Все время вижу этот анекдот так:
«Мужчина приходит к врачу. Жалуется на депрессию, говорит, жизнь груба и жестока, что он чувствует себя одиноким в угрожающем мире.
Врач предлагает простой рецепт: «Великий клоун Пальячи сегодня в городе, сходите, это вас подбодрит».
Мужчина взрывается слезами. «Но доктор», - говорит он - «Пальячи же говноед с 20-летними баянами».
«Мужчина приходит к врачу. Жалуется на депрессию, говорит, жизнь груба и жестока, что он чувствует себя одиноким в угрожающем мире.
Врач предлагает простой рецепт: «Великий клоун Пальячи сегодня в городе, сходите, это вас подбодрит».
Мужчина взрывается слезами. «Но доктор», - говорит он - «Пальячи же говноед с 20-летними баянами».
😁15🔥1
Пошла волна подписок, пора выложить очередной пост про книги.
Пратчетт "Творцы заклинаний" Первая книга цикла о ведьмах. В русском переводе не сохранена игра слов названия (Equal rites). Много стеба над пророчествами и гендерными стереотипами. Появляется один из ключевых персонажей всего цикла - матушка Ветровоск. Концовка как будто скомкана, но автор все еще описывает сам мир.
Пратчетт "Вещие сестрички" Снова матушка Ветровоск, но уже с компанией других опытных ведьм. Тут уже повествование написано широкими мазками, тем множество: шутовское искусство, что значит быть хорошим правителем, театр, пропаганда. Все это пересекается, давая удивительный комедийный коктейль. Основной темой, наверное, можно назвать "когда нужно нарушать свои принципы". Из минусов - странный временной скачок, как будто и без него можно было обойтись. Много отсылок к Шекспиру. Тут цикл о ведьмах вступают в серьезную борьбу со стражей за мою любовь.
Алексей Иванов "Вегетация" В отзывах было много людей, укоряющих автора во всех смертных грехах, только поэтому сел читать. Постапокалиптический мир, был ядерный удар, теперь за пределами городов мутировал лес, из него добывают новое топливо. Действующие лица - бригада браконьеров, ищущая так называемые вожаки - самые ценные деревья. По пути им будут противостоять другие бригады, зараженные люди и "чумоходы" (машины с измененным грибком ИИ). Завязка для неплохого боевика, каким книга по сути и является (битва на комбайнах - мое почтение). Все это приправлено нехитрыми идеологическими метафорами, где кто-то узнает себя и ему не нравится. Ловушка автора лишь в том, что герои у него все неприятные, поэтому сравнивать себя с ними непонятно зачем. Тут кроется и главный минус книги. Все - мудаки (даже лес!), а дальше что? Каких-то новых фантастических идей я не увидел, но читалось бодро. Выглядит как будто надо было написать что-то на злобу дня, а потом уж разберутся. Если экранизируют, то сериал вполне неплохой должен выйти.
Ну и дочитал полное собрание сочинений Кафки. Как обычно в полном собрании были не все рассказы, письма, нет дневников, пьесы и поэмы. А так полное. Некоторые рассказы просто анекдоты или идеи в один абзац, как будто их надо было в афоризмы вывести или отдельный блок, но это уже проблемы составителей (Кафка вообще не хотел их печатать). Есть прикольные переосмысления классических образов, вроде Посейдона как главы бюрократического отдела или вторичные где Санчо Панса просто ходит с сумасшедшим (ну, скорее попытка возврата к первоначальному образу Дон Кихота от переосмысленного романтического). В некоторых рассказах прям явно чувствуется стиль Хармса (про привидение и всадника с ведром). Выделю отдельно 10 (или сколько там вышло) произведений:
Пратчетт "Творцы заклинаний" Первая книга цикла о ведьмах. В русском переводе не сохранена игра слов названия (Equal rites). Много стеба над пророчествами и гендерными стереотипами. Появляется один из ключевых персонажей всего цикла - матушка Ветровоск. Концовка как будто скомкана, но автор все еще описывает сам мир.
Пратчетт "Вещие сестрички" Снова матушка Ветровоск, но уже с компанией других опытных ведьм. Тут уже повествование написано широкими мазками, тем множество: шутовское искусство, что значит быть хорошим правителем, театр, пропаганда. Все это пересекается, давая удивительный комедийный коктейль. Основной темой, наверное, можно назвать "когда нужно нарушать свои принципы". Из минусов - странный временной скачок, как будто и без него можно было обойтись. Много отсылок к Шекспиру. Тут цикл о ведьмах вступают в серьезную борьбу со стражей за мою любовь.
Алексей Иванов "Вегетация" В отзывах было много людей, укоряющих автора во всех смертных грехах, только поэтому сел читать. Постапокалиптический мир, был ядерный удар, теперь за пределами городов мутировал лес, из него добывают новое топливо. Действующие лица - бригада браконьеров, ищущая так называемые вожаки - самые ценные деревья. По пути им будут противостоять другие бригады, зараженные люди и "чумоходы" (машины с измененным грибком ИИ). Завязка для неплохого боевика, каким книга по сути и является (битва на комбайнах - мое почтение). Все это приправлено нехитрыми идеологическими метафорами, где кто-то узнает себя и ему не нравится. Ловушка автора лишь в том, что герои у него все неприятные, поэтому сравнивать себя с ними непонятно зачем. Тут кроется и главный минус книги. Все - мудаки (даже лес!), а дальше что? Каких-то новых фантастических идей я не увидел, но читалось бодро. Выглядит как будто надо было написать что-то на злобу дня, а потом уж разберутся. Если экранизируют, то сериал вполне неплохой должен выйти.
Ну и дочитал полное собрание сочинений Кафки. Как обычно в полном собрании были не все рассказы, письма, нет дневников, пьесы и поэмы. А так полное. Некоторые рассказы просто анекдоты или идеи в один абзац, как будто их надо было в афоризмы вывести или отдельный блок, но это уже проблемы составителей (Кафка вообще не хотел их печатать). Есть прикольные переосмысления классических образов, вроде Посейдона как главы бюрократического отдела или вторичные где Санчо Панса просто ходит с сумасшедшим (ну, скорее попытка возврата к первоначальному образу Дон Кихота от переосмысленного романтического). В некоторых рассказах прям явно чувствуется стиль Хармса (про привидение и всадника с ведром). Выделю отдельно 10 (или сколько там вышло) произведений:
👍7
1. Письмо отцу. По сути ключ ко всему творчеству. Жизнь под постоянным контролем, где даже жену себе ты выбрать не можешь. Правила выглядят неизменны, но не для того кто их придумал. Отсюда появляется и весь абсурд.
2. Завещание. Письмо Максу Броду о судьбе произведений. Почти все нужно было уничтожить, но адресат пренебрег последней волей. Можно сделать вывод о жесткой самоцензуре автора.
3. Превращение. Главный герой в один день становится жуком. Одно из самых известных произведений. Если играть в толкования, то можно увидеть и оптимистичный посыл - "жизнь продолжается", правда без главного героя (извините за спойлер).
4. Школьный учитель. Тут та же идея, что и в "Письме ученому соседу" Чехова, правда выстроена в виде беседы двух неученых соседей. Приколы разные естественные, тут спор идет о существовании гигантского крота.
5. Блюмфельд, старый холостяк. Первая половина рассказа чистый абсурд, где герой не может избавить от живых шариков, скачущих по квартире. Вторая половина - производственная сатира, что в глазах начальника все работники - дети.
6. Посещение рудника. Снова сатира, теперь на молодых инженеров. Вообще выглядит как идеальный сюжет для журнала "Фитиль".
7. В исправительной колонии. Критика системы насилия, которая в итоге сжирает своего инженера. Надежды тиранов на память о себе рушатся под смех на фоне заброшенных памятников, которые они ставили сами себе.
8. Отчет для академии. Повествование идет от лица разумной обезьяны, сатира на человечество в целом. Прием не новый (привет все баснописцам). Как срез эпохи (той эпохи) полезно для ознакомления.
9. Лабиринт. Повествование от лица неизвестного животного, которое создало лабиринт, монументальный в своей идее, но тут кто-то начинает его разрушать. Интерпретаций навалом. Я бы сказал, что это о взрослении. Что всю жизнь мы строим образ чего-то, но он рано или поздно разрушится, независимо от наших усилий. Опять же это больше оптимистическая версия, что новые поколения приносят что-то новое. Можно и увидеть, что "раньше было лучше", а теперь пиздюки мою пещеру шатают.
10. Голодарь и Жозефина. Два рассказа из сборника "Голодарь". Размышления о творчестве. В первом повествуется об истинном художнике, но публика ценит только популярное, мастерство ее не интересует. Во втором поднимается вопрос, а нужно ли искусство вообще, вроде и без него люди живут, еда есть, работа тоже, можно и без песенок прожить. Оба рассказа надо бы перечитывать раз в год, мысли о природе и цели творчества они точно запускают.
Если подводить итог, то абстрактность произведений дает возможность очень вольно трактовать произведения. Поэтому неудивительно, что так много творческих людей вдохновились калейдоскопом идей автора, а их навалом. Понятно, что замкнутость произведений и критика тотального контроля (отцовского в первую очередь) легли на благодатную историческую почву, что помогло вывести Кафку в своеобразные пророки, хотя сам он вряд ли в них записывался. Себя я поймал на мысли, что в каком настроении я садился читать, в таком и оставался. Если было хорошее настроение, то все читалось как абсурдная комедия, если в плохом - то слова просто душили безнадегой. Поэтому вся дискуссия при чтении идет с самим собой, автор выступает скорее гидом - "вот старая гора, сам думай что это, я курить пошел". А ты сиди и смотри на гору. И думай. Или не думай.
#ддд_прочитанное
2. Завещание. Письмо Максу Броду о судьбе произведений. Почти все нужно было уничтожить, но адресат пренебрег последней волей. Можно сделать вывод о жесткой самоцензуре автора.
3. Превращение. Главный герой в один день становится жуком. Одно из самых известных произведений. Если играть в толкования, то можно увидеть и оптимистичный посыл - "жизнь продолжается", правда без главного героя (извините за спойлер).
4. Школьный учитель. Тут та же идея, что и в "Письме ученому соседу" Чехова, правда выстроена в виде беседы двух неученых соседей. Приколы разные естественные, тут спор идет о существовании гигантского крота.
5. Блюмфельд, старый холостяк. Первая половина рассказа чистый абсурд, где герой не может избавить от живых шариков, скачущих по квартире. Вторая половина - производственная сатира, что в глазах начальника все работники - дети.
6. Посещение рудника. Снова сатира, теперь на молодых инженеров. Вообще выглядит как идеальный сюжет для журнала "Фитиль".
7. В исправительной колонии. Критика системы насилия, которая в итоге сжирает своего инженера. Надежды тиранов на память о себе рушатся под смех на фоне заброшенных памятников, которые они ставили сами себе.
8. Отчет для академии. Повествование идет от лица разумной обезьяны, сатира на человечество в целом. Прием не новый (привет все баснописцам). Как срез эпохи (той эпохи) полезно для ознакомления.
9. Лабиринт. Повествование от лица неизвестного животного, которое создало лабиринт, монументальный в своей идее, но тут кто-то начинает его разрушать. Интерпретаций навалом. Я бы сказал, что это о взрослении. Что всю жизнь мы строим образ чего-то, но он рано или поздно разрушится, независимо от наших усилий. Опять же это больше оптимистическая версия, что новые поколения приносят что-то новое. Можно и увидеть, что "раньше было лучше", а теперь пиздюки мою пещеру шатают.
10. Голодарь и Жозефина. Два рассказа из сборника "Голодарь". Размышления о творчестве. В первом повествуется об истинном художнике, но публика ценит только популярное, мастерство ее не интересует. Во втором поднимается вопрос, а нужно ли искусство вообще, вроде и без него люди живут, еда есть, работа тоже, можно и без песенок прожить. Оба рассказа надо бы перечитывать раз в год, мысли о природе и цели творчества они точно запускают.
Если подводить итог, то абстрактность произведений дает возможность очень вольно трактовать произведения. Поэтому неудивительно, что так много творческих людей вдохновились калейдоскопом идей автора, а их навалом. Понятно, что замкнутость произведений и критика тотального контроля (отцовского в первую очередь) легли на благодатную историческую почву, что помогло вывести Кафку в своеобразные пророки, хотя сам он вряд ли в них записывался. Себя я поймал на мысли, что в каком настроении я садился читать, в таком и оставался. Если было хорошее настроение, то все читалось как абсурдная комедия, если в плохом - то слова просто душили безнадегой. Поэтому вся дискуссия при чтении идет с самим собой, автор выступает скорее гидом - "вот старая гора, сам думай что это, я курить пошел". А ты сиди и смотри на гору. И думай. Или не думай.
#ддд_прочитанное
👍9❤4
8-11 марта 2025 года
Праздничная суббота началась с походов за заказами. Ламода в 10 утра была закрыта внезапно, хотя расписание намекало, что должно работать. Казалось, что там люди решили не выходить в праздник. Потом пришел слесарь и стал менять замки на двери, история стала сразу интересней, но делиться со мной ей никто не захотел. В Озоне все работали, кроме кота Васи, он куда-то отправился по своим мартовским делам. Попытался купить цветы, но покупать букет чего-то поникшего за 4к не хотелось, дешевле выглядело как будто из помойки просто достали. Ну, Леди вроде довольна была подарку и без цветов.
Для романтического настроения посмотрели "Шоугерлз" 1995 года. Романтики не появилось, но испанского стыда было навалом, я такой агрессивной актерской игры не видел давно. Диалоги и сюжетные повороты тоже заводили в логические тупики. Видимо, не все культовые фильмы одинаково полезны. Пора бы посмотреть уже "Все о Еве".
Вечером просто гуляли по Московскому проспекту, забавляясь шутками над наружной рекламой (жанр покинувший стендап). Народу на улице было снова немного. Леди пыталась меня заманить в оптику (а их миллион было по пути) для покупки новых очков, но я был непреклонен, а манипулировать фразой "сегодня праздник" видимо не планировалось. На Московском рынке поели в сербском кафе, такой вот романтический вечер. Домой ехали на автобусе, забитом под завязку (в 21:30 на минуточку). Видимо, люди решили отмечать праздник в общественном транспорте.
Воскресенье было посвящено просмотру накопившихся на жестком диске фильмов, подборка разнообразная:
1) Шоугерл 2024 года. Роль выведшая Памелу Андерсон снова на лидирующие актерские позиции (номинация на Золотой глобус есть, например). Главная героиня - стриптизерша "за 40", ее шоу закрывают, а новой работы она найти не может. Есть вопросы восприятия, для нее стриптиз - это искусство, для других персонажей - это просто "голожопое шоу". По сути проблема отношений между художником и зрителем. В конце размышления о впустую прожитой жизни, раз 38 лет отдано жанру, который уже никому не нужен (на смену пришел цирк - тут я выпал). Сценарий мне показался слабым, роли действительно неплохие (есть еще Джейми Ли Кертис, играющая стриптизершу-лудоманку), хотя персонажи несколько наивные. Чем-то напоминало "Рестлера" Аронофски.
2) Акулий торнадо. Выпало как случайный фильм. Вспомнил бит Стюарта Ли. Еще одно культовое дерьмо. На Лос-Анджелес надвигается смерч, раскидывающий по городу акул. Игра актеров и спецэффекты нарочито топорные, на этом и строится комедийный эффект. Я несильно угарел, хотя фанатов как я понял море (аж 6 фильмов наклепали). Может сиквелы пободрее, но их я смотреть уже не буду, если Стюарт Ли еще бит не напишет.
3) Зловещие мертвецы 3. Досмотрел трилогию. Борец с нежитью попадает из двадцатого века в средние века. Отсылки в общем понятны, тут и "Янки при дворе короля Артура", и просто пародия на исторические ленты. Можно даже упороться и назвать фильм предвестником Игры престолов, раз армия нежити штурмует замок. Рейми уходит все дальше в комедию, канонов ужасов уже как будто и нет. Сейчас смотрится слишком устаревше.
Ни один из трех фильмов не рекомендую.
Вечером выступил два раза. Сначала на проверке. Зрителей было немного, но смешливые. Написалась шутка про шахматы, сработала нормально, теперь у меня две шутки про шахматы. Потом выступил полчаса на концерте. Какой-то зритель включал звук сверчка в паузах, другие комики это не замечали, но меня это разозлило. Я это агрессивно прокомментировал - звуки прекратились. Но я так и не понял нахера это делать, если ты деньги за билет платил. Прошло довольно неплохо, судя по диктофону, хотя какое-то напряжение местами чувствовалось. Бит про курение пора уже выбрасывать, он вообще не дает нужного объема смеха, больше демонстрирует как я умею слова в предложения складывать. Еще из нюансов: есть мигающая шутка про олимпиаду по русскому языку, она не вызывает много смеха, но если ее убирать, то следующая шутка заходит отвратительно (а так практически болт). По смыслу они слабо связаны, видимо, какие-то ритмические приколы.
Праздничная суббота началась с походов за заказами. Ламода в 10 утра была закрыта внезапно, хотя расписание намекало, что должно работать. Казалось, что там люди решили не выходить в праздник. Потом пришел слесарь и стал менять замки на двери, история стала сразу интересней, но делиться со мной ей никто не захотел. В Озоне все работали, кроме кота Васи, он куда-то отправился по своим мартовским делам. Попытался купить цветы, но покупать букет чего-то поникшего за 4к не хотелось, дешевле выглядело как будто из помойки просто достали. Ну, Леди вроде довольна была подарку и без цветов.
Для романтического настроения посмотрели "Шоугерлз" 1995 года. Романтики не появилось, но испанского стыда было навалом, я такой агрессивной актерской игры не видел давно. Диалоги и сюжетные повороты тоже заводили в логические тупики. Видимо, не все культовые фильмы одинаково полезны. Пора бы посмотреть уже "Все о Еве".
Вечером просто гуляли по Московскому проспекту, забавляясь шутками над наружной рекламой (жанр покинувший стендап). Народу на улице было снова немного. Леди пыталась меня заманить в оптику (а их миллион было по пути) для покупки новых очков, но я был непреклонен, а манипулировать фразой "сегодня праздник" видимо не планировалось. На Московском рынке поели в сербском кафе, такой вот романтический вечер. Домой ехали на автобусе, забитом под завязку (в 21:30 на минуточку). Видимо, люди решили отмечать праздник в общественном транспорте.
Воскресенье было посвящено просмотру накопившихся на жестком диске фильмов, подборка разнообразная:
1) Шоугерл 2024 года. Роль выведшая Памелу Андерсон снова на лидирующие актерские позиции (номинация на Золотой глобус есть, например). Главная героиня - стриптизерша "за 40", ее шоу закрывают, а новой работы она найти не может. Есть вопросы восприятия, для нее стриптиз - это искусство, для других персонажей - это просто "голожопое шоу". По сути проблема отношений между художником и зрителем. В конце размышления о впустую прожитой жизни, раз 38 лет отдано жанру, который уже никому не нужен (на смену пришел цирк - тут я выпал). Сценарий мне показался слабым, роли действительно неплохие (есть еще Джейми Ли Кертис, играющая стриптизершу-лудоманку), хотя персонажи несколько наивные. Чем-то напоминало "Рестлера" Аронофски.
2) Акулий торнадо. Выпало как случайный фильм. Вспомнил бит Стюарта Ли. Еще одно культовое дерьмо. На Лос-Анджелес надвигается смерч, раскидывающий по городу акул. Игра актеров и спецэффекты нарочито топорные, на этом и строится комедийный эффект. Я несильно угарел, хотя фанатов как я понял море (аж 6 фильмов наклепали). Может сиквелы пободрее, но их я смотреть уже не буду, если Стюарт Ли еще бит не напишет.
3) Зловещие мертвецы 3. Досмотрел трилогию. Борец с нежитью попадает из двадцатого века в средние века. Отсылки в общем понятны, тут и "Янки при дворе короля Артура", и просто пародия на исторические ленты. Можно даже упороться и назвать фильм предвестником Игры престолов, раз армия нежити штурмует замок. Рейми уходит все дальше в комедию, канонов ужасов уже как будто и нет. Сейчас смотрится слишком устаревше.
Ни один из трех фильмов не рекомендую.
Вечером выступил два раза. Сначала на проверке. Зрителей было немного, но смешливые. Написалась шутка про шахматы, сработала нормально, теперь у меня две шутки про шахматы. Потом выступил полчаса на концерте. Какой-то зритель включал звук сверчка в паузах, другие комики это не замечали, но меня это разозлило. Я это агрессивно прокомментировал - звуки прекратились. Но я так и не понял нахера это делать, если ты деньги за билет платил. Прошло довольно неплохо, судя по диктофону, хотя какое-то напряжение местами чувствовалось. Бит про курение пора уже выбрасывать, он вообще не дает нужного объема смеха, больше демонстрирует как я умею слова в предложения складывать. Еще из нюансов: есть мигающая шутка про олимпиаду по русскому языку, она не вызывает много смеха, но если ее убирать, то следующая шутка заходит отвратительно (а так практически болт). По смыслу они слабо связаны, видимо, какие-то ритмические приколы.
👍5❤1
В понедельник заболел второй глаз. Проклятие продолжается, поболел один день всего правда, даже капать не пришлось. На работе закрыл какую-то задачу, но остальные с ручника так и не снялись. Леди вышла на новую работу. Собеседование проходило в новом модном офисе, полевой офис оказался где-то на задворках. Из окна видна шикарная стройка, трещины на стенах заставляют развиваться быстрее. Ну, у меня примерно такой же первый офис был, только еще алкаши орали под окнами. Первый день в айти такой обычно и бывает.
Во вторник на работе состоялось собрание по срочному рефакторингу. Ничего срочного коллеги не увидели, нужна база проблем, чтобы все это ускорить. Ну, будем надеяться, что все это не в мою смену обосрется.
Дослушал все альбомы Митча Хедберга (легендарный американский комик). Вообще меня удивляет, что раньше стендап просто на аудиокассетах и пластинках слушали, все-таки визуал довольно важен. Митч это все задорно обыгрывает. Кстати, и дается секрет как выступать с ванлайнами час - блок шуток, потом взаимодействие с залом, либо шутка над собой, чтобы у зрителей не терялся контроль. По сути до сих пор так и выступают (Ваня Ильин и Ваня Макаров как примеры). Все самые известные шутки в первом альбоме (во втором записана работа с хеклером), стиль во всех альбомах един, какого-то развития лирического героя я не увидел, но это все плотная хорошая комедия.
Посмотрел концерта Чэда Дэниелса "Неоднозначные отзывы". Еще один постковидный концерт, все более сбито, чем в "Двенадцатой ночи", но выглядит уже вторичнее. Материал более политизирован, высмеивает все стороны с попыткой объединяющей идеи (время как решение), мне чего-то не хватило. В конце еще и как будто высосанная из пальца история. Довольно средний концерт, остальные у него лучше. Из неожиданного - опередил Дага Стенхоупа с битом про сертификат о вакцинации на полтора года.
Вечером выступил на проверке. Прошло хорошо, в тишину вроде ничего не зашло, потому что две женщины смеялись надо всем. Жесткие биты скорее шокировали публику, вызывая аплодисменты, а не смех. Пока мне нравится куда идет материал.
Закончилась девятая неделя трезвости. Показатели продолжают проседать. На работе вообще застой какой-то образовался. Шахматы и стендап по чуть-чуть идут вверх, но вакуум невыполненных задач выявляет дефицит дофамина. На этой неделе прям очень сильно хотелось бухать. Пока держусь.
Во вторник на работе состоялось собрание по срочному рефакторингу. Ничего срочного коллеги не увидели, нужна база проблем, чтобы все это ускорить. Ну, будем надеяться, что все это не в мою смену обосрется.
Дослушал все альбомы Митча Хедберга (легендарный американский комик). Вообще меня удивляет, что раньше стендап просто на аудиокассетах и пластинках слушали, все-таки визуал довольно важен. Митч это все задорно обыгрывает. Кстати, и дается секрет как выступать с ванлайнами час - блок шуток, потом взаимодействие с залом, либо шутка над собой, чтобы у зрителей не терялся контроль. По сути до сих пор так и выступают (Ваня Ильин и Ваня Макаров как примеры). Все самые известные шутки в первом альбоме (во втором записана работа с хеклером), стиль во всех альбомах един, какого-то развития лирического героя я не увидел, но это все плотная хорошая комедия.
Посмотрел концерта Чэда Дэниелса "Неоднозначные отзывы". Еще один постковидный концерт, все более сбито, чем в "Двенадцатой ночи", но выглядит уже вторичнее. Материал более политизирован, высмеивает все стороны с попыткой объединяющей идеи (время как решение), мне чего-то не хватило. В конце еще и как будто высосанная из пальца история. Довольно средний концерт, остальные у него лучше. Из неожиданного - опередил Дага Стенхоупа с битом про сертификат о вакцинации на полтора года.
Вечером выступил на проверке. Прошло хорошо, в тишину вроде ничего не зашло, потому что две женщины смеялись надо всем. Жесткие биты скорее шокировали публику, вызывая аплодисменты, а не смех. Пока мне нравится куда идет материал.
Закончилась девятая неделя трезвости. Показатели продолжают проседать. На работе вообще застой какой-то образовался. Шахматы и стендап по чуть-чуть идут вверх, но вакуум невыполненных задач выявляет дефицит дофамина. На этой неделе прям очень сильно хотелось бухать. Пока держусь.
👍9💔1
Обожаю когда перед выступлением встречает улыбающаяся хостесс. Я говорю, что выступаю. Улыбка сразу сходит с её лица. Смех и радость мы приносим людям
🔥8🤣7❤3💅3😁2
Так, 28.03 у меня будет проверочный концерт (афиша в процессе). Я пересобрал структуру, убрал биты про Аладдина и свидания. Должно быть менее душно, центральная линия вроде выстроилась. На разогреве великолепный Давид Агавелян (+ секретный комик). По-моему, идеальный анонс
👍15🔥7
12-15 марта 2025 года
В среду навалилась какая-то кромешная лень, вообще не было ни сил, ни желания что-то делать. Посмотрел документалку про сценаристов SNL. Удивительный формат работы, конечно: каждую неделю писать новый сценарий, постоянно переписывая. Но тут как будто сразу плюс - есть точка в творчестве, результат работы оценен, можно продолжать с новым опытом. В стендапе так не работает, временной интервал создания чего-то растянут и отнимает больше моральных сил, хотя процесс не так интенсивен. Удивило меня, что скетчи просто выкидываются, как будто можно базу создавать и под других гостей их использовать. Вечером выступил на проверке. Прошло неплохо, но зачем-то достал архивный бит про стрип-клубы, хотя он никуда не ложится в концерте. Ну и ничего из него не зашло, просто время потратил.
В четверг перевел все задачи в проверку, перешел в режим ожидания. Готовился к корпоративному шахматному турниру, анализировал старые выступления. Самый успешный турнир по очкам вышел, когда я просто слил первые партии и играл потом со слабыми соперниками. Последний по очкам хуже всех вышел, хотя по игре смотрелось неплохо. Вообще, посмотрел свой прогресс по метрикам на квартал - стендап и шахматы их опережают намного. Можно уже не так интенсивно упарываться с выступлениями и турнирами. Надо сосредоточиться на работе, там порой энергии не хватает. Ну и надо перепечатать в текст шутки. Я этого не люблю делать (почему-то начинаю думать что шутки умирают и не развиваются, если уже текст перед глазами), обычно примерную схему выступления набрасываю. Но шахматы показали, что у меня все хуже какое-то структурное мышление и память (я уже не могу вслепую играть как 15 лет назад). Так что пора уже переносить в текст и скрупулезно редактировать. Раз уж душные процедуры с оценкой выступлений я стал регулярно делать, то и тут просто привычку надо завести.
В пятницу проверили отчет, он просто развалился, вместо одной ошибки вылезло четыре. Две недели просто делал хуже. Уже просто руки стали опускаться от затянутости процесса. Остальные задачи так и болтались в проверке: кто-то из заказчиков свалил в отпуск, где-то нет тестовых данных и приходится колдовать через костыли.
Очень сильно хотелось бухать. Предыдущий рекорд трезвости был превзойден уже на 12 дней. Как будто можно было и остановиться. Я так и не научился перезагружаться без алкоголя. Нет какой-то отсечки, что рабочий период завершен, переходим в режим отдыха, я как будто постоянно в режиме достижения чего-то. Говорят медитация помогает отвлечься, но там не говорят, что делать в случаях когда соседи орут весь день, прыгают по полу, создавая эффект отбойного молотка, и/или слушают ебаный шансон как в последний раз.
Вечером ничего не придумал как просто сидеть и обжираться. Заказали пиццу и шашлык. Просто это запихивал в себя, пока не прикусил язык (потом еще три дня точно болел). Ну, здорово, даже еда мне ставит препятствия. Посмотрели "Мелочи жизни" с Киллианом Мерфи о монастыре сестер Магдалины в Ирландии. Снято очень монотонно, финальный твист если и не считывается, но просмотра точно не стоит. Мерфи весь фильм ходит просто с грустным лицом (как всегда). Все очень вторично, статью на Википедии в разы интереснее читать было. После к Леди пришла подруга, они сидели хихикали. Я смотрел шахматные стримы. Такой пятничный угар.
Суббота началась в 5 утра. Ребенок сверху орал полчаса. Я уже блять не знаю, что за люди там живут, когда просто насрать на крики собственных детей. Только начал засыпать, проснулась бабка за стенкой и кому-то начала орать рецепт винегрета. Какое-то звуковой террор просто, кажется, я теперь ненавижу винегрет.
В среду навалилась какая-то кромешная лень, вообще не было ни сил, ни желания что-то делать. Посмотрел документалку про сценаристов SNL. Удивительный формат работы, конечно: каждую неделю писать новый сценарий, постоянно переписывая. Но тут как будто сразу плюс - есть точка в творчестве, результат работы оценен, можно продолжать с новым опытом. В стендапе так не работает, временной интервал создания чего-то растянут и отнимает больше моральных сил, хотя процесс не так интенсивен. Удивило меня, что скетчи просто выкидываются, как будто можно базу создавать и под других гостей их использовать. Вечером выступил на проверке. Прошло неплохо, но зачем-то достал архивный бит про стрип-клубы, хотя он никуда не ложится в концерте. Ну и ничего из него не зашло, просто время потратил.
В четверг перевел все задачи в проверку, перешел в режим ожидания. Готовился к корпоративному шахматному турниру, анализировал старые выступления. Самый успешный турнир по очкам вышел, когда я просто слил первые партии и играл потом со слабыми соперниками. Последний по очкам хуже всех вышел, хотя по игре смотрелось неплохо. Вообще, посмотрел свой прогресс по метрикам на квартал - стендап и шахматы их опережают намного. Можно уже не так интенсивно упарываться с выступлениями и турнирами. Надо сосредоточиться на работе, там порой энергии не хватает. Ну и надо перепечатать в текст шутки. Я этого не люблю делать (почему-то начинаю думать что шутки умирают и не развиваются, если уже текст перед глазами), обычно примерную схему выступления набрасываю. Но шахматы показали, что у меня все хуже какое-то структурное мышление и память (я уже не могу вслепую играть как 15 лет назад). Так что пора уже переносить в текст и скрупулезно редактировать. Раз уж душные процедуры с оценкой выступлений я стал регулярно делать, то и тут просто привычку надо завести.
В пятницу проверили отчет, он просто развалился, вместо одной ошибки вылезло четыре. Две недели просто делал хуже. Уже просто руки стали опускаться от затянутости процесса. Остальные задачи так и болтались в проверке: кто-то из заказчиков свалил в отпуск, где-то нет тестовых данных и приходится колдовать через костыли.
Очень сильно хотелось бухать. Предыдущий рекорд трезвости был превзойден уже на 12 дней. Как будто можно было и остановиться. Я так и не научился перезагружаться без алкоголя. Нет какой-то отсечки, что рабочий период завершен, переходим в режим отдыха, я как будто постоянно в режиме достижения чего-то. Говорят медитация помогает отвлечься, но там не говорят, что делать в случаях когда соседи орут весь день, прыгают по полу, создавая эффект отбойного молотка, и/или слушают ебаный шансон как в последний раз.
Вечером ничего не придумал как просто сидеть и обжираться. Заказали пиццу и шашлык. Просто это запихивал в себя, пока не прикусил язык (потом еще три дня точно болел). Ну, здорово, даже еда мне ставит препятствия. Посмотрели "Мелочи жизни" с Киллианом Мерфи о монастыре сестер Магдалины в Ирландии. Снято очень монотонно, финальный твист если и не считывается, но просмотра точно не стоит. Мерфи весь фильм ходит просто с грустным лицом (как всегда). Все очень вторично, статью на Википедии в разы интереснее читать было. После к Леди пришла подруга, они сидели хихикали. Я смотрел шахматные стримы. Такой пятничный угар.
Суббота началась в 5 утра. Ребенок сверху орал полчаса. Я уже блять не знаю, что за люди там живут, когда просто насрать на крики собственных детей. Только начал засыпать, проснулась бабка за стенкой и кому-то начала орать рецепт винегрета. Какое-то звуковой террор просто, кажется, я теперь ненавижу винегрет.
😢5👍2
Продолжаю смотреть-пересматривать классику стендапа. В этот раз первый концерт Билла Хикса. Темы разнообразны: курение и алкоголь, стеб над знаменитостями (Дебби Гибсон, Рик Эстли, Элвис Пресли), порно и политика, теория заговора. Радикально и жестко, драматургия в выступлении есть. Заканчивается все актом смерти на сцене (вроде он первый так делал). Что-то смотрится устаревше. Еще меня удивили ракурсы со сцены и вставки вторым слоем в видео, как будто добавляет глубины, а может просто вычурно смотрится (надо это еще обдумать). Первая половина мне понравилась, потом стало скучновато. Сидел читал критику. Стюарт Ли назвал первые два концерта Хикса вторичными. Вообще британцы много сетовали, что Хикс скорее создал тип карикатурного стендап-комика, просто говорящего пошлости со сцены с сигаретой во рту. Вроде лучший "Откровения", но в первый раз я уснул когда смотрел. Ну, вроде еще один концерт остался для ознакомления.
Днем поехали с Леди погулять. Начали с Васьки. Сначала планировалось поесть. Зашли в грузинское кафе, но там все было забронировано под банкет. Леди стала негодовать, а голодная женщина страшна в гневе. Дошли до "Трубочерии", чуток утолить голод. Я взял трубочку с шоколадом. Ну, прикольно, хотя единственный плюс - свежесть вафли, прям из-за этого ехать на Васильевский остров не стоит. Потом надо было что-то посытнее выбрать. Зашли в заведение китайской еды "86+" (я не знаю, почему такое название, но рядом была булочная 85, может решили просто что так принято нумеровать). Меню было с фотографиями блюд, после свиного копыта у меня вообще пропал аппетит, Леди тоже ничего не приглянулось. В итоге просто поели в Слерпе. Цены там растут уже как на дрожжах, я заплатил 720 рублей за рамен, а он даже не авторский, просто базовый. Студентов было навалом, может это я просто скупердяй. После поехали на Невский. Погуляли по Михайловскому саду и набережной Фонтанки. Я скорее погрустил насколько раньше это был движовый район (до закрытия Голицын-Лофта), теперь просто тишина. Еще и ветер дул злой, ну, хоть норму шагов отходили.
Леди поехала домой. Я отправился выступать. Планировалось четыре выхода на сцену. Сначала был концерт где-то на Невском. Почему-то выступали в проходном зале. Стоял гул как на базаре, вообще не понимаю, слышали ли люди выступающих. Смех появлялся и пропадал внезапно, так и не заполнив ни одну паузу. На диктофоне смеха было еще меньше, просто какой-то белый шум на стероидах. Потом пошел на проверку, зрителей было мало. Заходили только какие-то импровизации. Ничего нового не зашло. Вечер начинал уже злить.
Пошел посидел в Дельфине. Выпил там три безалкогольных пива (ничего себе, но как-то злость накопившуюся надо было скинуть). Сел планировать отпуск апрельский. Остановился на Минске и Калининграде. Леди одобрила выбор, так у нее не будет зависти. Потом сел планировать июньский отпуск. Манил автобус Минск - Варшава, а потом уже Берлин - Париж - Будапешт. Тут Леди сказала, что я чо-то губу раскатал столько отдыхать, пока она трудится изо всех сил. Ну, тогда буду держать в уме поездку на Байкал.
Пошел на следующую проверку. Уже пободрее пошло. Какие-то тычки зал повеселили, хотя бороться пришлось. Эта тренировка скиллов с продавливанием зала мне уже начинает надоедать, это уже не комедия, а обоюдное насилие какое-то. Завершал свои гастроли выступлением на Грязном стендапе. Достал всю грязь, особенно ставил на бит про ковид, но люди скорее шокированы были, чем готовы угарать. Вот тебе и грязный стендап. Ну, по формуле вышло не так уж и плохо, хотя я недоволен остался.
Днем поехали с Леди погулять. Начали с Васьки. Сначала планировалось поесть. Зашли в грузинское кафе, но там все было забронировано под банкет. Леди стала негодовать, а голодная женщина страшна в гневе. Дошли до "Трубочерии", чуток утолить голод. Я взял трубочку с шоколадом. Ну, прикольно, хотя единственный плюс - свежесть вафли, прям из-за этого ехать на Васильевский остров не стоит. Потом надо было что-то посытнее выбрать. Зашли в заведение китайской еды "86+" (я не знаю, почему такое название, но рядом была булочная 85, может решили просто что так принято нумеровать). Меню было с фотографиями блюд, после свиного копыта у меня вообще пропал аппетит, Леди тоже ничего не приглянулось. В итоге просто поели в Слерпе. Цены там растут уже как на дрожжах, я заплатил 720 рублей за рамен, а он даже не авторский, просто базовый. Студентов было навалом, может это я просто скупердяй. После поехали на Невский. Погуляли по Михайловскому саду и набережной Фонтанки. Я скорее погрустил насколько раньше это был движовый район (до закрытия Голицын-Лофта), теперь просто тишина. Еще и ветер дул злой, ну, хоть норму шагов отходили.
Леди поехала домой. Я отправился выступать. Планировалось четыре выхода на сцену. Сначала был концерт где-то на Невском. Почему-то выступали в проходном зале. Стоял гул как на базаре, вообще не понимаю, слышали ли люди выступающих. Смех появлялся и пропадал внезапно, так и не заполнив ни одну паузу. На диктофоне смеха было еще меньше, просто какой-то белый шум на стероидах. Потом пошел на проверку, зрителей было мало. Заходили только какие-то импровизации. Ничего нового не зашло. Вечер начинал уже злить.
Пошел посидел в Дельфине. Выпил там три безалкогольных пива (ничего себе, но как-то злость накопившуюся надо было скинуть). Сел планировать отпуск апрельский. Остановился на Минске и Калининграде. Леди одобрила выбор, так у нее не будет зависти. Потом сел планировать июньский отпуск. Манил автобус Минск - Варшава, а потом уже Берлин - Париж - Будапешт. Тут Леди сказала, что я чо-то губу раскатал столько отдыхать, пока она трудится изо всех сил. Ну, тогда буду держать в уме поездку на Байкал.
Пошел на следующую проверку. Уже пободрее пошло. Какие-то тычки зал повеселили, хотя бороться пришлось. Эта тренировка скиллов с продавливанием зала мне уже начинает надоедать, это уже не комедия, а обоюдное насилие какое-то. Завершал свои гастроли выступлением на Грязном стендапе. Достал всю грязь, особенно ставил на бит про ковид, но люди скорее шокированы были, чем готовы угарать. Вот тебе и грязный стендап. Ну, по формуле вышло не так уж и плохо, хотя я недоволен остался.
👍4❤3
Приехал домой полвторого ночи. Умылся, думая, что наконец можно забыться сном от этой тупорылой недели. Начало пахнуть гарью в подъезде (когда поднимался не было). Я уже какую-то паранойю словил. В подъезде было тихо, кто-то видимо аккуратно спалил тонну семечек, при этому на кухне вообще не пахло (логика говорила, что через вытяжку должно идти), только в коридоре. Кто блять в коридоре что-то жарит? Начали засыпать, кто-то стал шариться по подъезду. Оказался поддатый сосед сверху. Леди подумала, что это поджигатель семечек, и вступила в беседу:
-Это у Вас что-то сгорело?
-Напиться хочу
-Это понятно, у Вас горит?
-Да вот к бабке за алкоголем ходил (обожаю NPC-диалоги)
-?
-Вот сейчас буду бухать дальше
-А горит-то у Вас? - предприняла последнюю попытку Леди
-Горит? Люди часто горят, - философски ответил путник и отправился к Вакху.
Где-то через 5 минут сверху раздались звуки борьбы. Мат мужским и женским голосом, швыряние стульев и звон разбивающихся бутылок. Минутная пауза и горький мужской плач. Охуенный финальный аккорд в три часа ночи.
-Это у Вас что-то сгорело?
-Напиться хочу
-Это понятно, у Вас горит?
-Да вот к бабке за алкоголем ходил (обожаю NPC-диалоги)
-?
-Вот сейчас буду бухать дальше
-А горит-то у Вас? - предприняла последнюю попытку Леди
-Горит? Люди часто горят, - философски ответил путник и отправился к Вакху.
Где-то через 5 минут сверху раздались звуки борьбы. Мат мужским и женским голосом, швыряние стульев и звон разбивающихся бутылок. Минутная пауза и горький мужской плач. Охуенный финальный аккорд в три часа ночи.
🎉5🤣2❤1👍1😢1
16-18 марта 2025 года
В воскресенье поспал всего 5 часов. Ожидание перед турниром было, что спросонья прозеваю все партии. В итоге вышел лучший турнир из всех корпоративных. Перед последним туром шел на третьем месте, надо было выиграть одну партию и остаться в призах. Выиграл коня и победа была близка, пока не зевнул ферзя просто на ровном месте. Сидел злился час, смотря на итоговое восьмое место в таблице. Потом проанализировал все партии. В половине мне повезло, где-то должен был проигрывать вместо побед. Взял свои очки, если трезво рассуждать. По очкам, перфомансу и набранному рейтингу - все рекорды, так что турнир однозначно успешный.
После обеда пришел ответ, что можно сделать проверочный сольник в марте, а не в апреле. Я хотел попозже, но в принципе материал уже весь написан, так что проверить можно и раньше. Заодно будет больше времени на редактуру потом.
Досмотрел 11 сезон "Красного карлика". Это британский комедийный сериал, пародирующий космические оперы. Команда космического корабля из робота, голограммы, вампира и человека попадает в разные казусные ситуации. Долговечность сериала поражает конечно, но к 11 сезону шутки уже неособо остры, улыбку вызывают скорее сами ситуации (планета где сухой закон, но под запретом наука или корабль, убивающий всех кто не делает что-то аморальное). Ну, как артефакт времени для ознакомления подойдет.
Вечером должно было быть четыре выступления. Начал с проверки, первый комик не пришел, поэтому открывал я. Народу было немного да и разогреты слабо. Семь минут из десяти я скорее ругался на зал, чем выступал, два раза в конце они посмеялись. Все какие-то ошибки новичка на проверках, но мне просто очень жалко потраченного времени, когда я вижу что тут нет смысла выступать, а зал вообще не виноват. Потом выступил на бесте, прошло нормально, не рекордные показатели, но в рамках расчетного интервала. Далее закончил проверкой (четвертое выступление отменилось). Народу было опять немного, настроение у меня было бодрое, что-то заходило, местами я задорно импровизировал. Выступлением был доволен (на диктофоне к удивлению практически не было смеха, вот это вообще фиаско ощущений). Зашел в Дельфин поел креветок и поехал домой с хорошим настроением.
Утром понедельника поехал к окулисту. Таксист слушал 100 Million Ways To Die, бодрое начало дня. Врач посмотрел глаз, выписал компрессы, сказал "Если не пройдет через три месяца, то будем резать". Ура, как говорится. На прощание решил провести исследование глазного дня, капнул капли, результат его устроил. А меня нет, зрение резко расфокусировалось. "Ну, через четыре часа пройдет", - был бодрый ответ. Смог дойти до соседнего здания, дальше пришлось вызывать такси. Таксисты, завидев меня почему-то отменяли заказ (может расширенные зрачки было видно издалека). Сел только в третью машину. Там играло "Все вернется", как попадали песни в реальность.
На работе сначала было бодрое собрание со скандалами, упреками и покер-планированием. Даже зарядился как-то. Умудрился вслепую собрать релиз в гит (в шахматы разучился вслепую играть, зато программировать научился), даже без ошибок прошло. После обеда зрение вернулось, на радостях даже резко все ошибки в отчете исправил. Вот это продуктивный денек.
В воскресенье поспал всего 5 часов. Ожидание перед турниром было, что спросонья прозеваю все партии. В итоге вышел лучший турнир из всех корпоративных. Перед последним туром шел на третьем месте, надо было выиграть одну партию и остаться в призах. Выиграл коня и победа была близка, пока не зевнул ферзя просто на ровном месте. Сидел злился час, смотря на итоговое восьмое место в таблице. Потом проанализировал все партии. В половине мне повезло, где-то должен был проигрывать вместо побед. Взял свои очки, если трезво рассуждать. По очкам, перфомансу и набранному рейтингу - все рекорды, так что турнир однозначно успешный.
После обеда пришел ответ, что можно сделать проверочный сольник в марте, а не в апреле. Я хотел попозже, но в принципе материал уже весь написан, так что проверить можно и раньше. Заодно будет больше времени на редактуру потом.
Досмотрел 11 сезон "Красного карлика". Это британский комедийный сериал, пародирующий космические оперы. Команда космического корабля из робота, голограммы, вампира и человека попадает в разные казусные ситуации. Долговечность сериала поражает конечно, но к 11 сезону шутки уже неособо остры, улыбку вызывают скорее сами ситуации (планета где сухой закон, но под запретом наука или корабль, убивающий всех кто не делает что-то аморальное). Ну, как артефакт времени для ознакомления подойдет.
Вечером должно было быть четыре выступления. Начал с проверки, первый комик не пришел, поэтому открывал я. Народу было немного да и разогреты слабо. Семь минут из десяти я скорее ругался на зал, чем выступал, два раза в конце они посмеялись. Все какие-то ошибки новичка на проверках, но мне просто очень жалко потраченного времени, когда я вижу что тут нет смысла выступать, а зал вообще не виноват. Потом выступил на бесте, прошло нормально, не рекордные показатели, но в рамках расчетного интервала. Далее закончил проверкой (четвертое выступление отменилось). Народу было опять немного, настроение у меня было бодрое, что-то заходило, местами я задорно импровизировал. Выступлением был доволен (на диктофоне к удивлению практически не было смеха, вот это вообще фиаско ощущений). Зашел в Дельфин поел креветок и поехал домой с хорошим настроением.
Утром понедельника поехал к окулисту. Таксист слушал 100 Million Ways To Die, бодрое начало дня. Врач посмотрел глаз, выписал компрессы, сказал "Если не пройдет через три месяца, то будем резать". Ура, как говорится. На прощание решил провести исследование глазного дня, капнул капли, результат его устроил. А меня нет, зрение резко расфокусировалось. "Ну, через четыре часа пройдет", - был бодрый ответ. Смог дойти до соседнего здания, дальше пришлось вызывать такси. Таксисты, завидев меня почему-то отменяли заказ (может расширенные зрачки было видно издалека). Сел только в третью машину. Там играло "Все вернется", как попадали песни в реальность.
На работе сначала было бодрое собрание со скандалами, упреками и покер-планированием. Даже зарядился как-то. Умудрился вслепую собрать релиз в гит (в шахматы разучился вслепую играть, зато программировать научился), даже без ошибок прошло. После обеда зрение вернулось, на радостях даже резко все ошибки в отчете исправил. Вот это продуктивный денек.
❤4👍2
Вечером поехал стричься. Все прошло без проблем. Только поймал себя на мысли, что когда барбер меня причесывает вначале, я уже думаю "О, вот так нормально, можно уходить", а потом еще 40 минут стрижки. После зашел в столовую. Передо мной в очереди мужик переспросил про вид мяса в каждом блюде, задавая один и тот же вопрос "А это не индейка?", когда дошел до индейки, то отказался и от нее, в итоге взял куриные желудочки. На кассе он из режима душнилы почему-то переключился в режим ловеласа, но кассирша не реагировала на его комплименты "у Вас такой теплый взгляд" и "какая лучезарная улыбка" (улыбки не было). Тогда он приступил к финальному ходу:
-Хлеб посчитайте
-У вас нет же
-А я его в карман спрятал
Я чуть в голос не заржал. Маэстро просто.
Поел картошки с котлетой. В картошку затесалась бонусная макаронина, но это обычно признак качественной столовой, хотя мне гречу обычно подсыпают. Было вкусно.
Во вторник опять начитался новостей и загнался на весь день, просто злился и ничего не мог делать. Не знаю, зачем я их до сих пор читаю. Посмотрел для поднятия духа концерт Билла Берра. В основном были семейные истории, блок про массажные салоны меня повеселил. Есть бит про оружие из старых концертов, немного скорректированный, но практически с противоположным посылом (прикол, конечно). Ну, нормально, все на опыте, но уже не так мощно. Вечером кончились силы. Леди сказала, что это от того, что я слишком много думаю: сначала программирование, потом шахматы, потом дневник писать, потом концерт - пора разгружать мозг. Было предложено: собирать паззлы, играть в настолки и есть фрукты. Киви я нехотя съел. Кажется, пора покупать приставку, это мне кажется более действенным способом. Или посмотреть, может в Хартстоун нормальное обновление появилось.
Закончились десять недель трезвости (ура, типа). По работе и сну показатели все проседают. Хотя квартальные итоги скорее всего будут приятные. Шахматы и стендап идут с опережением графика - это хорошо. Скоро потеплеет - совсем заживем.
-Хлеб посчитайте
-У вас нет же
-А я его в карман спрятал
Я чуть в голос не заржал. Маэстро просто.
Поел картошки с котлетой. В картошку затесалась бонусная макаронина, но это обычно признак качественной столовой, хотя мне гречу обычно подсыпают. Было вкусно.
Во вторник опять начитался новостей и загнался на весь день, просто злился и ничего не мог делать. Не знаю, зачем я их до сих пор читаю. Посмотрел для поднятия духа концерт Билла Берра. В основном были семейные истории, блок про массажные салоны меня повеселил. Есть бит про оружие из старых концертов, немного скорректированный, но практически с противоположным посылом (прикол, конечно). Ну, нормально, все на опыте, но уже не так мощно. Вечером кончились силы. Леди сказала, что это от того, что я слишком много думаю: сначала программирование, потом шахматы, потом дневник писать, потом концерт - пора разгружать мозг. Было предложено: собирать паззлы, играть в настолки и есть фрукты. Киви я нехотя съел. Кажется, пора покупать приставку, это мне кажется более действенным способом. Или посмотреть, может в Хартстоун нормальное обновление появилось.
Закончились десять недель трезвости (ура, типа). По работе и сну показатели все проседают. Хотя квартальные итоги скорее всего будут приятные. Шахматы и стендап идут с опережением графика - это хорошо. Скоро потеплеет - совсем заживем.
👍7🥰2❤1
19-22 марта 2025 года
В среду неспешно работал. Леди оставила задание - повесить постиранную штору, я уклонялся как мог, но после очередного напоминания уже не смог увильнуть. В итоге повесил, на работе сразу отвалились сервера. Нельзя смешивать разные роды деятельности. Вечером сел писать черновик концерта. В этот раз решил уж досконально его выписать, чтобы не оказалось, что я в два раза больше материала написал, чем у меня времени на сцене есть. Ну и редактировать так очевидно проще будет. Вечером Леди захотелось прогуляться в центре, у меня дел особо не было. Зашли в Ларисочную. Взяли чебуреки, Леди замахнулась на 5 штук, я пытался напомнить, что обычно больше двух она не осиливает и приходится мне доедать. В итоге взяли 5 на двоих, Леди осилила два с половиной - новый рекорд. Еще был странный прикол с напитками, я заказал безалкогольное пиво, Леди - лимонад. В итоге мне официант принес лимонад, а ей - пиво. Леди сказала, что он видит кто больше устал. Я не согласен, штору вообще-то трудно вешать было. (Потом Леди ее втихаря перевешивала, но это уже совсем другая история.)
В четверг наконец закрыл хоть какую-то задачу. Продолжил писать черновик концерта. По сути две трети более-менее обкатаны концерта, еще треть больше лирическая часть, она скорее для любителей мелодрамы. Ну и там кусок про Бишкек, который я могу проверять только на концерте, потому что зрителям обычно очень сильно плевать на него еще на уровне сетапа, если я эту часть в первые 10 минут рассказываю. Обычно 10 минут достаточно, чтобы начать внимательно слушать меня. Вечером посмотрел концерт Чэда Дениэлса "Как есть" 2012 года. Вроде это первый снятый концерт (до этого еще есть ряд аудиоальбомов). Тут он по сути и создает свой образ чернушного папаши. В основном биты про детей, какие-то вещи уже не политкорректны в США, но и на видео они в угар не залетают. Нормальный концерт.
В пятницу проверили все задачи на паузе. Не работало ничего. Что именно не работало еще придется выяснять, потому что часть ошибок вообще не были связаны с моими доработками, вроде незаполненной галки о переходе на летнее время в ОС (зачем ее 1с проверяет? что за бред?). Пятничная классика, когда все важное сломалось.
Посмотрел новый концерт Гурама Амаряна. Первые 10 минут довольно бодрые, о том как актуальные события затрагивают старые стереотипы, довольно свежо. Потом идут уже классические блоки про отношения и родителей. Тут скорее вторично, иногда на лекцию похоже, но Гурам это все бодро сдает, так что даже досмотрел до конца.
Вечером с Леди утроили уже традиционный пятничный жор. Заказали рамены и чипсов. Леди сетовала, что так нельзя - весы на нее смотрят с укором. Я решил взвеситься, оказалось похудел на полтора килограмма за месяц. Тут с укором начала смотреть уже Леди.
Посмотрели Adolescence (везде как "Переходный возраст" фигурирует, но у меня настойчиво озвучивали как "Подросток"). Об этом сериале уже из каждого утюга транслировали, так что можно было и ознакомиться, раз за 4 часа можно управиться. Обычного британского школьника арестовывает полиция за убийство одноклассницы. Как будто подразумевается какая-то интрига, но по сути в конце первой серии все уже показали. На этом заканчивается сетап. Во второй серии идут рассуждения как на подростков влияют соцсети и собственное окружение. Тут упомянут инцелов и травлю в школе. Меня еще зацепили параллели классов и тюремных камер первой серии. Третья серия показывает нам портрет главного героя в разговоре с психологом (по сути она больше всего аудиторию активировала). В четвертой нам показывают саму семью и как на них отразился судебный процесс. По сути рассмотрели все 4 составляющих формирования личности: окружение и культура (2 серия), семья (4 серия) и индивидуальные характеристики (с условностями 3 серия). Вопросов задели много, но решений не дали, больше для поднятия дискуссии произведение. Ну и споры реально это все одним дублем или нет. Вторая и четвертая серия мне понравились, но местами как-то душновато. По поводу убийц-подростков до сих пор лучшим мне кажется фильм "Что-то не так с Кевином".
В среду неспешно работал. Леди оставила задание - повесить постиранную штору, я уклонялся как мог, но после очередного напоминания уже не смог увильнуть. В итоге повесил, на работе сразу отвалились сервера. Нельзя смешивать разные роды деятельности. Вечером сел писать черновик концерта. В этот раз решил уж досконально его выписать, чтобы не оказалось, что я в два раза больше материала написал, чем у меня времени на сцене есть. Ну и редактировать так очевидно проще будет. Вечером Леди захотелось прогуляться в центре, у меня дел особо не было. Зашли в Ларисочную. Взяли чебуреки, Леди замахнулась на 5 штук, я пытался напомнить, что обычно больше двух она не осиливает и приходится мне доедать. В итоге взяли 5 на двоих, Леди осилила два с половиной - новый рекорд. Еще был странный прикол с напитками, я заказал безалкогольное пиво, Леди - лимонад. В итоге мне официант принес лимонад, а ей - пиво. Леди сказала, что он видит кто больше устал. Я не согласен, штору вообще-то трудно вешать было. (Потом Леди ее втихаря перевешивала, но это уже совсем другая история.)
В четверг наконец закрыл хоть какую-то задачу. Продолжил писать черновик концерта. По сути две трети более-менее обкатаны концерта, еще треть больше лирическая часть, она скорее для любителей мелодрамы. Ну и там кусок про Бишкек, который я могу проверять только на концерте, потому что зрителям обычно очень сильно плевать на него еще на уровне сетапа, если я эту часть в первые 10 минут рассказываю. Обычно 10 минут достаточно, чтобы начать внимательно слушать меня. Вечером посмотрел концерт Чэда Дениэлса "Как есть" 2012 года. Вроде это первый снятый концерт (до этого еще есть ряд аудиоальбомов). Тут он по сути и создает свой образ чернушного папаши. В основном биты про детей, какие-то вещи уже не политкорректны в США, но и на видео они в угар не залетают. Нормальный концерт.
В пятницу проверили все задачи на паузе. Не работало ничего. Что именно не работало еще придется выяснять, потому что часть ошибок вообще не были связаны с моими доработками, вроде незаполненной галки о переходе на летнее время в ОС (зачем ее 1с проверяет? что за бред?). Пятничная классика, когда все важное сломалось.
Посмотрел новый концерт Гурама Амаряна. Первые 10 минут довольно бодрые, о том как актуальные события затрагивают старые стереотипы, довольно свежо. Потом идут уже классические блоки про отношения и родителей. Тут скорее вторично, иногда на лекцию похоже, но Гурам это все бодро сдает, так что даже досмотрел до конца.
Вечером с Леди утроили уже традиционный пятничный жор. Заказали рамены и чипсов. Леди сетовала, что так нельзя - весы на нее смотрят с укором. Я решил взвеситься, оказалось похудел на полтора килограмма за месяц. Тут с укором начала смотреть уже Леди.
Посмотрели Adolescence (везде как "Переходный возраст" фигурирует, но у меня настойчиво озвучивали как "Подросток"). Об этом сериале уже из каждого утюга транслировали, так что можно было и ознакомиться, раз за 4 часа можно управиться. Обычного британского школьника арестовывает полиция за убийство одноклассницы. Как будто подразумевается какая-то интрига, но по сути в конце первой серии все уже показали. На этом заканчивается сетап. Во второй серии идут рассуждения как на подростков влияют соцсети и собственное окружение. Тут упомянут инцелов и травлю в школе. Меня еще зацепили параллели классов и тюремных камер первой серии. Третья серия показывает нам портрет главного героя в разговоре с психологом (по сути она больше всего аудиторию активировала). В четвертой нам показывают саму семью и как на них отразился судебный процесс. По сути рассмотрели все 4 составляющих формирования личности: окружение и культура (2 серия), семья (4 серия) и индивидуальные характеристики (с условностями 3 серия). Вопросов задели много, но решений не дали, больше для поднятия дискуссии произведение. Ну и споры реально это все одним дублем или нет. Вторая и четвертая серия мне понравились, но местами как-то душновато. По поводу убийц-подростков до сих пор лучшим мне кажется фильм "Что-то не так с Кевином".
👍4😁1
В субботу прям выспался. Утро не было омрачено ни рецептами винегрета, ни чьим-то плачем. На радостях заказали пиццу, но не услышали звонок от курьера (Леди не хотела чтобы ее беспокоили утром). Тут и началось все веселье: созванивание с операторами, переотмены заказов и наблюдение в окно "приехал он там". В итоге я вышел покурить на улицу, подъехала машина "Вы пиццу заказывали?" - "Да" (ну, так бы любой человек на улице ответил). Мне дали три свертка, жонглируя ими, я отправился домой.
После обеда поехали на квиз. Погода в Петербурге радовала - было солнечно и безветренно, прям идеально чтобы посидеть в помещении. Настроение было отличное, к тому же мы всегда уходили в призах. Еще и проходило все в районе Выборгской, где я жил 5 лет, так что у меня еще чувство ностальгии было. Взяли первые два раунда хорошо. В музыкальном все пошло как обычно не так, но подкосил больше всего четвертый раунд - набрали всего 3 балла из 12. Пятый-седьмой раунды закрывали хорошо, но все равно не хватило для призов. Любая серия рано или поздно заканчивается. Ну, вспомнил хоть формулу площади параллелограмма (уже после ответа естественно), не знаю, когда она мне пригодиться в следующий раз. Попил, пожалуй, худшего безалкогольного пива за год, потом весь день крутило живот.
После прогулялись вдоль набережной, наверное, самая шумная набережная в городе из-за четырехполосного движения. Зашли поесть в "Колхиду". Я тут раньше всегда ел хашламу (пожалуй, лучше и не ел нигде). В этот раз почему-то решил взять шашлык, ребята взяли Тбилисо и долму (к ним нареканий не было). Шашлык почему-то был трех разных цветов, а я не ассорти брал. Один кусок был черный - еле раскусишь и подгоревший, второй красного цвета - уже получше, но ножом все равно пришлось повозиться, третий оранжевый - больше всего по вкусу был похож на шашлык. Ну, шашлык надо в проверенных местах есть, не все повара, видимо, умеют и мясо жарить и хашламу варить. Зафиналил все это медовиком, он прям шикарный был, так что ушел на позитиве.
Леди отправилась домой чинить водогрей (она в предвкушении потирала руки, раз все запчасти пришли), я пошел выступать. Начал с проверки. Зал был какой-то молчаливый, были смешки и комментарии "жиза", но громкого смеха не наблюдалось, скорее просто засек по времени бит, вышло на 5 минут как и планировал. Закончил чем-то пожестче, громкий смех появился. Далее пошел на концерт, полтора часа ждал и читал книги. Зал был неполный, но смех был постоянный, так что тут все профессионально прошло. С неплохим настроением отправился на следующую проверку. Ну и был какой-то пиздец. Зал вообще мертвый, каламбуры их как-то еще шевелили, но в основном была тишина. На классический вопрос ведущего "Вам все нравится?" одна зрительница ответила "Да, только шуток нет". Вышел я, у меня шутки точно были. Три минуты отвыступал в тишину (драки в барах и шахматы энтузиазма у людей не вызвали). Поинтересовался у Несмеяны кто ее любимый комик, оказалось Иван Абрамов. Ну, с пианино и фальшивыми пародиями никто не выступал, так что непонятно чего она ждала. Рассказал бит про аптеки, которым обычно закрываю - снова ноль реакции. Надо было закрыть еще 3 минуты, но я сказал, что на этом зале в этом нет смысла и закончил выступление.
Зашел в Дельфин. Там отмечали день молодого сидра. Знакомых было море, так что настроение чуть-чуть поднялось, да и пива хоть нормального попил. Но потом повылазили какие-то пьяные типы (в общем-то вся Марата была залита агрессивными весельчаками), которых растопило весеннее солнце, и настроение резко упало снова. Поехал домой, пытаться уснуть под пьяную драку соседей.
После обеда поехали на квиз. Погода в Петербурге радовала - было солнечно и безветренно, прям идеально чтобы посидеть в помещении. Настроение было отличное, к тому же мы всегда уходили в призах. Еще и проходило все в районе Выборгской, где я жил 5 лет, так что у меня еще чувство ностальгии было. Взяли первые два раунда хорошо. В музыкальном все пошло как обычно не так, но подкосил больше всего четвертый раунд - набрали всего 3 балла из 12. Пятый-седьмой раунды закрывали хорошо, но все равно не хватило для призов. Любая серия рано или поздно заканчивается. Ну, вспомнил хоть формулу площади параллелограмма (уже после ответа естественно), не знаю, когда она мне пригодиться в следующий раз. Попил, пожалуй, худшего безалкогольного пива за год, потом весь день крутило живот.
После прогулялись вдоль набережной, наверное, самая шумная набережная в городе из-за четырехполосного движения. Зашли поесть в "Колхиду". Я тут раньше всегда ел хашламу (пожалуй, лучше и не ел нигде). В этот раз почему-то решил взять шашлык, ребята взяли Тбилисо и долму (к ним нареканий не было). Шашлык почему-то был трех разных цветов, а я не ассорти брал. Один кусок был черный - еле раскусишь и подгоревший, второй красного цвета - уже получше, но ножом все равно пришлось повозиться, третий оранжевый - больше всего по вкусу был похож на шашлык. Ну, шашлык надо в проверенных местах есть, не все повара, видимо, умеют и мясо жарить и хашламу варить. Зафиналил все это медовиком, он прям шикарный был, так что ушел на позитиве.
Леди отправилась домой чинить водогрей (она в предвкушении потирала руки, раз все запчасти пришли), я пошел выступать. Начал с проверки. Зал был какой-то молчаливый, были смешки и комментарии "жиза", но громкого смеха не наблюдалось, скорее просто засек по времени бит, вышло на 5 минут как и планировал. Закончил чем-то пожестче, громкий смех появился. Далее пошел на концерт, полтора часа ждал и читал книги. Зал был неполный, но смех был постоянный, так что тут все профессионально прошло. С неплохим настроением отправился на следующую проверку. Ну и был какой-то пиздец. Зал вообще мертвый, каламбуры их как-то еще шевелили, но в основном была тишина. На классический вопрос ведущего "Вам все нравится?" одна зрительница ответила "Да, только шуток нет". Вышел я, у меня шутки точно были. Три минуты отвыступал в тишину (драки в барах и шахматы энтузиазма у людей не вызвали). Поинтересовался у Несмеяны кто ее любимый комик, оказалось Иван Абрамов. Ну, с пианино и фальшивыми пародиями никто не выступал, так что непонятно чего она ждала. Рассказал бит про аптеки, которым обычно закрываю - снова ноль реакции. Надо было закрыть еще 3 минуты, но я сказал, что на этом зале в этом нет смысла и закончил выступление.
Зашел в Дельфин. Там отмечали день молодого сидра. Знакомых было море, так что настроение чуть-чуть поднялось, да и пива хоть нормального попил. Но потом повылазили какие-то пьяные типы (в общем-то вся Марата была залита агрессивными весельчаками), которых растопило весеннее солнце, и настроение резко упало снова. Поехал домой, пытаться уснуть под пьяную драку соседей.
👍7❤3
Понял, что выступаю уже 100 месяцев. Можно про условные 10000 часов практики (создания и демонстрации материала) точно говорить. Я отслеживаю все свои выступления. В 2023 году мне уже не нравились показатели проверок, которые стали меньше 70 процентов. За март количество успешных проверок уже стремится к 40 процентам. Мне все меньше хочется выступать, я вообще не понимаю людей, которые приходят на стендап за 500 рублей, ожидая рьяного общения с залом или кого-то из телевизора. Они уже смеются как будто не из-за ироничных ситуаций, а просто злорадствуют. Я думал дело в алкоголе, и он мне нашептывает депрессивные мыслишки, а оказалось, что это он мне давал радости больше, чем сам стендап. Я бы мог сделать вывод, что просто неактуален больше и стал хуже писать, надо это отпустить и в шахматы сидеть играть со спокойной совестью. Но я слышу звонкий смех над вторичной хуйней и дешевыми шарадами и это меня пугает. Ну, если ситуации не изменится за полгода, то пожалуй можно заканчивать с этим творческим направлением.
😱7👍6😭5👀4🥴1
Очередная порция прочитанного.
Эмиль Золя "Дамское счастье". Не помню как попало в список чтения. Французы вообще мастера реализма. Тут я не пожалел, что прочел. В центре Парижа создается крупный магазин одежды, который постепенно убивает розничную торговлю в окрестностях. Вообще, Золя сразу успешно очерчивает кучу проблем актуальных и сейчас: монополизм, упадок малого бизнеса, культ потребления, ненормированный рабочий день в сфере услуг. Персонажи живые, много забавных точных зарисовок, вроде воровства в магазине или сетований продавца зонтиков, что людям не нужно качество, а только сезонный ширпотреб. Много женских персонажей, поднимается проблема мизогинии, что делает Золя еще более современным. Из минусов только очень топорная любовная линия. Вообще бодрый роман, надо бы "Западню" прочитать, там вроде про алкоголизм. Ну, а по "Дамскому счастью" есть британский сериал более-менее свежий (всего 13 лет назад вышел), отзывы вроде неплохие.
Калидаса "Шакунтала". Книга из списка Норвежского клуба. Пьеса древнеиндийского автора. Царь влюбляется в дочь нимфы, ему отключает память, героиня начинает грустить, но потом рыбак всех спасает. Читается бодро, у меня перевод Бальмонта был. Странно, что в заголовке имя героини Шакунтала, а в тексте Сакунтала, как будто не договорились. Мотивы все были в "Тысячи и одной ночи", так что обновил воспоминания. Самого автора, кстати, новатором даже при жизни не называли (плюс-минус пять веков), он просто качественно все писал. Ну, и его творчество до наших дней дошло. Иногда достаточно быть просто профессионалом.
Ат-Тайиб Салих. Снова список Норвежского клуба, там была одна повесть, но сборник состоял из трех. Вообще их все в общую трилогию объединяют, так что не знаю, почему Норвежский клуб решил только одну часть выделить:
1) "Свадьба Зейна". В суданской деревне женится местный дурачок, все об этом судачат. Забавные зарисовки из деревенской жизни, есть интересный пассаж про насущное и вечное.
2) "Сезон паломничества на север". Суданец возвращается из Англии домой, потому что убил жену-британку. Это спойлер для первой трети, но лучше я не смог придумать описания. Много размышлений о любви и страсти. В предисловии советском было написано, что роман о критике колониализма. Данной критики как-то я не увидел. Эта книга в списке клуба.
3) "Бендер-Шах". Друзья прожили всю жизнь в деревне и обсуждают как поменялась их жизнь за это время. Тут скорее уже конфликт поколений, вкрапливаются легенды, из-за этого сложнее читать становится, потому что уже непонятно, где фантазия, а где реальность. В предисловии опять же было, что книга с аллюзиями описывает историю Судана. Я прочел краткую выжимку, но ничего все равно не понял.
Если подводить итог, то автор умеет создавать персонажей, очень быстро и емко с яркой индивидуальностью (правда в именах я все равно путался). Идет смена направлений от книги к книге: начинает романтизмом, потом реализм, заканчивает магическим реализмом. Первые две книги мне понравились, есть о чем подумать. В третьей я банально запутался.
Эмиль Золя "Дамское счастье". Не помню как попало в список чтения. Французы вообще мастера реализма. Тут я не пожалел, что прочел. В центре Парижа создается крупный магазин одежды, который постепенно убивает розничную торговлю в окрестностях. Вообще, Золя сразу успешно очерчивает кучу проблем актуальных и сейчас: монополизм, упадок малого бизнеса, культ потребления, ненормированный рабочий день в сфере услуг. Персонажи живые, много забавных точных зарисовок, вроде воровства в магазине или сетований продавца зонтиков, что людям не нужно качество, а только сезонный ширпотреб. Много женских персонажей, поднимается проблема мизогинии, что делает Золя еще более современным. Из минусов только очень топорная любовная линия. Вообще бодрый роман, надо бы "Западню" прочитать, там вроде про алкоголизм. Ну, а по "Дамскому счастью" есть британский сериал более-менее свежий (всего 13 лет назад вышел), отзывы вроде неплохие.
Калидаса "Шакунтала". Книга из списка Норвежского клуба. Пьеса древнеиндийского автора. Царь влюбляется в дочь нимфы, ему отключает память, героиня начинает грустить, но потом рыбак всех спасает. Читается бодро, у меня перевод Бальмонта был. Странно, что в заголовке имя героини Шакунтала, а в тексте Сакунтала, как будто не договорились. Мотивы все были в "Тысячи и одной ночи", так что обновил воспоминания. Самого автора, кстати, новатором даже при жизни не называли (плюс-минус пять веков), он просто качественно все писал. Ну, и его творчество до наших дней дошло. Иногда достаточно быть просто профессионалом.
Ат-Тайиб Салих. Снова список Норвежского клуба, там была одна повесть, но сборник состоял из трех. Вообще их все в общую трилогию объединяют, так что не знаю, почему Норвежский клуб решил только одну часть выделить:
1) "Свадьба Зейна". В суданской деревне женится местный дурачок, все об этом судачат. Забавные зарисовки из деревенской жизни, есть интересный пассаж про насущное и вечное.
2) "Сезон паломничества на север". Суданец возвращается из Англии домой, потому что убил жену-британку. Это спойлер для первой трети, но лучше я не смог придумать описания. Много размышлений о любви и страсти. В предисловии советском было написано, что роман о критике колониализма. Данной критики как-то я не увидел. Эта книга в списке клуба.
3) "Бендер-Шах". Друзья прожили всю жизнь в деревне и обсуждают как поменялась их жизнь за это время. Тут скорее уже конфликт поколений, вкрапливаются легенды, из-за этого сложнее читать становится, потому что уже непонятно, где фантазия, а где реальность. В предисловии опять же было, что книга с аллюзиями описывает историю Судана. Я прочел краткую выжимку, но ничего все равно не понял.
Если подводить итог, то автор умеет создавать персонажей, очень быстро и емко с яркой индивидуальностью (правда в именах я все равно путался). Идет смена направлений от книги к книге: начинает романтизмом, потом реализм, заканчивает магическим реализмом. Первые две книги мне понравились, есть о чем подумать. В третьей я банально запутался.
👍5❤3