Дневник Дмитрия Дедкова
368 subscribers
1.32K photos
71 videos
8 files
178 links
Download Telegram
Крупнейшее огромных и социализированных. От создателей "Самый смешной вечер с угаром и импровизацией"
😁6
Третий день. Да, я купил вторую шляпу
👍8
15 июня 2025 года

Воскресенье начали с завтрака. Снова были плохие сосиски, но с выпечкой прям порадовали, разнообразие полное: пицца, маффины, пирожки с ветчиной - все вкусно. До 12 набирались сил в номере. Леди где-то откопала книгу про Барнаул и зачитывала из нее какие-то факты. Познавательное утро.

Настало время выселяться. Мобильный интернет не работал ни у меня, ни у Леди, wi-fi работал только на первом этаже. Заказали с него такси - цены выросли в два раза. Таксист сказал, что работают только местные операторы. Приехали на речной вокзал. Пытался снять деньги с банкомата - моя карта почему-то не прошла, хорошо хоть у Леди получилось. Начал чувствовать себя как будто за границей - опять ходить с наличкой без связи. Ну или как в 2005 году, кому что ближе.

Пошли покупать прогулку по реке. Рядом три разных оператора, но цены везде одинаковые - 1500 за человека. Встали в очередь, опять какие-то люди влезли перед нами. Снова начал сетовать на невоспитанность, эти еще и из Москвы оказались. Ну, блять, там-то про очереди слышали. Что происходит? Кодекс очередей отменили? Купили прогулку, было еще 20 минут, решили что-то купить поесть, но рядом не было ничего, кроме шашлычки, поэтому ограничились напитками. Леди нашла Барбарис в стеклянной бутылке, это прям винтаж с приветом из детства. Сели на теплоход. Барбарис спешно допивали на берегу, так как напитки на судно нельзя. Обещался вид жемчужин Казани с реки. Казань мы по сути и не увидели, показали три водозабора разных эпох и Храм всех религий. Он как будто и не планировался, ну, галочку поставлю. После теплоход развернулся, ветер усилился. У пары перед нами вырвало стакан кофе и напиток залил всю палубу. Получается можно напитки, но с обязательным заебыванием других пассажиров. Потом лужи кофе от качки преследовали пассажиров, возможно кому-то не хватало догонялок. Диджей врубил музыку на полную громкость и началась пытка. Дважды его просили сделать потише, но он оказался глух к просьбам. Через полчаса я уже хотел прыгнуть за борт и добираться вплавь до берега.

Доехали до ресторана "Кедр". На входе нас предупредили, что можно только наличкой платить (эквайринг не работал), мы были к этому готовы. Другие люди, видимо, нет, поэтому в ресторане мы были одни. Довольно красивый интерьер радовал глах. Леди заказала два блюда (пасту и брускетту), каждое из которых было больше чем мои вместе взятые. На брускетту вообще как будто целый батон использовали. Я взял бифштекс, элеш и шулпу. После моего вопроса "А шулпа - это шурпа?" у официантки на мгновение пропала улыбка, дальше общение ничем омрачено не было. Отличие все-таки было, в шурпе обычно большой кусок мяса, тут все порезали на мелкие. Все было вкусно. Еще нам составила компанию местная кошка, Леди ей говорила "Тебе это нельзя", но кошка не уходила (правда и пыталась выпросить еду только у меня).

До самолета оставалось 4 часа, а интернета так и не было. Позвонил сестре, оказалось рейс перенесли с 19 часов на 3 ночи. Поплелись искать хостел. Обошли три. Сказали нам на 8 часов, администраторы сильно удивлялись, у них обычно на 8 дней минимум снимают - все-таки пора поступлений-сессий и абитуриенты со студентами слетаются. Приятно, конечно, что я похож на студента все еще (хотя это наверное пытались комплимент Леди сделать). Заселились в хостел. Все унитазы были обосраны, уютом так и повеяло. Хоть интернет появился.
😁4👍2
Зашли в "Нефть и верблюд". Они мне все-таки продали свою историю. Купил сувенирного кота из верблюжьей шерсти. Ни о чем не жалею. После отправились к Черному озеру на книжный фестиваль. Увидел стенд издательства "Северный паломник", было много книг про Архангельскую область. Выбор пал на "Северные сказки", оказалось это про декоративное искусство Каргополя, сказки - просто название серии. Две тысячи за фотографии не хотелось платить. Продавец как-то погрустнела. Меня начало мучить чувство стыда, решил сделать круг, смириться с суммой и купить. Сделал круг, у стенда стоял старичок и веселил продавщицу. Ну, тогда можно и не покупать - баланс в мире восстановлен. Купил в подарок книгу удмуртского издательства. После посидели у озера с Леди, посмотрели как спасают отбившийся кораблик (села батарейка и тот ушел в дрейф). Маленький мальчик гневно смотрел на сотрудника клуба мореплавателей, который не мог багром зацепить элемент флотилии (в какой-то момент даже отобрал багор). В итоге ветер сжалился и судно пристало к берегу.

После сидели в Волне. Я уныло попивал безалкогольное пиво. На входе мне вручили флаер со стендапом. Загуглил - 2гис уверял, что в Казани аж три стендап-клуба. Индустрия развивается. Тут по сути даже что-то кольнуло и как будто захотелось выступить, но желание быстро прошло. Поели на Баумана пельменей (с кониной, естественно) и отправились лежать в хостел. Леди быстро уснула. Я лежал читал, потому что уснуть было нереально, какие-то пляски Сатаны творились: кто-то играл в телефон с полной громкостью, кто-то пел, кто-то бренчал кастрюлями. Дождался 11 часов (хотя по правилам хостела нельзя после 21 нарушать тишину) и стал стучать к соседям. Они стали стучать в ответ. Мат помог в организации тишины лучше. Леди проснулась, поехали в аэропорт. Долетели в 5 утра без приколов.

Можно подумать, что мне не понравилась поездка. Местами так и есть. Я так и не понял за эти 4 дня, что случилось с людьми. Возможно, я давно не ездил никуда в разгар отпусков, но что-то слишком часто я задавался вопросом "Сейчас невоспитанность была или банальный долбоебизм?" Возможно, у меня просто ментальность старого деда. С алкоголем, кстати, это все проще принималось, тогда можно самому хуйню творить, на чужом примере люди еще быстрее понимают. Гиды попались отвратительные, истории вообще рассказывают все хуже и хуже. Дальше по плюсам. Местные люди довольно дружелюбны, проблемы были может с одним таксистом, но и то он просто скорее строгий был. С экскурсиями я бы скорее каршеринг брал, добраться будет быстрее, ну и какой-нибудь аудиогид скачать и то полезнее будет. Казань - красивый город, гулять приятно, еда вкусная. А что еще надо?
👍61
Винтаж
🔥4😍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Утки (тут уже слышно, что голосом я точно дед)
😁7
Сувенир
🔥4🥰4❤‍🔥2
Что ж, казанские заметки принесли справедливую награду - отписалось 4 человека. Они так и не узнают, что я дочитал Рабле и кое-что еще:

1) Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" Классическое пятикнижие, высмеивающее глупость и непоследовательность. Основными героями книги выбраны 2 великана для отображения гротеска. Много обжорства и шуток про говно. Это стало основным препятствием для современного читателя, который тонко чувствует и всякие скабрезности принять не может. Иронично, что в этом по сути и весь смысл книги - люди не видят леса за деревьями (но и забывать не надо, что за шутками про говно что-то должно быть). Сюжет довольно простой. В первых двух книгах описываются сражения великанов с нерадивыми дворянами. Много сатиры на историю Франции, непоследовательность религиозных деятелей и различные лженауки. Третья книга повествует о неверности жен, высмеивая различные суеверия и стереотипы, много проходится по юриспруденции. В третьей части острота спадает, потому что у Рабле сожгли друга на костре, обороты высмеивания снижаются, но церковь и третью книгу не принимает, поэтому в продолжении Рабле снова остер на язык. Четвертая и пятая часть повествуют об одиссее Пантагрюэля в поиске окончательного ответа какое толкование самое верное (алкоголь, естественно). Надо также учесть, что пятую книгу Рабле не закончил, дописывал неизвестный волонтер, поэтому некоторые пассажи - просто красивые этюды без сатиры (про шахматы, например). Читается порой легко, порой странно (главы из перечисления каламбуров на 8 страниц как пример). Роман знаковый, входит в канон сатиры, наряду с "Дон Кихотом" и пьесами Мольера.

2) Эдвард Эштон "Микки-7" Хотел посмотреть фильм, но отзывы пестрили классическим "книга лучше", так что мы здесь. Сюжет повествует о колонизации планеты. Рассматриваются идеи о мультиклонировании (неожиданное применение парадокса Тесея), о переселении на другие планеты, об упадке истории. Персонажи живые, но не то чтобы глубокие, читается быстро. Удивительно, конечно, что в будущем люди так и не победили лудоманию, ставки на спорт цветут и пахнут. Неплохой роман.

3) Райан Сингер Shape up. Очередная книга об организации работы в команде для айтишников. Не знаю, зачем я их читаю, у меня никакой команды нет. Видимо, чтобы с умным видом говорить на ретро, что мы неправильно живем. Из каких-то мыслей вынес три:
-бэклог не нужен (как и скрипач). Отбираются только ключевые задачи для реализации. Улучшение проекта автоматом само уберет неактуальные задачи бэклога. (Ну, на самом деле в книге было хитрее. Идет спринт реализации фичи, потом спринт на исправление косяков. Так что с бэклогом лукавство небольшое. Тут скорее, что бэклог просто для понимания общей картины служит, а не приоритетная сущность)
-модель холма для разработки. На первом этапе мы должны проработать все моменты (подъем на холм), пока не увидим конечную цель и прямой путь к ней (это видно с вершины холма). Тогда разработка для нас будет простым спуском на санках (прикол с санками я придумал, в книге не помню как).
-разбивать все на шестинедельные спринты. Если в спринт не влазит, то не реализовываем. Звучит очень логично, хотя в разработке игр вряд ли применимо (но я их и не разрабатываю, откуда мне знать). Тут для себя взял попробовать трехнедельные спринты для разработки стендап битов. Посмотрим к чему придем.
🔥4
4) Рю Мураками "Дети из камеры хранения" Двух новорожденных младенцев оставляют в камерах хранения, они чудом выживают и дальше их жизнь полна приключений и скорби. Вообще, удивительная книга, я ее три раза начинал читать. В 15 лет она мне показалась просто страшной - осилил 15 страниц, в 25 запомнились только соревнования по прыжкам с шестом - прочел 100 страниц и забил на чтение. Сейчас уже стало понятнее, что это контркультурный роман с идеей, что нелюбовь к детям приводит к упадку цивилизации. Много жестких сцен: есть гетто пострадавших от химической фабрики, есть физические самоистязания ради творчества (отрезать часть языка для лучшего пения), бродячие голодные собаки и прогулки детей по ебеням тоже присутствуют. Довольно любопытный роман-антиутопия, читайте на свой страх и риск.

5) Макар Волков "Свин Петыр" Короткая повесть о сектах в СССР после революции. Лже-мессия обманывает крестьян, распродавая их имущество и тренируя свое либидо. Современного читателя вряд ли чем-то удивит. Тут скорее спортивный интерес - найти самое старое художественное произведение про секты на русском языке. Более интересен процесс современного издания повести. Первоначально она издана в 1927 году на удмуртском языке. Сейчас ее перевели с помощью ИИ и художественно оформили. Так что технологии могут служить для сохранения культуры. С другой стороны странно, что просто не нашли переводчика с удмуртского.

6) Бён Чхоль-Хан "Кризис повествования" Философское эссе о конце эпохи историй. Автор много сетует на упадок повествования. Люди сами заперли себя в соцсетях, подсев на иглу потока информации. Но информация не анализирует прошлое, не рефлексирует и не пытается предсказать будущее. Информация может только сказать, почему так получилось. Быстрая подача лишает публику терпения, настраивая ее на постоянный вау-эффект и сводя до минимума эмоциональный опыт. Также упоминается, что понятие сторителлинг уже мутировало в сториселлинг - мы больше не рассказываем истории, а что-то постоянно продаем. Тут я уже сам задумался, рассказываю ли я истории в канале или просто ебалом торгую? Ну и последний тезис, который я запомнил: генерация информации не дает нам новых тезисов, нет эффекта обучения, только деградация и смерть философии. Довольно любопытное эссе, автор много рефлексирует, правда непонятно что с этим делать. Видимо, просто писать истории вопреки запросу и желанию публики.

#ддд_прочитанное
6
Ну и результаты шопинга
6🔥3😁1
16-19 июня 2025 года

В понедельник безуспешно пытался победить недосып, проведя в кровати всего четыре часа. Потом писал дневник и читал все что пропустил за 4 дня (не так много по сути). Нашел статью про новых режиссеров аниме, отобрал кандидатов. Посмотрел "Ван-Пис: Письмо от поклонника". По сути фан-видео по вселенной, только ракурс смещается на NPC персонажей. Я не прям фанат цикла, осилил где-то 300 глав манги. Где-то раз в год еще глав 100 читаю, но пока позывов нет.

После обеда поехали с сестрой в Стейдж. Посадил ее в зал смотреть шоу. Сам пошел бродить по петербуржским улицам. Зашел в "Шашлычку" на Некрасова, поел. У них в меню оказалась новинка - окрошка с шашлыком. Какой-то смелости заказать не хватило, хотя звучит любопытно. Зашел в "Подписные", наметил список книг для покупки. Выбор трудный, по сути гуглил, что я могу в сервисах и так прочесть, а что можно купить. Редкости слишком дороги. Зашел еще во "Все свободны". Там отмечали Блумсдэй - ежегодное чествование "Улисса" Джойса. Были публичные чтения, послушал три минуты, слишком душно было. Но традиция интересная. В Дублине, наверное, вообще шик. Сестра посмотрела шоу, поехали в Новую Голландию есть пасту в голове сыра. К сожалению, голова сыра отправилась в отпуск - до сентября ее вывели из меню. Поели просто пасту, но уже не так вкусно само собой.

Во вторник сестра улетела, Леди отправилась на работу, я планировал наслаждаться одиночеством. Но Леди все предусмотрела и вызвала сантехника, чтобы я не скучал. Перестала зажигаться колонка из-за упавшего напора воды. Гипотезой были плановые технические работы, которых по плану не оказалось. Пришел сантехник, начал скидывать все на газовщика. Пришлось показывать ему фокусы с положениями крана, тот вздохнул и открыл сумку с инструментами. За три часа я увидел классическую пьесу из трех актов:
1) Открывающий монолог "Кто Вам смеситель ставил?". Исполнитель ругает предыдущих мастеров, все откручивает и заново прикручивает. Результат остается тем же. (Это все я и сам мог сделать)
2) Матерная ария. Смеситель разбирается на молекулы с матом и ударами молотка (признак профессионала). Наступает финальный кризис, сантехник почти сдается и предвещает замену смесителя.
3) Катарсис. На сотый удар молотка отваливается ручка горячей воды, зрителю демонстрируется накипь, ее радостно удаляют, смеситель быстро собирается заново - все работает. Далее следуют похвалы венгерскому качеству и торг по цене (без ордера - 1000 рублей, с ордером - "очень дорого - 2000 рублей"). Оплата передается исполнителю. Занавес.

После обеда поехал в кино. Поездка в метро была насыщенной. Сначала я наблюдал как две женщины на перегонки бежали в вагон метро. Одна другой наступила на босоножку, обувь развалилась, но все успели. Следующие две станции они угарали в вагоне, но уже босиком. После к себе приковал внимание студент, который весь путь до Невского беседовал по телефону. Речь судя по всему шла об отчислении, но студент не унывал, парируя тезисы незримого собеседника "Да я - легенда университета, никто меня не отчислит". Надежды юношей питают. Так что добрался до центра легендарно.

Купил билет на "Жизнь Чака". При покупке напитков мне предложили новинку - "Кола Ярмарка". Рынок газировки продолжает развивать конкуренцию странных названий. Тут немного недокрутили, надо было назвать "Кола Ярмарка меда" и тогда деньги бы лопатой гребли. Сел в зал, было нас человек 6, так что практически семейный просмотр. Показали где-то 8 трейлеров ужастиков, это я люблю - "Одно целое" и "Хищные твари" может даже гляну. Начался фильм. По сути три новеллы, объединенные одним персонажем. Первая - постапокалиптика, вторая - танцы, третья - ностальгические танцы с мистической тайной. Есть нехитрая философия, довольное летнее кино, раз уж так много танцев.
👍3😁31
После поел в "Шаверма Лео". Взял шаверму на лопате, довольно смелый выбор сервировки, люди не боятся поговорок. Выбор пал на ассорти колбас. Ассорти я не увидел, все было одного вкуса, но мне понравилось. Опять вспомнил, что это единственное место с шавухой, где можно взять ягер. Когда-нибудь я кайфану. Дошел до "Подписных", взял на подарочный сертификат Гэддиса. Сам бы за такие деньги не брал бы, конечно. Но для этого и нужны подарки. Через год Гэддис как обычно раза в три вырастет по цене. Зашел в Стейдж, посмотрел концерт Орлова. Вживую лет пять его не видел, пободрее смотрится, конечно, чем в интернете. По темам откровений не было, но актерку Серега прокачал сильно. Домой ехал с каким-то чувством невыполненного долга. Так и не понял каким.

Закончилось 23 недели трезвости. Соблазн бухнуть в отпуске силен - хотелось выпить аж три раза (два в хорошем настроении и один раз в плохом). Ну, держимся. Еще две недели до начала рабочих будней (на момент написания дневника, к сожалению, одна неделя).

В среду Леди была дома. Она что-то порешала на работе и теперь будет постоянно на удаленке. Теперь мои рабочие будни будут под пристальным контролем. Сходил на массаж, без событий. Посмотрел аниме "Киноманка Помпо". Духоподъемный фильм про киноиндустрию, хотя больше наивный.
Вечером выступил на бесте. Новый сет зашел практически идеально, но это просто зал был слишком теплый.

В четверг по сути был один прикол. Я прошляпил прибытие курьера - приложение домофона не сработало у Леди, а мой телефон отключился. Ну, еду все-таки получили. Я опять стал бурчать на технологии, Леди сказала, что можно трубку поставить. Степень моего удивления сложно описать. Оказывается все это время можно было просто трубку поставить! Как везде! И не думать "А сработает приложение или нет". Леди в стиле сантехника стала говорить, что трубка очень дорого стоит. Потом оказалось, что это меньше гонорара одного выступления. Ну, я поел и забыл про все это.

Вечером никуда не поехал. Пробка из машин и автобусов начиналась у подъезда нашего дома и никуда не двигалась. Экономический форум очень любим жителями Петербурга. Странно, что в чемпионат мира я таких пробок не помню, а там побольше народу приезжало. Остался дома, потреблял видеоконтент:
1) Аниме "Онгаку: наш звук". Группа школьных хулиганов создает музыкальную группу и пытается победить на фестивале. Вайбы "Учителя Онидзуки" и рисовка "Ванпанчмена". Музыка очень странная, довольно своеобразный юмор. Было любопытно.
2) Концерт Гришаева. Основная тема - семь смертных грехов. Довольно методичные рассуждения. Есть смешная история про выступление для стариков. Основной минус - очень плохо записан звук, поэтому порой тяжело слушать + плотность не слишком большая, поэтому в конце я задремал. Вообще, скорее адаптационный сольник после переезда комика в Израиль. Ну, больше интересно, чем угарно.
👍4😁4
Шаверма на лопате
😁5🤔1🥴1
Прогноз погоды от классиков
😁13😢4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁2🫡2🤣1
20-22 июня 2025 года

В пятницу весь день лежал. По сути заполняя свободное время играми на телефоне. Посмотрел "Как стать миллионером". Продавец мороженого находит лазейку в телевизионной игре и пытается выиграть рекордный приз. Довольно крепкий по именам актерский состав (есть Гоггинс и Арья из "Игры престолов"), по сути плюсы этим и ограничиваются. Куча одинаковых сцен и нулевая динамика. Ну, есть мораль "победа не всегда приносит счастье". Статья в вики читалась интереснее.

Вечером поехали на день рождения Ани. Сидели в Dead poets. Интересно, как его переведут после запрета вывесок на английском (а точнее при обязательном дублировании на русский). Поиграться со шрифтами придется сильно. Сидели в отдельном зале, практически с персональным барменом. Очень навязчивым, каждые 5 минут тот предлагал выпить новый коктейль (не мне, заказ безалкогольного пива потушил огонь в его глазах и в моей части стола он больше не появлялся). Хоть бы тосты говорил, роль самого заряженного человека с лозунгом "давайте бухать" обычно не надо делегировать. Съел сэндвич с анчоусами, не помню ел ли их до этого, на вкус ничего так. Думал, почему пицца с анчоусами так популярна в сериалах была и почему я так не видел пиццу со шпротами. Посидели хорошо, делясь историями про Грузию, Казахстан и почему-то тяжелую жизнь учителей (этого легко добиться, когда за столом педагоги, обычно одного достаточно, а тут целых два было). Это даже привлекало людей. Услышав фразу "я - учитель русского языка", подошел какой-то недовольный грязный бухой мужик, поднял палец вверх и с чувством произнес "Ты! Учитель! Нахуй, бля! Русского языка! В Петербурге!" и дальше пошел по своим делам. Видимо, утерянные знания рубрики "Говорите как петербуржцы".

В субботу утром поехали на второй скрининг. На первый меня не пустили, в этот раз врач не сопротивлялся (сопротивлялся я, но Леди была непреклонна - опытом нужно делиться). Сидел смотрел в монитор с очень странной эмоцией. На экране были какие-то сюрреалистические изображения, специалист выкрикивал с эмоцией ведущего лотереи "Живот 150", "Нос 6". Я не сразу понял единицы измерения, поэтому какое-то время думал "Нихуя себе нос" (живот меня не смутил). Потом на экране появилась бабочка, начал думать, что схожу с ума. Фраза "Это сердце" вернула меня в душевное равновесие. Очень похоже на посещение выставки абстрактного искусства. Врач сказал, что все в норме. После реплики "Есть вопросы?" Леди сказала "Нет". У меня в голове крутился вопрос "А что там с хуем?", но я все-таки воспитанный человек, поэтому сдержался.

После поехали на книжную распродажу в Упсала-цирк. Он известен тем, что труппы составлены из детей коррекционных групп и беспризорников. Какие-то постановки даже отмечены наградами. Надо бы сходить посмотреть. Распродажа шла бойко, артисты цирка профессионально выкрикивали наименования книги, к ним сразу сбегалась толпа любителей литературы. При покупке от 2 тысяч давали шоппер бесплатно вроде. А может и нет, мы всего две книги взяли: Леди - французские рассказы, я - что-то про звук в кино. После посидели у пруда немного, полюбовались на лебедей. Прикольное место.

Поели в пиццерии "22 см". Взяли пиццу на двоих. Себе добрал крокетов с беконом. Все довольно вкусно. Подумал, что можно попробовать дома сделать крокеты, правда без фритюра, а запечь в духовке. Посмотрим на результат. Леди опять принесли какой-то гигантский салат, она что-то знает. За соседним столом мальчик пытался сделать себе маску для лица из шоколадного коктейля, мама довольно флегматично на это наблюдала. Интересно, как я буду реагировать. Вызвали такси, водители почему-то доезжали до Маяковского и пропадали там, хотя на участке даже светофоров нет. Третий таксист объехал проклятый участок, и мы благополучно уехали домой.
👍3😁2
Вечером планировалось сидеть дома, но мне написали, что кто-то слетел с концерта и можно выступить. Ну, вроде дел нет, нехотя поехал (все-таки форум, дождь и общая леность). Обстановка для выступления была неособо подходящая - круглый зал, который и так сложно контролировать. Вдобавок в соседнем зале шумно праздновали день рождения. Разогрев и первый комик вроде справились. На моем выступлении часто произносили тосты - шутки естественно не заходили, приходилось делать лишние паузы - страдала динамика. Закончил на смехе и аплодисментах, но вспотел сильно. Третьему комику гости празднества стали выкрикивать "Не матерись", странно, что мне постеснялись. Я выступлением был не доволен, но Леха Полубояров сказал, что ему нравится новый сет. Ну, все как обычно: комикам нравится, зрители реагируют сдержанно.

В воскресенье Леди укатила на бранч, поэтому я предавался одиночеству и рефлексии. Сначала сидел анализировал казанские посты. Результат плачевный, конечно: минус пять подписчиков, просмотры все меньше сотни были, лайков тоже не завезли. Как все это анализировать я так и не понял до сих пор. Какое-то внутреннее понимание, что я лучше пишу, присутствует (хотя грамматика страдает), но это может быть и банальным самоуспокоением. Три года пытаюсь все это перевести в аудио формат, но то ли не могу себя заставить, то ли просто нет внутренней готовности. Ну, если и начну делать, то как всегда позже, чем нужно. По сути мне нравится писать и надо бы на какие-то рассказы переключиться (идеи в черновиках есть), но ирония в том, что по сути все свободное активное для мозга время я трачу на дневник (и игры в телефон). За полгода надо разобраться с приоритетами, потому что потом времени еще меньше будет.

Потом сидел думал об отпуске. Этот пока тратится бездарно. Не то чтобы до этого я сильно круто отдыхал: просто бухал и шатался по городу, но эндорфинов получал больше. Где-то тут же рядом и мысли о социальном капитале. После начала трезвости я стал меньше видеться с друзьями. Это скорее всего финал тенденции, которая началась три года назад. Кто-то уехал из Петербурга, кто-то пересмотрел жизненные приоритеты - в барах все меньше знакомых лиц (да и бармены все поменялись). А знакомиться с новыми постоянниками уже лень. Да и есть ли эти новые постоянники?

Ну и третий фактор - как-то поломалась стендап-реальность. Выступления появляются как-то хаотически, я не могу ничего планировать. В итоге могу хорошо подготовиться и попасть на зал, которому шутки не нужны. Или наоборот - просто спешно собирать сет, потому что выступление "вот прям сейчас - беги быстрее". Тут план есть, просто фиксирую. Вообще, мы конечно уже пришли к грустному положению - популярные комики забирают все большую часть аудитории, на проверки люди ходят все меньше. Пока это все на выборы "короля школы" похоже. Можно предаваться унынию вроде "Почему он в Париже выступает, а я в Киришах", но тогда мы придем к "Почему он в Париже и Киришах выступает, а я нигде". В США все еще есть немедийные комики с постоянными турами, надо разгадать их секрет.

Вечером посмотрел два концерта:
1) Макс Евдокимов рассказал про отношения, суеверия, воровство и ложь. Довольно классические размышления о культуре. Темы давно проработаны, какие-то грани новые, вторяка тоже достаточно. Вроде нормальный концерт, но ничего в душу не запало.
2) Мадияр Нурманбетов - человек с миллионом историй. Тут и про ИИ, и про семью, и про поездку в США, и про беспорядки в Казахстане, даже про опостылевшие уже всем самолеты - просто калейдоскоп. Можно было сольников пять написать, чисто по два предложения в каждую тему дописав. Подача уверенная, настроение задорное. Реально как будто рилсы на быстрой перемотке посмотрел, даже интересно следующий концерт посмотреть.
8