12 июля 2025 года
В четверг утром прилетела сестра, мы ей передали ключи и сами поехали в аэропорт. По-моему, максимальная степень гостеприимства. В Пулково был ряд изменений. Сначала я не обнаружил курилку на стандартном месте, там был обнаружен какой-то модный лаунж не для простых смертных. Курительная комната оказалась в другом конце зала: маленькая, с надписью "максимум 6 человек". Внутри оказалось человек 15, в принципе поджигать сигарету было необязательно, дыма было и так достаточно. Ну, минус одна хорошая курилка в аэропортах. Походил по залу поймал еще ряд приколов:
-в аэропорту открыли музей (культурная столица все же), но водки. Экспозиция небольшая, вглядываться не стал
-при музее открыта русская рюмочная с традиционными напитками вроде мартини и баллантайнса
-автоматы не хотели принимать карты, поэтому пошел брать воду в кафе. "Вам с собой бутылку?" - "А какая разница?" Молчаливое презрение было ответом
В самолете у Леди был хитрый план зарезервировать нам места у прохода в начале салона, чтобы люди не мешали вечными походами в туалет. План не сработал, потому что туалеты оказались в начале и в конце. Вдобавок со мной летели две женщины (а не мужики внезапно, Леди тоже от меня отсела почему-то), они успели потревожить меня три раза за полет. Ну, хоть какая-то зарядка. Вдобавок прослушал как они делились опытом чтения книг "Это предисловие, можешь не читать. Комментарии тоже пропускай, если понятно" Я уже начал в душе хихикать, а потом понял, что мне никто это не объяснял - все своими силами пришлось узнавать. Даже немного завидно, что кто-то в чтение в 40 лет залетает.
Прилетели в Казань. В отель заселились без проблем, цены на такси за 6 лет несильно поменялись. Доехали до Кремля. Что-то воспоминания испарились о нем. Вообще первый день был проверкой памяти, город сильно преобразился. Что неудивительно, я все же до этого только осенью бывал, цветокор другой и восприятие, очевидно, тоже. Прошлись вдоль стен, полюбовались на мечеть и храм. Настало время обеда. Все места оказались заняты, бронь на весь день тоже забита - праздник все же. Пополнили коллекцию сережек Леди и отправились на улицу Баумана.
Баумана стала люднее. Пропали приставучие промоутеры в костюмах зверей, флаеры тоже не выдавали (в четвертый день все-таки парочку вручили). У меня оставались еще воспоминания о выступлениях и о куче наблюдаемых странных драк. О возможных столкновениях упоминали только отзывы в 2гисе. В эту поездку физического насилия удалось избежать (как и выступлений). Вообще, аттракционы были на любой вкус: можно было послушать игру на баяне, сфоткаться с обезьянкой, попить местный квас (вкусный) или поучаствовать в шоу местных разводил (накинуть петлю на бутылку и поднять ее на наклонную плоскость - не знаю, в чем хитрость, выглядело так, что горлышко просто смазывают и бутылка выскальзывает из петли, гуглить лень).
Ресторанов было море и тоже на любой вкус. Зашли в местную сеть "Кыстыбый". Взял комбо из пельменей, татарских круассанов и чая. Взял поднос, пошел на улицу, передо мной выходила женщина. Она придержала дверь, я сказал "спасибо" и пошел садиться. Через три секунды раздался зычный клич "А спасибо не учили говорить что ли!?" - "Я сказал" - "Я не слышала" и гордо удалилась. Ей надо у метро дверь придерживать, там вообще никто спасибо не говорит. Давно не встречал людей, которые "за спасибо" и ебало могут разбить. (Вообще, это старая проблема. Леди давно заметила, что я говорю "спасибо" либо слишком тихо, либо такой интонацией, как будто "нахуй" послал. Так что тихий вариант более предпочтителен.) Ну, аппетит немного испортился, на вкус блюда были ничего, хотя потом изжога началась. Может от хлеба, а может от беседы.
В четверг утром прилетела сестра, мы ей передали ключи и сами поехали в аэропорт. По-моему, максимальная степень гостеприимства. В Пулково был ряд изменений. Сначала я не обнаружил курилку на стандартном месте, там был обнаружен какой-то модный лаунж не для простых смертных. Курительная комната оказалась в другом конце зала: маленькая, с надписью "максимум 6 человек". Внутри оказалось человек 15, в принципе поджигать сигарету было необязательно, дыма было и так достаточно. Ну, минус одна хорошая курилка в аэропортах. Походил по залу поймал еще ряд приколов:
-в аэропорту открыли музей (культурная столица все же), но водки. Экспозиция небольшая, вглядываться не стал
-при музее открыта русская рюмочная с традиционными напитками вроде мартини и баллантайнса
-автоматы не хотели принимать карты, поэтому пошел брать воду в кафе. "Вам с собой бутылку?" - "А какая разница?" Молчаливое презрение было ответом
В самолете у Леди был хитрый план зарезервировать нам места у прохода в начале салона, чтобы люди не мешали вечными походами в туалет. План не сработал, потому что туалеты оказались в начале и в конце. Вдобавок со мной летели две женщины (а не мужики внезапно, Леди тоже от меня отсела почему-то), они успели потревожить меня три раза за полет. Ну, хоть какая-то зарядка. Вдобавок прослушал как они делились опытом чтения книг "Это предисловие, можешь не читать. Комментарии тоже пропускай, если понятно" Я уже начал в душе хихикать, а потом понял, что мне никто это не объяснял - все своими силами пришлось узнавать. Даже немного завидно, что кто-то в чтение в 40 лет залетает.
Прилетели в Казань. В отель заселились без проблем, цены на такси за 6 лет несильно поменялись. Доехали до Кремля. Что-то воспоминания испарились о нем. Вообще первый день был проверкой памяти, город сильно преобразился. Что неудивительно, я все же до этого только осенью бывал, цветокор другой и восприятие, очевидно, тоже. Прошлись вдоль стен, полюбовались на мечеть и храм. Настало время обеда. Все места оказались заняты, бронь на весь день тоже забита - праздник все же. Пополнили коллекцию сережек Леди и отправились на улицу Баумана.
Баумана стала люднее. Пропали приставучие промоутеры в костюмах зверей, флаеры тоже не выдавали (в четвертый день все-таки парочку вручили). У меня оставались еще воспоминания о выступлениях и о куче наблюдаемых странных драк. О возможных столкновениях упоминали только отзывы в 2гисе. В эту поездку физического насилия удалось избежать (как и выступлений). Вообще, аттракционы были на любой вкус: можно было послушать игру на баяне, сфоткаться с обезьянкой, попить местный квас (вкусный) или поучаствовать в шоу местных разводил (накинуть петлю на бутылку и поднять ее на наклонную плоскость - не знаю, в чем хитрость, выглядело так, что горлышко просто смазывают и бутылка выскальзывает из петли, гуглить лень).
Ресторанов было море и тоже на любой вкус. Зашли в местную сеть "Кыстыбый". Взял комбо из пельменей, татарских круассанов и чая. Взял поднос, пошел на улицу, передо мной выходила женщина. Она придержала дверь, я сказал "спасибо" и пошел садиться. Через три секунды раздался зычный клич "А спасибо не учили говорить что ли!?" - "Я сказал" - "Я не слышала" и гордо удалилась. Ей надо у метро дверь придерживать, там вообще никто спасибо не говорит. Давно не встречал людей, которые "за спасибо" и ебало могут разбить. (Вообще, это старая проблема. Леди давно заметила, что я говорю "спасибо" либо слишком тихо, либо такой интонацией, как будто "нахуй" послал. Так что тихий вариант более предпочтителен.) Ну, аппетит немного испортился, на вкус блюда были ничего, хотя потом изжога началась. Может от хлеба, а может от беседы.
❤2👍2
Взяли обзорную экскурсию на красном двухэтажном автобусе. Я ее все время брал, потому что для участников стендап-фестиваля она была бесплатной. Без комедийного вайба цена оказалась 1500 рублей. Экскурсия все же на уровне и помогает быстро ознакомиться с городом, правда в этот раз из-за перекрытий пару локаций не посмотрели (Ривьеру и еще что-то). Леди еще наслаждалась вторым этажом без окон и что никто не просит их закрыть. Вдобавок шел дождь, так что плюсов у поездки было много.
После прошлись по Петербургской улице, там народу было меньше, какой-то отдых от толп получили. У фонтанов был миллион школьников, с ними тусить было как-то не с руки, поэтому отправились на Профсоюзную. Там моим местом силы раньше был бар "Фомин" + рядом был магазинчик с бельгийским пивом. Бельгийский закрылся, Фомин здравствует. Заходить не стали, чтобы не портить мою репутацию. Увидел раменную, зашли. Официантка сказала, что сегодня раменов не будет, только роллы. Я завис на полминуты, потому что ситуация была в новинку, решили вернуться на следующий день. Есть уже хотелось, но все места из составленного списка были заняты. Зашли в рюмочную "Волна", взяли бутерброды с бужениной и "Белый Кремль" безалкогольное. Бутерброды были вкусные. Попивая пиво, вспомнил как рекламировал его на фестивале (основной спонсор мероприятия), кажется, это был первый момент в стендапе "я на своем месте" (второй - распитие портвейна при съемке сольника). Рюмочная прикольная, повздыхали с Леди о том как могли бы сейчас назаказывать шотов и дать джазу, но увы.
Смеркалось. Доехали до ЗАГСа-Чаши. Там народу оказалось на порядок больше, чем в центре. На сцене пел какой-то известный всем, но незнакомый мне певец. Охранники выглядели замученно и пропускали людей через металлоискатели легким окриком "Девушка, зачем вы мне сумку свою показываете? Идите давайте". У Чаши я за предыдущие поездки не был. В вечернем свете смотрелось красиво. На обзорную площадку подниматься сил уже не было, поэтому прогулялись вокруг и поехали в гостиницу.
Зашли в ресторан при отеле. Посмотрели меню по qr-коду. Заказал сердечки. Официант сказал, что сейчас время комбо, поэтому цена 1000, а не 600. "Тогда давайте посмотрим меню комбо" Там сердечек тоже не оказалось. Ну, заказал харчо, салат и пельмени (опять). Вкусным только харчо был. Запивал все это опять безалкогольным пивом. Официант забил его как алкогольное зачем-то, ну и оказалось что время комбо уже прошло, а я уже ем. Об этом я узнал, услышав воспитывающее шушуканье управляющей в адрес официанта. Расплатиться не могли 15 минут, все убежали смотреть салют, о котором мы благополучно забыли.
Поднялись в номер. Каждые 5 минут разносился какой-то звук, напоминающий корабельный гудок в стиле техно. Ресепшн сказал, что это не решить. Дали нам беруши, хотя они звук не уменьшали. Полюбовался на шахматный дворик в окно и вырубился от усталости.
После прошлись по Петербургской улице, там народу было меньше, какой-то отдых от толп получили. У фонтанов был миллион школьников, с ними тусить было как-то не с руки, поэтому отправились на Профсоюзную. Там моим местом силы раньше был бар "Фомин" + рядом был магазинчик с бельгийским пивом. Бельгийский закрылся, Фомин здравствует. Заходить не стали, чтобы не портить мою репутацию. Увидел раменную, зашли. Официантка сказала, что сегодня раменов не будет, только роллы. Я завис на полминуты, потому что ситуация была в новинку, решили вернуться на следующий день. Есть уже хотелось, но все места из составленного списка были заняты. Зашли в рюмочную "Волна", взяли бутерброды с бужениной и "Белый Кремль" безалкогольное. Бутерброды были вкусные. Попивая пиво, вспомнил как рекламировал его на фестивале (основной спонсор мероприятия), кажется, это был первый момент в стендапе "я на своем месте" (второй - распитие портвейна при съемке сольника). Рюмочная прикольная, повздыхали с Леди о том как могли бы сейчас назаказывать шотов и дать джазу, но увы.
Смеркалось. Доехали до ЗАГСа-Чаши. Там народу оказалось на порядок больше, чем в центре. На сцене пел какой-то известный всем, но незнакомый мне певец. Охранники выглядели замученно и пропускали людей через металлоискатели легким окриком "Девушка, зачем вы мне сумку свою показываете? Идите давайте". У Чаши я за предыдущие поездки не был. В вечернем свете смотрелось красиво. На обзорную площадку подниматься сил уже не было, поэтому прогулялись вокруг и поехали в гостиницу.
Зашли в ресторан при отеле. Посмотрели меню по qr-коду. Заказал сердечки. Официант сказал, что сейчас время комбо, поэтому цена 1000, а не 600. "Тогда давайте посмотрим меню комбо" Там сердечек тоже не оказалось. Ну, заказал харчо, салат и пельмени (опять). Вкусным только харчо был. Запивал все это опять безалкогольным пивом. Официант забил его как алкогольное зачем-то, ну и оказалось что время комбо уже прошло, а я уже ем. Об этом я узнал, услышав воспитывающее шушуканье управляющей в адрес официанта. Расплатиться не могли 15 минут, все убежали смотреть салют, о котором мы благополучно забыли.
Поднялись в номер. Каждые 5 минут разносился какой-то звук, напоминающий корабельный гудок в стиле техно. Ресепшн сказал, что это не решить. Дали нам беруши, хотя они звук не уменьшали. Полюбовался на шахматный дворик в окно и вырубился от усталости.
❤4👍2
13 июня 2025 года
Сон был непродолжителен. В час ночи по громкой связи раздался голос "Возникла внештатная ситуация. Всем покинуть номера. Это не учебная тревога" Пока я выбирал спуститься вниз или поспать и сгореть, Леди в стиле ниндзя вскочила с кровати и начала меня тормошить "Дима, вставай быстрей". Успел надеть штаны, раздался новый глас рока "Это ложное срабатывание тревоги. Оставайтесь в номерах" и еще подумав "Возникла внештатная ситуация". Такого недоумения у меня давно не было. Лениво оделся, поехал вниз курить, раз уж сон сдуло. На пятом этаже в лифт забежал мужик в одной простыне с широко раскрытыми глазами и вопросом "Началось?" Я стеснялся спросить "Оргия?", потому что такое одеяние только ее могло подразумевать. Ответил "Не знаю". Спустились на первый этаж. На улице курило человек 5 - самые нервные люди отеля, оказалось что-то сгорело на кухне. Мужик в простыне радостно бросился обратно к лифту, полному женщин, те начали угарать (мастер пикапа). Покурил, вернулся к лифтам, уже сработала система блокировки и наверх ничего не ехало. На вопрос "Когда заработают?" администратор ответил пожатием плечами. Безрадостно отправился пешком на 15-й этаж.
После второго пробуждения отправились на завтрак. Классический шведский стол + татарские десерты. Сосиски были почему-то с металлическим привкусом, со времен студенчества таких плохих не ел. Сырники и омлет выглядели одинаково, я естественно не угадал. Впервые в жизни ел сырники с сосисками, ну, для гурманов пойдет. Татарские десерты скрасили ситуацию. За соседним столом сидел мужик из лифта (в этот раз одетый), но при свете дня он сделал вид, что мы не знакомы.
Поехали в "Туган Авалым" - реконструкцию татарской деревни в центре Казани. Водитель в такси был довольно строг и сказал пристегнуться, потому что в городе план "Трезвый водитель". Полицейских мы так и не увидели. Приехали в комплекс. Погуляли, сделали живописные фото, попили квас и съели татарские блины из каймака. Еще была ферма альпак, но вход стоил 1000 рублей, так что я на них любовался из-за забора. Также меня удивило использование Шурале как положительного образа (все-таки тот кто убивает щекоткой так себе добряк), но местным виднее. После прогулялись у Кукольного театра. Мне это здание нравится, посмотрел афиши, нашел "Авиатора" Водолазкина, но спектакль был накануне. Надо было гуглить раньше, прошляпил. Рядом есть парк, проигрывающий театру на фоне. Можно сфотографироваться в кабриолете (точнее в двух его половинках).
После отправились к озеру Кабан. Зашел в универсальный магазин. Одна касса, все надо говорить ртом - никакого самообслуживания, все для любителей ностальгии (а я любитель). Передо мной мужик взял пива - ему радостно выдали еще и бумажный пакетик. Я взял "Чапмен", нашли, а он и в Петербурге не во всех магазинах есть. После меня сомелье попросил чекушку "Пшеничной". Ответом было уверенное "Организуем". Я почти прослезился. Профессионалы. Прогулялись по набережной, довольно приятно. Проблема только с велосипедистами, они ездили широкими рядами, что наводило на мысли, что дорожки - это лишь пример, а анархия важнее (а были ли дорожки?). Леди предлагала прокатиться на катамаранах, я сослался на лень. Она сказала, что сама будет педали крутить. Но такой простой хитростью меня не взять - довезти до середины озера и бросить, обратно все равно кому-то придется педали крутить, телепорта еще не встроили.
Сон был непродолжителен. В час ночи по громкой связи раздался голос "Возникла внештатная ситуация. Всем покинуть номера. Это не учебная тревога" Пока я выбирал спуститься вниз или поспать и сгореть, Леди в стиле ниндзя вскочила с кровати и начала меня тормошить "Дима, вставай быстрей". Успел надеть штаны, раздался новый глас рока "Это ложное срабатывание тревоги. Оставайтесь в номерах" и еще подумав "Возникла внештатная ситуация". Такого недоумения у меня давно не было. Лениво оделся, поехал вниз курить, раз уж сон сдуло. На пятом этаже в лифт забежал мужик в одной простыне с широко раскрытыми глазами и вопросом "Началось?" Я стеснялся спросить "Оргия?", потому что такое одеяние только ее могло подразумевать. Ответил "Не знаю". Спустились на первый этаж. На улице курило человек 5 - самые нервные люди отеля, оказалось что-то сгорело на кухне. Мужик в простыне радостно бросился обратно к лифту, полному женщин, те начали угарать (мастер пикапа). Покурил, вернулся к лифтам, уже сработала система блокировки и наверх ничего не ехало. На вопрос "Когда заработают?" администратор ответил пожатием плечами. Безрадостно отправился пешком на 15-й этаж.
После второго пробуждения отправились на завтрак. Классический шведский стол + татарские десерты. Сосиски были почему-то с металлическим привкусом, со времен студенчества таких плохих не ел. Сырники и омлет выглядели одинаково, я естественно не угадал. Впервые в жизни ел сырники с сосисками, ну, для гурманов пойдет. Татарские десерты скрасили ситуацию. За соседним столом сидел мужик из лифта (в этот раз одетый), но при свете дня он сделал вид, что мы не знакомы.
Поехали в "Туган Авалым" - реконструкцию татарской деревни в центре Казани. Водитель в такси был довольно строг и сказал пристегнуться, потому что в городе план "Трезвый водитель". Полицейских мы так и не увидели. Приехали в комплекс. Погуляли, сделали живописные фото, попили квас и съели татарские блины из каймака. Еще была ферма альпак, но вход стоил 1000 рублей, так что я на них любовался из-за забора. Также меня удивило использование Шурале как положительного образа (все-таки тот кто убивает щекоткой так себе добряк), но местным виднее. После прогулялись у Кукольного театра. Мне это здание нравится, посмотрел афиши, нашел "Авиатора" Водолазкина, но спектакль был накануне. Надо было гуглить раньше, прошляпил. Рядом есть парк, проигрывающий театру на фоне. Можно сфотографироваться в кабриолете (точнее в двух его половинках).
После отправились к озеру Кабан. Зашел в универсальный магазин. Одна касса, все надо говорить ртом - никакого самообслуживания, все для любителей ностальгии (а я любитель). Передо мной мужик взял пива - ему радостно выдали еще и бумажный пакетик. Я взял "Чапмен", нашли, а он и в Петербурге не во всех магазинах есть. После меня сомелье попросил чекушку "Пшеничной". Ответом было уверенное "Организуем". Я почти прослезился. Профессионалы. Прогулялись по набережной, довольно приятно. Проблема только с велосипедистами, они ездили широкими рядами, что наводило на мысли, что дорожки - это лишь пример, а анархия важнее (а были ли дорожки?). Леди предлагала прокатиться на катамаранах, я сослался на лень. Она сказала, что сама будет педали крутить. Но такой простой хитростью меня не взять - довезти до середины озера и бросить, обратно все равно кому-то придется педали крутить, телепорта еще не встроили.
❤3👍3
У озера не смогли нигде поесть, поэтому Леди отправилась на Баумана выбирать место для трапезы. Я пошел в "Смену" брать себе книжный сувенир. Купил книгу по татарской мифологии (заодно проверил добряк ли Шурале - не добряк). Дошел до Баумана, Леди так и не выбрала где есть, сломавшись под разнообразием. Тогда я ткнул пальцев в карту и мы отправились в "Хемингуэй".
Хотелось узнать почему так назвали. В меню было написано, что писатель в детстве был бутлегером и перевозил выпивку с Кубы. Это еще больше запутало, потому что ассортимент заведения состоял из блюд сербской и татарской кухни. Ну, видимо, Хемингуэй - большой друг сербов и татар, больше у меня нет гипотез по названию. Я взял салат с кониной и устрицу - было вкусно. Рядом с нами села пара. Женщина заказала 6 морских ежей и спросила: "У вас же ежи с хлебом?" Официант сильно удивился, Леди удивилась, я охуел. Женщина пошла в атаку "Ну, вы даете. Ежи и ... без хлеба! Давайте тогда уж хлеб по меню. Вот - гренки" Ей принесли 6 кусочков - оказалось мало, утолить голод смогла лишь хлебная корзина. Я теперь думаю, что это за заведение где с хлебом (ни во Владивостоке, ни в Екатеринбурге - нигде такой подачи не видел). Хотя больше похоже на родительское воспитание "Все с хлебом ешь: суп, бананы, ежей"
Полежали в гостинице. Посмотрели советскую "Собаку Баскервилей" (лучшая часть с Ливановым). Отправились на вечерний променад. На выходе из отеля Леди пытались сбить велосипедисты. На мой вопрос "Вы че охуели?" лишь сделали недовольное лицо и без извинений поехали дальше. Я как-то уже и забыл, что до самокатчиков и мотокурьеров были еще какие-то мудаки на тротуарах. (Не все, конечно, меня такие люди не читают.)
Доехали до библиотеки. Из нее был вид на реку и на поселок нефтяников - сильная мотивация, чтобы учиться. Рядом еще есть красивый дом с кариатидами (я забыл, что это значит, просто сделаем вид, что мы все образованные люди). Дошли до Черного озера. Довольно уютный кластер. На озере можно попускать радиокораблики (рядом клуб мореплавателей). Нигде такого не видел, довольно оригинальная идея. Также узнал, что готовят книжный фестиваль - настроение улучшилось еще больше.
Зашли снять деньги на экскурсию в "Нефть и верблюд" (банкомат там). Продавщица бодро прочитала лекцию о поясах из верблюжьей шерсти. Я кивающе послушал и обещал зайти. (Этот магазин еще появится в следующих выпусках.)
Зашли в раменную на Профсоюзной. В этот раз рамен был. Взял с телятиной. Нормально, где-то на уровне Слерпа, пока из попробованных в волжских городах - лучший. Пока ели, за соседний стол сели 4 мужика. Официант подошел и начал тянуть меню, но его опередили:
-Что у вас? Япония? Давай роллы тащи! И водки!! Русской!!!
-У нас только японская
-Бля, ну, тогда апероль. Тебе чо Серега? И мартини!
Я аж раменом чуть не подавился. Какие гибкие стандарты мужественности. Хотя что я стереотипами живу.
После дошли до Дома земледельца. При вечернем освещении довольно красиво выглядело. Рядом шуршало множество вечерних экскурсий, надо бы такую в следующий раз взять. Дошли до отеля. Под окнами гоняла куча автомобилистов с музыкой на полную громкость (напрашивалось только "Какой татарин не любит громкой езды?"). Думал, что к часу ночи стихнут, но видимо Казань never sleep. Еле-еле отрубился.
Хотелось узнать почему так назвали. В меню было написано, что писатель в детстве был бутлегером и перевозил выпивку с Кубы. Это еще больше запутало, потому что ассортимент заведения состоял из блюд сербской и татарской кухни. Ну, видимо, Хемингуэй - большой друг сербов и татар, больше у меня нет гипотез по названию. Я взял салат с кониной и устрицу - было вкусно. Рядом с нами села пара. Женщина заказала 6 морских ежей и спросила: "У вас же ежи с хлебом?" Официант сильно удивился, Леди удивилась, я охуел. Женщина пошла в атаку "Ну, вы даете. Ежи и ... без хлеба! Давайте тогда уж хлеб по меню. Вот - гренки" Ей принесли 6 кусочков - оказалось мало, утолить голод смогла лишь хлебная корзина. Я теперь думаю, что это за заведение где с хлебом (ни во Владивостоке, ни в Екатеринбурге - нигде такой подачи не видел). Хотя больше похоже на родительское воспитание "Все с хлебом ешь: суп, бананы, ежей"
Полежали в гостинице. Посмотрели советскую "Собаку Баскервилей" (лучшая часть с Ливановым). Отправились на вечерний променад. На выходе из отеля Леди пытались сбить велосипедисты. На мой вопрос "Вы че охуели?" лишь сделали недовольное лицо и без извинений поехали дальше. Я как-то уже и забыл, что до самокатчиков и мотокурьеров были еще какие-то мудаки на тротуарах. (Не все, конечно, меня такие люди не читают.)
Доехали до библиотеки. Из нее был вид на реку и на поселок нефтяников - сильная мотивация, чтобы учиться. Рядом еще есть красивый дом с кариатидами (я забыл, что это значит, просто сделаем вид, что мы все образованные люди). Дошли до Черного озера. Довольно уютный кластер. На озере можно попускать радиокораблики (рядом клуб мореплавателей). Нигде такого не видел, довольно оригинальная идея. Также узнал, что готовят книжный фестиваль - настроение улучшилось еще больше.
Зашли снять деньги на экскурсию в "Нефть и верблюд" (банкомат там). Продавщица бодро прочитала лекцию о поясах из верблюжьей шерсти. Я кивающе послушал и обещал зайти. (Этот магазин еще появится в следующих выпусках.)
Зашли в раменную на Профсоюзной. В этот раз рамен был. Взял с телятиной. Нормально, где-то на уровне Слерпа, пока из попробованных в волжских городах - лучший. Пока ели, за соседний стол сели 4 мужика. Официант подошел и начал тянуть меню, но его опередили:
-Что у вас? Япония? Давай роллы тащи! И водки!! Русской!!!
-У нас только японская
-Бля, ну, тогда апероль. Тебе чо Серега? И мартини!
Я аж раменом чуть не подавился. Какие гибкие стандарты мужественности. Хотя что я стереотипами живу.
После дошли до Дома земледельца. При вечернем освещении довольно красиво выглядело. Рядом шуршало множество вечерних экскурсий, надо бы такую в следующий раз взять. Дошли до отеля. Под окнами гоняла куча автомобилистов с музыкой на полную громкость (напрашивалось только "Какой татарин не любит громкой езды?"). Думал, что к часу ночи стихнут, но видимо Казань never sleep. Еле-еле отрубился.
🔥4😁2👍1🤩1
14 июня 2025 года
В субботу встали в 7 утра, чтобы поехать на экскурсию. Сон для слабаков, видимо. Приехали на место встречи, там просто хаотично стоящие люди и куча табличек с названиями экскурсий. Чтобы оплатить тур, нужно было отстоять очередь и узнать имя экскурсовода. Заплатил 7200 и мне нежно прошептали "Лариса". Опять скучковались у таблички. Началась перекличка, тут оказалось, что треть группы не оплатили поездку "Ну, нам сказали место встречи, вот мы и встретились". Пока все дооплачивали, пошел ливень. Стало неприятно. Потом прозвучала команда от гида "Бежим в автобус". Бежать надо было минут 5, а лужи на Баумана стали широки и глубоки. Ну, мои кроссовки из Бишкека ливни Батуми пережили, так что было нестрашно. Сели в автобус, работал кондиционер. Те, кто сильнее промокли стали требовать его выключить, но кому-то от бега было жарко. Аргументы "Не будьте эгоистами" с обеих сторон звучали спорно. Водитель принял соломоново решение - подержал кондиционер еще 5 минут, чтобы все окончательно замерзли, и включил печку. Женщины в другом ряду стали снимать носки и вешать их сушиться. Обожаю запах носков по утру. После легкой разминки, взбодрившись ароматами, тронулись в путь.
Отправились в Болгар. Это разрушенная столица Волжской Булгарии. Ожидал какого-то исторического повествования, но гидом была выбрана тактика проповеди. Рассказывались прописные истины "Давайте жить дружно", что после свары в автобусе выглядело несколько наивно. Еще был тезис, что в Татарстане дети считаются взрослыми с 15 лет и им уже нельзя давать советы после этого возраста "Как можно делать замечание взрослому человеку?". Да в общем-то легко, замечания всем возрастам покорны. Пример прилетел сразу. Сделали стоянку. Встали в очередь в магазине. Пока я курил, Леди два раза оттеснили, а сосиску в тесте съесть хотелось. На третий раз пришлось гаркнуть, тут все поняли, что хаос кончился и придется соблюдать порядок. Почувствовал себя рыцарем, Леди же меня отчитала, что я напугал людей. А мне вообще-то 36 годиков уже. В остаток экскурсии до места запомнил интересный обычай. Во время поста, когда начинает темнеть, трапезу начинают с финика. Некоторые косточку из него сохраняют, а потом делают четки. Так можно измерить свою карму. Довольно элегантно, на мой взгляд.
Приехали в Болгар. Сначала посетили музей истории Волжской Булгарии. Хороший музей, довольно подробно рассказывается об основании и упадке государства. Снова вспомнил, что надо бы почитать про великое переселение народов (у меня есть книга, но она в Северодвинске осталась). Есть экспозиции с археологическими слоями. Фактчекинг на уровне. Гид опять рассказывал какие-то фантазии "Вон Аттила какой молодец был" (угу, настолько, что империя всего 16 лет после его смерти просуществовала) или "Да никто не называл Ивана Грозным, это потом поклеп на него навели в 20 веке". И мое любимое "Екатерина вообще никого не прощала - сильная правительница". Куда-то миролюбие в экскурсии пропало сразу.
После посетили музей Корана. Из нового узнал, что при чтении нельзя держать книгу на столе или коленях. Такое чтение точно держит в тонусе. Музей маленький, но довольно неплохой. После отправились к Соборной мечети. Везде висели знаки, что не надо забираться на камни, но детей это не останавливало, родители им тоже замечаний не делали. Рядом стоял 600-летний столб, некоторое количество людей бросились его тереть и загадывать желание. У меня стал дергаться глаз. Гид пыталась протестовать "Вы что делаете? Это же мечеть! Какие желания загадывать?" Люди остались глухи к призывам, желания сами себя не загадают. То что суеверия в исламе - это грех, оказалось недостаточным аргументом, когда-нибудь они узнают, что и в христианстве тоже.
В субботу встали в 7 утра, чтобы поехать на экскурсию. Сон для слабаков, видимо. Приехали на место встречи, там просто хаотично стоящие люди и куча табличек с названиями экскурсий. Чтобы оплатить тур, нужно было отстоять очередь и узнать имя экскурсовода. Заплатил 7200 и мне нежно прошептали "Лариса". Опять скучковались у таблички. Началась перекличка, тут оказалось, что треть группы не оплатили поездку "Ну, нам сказали место встречи, вот мы и встретились". Пока все дооплачивали, пошел ливень. Стало неприятно. Потом прозвучала команда от гида "Бежим в автобус". Бежать надо было минут 5, а лужи на Баумана стали широки и глубоки. Ну, мои кроссовки из Бишкека ливни Батуми пережили, так что было нестрашно. Сели в автобус, работал кондиционер. Те, кто сильнее промокли стали требовать его выключить, но кому-то от бега было жарко. Аргументы "Не будьте эгоистами" с обеих сторон звучали спорно. Водитель принял соломоново решение - подержал кондиционер еще 5 минут, чтобы все окончательно замерзли, и включил печку. Женщины в другом ряду стали снимать носки и вешать их сушиться. Обожаю запах носков по утру. После легкой разминки, взбодрившись ароматами, тронулись в путь.
Отправились в Болгар. Это разрушенная столица Волжской Булгарии. Ожидал какого-то исторического повествования, но гидом была выбрана тактика проповеди. Рассказывались прописные истины "Давайте жить дружно", что после свары в автобусе выглядело несколько наивно. Еще был тезис, что в Татарстане дети считаются взрослыми с 15 лет и им уже нельзя давать советы после этого возраста "Как можно делать замечание взрослому человеку?". Да в общем-то легко, замечания всем возрастам покорны. Пример прилетел сразу. Сделали стоянку. Встали в очередь в магазине. Пока я курил, Леди два раза оттеснили, а сосиску в тесте съесть хотелось. На третий раз пришлось гаркнуть, тут все поняли, что хаос кончился и придется соблюдать порядок. Почувствовал себя рыцарем, Леди же меня отчитала, что я напугал людей. А мне вообще-то 36 годиков уже. В остаток экскурсии до места запомнил интересный обычай. Во время поста, когда начинает темнеть, трапезу начинают с финика. Некоторые косточку из него сохраняют, а потом делают четки. Так можно измерить свою карму. Довольно элегантно, на мой взгляд.
Приехали в Болгар. Сначала посетили музей истории Волжской Булгарии. Хороший музей, довольно подробно рассказывается об основании и упадке государства. Снова вспомнил, что надо бы почитать про великое переселение народов (у меня есть книга, но она в Северодвинске осталась). Есть экспозиции с археологическими слоями. Фактчекинг на уровне. Гид опять рассказывал какие-то фантазии "Вон Аттила какой молодец был" (угу, настолько, что империя всего 16 лет после его смерти просуществовала) или "Да никто не называл Ивана Грозным, это потом поклеп на него навели в 20 веке". И мое любимое "Екатерина вообще никого не прощала - сильная правительница". Куда-то миролюбие в экскурсии пропало сразу.
После посетили музей Корана. Из нового узнал, что при чтении нельзя держать книгу на столе или коленях. Такое чтение точно держит в тонусе. Музей маленький, но довольно неплохой. После отправились к Соборной мечети. Везде висели знаки, что не надо забираться на камни, но детей это не останавливало, родители им тоже замечаний не делали. Рядом стоял 600-летний столб, некоторое количество людей бросились его тереть и загадывать желание. У меня стал дергаться глаз. Гид пыталась протестовать "Вы что делаете? Это же мечеть! Какие желания загадывать?" Люди остались глухи к призывам, желания сами себя не загадают. То что суеверия в исламе - это грех, оказалось недостаточным аргументом, когда-нибудь они узнают, что и в христианстве тоже.
👍4❤2🔥2
После посмотрели Ханский дворец. Небольшой, так и не понял достраивают его или нет. Археологам снова будет интересно, там есть срезы раскопок. Гид рассказал, что хан парился в общей бане, поэтому раньше были мужские, женские и ханские дни (хан выше гендерных признаков). Попили рядом квас, мне понравился. Понравился он и шершням, от которых я спасался бегством. Кажется, только меня они привели в ужас. После еще посетили Черную палату. На входе табличка гласила, что неизвестно чем это являлось: судом, медресе (духовная школа) или еще чем. Гид безапеляционно заявил, что это бывший суд, и я перестал слушать. После отправились в автобус, рядом сновали суслики. Люди на них поглядывали с аппетитом, потому что поездка длилась к тому моменту 7 часов, а обещанный обед пока не был виден. На счастье сусликов мы отправились есть.
Перед обедом выслушали очередные нравоучения, что надо любить людей и оберегать родную землю и природу. Приехали в ресторан. За нашим столом сидели люди из другой группы, их со скандалом выдворили, хотя там были люди в возрасте и дети. Это было настолько нетактично, что фраза "А ну-ка съебались нахуй" выглядела бы верхом галантности. Аппетит все-таки остался, поэтому комплексный обед из салата, супа с мясом и курицы с пюре был довольно быстро мной съеден. Порции были небольшие, не молекулярная кухня, но что-то похожее. Леди несильно впечатлилась. По сути за 600 рублей можно было в любом кафе по пути более сытно поесть. После обеда (в 17 часов же обедают?) вышел покурить, гид тоже стояла курила, рассказывая очередные мудрости. Докурив, она бросила окурок на ее любимую землю.
После отправились к Белой мечети. Довольно красивый комплекс, хоть и новый (вроде в 2012 году построили). Похоже на Регистан в Самарканде, но не так масштабно. После этого было свободное время. Смотреть правда особо не на что было, кроме сувенирных лавок. Правда был еще музей хлеба. Выглядел он перспективно, но за 20 минут мы бы вряд ли его обошли. Я пошел в кафе. Продавец спросил "Что будете? У нас все есть!" - "Тогда шашлык, пожалуйста" - "Шашлыка нет". С улыбкой я пошел дальше. Еще была смешная реклама магазина "Нефть и верблюд", ее отдельно выложу. Сели в автобус. Пять минут ждали людей, которые в начале пути громче всех кричали "Не будьте эгоистами". Дождались. Гид сказала "Отправляемся в обратный путь с чистым сердцем". "Ну, хуй знает" отреагировало мое раненое этим днем сердце.
На обратном пути заехали по туристической традиции в фермерскую лавку. Название было "Татархамон". Довольно красивый каламбур, игра слов вносит новое значение. Меня порадовало. "Татархамона" зовут Наиль. У нас в Стейдж есть свой. Можно было подегустировать разные виды мяса. В основном гуся и конину. Было вкусно, но слишком перчёно для моего желудка. Люди скупали все довольно бодро. Последние два часа поездки гид вещал на отвлеченные темы. Первый час - как покупать экскурсии в интернете (а как мы тут оказались?). Второй час - "Йошкар-Ола - рай на земле". Мне как сказали, так вам и передаю. Люди тысячелетиями его искали, а он совсем близко. В какой-то момент гид как будто уже больше ругать Татарстан стал, чем хвалить Марий Эл. Я не понял финального спича, разумнее его в начале было сказать "А может ну его этот Болгар? Рванем-ка в Йошкар-Олу!" Такой противоречивой экскурсии у меня никогда не было. Будь бы я чуть попродуктивней уже бы про нее сольник снял.
Перед обедом выслушали очередные нравоучения, что надо любить людей и оберегать родную землю и природу. Приехали в ресторан. За нашим столом сидели люди из другой группы, их со скандалом выдворили, хотя там были люди в возрасте и дети. Это было настолько нетактично, что фраза "А ну-ка съебались нахуй" выглядела бы верхом галантности. Аппетит все-таки остался, поэтому комплексный обед из салата, супа с мясом и курицы с пюре был довольно быстро мной съеден. Порции были небольшие, не молекулярная кухня, но что-то похожее. Леди несильно впечатлилась. По сути за 600 рублей можно было в любом кафе по пути более сытно поесть. После обеда (в 17 часов же обедают?) вышел покурить, гид тоже стояла курила, рассказывая очередные мудрости. Докурив, она бросила окурок на ее любимую землю.
После отправились к Белой мечети. Довольно красивый комплекс, хоть и новый (вроде в 2012 году построили). Похоже на Регистан в Самарканде, но не так масштабно. После этого было свободное время. Смотреть правда особо не на что было, кроме сувенирных лавок. Правда был еще музей хлеба. Выглядел он перспективно, но за 20 минут мы бы вряд ли его обошли. Я пошел в кафе. Продавец спросил "Что будете? У нас все есть!" - "Тогда шашлык, пожалуйста" - "Шашлыка нет". С улыбкой я пошел дальше. Еще была смешная реклама магазина "Нефть и верблюд", ее отдельно выложу. Сели в автобус. Пять минут ждали людей, которые в начале пути громче всех кричали "Не будьте эгоистами". Дождались. Гид сказала "Отправляемся в обратный путь с чистым сердцем". "Ну, хуй знает" отреагировало мое раненое этим днем сердце.
На обратном пути заехали по туристической традиции в фермерскую лавку. Название было "Татархамон". Довольно красивый каламбур, игра слов вносит новое значение. Меня порадовало. "Татархамона" зовут Наиль. У нас в Стейдж есть свой. Можно было подегустировать разные виды мяса. В основном гуся и конину. Было вкусно, но слишком перчёно для моего желудка. Люди скупали все довольно бодро. Последние два часа поездки гид вещал на отвлеченные темы. Первый час - как покупать экскурсии в интернете (а как мы тут оказались?). Второй час - "Йошкар-Ола - рай на земле". Мне как сказали, так вам и передаю. Люди тысячелетиями его искали, а он совсем близко. В какой-то момент гид как будто уже больше ругать Татарстан стал, чем хвалить Марий Эл. Я не понял финального спича, разумнее его в начале было сказать "А может ну его этот Болгар? Рванем-ка в Йошкар-Олу!" Такой противоречивой экскурсии у меня никогда не было. Будь бы я чуть попродуктивней уже бы про нее сольник снял.
❤3👍2😁2
Приехали в город. Пошли с Леди на Баумана есть. Выбор пал на грузинское заведение. Леди скромно довольствовалась салатиком. Я налегал на все виды мяса: суп с телятиной, шашлык с бараниной и, конечно же, нарезку конины. Поехали в отель. На мосту перед чашей перекрыли 6-полосное движение, оставив одну полосу, намертво заблокировав движение. Водитель матерился не переставая, озвучивая мои мысли. Приехали в отель. Леди бережно отбирала пластиковые бутылки всю экскурсию, чтобы чинно сдать их в контейнер переработки. Подошли к контейнеру. Перед нами охранник докурил сигарету, кинул ее в отсек "Пластик", ему показалось этого мало, поэтому он еще смачно харкнул туда. Леди побледнела, я был уже максимально близок к истерике от смеха.
Перед сном нужно было получить положительные эмоции. Смотрели КВН и ели чак-чак. Были какие-то актуальные шутки, но без глубины. Увидел Рому Головина. Это хороший комик из Владивостока (как-то даже выиграл петербуржский фестиваль). Думал куда он пропал, а он в КВН. Интересное развитие карьеры.
Засыпал с мыслями, что это был странный день. Очень странный день.
Перед сном нужно было получить положительные эмоции. Смотрели КВН и ели чак-чак. Были какие-то актуальные шутки, но без глубины. Увидел Рому Головина. Это хороший комик из Владивостока (как-то даже выиграл петербуржский фестиваль). Думал куда он пропал, а он в КВН. Интересное развитие карьеры.
Засыпал с мыслями, что это был странный день. Очень странный день.
😁3❤2👍1