Дневник Дмитрия Дедкова
372 subscribers
1.32K photos
71 videos
8 files
178 links
Download Telegram
Праздничный Ленин
👍1🥴1😍1
Клопсы
🔥3😍2
С первой целью на год разобрались
👍8🔥2
Во вторник проверял шутки, зал реагировал слабо. Закинул их в ChatGPT. Робот сказал, что это очень смешно. Думаю, я нашел свою аудиторию
😁24🎃2
Что-то опять больше трех недель не писал про книги, совсем разленился. Уже завершил свой книжный вызов (36 книг на год планировалось), так что и мотивация как-то читать упала. Но что-то все же осилил.

Кодзима "Гены гения" Гейм-дизайнер из Японии делится книгами и фильмами, идеи из которых сподвигли его на творчество или помогали пережить трудные дни. К чтению автора подтолкнула ранняя смерть отца, потому что нужно было искать ролевую модель в книгах. Второе важное событие - землетрясение 2011 года в Японии, которое уже сформировало темы принятия хаоса и необходимости сплоченности перед общей бедой. Есть отличная глава про космос как источник вдохновения многих поколений (отдельно прочел историю Тоехиро Акиямы - первого японского космонавта, журналиста, который решил уйти в фермерство от технологий, но землетрясение вернуло его снова в цивилизацию). Я наименований десять точно для себя вынес (пока начал читать мангу "Дрейфующая школа" - что-то вроде "Повелителя мух"). Рекомендую, если есть затык с подбором литературы, ну и помогает вспомнить зачем читать вообще.

Юзефович "Зимняя дорога" Документальный роман об эпизоде гражданской войны в Якутии в 1922-1923 году. Противники - Строд и Пепеляев, люди с примерно схожими убеждениями оказываются по разные стороны противоборства. Один в итоге оказывается героем, второй - предателем нового государства, но 1937 год снова уравнивает их судьбу. Читается не прям бодро, автор пускается в лирические отступления и биографии второстепенных персонажей, но сцены битв и зимовок порой слишком подробно описаны. Дополнительно описывается быт белой эмиграции в Харбине, жизнь якутской интеллигенции и провинции (отдельно запомнил эпизод, что якуты доставляли послания быстрее, чем военная связь, поэтому в Якутске все знали раньше военных, а если новости не нравились, то их и не доставляли). Довольно любопытная книга.

Табукки "Индийский ноктюрн" Безымянный автор отправляется в Индию искать знакомого. По пути он встречает множество людей: монаха, провидца, проститутку, водителя автобуса - в каждой главе новое действующее лицо. Все выполнено скорее как притча о том, что в поисках других мы находим себя. Постоянные отсылки к Пессоа (у которого было больше 100 псевдонимов, тоже собирал себя из множества личностей), размышления об индуизме (где человек состоит из разных сущностей - я вообще почитал, там куча интерпретаций, не знаю какое направление индуизма автор рассматривал). Описания Индии довольно неприглядны, посетить ее точно не захочется после чтения. Читается быстро - за пару часов, вдруг не хватает чего-то околофилосовского.

Сандерсон "Слова сияния". Второй роман из цикла "Архив Буресвета". Первый мне очень понравился, второй уже чуть меньше. Столкновение с паршенди переходит к окончанию, но это запускает цепочку более глобальных событий. Раскрыли немного природу спренов, рассказали о тайных братствах. Всяких имбовых персонажей уже в районе десяти стало появляться, что предвещает битвы супергероев в дальнейшем (в этой книге было две схватки Каладина и Сета). Финальная пятая книга уже вышла, но там плохие отзывы, так что теперь я не понимаю есть ли смысл дочитывать цикл.

#ддд_прочитанное
👍8
28 апреля - 1 мая 2025 года

В понедельник проснулся очень бодрым. Сразу отправил на проверку задачу. Вылезло замечание с недостаточным покрытием тестами. Что-то новенькое. Опять я ушел в отпуск и какие-то нововведения появились. Как ждали. Силы сразу пропали, четырех дней отпуска хватило на два часа. Внезапно снова стали болеть глаза, я как будто вообще не отдыхал.

Леди оставила мне задание достать детали терки из посудомойки, собрать и поставить в шкаф. Деталей почему-то оказалось нечетное число, симметричного объекта по результатам не получалось. Чувствовал себя пытающимся в круглое отверстие засунуть треугольник. Леди пришла с работы и смотрела не меня неодобрительно. Без алкоголя я еще и тупеть начал походу.

Вечером пошли прогуляться. Сначала забрали смеситель из озона. Леди решила сделать ремонт в ванной, хотя мы договаривались на август, но пятилетку за три года по другому не выполнить. Забрал коробку себе, потому что она пыталась ее открыть и начать собирать кран прямо на улице (я скорее всего не смог бы его собрать, поэтому пресек приступы своей зависти). Зашли поели в грузинское кафе. Взял омлет с ребрами, с ним я уже смог справиться самостоятельно. Напоследок дошли до "Хлебника", там тоже есть пирожное-сникерс. Не такое вкусное как в Калининграде, но зато больше в два раза, так что пойдет как замена.

Во вторник закрыл задачу с исправлением своих косяков. Очень удобно делаешь задачу с замечаниями - закрываешь, потом закрываешь задачу с замечаниями. Вместо одной закрываешь две задачи - очень продуктивно, если бы меня не бесило все это исправлять (та же проблема с редактированием шуток). Еще одну задачу передал в проверку. Упарываться не хотелось, потому что праздники, проверять все равно никто спешно не будет да и тимлид свалил в отпуск. Вечером пошел выступать. Леди напутствовала фразой "Иди творить историю комедии". История комедии в этот день устояла.

В среду уже вообще не хотелось работать. Пришли замечания по задаче, как-то лениво их поковырял, перенеся доработку на после праздников. Сходил на массаж. Все еще не получаю удовольствие, в этот раз еще и голова начала болеть. Но скорее всего это последствия игры в шахматы. Если играть больше двух часов, то начинается мигрень, еще одна новинка этого года. Кажется, пора сходить на МРТ. После выступил два раза. Первое выступление полный провал. Просто все в тишину, начал уже винить массаж, после него я какой-то расслабленный и как будто ничего не заходит. Выступил второй раз, все сработало отлично (кроме одного места, там я почему-то начал объяснять шутку, ну, этот недуг неизлечим). Ушел на праздники на позитиве.

В четверг поехал забирать торшер. Это был последний элемент для начала съемок в интернет (теперь из отговорок только лень), остальное купилось довольно быстро. Но так как торшер влияет на дизайн жилища, то Леди взялась за его выбор, работа была скрупулезной, но и я не торопил, потому что энтузиазм что-то вещать на камеру появляется редко. Приехал, дверь открыл веселый мужчина:
-Это жена решила улучшить дизайн?
-Эээ, допустим, - не знал как объяснить короче "Ну, я типа пишу шутки про хуй, но они не про хуй на самом деле. Но люди не хотят ходить на концерты, чтобы слушать шутки про хуй, поэтому мне надо в интернете рассказать что-то не про хуй, тогда они придут" Такой план-ураган. Мужик продолжил:
-Такой торшер вообще не найти. Я его сам собирал, практически все детали вручную сделаны.
Ну, блять, так я и задумывал, купить самодельный светильник. Ну, авторский торшер для андерграундного комика. Звучит как что-то стильное или что-то безумное. Пока не разобрался. Ехал потом с торшером в автобусе. Люди смотрели с подозрением, поэтому приходилось делать безучастное лицо, как будто я всегда так езжу.

Счет трезвых недель доведен до шестнадцати (если не считать пару глотков вина, но из-за них я счетчик обнулять не буду). Показатели просели из-за отпуска, но зато немного отдохнул и набрал очередного материала, хотя и так в нем дефицита не было.
3👍2🔥2
Предвкушение
👍72
2 мая 2025 года

В пятницу поехали на Сапсане в Москву с Леди (пора уже и ей отдохнуть). На Сапсане последний раз ехал год назад на мальчишник. В этот раз чачу пить не довелось. Просто сидел играл в какой-то футбольный менеджер.

Приехали. Москва встретила снегом и дождем, в Петербурге же было солнечно, так что даже не скажешь, что это мы погоду привезли. До заселения в гостиницу было еще 4 часа, поэтому Леди сказала "Давай съездим кое-куда, тут недалеко, с Авито заберем кое-что". Кажется, кто-то не отдыхать приехал. Ну, еще 40 минут в метро протусовались. Зашли в какой-то модный ЖК: прозрачные двери без ручки (только домофоном открыть, все мастера дернуть сильно и зайти бессильны), в лифте мраморный пол - я был удивлен, что даже в таких зданиях люди с Авито встречаются. В квартире не знаю что было - меня не пустили (думаю, картинная галерея как минимум, может пара человек с опахалами), Леди сама там порешала, мне только коробку доверили тащить. Дошли до соседнего ЖК, зашли в СДЭК, шик сдуло сразу. Обрезки скотча, запах вчерашней пиццы и колония муравьев как-то сразу вернули в реальность (мне кажется, пара муравьев даже приветливо махала). Так и не понял, зачем эти трудности с транспортировкой, но Леди сказала, что пару тысяч мы точно сэкономили, так что отдых начался прибыльно.

Доехали до центра. Зашли поесть в "Техникум" - 2гис радостно вещал, что это рекомендовано Мишлен, мне стало любопытно, цены вроде не кусались, как у других рекомендованных заведений. Мест практически не было, поэтому нас посадили за бар, но так мне даже привычнее. Я заказал борщ и гребешки со сморчками (меню вещало, что сезон в разгаре), Леди тоже выбрала борщ и какую-то гигантскую котлету. Борщ вкусный, правда сало, которое шло к хлебу практически не откусывалось, но оно почти нигде не откусывается - в сале общепит ценит, чтобы его заглатывали целиком и побольше. Гребешки со сморчками тоже вкусные были, хотя половина гребешков отдавали просто рыбой, а половина без вкуса были - очень странно. Я вообще все смаковал - мишленовские заведение только на канале TLC видел. Так что на пару дней решил уж повыебываться побыть гурманом. Котлета Леди вроде тоже угодила, хотя мясо было не до конца прожарено, ну и осилить блюдо полностью не получилось. Запивал я всю еду пивом "Крон Бьен" (б/а естессно), игриво представляя, что я где-то во Франции, на вкус было правда как "Кроненбург". Поделился с Леди наблюдением, она ответила "Так это и есть Кроненбург". Флер Франции испарился.

На выходе из заведения подошла женщина и стрельнула у меня сигарету. Потом начала вещать про мое светлое будущее. Я так давно не встречал цыган, что даже обрадовался.
-Деньги будут, жилье будет, всю жизнь с одной женщиной проживешь (даже не знаю хорошее это или плохое предзнаменование. Немного фатализмом пахнуло. Ну, для меня-то конечно хорошее - у Леди может другие планы были)
-Спасибо
-Я вот тебе столько хороших вещей сказала, надо бы отблагодарить, нельзя руку пустой оставлять
-У меня нет налички
-Перевод подойдет (но, он же не в руку... или мы уже в кибернетическом настоящем?)
-А, так я вам сигарету дал, - цыганка молча стала удаляться

Заселились в отель на Камергерском, прямо напротив МХТ имени Чехова (это так я хотел, мне всегда нравился этот район - Кузнецкий мост, естественно, а денег раньше не было, но в этот раз трех платок хватило на пару дней заселения). Отель старый, номера не прям большие (туалет как будто даже больше спального места), еще и три лестничных пролета преодолеть надо было - все как я люблю. Леди сразу радостно стала смотреть "4 свадьбы", с видом игрока, завершившего карьеру. Я опять играл в футбольный менеджер.
👍4😁4🌚1
Вечером пошли в театр через дорогу на Новую сцену на "Шинель", чтобы долго не грустить по Петербургу. Все толпились в одном тамбуре, поэтому было немного душно. До этого я был только на Малой сцене. Там перед спектаклем задорно распивали шампанское, тут все было скромнее, без гусарского шика. Посмотрел цены - напитки и еда дороже, чем в Мариинке внезапно. Зал небольшой - всего 5 рядов и похож на ангар (ну, про это я писал уже). Пьеса началась с выхода трех конферансье. Те в разнобой читали завязку повести и интерактивили с залом. Было очень смешно, даже подумал, что может какой-то формат можно придумать, когда человек выступает и есть вставки комментатора параллельно (не в коротком формате, а в длинном, где потом повествование продолжается, но это скорее уже не стендап, а спектакль конечно). Потом началась драматическая часть с Акакием Акакиевичем, зал сразу загрустил. Вообще, каждые 15 минут кто-то уходил из зрителей, как будто они, блядь, "Шинель" не читали (хотя может это и из-за духоты в зале). Актеры играли отлично, режиссерские ходы мне понравились: есть сценическое зацикливание (это мой термин, не помню как называется) с выходом и уходом главного героя, основное повествование прогоняется два раза дополняя полифонию конферанса (ну, они еще и чиновников играли), даже песни были. Я в восторге остался.

После пошли в "Детский мир", надо было совершить паломничество к магазину "Гарри Поттера". Я скорее ностальгировал по игрушкам, которые раньше были. Удивился, что сейчас можно купить искусственного хомяка, который может издавать звуки, бегать в колесе и даже клетку не обосрет. Ну, настоящие хомяки уже непонятно зачем нужны, кроме как познакомить ребенка с опытом утраты (но для этого все еще годятся рыбки). Хотел купить доктор пеппер, кассир радостно объявил "С вас 750 рублей!". Я ответил "Спасибо, тогда не надо" (потому что только из театра), хотя хотел ответить "Какого хуя? Ему 250 рублей цена в базарный день" С детьми в "Детский мир" лучше не ходить, конечно, только с женой в магазин "Гарри Поттера".

Зашли поесть в "Шашлыков", до сих пор отзывающийся воспоминаниями о Сибири у Леди. У меня же теперь он будет вызывать воспоминания о жестко отфотошопленном Джигане из меню. Поели шашлык - все на уровне как всегда. За соседним столом две дамы настойчиво глушили шоты - штук 30 осилили на двоих, но на этом не остановились. У меня даже брови полезли на лоб, но Леди сказала, что там почти нет алкоголя - надо 50 хотя бы одному выпить для опьянения. Проверять не стал, доверился знатоку. На этой ноте отправились в гостиницу, футбольный менеджер сам в себя не поиграет.
👍3🫡21😁1
Эй, дружище, как ты там оказался?
👀7👍2😁2
Детский мир
🔥42
Везде обман
🤣6🏆1
Сморчки и гребешки
👍2
Камергерский переулок
👍41
Есть выражение, что говорить с пьяным - это как говорить с ребёнком. Получается бармены - идеальные родители?
💯3😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤‍🔥2
Вообще даже радует, что я шитпостить и трезвым научился. Ладно, скоро ещё ссылку на трансляцию Своей игры с комиками скину. Завтра вернёмся к обычному душному дневнику
👏2
3-4 мая 2025 года

Утро субботы начали с завтрака в "Техникуме". Я взял бифштекс с яйцом. Все это принесли почему-то в формате бургера, при этом верхняя булка была обильно приправлена перцем, поэтому съел без нее. Официант очень удивился такому поглощению, я посетовал, что не было значка остроты в меню. В знак извинения, которого я не требовал, принесли эклер. Ну, неплохое начало дня.

После планировалось поехать в парк аттракционов, но Леди меня убедила, что там нечего делать, раз я все равно нигде не катаюсь. Поэтому внезапно отправились в Сергиев Посад на электричке. Тут опять у меня ностальгия включилась. Сначала сетовал, что за два года учебы в Москве ничего культурного сам не посетил, кроме универа, общаги и баров. Потом вспомнил, что у меня было два соседа в общежитии из Сергиева Посада. Рассказы об электричках от них как-то не радовали, какие-то драки постоянные и бухие ссоры. Я сам только в Люберцы и Подольск ездил, но там я уже сам был пьяный, поэтому дискомфорта не испытывал. Народу было немного, доехали с комфортом относительным.

У железнодорожного вокзала нас встретил памятник Савве Мамонтову, облюбованный во всех смыслах голубями (один из голубей очень удобно на коленях у купца устроился). Довольно быстро дошли до лавры. Вид с Блинной горы неплохой открывается. В самой лавре на меня самое большое впечатление произвела колокольня. Зашли во все церкви и соборы (кроме Троицкого, туда была гигантская очередь, а стоять под дождем не хотелось). Все выглядит превосходно, слов для описания у меня нет. Рядом постоянно бродили послушники, что-то смотря в телефонах, ну, от мирской жизни сложнее убежать в наш век. На выходе продавали довольно вкусный квас.

После пошли в музей-заповедник. По пути видели, наверное, самый скромный памятник Ленину, с укором из кустов смотрящего на храмы. В музее все выглядит тоже неплохо, есть выставка матрешек и экспозиция, посвященная русской деревне. На выставки не ходили, уже как-то захотелось есть. Пошли в Сергиевскую кухмистерскую. Там все было забито, поэтому просто оставил номер для звонка, вдруг место появится. Обошли соседние кафе, там тоже везде биток был. В итоге сели в арт-пространстве "Трикотажная" попить кофе (какао в моем случае). Довольно интересный выбор книг, есть лекторий. Все внимание, конечно, забирала кошка, приходившая за вниманием, а потом недовольно смотревшая, когда внимание оказывалось.

Позвонили из кухмистерской, отправились трапезничать. На двоих разделили скумбрию с картошкой. Себе Леди взяла архангельский рыбник с бульоном. Я такого в Архангельске не видел, думал бульон прям в хлебе будет, но бульон шел в отдельной тарелке. Я брал лапшу с уткой, было очень сытно, даже не доел. Запил все березовым квасом, звучало интригующе - на вкус как будто алкозельцера бахнул. Больше у нас в списке не было достопримечательностей, поехали в отель.

У Леди уже не было сил вечером никуда идти, да и телевизор сам себя не посмотрит. Я опять прошелся ностальгическими тропами Столешникова переулка (эх, сколько раз я тут пил). Зашел в пельменную, народу не было, периодически только заскакивали люди взять пива по акции "Два по цене одного" и посетить туалет в виде шкафа. Дошел до Стора, пытался вспомнить, когда выступал там последний раз, вспомнил что еще до ковида. Взгрустнул и отправился спать.

Утро воскресенья снова начали завтраком в "Техникуме". Леди взяла крок-мадам, мне выпал омлет с угрем и медовик. Все было вкусно, хотя омлет как-то неравномерно был прогрет. Мишленовские рекомендации я так и не понял, почему-то думал, что заведения из такого списка чем-то невообразимым удивят, с другой стороны - обратную связь собирали и все придирки к пище не прям существенны. Такого уровня рестораны есть и в Нижнем, и во Владивостоке, и в Екатеринбурге. Дошли до гостиницы, еще пара часов телемарафона и настало время выселяться.
👍41