Дневник Дмитрия Дедкова
372 subscribers
1.32K photos
71 videos
8 files
178 links
Download Telegram
Омлет с угрем
4👍2🔥2
Это я после рамена
2👍2
Ну и вот такой кек есть
12😁5👍4🍌1
Хотел выложить пост о том как писать открывающую шутку. Понял, что сам их писать не умею. Будьте аккуратны - анализ своих выступлений порождает скорбь
🕊9😁32😢2🏆2🎃1
О важности первой шутки

Что-то подумалось надо написать какой-то цикл статей постов, чтобы более подробно самому разобраться в стендапе (пора бы уже). Логично, начать с анализа открывающей шутки. Будем рассматривать ситуацию, когда люди все-таки пришли слушать выступления, а не просто бухать и им кто-то в ухо жужжит. Такие вечера к стендапу мало отношения имеют, можно попрокачивать навыки импровизации и лидерства или перейти к прямому конфликту - это не важно, материал нормально все равно не проверить (вы же закладывали 10 минут, а не 5 и еще 5 хз что рассказывать). Исключение - у вас агрессивная подача, тогда может выглядеть органично. В моем случае всегда странно "Прочел биографию Гайдая... вы мешаете... Завали ебало. Так вот прочитал биографию". Работа с шумным залом - это отдельная глава, о ней в другой раз.

Итак, зал пришел на стендап. Самый распространенный совет "Начинайте с самой сильной шутки". Это логично, потому что смех раскрепостит и зал и выступающего. Но есть нюансы. Если у вас только один болт, то потом пойдет просада, а это никому не надо. Выступление все же должно по нарастающей идти. Плюс если публика ходила покурить или в туалет, то первую шутку они могут и не услышать полностью.

С шутки про внешность я бы тоже не начинал. Людям обычно нужно время, чтобы пошептаться и обсудить образ комика. Так что такие приколы я бы вторыми ставил, у публики уже созреет вопрос "А он сам-то знает?" - отложенный эффект работает обычно лучше.

Мои критерии для выбора такие:
1) Первая шутка должна задать темп выступления. Первая короткая сильная шутка может сбить зал, если потом у вас пространные рассуждения. Стендап - это марафон.
2) Первая шутка должна быть не дольше минуты. Вообще стандарт вроде как 30 секунд (заветы гонг-шоу), но и 60 люди обычно выдержат. Потом нужно постепенно сокращать с 60 до 20, доходя до смехоточки (или разъеба). В дальнейших битах можно удлиннять заходы, но краткость всегда приветствуется. Минута еще выбрана из-за проблем восприятия речи некоторых комиков (я про себя), публике нужно привыкнуть к тембру и особенностям дикции. Если с дикцией проблем нет, то ориентируетесь на 30 все же.
3) Первая шутка должна сформулировать общую тему или идею всего выступления. Так что перед выступлением лучше просмотреть весь сетлист и подумать, какой стержень все это связывает (тут вы кстати можете увидеть основную актуальную для вас проблему). Если сразу не видно, то разбиваете шутки по группам, а потом эти группы связываете, заодно может что-то новое написаться (рефрены или переходы как минимум). Когда центральная тема найдена, то выбираете шутку больше всего к ней подходящую. (Шиком будет последней поставить шутку, которая зеркалит или дополняет первую, но эти азы вы и сами знаете)
4) Первая шутка должна быть понятной, на какую-то общую тему. Усложнять надо постепенно (не надо Миклухо-Маклаем сразу людей пугать), если вы планируете, конечно.
5) Ну, и желательно, что бы был смех после шуток.

Как обычно, любое правило можно переиграть по своему, ищите то, что подходит вам (мне пятый пункт не подходит). Этим творчество и прекрасно.

Надо привести пример какой-то. У меня не так много открывающих шуток долгоиграющих было: шутка про снег (это для олдфагов, так и не добил ее), шутка про Гайдая (по сути просто мем рассказывал, но там были и свои хитрости). Сейчас я рассказываю классическую вариацию "Думал я прославился и вот меня узнали". Темп она задает, но с общей темой мало клеится, да и шаблон уже затертый. Поэтому приведу первую шутку из концерта.
👍121
"Я узнал что водители такси тоже нас оценивают" (Задаем тему всего выступления - оценка другими людьми + понятная тема шутки "Такси". Тема оценок в такси довольно избита, но со стороны оценок пассажиров водителями тогда мало кто смотрел - 6 лет назад)
"Посмотрел свою оценку - оказалось 4.9, а я только бухой ездил" (вводим характеристику своего персонажа + элемент ненадежного рассказчика)
"Думаю чуток не попью - добью до пятерки. И теперь у меня 4.3" (стремление к решению проблемы порождает новые трудности - тут первый несильный смех обычно - 30 слов ушло)
"И водители такси очень странно снижали мне оценки" (выделяем первый аспект - критерии оценки другими людьми)
"Я вызываю такси и показывает имя водителя - Шурале. О! Татарская мифология - будет интересно" (на первый взгляд, избитая тема - смешные имена, но тут я показываю осведомленность и любопытство, поэтому некоторый респект в комментариях прилетает, ну и если в зале есть люди из Татарстана, то они обычно хихикают. Тут есть нюанс культурной апроприации, но с ним я пока не разобрался)
"Едем. Спрашиваю - Почему Шурале? Водитель отвечает - Это как автомобиль" (тут очевидный каламбур, выдерживается пауза, зал радостно смеется от разгаданной загадки - работает теория парадоксов)
"Как Шевроле? - А что, правильно Шевроле?" (снова классический ход, тут уже выводим на первый план глупость водителя - работает теория превосходства)
"Единицу мне поставил" (подводим итог шутки - думал мне будут ставить пятерки, потому что я стал лучше раз трезвый, а ставят единицу, потому что слишком любопытный. Другие люди оценивают нас по своим критериям, а не по тем, по которым мы думали)

Шутка из 70 слов - в рыбный день два сильных смеха, один средний и один смешок. Объект шутки выбран традиционный - водитель такси (ну и сам комик). Сформулировано почему нет панча вниз - от оценок оба страдают, борьба равная. Субъект шутки - оценочная система, отсутствие прописанных критериев.
Задали общую тему - оценка от других людей, дальше по ней идем: как авторы книги описывают своих персонажей, опросы о радио, советы по знакомствам. Вкрапляя другие темы (алкоголизма и одиночества в моем случае).

Ну и возвращаясь к критериям:
1) Выбрана простая тема для начала - Такси
2) Задан темп - 30 слов на шутку
3) Задана общая тема выступления - оценка других людей
4) Введен элемент образа - алкоголизм
5) Смех есть (но не всегда)

Из минусов - некоторые водители такси будут недовольны. Также комик в конце оказывается в позиции проигравшего, это уже нюансы моей комедии, я сам себе в яму загоняю и пытаюсь оттуда выбраться. Лучше все-таки оставлять последнюю реплику за собой.

Пока как-то так. Пишите в комментариях, может еще о чем подушнить надо.

#ддд_простендап_типа_профессиональныйстендап
👍13
Сегодня годовщина свадьбы. По моим ощущениям я уже сто лет женат, довольно гармонично себя чувствую. На кортах правда сидеть нельзя уже и костюм отобрали
🎉36❤‍🔥2
Активно празднуем. Леди готовит новый квест
🔥36🎉16❤‍🔥5👍41😍1
5-9 мая 2025 года

В понедельник снова пропали силы, не понимаю причин. Ну, понял только, что прогулки дают энергию какую-то, добавил себе в расписание, чтобы было спонтаннее. Закрыл одну задачу, тесты уже не осилил. Посмотрел какое-то шахматное шоу, где есть стендап-комики, Слава КПСС и Ян Непомнящий. Звучало как сон в лихорадке, на выходе первый выпуск просто скукой оказался. Дальше не стал смотреть. Вечером выступил. Устал по крупицам менять слова, просто рассказывал отрывки из дневника, они вызывали больший отклик, чем материал, который я целенаправленно писал. Плюсы - тогда у меня очень много материала, минусы - зачем писал остальное непонятно.

Во вторник добил тест. Сначала запутался в противоречивых инструкциях, когда нашел правильную, то реализовал довольно быстро. Правда контекст собирать было недолго, сложность будет повышаться ожидаемо. В шахматах случился очередной обвал (по одной классификации, по другой все в порядке, как будто два разных человека играет). Это все больше похоже на лудоманию, ну, будем тренировать силу воли на падениях рейтинга. Завершил непродуктивный день походом на массаж.

В среду уже вообще ничего не мог делать. Сил хватило только посмотреть 2 концерта:
1) Темирлан Жалдыбаев рассказал о внешности, о родителях (хорошая шутка про накопление гнева), истории из тура, в конце немного проповеди. Хороший концерт для представления комика, потенциал виден. Буду ждать следующий час.
2) Новый концерт Элайзы Шлезингер ждал несильно, последние концерты уже как-то стали проседать, хотя отыгрыши все еще на уровне. Темы стандартные: отношения поколений, беременность и дети, комплексы женщин. Смешная шутка про лапку кролика и отыгрыш члена-скакалки. Внезапно, есть попытка переосмыслить шутку про упавшее мыло в душевой. Биты стали длиннее, скорость подачи увеличена, непонятно, что с паузами, вроде они в нужных местах, хотя порой кажется что возникают из-за нехватки воздуха. Есть затянутая история про аэропорт, которая по сути используется только для рефрена в последнем бите. Ну, этот концерт вершиной творчества не стал, хотя видны попытки пойти в объем. Следующий концерт я естественно тоже посмотрю.
Вечером выступил. Зал был не особо дружелюбен, я тоже, поэтому мы друг друга поняли. Смех был регулярный, но не громкий. Комик после меня пытался закорешиться с залом и обрек себя на страдания, пока не начал импровизировать. После я зашел на день рождения "Базина", тихо в углу в одиночестве выпил безалкогольное пиво. Какую-то ностальгию поймал по первым временам в Петербурге, когда меня тут еще не знали. Можно просто сидеть в баре, слушать гул толпы и ни с кем не общаться. Надо будет с алкоголем потом попробовать.

Утро четверга началось с разбора туалетного шкафа, потому что должен был приехать сантехник. Петля встала как всегда криво, оставил на потом, но потом уже не надо было - мастер все сам собрал. Туалет подвинули на 5 сантиметров, также теперь есть шикарное зеркало в ванной (наконец-то буду делать селфи нормально - да, я старовер). Мастер оказался как всегда из Сибири, кажется, Леди какой-то отдельный сайт мастеров знает, земляков не бросает.

Я лежал читал, Леди отвлекла меня только один раз фразой "Тебе там вафлю принесли, но я ее съела, очень вкусно было". Я бы расстроился, но уже слышал что-то такое в "Котенок по имена Гав".

После обеда собирал тумбочку для ванной под бдительным руководством Леди. Какие-то советы были полезны, какие-то мне мешали (в основном по геометрии). С матом и скандалами тумбочка собралась, но не влезла на десять сантиметров. Теперь придется выпиливать часть стенки.

Все равно сходили отпраздновать ремонт. Я взял тако с бычьим сердцем (под неодобрительный взгляд Леди) и печень трески с яйцом пашот. Тако было немного острое, но не критично. Печень почему-то горькая, надо бы купить консерв, вспомнить какой там оригинальный вкус. На десерт взял ромовую бабу, в нее добавили настоящий ром - с сиропом мне больше нравится, оказывается.
6👍2
Посмотрел вручение премии Марка Твена Конану О'Брайану. Атмосфера вокруг премии царила невеселая - центр вручения премии подвергся изменениям в структуре и свободный дух творчества стал менее свободным. В каждой второй речи были шутки про это, линия сопротивления была явно прописана. Из выступлений мне понравились выходы Сары Сильверман и Сэндлера, есть смешной отрывок из Крутого Уокера (ну, это скорее классика Конана). В конце Конан произнес речь о принципах юмора Марка Твена и насколько они важны сейчас.

В пятницу Леди настаивала, что надо добить ванну, но я ссылался, что пора отдохнуть. В центр не поехали, не хотелось блуждать в лабиринте перекрытий. Весь день потратил на игру в футбольный менеджер. Выглядит непродуктивно, но семь чемпионатов Индонезии сами себя не выиграли бы.

Счет трезвых недель был доведен до семнадцати. Из-за кучи выходных не было рабочего настроя, шахматы просели. Одна из самых непродуктивных недель за год.
👍52😢1
10-12 мая 2025 года

В субботу поехали на первый скрининг. Я тоже поехал потому что современный и ответственный человек (и потому что Леди меня начала стыдить, что я не хочу ехать - "Ты что несовременный и безответственный человек?"). Доехали до роддома на Маяковской, он мне знаком - там рядом Джоусспот и Рум13. Зашли, на меня никто не косился, как например при сдаче спермограммы (эту историю я оставлю для стендапа уж, не буду переписывать старые дневники). Дали инструкцию. В ней черным по белому написано "Сопровождающим, детям и собакам нельзя присутствовать. Можно только через дверь выкрикивать вопросы" Ну, тоже пойдет. Леди ушла на УЗИ. Я остался в коридоре ответственным говорить фразу "Вроде 203 свободен. Постучите" и отвечать на вопрос где туалет. В остальном все было тихо. Под конец правда раздался жесткий кашель за дверью кабинета УЗИ, начал думать, что эпидемия какая-то началась. Леди на выходе сказала "Надо было покашлять, чтобы ребенок повернулся, но он долго не хотел, такой же ленивый как и ты".

После зашли поесть в Галерею. Там была какая-то лотерея - наесть на 1000 и выиграть еще 1000 рублей на еду, но обязательно приехать и постоять в толпе - тут я сразу с лотереи и снялся. Зашли в Catch, взял пасту с гребешками, устрицу и ежа. Все довольно свежее. У Песни моряка появился конкурент.

Пересмотрел свои недельные метрики. Убрал две: заработок на стендапе и рейтинг РШФ. На первый я пока никак не могу повлиять - все места уже разобраны примерно, тут только самому организовывать или наращивать аудиторию, а тут еще и ноль концертов за предыдущую неделю вышло, по сути также интересно это фиксировать как показания барометра. Рейтинг РШФ зависит от турниров в клубе, а туда выбраться не получается, ну и голова стала болеть, если играть в шахматы больше 2 часов. Смысл страдать непонятен, профи я тут вряд ли стану. Добавил три творческих метрики: посты о стендапе, видеодневник и 10 минут материала в неделю. С материалом проблем нет - проблемы с проверками, видеодневник мне все еще лень делать, ну, посты о стендапе раз в две недели может и получится писать, но там количество тем конечно в которых я понимаю (хотя судя по комментариям не понимаю).

Вечером выступил два раза. Сначала был довольно хмурый зал, выдал стандартный бест, вроде неплохо было. Потом сбил новые 15 минут, прошло тоже неплохо, хоть и с провисами, но некритичными. Так что вариативность какая-то появилась. Еще на подходе 20 сырых минут есть, к концу лета может и три сета соберу. Хотя куда это все непонятно, все равно на сольные проверки никто не ходит.

В воскресенье настало время пилить тумбочку. Я уже два раз поцарапал свой зад, а более гибким уже вряд ли стану, поэтому пришлось доставать забытые скиллы. Леди запретили работать с инструментом (так бы уже все готово было), но давать советы никто не запретил. Расчертил я все довольно быстро (привет урокам черчения, вот они и пригодились спустя 20 с чем-то лет). С электролобзиком подружился не с разу - тот пытался отпилить мне палец, выбранный режим был слишком активным. Ну, наклеил пластырь и вроде все получилось. Тумбочка влезла как влитая. Леди сказала, что пока пойдет, но потом надо все выпилить заново, перенести рейки и болты другие подобрать. Кажется, я на полпути к созданию собственного торшера.
👍7😁2
Остаток дня сидели дома. Решил вернуть свою любовь к стендапу, поэтому нон-стопом смотрел концерты. Опишу только те, которые осилил до конца:
1. Крейг Фергюссон про разницу поколений и ковид. Довольно забавно. Больше всего меня удивил бит про халязион, думал только у меня такой есть. Всегда нужно быть начеку.
2. Роузбад Бейкер про роды, воспитание и отказ от минета (отличный бит про целеполагание). Мощный жесткий концерт, снятый в клубе (это всегда плюс). Пока лучший в этом году.
3. После посмотрел сразу ее первый концерт. В основном про животных и родственников. Концерт еще более жесткий, где-то аудитория не смогла настроиться - тему похорон и более опытные комики пытаются мягче подавать, тут вообще без тормозов. Сейчас юношеский угар видимо чуть спал, но вектор творчества виден уже сразу. Вообще очень продуктивно, за 10 лет карьеры уже два сольника снять. Для США так и вообще что-то экстраординарное (там альбомы обычно сначала клепают).
4. Шульц про рождение ребенка. Все это где-то уже слышал (в чем-то и сам уже поучаствовал), миллион каламбуров разного уровня добавляет плотности, но объемнее произведение не делает. Концовка про колонию и история про латиноамериканку более-менее оригинальны. После титров есть хроника, что добавляет умиления. Ну, лучше первого его концерта.
5. Джим Гэффиган. Тут вообще как-то все ювелирно сделано, я даже не заметил как час кончился. Очень простая подача, практически без ругательств выступает. Есть разнообразие тем: про технологии, фармацевтов, религию и семью. Мощно. Как-то даже удивительно, что это первый концерт, который у него посмотрел (а у него только на Грэмми 8 номинаций). Ну, значит, есть еще богатый выбор.
6. Том Кэшмен. Забрел на страницу Посткомедии, раньше они часто переводили стендап, сейчас только Таскмастер клепают, но не прогадал. Выложили концерт австралийского комика. Отличный сторителлинг о банальном съеме квартиры вдруг получает неожиданный поворот. Шутку комика начинают всерьез рассматривать в парламенте. Все это дополняется слайдами и видео. Довольно просто и оригинально. Очень качественная работа.
7. Ян Зубков про религию, похороны, развод родителей и секс. Почти все видел вживую, поэтому сложно оценивать. Публика реагирует отлично. Есть довольно простые обманки, вырезано начало, непонятно как зал настраивался, но плотность бешеная, перебить ее в ближайшее время вряд ли кому-то удастся. В комментариях писали о пересечении шуток с другими комиками, но это тема для отдельной дискуссии.

В понедельник вообще нет заметок, кроме просмотра сериала "Медведь" про поваров. Прочел книгу Энтони Бурдена (с сериалом только тема общепита связывает, о ней потом в вашей любимой рубрике), там все было очень драйвово. Сюжет сериала оказался медленнее и ничего нового после книги мне не рассказал. Ну, там есть культовые серии, которые любят критики. И сериал больше про семью и психотравмы, но я другого ждал.
👍42
Трудности перевода
😁4
13-16 мая 2025 года

Во вторник сделал две задачи. Вечером поехал выступать. Обновил свой бит про ксенофобию. Раньше он назывался бит про расизм, но людей это слово расстраивает, ксенофобию они более радостно приветствуют. В целом бит дописался, но в конце я вставил шутку при Писахова (архангельский сказочник). Потратил много времени на объяснение кто это, реакция была слабой. Хотя шутка про Трезини зашла на ура. После поучаствовал в стриме "Своей игры". Запустили трансляцию до того, как все настроили звук. В итоге стрим никто и не смотрел практически. В первом раунде все никак не мог приноровиться нажимать кнопку быстро, спасало меня только знание актрис нулевых годов (вот это я эрудит, конечно). Во втором раунде все еще грустнее стало - в играх про орков и российском постпанке я не силен. Сыграл не блестяще.

В среду закрыл задачу. Вечером сначала поехал в барбершоп (безсобытийно), потом поужинали с Леди в "Трапписте". В очередной раз еда мне там не понравилась. Но там каждый раз случается какой-то прикол, поэтому туда мы и ходим. В этот раз там пили пиво монахи. Леди спросила "С чего ты решил, что это монахи" - "Так они в рясах". Кроме меня это удивило только еще одного мужика, который на них странно косился (хотя может у него грешки какие за душой). Хотя удивляться по сути нечему: поста сейчас нет, пиво монахам можно (если не перебарщивать), ну, и само название благоволит (траппист - это монах), как будто логичнее, что тут только монахи должны быть. Ну, монахи ушли, сосредоточился на меню. В нем оказался безалкогольный "Гинесс", попробовать было заманчиво, но в наличии не оказалось, теперь буду искать его. В итоге опять довольствовался "Спорт пилснером". Еда тоже удивила. Заказал решти (красиво звучало), спросил что это, официант сказал, что похоже на драники. Мне принесли четыре квадратика два на два сантиметра. Это были самые миниатюрные драники, которые я видел. Даже мило немного, жаль, что не сытно.

После пошел выступать на бест. Шел после Вики Караевой. После нее мне всегда комфортно выступать, зал как-то правильно становится настроен. Все слова четко ложились в темп, я даже как будто и забыл насколько хорошо порой могу подавать, когда не надо тратить время на перестраивание и борьбу за внимание. Пока подумал, что тяжелее всего мне выступать после любителей пообщаться с залом, зал ждет продолжения и любви, но я холоден. Посмотрел концерт Севы. Первые 15 минут и финальная история хороши, работа над структурой еще идет как я понимаю, но уже лучше большинства сольников прошлогодних. Пока за полгода из живых выступлений мне три сильно понравились - это, Зубкова и Тарлецкого.

В четверг началась какая-то бурда с задачей. Оказалось, что запрос, который я оптимизировал, не соответствовал исходным требованиям. Плюс заказчику не нравилось, что висят старые заявки трехлетней давности. Такие документы всегда неприятно закрывать, потому что повылазит в других системах учета. Сидел анализировал остаток дня, чтобы все шито-крыто было. Три дня вместо двух часов промучался.

Сходил в кулинарию. Увидел пример газлайтинга в коллективе. Заказал щавелевый суп, туда обычно кладут куриное яйцо. Ну, как обычно, мне обычно не кладут, я уже привык, но тут женщина решила заморочиться:
-Лена, где у нас яйца?
-Да нет яиц, не готовы еще
-Я же вам вчера говорила, чтобы к 10 уже были
-Я не слышала, - дальше они уже грубее стали ругаться. Первую фасовщицу куда-то позвали на более срочный заказ. Подходит другая:
-Что вам?
-Щавелевый суп
-Лена, где у нас яйца?
-Да вот в холодильнике, - и дает яйца, у меня глаза лезут на лоб.
-А чо Катя разоралась?
-Да не выспалась, наверное.
Выспишься с вами, конечно.
👍6
Вечером пошел на массаж. Раскрыл секрет головных болей. Голова натирается о лежбище, так что может и не шахматы виноваты, может я обо что-то головой трусь пока дома лежу и играю. Выступлений не было, так что прогулялся по району. При солнечном свете прям другой вид, есть пара приятных скверов. Даже гостиница "Россия" как будто вышла из сумрака, два года вокруг нее ходил и не видел. Пошел за пирожными, конкуренция бешеная - рядом 5 точек общепита в одном здании, интересно, кто первый закроется. Еще увидел что-то вроде памятника дружбе поребрика и бордюра. Рядом сидели хмурые мужчины, по взгляду которых можно было сказать, что эта дружба для них выглядит противоестественной. Для себя представил картину, что иду вечером пьяный и тут откуда-то голос "Псс, парень, не хочешь повеселиться с Поребриком и Бордюром" Обычно такое веселье кончалось падениями и ушибами лица.

В пятницу закрыл две задачи. Весь день писал пост о первой шутке. Получалось коряво, но минусы текущих своих заходов я увидел. Оригинального, конечно, ничего не написал, просто полезное упражнение для самоанализа. Можно было и не выкладывать, но подписалось 10 человек, так что еще напишем недельки через две. Досмотрел "Наследников". Бесконечное воспроизведение "Короля Лира" первых трех сезонов сдвинулось с мертвой точки и пришло к кульминации в четвертом. Получилось довольное грустное исследование капиталистического общества, управляемого детскими травмами. Какой-то жестокий инфантилизм. Есть отличный черный юмор. Первого и четвертого сезона как будто достаточно для ознакомления.

Счет трезвых недель дошел до 18. Достиг первой глобальную цели по шахматам. Поменял метрики - должен пободрее продвигаться дальше. Внезапно много высыпался - 54 часа за неделю, такое только на новогодних было. Основная текущая проблема (все еще) - это бессмысленность создания нового материала, потому что до ума его сложно довести из-за малого количества проверок, а новизна идеи быстро проходит, чтобы и через две недели все еще также бодро рассказывать (хотя залу нравится). Ну, решения известны - наращивать аудиторию через видеоконтент и/или писать рассказы. Дело только за переориентацией усилий и выходом из зоны комфорта.
👍9
Решти - гомеопатия мира драников
😭4👍1
Псс, парень, не хочешь повеселиться с Поребриком и Бордюром
👍5🎉3😍1
Так, объемы чтения спадают. На длинных вещах сложнее концентрироваться стало. Рабле продвигается медленно, могу 200 страниц за раз прочитать, а потом неделю вообще не открывать. Поэтому более короткие произведения читаются.

Энтони Бурден "О еде. Строго конфиденциально" Мемуары американского повара о своей работе. Очень обширно написано: тут и про специфику составления команды, про поиск вдохновения в блюдах разных стран, борьба с зависимостями из-за ненормированного графика, чрезмерная романтизация своей работы (тут автор дает сноску, что это от шеф-повара скорее зависит). Есть интересная глава про сленг из смеси множества языков и объяснения, что грубый язык сам собой появляется из-за срочности приготовления блюд. Отдельно дается классификация различных работников общепита, рассказывается кто больше всех ворует. Бармены описаны как лидеры культа не держащиеся за свое место, потому что паства из постоянников будет мигрировать за ними в другой бар. Написано очень рок-н-ролльно, даже захотелось начать готовить, но это желание улетучилось через неделю.

Шульц "Беременный папа". Прочитал в целях подготовки. Даются в общем-то банальные советы: поддерживать жену, слушать ее и не нервничать. Есть какие-то абсурдные истории из практики, например, где муж разрешил жене не устраиваться на вторую работу во время беременности (святой человек прям). Ну, просто сверился по сути, ничего того, до чего бы я сам не догадался, в книге нет.

Северинсен "Сильнобеременная". По сути туда же. Сборник коротких комиксов о буднях беременности, все вторично. Наверное, в рамках какого-то еженедельного блога это смотрится хорошо и служит поддержкой, но если читать залпом как я, то основные идеи те же, что и в первой книге. Леди понравился тут комикс, что муж жене должен шнурки завязывать. Пока не нашел подтверждения у других авторов.

Бэнкс "Осиная фабрика" Юноша живет с отцом на острове, в отдалении от других людей. Его быт состоит из охоты на местную живность и периодических вылазок в местную пивнуху. Но однажды его брат сбегает из психбольницы. Постпанковский роман о взрослении. Рассуждения о мужском и женском начале. Высмеивается ритуальность и магическое мышление. Порой очень мерзко читалось. Некоторые мысли любопытны, читайте на свой страх и риск.

Пратчетт "Угонщики" Первый роман из цикла о номах - маленьких существах, корабль которых потерпел крушение на Земле. Рассказывается о двух группах - одна жила на улице и билась с крысами, получив более реалистичное и жесткое мировоззрение. Вторая группа живет в торговом центре, сформировав там феодальный строй с верой в заповеди магазина, которые сформированы случайным образом (главный демон - Уценка, главное божество - основатель магазина). Все это накладывается на историю о попытке угона грузовика, когда у тебя маленькие ручки. Довольно забавный роман, позиционируется как детский, хотя на первых страницах крыса убивает несколько членов общины (без кровожадного описания) + критика религиозных культов. Так что я не уверен детский ли это роман.
👍3🔥1
Конаков "Табия тридцать два". Фантазия о будущем России. Страна оказалась в изоляции, источником проблемы сформированное правительство видит имперское мышление, вдохновленное русской литературой, поэтому вся литература заменяется шахматами (есть довольна забавная часть про прожарку писателей). Очевидно, что противостояние шахмат и литературы - это вообще бинго для такого читателя как я. Поначалу автор радует языком, много игры слов типа "А думать за тебя Ботвинник будет". Много ссылок на источники (я даже себе что-то добавил), проработанность мира отличная. Главный минус книги - проблема ничейной смерти шахмат (количество ничьих становится больше, а раз это основа новой культуры, то ее упадок близок). Автор приводит возможные решения, но выбирает самое странное их них. Но и основная тема тоже странно выбрана, нет ответов на вопросы: почему нет никакого сопротивления литераторов в подполье? С чего это литература главный культурный виновник? Я вообще всегда думал, что главное связующее звено культуры - это анекдоты скорее были, а сейчас уже мемы просто. Чтение книг в том же упадке, что и шахматы по сути. Ну, а кино вообще куда-то пропало в будущем, как и СМИ. Если резюмировать, то имеем роман с хорошим языком, плохо объясненной гипотезой и невнятной концовкой. Ну, если вы любите игру слов, хотите что-то новое о шахматах узнать или чтение для вас больше медитация, то книгу могу порекомендовать.

#ддд_прочитанное
👍41
17-20 мая 2025 года

В субботу была годовщина свадьбы. Отпраздновать год семейной жизни с прекрасной женщиной - уже отличное начало дня. Леди решила усилить эффект и назначила гендер-пати в этот же день, много праздников не бывает. Поэтому на кухне царила суматоха. Я мешать не стал, к тому же у меня было дежурство (не знаю как так совпало, я бы мог перенести конечно, но тогда пришлось бы салаты резать, а кому нужны некрасивые салаты).

Дежурство вышло внезапно продуктивным. Я быстро закрыл две задачи, а потом курил с вдумчивым видом, чтобы Леди не заподозрила, что мне нечего делать. Настрой мой отвлекали только выпадающие из окон москитные сетки у соседей. Пришла жара, люди подзабыли как вставлять защиту от насекомых. Не единожды я наблюдал картину, как человек растерянно смотрит вниз, недоумевая почему сетка защищает траву на первом этаже, а не его покой.

К трем часам дня пришли гости. Тут мои отговорки, что я работаю, потеряли легитимность. Стал носить столы и еду. Потом еще и за безалкогольным вином отправляли. На вкус ничего, кстати, даже какое-то веселое настроение дает, почти как алкогольное. Наверное, из-за большой концентрации сахара. Пора уже безалкогольного рома бахнуть. Поели бутербродов с семгой и крабового салата тазик тоже был неподалеку. Настало время основной части.

Леди давно заказала торт. Сняли ленту. Надпись "У вас будет мальчик". Ура! Я думал, что будет девочка, но интуиция Леди в очередной раз оказалась сильнее. Потом начались разговоры об имени. Мой вариант - Джузеппе - все высмеяли (чем Гарибальди и Верди не угодили). А звучит-то как - Джузеппе Дмитриевич! А? Ну, остальные варианты классические, не буду утомлять их перечислением. Я рад, но пока рефлексия не пошла на полную катушку, да и думаю в ближайшие полгода она еще накатит не раз.

Вечером должно было быть четыре выступления. Две проверки отменились с интервалом в час. Опять все написанное превратилось в плесень. Поехал на концерты. Сначала были взрослые. Рассказывал классические биты, залу не нравилось. Достал чернушный бит про ковид, он ушел чуть ли не в овации, вообще так не работало раньше. Потом был грязный стендап. Там бит про ковид должного внимания не удостоился, но благо скабрезного материала у меня навалом, так что было чем порадовать аудиторию. Многие комики меня поздравляли с новостями, было приятно. Пьяный Миша предлагал деньги, чтобы в его честь назвали человека. Практически идеальный день получился.

В воскресенье классический упадок сил был после дежурства в выходные. Ничего не хотелось делать, но Леди выманила меня в магазин колясок. Там ее сразу облепили консультанты, меня все дружно игнорировали. Но Леди тоже быстро отказалась от консультации, экспертности было набрано вагон - рилсы уже давно смотрятся. По тому что до меня долетало, я сделал выводы, что обычно люди предпочитают колеса как у трактора, потому что потом где-то в тайге надо будет гулять, ну и естественно объемную полочку под люлькой, чтобы было куда пакеты класть. Посмотрел как Леди покатала колясок пятьдесят, вроде какие-то выводы были сделаны, мне сказали цену. Мне цена как обычно ничего не сказала. Обещал, что деньги скоро будут.
👍13