или "Феде", всегда оказываешься в толпе, как средство борьбы с одиночеством вполне должно работать.
4) Офис. Сначала зашел я, бармены мне обрадовались и наперебой стали предлагать пиво. Затем зашла остальная компания, сразу стали требовать паспорта. Паспортов не оказалось, пошли дальше. Еще одна причина не носить паспорт - трезвей будешь.
5) Свободная. Рюмочная на Большой Конюшенной. Давно не был в этом районе. Раньше тут по субботам был сомнительный микрофон, но как будто благодаря этому, во всех частях центра получалось побывать за неделю. Сейчас география выступлений гораздо уже, к сожалению. Вроде коньяк пил. После все уже стали расходиться, а я зашел еще на рюмку в
6) Бар слона.

Понедельник был неособо насыщен. Решили начать правильно питаться, поэтому первая половина дня мне запомнилась только тем, как Леди ругала рыбу, что та не хочет нормально жариться. Поел, было вкусно, гнев Леди вроде стих, но рыбе надо поосторожней быть в следующий раз. Внезапно нашел прошлогодний концерт Зитева, даже удивился как это я его прошляпил. Оказалось, это скорее музыкальный эксперимент. Я несильно проникся.

Вечером снова встретились с Андреем, уже в более узком кругу, послушал истории про Испанию и Францию. Хорошо посидели. Вызвали такси, подошел уличный фокусник, попросил загадать карту. Я загадал "Извините, у меня нет времени". Какая-то обида мелькнула в его глазах. Я думал, уличные фокусники пропали уже, их возвращения я точно не ждал. По дороге домой думал, что пора как-то вырываться из алкогольной петли, но непонятно когда.
👍52🕊1
Во вторник снова из-за жары не мог ничего делать. Как тут победить лень, вообще непонятно. Леди уехала в офис, поэтому моим воспитанием никто не занимался, так и пролежал весь день. Вечером пошли гулять. Прогулка была омрачена каким-то сумасшедшим дедом, который благим матом орал на девушку с собакой с посылом "ваши собаки срут, а я потом по говну хожу". Ну, в своем районе я давно говна не видел, видимо, он все собирает. После было странно смотреть как старушки гуляют с собаками, вообще не заморачиваясь по поводу уборки. Сразу по горячим следам написал историю для стендапа:

"Вышел погулять, погода отличная, закурил, рядом собака бегает. Идиллия. Тут несется дед на меня "Заебали, собачники ебаные. Когда вы говно уже убирать научитесь?" Я говорю "Вряд ли вы видели говно моей собаки" "Да вашему поколению вообще плевать, только все бы засрать" Ого, как мы быстро добрались в списке грехов до развала СССР. Тут собака начинает тужиться. У деда появляется улыбка на лице "Ну чо убирай, герой" Я говорю "А это не моя собака. У меня вообще нет собаки" Дед в ахуе, тут появляется старушка-божий одуванчик "Тоби, Тоби, вот ты где негодник" Собака заверщает свои дела и бежит за хозяйкой. Дед кричит "А говно убирать кто будет?" Одуванчик отвечает ему "Иди нахуй, старый пердун" Дед в еще большем ахуе и я ему говорю "Кажется, не в моем поколении дело""

В среду питание продолжилось какой-то кашей в тюбике, видимо, Леди пытается сделать из меня космонавта. Закрыл какую-то задачу даже (может каша сработала). Поехал выступать, история работала слабо. Я думал из-за вторичности ситуации, в разговорах с комиками оказалось, что причины другие:
-ты же говоришь, что это твоя собака (не говорю, это же классическая обманка)
-скажи сразу, что это не твоя собака (тогда не работают все тычки после "собачники ебаные", ну и история становится просто про сумасшедшего деда, а не про мнимый конфликт поколений)
Короче, мучал я эту историю, мучал, но на жизе так и не выехал.
👍62😁2🔥1