Дневник Дмитрия Дедкова
372 subscribers
1.32K photos
71 videos
8 files
178 links
Download Telegram
21-24 мая 2025 года

В среду событий было мало. По работе заметок нет. В шахматах рейтинг уронил, а потом резко поднял в турнире по Сицилианской защите, которую я и играю постоянно, буду думать, что подтвердил экспертность, 60 процентов побед все же выше моих стандартных 53.

Вечером досмотрел финальный пятый сезон "Ты". Сериал про книголюба-сталкера-серийного убийцу завершился как будто логично. Четвертый сезон ушел в какие-то игры разума, тут вернулись снова к книгам, какой-никакой сатире на общество и накидали поворотов сюжета. Могли бы закончить на высокой ноте, но последние две серии сценаристы не могли договориться, буквально перекидывая пистолет между героями, так и не решив кто убьет злодея. В конце многих оживили и дали вдохновляющую речь, думал танцем закончат. Очень странная концовка, надеюсь, не сделают как с Декстером, а то придется смотреть. В сухом остатке первые два сезона были прям отличные, третий тоже неплохой.

В четверг опять нагрянул какой-то кризис смыслов в преддверии дня рождения. В стендапе какие-то отмены постоянные, на работе все задачи были в проверке - никто ничего не хотел проверять. Не знаю, что делал, видимо, с пустым взглядом смотрел в монитор. Графомана от писателя отличает понимание, что писать тяжело, но бывают ли у графоманов мысли "а нахер я это пишу?"

Посмотрел сольник Гэвина Мэттса. Довольно методичная подача, супернеплотно, больше размышлений, чем шуток. Когда мысли были мне знакомы, то я прям сильно скучал. Основным темы: о бедности и о желании ни в чем не разбираться. Философское выступление.

Вечером поехал выступать в Харатс на Черную речку. Сто лет не выступал в этой сети. На Невском раньше культовая площадка была, там бывали интересные вечера. Появился даже какой-то духовный подъем. Захожу в бар - 4 зрителя в зале и стол бухающих мужиков за спиной комика. Зачем я тащился в такую даль? Отменять почему-то не стали. Закрывал вечер, мужики угорали над своими приколами громче, чем я говорил в микрофон. Что-то поотбивал, какой-то бит даже до ума дописал. Ну, зрителям вроде понравилось, какие-то донаты ведущему накидали. Леди все это время радостно покупала коляску. А я ехал в метро домой и думал "Какой же хуйней я занимаюсь, я девять лет спустя на том же месте".

В пятницу пытался сдвинуть проверки с мертвой точки, провел день в переписках и созвонах, ничего все равно не проверили. Еще один бессмысленный день. Вечером досмотрел сериал "Киностудия". Комедия про работу голливудской студии от Сета Рогена. Динамичная съемка, есть остроумные серии (нуарная и с Золотым глобусом), много камео. Финал какой-то проходной, но задел первых серий все равно оставил приятное впечатление. Уже второй (после "Платонических отношений") сериал от Рогена, который мне сильно понравился.

В субботу посмотрел концерт Джоша Джонсона "Хэштег" 2021 года. Начало выступления про ковид, поэтому сверял со своим материалом, чтобы не было пересечений, хотя по логике уже давно надо отснять этот блок и забить (но чуйка говорит, что там еще есть панч скрытый). Темы выбраны разнообразные: зависимость от телефона, об образе в сети и реальном, об отношениях в локдауне, есть о домогательствах от старушки, культовый бит про качества парней, похороны в зуме, метафора рабства через роботизацию. Отличный концерт. Вообще, у комика есть канал на ютубе, где он по три часа стендапа каждый месяц выкладывает (ничего себе). Работоспособность удивительная, можно конечно делать скидку, что там в основном прожарка актуальных событий, но по сути комики так и должны выступать, а не ковыряться в вечности (какая-то группа людей и там должна ковыряться, но не всей толпой же). Мой уровень английского мне не позволяет судить падает ли качество материала от таких оборотов, но то что я понял было неплохо, писать чувак умеет.
3👍2
Вечером поехал выступать в Стейдж. Встретил комиков из Екатеринбурга и Москвы. Все перешли в режим тотальной похвалы к Петербургу: "тепло, пиво, белые ночи - как круто тут выступать". Я это все терпеливо слушал, а потом рассыпал семена уныния "Ну, не знаю. Когда я переехал, то выступал 10 раз в неделю, а теперь 4" Радость в глазах людей немного гасла, но потом я для баланса рассказывал какие-нибудь приколы, чтобы бодрость духа у людей снова пришла в норму. Также кто-то распустил слухи, что я снова начал бухать (что логично, раз источаю печаль, но я так весь год делаю). Комики с некоторым страхом подходили "Ты развязался?" - "Нет" - "А что в бокале?" - "Квас" Сразу улыбка появлялась на лицах, счастье квас приносит. Больше всего меня повеселила Добижа, решившая начать беседу агрессивно:
-Что, Дедков? Опять бухаешь? Вон голова уже вся седая?
-Я полгода не пью! (ну, поменьше, но не суть)
-О, отлично выглядишь вообще
Мастерство переобувания.
Выступил средне. Приехала Леди, поели с ней бутербродов в "Заливе", было вкусно. Потом еще неспеша прогулялись. Вечер неплохой получился.
8👍2😁2
Книжек купил
11
Жизненный цикл шутки

Что-то в очередной раз посмотрел какой-то концерт, под ним в очередной раз комментарии "это было у того-то", "похоже на того-то" и так далее. Если сравнений с другими комиками по внешности или манере подачи избежать сложно (а уж по фамилии тем более), то схожесть самих шуток беспокоит обычно сильнее. Прямое воровство идей случается редко и в случае уличения страдает только репутация (но если провинившийся довольно известен, то ничего ему не бывает). Да и если сказать комику, что это у кого-то было, то в 9 случаях из 10 он кивнет и продолжит дальше рассказывать этот материал. (Отдельный прикол, что план ведения мероприятия все друг у друга вообще нагло перепизживают, чуть ли недословно, но на это обычно плевать). Более распространены ситуации так называемого параллельного мышления. Появляется популярная тема, все туда пишут, шутки естественно повторяются (радио вон до сих пор спорят кто изобрел). Также с классическими темами вроде отношений и религии. Опыт люди переживают примерно один и тот же, ради оригинальности нужно попотеть, но ковыряться обычно лень. И так сойдет.

Рассмотрим жизненный цикл шутки и как он зависит от оригинальности:
1. Создание. Посмотрели рилс, что-то услышали в метро или три часа душно расписывали приколы про династию Габсбургов - метод не важен, появляется сырой материал. Тут оригинальность не требуется.
2. Редактирование. Сырье подводим под схему "сетап-панчлайн", сторителлинга или "бывало у вас такое". Иногда репетируем, но чаще пьем пиво и смотрим порно. Проверяем на микрофоне на 10-15 человек, по реакции решаем что оставлять (или решаем, что был зал говноедов и можно все оставить). Приходим домой и переписываем все или идем на другой микрофон ничего не меняя, пытаясь убедить себя что все круто (уверенность порой важнее шутки). Этот этап можно повторять бесконечно. По сути он самый важный. Тут шутка адаптируется под стиль комика, добавляются индивидуальные фишки, проходит отсев вторичности.
3. Переход в бест. Шутка готова, зал над ней смеется или плачет или злится, зависит от цели выступления, в общем эмоции вызывает. Бабки текут рекой, уже можно думать о шавухе за 400 рублей.
4. Шутка начинает жить своей жизнью. Другие комики видят, что взятая тема рабочая или запонимают смешное слово из нее (привет, казинакам и шлягеру), начинают тоже писать про это. Если шутка была из первого слоя, то ее повторит еще 100 комиков, комиков 10 пойдут дальше по направлению, пара человек постиронически ее обыграют. Также блогеры нередко могут снять ваше выступление и наснимать тиктоков с такой идеей (поэтому так часты шутки про хуи и говно, про них тиктоки не снимешь). Этот этап начинается обычно через год, можно включиться в соревнование и активное дописывание материала, но скорее всего у вас уже другой бит в работе и нужно просто отпустить. Так что можно наградить себя званием инфлюэнсера или музы и на этом позитиве дальше создавать приколы.
5. Шутка перестает работать. Ну, тут по реакции зала обычно понятно (или вас самим надоело рассказывать). Можно убрать из актуального сетлиста на месяц-три, потом можно вернуть в репертуар, еще какое-то время на старых дрожжах смех будет вызывать, но уже морально надо смириться, что пора писать что-то другое.
6. Новое прочтение. Комики развиваются, хоть в комментариях и пишут о постоянном упадке комедии. Так что спустя какое-то время можно вспомнить свою старую шутку и что она сейчас прям вообще в тему. Для этих воспоминаний лучше шерстить архивы (лучше свои, конечно), до каких-то шуток комику и самому нужно дорасти как профессионалу. (В эту же кассу перезалив рилсов, хотя такое я порицаю, но механизм рабочий.). Начинаем снова редактировать, переход в бест и так далее.
🔥7👍52
Общие выводы:
1. На этапе разработки шутки нужно выжать из нее максимум, расписать все идеи, отобрать самые оригинальные, добавить черты индивидуальности. Так шутку сложнее будет украсть в лоб (придется попотеть ребятам) и будет меньше пересечений с другими комиками.
2. Шутку рано или поздно "спиздят" или она перестанет работать. Так что почивать на лаврах вечно не получится, новый материал нужно писать всегда (если вы хотите развиваться как автор). Или нанять авторов, если денег навалом.
3. Важно вести свой архив всех идей с этапа редактирования, материал оттуда рано или поздно пригодится. Если добивка к шутке не работала раньше, она может заработать позже. Вы можете это забыть, но архив запомнит.

#ддд_простендап_типа_профессиональныйстендап
🔥73👍3
Итоги мая

Трезвость длится 144 дня. Бухать хотелось один раз вроде (или два), но это мы успешно предотвратили. Массаж уже не приносит какого-то дискомфорта, ну, в июне закончу курс и опять буду наслаждаться зарядкой. Сон все лучше становится, несмотря на крики детей и лай собак. На здоровье вроде нет жалоб, рука только поболела пару дней, но это я слишком много на телефоне играл, затекать начала.

На работе по закрытым задачам переместился с 11-го на 10-е место. Внезапный прорыв, правда задач было закрыто меньше, чем в апреле. К концу месяца продуктивность упала немного, а в июне грядет отпуск, так что тут ожидается обвал статистики, который придется догонять всю вторую половину года.

В шахматах побил свой рекорд на 15 пунктов, первая глобальная цель выполнена на год. По второй классификации застопорился рейтинг, пока анализирую причину. Но эндшпили я точно стал лучше играть, надо делать упор на дебюты и меньше авантюр предпринимать.

Выступил снова 14 раз, из них снова 6 проверок. Прошлый май превзошел. По качеству выступлений сложно судить, у меня появилось 10 новых минут, но реакция на них плавающая. К концу месяца опять загрустил, но книга Рика Рубина вроде устранила внутренний конфликт. Начал вести рубрику про стендап, она внезапно принесла мне 15 подписчиков, но уже потихоньку начали отписываться, так что зафиксирую эту локальную победу.

Прочел 10 книг за месяц. Не знаю, куда я так разогнался, может событий немного было. Рик Рубин и Энтони Бурден скрасили мой досуг. Посмотрел 23 фильма и сериала, больше всего понравились "Киностудия" и "Частые побочные явления" (ну, и стендап Гаффигана мне приглянулся). Опять больше, чем в апреле, потреблено контента.

Май довольно насыщенный вышел. Съездили с Леди в Москву, устроили гендер-пати и праздновали мой день рождения (дважды). В июне планируется 16 выходных подряд, так что там я сильно отдохну или заскучаю, глядя как падает статистика. Надеюсь, первое.

#ддд_итоги
👍6🔥6
Яндекс мотивирует
7👍4
25-27 мая 2025 года

Воскресным утром Леди сразу взбодрила скандалом из-за того, что я не хочу ехать в деревню. Эти споры я веду в кругу семьи уже давно, так беседа уже заскриптована практически:
-Почему ты не хочешь ехать?
-Мне скучно будет там
-Мы дадим тебе работу: траву косить, можешь корову подоить
-Я не хочу в свой отпуск работать
-Можешь не работать, там природа ого-го!
-Я 27 лет прожил на Севере, я природы навидался. Куда ни глянь - одна природа
Далее следует ряд манипулятивных фраз и я безрадостно еду на природу. Но тут меня предупредили, что поездка в Барнаул через год, так что морально готовлюсь ходить в сельский магазин за паленой казахстанской водкой (ну, или какие там мифы о сибирских деревнях живы сейчас).

Сходил на массаж. В этот раз избежал головной боли, расположившись по-другому, но ... натер нос. У меня либо слишком большая, либо слишком маленькая голова для массажного стола. Раньше таких проблем не было, стандарты столов что ли поменяли. Вдобавок у массажиста весь сеанс урчало в животе, какое-то чувство стыда испытывал, как будто заставляя человека работать голодным. Но болевых ощущений никаких уже в спине нет вообще. Видимо, работает система.

Вечером пошел дождь. Снова пропустили фестиваль мороженого, куда Леди рвалась. Будем через год пробовать. Может вместо поездки в деревню туда попадем. В итоге потреблял видеоконтент:
1) Новый сольник Чэда Дэниелса. Очень странное начало. Сначала идет больше агрессивная, чем забавная история про казино. Потом идут шутки про внешность и имя. На этом месте я бы уже и выключил. Но затесалась отличная шутка про флаг Конфедерации. Далее комик переходит к материалу о воспитании дочери. Бит про преследование дочери в парке сначала кажется вторяком, потом уходит в размышления. Затем история про парня и выпускной. Финалит жесткой историей про тампон и собаку. Присутствует характерная провокация зрительного зала. Вообще, хороший концерт, но какая-то странная структура - первая треть как будто лишняя, еще и закрывающая шутка - рефрен к концерту пятилетней давности, который вряд ли прям все смотрели. Как будто бы стоило еще год материал покопить и тогда бы прям мощно было.
2) Сериал "Мэтлок". Процедурал про адвокатов с Кэти Бейтс, есть простенкий юмор, стандартная структура серии для данного направления. Также есть центральная линия - главная героиня пытается раскрыть заговор фарм-компаний. Для фанатов жанра должно быть любопытно.
3) Сериал Common Side Effects (на русском аж три разных перевода нашел названия, так что пусть так будет). Миколог находит супергрипп лечащий все болезни. Охоту за чудо-средством начинают фарм-компании, ОБН и другие хиппари-микологи. Каждая серия проходит в новой локации, персонажей много и они разнообразны. Очень бодрый сериал, хотя порой кажется, что за серию ничего не произошло.

В понедельник ворвался в норматив по задачам, закрыв четыре штуки. Мог даже пять, но там не успели до конца проверить. Весь вечер после играл в телефон.

Во вторник у меня был день рождения. Все меня хотели поздравить. Поэтому соседский кот начал орать в 5 утра, в 6 - ребенок с первого этажа, а через полчаса проснулась бабка и начала орать на кота. Саундтреком к этому кто-то включил "В джунглях спит усталый лев". Ну, открывающая сцена ситкома есть.

Леди приготовила завтрак. День начал налаживаться. Включил компьютер - два пропущенных от массовика-затейника с работы. Звоню:
-Что случилось?
-Вы почту смотрели?! - требовательный вопрос. Судорожно открываю почту, вроде ничего не сломалось, только открытка, срочности не вызывающая.
-Смотрю, тут ничего нет
-А ничего и не будет. С днем рождения!
От души.

Досмотрел Good girls. Сериал о том, как три матери грабят магазин, а потом вовлекаются в наркоторговлю (все ради детей). Сюжет лихорадит, есть юмор какой-никакой, критика капитализма через пригород Детройта (правда более радужный, чем я представлял). Можно было бы отметить как неплохой, если бы я не смотрел Weeds.
4😁2👍1
Вечером поехали с Леди праздновать день рождения вдвоем. Сначала зашли в Стейдж, выпил там пива, поздравил только Анвар, ну, и не юбилей все-таки. Пошли в Звонок. Взяли бутерброды с сулугуни, почему-то они стали их опалять из горелки и более острыми сделали, теперь уже невкусно. Вряд ли коньяк столько изъянов скрывал. Надо было в какое-то новое место зайти. Выбрали "Шашлычку" на Некрасова. Спросил у официантки "В чем разница между "Шашлык" и "Шашлык СССР"?" - "В маринаде". Логично. Дальнейшие ответы стали еще логичнее:
-А пиво безалкогольное какое есть?
-Бутылочное!
-Эм, ну, там светлое? Или стаут?
-Российское!!
-Какая пивоварня хоть?
-Местная!!!
-эээ, ладно, давайте, - партизаны прям. Я в итоге и не запомнил что за пиво было. Шашлык тоже вполне ничего, порция 520 рублей.

Леди все пыталась узнать, почему я не весел. Ну, день рождения - это вроде как подвести итоги года (а я их люблю подводить), а творчество застопорилось, поэтому радости и не было полноценной. Тогда Леди сменила тему "А где бы ты хотел сейчас быть?" Этот вопрос поинтересней. Почему-то в голове было 2 идеи: либо пить пиво в Праге в Виноградах, либо пить Клинское фриз на Яграх. На первый взгляд, может показаться, что объединяющая идея - пить пиво. На самом деле - наивное ожидание чего-то любопытного. Я как будто снял первый слой со многих видов деятельности и уже надо глубже к ним подходить, а это более трудоемкий способ добычи радости. Напоследок зашли в Диету, вспомнить былые деньки. Какого-то морального подъема я не получил. Как будто вообще в незнакомый бар пришел. Начал себя чувствовать старым для походов по барам.

Завершилась двадцатая неделя трезвости. Вообще довольно неплохо прошло: сон в порядке, задач нормально закрыл, шахматы ползут вверх. Правда, я не писал нового материала и выступил всего два раза, схватив хандру по поводу творчества, но на данный момент вроде она отпустила (но в паре выпусков дневника еще будет - в паре ближайших, ну и попозже тоже, естественно, это ж мой дневник все-таки). Провел второй свой трезвый день рождения после совершеннолетия, после первого в жизни все резко поменялось. Теперь жду следующего витка.
12👍1😁1😭1
Праздничная задумчивость
🎉21🍾7👍2🤓1
Вот ещё есть продолжение угара
🍾13👍3
28-30 мая 2025 года

В среду заметок не набралось. Вечером поехал выступать. Вышел первым, все в тишину. Невероятный успех.

В четверг организовался упадок сил. Поковырял безрезультатно какую-то задачу на работе. Понял, что до отпуска десять рабочих дней, как-то надо доковылять. Леди же искрила энергией, планируя миллион праздников и пытаясь понять какие цветы надо посадить. Обычно это и меня бодрит, но не в этот день.

Вечером выступил два раза. Сначала на проверке. Что-то заходило, но финальные панчи били в молоко, по сравнению со средой все же получше. Пошел на бест. Начал свою стандартную телегу. Какая-то женщина начала шептать "Это я уже слышала", так продолжалось после каждой шутки, на пятом заходе мне надоело и я достал 10 минут, которые более-менее сбиты, но не так красиво укладываются в сет. Теперь женщина после каждой шутки стала говорить "Ужас какой". Интрига в выступлении появилась, но оно стало похоже на езду на велосипеде со спадающей цепью. Опять повторился прикол проверки - я рассказываю бит, все смешно, но в финальной точке просто тишина. По сути самая сильная реакция была на ответы зрителям:
-Я спросил подругу какие методы контрацепции она знает. У нее трое детей, она точно разбирается (довольно лобовая ирония), - кто-то решил выкрикнуть:
-Или не разбирается
-Или в этом и была шутка (это только заход, а зритель уже запутался)
Смех, овации, я умираю внутри.

Я уже ничего не понимаю в современном стендапе как будто. Если раньше я мог темами жонглировать (две для зрителей, одна мне), то теперь провал может в любом месте случиться:
-от домашнего насилия, ксенофобии и медицины зрителям становится грустно
-в религии и шахматах никто не разбирается
-в бытовых историях чувствуется недоверие без фразы "а у вас бывало"
-про хуи... работает
Вообще, есть 2 схемы, которые зал радуют:
1) кто-то в шутке утрированно тупой
2) каламбуры
Это не так страшно было бы, но когда начинаешь развивать мысль, то фокус сразу теряется. В итоге просто парад приколов какой-то. Я как будто перед пятиклассниками выступаю. Хотя может так и надо себя выступать. Противоречивость отзывов ("слишком литературно" - "слишком вульгарно", "мудрено" - "первая ассоциация") тоже не помогает. Ну, решение очевидно - взять перерыв от выступлений в июне.

В пятницу упадок сил продолжился, вообще ничего не хотелось. Уныние выкрутилось на максимум. Хотелось лежать дома, но Леди настроилась бурно отмечать мой день рождения. Было приготовлено какое-то секретное место, я был даже заинтригован. Загадка развеялась, когда мне пришла СМС, что едет такси с указанием места. Сел в машину, таксист спросил:
-Куда едем?
-Кирочная
-Хм, у меня написано не говорить куда едем (а зачем спросил тогда?)
Почему-то подумал, что пойдем в раменную. Оказалось, это бильярдная с двумя этажами свадеб. Там меня уже ждали друзья и Леди. Было приятно. Поиграли в бильярд, мне подарили киткат и книги, я доволен. Без алкоголя мне правда было некомфортно, но люди вроде активизировались постепенно. Так что вечер прошел хорошо. После зашли в Стейдж, там друзья стали пить ягер и беседа пошла живее. Мы с Леди поехали домой. В машине мне почему-то снова стало грустно и люто хотелось напиться.
💔7👍2🎉2🫡2
Призываю магию дружбы! Срочно ищу работу. Прошлая внезапно кончилась, а содержать 2 ребенков в Берлине очень дорого. За 15 лет в контенте умею всё:

+ создаю и продюсирую форматы, которые выглядят как ТВ, но работают в соцсетях
+ собираю креативные команды по всему миру: от Чили до Иордании
+ помогаю найти ваш tone-of-voice, даже если это зарегулированный B2B
+ делаю живые события: вовремя, круто и в бюджете
+ могу работать полностью удаленно, могу из офиса, готов переезжать

👉Смотрите картинки
👉Репост в свой паблик, пересылка поста успешным бизнесменам и коммент под постом гарантируют место в любом раю на ваш выбор🙏
👍3🤡1
Завтра у меня единственный выходной, поэтому мне лень будет писать что-то. Но на этой неделе я обнаружил, что снова выложили советы о стендапе Гэри Галмэна. На этот раз это перевод статьи с Vulture, где есть разбивки по темам и выделены лучшие советы. Ну, а староверы помнят, что это было у Ильи Якямсева. Посмотрим переведет ли через 4 года еще кто-то. Это не ёрничанье - "Илиаду" в Британии каждый год переводят.

#ддд_простендап_типа_профессиональныйстендап
👍6🔥1
Новая порция прочитанного, все еще без Рабле.

Вергилий "Буколики. Георгики. Энеида" Книга из Норвежского клуба. Сначала Вергилий выдал бэнгер - сборник пастушьих стихов "Буколики". Тут его приметил римский император и заказал стихи для пропаганды сельского хозяйства. Так появились "Георгики". Народ радостно пошел в фермерство, опыт пропаганды получился положительным. Тогда была заказана "Энеида", связать правящую ветвь империи с какими-то легендарными корнями. Негоже как-то, что римляне просто жили на Апеннинском полуострове как и другие смертные племена. Так появился эпос о завоевании троянцами (после "Илиады") современной Италии. У меня со стихами давняя проблема - они уже через минуту улетучиваются из головы. Поэтому я запомнил только вторую (про разграбление греками Трои) и шестую (про сошествие Энея в Аид) книги из двенадцати. Шестая песнь вдохновила Данте на его "Комедию", что уже сильный вклад. Вторая обладает каким-то жестоким реализмом, судьба Кассандры печальна. Проклятие провидца, которого никто не хочет слушать, - довольно сильная художественная основа (идеальная иллюстрация для "нет пророка в своем отечестве"). Противостояние Турна с Энеем кажется вторичным после "Илиады", тут надо что-то экспертное читать, потому что на европейскую литературу сильное влияние все же оказала "Энеида", русская литература ее скорее проигнорировала, довольствовавшись Гомером. Иронично, конечно, что "Энеида" задает почву для реваншизма и предпосылки для завоевания Греции Римом, а после прихода варваров остается только эллинистическая часть империи во главе с Константинополем. Ну, читалось скорее скучно, потому что большинство персонажей (вроде Турна или Камиллы) были мне незнакомы, а статьи в вики гласили "персонаж Вергилия" - спасибо, а то я не догадался. Но для понимания культурных предпосылок Возрождения было полезно ознакомиться.

Мендал У.Джонсон "Пойдем играть к Адамсам". Эту книгу зря я начал читать. Вообще она вышла в комментариях к обсуждению первой серии седьмого сезона "Черного зеркала", как пример неожиданного поведения от знакомых групп людей. Вдобавок было описание - "более реалистичный "Повелитель мух"" (в детстве я был ошарашен книгой). Сюжет такой: родители уезжают на неделю кутить, оставляют детей с няней, одним прекрасным днем няня просыпается привязанная к кровати, дети зовут еще друзей, далее няня подвергается пыткам физическим и психологическим. Конец спойлерить не буду, но мне он не понравился. Написано динамично, "держит в напряжении", с рассуждениями о психологии жертвы и мучителей. Правда мотивация некоторых персонажей плохо прописана, писатель скорее пытается уловить тренд неоправданной жестокости, которая пошла с 60-х годов (весь Маккарти по сути про это, ну и Тарантино). Если у Голдинга был анализ конфликта рассудка и инстинктов, то у Джонсона скорее о психологии толпы - что-то решили в прикол, но раз большинство так проголосовало, то будем так и делать. Концовка смазанная для современного читателя, но 50 лет назад была логичной скорее. Это пытались исправить другие писатели - есть два неофициальных продолжения (не знаю, есть ли переводы на русский). Ну, любить после этой книги людей будет сложнее.
👍7
Алексей Алёхин "Мясорубка. Как Россия полюбила кровавый спорт" Журналистское исследование популярности любительских боев в России в последнее десятилетие. Читал в надежде понять природу локального насилия. Ответы впрочем довольно известны: 90-е, нет социальных лифтов, маскулинность, куча секций а подраться и негде, тестостерон и сниженное чувство самосохранения правят балом. Приводится хроника взаимодействия индустрии с телевидением, политикой, соцсетями, как исторические события на нее влияли. Кровожадными своих героев автор не видит, скорее представляя их средневековыми рыцарями в поисках честной дуэли (но количество стихийных массовых драк меня смутило). Любопытным мне показался момент подъема индустрии - в тренды выходили бойцы, которые умели создавать инфоповоды, мастерства от них никто не требовал. Хайп спадал рано или поздно и в обойме оставались те, кто хоть как-то развивал навыки единоборств. Так что профессионально развиваться приходится везде. Ну, классическая современная картина: промоутеры и тур-менеджеры в плюсе, успеть урвать все за короткий миг популярности, который может и не повториться, большинство истинных мастеров получат медали олимпиад или не получат и будут работать тренерами (или продавать курсы стендапа). Селяви.

Рик Рубин "Из ничего: искусство создавать искусство" Книга о чистом творчестве. Советов по тому как быть богатым и знаменитым тут не будет. Только постоянное оттачивание мастерства и поиск новых направлений спасут от хаоса и рутины. Можно читать случайно выдергивая главы, я бы как мотивирующее чтение использовал. Есть какое-то околомистическое обоснование творчества, но тут автор это использует с оговорками. В очередной раз напомнили мне, что материал надо отпускать иначе он умирает, а мозг ничего нового не генерирует, пока не отпустишь. Буду перечитывать.

#ддд_прочитанное
👍12🔥2
31 мая - 3 июня 2025 года

Пятница событиями была не богата. Леди весь день голодала перед корпоративом, чтобы больше влезло. Потом слала мне репортаж о тамошних достижениях гастрономии. Я предавался кутежу: читал книги, играл в шахматы и ел шашлык. Вечером посмотрел два фильма Скорсезе:
1) "Воскрешая мертвецов" Николас Кейдж играет фельдшера скорой помощи, в дикой запаре курсирующего по злачным районам Нью-Йорка, от усталости герой уже путает реальность и галлюцинации. Моральные дилеммы врачей после доктора Хауса уже все известны, так что для современного зрителя скорее любопытно смотреть на бесконечную кавалькаду странных событий и чернушных тирад от водителей скорой под задорный саундтрек. Было прям нескучно.
2) "Письмо к Элиа" Эссе о творчестве Элиа Казана. Тут можно выделить три момента. Поворотным стал судебный процесс над коммунистами, где Казан сдал своих соратников, потеряв весь свой социальный капитал. Моральных оценок Скорсезе не дает, но указывает, что достигнув дна герой эссе находит в себе силы для более личных работ, сняв "В порту" и "К востоку от Эдема" после процесса. Второй момент - как раз про разделение творчества и художника, потому что именно Скорсезе вручал Казану почетный Оскар, также подвергшись остракизму коллег. Сам Мартин правда видит в Элиа некий образ своего кино-отца, слишком нестандартный вариант решения проблемы. Ну, и третий - Казан всегда задавался вопросом "Верит ли зритель сцене?". Хотя это скорее вопрос своему внутреннему критику. Эссе любопытное. Я смотрел только "Трамвай Желание". Надо бы и с двумя уже указанными ознакомиться.

В субботу был день защиты детей. Наверное, поэтому я проснулся от истошного детского крика в 4 утра. Крик продолжался 15 минут. Спустился вниз, начал колошматить в соседскую дверь - никто не открыл, но крики смолкли. Блять, а сразу нельзя идти успокаивать? Спасибо, что поделились дискомфортом. Вышел на улицу курить, по асфальту радостно бегали крысы. Не парижскими масштабами, но сон окончательно пропал. С первым днем лета, как говорится.

Для получения положительный эмоций поехали поесть в "Тепло". Там был день казахской кухни. Хотели посидеть на веранде, но ветер быстро прогнал нас внутрь. Взял шашлык и бешбармак. Корейка прям как с фотокарточки, но словно без души. В итоге взял мясо за ребро, какой-то бунтарский дух добавил аппетита. Бешбармак был вкусный, но конина была нежирная, как в Бишкеке, почему-то подсушена, словно под пиво. Наверное, и такая трактовка возможна. На десерт брали баурсаки, базовый вкус я забыл, тут было похоже на пончики с кремом, тоже вкусно.

После прогулялись от Исакия до площади Восстания. Пытался почувствовать себя туристом, предвкушая двухнедельный отпуск, который я видимо опять проведу в городе. Пошел делать флюорографию для роддома. Спросили в скольких проекциях, для присутствия надо в двух. Не понял зачем, решил в одной делать. Подписание договора, снимок и выдача результата заняли три минуты. Последний раз делал в Северодвинске, стоял полтора часа в очереди, отбиваясь от людей, которые пытаются пролезть раньше. Не лучшие воспоминания. Сейчас выдали просто справку, о количестве проекций ничего не упоминалось, зачем спрашивали непонятно, сэкономил 200 рублей.

Вечером поехал выступать на юг в район дорогих ЖК. Броней был полный бар, по итогу пришло 15 человек. Разогрев шел странно, была куча шутников гораздых на выкрики, но как только ведущий начинал с ними общаться, они набирали в рот воды и скупо отвечали, что нигде не работают и дела у них нормально. Главный "шутник" даже обиделся, что ему не разрешают выкрикивать. Я был вторым, любовь зал мне свою давать не хотел, поэтому я достал резину "я рассмешу всех, но по очереди". Так и произошло. Над каждой шуткой пара человек да смеялись. Овации вызвал бит про куни, хотя он старый как говно мамонта. Просто трудовое выступление, после меня ушло шесть зрителей во главе с крикуном, остальные даже как-то теплей стали реагировать. Денег заплатили на 500 рублей больше, да еще и кваса бесплатно попил, это ли не успех.
👍62
В понедельник Леди наводила суету дома, готовясь к ночному дежурству. Я закрыл задачу. Пытался писать материал, но вдохновение в этот день меня не посетило.

В ночь на вторник Леди будили три раза. Какое-то кривое обновление у них вышло. Я даже немного ностальгии поймал, правда мне потом приходилось все равно пиздовать на работу, а тут человеку дали дальше поспать - прогресс.

С утра почему-то прихватило поясницу. Давненько такого не было. Не разгибаясь пытался работать, на удивление успешно - закрыл три задачи. Опять прилетело расхождения в данных отчетов, ну, это бесконечный круг. Просто принял судьбу.

Смотрел в окно. Яблоня так и не зацвела. Видимо, тополиная моль все-таки ее сожрала. Год без фотографий яблок получается. Мое творчество плодородным тоже не выглядело. За четыре дня так и не написал ни одной строчки. Слился с проверки, потому что уже нет смысла старое рассказывать, там и так понятно как что работает или не работает. Поймал какое-то уныние и удалился из всех чатов комиков. Польза от них стремится к нулю, 90% выступлений я получаю от личных переписок - все как в старом добром 2017 году.

Досмотрел "Гангстерленд". Сериал о гангстерской семье с аллюзиями на греческую мифологию. Диалоги меня к концу уже стали бесить, персонажи как будто пытались просто круто говорить, смысла в этом не было никакого. Поступки были нелогичны, финальный замес вызвал недоумение. Больше хаос, а не структура. Хотя актерский состав предвещал что-то отличное.

Завершилась 21-я неделя трезвости. Шахматы, сон и дневник в порядке. Количество закрытых задач подпросело. С новым материалом проблема да и вообще теряется смысл в выступлениях, но это мы будем исправлять в отпуске.
6👍1