Дневник Дмитрия Дедкова
372 subscribers
1.32K photos
71 videos
8 files
178 links
Download Telegram
3-4 мая 2025 года

Утро субботы начали с завтрака в "Техникуме". Я взял бифштекс с яйцом. Все это принесли почему-то в формате бургера, при этом верхняя булка была обильно приправлена перцем, поэтому съел без нее. Официант очень удивился такому поглощению, я посетовал, что не было значка остроты в меню. В знак извинения, которого я не требовал, принесли эклер. Ну, неплохое начало дня.

После планировалось поехать в парк аттракционов, но Леди меня убедила, что там нечего делать, раз я все равно нигде не катаюсь. Поэтому внезапно отправились в Сергиев Посад на электричке. Тут опять у меня ностальгия включилась. Сначала сетовал, что за два года учебы в Москве ничего культурного сам не посетил, кроме универа, общаги и баров. Потом вспомнил, что у меня было два соседа в общежитии из Сергиева Посада. Рассказы об электричках от них как-то не радовали, какие-то драки постоянные и бухие ссоры. Я сам только в Люберцы и Подольск ездил, но там я уже сам был пьяный, поэтому дискомфорта не испытывал. Народу было немного, доехали с комфортом относительным.

У железнодорожного вокзала нас встретил памятник Савве Мамонтову, облюбованный во всех смыслах голубями (один из голубей очень удобно на коленях у купца устроился). Довольно быстро дошли до лавры. Вид с Блинной горы неплохой открывается. В самой лавре на меня самое большое впечатление произвела колокольня. Зашли во все церкви и соборы (кроме Троицкого, туда была гигантская очередь, а стоять под дождем не хотелось). Все выглядит превосходно, слов для описания у меня нет. Рядом постоянно бродили послушники, что-то смотря в телефонах, ну, от мирской жизни сложнее убежать в наш век. На выходе продавали довольно вкусный квас.

После пошли в музей-заповедник. По пути видели, наверное, самый скромный памятник Ленину, с укором из кустов смотрящего на храмы. В музее все выглядит тоже неплохо, есть выставка матрешек и экспозиция, посвященная русской деревне. На выставки не ходили, уже как-то захотелось есть. Пошли в Сергиевскую кухмистерскую. Там все было забито, поэтому просто оставил номер для звонка, вдруг место появится. Обошли соседние кафе, там тоже везде биток был. В итоге сели в арт-пространстве "Трикотажная" попить кофе (какао в моем случае). Довольно интересный выбор книг, есть лекторий. Все внимание, конечно, забирала кошка, приходившая за вниманием, а потом недовольно смотревшая, когда внимание оказывалось.

Позвонили из кухмистерской, отправились трапезничать. На двоих разделили скумбрию с картошкой. Себе Леди взяла архангельский рыбник с бульоном. Я такого в Архангельске не видел, думал бульон прям в хлебе будет, но бульон шел в отдельной тарелке. Я брал лапшу с уткой, было очень сытно, даже не доел. Запил все березовым квасом, звучало интригующе - на вкус как будто алкозельцера бахнул. Больше у нас в списке не было достопримечательностей, поехали в отель.

У Леди уже не было сил вечером никуда идти, да и телевизор сам себя не посмотрит. Я опять прошелся ностальгическими тропами Столешникова переулка (эх, сколько раз я тут пил). Зашел в пельменную, народу не было, периодически только заскакивали люди взять пива по акции "Два по цене одного" и посетить туалет в виде шкафа. Дошел до Стора, пытался вспомнить, когда выступал там последний раз, вспомнил что еще до ковида. Взгрустнул и отправился спать.

Утро воскресенья снова начали завтраком в "Техникуме". Леди взяла крок-мадам, мне выпал омлет с угрем и медовик. Все было вкусно, хотя омлет как-то неравномерно был прогрет. Мишленовские рекомендации я так и не понял, почему-то думал, что заведения из такого списка чем-то невообразимым удивят, с другой стороны - обратную связь собирали и все придирки к пище не прям существенны. Такого уровня рестораны есть и в Нижнем, и во Владивостоке, и в Екатеринбурге. Дошли до гостиницы, еще пара часов телемарафона и настало время выселяться.
👍41
Доехали до дома, который Толстой взял за основу ростовского из "Войны и мир". Сейчас он под шефством литераторов. Выглядит обветшало, видимо, дела у литераторов так себе. Я что-то нафантазировал шика из романов, поэтому очень сильно удивился, что рядом китайский ресторан. "Пойдем к Ростовым на бал?" - "Давай лучше в ресторан рядом с ними" (этот диалог на французском лучше бы звучал). Потом отправились на Новый Арбат, там раньше был прикольный фудкорт рядом со стендап-клубом. Фудкорта нет, просто какое-то заведение. Посмотрели меню на улице, пошли обратно - из двери высунулся официант и пытался криком нас зазвать внутрь, но отталкивающая сила цен была мощнее его силы убеждения. Ну и удивился, что стендап-клуб до сих пор существует. Когда его открывали на месте старого, то в разных чатах и пабликах писали, что никто там выступать не будет, это не дело - площадку отнимать. Ну, сейчас лайнапы стоят полные, очередной миф о сплоченности внутри стендап-сообщества так и остался мифом.

Доехали до Новодевичьего монастыря. Комплекс выглядит более ухоженным, чем Сергиева лавра, видимо, меценаты побогаче. Снова меня больше всего поразила колокольня. Туристов уже меньше, поэтому можно пройтись спокойнее, насладиться атмосферой. На выходе снова взял квас, уже с хреном. На вкус было приятно, чем-то напоминало гозе, еще бы найти где такой в Петербурге купить. Думал зайти на Лужники, снова поностальгировать, вспомнить как на хоккей ходил, но как будто и так слишком ностальгические выходные вышли.

Отправились есть рамен. Я уже не помню название заведения, а смотреть в выписках лень. Цены меня снова не радовали (рамен - 950 рублей), но Леди сказала, что у нее скидка есть, поэтому выйдет не так уж дорого. Посадили нас за столик, пришел официант:
-Вы выбрали?
-Да, рамен острый у вас?
-Вообще нет
-Тогда рамен и колу
-Вок, пельмени и коктейль, - заказала Леди. - У нас еще скидка есть (официант замялся, но нашел как это переиграть)
-Воду будете? - я не понял этого вопроса, мы же заказали напитки. Леди одобрила, вода потом оказалась 550 рублей.
Пока несли еду заметил, что всем посетителям при входе говорят "Отлично выглядите". А мне не сказали, я для кого кардиган надел? Принесли еду. Рамен с перцем оказался, ну, это не прям страшно, но его еще и как-то тупо положили - просто весь осел на дне. Мясо и лапша нормальные, но тоже без изысков. В бульон от души влили соевого соуса, поэтому непонятно зачем его вообще варили. Я был не доволен, за такую цены на 3 из 5 не хотелось получать. Потом Леди от щедрот дала мне пару пельменей. Когда откусил первый, струя бульона вылетела из него через весь стол, чудом никого не задев. Кажется, я вообще этому заведению перестал соответствовать окончательно. Доели, пришел официант:
-Вам все понравилось?
-Ну, вы сказали рамен не острый. А он с перцем.
-Вы заметили перец? (как можно перец не заметить, формулировка еще конечно, как будто втихаря кинули)
-Да, он весь на дне осел
-Мы можем другой сварить
-Но я уже поел, это просто обратная связь
-Тогда уберем его из счета
-Да не надо, - тут начал себя уже мошенником чувствовать. Рамен все равно убрали, но цена за воду это компенсировала.
Вместе со счетом официант принес саке:
-Вот комплимент от заведения за рамен
-Но... я не пью
Официант смотрит на меня уже как на полного мудака. Занавес.

Доехали до вокзала. Домой добрались без приключений.
😁9👍2
Сергиева лавра
4👍3
Дом Ростовых
👍32
Омлет с угрем
4👍2🔥2
Это я после рамена
2👍2
Ну и вот такой кек есть
12😁5👍4🍌1
Хотел выложить пост о том как писать открывающую шутку. Понял, что сам их писать не умею. Будьте аккуратны - анализ своих выступлений порождает скорбь
🕊9😁32😢2🏆2🎃1
О важности первой шутки

Что-то подумалось надо написать какой-то цикл статей постов, чтобы более подробно самому разобраться в стендапе (пора бы уже). Логично, начать с анализа открывающей шутки. Будем рассматривать ситуацию, когда люди все-таки пришли слушать выступления, а не просто бухать и им кто-то в ухо жужжит. Такие вечера к стендапу мало отношения имеют, можно попрокачивать навыки импровизации и лидерства или перейти к прямому конфликту - это не важно, материал нормально все равно не проверить (вы же закладывали 10 минут, а не 5 и еще 5 хз что рассказывать). Исключение - у вас агрессивная подача, тогда может выглядеть органично. В моем случае всегда странно "Прочел биографию Гайдая... вы мешаете... Завали ебало. Так вот прочитал биографию". Работа с шумным залом - это отдельная глава, о ней в другой раз.

Итак, зал пришел на стендап. Самый распространенный совет "Начинайте с самой сильной шутки". Это логично, потому что смех раскрепостит и зал и выступающего. Но есть нюансы. Если у вас только один болт, то потом пойдет просада, а это никому не надо. Выступление все же должно по нарастающей идти. Плюс если публика ходила покурить или в туалет, то первую шутку они могут и не услышать полностью.

С шутки про внешность я бы тоже не начинал. Людям обычно нужно время, чтобы пошептаться и обсудить образ комика. Так что такие приколы я бы вторыми ставил, у публики уже созреет вопрос "А он сам-то знает?" - отложенный эффект работает обычно лучше.

Мои критерии для выбора такие:
1) Первая шутка должна задать темп выступления. Первая короткая сильная шутка может сбить зал, если потом у вас пространные рассуждения. Стендап - это марафон.
2) Первая шутка должна быть не дольше минуты. Вообще стандарт вроде как 30 секунд (заветы гонг-шоу), но и 60 люди обычно выдержат. Потом нужно постепенно сокращать с 60 до 20, доходя до смехоточки (или разъеба). В дальнейших битах можно удлиннять заходы, но краткость всегда приветствуется. Минута еще выбрана из-за проблем восприятия речи некоторых комиков (я про себя), публике нужно привыкнуть к тембру и особенностям дикции. Если с дикцией проблем нет, то ориентируетесь на 30 все же.
3) Первая шутка должна сформулировать общую тему или идею всего выступления. Так что перед выступлением лучше просмотреть весь сетлист и подумать, какой стержень все это связывает (тут вы кстати можете увидеть основную актуальную для вас проблему). Если сразу не видно, то разбиваете шутки по группам, а потом эти группы связываете, заодно может что-то новое написаться (рефрены или переходы как минимум). Когда центральная тема найдена, то выбираете шутку больше всего к ней подходящую. (Шиком будет последней поставить шутку, которая зеркалит или дополняет первую, но эти азы вы и сами знаете)
4) Первая шутка должна быть понятной, на какую-то общую тему. Усложнять надо постепенно (не надо Миклухо-Маклаем сразу людей пугать), если вы планируете, конечно.
5) Ну, и желательно, что бы был смех после шуток.

Как обычно, любое правило можно переиграть по своему, ищите то, что подходит вам (мне пятый пункт не подходит). Этим творчество и прекрасно.

Надо привести пример какой-то. У меня не так много открывающих шуток долгоиграющих было: шутка про снег (это для олдфагов, так и не добил ее), шутка про Гайдая (по сути просто мем рассказывал, но там были и свои хитрости). Сейчас я рассказываю классическую вариацию "Думал я прославился и вот меня узнали". Темп она задает, но с общей темой мало клеится, да и шаблон уже затертый. Поэтому приведу первую шутку из концерта.
👍121
"Я узнал что водители такси тоже нас оценивают" (Задаем тему всего выступления - оценка другими людьми + понятная тема шутки "Такси". Тема оценок в такси довольно избита, но со стороны оценок пассажиров водителями тогда мало кто смотрел - 6 лет назад)
"Посмотрел свою оценку - оказалось 4.9, а я только бухой ездил" (вводим характеристику своего персонажа + элемент ненадежного рассказчика)
"Думаю чуток не попью - добью до пятерки. И теперь у меня 4.3" (стремление к решению проблемы порождает новые трудности - тут первый несильный смех обычно - 30 слов ушло)
"И водители такси очень странно снижали мне оценки" (выделяем первый аспект - критерии оценки другими людьми)
"Я вызываю такси и показывает имя водителя - Шурале. О! Татарская мифология - будет интересно" (на первый взгляд, избитая тема - смешные имена, но тут я показываю осведомленность и любопытство, поэтому некоторый респект в комментариях прилетает, ну и если в зале есть люди из Татарстана, то они обычно хихикают. Тут есть нюанс культурной апроприации, но с ним я пока не разобрался)
"Едем. Спрашиваю - Почему Шурале? Водитель отвечает - Это как автомобиль" (тут очевидный каламбур, выдерживается пауза, зал радостно смеется от разгаданной загадки - работает теория парадоксов)
"Как Шевроле? - А что, правильно Шевроле?" (снова классический ход, тут уже выводим на первый план глупость водителя - работает теория превосходства)
"Единицу мне поставил" (подводим итог шутки - думал мне будут ставить пятерки, потому что я стал лучше раз трезвый, а ставят единицу, потому что слишком любопытный. Другие люди оценивают нас по своим критериям, а не по тем, по которым мы думали)

Шутка из 70 слов - в рыбный день два сильных смеха, один средний и один смешок. Объект шутки выбран традиционный - водитель такси (ну и сам комик). Сформулировано почему нет панча вниз - от оценок оба страдают, борьба равная. Субъект шутки - оценочная система, отсутствие прописанных критериев.
Задали общую тему - оценка от других людей, дальше по ней идем: как авторы книги описывают своих персонажей, опросы о радио, советы по знакомствам. Вкрапляя другие темы (алкоголизма и одиночества в моем случае).

Ну и возвращаясь к критериям:
1) Выбрана простая тема для начала - Такси
2) Задан темп - 30 слов на шутку
3) Задана общая тема выступления - оценка других людей
4) Введен элемент образа - алкоголизм
5) Смех есть (но не всегда)

Из минусов - некоторые водители такси будут недовольны. Также комик в конце оказывается в позиции проигравшего, это уже нюансы моей комедии, я сам себе в яму загоняю и пытаюсь оттуда выбраться. Лучше все-таки оставлять последнюю реплику за собой.

Пока как-то так. Пишите в комментариях, может еще о чем подушнить надо.

#ддд_простендап_типа_профессиональныйстендап
👍13
Сегодня годовщина свадьбы. По моим ощущениям я уже сто лет женат, довольно гармонично себя чувствую. На кортах правда сидеть нельзя уже и костюм отобрали
🎉36❤‍🔥2
Активно празднуем. Леди готовит новый квест
🔥36🎉16❤‍🔥5👍41😍1
5-9 мая 2025 года

В понедельник снова пропали силы, не понимаю причин. Ну, понял только, что прогулки дают энергию какую-то, добавил себе в расписание, чтобы было спонтаннее. Закрыл одну задачу, тесты уже не осилил. Посмотрел какое-то шахматное шоу, где есть стендап-комики, Слава КПСС и Ян Непомнящий. Звучало как сон в лихорадке, на выходе первый выпуск просто скукой оказался. Дальше не стал смотреть. Вечером выступил. Устал по крупицам менять слова, просто рассказывал отрывки из дневника, они вызывали больший отклик, чем материал, который я целенаправленно писал. Плюсы - тогда у меня очень много материала, минусы - зачем писал остальное непонятно.

Во вторник добил тест. Сначала запутался в противоречивых инструкциях, когда нашел правильную, то реализовал довольно быстро. Правда контекст собирать было недолго, сложность будет повышаться ожидаемо. В шахматах случился очередной обвал (по одной классификации, по другой все в порядке, как будто два разных человека играет). Это все больше похоже на лудоманию, ну, будем тренировать силу воли на падениях рейтинга. Завершил непродуктивный день походом на массаж.

В среду уже вообще ничего не мог делать. Сил хватило только посмотреть 2 концерта:
1) Темирлан Жалдыбаев рассказал о внешности, о родителях (хорошая шутка про накопление гнева), истории из тура, в конце немного проповеди. Хороший концерт для представления комика, потенциал виден. Буду ждать следующий час.
2) Новый концерт Элайзы Шлезингер ждал несильно, последние концерты уже как-то стали проседать, хотя отыгрыши все еще на уровне. Темы стандартные: отношения поколений, беременность и дети, комплексы женщин. Смешная шутка про лапку кролика и отыгрыш члена-скакалки. Внезапно, есть попытка переосмыслить шутку про упавшее мыло в душевой. Биты стали длиннее, скорость подачи увеличена, непонятно, что с паузами, вроде они в нужных местах, хотя порой кажется что возникают из-за нехватки воздуха. Есть затянутая история про аэропорт, которая по сути используется только для рефрена в последнем бите. Ну, этот концерт вершиной творчества не стал, хотя видны попытки пойти в объем. Следующий концерт я естественно тоже посмотрю.
Вечером выступил. Зал был не особо дружелюбен, я тоже, поэтому мы друг друга поняли. Смех был регулярный, но не громкий. Комик после меня пытался закорешиться с залом и обрек себя на страдания, пока не начал импровизировать. После я зашел на день рождения "Базина", тихо в углу в одиночестве выпил безалкогольное пиво. Какую-то ностальгию поймал по первым временам в Петербурге, когда меня тут еще не знали. Можно просто сидеть в баре, слушать гул толпы и ни с кем не общаться. Надо будет с алкоголем потом попробовать.

Утро четверга началось с разбора туалетного шкафа, потому что должен был приехать сантехник. Петля встала как всегда криво, оставил на потом, но потом уже не надо было - мастер все сам собрал. Туалет подвинули на 5 сантиметров, также теперь есть шикарное зеркало в ванной (наконец-то буду делать селфи нормально - да, я старовер). Мастер оказался как всегда из Сибири, кажется, Леди какой-то отдельный сайт мастеров знает, земляков не бросает.

Я лежал читал, Леди отвлекла меня только один раз фразой "Тебе там вафлю принесли, но я ее съела, очень вкусно было". Я бы расстроился, но уже слышал что-то такое в "Котенок по имена Гав".

После обеда собирал тумбочку для ванной под бдительным руководством Леди. Какие-то советы были полезны, какие-то мне мешали (в основном по геометрии). С матом и скандалами тумбочка собралась, но не влезла на десять сантиметров. Теперь придется выпиливать часть стенки.

Все равно сходили отпраздновать ремонт. Я взял тако с бычьим сердцем (под неодобрительный взгляд Леди) и печень трески с яйцом пашот. Тако было немного острое, но не критично. Печень почему-то горькая, надо бы купить консерв, вспомнить какой там оригинальный вкус. На десерт взял ромовую бабу, в нее добавили настоящий ром - с сиропом мне больше нравится, оказывается.
6👍2
Посмотрел вручение премии Марка Твена Конану О'Брайану. Атмосфера вокруг премии царила невеселая - центр вручения премии подвергся изменениям в структуре и свободный дух творчества стал менее свободным. В каждой второй речи были шутки про это, линия сопротивления была явно прописана. Из выступлений мне понравились выходы Сары Сильверман и Сэндлера, есть смешной отрывок из Крутого Уокера (ну, это скорее классика Конана). В конце Конан произнес речь о принципах юмора Марка Твена и насколько они важны сейчас.

В пятницу Леди настаивала, что надо добить ванну, но я ссылался, что пора отдохнуть. В центр не поехали, не хотелось блуждать в лабиринте перекрытий. Весь день потратил на игру в футбольный менеджер. Выглядит непродуктивно, но семь чемпионатов Индонезии сами себя не выиграли бы.

Счет трезвых недель был доведен до семнадцати. Из-за кучи выходных не было рабочего настроя, шахматы просели. Одна из самых непродуктивных недель за год.
👍52😢1
10-12 мая 2025 года

В субботу поехали на первый скрининг. Я тоже поехал потому что современный и ответственный человек (и потому что Леди меня начала стыдить, что я не хочу ехать - "Ты что несовременный и безответственный человек?"). Доехали до роддома на Маяковской, он мне знаком - там рядом Джоусспот и Рум13. Зашли, на меня никто не косился, как например при сдаче спермограммы (эту историю я оставлю для стендапа уж, не буду переписывать старые дневники). Дали инструкцию. В ней черным по белому написано "Сопровождающим, детям и собакам нельзя присутствовать. Можно только через дверь выкрикивать вопросы" Ну, тоже пойдет. Леди ушла на УЗИ. Я остался в коридоре ответственным говорить фразу "Вроде 203 свободен. Постучите" и отвечать на вопрос где туалет. В остальном все было тихо. Под конец правда раздался жесткий кашель за дверью кабинета УЗИ, начал думать, что эпидемия какая-то началась. Леди на выходе сказала "Надо было покашлять, чтобы ребенок повернулся, но он долго не хотел, такой же ленивый как и ты".

После зашли поесть в Галерею. Там была какая-то лотерея - наесть на 1000 и выиграть еще 1000 рублей на еду, но обязательно приехать и постоять в толпе - тут я сразу с лотереи и снялся. Зашли в Catch, взял пасту с гребешками, устрицу и ежа. Все довольно свежее. У Песни моряка появился конкурент.

Пересмотрел свои недельные метрики. Убрал две: заработок на стендапе и рейтинг РШФ. На первый я пока никак не могу повлиять - все места уже разобраны примерно, тут только самому организовывать или наращивать аудиторию, а тут еще и ноль концертов за предыдущую неделю вышло, по сути также интересно это фиксировать как показания барометра. Рейтинг РШФ зависит от турниров в клубе, а туда выбраться не получается, ну и голова стала болеть, если играть в шахматы больше 2 часов. Смысл страдать непонятен, профи я тут вряд ли стану. Добавил три творческих метрики: посты о стендапе, видеодневник и 10 минут материала в неделю. С материалом проблем нет - проблемы с проверками, видеодневник мне все еще лень делать, ну, посты о стендапе раз в две недели может и получится писать, но там количество тем конечно в которых я понимаю (хотя судя по комментариям не понимаю).

Вечером выступил два раза. Сначала был довольно хмурый зал, выдал стандартный бест, вроде неплохо было. Потом сбил новые 15 минут, прошло тоже неплохо, хоть и с провисами, но некритичными. Так что вариативность какая-то появилась. Еще на подходе 20 сырых минут есть, к концу лета может и три сета соберу. Хотя куда это все непонятно, все равно на сольные проверки никто не ходит.

В воскресенье настало время пилить тумбочку. Я уже два раз поцарапал свой зад, а более гибким уже вряд ли стану, поэтому пришлось доставать забытые скиллы. Леди запретили работать с инструментом (так бы уже все готово было), но давать советы никто не запретил. Расчертил я все довольно быстро (привет урокам черчения, вот они и пригодились спустя 20 с чем-то лет). С электролобзиком подружился не с разу - тот пытался отпилить мне палец, выбранный режим был слишком активным. Ну, наклеил пластырь и вроде все получилось. Тумбочка влезла как влитая. Леди сказала, что пока пойдет, но потом надо все выпилить заново, перенести рейки и болты другие подобрать. Кажется, я на полпути к созданию собственного торшера.
👍7😁2
Остаток дня сидели дома. Решил вернуть свою любовь к стендапу, поэтому нон-стопом смотрел концерты. Опишу только те, которые осилил до конца:
1. Крейг Фергюссон про разницу поколений и ковид. Довольно забавно. Больше всего меня удивил бит про халязион, думал только у меня такой есть. Всегда нужно быть начеку.
2. Роузбад Бейкер про роды, воспитание и отказ от минета (отличный бит про целеполагание). Мощный жесткий концерт, снятый в клубе (это всегда плюс). Пока лучший в этом году.
3. После посмотрел сразу ее первый концерт. В основном про животных и родственников. Концерт еще более жесткий, где-то аудитория не смогла настроиться - тему похорон и более опытные комики пытаются мягче подавать, тут вообще без тормозов. Сейчас юношеский угар видимо чуть спал, но вектор творчества виден уже сразу. Вообще очень продуктивно, за 10 лет карьеры уже два сольника снять. Для США так и вообще что-то экстраординарное (там альбомы обычно сначала клепают).
4. Шульц про рождение ребенка. Все это где-то уже слышал (в чем-то и сам уже поучаствовал), миллион каламбуров разного уровня добавляет плотности, но объемнее произведение не делает. Концовка про колонию и история про латиноамериканку более-менее оригинальны. После титров есть хроника, что добавляет умиления. Ну, лучше первого его концерта.
5. Джим Гэффиган. Тут вообще как-то все ювелирно сделано, я даже не заметил как час кончился. Очень простая подача, практически без ругательств выступает. Есть разнообразие тем: про технологии, фармацевтов, религию и семью. Мощно. Как-то даже удивительно, что это первый концерт, который у него посмотрел (а у него только на Грэмми 8 номинаций). Ну, значит, есть еще богатый выбор.
6. Том Кэшмен. Забрел на страницу Посткомедии, раньше они часто переводили стендап, сейчас только Таскмастер клепают, но не прогадал. Выложили концерт австралийского комика. Отличный сторителлинг о банальном съеме квартиры вдруг получает неожиданный поворот. Шутку комика начинают всерьез рассматривать в парламенте. Все это дополняется слайдами и видео. Довольно просто и оригинально. Очень качественная работа.
7. Ян Зубков про религию, похороны, развод родителей и секс. Почти все видел вживую, поэтому сложно оценивать. Публика реагирует отлично. Есть довольно простые обманки, вырезано начало, непонятно как зал настраивался, но плотность бешеная, перебить ее в ближайшее время вряд ли кому-то удастся. В комментариях писали о пересечении шуток с другими комиками, но это тема для отдельной дискуссии.

В понедельник вообще нет заметок, кроме просмотра сериала "Медведь" про поваров. Прочел книгу Энтони Бурдена (с сериалом только тема общепита связывает, о ней потом в вашей любимой рубрике), там все было очень драйвово. Сюжет сериала оказался медленнее и ничего нового после книги мне не рассказал. Ну, там есть культовые серии, которые любят критики. И сериал больше про семью и психотравмы, но я другого ждал.
👍42
Трудности перевода
😁4
13-16 мая 2025 года

Во вторник сделал две задачи. Вечером поехал выступать. Обновил свой бит про ксенофобию. Раньше он назывался бит про расизм, но людей это слово расстраивает, ксенофобию они более радостно приветствуют. В целом бит дописался, но в конце я вставил шутку при Писахова (архангельский сказочник). Потратил много времени на объяснение кто это, реакция была слабой. Хотя шутка про Трезини зашла на ура. После поучаствовал в стриме "Своей игры". Запустили трансляцию до того, как все настроили звук. В итоге стрим никто и не смотрел практически. В первом раунде все никак не мог приноровиться нажимать кнопку быстро, спасало меня только знание актрис нулевых годов (вот это я эрудит, конечно). Во втором раунде все еще грустнее стало - в играх про орков и российском постпанке я не силен. Сыграл не блестяще.

В среду закрыл задачу. Вечером сначала поехал в барбершоп (безсобытийно), потом поужинали с Леди в "Трапписте". В очередной раз еда мне там не понравилась. Но там каждый раз случается какой-то прикол, поэтому туда мы и ходим. В этот раз там пили пиво монахи. Леди спросила "С чего ты решил, что это монахи" - "Так они в рясах". Кроме меня это удивило только еще одного мужика, который на них странно косился (хотя может у него грешки какие за душой). Хотя удивляться по сути нечему: поста сейчас нет, пиво монахам можно (если не перебарщивать), ну, и само название благоволит (траппист - это монах), как будто логичнее, что тут только монахи должны быть. Ну, монахи ушли, сосредоточился на меню. В нем оказался безалкогольный "Гинесс", попробовать было заманчиво, но в наличии не оказалось, теперь буду искать его. В итоге опять довольствовался "Спорт пилснером". Еда тоже удивила. Заказал решти (красиво звучало), спросил что это, официант сказал, что похоже на драники. Мне принесли четыре квадратика два на два сантиметра. Это были самые миниатюрные драники, которые я видел. Даже мило немного, жаль, что не сытно.

После пошел выступать на бест. Шел после Вики Караевой. После нее мне всегда комфортно выступать, зал как-то правильно становится настроен. Все слова четко ложились в темп, я даже как будто и забыл насколько хорошо порой могу подавать, когда не надо тратить время на перестраивание и борьбу за внимание. Пока подумал, что тяжелее всего мне выступать после любителей пообщаться с залом, зал ждет продолжения и любви, но я холоден. Посмотрел концерт Севы. Первые 15 минут и финальная история хороши, работа над структурой еще идет как я понимаю, но уже лучше большинства сольников прошлогодних. Пока за полгода из живых выступлений мне три сильно понравились - это, Зубкова и Тарлецкого.

В четверг началась какая-то бурда с задачей. Оказалось, что запрос, который я оптимизировал, не соответствовал исходным требованиям. Плюс заказчику не нравилось, что висят старые заявки трехлетней давности. Такие документы всегда неприятно закрывать, потому что повылазит в других системах учета. Сидел анализировал остаток дня, чтобы все шито-крыто было. Три дня вместо двух часов промучался.

Сходил в кулинарию. Увидел пример газлайтинга в коллективе. Заказал щавелевый суп, туда обычно кладут куриное яйцо. Ну, как обычно, мне обычно не кладут, я уже привык, но тут женщина решила заморочиться:
-Лена, где у нас яйца?
-Да нет яиц, не готовы еще
-Я же вам вчера говорила, чтобы к 10 уже были
-Я не слышала, - дальше они уже грубее стали ругаться. Первую фасовщицу куда-то позвали на более срочный заказ. Подходит другая:
-Что вам?
-Щавелевый суп
-Лена, где у нас яйца?
-Да вот в холодильнике, - и дает яйца, у меня глаза лезут на лоб.
-А чо Катя разоралась?
-Да не выспалась, наверное.
Выспишься с вами, конечно.
👍6
Вечером пошел на массаж. Раскрыл секрет головных болей. Голова натирается о лежбище, так что может и не шахматы виноваты, может я обо что-то головой трусь пока дома лежу и играю. Выступлений не было, так что прогулялся по району. При солнечном свете прям другой вид, есть пара приятных скверов. Даже гостиница "Россия" как будто вышла из сумрака, два года вокруг нее ходил и не видел. Пошел за пирожными, конкуренция бешеная - рядом 5 точек общепита в одном здании, интересно, кто первый закроется. Еще увидел что-то вроде памятника дружбе поребрика и бордюра. Рядом сидели хмурые мужчины, по взгляду которых можно было сказать, что эта дружба для них выглядит противоестественной. Для себя представил картину, что иду вечером пьяный и тут откуда-то голос "Псс, парень, не хочешь повеселиться с Поребриком и Бордюром" Обычно такое веселье кончалось падениями и ушибами лица.

В пятницу закрыл две задачи. Весь день писал пост о первой шутке. Получалось коряво, но минусы текущих своих заходов я увидел. Оригинального, конечно, ничего не написал, просто полезное упражнение для самоанализа. Можно было и не выкладывать, но подписалось 10 человек, так что еще напишем недельки через две. Досмотрел "Наследников". Бесконечное воспроизведение "Короля Лира" первых трех сезонов сдвинулось с мертвой точки и пришло к кульминации в четвертом. Получилось довольное грустное исследование капиталистического общества, управляемого детскими травмами. Какой-то жестокий инфантилизм. Есть отличный черный юмор. Первого и четвертого сезона как будто достаточно для ознакомления.

Счет трезвых недель дошел до 18. Достиг первой глобальную цели по шахматам. Поменял метрики - должен пободрее продвигаться дальше. Внезапно много высыпался - 54 часа за неделю, такое только на новогодних было. Основная текущая проблема (все еще) - это бессмысленность создания нового материала, потому что до ума его сложно довести из-за малого количества проверок, а новизна идеи быстро проходит, чтобы и через две недели все еще также бодро рассказывать (хотя залу нравится). Ну, решения известны - наращивать аудиторию через видеоконтент и/или писать рассказы. Дело только за переориентацией усилий и выходом из зоны комфорта.
👍9
Решти - гомеопатия мира драников
😭4👍1
Псс, парень, не хочешь повеселиться с Поребриком и Бордюром
👍5🎉3😍1