Дневник Дмитрия Дедкова
372 subscribers
1.32K photos
71 videos
8 files
178 links
Download Telegram
13-15 апреля 2025 года

В воскресенье было дежурство. Задач никаких не оставили в наследство, написали один раз что-то посмотреть. Быстро сделал расширение на понедельник и дальше гонял балду. Самым насыщенным событием за день была доставка еды. Мне привезли макароны, воняющие то ли тухлятиной, то ли прошлогодним жиром, на вкус было еще хуже. При этом бифштекс и суп были выше всяких похвал. Какая-то странная продовольственная рулетка.

Остаток дня смотрел фильмы:
1) "Быть лучше: История Робби Уильямса". Байопик о Робби Уильямсе как видно из названия. Главный герой заменен на обезьяну с помощью спецэффектов (номинация на Оскар), отсюда главная тема и нехитрая метафора - борьба со своей звериной сущностью. Тут и алкоголь, и наркотики, и нарциссизм, погоня за популярностью Оазис. Есть жизнеутверждающие мифы о короле Артуре (от бабушки) и сказ о богах сцены (от отца). Мораль простая - не быть строгим к чужим порокам и бороться со своими. Мне понравилось.
2) "Бременские музыканты" Новая версия старой сказки, музыкальная труппа из Трубадура (это имя оказывается было) и четырех зверей едет побеждать на музыкальный фестиваль, мешают и помогают им король, разбойники и сыщик. Смотрится задорно и кринжово одновременно, песни узнаваемы, Аронова и Бурунов уровень держат. Что-то новое в историю внесено. Главный минус фильма - это все выглядит как клип, постоянно смещается внимание, поэтому я порой терял нить повествования.
3) "Волшебник изумрудного города" Экранизация сказки Леонида Волкова, который переиначил сказку Фрэнка Баума и так далее. Недавно была экранизация про злобную ведьму Запада, поэтому сравнить было интересно. Спецэффекты как будто только на фон потрачены, летучих обезьян нет, хотя Ходченкову показывают каждые 5 минут. Играет она Бастинду и смотрится прям зловеще (не знаю плюс это или минус, но ребенком меня бы испугало). Каких-то нововведений немного. Появляется Людоед, он был в книге оказывается (но не в моем издании). Ну, и Элли попадает в волшебную страну из России, а не из Канзаса. Персонажи вообще в основном какие-то деревянные, смотреть было скучно и я уснул. Лучше всего озвучили собаку - Тотошка или Тотоний (зачем?). Закончили на середине повествования, но его я смотреть не буду скорее всего.
4) Закончил марафон детских фильмов на "Паддингтоне". Смотрелось как что-то среднее между Чебурашкой и 101 далматинец. Актеры играют хорошо (выделю Николь Кидман), есть прикольная сцена погони за грабителем. Такой вот инфантильный денек у меня вышел.

В понедельник резко стало все лень как обычно после дежурства. Нарушение режима недели переносится с трудом. На работе была какая-то занимательная нумерология. От аналитиков пришла задача сделать выборку по последней цифре номера телефона, но там трудности с отборами. Предложил им по дате рождения, сказали так не равномерно. Хотя день рождения в месяце с 1 по 28 более равномерен - погрешность 3 процента, чем номера телефона - погрешность 5 (сюрприз, но люди с окончанием на 0 чаще берут симки, а окончанием на 4 реже всего - какой-то суеверный прикол). Хоть где-то аналитика данных мне пригодилось. Ну, сделали все равно как заказывали.

Вышел в кулинарию. Мимо проезжал мусоровоз, стало пахнуть дерьмом. И запах не уходил все 10 минут пока я шел, стал уже судорожно осматривать себя с головы до ног, каких-то видимых источников не обнаружил. Люди тоже проходили мимо, озираясь по сторонам с тревогой. Оказалось, запах окутал половину города. В чатах были какие-то странные гипотезы вроде удобрения полей (Петербург же город полей) и гнева на собачников (хотя снега уже две недели нет) + советы начать с собственного запаха. Истинной причины так и не выяснилось.
👍4😭1
Посмотрел концерт Адама Кейтона-Холланда. Allstandup выдал ремарку что это обязательно к просмотру. Прошлый концерт мне не зашел, этот тоже не приглянулся. Концепт интересный - снять концерт в месте, где начинал выступать. Я тоже так хотел: прикольно было бы снова выступить в "Колесе" в Архангельске, заманить туда публику как будто сложнее. По материалу все как-то прозаичнее, я не угарал, но бит про пуму и история про коня довольно любопытны.

Вечером поехал выступать. На улице было тепло и пахло уже приятнее. Люди стали сразу улыбчивее и готовы к общению. На светофоре ко мне подошел субъект и мягко пахнул перегаром:
-Здравствуйте, сэр! - давно меня так не называли
-Здравствуйте
-Поможешь тому мужику? - как быстро мы отошли от официоза. Посмотрел, гражданин вдалеке довольно спокойно сидел на лавке.
-Наверное, нет
-Вообще никак? - не знал, что "наверное" можно радикально оценить
-Нет, - мужчина отправился к своему корешу, проигнорировав остальных 50 человек, стоявших на светофоре. Я почувствовал себя избранным.

Выступление прошло довольно живо. Вступительный блок из сольника отработал как надо. На подъеме эмоций решил еще необязательный блок про массаж рассказать, но все мысли не удалось связать, поэтому просто ковылял между предложениями. Благо финальная шутка там рабочая была, так что ушел не в тишину. Ну, допишется.

Во вторник Леди снова была дома. Записывала обучающие ролики с помощью моего микрофона (хоть кому-то он пригодился). Я тоже бодро поработал, видимо, все-таки влияет если кто-то гневно смотрит на мою расслабленность, а может потеплело просто. Вечером прогулялись. Хороший спокойный день.

Закончилась четырнадцатая неделя трезвости. Снова по метрикам все хорошо. Рабочих задач позакрывал кучу. Концерт на бумаге (и иногда вживую) становится объемнее, это меня тоже радует.
👍86
Питера жара
Душу северянина
Югом бередит
7👍32💔1
16-19 апреля 2025 года

В среду уже традиционно работа вяло продвигалась. Может даже что-то закрыл, а может и нет. Досмотрел "Лабиринт" Джима Хенсона. Кукольный культовый фильм. Составляющие культовости понятны: играет и поет Боуи, одна из первых ролей Дженнифер Конноли, куклы выполнены мастерски. Пожалуй, единственный минус, но перевешивающий все плюсы - смотрится довольно зловеще это все для сказочной атмосферы. Хотя я ловил почему-то вайбы "Десятого королевства" (как будто надо пересмотреть).

Также досмотрел "Больница Питт". Медицинский сериал с концепцией "24 часа": каждая серия показывает один час работы больницы. Повествование насыщено событиями и натуральностью съемок (роды слишком реалистичны). Персонажи и истории пациентов разнообразны, есть сквозная линия с массовым убийцей. Пока лучший сериал года.

Вечером прогулялись с Леди по центру. Зашли в Sowa, я взял английский завтрак. Прям один из лучших, что я ел - вместо тостов положили вафли, даже вкуснее вышло. Еще меня радовал соус, вкус был как будто сырный. Леди опытным взглядом сказала, что это майонез скорее всего. Этот ответ меня не устроил, но официант подтвердил гипотезу Леди. Такой вот у меня вкус - найти то чего не было. Синдром поиска глубинного смысла на гастрономическом уровне.

В четверг что-то поработал. Уже не помню что, но две задачи закрыл. Вечером поехал выступать. Прошло около дела. Столы расставлены широко были, поэтому всеобщего ликования добиться не получилось, но смех был постоянным и без провисов. После вызвал такси, цена была в три раза выше обычной с какой-то радости, но я обещал Леди приехать пораньше. В итоге таксист меня повез какими-то промзонами и сэкономил я две минуты по сравнению с поездкой на метро. Пытался еще доставку продуктов заказать, выдало цену в 500 рублей, пошел пешком в магазин. Кажется, Яндекс хочет чтобы я поспортивней был.

В пятницу поставил две задачи в релиз, гит выдавал какие-то странные артефакты (кто-то успел пихнуть свой код, пока я ветку отделял). В итоге потратил три часа вместо одного на рутинную процедуру. Досмотрел второй сезон "Полиция Токио". Сюжет довольно неспешно доковылял до логичной точки. Новых персонажей каких-то прикольных не появилось, а старые стали страдать проблемами мотивации и перепадами настроения. Вообще все свелось к какой-то теории заговора, что коррупция везде и проблемы решаются только силой. Ну и никакой полицейской облавы (а книга первоисточник с таким заголовком) не было. В итоге вместо "Прослушки" в Токио, получилась какая-то клюква, но про Японию. Любопытной мне показалась линия с угонщиками мотоциклов, тут что-то новое (или скорее сработала моя ностальгия по учителю Онидзуке).

Вечером прогулялись с Леди по району. Какие-то местные садики вообще неприглядные, даже беседок нет. Подросткам даже пива попить видимо негде, а лавки уже взрослыми заняты (конкуренция). У Леди началась паштетная ломка, поэтому зашли поесть. Я заказал нисуаз и брускетту с окороком. Официантка спросила "Авокадо добавить?" Если бы я еще знал должно ли оно там быть. Тупее когда спрашивают про рамен нужно ли там яйцо, вы бы еще про бульон спросили. Все было вкусно: брускетта в кои-то веки не похожа на сухарь, тунец насыщенный в салате (ну или я опять сам себе придумал). Еще бы коньячку грамм сто и вообще шик был. Вместо коньяка взял шоколадный коктейль (потому что я взрослый). Не знаю, почему это коктейлем называют, судя по объему это скорее шот. Паштет Леди порадовал, а паста была просто комком жира. До идеального ужин не дотянул.

В субботу проснулся с какого-то перепугу в 6 утра. Обычно я лежу до 9 и читаю, потому что нельзя тревожить сон Леди. Поймал себя на мысли, что чтение уже не радует, хватает только на 100 страниц, потом пропадает желание. Видимо, кеш забился, а обнулял его алкоголь. Лежал играл во всякие мобильные игры, но они поражали только своей примитивностью.
👍4
Леди проснулась, приступили к уборке, так как прилетала сестра. Мне дали тряпку в руки, потому что до пылесоса я все еще не дорос. Высшее образование не показатель, тут все-таки думать надо. Ну, вклад в уборку был значительный с моей стороны: кровать перестелил, диван для сестры подготовил, свой кабинет прибрал, белье в машинку закинул, мусор выкинул (три раза ходил, где мы все это копили непонятно). Хоть как-то поучаствовал в физическом труде.

Пока ждал сестру потреблял видеоконтент:
1) "Горе-творец" Джеймса Франко. Почему-то в моей памяти он был каким-то супер-претендентом на Оскар, но оказалась всего одна номинация. Фильм снят по книге Грега Систеро о съемках одной из худших американских картин в истории - "Комнаты" Томми Вайсо. Смотрится забавно, разнообразная актерская солянка: стендап-комики (Кармайкл и Бересс), кумиры молодежи (Зак Эфрон и Джош Хатчерсон), постоянники вторых ролей, которых все видели, но имя вряд ли назовут, даже актер из "Лиги" есть. Мораль фильма простая: даже полная безвкусица может привести к успеху.
2) Концерт "Брент Вайнбах: Для широкой аудитории". Неплохой пример альтернативной комедии. Много визуальных и смысловых рефренов, игра с акцентами, переосмысление работы с аудиторией. Местами очень странно и порой как будто затянуто (бит про алфавит содержит 52 репризы). Я бы назвал это комедией темпа, текст тут не на первом плане, было интересно.

Приехала сестра. Отправились в центр есть рамен. Выбрали фудкорт на Боровой. Там напротив друг друга две точки. В одном месте все острые почему-то, поэтому для меня осталась одна точка. Сестра все-таки попросила сделать менее острый, повар долго думал и добавил для снижения эффекта кокосовое молоко, вроде всех устроило. Я взял рамен с трюфельным маслом и курицей. Курица была почему-то одним массивным куском (не хватало ножа и вилки), но было вкусно. Потом зашли в Дельфин, Миша порадовался, что я хоть кого-то привел, кто будет алкоголь пить. Я взял безалкогольный лагер, закусывая его бататом и сыром бри (чтобы в голову не ударило). Потом еще прогулялись до магазина комикса и прошлись по парку Победы.

Перед сном посмотрели "Улыбку" Паркера Финна. Психиатр начинает сходить с ума после самоубийства пациентки. Фильм называли открытием 2022 года, "интеллектуальный хоррор" и другие уже набившие оскомину описания. Режиссер пытался уйти от штампов в финале, но пришел к клиффхенгеру. Даже не знаю, что хуже. Смотрелось довольно скучно. Из отличительных черт - есть несколько эпизодов со срыванием лиц, очень странная метафора. Ну и драка с гигантской женщиной должна быть спародирована хоть где-то, тут я начал нервно смеяться от отсутствия логики. Странно, что стало больше фильмов появляться где улыбки и комедия стали транслироваться как травмирующие элементы, надо бы подумать об этом.
👍62
Глеб Капелюх отписался. То есть дневник мой он читал, а сообщения с записью на проверки нет. Когда один плюс для чтения тяжелее тысячи слов
11💔7😁2
Я в отпуске
👍10🔥3❤‍🔥1
В отпуске же можно трезвость на паузу ставить?
Anonymous Poll
23%
Да
8%
Конечно
15%
Само собой
15%
Посмотреть результаты
39%
Нет
Начинаю кайфовать. К безалкогольной Аливарии жизнь меня не готовила, конечно
🔥11👍43
Начинаю думать, что пить алкоголь в отпуске обязательно. У меня так 0 бесед за день будет. Ладно, пока буду наслаждаться внутренним монологом
👍9🤓2🫡21🤔1🤝1
Фото для подписчиков
👍10🤪4🌭1
Фото для мамы
7🔥5👍2😐2
Я уехал, я уехал в Петербург, а приехал
😁9
20-22 апреля 2025 года

В воскресенье опять рано проснулся. Читать опять не хотелось, мобильные игры тоже душу не грели. Появились мысли о покупке приставки. Или может уже пора модели кораблей собирать. Какой-то кризис досуга.

Посмотрел "Злые улицы" Скорсезе. Ранняя его работа, открывшая Роберта де Ниро и родившая стереотип, что режиссер только гангстерское кино снимает (я насчитал с натяжкой 7 фильмов и 1 сериал из 75 работ). Персонажи довольно колоритные: владелец ресторана, постоянно играющий с огнем (во всех смыслах), его кузен-сумасброд, берущий у все в долг и не собирающийся отдавать, ростовщик, который выполняет роль чеховского ружья. Конфликты у героев прописаны прекрасно, эпизоды ярко рисуют образ "злых улиц" (просто могут идти два незнакомых человека, подраться и пойти дальше по своим делам). Я не очень понял концовку, если только ее не трактовать как "улицы не отпустят тебя никогда". Смотрелось интересно.

После обеда поехали с сестрой в Стейдж, она хотела посмотреть шоу. Сели в авто, всю дорогу таксист лузгал семечки, давно такого не видел. Отдельным приколом стало, что на одном из светофоров, водитель впередистоящей машины просто припарковался и ушел по своим делам. Я думал, что за 5 метров от светофора нельзя так делать, но может поменяли ПДД. Загадочный мир автомобилистов. Посадил сестру в зал. Потом полтора часа сидел читал от безделья и общался с комиками. Разговоры были в основном о съемках "Стендапа за 60 секунд". Я этот формат так и не понял (да и пока я поздороваюсь и заход сформулирую уже две минуты пройдет), но тяга к эфирам у комиков сильна - надо же что-то организаторам отправлять в списке регалий.

Сестра досмотрела программу. Пошли в "Песнь моряка". Взяли устриц и ежей по старинке. Сестра еще взяла тартар из гребешка, я взял запеченные мидии с икрой летучей рыбы. Мидии мне нравятся, тут прям подчеркнули вкус и добавили еще нот, в очередной раз меня удивили (не то чтобы меня сложно удивить). Устрицы правда были какие-то странные, а ежа как украли, но по ощущениям я в плюсе остался. За развлекательную программу отвечал соседний столик, где женщина делилась с подругой событиями дня. Рассказчица умудрялась вставлять слово "пиздец" в каждое предложение, чтобы подчеркнуть его остросюжетность: "Я иду, пиздец, и тут булочная", "Мне звонят, пиздец, а там робот" и мое любимое "Я сидела, пиздец, и потом уснула".

Поехали в Новую Голландию. Вызвали такси, машина остановилась в 100 метрах и никуда двигаться не собиралась, пошли к ней. Уже приготовился бурчать с порога, но водитель сработал на опережение "А вот вы молодцы, некоторые прям ждут пока к ним подъедут" (как и задумано приложением?). Следующую мудрость таксист обронил на Малой Морской, увидев выступающего тенора на балконе отеля. Понятно, что это реклама, но смотрится-слушается отлично. "Весеннее обострение", - с видом знатока подметил шофер и закинулся очередной порцией семечек.

Приехали в Новую Голландию. К пруду слетелась куча уток, потепление ощущалось полным ходом. Правда ряду птиц было достаточно и луж рядом с водоемом, видимо общественные пространства им чужды. Зашли съесть пасту в голове сыра. Сестре понравилось (только от трюфеля она отказалась), мне снова было вкусно, ну, а если и в третий раз вкусно, то это практически кулинарный Олимп. В этот раз заметил, что лежит не голова сыра, а скорее ванна сыра, но не будем докапываться к геометрии. После зашли в рюмочную, сестра взяла рюмки, я бутерброд со скумбрией, раз в центре его больше нет. Гастрономический денек вышел.

В понедельник был последний рабочий день перед отпуском. Один заказчик не знал как проверить задачу, видимо, придется ему искать няньку для проверки. Либо скриншоты присылать. Второй не отвечал полдня, после обеда объявился, стали спешно проверять задачу. На тестовом контуре все отвалилось, но по моей задаче вроде претензий не было.
🔥6👍3
Досмотрел мини-сериал Douglas is Cancelled. Известный телеведущий рассказывает пошлую историю на свадьбе, это постят в соцсетях и начинается волна народного гнева. По первым сериям выглядит как сатира на "культуру отмены", но в итоге скорее исследование на тему "не сотвори себе кумира". Первая серия прям отличная британская комедия, третья - отличный триллер, камерно снятый. Вторая и четвертая серии как будто проседают по темпу, но в целом мне понравилось. Есть очень странный персонаж стендап-комика, так и не понял зачем он (ну, может показать, что юмор в таких темах не уместен, как-то все на оттенках сделано, маркерный персонаж больше).

Вечером выступил на длинной проверке. Выступил двадцать минут, не все шутки прям разматывали зал, но я держал темп, поэтому казалось, что провисов нет. Сестра сказала, что зал смеялся, хотя мне казалось, что неособо. После выступления подошел зритель и сказал "Было очень смешно, прям жизненно". Истории там скорее жесткие, поэтому отзывы о жизненности скорее заставляют меня грустить.

Во вторник начался отпуск. С работы написали, что можно закрывать задачу, которую три месяца пинали, остался один долгострой, надо после отпуска приоритизировать его. Также какую-то панику устроили, что после релиза все поломалось. Я просто читал сообщения, к вечеру оказалось, что ничего не поломалось.

Леди снова работала из дома. Сил было в избытке, поэтому она с утра сломала сушилку, а потом чинила ее. Хотя скорее было похоже на пытку дрелью, в итоге сушилка сдалась и стала более устойчивой. К обеду начались наполеоновские планы о смещении унитаза на пару сантиметров вправо. Тут я понял, что отпуск все же и пора идти гулять на улицу.

Взяли с сестрой экскурсию на ретро-трамвае. Маршрут начинался на Петроградке и вел до Коломны и обратно. На оригинальных сидениях фотографироваться было прикольно, но ехать полтора часа сидя на дереве - так себе реп. Почему-то был роботизированный гид и человек, исправляющий повествование машины (например, напоминая что на синагогах нет крестов, но тут вопросы к составителю текста) и дополняющий своими историями (например, рассказав, что главное здание КГБ в Ленинграде построил Троцкий, но не тот самый Троцкий). Мне запомнились три репризы:
1) Гид сетовал, что экскурсии по местам Достоевского не передают дух эпохи, потому что сейчас меньше лошадиного навоза. Надеюсь, так и останется, не хотелось бы в специальных калошах и амортизаторах ходить;
2) Во второй половине 19 века женщинам запрещали ехать на втором этаже трамвая, потому что ветер может задрать подол и тогда всеобщий скандал. Но суфражистки стали протестовать и женщинам разрешили ездить на втором этаже, о росте увеличения скандалов информации не было;
3) Трамвай по льду Невы появился лишь из-за монополии конного трамвая в городе. Так конкуренция стимулирует появление новых маршрутов. Сейчас, конечно, сложно представить себе такой трамвай.
Экскурсия мне понравилась, но лучше брать подушку с собой, может быть неприятно.

После поели пельмени. Сестра поехала на баскетбол, а я отправился в библиотеку комиксов. Давно там не был, но цены на комиксы уже не оставляют другого выбора, как обращаться к старым местам получения информации. В зале сидел я один, было бы довольно приятно, если бы не крики из-за окна "Иди нахуй, убрал свое ебаное корыто с моего места". В библиотеке шуметь нельзя, но автолюбители знают как обойти и эти правила. Читал антологию Харви Курцмана. Напоминало рассказы Джека Лондона, потом дочитаю, более детально напишу.

Пошел на массаж. Снова было больно. Теперь у меня есть своеобразный критерий боли. В прошлый раз, пока я лежал, придумалось четыре шутки (все нерабочие, но написались же). В этот раз всего две. Как-то не продуктивно за час. Как будто надо снова возвращаться к норме шуток за день. Восемь звучит адекватно. Где их проверять опять же тоже непонятно.
👍8🔥1
Поехал выступать на бест. Настроение было отличное, впечатлений положительных за день получил массу, тело было расслабленно, материал сбит был уже давно. Комик передо мной заходил плохо, но смех все же был, так что казалось, сейчас зал раскачается. В итоге первые пять минут моего выступления было всего два смешка. По залу пошел шепот "что-то этот вообще несмешной". Ну, подачу я не менял, материал был рабочий. Всю резину отбивок уже передо мной использовали, поэтому я просто вздохнул и сказал что-то вроде "С вами кашу не сваришь". Тут один зритель оживился "А ты расслабься, выпей!" После массажа сложнее расслабиться еще больше. "Ну, голым я выступать не начну". Легкий смех прошел по залу. Кто-то видимо понял что это такой стиль выступления, либо смирился, что другого в ближайшие десять минут не ожидается. Я достал десять минут про хуи, какая-то реакция у зала появилась, но вряд ли хоть кто-то был доволен полностью. Порой не понимаю, зачем портить себе отличный день стендапом.

Закончилась пятнадцатая неделя трезвости. В основном упор был на работу, тут все прошло хорошо. Посмотрим как пройдет отпуск, как-то не припомню, чтобы я смог избежать возлияний в эти периоды.
3🔥3👍2🎉2
Когда лень искать пруд
😁61
В трамвае
10
С сырной головой
🔥4