Дневник Дмитрия Дедкова
370 subscribers
1.32K photos
71 videos
8 files
178 links
Download Telegram
Пик трезвости
👍135
26-27 июня 2025 года

С утра поел рисовой каши, сваренной по заветам пионерских лагерей. Довольно быстро поставило на ноги. Думал почему отписалось всего три человека. Так и не понял, принял сей факт смиренно. С другой стороны обычно еще и кто-то подписывался. Канал становится все более закрытым сообществом.

После трапезы отправились в автобус. Гид сразу всем сообщил, что у меня похмелье. Это здорово веселило людей, какие-то беззлобные подколы лились в моей адрес. Но какая прожарка может быть от фанатов Пушкина? В общем, довольно несложным способом развеселил аудиторию.

Приехали в Тригорское. Здесь встретилась вторая благоговейная женщина. Она уже не так задорно цитировала Пушкина, больше специализируясь на "Евгении Онегине" (большинство прототипов романа вроде жили в этой усадьбе). Сам дом больше, чем Михайловское, экспонатов внутри тоже навалом. После прогулялись опять по парку. Снова все красиво, все факты, которые меня веселили, думал запомню. Как видите, не запомнил. Помню только, что нам сказали, про какое-то историческое место, то ли дуэль там была, то ли расставание Онегина с Татьяной. Мы опаздывали, поэтому половина группы пошла в автобус. Остальные бунтари пошли фотографировать все подряд, с плетущимся в конце мной. После поехали поели в столовой (опять же нормально, опять же по школьным канонам).

После еды приехали в Петровское - родовое поместье деда Пушкина. На переваривание уходило слишком много сил, поэтому я оставил группу и засел в кафе "Кюхельбекер". Гид сказал, что уедут через полтора часа. Это время я провел разумно. Сначала выпил пива и две настойки ("Сами делаем!"). Дошел до усадьбы, обошел ее довольно быстро. Снова красиво, но мой кувшин с чувством прекрасного был уже полон. (Хотя ладно в Михайловском и Тригорском как будто покрасивее.) После на меня напал какой-то сувенирный жор. Купил магнит, две кружки с рисунками и козинаки (почему-то из шишек). После в ожидании группы успел выпить еще пива и две настойки хреновухи (настойка вкуснее пива оказалась).

Финальным аккордом экскурсии стало посещение Савкиной Горки. Снова гид рассказывал какую-то лекцию, но в меня уже столько фактов не влазило. Просто вспоминал отрывок из "Заповедника" как туристы несли гида наверх. Горка оказалась выше, чем я думал, поэтому отрывок из забавного превратился в гротескный. Виды были все также вдохновляющи.

Гид с нами простился, поэтому обратный 6-часовой путь провели в тишине и осмыслении путешествия. Я дочитывал биографию Пушкина авторства Лотмана. Общие выводы по экскурсии:
1) Ехать надо до 15 или после 30 лет. Период подросткового бунта может повредить в любованиями красотами.
2) Довольно вдохновляющее место, даже как-то сложно понять довлатовский алкоголизм, тут больше хочется сочинять. К тому же интернета нет, так что гулять и творить только. Немного выпить тоже можно.
3) Ну и сразу вдогонку. Лучше перед экскурсией прочесть биографию Пушкина, а Довлатова на обратном пути, так более выразительно.
4) Лучше взять удобную обувь, так как придется много бродить. И средство от комаров, их тут миллиард, давно столько не видел.
5) За два дня ни одного матерного слова не услышал. Были грубости от подростков на мотоциклах и от продавца в "Бристоле", но и плевать. На общем фоне не заметно. Прям уголок литературы.

Приехал в Петербург. Вышел из автобуса, проходящие мимо люди сразу радостно поприветствовали "Пошел на хуй", тут я понял, что в культурную столицу вернулся. Настроение было превосходное. Отправился в Стейдж, там пил ягер и пиво, вроде никому сильно не успел нахамить (ну, если успел, то не в полную силу). Потом пошел в Диету, там был какой-то вечный пивной фест, выпил имперца. Идеальным местом для завершения стал Фогги. Миша так и не доехал, поэтому в гордом одиночестве выпил стаута и виски. Стало реально дорого, но настроение у меня было идеальное. Отправился домой, где меня со скалкой уже ждала Леди.
👍5💔1
Пятницу провел в довольно задумчивом состоянии. Леди дулась, но разрешила сходить с ней за автолюлькой. По сути переходной день перед мини-туром. Вечером посмотрел третий сезон "Игры в кальмара". Снова удивлялся насколько это все заштампованно. Персонажей так и не раскрыли, сюжетные линии почти все побросали. Феномен для меня непонятный, все это уже было в "Игре лжецов", "Кайдзи", "Бегущем человеке" (ремейк вон выходит, хотя лучше бы "Долгую прогулку" сняли) и так далее. Ну, люди радуются, что все закончилось, другие люди радуются, что обещают ремейк/сиквел Финчера (если он введет какого-нибудь маньяка, то все вообще кипятком будут писать). Поглядим, естественно.
👍6
Тригорское
👍3
Петровское
🔥5
Вид с Савкиной Горки
4🔥2😍1
Шахматы, естественно, тоже нашел
👍4🤓1
Ставьте лайки, подписывайтесь на канал или что там говорят в соцсетях без рекомендаций
14🍓2
Если бы я снимал сольник прямо сейчас, то назвал бы его "Как перестать бухать и начать беспокоиться"
🤪4😁1🤓1
Тут вот немного поучаствовал в опросе про кризис в стендапе. Что-то почитал и расстроился. В основном пишут, что кризиса нет, потому что денег больше стало. Стендап про бабки оказывается все это время был, а не про поиск смыслов
Хм. Раз не видно ссылку, то пусть так будет https://t.me/some_comedy/575
💔8🗿4🤔1🍾1
Ладно, похуй. Идем дальше по плану. Сегодня очередная порция прочитанного. В этот раз только отечественные авторы внезапно.

Екатерина Мурашова "Ваш непонятный ребенок" Автор - семейный психолог, делится историями из своей практики. Книга разбита на три части: дошкольный период, младшие классы и подростки. Каких-то прям советов новых узнал мало:
1) нужно четко формулировать что нельзя (не больше пяти вещей, иначе весь прогресс сгорает и начинается бунт), лучший метод для закрепления - оставить ребенка в одиночестве, этого они боятся больше всего (ну и опять же в меру, иначе провоцируются новые приколы)
2) ребенок отражает все комплексы родителей (порой в довольно причудливой форме), поэтому до рождения лучше как-то порешать семейные конфликты (или передавать их дальше по наследству)
3) дети чуют пиздеж. Если им врать, то они сами придумают объяснение, а результат вас удивит
Минусов два, но оба они серьезные. Теоретической базы мало и она дается без ссылок ("верь мне, я психолог"). Также повествование сильно отдает "Дневником свекрови", автору порой интереснее описывать мелодраму, чем четко описать причины проблемы, последствия и методы решения. Пожалуй, лучше не читать, книга начала нулевых годов ("когда все мужчины бухали и изменяли" - золотое время), многое могло просто измениться. У автора есть что-то посвежее, но пока боязно браться.

Пауль Целан "Говори и ты" Короткий сборник поэзии. Как всегда я ничего не понял в стихах. Биография удивительна. Целан родился в Румынии, побывал в гетто и лагерях, закончил университет в СССР (поэтому ряд исследователей относят его к советским поэтам, хотя и прожил он там недолго) и после эмиграции осел во Франции, где стал классиком немецкой поэзии. Сломало его жизнь недоказанное обвинение в плагиате. Анализ творчества довольно любопытно читать отдельно. Когда-нибудь я начну понимать поэзию, но не сейчас.

Сергей Довлатов "Заповедник" Перечитывал раз в пятый, наверное, уже. До этого казалось просто юмористической повестью с кучей цитат. Сейчас уже стала проступать клаустрофобия произведения: цензура не дает печататься (первая стена), уехать из страны тоже нет возможности - читатель держит (вторая стена), но работать надо (за тунеядство - срок), приходится водить экскурсии в Михайловском (третья стена). Туристы не эрудированы (но это не их вина, их обычно вообще силком по путевке отправляют), коллеги - ленивы и непрофессиональны (не все, но количество достаточное). Приезд жены с новостями обостряет вроде бы побежденный алкоголизм (четвертая стена). Лирический герой в итоге закупоривается в ленинградской квартире в собственном запое (писатель все же смог эмигрировать). Как-то грустнее стало читать Довлатова со временем. Хотя может это только на пятый раз.
👍6💔2
Юрий Лотман "Александр Сергеевич Пушкин: Биография писателя" Пушкин мне в школе никогда не нравился, учителя литературы слишком приторно о нем отзывались, не объясняя, чем так поэт им приглянулся, кроме стандартного "Пушкин - наше всё!" Спустя годы пришло время разобраться, раз я не придумал ничего более оригинального для отпуска, кроме поездки в Михайловское. Биография идет последовательно, без всяких романтичных историй и полагаясь на воспоминания (в письмах) современников, а не на теориях заговора. Лучше тезисно изложу:
1) Пушкин открыл свой талант в Лицее, учили там плохо оказывается
2) Первые публикации стихов не понравились императору. Пушкина отправили в ссылку с переменами мест, пока он не осел в Михайловском. Наверстывает пробелы в образовании, узнает много про фольклор, много пишет
3) Пока он там обитал произошло восстание декабристов, поэта там не было, но следить за ним стали пристальнее. Начинается время цензуры. Даже письма читают
4) Пушкин становится первым профессиональным писателем, до него это казалось постыдным
5) Перед женитьбой пережидает эпидемию холеры в Болдино. Заканчивает "Евгения Онегина". В ковид немногие такое смогли.
6) После император вынуждает Пушкина поступить на службу, времени на творчество становится все меньше, денег тоже
7) Очень странная дуэль. Тело поэта очень быстро перевозят под Псков, боясь народных волнений
Вообще, неутомимый человек. Постоянный поиск новых тем и направлений (место человека в истории, семья, важность творчества), из-за цензуры многое не публикуется, приходится работать журналистом и создать в итоге "Современник" (там много мощного выходило, правда уже главредом Некрасов был). Довольно вдохновляющее чтиво, несмотря на все жизненные коллизии. Где бы столько энергии найти?

#ддд_прочитанное
7👍4
28 июня 2025 года

На выходные был спланирован двухдневный тур Волхов-Кириши. Практически как Аншлаг на Волге, только на реке Волхов. Решился вдохновиться и посмотреть концерт Чебаткова на Кинопоиске - "Человек-слепень" (ну и название). Рекламная кампания была агрессивной, попадалась мне не раз и не два. Оценка стояла больше 8, претендуя на уровень лучших работ Карлина по мнению пользователей сайта. Начинается все с актуала про ирано-израильские отношения, в итоге сводя все к недалекости мимо проходящего человека, сам конфликт идет вскользь. Потом бит про Гарри Поттера, что уже вторяк-вторяков. Тут Евгений обвиняет людей в эскапизме. Далее следует история как его укусил слепень, теперь теплится надежда стать супер-героеем (что тоже эскапизм). Потом следует куча историй про поездки: есть Голландия, Бали, Аргентина - комик свободно переходит с одного языка на другой, зал все понимает и дружно смеется - полиглотов сейчас навалом. Финалит историей как сам себя ударил кочергой - опять шаблонная беседа с врачами. Тут я и уснул. Выглядело все вторично и поверхностно. Нет мата, при этом местами он убран искусственно, не запикивается, а просто ставится более слабое слово. Визуальный ряд постоянно показывает гигантское лицо выступающего, что скорее пугает. (Через пару дней я досмотрел концерт, что-то казалось в нем странным, кроме вышеописанного. Все-таки слишком резкий переход от критики фанатов Гарри Поттера к собственным фантазиям. Тут я увидел, что инфантилизм есть в каждом бите: самолет рассказывает как людям проще разбираться в чужим проблемах без решения своих, Аргентина - про потерю паспорта в сознательном возрасте, Голландия - про смирение с судьбой. Нигде нет активного решения проблемы, просто принятие неизбежности. В этом плане выражение "Человек-слепень" становится метафорой для поколения, которое упивается мгновенной наживой и не видит ничего вокруг. Внезапно, все сложилось в высказывание. Это либо достаточно тонкая работа, либо я еще не протрезвел.)

После обеда сел на поезд "Санкт-Петербург - Челябинск". Напротив меня восседал мужик в футболке "Пивозавр", я как будто фольклорного персонажа встретил. Остальные места были заняты уральскими школьниками, обсуждение экскурсий у них заняло пару минут, потом пошли беседы про ЕГЭ, как они плутали в метро и началась игра в "Угадай персонажа", все диалоги были без мата внезапно. До Волхова добрался за пару часов, развлекая себя чтением и мобильными играми.

Приехал в город, встретился с Вовой Дунаевым - коллегой по туру. До ресторана доехали быстро за 190 рублей (цены на такси приятные). Вова прошел проверять звук, я отправился в ближайший парк, где отмечали День молодежи. Гремел приуроченный к этому рок-концерт. К собственному удивлению, увидел там Марину за барабанами, вот и пересеклись наши творческие пути. Слушающую молодежь изображали в основном мужики за 40, ну, главное быть душой молодым. Парк вроде неплохой, раз на берегу реки.

За 10 минут до начала выступления был пустой зал, что немного пугало. На удивление все подошли ровно к началу, невиданная синхронность. По классике объявили 15-минутную готовность. За это время люди успели сбегать в магазин. Меня особенно повеселила забытая картина прошлого: две женщины в вечерних платьях конспиративно пронесли в ресторан полтораху колы. Вова выступил первым - с разогревом закрыл минут 40. Разогрев прошел задорно, какая-то дама даже вышла спеть на сцену. Мои полчаса прошли без дополнительных артистов, все четко и по делу, без провисов. Запас в две минуты шуток оставался.
👍5👀1
Зрителям вроде все понравилось. Мужчины жали руки, женщины просили сфотографироваться, так выглядит успех. Сели есть, подсел какой-то мужик. "Я выше выступление не смотрел, но у меня есть пара мыслей по стендапу", - с видом знатока поделился он и продолжил:
-Я вообще всех знаю... Сабурова ... этого, как его, русского самого...
-Орлова?
-Не, его не знаю. О, Щербакова! - стало понятно, что мнение будет экспертным. -Меня, кстати, Пабло зовут
-Испанец что ли? - решил сострить я
-Почему? Беларус, - как я сразу не догадался. После этого Пабло долго рассказывал какой он открытый человек (6 лет в Европе прожил) и ко всем нациям относится одинаково, периодически упоминая, что некоторые нации все-таки хуже, например:
1) Венгры. Потому что посадили его в тюрьму, о причинах он не упомянул, но сам факт служит доказательством.
2) Цыгане. Потому что воруют золото. Это вообще довольно редкий стереотип, все-таки сначала идут кони и гадалки. Но тут Пабло еще и парировал, что я могу у любого ювелира это спросить. Действительно, ювелиры вряд ли про кражу коней часто упоминают. Учитывая, что наш собеседник путал слова, настойчиво упоминая "прострация" вместо "прокрастинация", то он и цыган мог банально с лепреконами перепутать.
Каждые две минуты собеседник упоминал, что в юморе он разбирается и сам не дурак пошутить. Для демонстрация этого он периодически кричал своему товарищу "Эй, петушара, выпей с нами. Что-то он не улыбается" Ну, людей вообще сложно смешить.

Попрощались с Пабло. Зашли в магазин за алкоголем. Оказалось, что из-за выпускных ничего не продают. Молодая продавщица восприняла наш вопрос "А хулиганские магазины есть рядом?" в штыки. Более опытная с хитрецой ответила, что есть и сказала нам два адреса. Дошли пешком, по пути я провернул трюк - купил сигареты с ларьке с надписью мороженое. Вова был немного удивлен, но не так конечно, как мои друзья в Архангельске, когда я водку в цветочном покупал. Закупились по указанному адресу и поехали в Кириши. Таксист нас поздравил с Днем молодежи. Это, кстати, ощущалось, потому что после 9 вечера на улице были только одни школьники.

Приехали в Кириши. Пошли забирать ключи от квартиры. Ввел код домофона, ничего не произошло, начал беспокоиться, оказывается код только через минуту срабатывал, ничего себе пинг. Ключи нужно было забрать из ящика. Открываю его, там два кодовых замка, коды не предоставлены. Начинаю звонить хозяйке - не берет. Предвкушаю веселую ночь на улице в компании комаров и коньяка. Звоним организатору, что-то отправляется решать. Пишу хозяйке "Мы не нашли ключей". Через 5 минут звонок:
-Какого хуя вы мне звоните? - эм, я же написал. Повторяю текст сообщения:
-Мы не нашли ключей. Тут только кодовые замки.
-Я же вам все культурно написала. Какие нахуй кодовые замки?! Там пошурудите на дне, там куча ключей.
-Извините
Пошурудили, ключи действительно на дне. Непонятно, зачем тогда эта инсталляция, защита от очень недогадливого вора? Или есть элитные квартиры?

Приехали в квартиру. Обстановка аховая: ванная вся желтая, на балконе какие-то обрывки рулонов, стопки грязные. Ладно, спать есть где. Помыли стопки, часа четыре побеседовали про стендап и отправились спать. Было довольно тихо. Непривычно тихо, так что уснул быстро.
😁4👍3
Вокзал в Волхове
👍4
Местный кот
5
Покидая Волхов
👍41
На Аркашу что ли сходите. Вон какая галантная афиша
Forwarded from Stage StandUp Club
Съёмка концерта!

29 июля 20:30 — Аркадий Игнатьев. Стендап-концерт
📸 КУПИТЬ БИЛЕТ

Полная афиша и билеты на сайте:
stagestandup.ru

🪬Напомним, что все мероприятия в нашем клубе строго для лиц 18+
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🤮1
29 июня 2025 года

В воскресенье проснулся довольно бодрым, хотя поспал всего шесть часов. Доставка не везла ничего готового, только продукты из магазинов. Я и дома-то редко готовлю, а рисковать на чужой кухне еще меньше желания было. Пошел прогуляться, коллега остался набираться сил до выступления.

Прогулка была омрачена дождем, поэтому несколько пессимистичный настрой был по поводу всего. Дошел до корейского ресторана, он открывался только в 15 часов. "Не беда", - подумал я, но это был только первый знак. Взял какой-то местный квас и отправился курсировать по улицам. Из достопримечательностей запомнил:
-небольшой приятный храм
-отличный парк на набережной, даже эко-тропа есть
-памятник Ленину (куда без него)
-инсталляция земного шара на центральной улице, довольно необычно

Желудок уже начал подавать сигналы, вопрос с едой надо было решить быстрее. Обошел мест 10 - ничего не работало. Где-то режим работы гласил, что открыто, но это было лишь уловкой, где-то - приходите во вторник или четверг (такое я никогда не видел), где-то начинали работать только с заходом солнца. День начинал уже планироваться диетическим. Дошел до "Шашлычной у Гамлета". Шекспировские страсти мне близки и тут они бушевали в меню: свинина - 500 рублей, овощи - 650 рублей, баранина - 1000 рублей. Кто больше? Соблазн был поучаствовать в аттракционе дегустации баранины, но здравый смысл (и рейтинг 2гис) подсказывал, что меня скорее ждет разочарование. Пошел бродить дальше.

Дошел до "Додо", уже почти хотел войти, но тут подошел чувак моего возраста и радостно окликнул меня:
-Э, пацан, сколько время? - тут меня охватила какая-то волна агрессивной ностальгии, я даже начал смаковать ответы в голове, потом вспомнил, что мне уже не 15 лет, поэтому не доставая рук из карманов, выцедил:
-Часа три, - мужик оглядел меня с головы до ног и с кивком выдал вердикт:
-Молодец, справился
Вальяжной походкой он подошел к следующему опрашиваемому и выдал "Курить есть?" Респондент ответил "Не курю" Какой-то порыв появился в движениях ходячей анкеты, но тут подбежал мальчик. "А, ты с ребенком, ладно, тогда", - смилостивился бродяга и, неспешно удаляясь, скрылся в офисном здании. А говорят машины времени еще не изобрели.

Добрел в итоге до заведения "Октобер", хотя приложение меня уверяло, что истинное название -"Октоберфест", но с реальностью спорить было бессмысленно. Поесть взял каких-то колбасок. Ценовой диапазон был широк - от 200 до 600 рублей. Выбор пал на самые дорогие, чтобы уж не рисковать. От какой-то тоски взял коньяка, пиво все было знакомо-незнакомых марок (Чешское, Барное, Мягкое - под этим могло скрываться все что угодно), поэтому взял "Лидского" безалкогольного. Официантка озадаченно ушла оформлять заказ. Выпил коньяка, настроение стало улучшаться, пиво тоже заходило неплохо. Принесли колбаски. Рьяно накинулся на них с ножом и вилкой - колбаскам похуй. Нарушать свою целостность они не планировали. Пришлось кусать их и пытаться прожевать, что-то жевалось, что-то нет. Я скорее напоминал старого беззубого пса, пытающегося показать свой былой нрав. Из пяти колбасок доесть не удалось ни одной. Давно я не признавал поражение перед пищей.

Злой под дождем доковылял до квартиры. Домофон, естественно, не работал. Пришлось ждать, пока коллега спустится, он не спешил. Поспал где-то час и пора было выселяться. На холодильнике был четкий список что надо сделать перед выселением:
-ни в коем случае не курить в номере - штраф 1000 рублей
-помыть пепельницу (так и не нашли ее)
-убедиться, что унитаз остался в квартире (эту историю я хочу услышать)
-собрать все простыни и отвезти администратору (атмосфера плацкарта живет в душе у многих)
Звонить и уточнять не хотелось, поэтому просто спросил достаточно ли оставить ключ в ящике. Предвкушал очередное "Вы что не видели, блять, правила. Я же все культурно написала", но, видимо, женщина потратила все силы на вчерашнюю свару, поэтому лаконично утвердила мою гипотезу.
👍4😨1
Поехали выступать. Ресторан на берегу реки, выглядело все прям шикарно. На первом этаже отмечали выпускной, стендап благо был на втором. Вова пошел выступать. Я заказ себе плескавицу (внезапно, туда добавили сыр, но было вкусно) и еще коньяка для поддержания моральных сил. Пошел на сцену, на каждом столе стояло по початой бутылке водки. Зал меня встретил угрюмо, поэтому первые две минуты пришлось поотбивать выкрики, достал какие-то импровизированные истории. К концу стал подсаживаться, так и не понял - это водка в зрителях была виной или коньяк во мне. Но ушел на смехе. Прошло похуже, чем в Волхове, но вроде все более-менее довольны остались.

Перед электричкой зашли в магазин. Спросил у продавщицы "Где у Вас фуфырики?" Она понятия не имела, что это значит. Нашел сам. В электричке доехали без происшествий, в вагоне было человек семь всего. Узнал, что в данном виде транспорта есть туалет. Картина была красочной - как будто там уже взорвало какого-то пассажира, воды в кране не было - в общем кайф, буду придерживаться предыдущей стратегии игнорирования уборной в электричке. За разговорами о стендапе время прошло незаметно. В Петербурге шел дождь, поэтому я зашел в "Токио сити" еще. Что-то поел, что-то выпил. Вызвал машину, почему-то прислали "бизнес". Ну, как будто я и заслужил. На этой ноте и закончился мой отпуск.
👍5😁2😢2