Дневник Дмитрия Дедкова
372 subscribers
1.32K photos
71 videos
8 files
178 links
Download Telegram
2 мая 2025 года

В пятницу поехали на Сапсане в Москву с Леди (пора уже и ей отдохнуть). На Сапсане последний раз ехал год назад на мальчишник. В этот раз чачу пить не довелось. Просто сидел играл в какой-то футбольный менеджер.

Приехали. Москва встретила снегом и дождем, в Петербурге же было солнечно, так что даже не скажешь, что это мы погоду привезли. До заселения в гостиницу было еще 4 часа, поэтому Леди сказала "Давай съездим кое-куда, тут недалеко, с Авито заберем кое-что". Кажется, кто-то не отдыхать приехал. Ну, еще 40 минут в метро протусовались. Зашли в какой-то модный ЖК: прозрачные двери без ручки (только домофоном открыть, все мастера дернуть сильно и зайти бессильны), в лифте мраморный пол - я был удивлен, что даже в таких зданиях люди с Авито встречаются. В квартире не знаю что было - меня не пустили (думаю, картинная галерея как минимум, может пара человек с опахалами), Леди сама там порешала, мне только коробку доверили тащить. Дошли до соседнего ЖК, зашли в СДЭК, шик сдуло сразу. Обрезки скотча, запах вчерашней пиццы и колония муравьев как-то сразу вернули в реальность (мне кажется, пара муравьев даже приветливо махала). Так и не понял, зачем эти трудности с транспортировкой, но Леди сказала, что пару тысяч мы точно сэкономили, так что отдых начался прибыльно.

Доехали до центра. Зашли поесть в "Техникум" - 2гис радостно вещал, что это рекомендовано Мишлен, мне стало любопытно, цены вроде не кусались, как у других рекомендованных заведений. Мест практически не было, поэтому нас посадили за бар, но так мне даже привычнее. Я заказал борщ и гребешки со сморчками (меню вещало, что сезон в разгаре), Леди тоже выбрала борщ и какую-то гигантскую котлету. Борщ вкусный, правда сало, которое шло к хлебу практически не откусывалось, но оно почти нигде не откусывается - в сале общепит ценит, чтобы его заглатывали целиком и побольше. Гребешки со сморчками тоже вкусные были, хотя половина гребешков отдавали просто рыбой, а половина без вкуса были - очень странно. Я вообще все смаковал - мишленовские заведение только на канале TLC видел. Так что на пару дней решил уж повыебываться побыть гурманом. Котлета Леди вроде тоже угодила, хотя мясо было не до конца прожарено, ну и осилить блюдо полностью не получилось. Запивал я всю еду пивом "Крон Бьен" (б/а естессно), игриво представляя, что я где-то во Франции, на вкус было правда как "Кроненбург". Поделился с Леди наблюдением, она ответила "Так это и есть Кроненбург". Флер Франции испарился.

На выходе из заведения подошла женщина и стрельнула у меня сигарету. Потом начала вещать про мое светлое будущее. Я так давно не встречал цыган, что даже обрадовался.
-Деньги будут, жилье будет, всю жизнь с одной женщиной проживешь (даже не знаю хорошее это или плохое предзнаменование. Немного фатализмом пахнуло. Ну, для меня-то конечно хорошее - у Леди может другие планы были)
-Спасибо
-Я вот тебе столько хороших вещей сказала, надо бы отблагодарить, нельзя руку пустой оставлять
-У меня нет налички
-Перевод подойдет (но, он же не в руку... или мы уже в кибернетическом настоящем?)
-А, так я вам сигарету дал, - цыганка молча стала удаляться

Заселились в отель на Камергерском, прямо напротив МХТ имени Чехова (это так я хотел, мне всегда нравился этот район - Кузнецкий мост, естественно, а денег раньше не было, но в этот раз трех платок хватило на пару дней заселения). Отель старый, номера не прям большие (туалет как будто даже больше спального места), еще и три лестничных пролета преодолеть надо было - все как я люблю. Леди сразу радостно стала смотреть "4 свадьбы", с видом игрока, завершившего карьеру. Я опять играл в футбольный менеджер.
👍4😁4🌚1
Вечером пошли в театр через дорогу на Новую сцену на "Шинель", чтобы долго не грустить по Петербургу. Все толпились в одном тамбуре, поэтому было немного душно. До этого я был только на Малой сцене. Там перед спектаклем задорно распивали шампанское, тут все было скромнее, без гусарского шика. Посмотрел цены - напитки и еда дороже, чем в Мариинке внезапно. Зал небольшой - всего 5 рядов и похож на ангар (ну, про это я писал уже). Пьеса началась с выхода трех конферансье. Те в разнобой читали завязку повести и интерактивили с залом. Было очень смешно, даже подумал, что может какой-то формат можно придумать, когда человек выступает и есть вставки комментатора параллельно (не в коротком формате, а в длинном, где потом повествование продолжается, но это скорее уже не стендап, а спектакль конечно). Потом началась драматическая часть с Акакием Акакиевичем, зал сразу загрустил. Вообще, каждые 15 минут кто-то уходил из зрителей, как будто они, блядь, "Шинель" не читали (хотя может это и из-за духоты в зале). Актеры играли отлично, режиссерские ходы мне понравились: есть сценическое зацикливание (это мой термин, не помню как называется) с выходом и уходом главного героя, основное повествование прогоняется два раза дополняя полифонию конферанса (ну, они еще и чиновников играли), даже песни были. Я в восторге остался.

После пошли в "Детский мир", надо было совершить паломничество к магазину "Гарри Поттера". Я скорее ностальгировал по игрушкам, которые раньше были. Удивился, что сейчас можно купить искусственного хомяка, который может издавать звуки, бегать в колесе и даже клетку не обосрет. Ну, настоящие хомяки уже непонятно зачем нужны, кроме как познакомить ребенка с опытом утраты (но для этого все еще годятся рыбки). Хотел купить доктор пеппер, кассир радостно объявил "С вас 750 рублей!". Я ответил "Спасибо, тогда не надо" (потому что только из театра), хотя хотел ответить "Какого хуя? Ему 250 рублей цена в базарный день" С детьми в "Детский мир" лучше не ходить, конечно, только с женой в магазин "Гарри Поттера".

Зашли поесть в "Шашлыков", до сих пор отзывающийся воспоминаниями о Сибири у Леди. У меня же теперь он будет вызывать воспоминания о жестко отфотошопленном Джигане из меню. Поели шашлык - все на уровне как всегда. За соседним столом две дамы настойчиво глушили шоты - штук 30 осилили на двоих, но на этом не остановились. У меня даже брови полезли на лоб, но Леди сказала, что там почти нет алкоголя - надо 50 хотя бы одному выпить для опьянения. Проверять не стал, доверился знатоку. На этой ноте отправились в гостиницу, футбольный менеджер сам в себя не поиграет.
👍3🫡21😁1
Эй, дружище, как ты там оказался?
👀7👍2😁2
Детский мир
🔥42
Везде обман
🤣6🏆1
Сморчки и гребешки
👍2
Камергерский переулок
👍41
Есть выражение, что говорить с пьяным - это как говорить с ребёнком. Получается бармены - идеальные родители?
💯3😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤‍🔥2
Вообще даже радует, что я шитпостить и трезвым научился. Ладно, скоро ещё ссылку на трансляцию Своей игры с комиками скину. Завтра вернёмся к обычному душному дневнику
👏2
3-4 мая 2025 года

Утро субботы начали с завтрака в "Техникуме". Я взял бифштекс с яйцом. Все это принесли почему-то в формате бургера, при этом верхняя булка была обильно приправлена перцем, поэтому съел без нее. Официант очень удивился такому поглощению, я посетовал, что не было значка остроты в меню. В знак извинения, которого я не требовал, принесли эклер. Ну, неплохое начало дня.

После планировалось поехать в парк аттракционов, но Леди меня убедила, что там нечего делать, раз я все равно нигде не катаюсь. Поэтому внезапно отправились в Сергиев Посад на электричке. Тут опять у меня ностальгия включилась. Сначала сетовал, что за два года учебы в Москве ничего культурного сам не посетил, кроме универа, общаги и баров. Потом вспомнил, что у меня было два соседа в общежитии из Сергиева Посада. Рассказы об электричках от них как-то не радовали, какие-то драки постоянные и бухие ссоры. Я сам только в Люберцы и Подольск ездил, но там я уже сам был пьяный, поэтому дискомфорта не испытывал. Народу было немного, доехали с комфортом относительным.

У железнодорожного вокзала нас встретил памятник Савве Мамонтову, облюбованный во всех смыслах голубями (один из голубей очень удобно на коленях у купца устроился). Довольно быстро дошли до лавры. Вид с Блинной горы неплохой открывается. В самой лавре на меня самое большое впечатление произвела колокольня. Зашли во все церкви и соборы (кроме Троицкого, туда была гигантская очередь, а стоять под дождем не хотелось). Все выглядит превосходно, слов для описания у меня нет. Рядом постоянно бродили послушники, что-то смотря в телефонах, ну, от мирской жизни сложнее убежать в наш век. На выходе продавали довольно вкусный квас.

После пошли в музей-заповедник. По пути видели, наверное, самый скромный памятник Ленину, с укором из кустов смотрящего на храмы. В музее все выглядит тоже неплохо, есть выставка матрешек и экспозиция, посвященная русской деревне. На выставки не ходили, уже как-то захотелось есть. Пошли в Сергиевскую кухмистерскую. Там все было забито, поэтому просто оставил номер для звонка, вдруг место появится. Обошли соседние кафе, там тоже везде биток был. В итоге сели в арт-пространстве "Трикотажная" попить кофе (какао в моем случае). Довольно интересный выбор книг, есть лекторий. Все внимание, конечно, забирала кошка, приходившая за вниманием, а потом недовольно смотревшая, когда внимание оказывалось.

Позвонили из кухмистерской, отправились трапезничать. На двоих разделили скумбрию с картошкой. Себе Леди взяла архангельский рыбник с бульоном. Я такого в Архангельске не видел, думал бульон прям в хлебе будет, но бульон шел в отдельной тарелке. Я брал лапшу с уткой, было очень сытно, даже не доел. Запил все березовым квасом, звучало интригующе - на вкус как будто алкозельцера бахнул. Больше у нас в списке не было достопримечательностей, поехали в отель.

У Леди уже не было сил вечером никуда идти, да и телевизор сам себя не посмотрит. Я опять прошелся ностальгическими тропами Столешникова переулка (эх, сколько раз я тут пил). Зашел в пельменную, народу не было, периодически только заскакивали люди взять пива по акции "Два по цене одного" и посетить туалет в виде шкафа. Дошел до Стора, пытался вспомнить, когда выступал там последний раз, вспомнил что еще до ковида. Взгрустнул и отправился спать.

Утро воскресенья снова начали завтраком в "Техникуме". Леди взяла крок-мадам, мне выпал омлет с угрем и медовик. Все было вкусно, хотя омлет как-то неравномерно был прогрет. Мишленовские рекомендации я так и не понял, почему-то думал, что заведения из такого списка чем-то невообразимым удивят, с другой стороны - обратную связь собирали и все придирки к пище не прям существенны. Такого уровня рестораны есть и в Нижнем, и во Владивостоке, и в Екатеринбурге. Дошли до гостиницы, еще пара часов телемарафона и настало время выселяться.
👍41
Доехали до дома, который Толстой взял за основу ростовского из "Войны и мир". Сейчас он под шефством литераторов. Выглядит обветшало, видимо, дела у литераторов так себе. Я что-то нафантазировал шика из романов, поэтому очень сильно удивился, что рядом китайский ресторан. "Пойдем к Ростовым на бал?" - "Давай лучше в ресторан рядом с ними" (этот диалог на французском лучше бы звучал). Потом отправились на Новый Арбат, там раньше был прикольный фудкорт рядом со стендап-клубом. Фудкорта нет, просто какое-то заведение. Посмотрели меню на улице, пошли обратно - из двери высунулся официант и пытался криком нас зазвать внутрь, но отталкивающая сила цен была мощнее его силы убеждения. Ну и удивился, что стендап-клуб до сих пор существует. Когда его открывали на месте старого, то в разных чатах и пабликах писали, что никто там выступать не будет, это не дело - площадку отнимать. Ну, сейчас лайнапы стоят полные, очередной миф о сплоченности внутри стендап-сообщества так и остался мифом.

Доехали до Новодевичьего монастыря. Комплекс выглядит более ухоженным, чем Сергиева лавра, видимо, меценаты побогаче. Снова меня больше всего поразила колокольня. Туристов уже меньше, поэтому можно пройтись спокойнее, насладиться атмосферой. На выходе снова взял квас, уже с хреном. На вкус было приятно, чем-то напоминало гозе, еще бы найти где такой в Петербурге купить. Думал зайти на Лужники, снова поностальгировать, вспомнить как на хоккей ходил, но как будто и так слишком ностальгические выходные вышли.

Отправились есть рамен. Я уже не помню название заведения, а смотреть в выписках лень. Цены меня снова не радовали (рамен - 950 рублей), но Леди сказала, что у нее скидка есть, поэтому выйдет не так уж дорого. Посадили нас за столик, пришел официант:
-Вы выбрали?
-Да, рамен острый у вас?
-Вообще нет
-Тогда рамен и колу
-Вок, пельмени и коктейль, - заказала Леди. - У нас еще скидка есть (официант замялся, но нашел как это переиграть)
-Воду будете? - я не понял этого вопроса, мы же заказали напитки. Леди одобрила, вода потом оказалась 550 рублей.
Пока несли еду заметил, что всем посетителям при входе говорят "Отлично выглядите". А мне не сказали, я для кого кардиган надел? Принесли еду. Рамен с перцем оказался, ну, это не прям страшно, но его еще и как-то тупо положили - просто весь осел на дне. Мясо и лапша нормальные, но тоже без изысков. В бульон от души влили соевого соуса, поэтому непонятно зачем его вообще варили. Я был не доволен, за такую цены на 3 из 5 не хотелось получать. Потом Леди от щедрот дала мне пару пельменей. Когда откусил первый, струя бульона вылетела из него через весь стол, чудом никого не задев. Кажется, я вообще этому заведению перестал соответствовать окончательно. Доели, пришел официант:
-Вам все понравилось?
-Ну, вы сказали рамен не острый. А он с перцем.
-Вы заметили перец? (как можно перец не заметить, формулировка еще конечно, как будто втихаря кинули)
-Да, он весь на дне осел
-Мы можем другой сварить
-Но я уже поел, это просто обратная связь
-Тогда уберем его из счета
-Да не надо, - тут начал себя уже мошенником чувствовать. Рамен все равно убрали, но цена за воду это компенсировала.
Вместе со счетом официант принес саке:
-Вот комплимент от заведения за рамен
-Но... я не пью
Официант смотрит на меня уже как на полного мудака. Занавес.

Доехали до вокзала. Домой добрались без приключений.
😁9👍2
Сергиева лавра
4👍3
Дом Ростовых
👍32
Омлет с угрем
4👍2🔥2
Это я после рамена
2👍2
Ну и вот такой кек есть
12😁5👍4🍌1
Хотел выложить пост о том как писать открывающую шутку. Понял, что сам их писать не умею. Будьте аккуратны - анализ своих выступлений порождает скорбь
🕊9😁32😢2🏆2🎃1
О важности первой шутки

Что-то подумалось надо написать какой-то цикл статей постов, чтобы более подробно самому разобраться в стендапе (пора бы уже). Логично, начать с анализа открывающей шутки. Будем рассматривать ситуацию, когда люди все-таки пришли слушать выступления, а не просто бухать и им кто-то в ухо жужжит. Такие вечера к стендапу мало отношения имеют, можно попрокачивать навыки импровизации и лидерства или перейти к прямому конфликту - это не важно, материал нормально все равно не проверить (вы же закладывали 10 минут, а не 5 и еще 5 хз что рассказывать). Исключение - у вас агрессивная подача, тогда может выглядеть органично. В моем случае всегда странно "Прочел биографию Гайдая... вы мешаете... Завали ебало. Так вот прочитал биографию". Работа с шумным залом - это отдельная глава, о ней в другой раз.

Итак, зал пришел на стендап. Самый распространенный совет "Начинайте с самой сильной шутки". Это логично, потому что смех раскрепостит и зал и выступающего. Но есть нюансы. Если у вас только один болт, то потом пойдет просада, а это никому не надо. Выступление все же должно по нарастающей идти. Плюс если публика ходила покурить или в туалет, то первую шутку они могут и не услышать полностью.

С шутки про внешность я бы тоже не начинал. Людям обычно нужно время, чтобы пошептаться и обсудить образ комика. Так что такие приколы я бы вторыми ставил, у публики уже созреет вопрос "А он сам-то знает?" - отложенный эффект работает обычно лучше.

Мои критерии для выбора такие:
1) Первая шутка должна задать темп выступления. Первая короткая сильная шутка может сбить зал, если потом у вас пространные рассуждения. Стендап - это марафон.
2) Первая шутка должна быть не дольше минуты. Вообще стандарт вроде как 30 секунд (заветы гонг-шоу), но и 60 люди обычно выдержат. Потом нужно постепенно сокращать с 60 до 20, доходя до смехоточки (или разъеба). В дальнейших битах можно удлиннять заходы, но краткость всегда приветствуется. Минута еще выбрана из-за проблем восприятия речи некоторых комиков (я про себя), публике нужно привыкнуть к тембру и особенностям дикции. Если с дикцией проблем нет, то ориентируетесь на 30 все же.
3) Первая шутка должна сформулировать общую тему или идею всего выступления. Так что перед выступлением лучше просмотреть весь сетлист и подумать, какой стержень все это связывает (тут вы кстати можете увидеть основную актуальную для вас проблему). Если сразу не видно, то разбиваете шутки по группам, а потом эти группы связываете, заодно может что-то новое написаться (рефрены или переходы как минимум). Когда центральная тема найдена, то выбираете шутку больше всего к ней подходящую. (Шиком будет последней поставить шутку, которая зеркалит или дополняет первую, но эти азы вы и сами знаете)
4) Первая шутка должна быть понятной, на какую-то общую тему. Усложнять надо постепенно (не надо Миклухо-Маклаем сразу людей пугать), если вы планируете, конечно.
5) Ну, и желательно, что бы был смех после шуток.

Как обычно, любое правило можно переиграть по своему, ищите то, что подходит вам (мне пятый пункт не подходит). Этим творчество и прекрасно.

Надо привести пример какой-то. У меня не так много открывающих шуток долгоиграющих было: шутка про снег (это для олдфагов, так и не добил ее), шутка про Гайдая (по сути просто мем рассказывал, но там были и свои хитрости). Сейчас я рассказываю классическую вариацию "Думал я прославился и вот меня узнали". Темп она задает, но с общей темой мало клеится, да и шаблон уже затертый. Поэтому приведу первую шутку из концерта.
👍121