Дневник Дмитрия Дедкова
370 subscribers
1.32K photos
71 videos
8 files
178 links
Download Telegram
Закончился Самарский стендап-фестиваль. Я собирался приехать на первые дни, но поехал в Кириши в итоге. В этот раз было дождливо, так что надо было ехать. Прошлогодние +35 меня контузили, сейчас бы поуспешнее выступал. Для себя отметил 2 новости:
1) Второе место занял Леха Колупаев. Куда-то он пропал с радаров Петербурга, но форму не теряет. Посмотрим, когда вернется, что он там написал.
2) Ира Дунаева вышла замуж. Это радостная новость, администрация канала ее поздравляет. Ира - организатор всех лучших фестивалей стендапа, на которых я был, так что хорошо, когда у таких людей праздник.

Вечером с Леди смотрели сериал "Телохранители". Вообще, довольно залипательно, напоминает "Кухню". Актеры подобраны неплохо, но сценарий писали как будто пьяные еноты. Персонажи меняют характер резко, биография придумывается на ходу. Также сериал как будто на 10 лет опоздал, цены очень странные и куча баянов, вроде биткоина, купленного у цыган (у меня про это бит в 2017 был). Ну, мозг пока не хочет думать, так что скорее всего досмотрим.

В понедельник вроде победил задачу с отчетом, закралась ошибка в запрос, просто сравнивали теплое с мягким. На вторник запланировали собрание по итогам.

Посмотрел мастер-класс по стендапу от Ральфи Мэя (в ютубе вроде легко гуглится). Мне не понравилось, что он определял успешность комика только по его гонорарам, но может в США деньги реально отражают талант (привет Филиппу Дику и Кормаку Маккарти). По тезисам вот, что выделил:
1) Определить для чего вы выступаете (больше денег, лучше шутки или крепкая семья). Только по этим критериям определять собственный успех. Мерять себя по чужому успеху - ложный путь.
2) Не ссориться с персоналом площадок, второй раз могут и не позвать, хоть зал и помирал от смеха.
3) "Тусовка не кормит", "хороший человек - это не профессия" и другие цитаты великих. Поддерживать хорошие отношения нужно, но приоритетом будет все равно построение собственного курса для продвижения.
4) Писать нужно изначально чисто, мат добавлять потом. (Тут я не согласен, по мне мат проще убирать, чем добавлять.)
5) Нужно иметь много материала и подбирать его под аудиторию. У Ральфи на момент записи мастер-класса было 4 часа материала и он его может подобрать под любую аудиторию. Это какой-то лютый скилл, я в лучшем случае могу две шутки вбросить и что-то местами поменять. Ну, тут от количества выступлений зависит скорее всего.
6) Не смотрите выступления других комиков, чтобы быть оригинальным. (Тут я тоже не согласен, потому что как узнать, что ты не баяны рассказываешь.)
Вообще, как будто многое уже слышано, но тут за полтора часа все это скомпоновано.

Вечером я предоставил Леди выбор: пойдем гулять или будем собирать шкаф. Леди, естественно, выбрала собирать шкаф. Каких-то трудностей не возникло, осталось только зеркало на него повесить. Ну и зафиксируем, что я обещал собрать шкаф в пятницу, а собрал в понедельник. Так что опережаю события (то что прошло две недели - критика сомнительная, на мой взгляд).
👍8
Море
😍3👍2🔥1
Отдых - это тяжело
8😴1
Леди добыла еду
9🔥3
Грязные слова - чистые смыслы

Слушал я как-то подкаст Квахаджелидзе с Гайсановым. Там обсуждали мысль, что использование мата - больше не признак андеграунда. Вывод следовал сомнительный "новый протест - чистая речь". Андеграунд всегда противопоставляется массовой культуре и официальному искусству. Цензура ТВ и ютуба мат требует запикивать (на ютубе можно прямым текстом, но рекомендации будут пожиже), нецензурная брань как будто стала лишь более массовой в общественном сознании. Но, сюрприз-сюрприз, она там и была. Проблема тут другая, андеграунд обсуждает еще и непопулярные темы, желательно с какими-то выводами. Можно хоть с матом, хоть без мата говорить "у собаки четыре ноги", "Пушкин - наше все" или "я не такой как все, поэтому зимой без шапки хожу". Бунтарем с такими высказываниями не станешь.

Парадоксально, но о мате есть два главных стереотипа:
1. Его используют только необразованные люди ("матерится как сапожник")
2. Мат - признак интеллекта ("А вы почитайте эпиграммы Пушкина, Есенина, Маяковского")
Это здорово путает, вводит лживые маркеры и опять скрывает необходимость ясности высказывания. О смыслах писать долго и нудно, так что распишу зачем вообще используется мат.

Цели использования мата:
1. Фонетическая. Все матерные корни содержат звонкие звуки, поэтому так удобно их использовать в панчлайнах.
2. Количество корней в нецензурных словах обычно небольшое - до трех слогов, поэтому их легче уложить в темп повествования (еще и поэтому "пошел на хуй" - плохое высказывание, слишком длинно и в реальной жизни никто никуда не идет, а беседа только начинается)
3. Всем понятные слова, что важно для стендапа (я не раз наблюдал, как люди шепчутся выясняя, что такое "флер" и "кокетничать")
4. Завуалировать основную мысль. Постмодернистам порой было важнее издаться с клеймом "скабрезного романа", чем не издаться за шальные идеи.
5. И тут же - более кратко изложить мысль ("Имярек Имярекович - ебач" звучит лаконичнее, чем "Имярек Имярекович пренебрегает общественными целями и нуждается в порицании")

Минусы мата:
1. Меньше возможностей для выступлений, цензура ТВ и ютуба (после обретения аудитории этот минус пропадает первым)
2. Можно переборщить, отвлекая от основной мысли (если это не было вашей целью)
3. Сложнее подобрать точное слово (слово "ебач" некоторые могли трактовать как популярного у женщин мужчину)
4. Мат больше не символ андерграунда (да и похуй)

Выводы:
1. Не использовать мат как панчлайн, принцип "ожидание-реальность" даст больше вариаций. Если не получается, то оставляем.
2. Лучше добавлять нецензурщины постепенно в ситуацию и дать понять зрителю, что мат не с бухты-барахты взялся, причина была.
3. Эмоциональным комикам лучше использовать мат также как и в жизни - эмоция бьет смысл всегда. Зритель потом сам разберется. Ну, если не разберется, то хоть посмеялся.
4. Лучше вкладывать мат в реплики отрицательных персонажей (спасибо первому стереотипу)
5. Писать с матом (если он есть в обычной речи), при редактировании и проверках все равно отвалится лишнее, если вы редактируете и проверяете.
6. Если вы - непризнанный гений, и публика не смеется над шутками, тогда лучше без мата, конечно. Скорее всего в нем и причина.
7. Мат не должен отвлекать от смысла (исключения смотри выше).

#ддд_простендап
👍13🔥32👌2
Обновился
🔥12👀8😱6🎉3🌭3
8-11 июля 2025 года

Во вторник прошло собрание по отчетам. Какие-то задачи насоздавали, задачи других команд сразу развернули (коммуникация на уровне). Остальные, видимо, опять я буду делать. Также прошла переоценка грейдов. Я остался при своих оценках, так что зарплата не изменилась. До февраля придется делать вид, что я профессиональный стендап-комик. Вообще, грянула очередная итерация кризиса смыслов. Улучшение статистики задач ничего мне не принесло, выступлений в стендапе тоже стало мало, съемок чего-либо тоже не предвидится. Опять надо как-то пересобрать себя.

Вечером посмотрели "Вам письмо" Норы Эфрон. Как всегда романтическая комедия, в этот раз о любви двух книготорговцев. Сюжет работает на двух темах: знакомства в сети (тогда в новинку) и крупный бизнес пожирает малый. Все развивается как в "Дамском счастье" Золя. Мотивация дважды обманутой героини мне непонятна, но счастливый конец надо было как-то делать. Самый странный фильм Норы Эфрон.

В среду сломалась компьютерная мышь, Леди рьяно начала ее чинить, но тут конструкторский гений был бессилен. В очередной раз удивился, зачем тратить время на то, что быстрее новое купить было.

Сходил сдать анализы крови для роддома. Приветливая женщина за стойкой дружелюбно начала беседу:
-Скажите номер заказа
-(говорю какие-то цифры)
-Вы Дарья? - очевидно, что нет, но заказ оформляла Леди, так что приходится играть в эту игру подтекстов.
-Допустим
-У Вас ВИЧ и корь, - с видом телепата говорит женщина.
-Надеюсь, нет, я еще ничего не сдавал.
-Ну, Вы поняли, - я вообще понятливый.
Телепатический дар женщины не сработал, анализы оказались чисты. Леди потом негодовала, что у меня иммунитет к кори сильнее, чем у нее. Ну, такие прививки мощные ставили на Крайнем Севере.

Вечером пошли в театр Комиссаржевской на "Зойкину квартиру". Помещение приятное, сутолоки на входе не было. Перед началом спектакля сделали неожиданное объявление - все можно снимать и фотографировать без вспышки (про часть без вспышки многие проигнорировали, поэтому свет из зрительного зала часто перебивал свет сцены). Сразу удивило, что у спектакля был сисадмин - рядом со сценой сидел человек за компьютером. Это все нужно было для управления картинкой с камер, снующих по сцене операторов. Довольно технологично. Правда операторы порой просыпали моменты и не успевали добежать за актером, но для комедийного представления это даже плюс. Только режиссер решил сделать финт и из комедийной пьесы выделить драму, сделав из 40-страничной пьесы трехчасовое представление, снизив темп до минимума. Актеры играли отлично, правда образ Аметистова я себе более эксцентрично представлял, ну и ладно. Из текста пьесы не было понятно, что собой представляет квартира - показ мод, бордель или какой-то кружок по интересам. Пьеса сорвала все покровы, явив зрителю современный стрип-клуб. Первый акт кончился под эякуляцию персонажа со словами "Ателье!". Я судорожно стал перечитывать текст в антракте. Зашли в буфет. Цены около дела: бутерброд 350, безалкогольного вина не было (странно, что до театров тренд не добрался), поэтому взял коньяк. Еда и напитки как-то не порадовали - бутерброд был без масла, коньяк струны души не трогал. Второй акт откровений уже не дарил, продолжая снижать темп. Что позволило выделить основные темы произведения: тотальный контроль (даже за кулисами от камеры не укрыться), коррупцию и неприглядный образ чиновников, моральное разложение бывших дворян (употребление наркотиков и организацию публичных домов). Положительных персонажей не завезли. При чтении все это смотрелось как-то более невинно, тут какая-то фундаментальная хтонь. Светлого взгляда в будущее не добавляет. Может Булгаков так и планировал.
👍6
В четверг проснулся без энергии, прикорнуть удалось часа на четыре максимум: пиздеж соседей лился рекой со всех трех сторон, потом до двух ночи сверху кто-то бегал. Вроде уснул - в 6 утра у соседей стал орать будильник, они его конечно же не слышали, будильник играл только для меня. Еле продрал глаза в 8 утра - еще и спина начала болеть. Эффект массажа испарился за две недели. Ну и почему-то алкоголь перестал как снотворное действовать. Неприятно. День очевидно прошел небодро.

В пятницу сил снова не было. По сути событие за день было одно - Леди пришло уведомление о выдаче судебного приказа. Шок поразил меня - я живу с преступницей! Масштаб правонарушения правда снизил эмоциональный подъем. Оказывается с марта Леди не оплачивала коммунальные услуги (походы по УЗИ, очевидно, более приоритетны были). Быстро оплатили все онлайн - и правосудие вроде было удовлетворено. Правда, непонятно, что делают тогда "лучшие люди подъезда", которых вывешивают на доске почета с долгами в полтора миллиона. Вряд ли это за три месяца начисляется.

Вечером потреблял видеоконтент:
1) "Расплата 2" Продолжение боевика с Беном Аффлеком. Первая часть была прям чем-то свежим. Вторая уже более стандартная, больше исследующая взаимоотношения братьев. Как будто бы режиссер решил совместить оба своих хита, но в итоге не угадал (ни до "Расплаты", ни до "Воина" не дотягивает). Картинка стала более светлее, хотя вряд ли из-за этого большая часть шарма потерялась. Ну, пойдет. Лучше первую часть пересмотреть.
2) "Солнечные противоположности". Раньше позиционировался как сериал от Джастина Ройланда ("Рик и Морти"). Мультипликационная комедия о пришельцах, потерпевших крушение на Земле и вынужденных теперь тусоваться здесь. Юмор порой жесткий, все в лучших традициях Ройланда. Меня конечно больше зацепила линия с людьми за стеной (когда пришельцам кто-то не нравится - они его уменьшают и селят за стену), исследующая различные варианты диктатуры и развития человеческого общества в миниатюре. Со временем сериал почему-то потерял популярность, поэтому я про него и забыл (посмотрел тогда только первый сезон, а уже пять наклепали). Первые три сезона смотрятся хорошо.
👍51🔥1
Фойе театра
3👍2
"Сфоткай типа я богема или швея"
7🤓62
На привале
🔥8👍3
Так, что-то я совсем разленился. Напишу хоть про книги. В этот раз в основном про фантастику.

Стив Мартин "Чистая бредятина" Сборник рассказов американского стендап-комика, актера, музыканта и так далее. Сюжеты разнообразны (изобретатель упаковок для дисков попадает в ад, у людей начинают взрываться головы - проблема 3000), героями выступают кто и что угодно (люди, слова, меню в ресторане), как и темы для высмеивания (наука, закрытые общества, телешоу). По сути все соответствует названию. Чистые фантазии, какие-то странные, какие-то нет. Читалось легко, сейчас большая часть тем уже устарела.

Терри Пратчетт "Землекопы" Вторая часть трилогии о номах. По темам практически ничего не добавляется. Основа сюжета - очередной жилищный кризис у номов, теперь люди пытаются выселить их из карьера. Часть группы отправляется во внешний мир для поиска решения. Об их приключениях повествует финал трилогии. Оставшаяся группа проходит через кризис веры, пытаясь создать секту, угоняет бульдозер ... да и все по сути. Какой-то самоповтор. Возможно, финал трилогии более разнообразен. Непонятно, зачем было бить книгу на две части, если они были изданы в один год. Пока худшая книга Пратчетта.

Артур Кларк "Конец детства" На Землю высаживаются пришельцы, одаривают человечество различными благами, устраняют все конфликты, но грядет финальный кризис. У меня была только одна претензия - какое-то слишком мистическое объяснение всего, хотя ожидал крепкую фантастику. В отзывах претензия другая - все идеи книги уже стырили поздние писатели, поэтому классика так не удивляет. Читалось любопытно, как развернулась метафора в названии тоже интересно (я в свою коллекцию названий для сольников забрал, хотя там и так дефицита не наблюдается). Мне понравилось.

Энди Вейер "Проект Аве Мария" Космические организмы начинают поглощать энергию Солнца, у человечества есть 30 лет на дезинсекцию, спасти человечество может только школьный учитель. Посмотрел трейлер будущего фильма с Гослингом, решил ознакомиться. Все по канонам "Марсианина": довольно наивная завязка, снова выживание космического "Беар Гриллса" (в этот раз без картошки), много и подробно описываются физические опыты. Есть любопытные гипотезы о происхождении других инопланетных форм жизни, рассуждения о природе героизма и товарищества. В конце я даже прослезился немного. Крепкий роман. Вейер разгадал рецепт популярности для экранизаций.

#ддд_прочитанное
1👍4🔥21
12-15 июля 2025 года

Утро субботы было ничем не занято, поэтому потреблял видеоконтент. Посмотрел "Финикийскую схему" Уэса Андерсена. Что-то последние его фильмы страдают самоповторами, одни и те же ходы уже утомляют. "Чудесная история Генри Шугара" что ли глянуть, раз уж "Оскар" получен за эту работу.

Вечером планировалось посещение кинопоказа. Мой внешний вид Леди не устраивал, душа требовала купить летних штанов. Померял какие-то шаровары, на мой взгляд, смотрелось скорее комично, но я не знаток моды, поэтому гардероб все же пополнился.

Поехали на кинопоказ. Он проходил в ресторане при отеле на Лиговском (название я благополучно забыл и нагуглить не смог). Вообще, план был довольно прост - спокойно посидеть на веранде, вкусно поесть и посмотреть фильм. Подводных камней не планировалось. Зашли на место, кроме нас кино мало кто собирался смотреть. Начало затянули на 15 минут, но и потом в экран палило солнце, поэтому больше на прослушивание аудиокниги было похоже. Вид с веранды тоже не впечатлял - моему взгляду были предложены задворки домов в центре, а задворки реставрируют редко. Заказали еду, ее несли полчаса, так что успели рассмотреть соседей.

Рядом с нами была пара, уже успевшая поднакидаться. Диалог строился по нехитрой схеме:
-(женщина задорным речитативом что-то рассказывает)
-Лена, да завали ебало уже!
-(Лена делает десятисекундную паузу и продолжает вещать)
Они несколько раз подзывали официанта и, забывая про прошлый заказ, требовали новую порцию горячих блюд и горячительных напитков. В итоге им принесли чуть ли не по три порции еды на персону. Недоумение в глазах, принятие казуса и неспешное пережевывание, прекратившее беседу.

Также была примечательная группа любителей фотосессий. Тактом ребята тоже не отличались. Периодически через весь ресторан разносился клич, призывающий кого-либо из персонала выступить как папарацци. Работники общепита не сразу рвались показать свое художественное видение, поэтому крик мог продолжаться до трех минут. Должность глашатая была переходящей, мне больше всего запомнилось, как мужик с ребенком на руках настойчиво вещал "Да сфоткай, Серега, заебал". Все это он кричал младенцу в ухо словно в рацию. Ну, педагогические методы у всех разные.

Наконец, принесли еду. Мне достался удивительно безликий салат с тунцом. Преобладали нотки пустоты, я вообще не чувствовал вкуса. В очередной раз удивился, как можно за тысячу рублей подавать ужасное блюдо. Самыми вкусными в итоге оказались мясные закуски, но порезать колбасу несложно. Леди наслаждалась безалкогольными коктейлями, так что хоть кто-то был доволен. Ну, кино буду впредь смотреть как и раньше дома или в кинотеатре. Фильм был "Хороший год", надо бы с ним нормально ознакомиться. После зашли в Стейдж, там мне делали комплименты о штанах или очень странно улыбались. Мода все-таки субъективная штука.

В воскресенье стояла какая-то лютая жара. Люди пытались от нее спасаться даже черными зонтиками. Леди готовила какие-то коктейли, я удовлетворялся квасом. Жара была настолько сильной, что на мой заказ в доставке за два часа так и не нашли курьера. Что-то по сусекам наскреб. Вечером поехал поразгонять материал с комиками. В очередной раз как-то непродуктивно вышло, я всего 4 заметки сделал. По сути просто вычеркивал заходы, ну, тоже результат. Может я просто не верю в этот метод и так плохо выходит. После зашел поесть в "Наденьку", внезапно встретил там знакомых. Трезвость все-таки сильно ударила по социальному капиталу.

В понедельник Леди предприняла радикальные методы против жары - заказала какой-то модный вентилятор (старый куда-то улетел). До этого был очередной трехчасовой спор о необходимости установки кондиционера. Ставить его ради двух недель в году в очередной раз показалось странной идеей.
👍32
Сходил в кулинарию. Даже там уже появилась окрошка с шашлыком. Внезапный тренд этого года, может и раньше было, но массово только сейчас заметил. Пока все еще не попробовал, как-то подостыл к окрошке. Оказалось, что еще и квас нельзя в жару пить (слишком много сахара). На кассе в кулинарии мне опять не посчитали какое-то блюдо, уже чуть ли не каждый день это происходит в разных местах. Как-то странно жара действует на кассиров. После просьбы пересчитать следует недовольный взгляд, после пересчета - сильно удивление и благодарность. Я не верю в карму, просто фиксирую совпадения.

Вечером посмотрел "Легенды наших предков". Сказка основанная на легендах коми и манси (не самый частый выбор у сценаристов) + Яценко в главной роли ("Аритмия" мне понравилась). Сказки уже поднадоели, но тут вроде все сбалансировано вышло и по-доброму.

После пошли с Леди прогуляться по району. Сначала зашли купить печенье в "Ермолино". Давно на развес ничего не брал, уже забыл про старую игру "Взвесьте 300 грамм, пожалуйста" - "650 пойдет?" - "Ну, давайте столько". Ореховое и брауни прям вкусные. Затем пошли новой тропой, увидели какую-то супердетскую площадку в виде замка, вокруг снует куча детей, по периметру сидят родители. Для контраста рядом какой-то разбитый магазин словно после варварского набега. Рядом с ним уже сидят более помятые граждане с напитками, особенно странно смотрелся мужик, который прятался за школой с пивом и сигаретой, видимо, проводя мастер-класс как правильно ностальгировать. Посмотрели на дерущихся котов и отправились домой.

Во вторник снова накатил кризис смыслов: на работе опять какая-то бесконечная задача, не выступал две недели уже, прерывание трезвости тоже радости мало добавляло. Смотрел на свои метрики и уже не понимал, что они отображают, кроме соревнования с собой прошлогодним, но каких-то качественных характеристик в них уже не вижу, только количественные. Может жара спадет и увижу, что в них закладывал.

Вечером с Леди отправились гулять в центр. Дошли от Техноложки до Адмиралтейства. В Столярном переулке увидел две таблички, что тут жили Пржевальский и Раскольников. Интересное соседство. Потом зашли в рюмочную "Старые кони". Взял бутерброд с салом, было вкусно. Вообще сало было мелко порезано, поэтому не возникало трудностей с его откусыванием. Как просто порой решаются проблемы. После дошли до Малой Морской, тут посетили "Энтузиасты". Тоже рюмочная, но с верандой, на которой все занято, внутри людей не было, так что даже какую-то эксклюзивность почувствовали. Вообще, тут скорее пародия на рюмочную: есть места "как в плацкарте", дешевый выбор напитков и закусок, но вышколенные официанты, интерьер все-таки тяготеет к более гламурным местам, о чем напоминают стоящие на репите песни Анны Асти и такие пункты меню как "сэндвич с докторской колбасой" (о, вы из Англии?). Брал бутерброд с колбасой что ли (не сэндвич точно), почему-то не было масла, ну, мы же не в театре все-таки. После зашли в Александровский сад. Пахло реагентами новомодных художников, поэтому не задержались. Удивил состав памятников у Адмиралтейства: Лермонтов, Гоголь, Глинка и Горчаков. Как будто "Найди лишнего" (нашел три закономерности, может и больше есть). Издалека дружелюбно выглядывал памятник Пржевальскому. На этой ноте и отправились домой. Пока полностью в прогулочном сезоне нахожусь.
👍41
Фешенебельные виды с террасы
👍4👌1
Интерьер "Старых коней"
👍4
Прогулочные виды
4
Для гурманов
🤣6😍1
Интеллектуальный стендап

Что-то я задумался, что значит выражение "интеллектуальный стендап", раз в комментариях постоянно идет речь о какой-то деградации жанра. Ученые сформулировали 7 качеств относящихся к интеллектуальным: 2 основных (память и импровизация) и 5 дополнительных (любопытство, самоконтроль, речевые навыки, невербальная коммуникация и творчество). Рассмотрим их по очереди.

1. Память. Тут все очевидно, это способность запоминать информацию. Чем больший ее объем, тем больше уровень интеллекта. Сюда же относят и эрудицию, но это превосходная степень качества. У комиков память обычно и так развита, сетлист они свой все же помнят. Тут же и совет как тренировать память - рассказывать истории. Ну и не злоупотреблять продуктами, влияющими на память, мы все их знаем, например, рилсы.
2. Импровизация. Способность применять запомненную информацию в уникальных ситуациях. Очевидно, что с плохой памятью импровизация тоже так себе. Сценическая импровизация тренируется практикой и просмотром других выступлений (только лучше смотреть разных импровизаторов, а то окажется, что конкретный импровизатор использует одни и те же ходы, это может опечалить).
3. Любопытство. Тяга к изучению новому. Поиск новых тем, ходов и так далее. Тут особо нечего добавить, комик и так обычно любопытен, если он развивается.
4. Творчество. Способность комбинированием известной информации создавать что-то новое. Применительно к стендапу надо сначала рассмотреть структуру шутки. Она состоит из 4 этапов: заход - панчлайн - отыгрыш - микс (третья и четвертая часть необязательны, но с ними веселей). Каждый этап несет свою мини-историю, в итоге получится от трех до шести пересечений между ними (ну, и смехоточек соответственно). С уникальными заходами проблема бывает частой, но с панчлайнами уже ничего не поделаешь, его придется делать уникальным, иначе это украденная шутка (хотя всем плевать, я уже писал про это). Отыгрыш кстати всегда спасение, потому что его уж точно все запомнят и авторство будет увековечено на целых полтора года. Тут лучшим примером будет бит про поход Дарта Вейдера в столовую на Звезде Смерти от Эдди Иззарда. Ситуация банальная (поход в столовую), но конкретизируя место события и добавляя диалоги и персонажей сразу получаем что-то новое.
5. Самоконтроль. Это слово мне не знакомо. Наверное, не надо орать на зрителя или выступать пьяным, но я не уверен.
6. Речевые навыки. Чем чище и понятнее речь, тем лучше. Если есть трудности в речи то вы о них и так знаете. Тогда надо качаться по заветам логопедов. Возможно, сюда же про развитие словарного запаса.
7. Невербальная коммуникация. Принятие и передача сигналов при межличностном общении. Как можно больше использовать язык тела через жесты и мимику. Развивать актерскую игру. Как принимать такие сигналы от зрителей в темном зале - загадка.

В итоге получаем, что "интеллектуальный стендап" - это выступление на сцене, предполагающее представление подготовленного материала с элементами импровизации от контролирующего себя человека, демонстрирующего отличные речевые и невербальные навыки, в процессе подготовки проявившего любопытство и проделавшего кропотливую работу по поиску новых комбинаций известной информации. То есть по сути интеллектуальный стендап - это просто стендап. Такая вот тавтология. Всем шашлычного шашлыка и отличных первых премьер.

#ддд_простендап
👍10🥱53😁1