24-28 февраля 2025 года
Понедельник начался с новинок на работе. Мы поменяли систему сборок релиза, полностью перешли на гит (что-то невиданное для 1с). Мне пока не нравится, потому что все это занимает теперь в районе часа (было гораздо меньше от одной до 15 минут). Ну, что-то со временем придумается. Еще какие-то баги половим, посмотрим как пойдет (за 10 дней так и не дошла ни одна задача до релиза).
Также вылез опять какой-то ячмень на глазу (ни недели без прикола по здоровью). Что-то зачастили они. Кажется, пора покупать новые очки (может с этих уже 10-летние бактерии не выветриваются). Леди тоже потихоньку прокачивает здоровье - купила ортопедические стельки. Я столько комплиментов стелькам не слышал даже от продавца на рынке. Теперь будем больше и быстрее гулять.
Из поездки в Архангельск вернулся мой знакомый (коренной петербуржец). Я ему всю неделю скидывал бары и музеи. По итогу ему понравился музей Борисова (там я не был, надо бы сходить), но больше комплиментов собрал бар где пиво 120 рублей ("Альтер эго" - там тоже не был, новый какой-то). Чем еще удивить интеллигентного человека.
Вечером досмотрел первый сезон "Космобоя". Мультсериал про мальчика, который находит кольца силы и создает свою команду супергероев (девочка, женщина, дед и кот) для защиты Земли. Все строится по уже известным канонам пародий комиксов. Смотрится мило и забавно, сюжет простой, есть заводная музыкальная тема. Наткнулся, потому что искал что снял Алекс Хирш после "Гравити Фолз" (две серии сезона снял). Чего-то нового прям не увидел, но разгрузить голову нормально.
Во вторник еле продрал глаза. Боль не проходила, начал капать какие-то капли. Комфортно работать не мог, благо задач было немного (одну закрыл вообще без разработки).
Вечером досмотрел сериал "Гросс Пойнт". Нашел его в списке культовых сериалов (серии внезапно только на ютубе были, даже торрентов не завезли). Сюжет повествует о съемках молодежной мыльной оперы, показан быт актеров и сценаристов. Меткая и местами очень едкая пародия на жанр. Высмеиваются гендерные штампы (примеры в сериале уже устарели, но на контрасте смешно смотрелось), безнаказанность преступлений знаменитостей (тут только походы к проституткам), клише (например, появление близнеца убитого персонажа). Ностальгическая атмосфера есть, особенно для человека, который это все смотрел будучи подростком и не подростком (даже "Холм одного дерева" как будто сезончик захотелось глянуть снова). Много камео со звездами тех лет (Сара Мишель Геллар, кто-то из "Секса в большом городе" - Шарлотта что ли, Джейсон Пристли - вот это вообще раритет). Прервали сериал после 17 серии, даже на закончив хоть чуть логически, рейтинги в нулевые были жестоки. Я прям кайфанул.
Закончилась седьмая неделя трезвости. Количество выступлений уже перевалило за 50 (такими темпами и на трактористский рубеж можно замахнуться). Пока самая прибыльная неделя в стендапе за год. В шахматный норматив опять еле залетел, но рейтинг по чуть-чуть ползет, что радует. Не радует пока только здоровье, сон опять проседает, еще и с глазом какая-то хуйня.
В среду закрыл две задачи без разработки. Планирую теперь все задачи так закрывать, потому что тестовый релиз я собрал за два часа, это вообще позор какой-то. На год скорости точно не тянет. Говорят, что потом кэш появится и все начнет летать, ну, посмотрим, пока я пессимистично настроен. Вечером посмотрел "Сельский врач" Кодзи Ямамуры. Экранизация одноименного рассказа Кафки. Отличная работа, все в цвете, атмосфера произведения передана + есть переосмысление режиссера. Все это еще и с неожиданными вкраплениями юмора. Кафка прям для каждого свой.
Понедельник начался с новинок на работе. Мы поменяли систему сборок релиза, полностью перешли на гит (что-то невиданное для 1с). Мне пока не нравится, потому что все это занимает теперь в районе часа (было гораздо меньше от одной до 15 минут). Ну, что-то со временем придумается. Еще какие-то баги половим, посмотрим как пойдет (за 10 дней так и не дошла ни одна задача до релиза).
Также вылез опять какой-то ячмень на глазу (ни недели без прикола по здоровью). Что-то зачастили они. Кажется, пора покупать новые очки (может с этих уже 10-летние бактерии не выветриваются). Леди тоже потихоньку прокачивает здоровье - купила ортопедические стельки. Я столько комплиментов стелькам не слышал даже от продавца на рынке. Теперь будем больше и быстрее гулять.
Из поездки в Архангельск вернулся мой знакомый (коренной петербуржец). Я ему всю неделю скидывал бары и музеи. По итогу ему понравился музей Борисова (там я не был, надо бы сходить), но больше комплиментов собрал бар где пиво 120 рублей ("Альтер эго" - там тоже не был, новый какой-то). Чем еще удивить интеллигентного человека.
Вечером досмотрел первый сезон "Космобоя". Мультсериал про мальчика, который находит кольца силы и создает свою команду супергероев (девочка, женщина, дед и кот) для защиты Земли. Все строится по уже известным канонам пародий комиксов. Смотрится мило и забавно, сюжет простой, есть заводная музыкальная тема. Наткнулся, потому что искал что снял Алекс Хирш после "Гравити Фолз" (две серии сезона снял). Чего-то нового прям не увидел, но разгрузить голову нормально.
Во вторник еле продрал глаза. Боль не проходила, начал капать какие-то капли. Комфортно работать не мог, благо задач было немного (одну закрыл вообще без разработки).
Вечером досмотрел сериал "Гросс Пойнт". Нашел его в списке культовых сериалов (серии внезапно только на ютубе были, даже торрентов не завезли). Сюжет повествует о съемках молодежной мыльной оперы, показан быт актеров и сценаристов. Меткая и местами очень едкая пародия на жанр. Высмеиваются гендерные штампы (примеры в сериале уже устарели, но на контрасте смешно смотрелось), безнаказанность преступлений знаменитостей (тут только походы к проституткам), клише (например, появление близнеца убитого персонажа). Ностальгическая атмосфера есть, особенно для человека, который это все смотрел будучи подростком и не подростком (даже "Холм одного дерева" как будто сезончик захотелось глянуть снова). Много камео со звездами тех лет (Сара Мишель Геллар, кто-то из "Секса в большом городе" - Шарлотта что ли, Джейсон Пристли - вот это вообще раритет). Прервали сериал после 17 серии, даже на закончив хоть чуть логически, рейтинги в нулевые были жестоки. Я прям кайфанул.
Закончилась седьмая неделя трезвости. Количество выступлений уже перевалило за 50 (такими темпами и на трактористский рубеж можно замахнуться). Пока самая прибыльная неделя в стендапе за год. В шахматный норматив опять еле залетел, но рейтинг по чуть-чуть ползет, что радует. Не радует пока только здоровье, сон опять проседает, еще и с глазом какая-то хуйня.
В среду закрыл две задачи без разработки. Планирую теперь все задачи так закрывать, потому что тестовый релиз я собрал за два часа, это вообще позор какой-то. На год скорости точно не тянет. Говорят, что потом кэш появится и все начнет летать, ну, посмотрим, пока я пессимистично настроен. Вечером посмотрел "Сельский врач" Кодзи Ямамуры. Экранизация одноименного рассказа Кафки. Отличная работа, все в цвете, атмосфера произведения передана + есть переосмысление режиссера. Все это еще и с неожиданными вкраплениями юмора. Кафка прям для каждого свой.
👍5🙏2
В четверг дали срочную небыструю задачку. В итоге по ней было аж четыре собрания за день. Вечером оказалось, что на ее реализацию осталось 3 рабочих дня. Действительно небыстро, учитывая, что это зарплатный проект и там надо по 100 разных примеров привести, чтобы все это нормально проверить. Ну и половина времени проверки обычно тратится на выяснение туда ли люди смотрят (забегая вперед - так все и оказалось снова - примеров не было, смотрели не туда, все цифры разъехались после релиза).
Вечером было собрание по поводу переоценки. Оказалось, что у меня вырос грейд, такого не было пару лет точно (а может и вообще не было). Что я для этого сделал непонятно, может просто чаще шитпостил в рабочем чате (вроде коммуникабельность выросла). Ну, следующий грейд уже сделает бессмысленным как-то рваться за большим числом концертов, можно смело будет окунуться в андерграунд, зарабатывая только на съемки и пиво. Интернет как будто почувствовал прибавку. Сначала банковское приложение предложило мне кешбек на покупку золота. Я обомлел, я вообще никого не знаю, кто золото покупает, кроме Скрудж Макдака (но мы давно не общались). В голове только один вопрос "Зачем?". Потом проснулся Озон, начал бомбардировать меня сообщениями, что какие-то снежинки мне прилетели и что-то надо с ними делать, а то я упущу шанс поехать на Алтай. Уже вижу как один лечу кататься на лыжах под любящие взгляды Леди.
Позже выступил два раза. Сначала была проверка. Прошло около дела. Потом был бест. Казалось, что прошло средне, потому что явно чувствовалась просада, но по формуле вышло довольно неплохо.
В пятницу начал спешно выполнять "несрочную" задачу. Запрос нихера не сходился, за час до конца рабочего дня еще и тестовые базы отвалились, просто день зря потратил. Вечер продолжился также с приколами. Сначала выступил на бесте, прошло все на уровне, что по формуле, что по ощущениям. После выступления подошла женщина:
-Так смешно было, нам очень понравилось. Надеюсь, про меня у Вас истории не будет?
"С чего она должна быть", - подумал я.
-Можно я Вас в щеку поцелую? - а, вот с чего. Не дождавшись ответа женщина приступает к действию, промахивается и попадает в шею.
-Я не успел сфотографировать, - подключается ее муж. Я все еще ошалело стою, второй поцелуй попадает в щеку.
-Может Вы выпьете с нами, у нас лишний коктейль есть?
-Извините, у меня еще выступления, - практически на бегу отвечаю я (где вся эта любовь женщин до свадьбы была?)
Иду на первую проверку. Локальная пивнуха, в зале шесть зрителей, один из них бухой мудак, второй просто по жизни (еще четыре девушки, которые пришли на стендап). Смотрю как два комика передо мной пытаются что-то рассказывать, но все это переходит просто в перепалку с ... хм, хеклерами (напишу так, я вообще всю жизнь думал, что хеклер пытается сделать выступление смешнее какими-то приколами, а не комментариями - "хуйня" и "это тоже хуйня"). Ну, мотивации выступить я не нашел, ведущий понимающе пожал руку в знак прощания.
На второй проверке (де-факто первой) зрителей было побольше и настроены они были миролюбиво. Заходило все очень средне, пора как-то все подсбить и сходить на большую проверку, потому что непонятно что с этим делать, какой-то уверенности у меня в материале нет, работает он нестабильно. После выступления снова подошла женщина (другая уже):
-Вы вышли на сцену, я сразу поняла, что будет смешно (жаль другие зрители не поняли).
Поблагодарил, забрал Леди с посиделок и поехали домой. Ехали в такси, дорогу не было видно из-за дыма, как будто горел весь центр, а не одно здание. Моей единственной мыслью было "Что за ебанутый день?"
Вечером было собрание по поводу переоценки. Оказалось, что у меня вырос грейд, такого не было пару лет точно (а может и вообще не было). Что я для этого сделал непонятно, может просто чаще шитпостил в рабочем чате (вроде коммуникабельность выросла). Ну, следующий грейд уже сделает бессмысленным как-то рваться за большим числом концертов, можно смело будет окунуться в андерграунд, зарабатывая только на съемки и пиво. Интернет как будто почувствовал прибавку. Сначала банковское приложение предложило мне кешбек на покупку золота. Я обомлел, я вообще никого не знаю, кто золото покупает, кроме Скрудж Макдака (но мы давно не общались). В голове только один вопрос "Зачем?". Потом проснулся Озон, начал бомбардировать меня сообщениями, что какие-то снежинки мне прилетели и что-то надо с ними делать, а то я упущу шанс поехать на Алтай. Уже вижу как один лечу кататься на лыжах под любящие взгляды Леди.
Позже выступил два раза. Сначала была проверка. Прошло около дела. Потом был бест. Казалось, что прошло средне, потому что явно чувствовалась просада, но по формуле вышло довольно неплохо.
В пятницу начал спешно выполнять "несрочную" задачу. Запрос нихера не сходился, за час до конца рабочего дня еще и тестовые базы отвалились, просто день зря потратил. Вечер продолжился также с приколами. Сначала выступил на бесте, прошло все на уровне, что по формуле, что по ощущениям. После выступления подошла женщина:
-Так смешно было, нам очень понравилось. Надеюсь, про меня у Вас истории не будет?
"С чего она должна быть", - подумал я.
-Можно я Вас в щеку поцелую? - а, вот с чего. Не дождавшись ответа женщина приступает к действию, промахивается и попадает в шею.
-Я не успел сфотографировать, - подключается ее муж. Я все еще ошалело стою, второй поцелуй попадает в щеку.
-Может Вы выпьете с нами, у нас лишний коктейль есть?
-Извините, у меня еще выступления, - практически на бегу отвечаю я (где вся эта любовь женщин до свадьбы была?)
Иду на первую проверку. Локальная пивнуха, в зале шесть зрителей, один из них бухой мудак, второй просто по жизни (еще четыре девушки, которые пришли на стендап). Смотрю как два комика передо мной пытаются что-то рассказывать, но все это переходит просто в перепалку с ... хм, хеклерами (напишу так, я вообще всю жизнь думал, что хеклер пытается сделать выступление смешнее какими-то приколами, а не комментариями - "хуйня" и "это тоже хуйня"). Ну, мотивации выступить я не нашел, ведущий понимающе пожал руку в знак прощания.
На второй проверке (де-факто первой) зрителей было побольше и настроены они были миролюбиво. Заходило все очень средне, пора как-то все подсбить и сходить на большую проверку, потому что непонятно что с этим делать, какой-то уверенности у меня в материале нет, работает он нестабильно. После выступления снова подошла женщина (другая уже):
-Вы вышли на сцену, я сразу поняла, что будет смешно (жаль другие зрители не поняли).
Поблагодарил, забрал Леди с посиделок и поехали домой. Ехали в такси, дорогу не было видно из-за дыма, как будто горел весь центр, а не одно здание. Моей единственной мыслью было "Что за ебанутый день?"
👍4🔥1
1-4 марта 2025 года
Весну начал с поездки на шахматный турнир. Первую партию быстро проиграл зевком, во второй поставил мат ходов за 15, четко размялся. Потом началась полоса невезения. Сначала проиграл ничейную партию, потом не смог до выигрыша дотянуть, зафиналил зевком ладьи в выигранной позиции. Лучшей партией оказалась шестая, выиграл с дебютом Грюнфельда (не зря книгу месяц читал). Последнюю должен был проиграть, но в цейтноте соперника нашел ловушку - закончили миром. В итоге 3 из 7 как в прошлый раз, но рейтинг соперников был поменьше. Думаю, будет 15-20 пунктов рейтинга плюсом (сайт ФШР до сих пор ничего не рассчитал, удивительно как за неделю можно не справиться).
У Леди тоже было активное времяпрепровождение. Целый час с четвертого этажа были детские крики и звуки ударов, на стук в дверь соседи традиционно не открывали (звонок тоже не повесили). Крики не смолкали, вызвали полицию. Полиции дверь тоже никто не открыл (но затихли). Открыла соседка напротив (нужен свидетель, что все плохо или хорошо) и сказала, что это дети так играются (дети же играются обычно с фразами "Не надо, пожалуйста"). На этом и порешили. Все разъехались по своим делам дальше. Ну, секрет домашнего насилия прост: не открывать никому двери и быть дружным хотя бы с одним соседом по площадке. Пиздец.
Во второй половине дня пошли снимать стресс прогулкой и трапезой. Погуляли по Петроградке немного. Зашли сначала в "Мурманчан". Краб с картошкой очень вкусный, устрицы с ежами полный отстой (маленькие, а в еже что-то плавало инородное, но и сам он безвкусный был). После прогулялись по центру еще. Решили попить чего-нибудь и согреться. Зашли на шару в "Кута", японскую пекарню. Там на входе встретили традиционным десертом - ромовой бабой (ни в одном аниме не видел). Леди рискнула, ей понравилось. Я взял какой-то десерт с манго похожий на яйцо, его надо было бить ложкой (Леди сказала, что я неправильно бью) - ну, было неплохо. Рядом с нами было два свидания, джентльмены сидели с грустными глазами, увидев цены в меню (мне тоже было немного грустно - надо все-таки гуглить меню) и робко пытаясь вставить хоть слово в беседу. Но обе барышни были самодостаточны и собеседники им были не нужны, нужны только слушатели. Ну, совет да любовь.
После выступил три раза. На первой проверке просто пробубнил что-то восемь минут, зал это встретил гордым молчанием. На второй было поживее, история про домашнее насилие встретила теплый отклик у аудитории (утром в газете - вечером в куплете). После пошел на концерт, лучшую реакцию вызвала какая-то проходная экспромтная шутка про английский, весь бест смеха получил меньше. Больше потел и чувствовал напряжение, мужчина за первым столиком чуть ли не в лицо мне зевал. (По формуле вышло неплохо, но это обманчивая статистика, как будто я сделал дубль в матче, перед этим избив вратаря, пока судья не смотрел.) Приехал домой, разболелась голова, уснул часа в три только. Нормально весна началась.
Воскресенье продолжилось рабочим днем (обожаю дежурить). Две задачи я вроде сделал, так что провел день продуктивно (ни одну из них на неделе так и не закрыл, наивный юноша). Леди решила залететь в Масленицу и напекла гору блинов, так что попировали на славу. Вечером ничего не хотелось, пытался установить Скайрим (это я делаю каждые три месяца), опять не взлетели какие-то патчи, потом еще и картинка на треть экрана была. Поплевал и традиционно удалил. Мне лень со всякими стимами разбираться, хочется как в старые добрые поехать и диск купить.
В понедельник понял, что глаз так и не прошел. Наведался к окулисту. Врач с профессиональной фамилией Попов (извините) радостно воскликнул "Да это всего лишь халязион". Это мне ничего не сказало, звучало как идеальное название для всей карусели недугов после начала трезвости (ну, или инопланетного захватчика). Оказалось, такое бывает если не давать отдых глазам. А я отдых давал только когда бухал. Теперь, видимо, придется в потолок чаще смотреть и капать миллион капель.
Весну начал с поездки на шахматный турнир. Первую партию быстро проиграл зевком, во второй поставил мат ходов за 15, четко размялся. Потом началась полоса невезения. Сначала проиграл ничейную партию, потом не смог до выигрыша дотянуть, зафиналил зевком ладьи в выигранной позиции. Лучшей партией оказалась шестая, выиграл с дебютом Грюнфельда (не зря книгу месяц читал). Последнюю должен был проиграть, но в цейтноте соперника нашел ловушку - закончили миром. В итоге 3 из 7 как в прошлый раз, но рейтинг соперников был поменьше. Думаю, будет 15-20 пунктов рейтинга плюсом (сайт ФШР до сих пор ничего не рассчитал, удивительно как за неделю можно не справиться).
У Леди тоже было активное времяпрепровождение. Целый час с четвертого этажа были детские крики и звуки ударов, на стук в дверь соседи традиционно не открывали (звонок тоже не повесили). Крики не смолкали, вызвали полицию. Полиции дверь тоже никто не открыл (но затихли). Открыла соседка напротив (нужен свидетель, что все плохо или хорошо) и сказала, что это дети так играются (дети же играются обычно с фразами "Не надо, пожалуйста"). На этом и порешили. Все разъехались по своим делам дальше. Ну, секрет домашнего насилия прост: не открывать никому двери и быть дружным хотя бы с одним соседом по площадке. Пиздец.
Во второй половине дня пошли снимать стресс прогулкой и трапезой. Погуляли по Петроградке немного. Зашли сначала в "Мурманчан". Краб с картошкой очень вкусный, устрицы с ежами полный отстой (маленькие, а в еже что-то плавало инородное, но и сам он безвкусный был). После прогулялись по центру еще. Решили попить чего-нибудь и согреться. Зашли на шару в "Кута", японскую пекарню. Там на входе встретили традиционным десертом - ромовой бабой (ни в одном аниме не видел). Леди рискнула, ей понравилось. Я взял какой-то десерт с манго похожий на яйцо, его надо было бить ложкой (Леди сказала, что я неправильно бью) - ну, было неплохо. Рядом с нами было два свидания, джентльмены сидели с грустными глазами, увидев цены в меню (мне тоже было немного грустно - надо все-таки гуглить меню) и робко пытаясь вставить хоть слово в беседу. Но обе барышни были самодостаточны и собеседники им были не нужны, нужны только слушатели. Ну, совет да любовь.
После выступил три раза. На первой проверке просто пробубнил что-то восемь минут, зал это встретил гордым молчанием. На второй было поживее, история про домашнее насилие встретила теплый отклик у аудитории (утром в газете - вечером в куплете). После пошел на концерт, лучшую реакцию вызвала какая-то проходная экспромтная шутка про английский, весь бест смеха получил меньше. Больше потел и чувствовал напряжение, мужчина за первым столиком чуть ли не в лицо мне зевал. (По формуле вышло неплохо, но это обманчивая статистика, как будто я сделал дубль в матче, перед этим избив вратаря, пока судья не смотрел.) Приехал домой, разболелась голова, уснул часа в три только. Нормально весна началась.
Воскресенье продолжилось рабочим днем (обожаю дежурить). Две задачи я вроде сделал, так что провел день продуктивно (ни одну из них на неделе так и не закрыл, наивный юноша). Леди решила залететь в Масленицу и напекла гору блинов, так что попировали на славу. Вечером ничего не хотелось, пытался установить Скайрим (это я делаю каждые три месяца), опять не взлетели какие-то патчи, потом еще и картинка на треть экрана была. Поплевал и традиционно удалил. Мне лень со всякими стимами разбираться, хочется как в старые добрые поехать и диск купить.
В понедельник понял, что глаз так и не прошел. Наведался к окулисту. Врач с профессиональной фамилией Попов (извините) радостно воскликнул "Да это всего лишь халязион". Это мне ничего не сказало, звучало как идеальное название для всей карусели недугов после начала трезвости (ну, или инопланетного захватчика). Оказалось, такое бывает если не давать отдых глазам. А я отдых давал только когда бухал. Теперь, видимо, придется в потолок чаще смотреть и капать миллион капель.
👍4😢1
Леди пыталась уволиться с работы (эту она очень быстро переросла). Но начальники были весь день на созвонах, что начало напоминать кафкианский сюжет. В итоге вечером было написано заявление и свобода появилась на горизонте. (О новом месте работы в следующих выпусках.)
Прошел Оскар. Результаты вообще никаких эмоций не вызвали. Было ощущение, что мне как будто неинтересно вообще, ничего не удивило. По фильмам уже писал, что больше всего понравились "Синг-синг" и "Мемуары улитки", но на их победы надеяться глупо было. Ну, видимо, как и за футболом буду следить только по сводкам новостей.
Вечером резко поднялась температура и начался понос. Вот этого я точно не ожидал, потому что был бодр весь день. В итоге просто слег. Даже не знал что винить. Леди по сути ела все то же самое, но была весела и активна. В итоге решил, что виновен суп из кулинарии, либо новые капли в глаза (Леди покрутила у виска от этой гипотезы). Ну, придется искать новую кулинарию.
Во вторник проснулся вялый - всю ночь снились кошмары от жара (температуру решил не сбивать). Леди говорила, что пытался пинаться как бродячий пес (чтобы это не значило). На работе не смог взять больничный, потому что "надо срочно считать зарплату, а передать это некому". Не уверен, что с одним глазом и замутненным сознанием вышло продуктивно, но на рабочую все подключили. К вечеру вроде оклемался до 37 градусов. Досмотрел "Сегуна" нового. Старый меня пугал сценой варки человека и постоянными сепукку, поэтому эта версия несильно удивила. К концу даже скучновато смотреть было, но эстетически снято прикольно.
Закончилась восьмая неделя трезвости. Шахматы и выступления в порядке, сон внезапно тоже (ну, раз с температурой провалялся). Работа просела всякими проектами и срочными задачами - цели не выполнены. Ну и аттракцион здоровья вообще небывалый, уже больше на порчу похоже. Еще пара таких недель и я уже в профилактических целях бухать начну. (Какой позитивный выпуск дневника оказался.)
Прошел Оскар. Результаты вообще никаких эмоций не вызвали. Было ощущение, что мне как будто неинтересно вообще, ничего не удивило. По фильмам уже писал, что больше всего понравились "Синг-синг" и "Мемуары улитки", но на их победы надеяться глупо было. Ну, видимо, как и за футболом буду следить только по сводкам новостей.
Вечером резко поднялась температура и начался понос. Вот этого я точно не ожидал, потому что был бодр весь день. В итоге просто слег. Даже не знал что винить. Леди по сути ела все то же самое, но была весела и активна. В итоге решил, что виновен суп из кулинарии, либо новые капли в глаза (Леди покрутила у виска от этой гипотезы). Ну, придется искать новую кулинарию.
Во вторник проснулся вялый - всю ночь снились кошмары от жара (температуру решил не сбивать). Леди говорила, что пытался пинаться как бродячий пес (чтобы это не значило). На работе не смог взять больничный, потому что "надо срочно считать зарплату, а передать это некому". Не уверен, что с одним глазом и замутненным сознанием вышло продуктивно, но на рабочую все подключили. К вечеру вроде оклемался до 37 градусов. Досмотрел "Сегуна" нового. Старый меня пугал сценой варки человека и постоянными сепукку, поэтому эта версия несильно удивила. К концу даже скучновато смотреть было, но эстетически снято прикольно.
Закончилась восьмая неделя трезвости. Шахматы и выступления в порядке, сон внезапно тоже (ну, раз с температурой провалялся). Работа просела всякими проектами и срочными задачами - цели не выполнены. Ну и аттракцион здоровья вообще небывалый, уже больше на порчу похоже. Еще пара таких недель и я уже в профилактических целях бухать начну. (Какой позитивный выпуск дневника оказался.)
🔥3👍1🍾1🎃1
5-7 марта 2025 года
В среду на работе стал пободрее. Задача с отчетом скорее генерировала новые ошибки, чем решала старые. Все это нагнеталось в режиме "надо было вчера", поэтому исправления появлялись еще медленнее. А новые цифры в отчете делали заказчика все грустнее.
Стал заказывать в новой столовой. Основным ингредиентом всех блюд оказалась баранина, что напомнило Бишкек, даже подборка специй и ароматов та же. Это хороший знак. Из минусов пюре было прокисшее (а потом сдох еще и гороховый суп), какие-то проблемы у них с жидкостными блюдами. Но бесплатный кексик к каждому заказу растопил мое сердце, так что походу я составлю список блюд, которые не брать и буду ходить в обе столовые. Компромиссы (не самому же готовить).
Леди уволилась с работы. Ее взяли младшим аналитиком в какую-то айти-контору (это точно айти-контора, там на собеседовании про квадратные люки спрашивали - хоть бы обновили уже методичку). Так что моя цель - стать альфонсом - все ближе. Держим кулачки.
Вечером досмотрел мини-сериал "Пэм и Томми". Сюжет основан на краже семейного видео с порно-контентом у Памелы Андерсон и ее мужа. Главной темой произведения идет гендерное неравенство: слив видео разрушил карьеру Андерсон, на карьере мужа это никак не отразилось. Поднимается проблема важности согласия, потому что у людей вызывало недоумение чем так недовольна главная героиня, снимаясь обнаженной всю карьеру в Playboy. (Интересно, конечно, что Хью Хефнер давал дорогу в жизнь как моделям, так и писателям.) Атмосфера 90-х передана интересно с необычными деталями: есть мафия, частные детективы, закат эры рока. Показано как слив записи дал буст сферам вебкама и "домашнего порно". Из минусов: все мужские персонажи прям мудаки (ну, это не прям минус, скорее для гротеска сделано), личность похитителя пленки более прилизанной показана, в жизни его муки совести не посещали. Было очень любопытно смотреть.
В четверг Леди была дома (взяла два дня передохнуть между работами). Я уже забыл как это, потому что сразу появилась суета. Постоянно звучали упреки вечности: еда готовилась не так как надо, Озон присылал все на размер меньше, персонажи в Sims тоже не делали желаемое. Моя задача на работе так и не двигалась, хотя ближе к вечеру я пришел к какому-то решению. В рабочих чатах запустил срач об аудите системы, все это перешло к предложению решать частные проблемы, но я настаивал, что нужна общая картина. Ну, поставили встречу, даже интересно к чему придем.
Вечером выступил на бесте. Прошло нормально, по формуле вышло хуже, чем предыдущие разы, как будто пик формы пройден. Еще два выступления посчитаю и нужно будет пересобрать бест. После погуляли по Невскому - от Восстания до Дворцовой. Леди обратила внимание, что как-то много пьяных для четверга. Я думал, что скорее как-то мало - всего трех человек насчитал. Да и народу было немного, прогулка вышла приятной. Зашли в книжный, там у меня произошел странный диалог с продавцом:
-У Вас есть свежие шахматные журналы?
-Только 81-го года
-СССР давненько было
-Это не СССР, это 1881 года журналы
-Настолько свежий мне не надо
В Петербурге всегда можно в какую-то дыру времени угодить.
В пятницу откатили все доработки по задаче. Сказали, можно пока без них. Зачем жопу всю неделю рвали непонятно. Ну, значит, вернусь к другим задачам. Некоторое недоумение, закрыл ноль задач за неделю - все метрики лесом пошли.
Вечером выступил два раза. Сначала был концерт. Посадка зрителей не предвещала кучного смеха, сцена была похожа на трон, свет луча явно бил в лицо выступающему, комики передом мной сетовали на несмешливую женщину за первым столиком. Я закрывал, короткие шутки залу заходили неплохо, Несмеяна начала хихикать. Потом пошла просада на блоке про курение, я как-то расслабился и достал 7 минут, которые на проверках гонял, сработали неплохо, перешел к бесту - отлично, закончил тоже более-менее свежим. Оваций не было, но я доволен выступлением остался.
В среду на работе стал пободрее. Задача с отчетом скорее генерировала новые ошибки, чем решала старые. Все это нагнеталось в режиме "надо было вчера", поэтому исправления появлялись еще медленнее. А новые цифры в отчете делали заказчика все грустнее.
Стал заказывать в новой столовой. Основным ингредиентом всех блюд оказалась баранина, что напомнило Бишкек, даже подборка специй и ароматов та же. Это хороший знак. Из минусов пюре было прокисшее (а потом сдох еще и гороховый суп), какие-то проблемы у них с жидкостными блюдами. Но бесплатный кексик к каждому заказу растопил мое сердце, так что походу я составлю список блюд, которые не брать и буду ходить в обе столовые. Компромиссы (не самому же готовить).
Леди уволилась с работы. Ее взяли младшим аналитиком в какую-то айти-контору (это точно айти-контора, там на собеседовании про квадратные люки спрашивали - хоть бы обновили уже методичку). Так что моя цель - стать альфонсом - все ближе. Держим кулачки.
Вечером досмотрел мини-сериал "Пэм и Томми". Сюжет основан на краже семейного видео с порно-контентом у Памелы Андерсон и ее мужа. Главной темой произведения идет гендерное неравенство: слив видео разрушил карьеру Андерсон, на карьере мужа это никак не отразилось. Поднимается проблема важности согласия, потому что у людей вызывало недоумение чем так недовольна главная героиня, снимаясь обнаженной всю карьеру в Playboy. (Интересно, конечно, что Хью Хефнер давал дорогу в жизнь как моделям, так и писателям.) Атмосфера 90-х передана интересно с необычными деталями: есть мафия, частные детективы, закат эры рока. Показано как слив записи дал буст сферам вебкама и "домашнего порно". Из минусов: все мужские персонажи прям мудаки (ну, это не прям минус, скорее для гротеска сделано), личность похитителя пленки более прилизанной показана, в жизни его муки совести не посещали. Было очень любопытно смотреть.
В четверг Леди была дома (взяла два дня передохнуть между работами). Я уже забыл как это, потому что сразу появилась суета. Постоянно звучали упреки вечности: еда готовилась не так как надо, Озон присылал все на размер меньше, персонажи в Sims тоже не делали желаемое. Моя задача на работе так и не двигалась, хотя ближе к вечеру я пришел к какому-то решению. В рабочих чатах запустил срач об аудите системы, все это перешло к предложению решать частные проблемы, но я настаивал, что нужна общая картина. Ну, поставили встречу, даже интересно к чему придем.
Вечером выступил на бесте. Прошло нормально, по формуле вышло хуже, чем предыдущие разы, как будто пик формы пройден. Еще два выступления посчитаю и нужно будет пересобрать бест. После погуляли по Невскому - от Восстания до Дворцовой. Леди обратила внимание, что как-то много пьяных для четверга. Я думал, что скорее как-то мало - всего трех человек насчитал. Да и народу было немного, прогулка вышла приятной. Зашли в книжный, там у меня произошел странный диалог с продавцом:
-У Вас есть свежие шахматные журналы?
-Только 81-го года
-СССР давненько было
-Это не СССР, это 1881 года журналы
-Настолько свежий мне не надо
В Петербурге всегда можно в какую-то дыру времени угодить.
В пятницу откатили все доработки по задаче. Сказали, можно пока без них. Зачем жопу всю неделю рвали непонятно. Ну, значит, вернусь к другим задачам. Некоторое недоумение, закрыл ноль задач за неделю - все метрики лесом пошли.
Вечером выступил два раза. Сначала был концерт. Посадка зрителей не предвещала кучного смеха, сцена была похожа на трон, свет луча явно бил в лицо выступающему, комики передом мной сетовали на несмешливую женщину за первым столиком. Я закрывал, короткие шутки залу заходили неплохо, Несмеяна начала хихикать. Потом пошла просада на блоке про курение, я как-то расслабился и достал 7 минут, которые на проверках гонял, сработали неплохо, перешел к бесту - отлично, закончил тоже более-менее свежим. Оваций не было, но я доволен выступлением остался.
👍4❤1
До следующего выступления было полтора часа, поэтому снова прогулялся по центру. По пути ко мне подходили радостные зазывалы из стрип-клубов (когда идем с Леди, они стесняются), здороваясь со мной как со старым другом. Культура зазывания конечно просела. Первый зазывала встретил меня на Аничковом мосту пьяным в говно с початой тройкой в руке, на мой насмешливый вопрос "А где клуб-то" как-то неуверенно показал на Фонтанку. Ну, может уже и на дне реки что-то открыли. Потом больше подходили четкие пацанчики, тут даже если бы у меня было желание посмотреть танцы, оно бы точно улетучилось. Прошел по Рубинштейна, рестораны стояли полупустые, как будто народ несильно хотел отмечать 8 марта заранее, хотя некоторые люди все-таки дошли до нерабочего состояния. Зашел в пельменную. Взял пельмени (естественно) и курзе с сыром (тоже какие-то пельмени). Курзе мне не понравились, традиционный рецепт мой голод утолил. Все это шлифанул квасом.
Второе выступление оказалось просто фестивалем хеклеров. Гул был постоянный, но настроение у меня было хорошее, так что решил реагировать на все шумы. Меня прервали уже на середине первого предложения. Столик слева от сцены стал очень громко говорить. Я замолчал и стал пристально на них смотреть, через секунд 5 они поняли, что какой-то звук пропал и их заметили, извинились под гогот зала. Рассказал первую шутку. Какая-то женщина сразу взбодрилась:
-Это в Ногинском было?
-В каком Ногинском?
-Смотри-ка знает, точно там
-Я первый раз слышу это название
-Но ты же его произнес
-После Вас, - шурупы в голове задвигались, но такую причинно-следственную связь зрительница принять не могла.
Еще через минуту снова какой-то звук. Столик слева смотрел видос со звуком. На мой уже громкий вопрос снова извинения и гогот зала. В итоге просто работал на два столика. Закончилось все как по шаблону. В середине сидел столик девушке в ковбойских шляпах, все выступление они шептались, но по сравнению с другими это было вообще ангельское поведение. Но тут какой-то прикол собственной беседы их раззадорил, прервав середину моего захода. Отбил это уничижительной репликой по поводу культуры Дикого Запада и под аплодисменты закончил выступление. Проверил ровно ноль шуток. Ну, возьму на заметку, что дни перед 14 февраля и 8 марта для проверок не подходят.
Настроение все равно было замечательное. Видимо, все упадки сил прошли. Зашел в Дельфин к Мише, вроде его повеселил. Выпил стаут (вкус ничего даже), отметил что даже потребление безалкогольного пива сокращается (с четырех до двух напитков за вечер) и вполне довольный поехал домой.
Второе выступление оказалось просто фестивалем хеклеров. Гул был постоянный, но настроение у меня было хорошее, так что решил реагировать на все шумы. Меня прервали уже на середине первого предложения. Столик слева от сцены стал очень громко говорить. Я замолчал и стал пристально на них смотреть, через секунд 5 они поняли, что какой-то звук пропал и их заметили, извинились под гогот зала. Рассказал первую шутку. Какая-то женщина сразу взбодрилась:
-Это в Ногинском было?
-В каком Ногинском?
-Смотри-ка знает, точно там
-Я первый раз слышу это название
-Но ты же его произнес
-После Вас, - шурупы в голове задвигались, но такую причинно-следственную связь зрительница принять не могла.
Еще через минуту снова какой-то звук. Столик слева смотрел видос со звуком. На мой уже громкий вопрос снова извинения и гогот зала. В итоге просто работал на два столика. Закончилось все как по шаблону. В середине сидел столик девушке в ковбойских шляпах, все выступление они шептались, но по сравнению с другими это было вообще ангельское поведение. Но тут какой-то прикол собственной беседы их раззадорил, прервав середину моего захода. Отбил это уничижительной репликой по поводу культуры Дикого Запада и под аплодисменты закончил выступление. Проверил ровно ноль шуток. Ну, возьму на заметку, что дни перед 14 февраля и 8 марта для проверок не подходят.
Настроение все равно было замечательное. Видимо, все упадки сил прошли. Зашел в Дельфин к Мише, вроде его повеселил. Выпил стаут (вкус ничего даже), отметил что даже потребление безалкогольного пива сокращается (с четырех до двух напитков за вечер) и вполне довольный поехал домой.
👍10
Все время вижу этот анекдот так:
«Мужчина приходит к врачу. Жалуется на депрессию, говорит, жизнь груба и жестока, что он чувствует себя одиноким в угрожающем мире.
Врач предлагает простой рецепт: «Великий клоун Пальячи сегодня в городе, сходите, это вас подбодрит».
Мужчина взрывается слезами. «Но доктор», - говорит он - «Пальячи же говноед с 20-летними баянами».
«Мужчина приходит к врачу. Жалуется на депрессию, говорит, жизнь груба и жестока, что он чувствует себя одиноким в угрожающем мире.
Врач предлагает простой рецепт: «Великий клоун Пальячи сегодня в городе, сходите, это вас подбодрит».
Мужчина взрывается слезами. «Но доктор», - говорит он - «Пальячи же говноед с 20-летними баянами».
😁15🔥1
Пошла волна подписок, пора выложить очередной пост про книги.
Пратчетт "Творцы заклинаний" Первая книга цикла о ведьмах. В русском переводе не сохранена игра слов названия (Equal rites). Много стеба над пророчествами и гендерными стереотипами. Появляется один из ключевых персонажей всего цикла - матушка Ветровоск. Концовка как будто скомкана, но автор все еще описывает сам мир.
Пратчетт "Вещие сестрички" Снова матушка Ветровоск, но уже с компанией других опытных ведьм. Тут уже повествование написано широкими мазками, тем множество: шутовское искусство, что значит быть хорошим правителем, театр, пропаганда. Все это пересекается, давая удивительный комедийный коктейль. Основной темой, наверное, можно назвать "когда нужно нарушать свои принципы". Из минусов - странный временной скачок, как будто и без него можно было обойтись. Много отсылок к Шекспиру. Тут цикл о ведьмах вступают в серьезную борьбу со стражей за мою любовь.
Алексей Иванов "Вегетация" В отзывах было много людей, укоряющих автора во всех смертных грехах, только поэтому сел читать. Постапокалиптический мир, был ядерный удар, теперь за пределами городов мутировал лес, из него добывают новое топливо. Действующие лица - бригада браконьеров, ищущая так называемые вожаки - самые ценные деревья. По пути им будут противостоять другие бригады, зараженные люди и "чумоходы" (машины с измененным грибком ИИ). Завязка для неплохого боевика, каким книга по сути и является (битва на комбайнах - мое почтение). Все это приправлено нехитрыми идеологическими метафорами, где кто-то узнает себя и ему не нравится. Ловушка автора лишь в том, что герои у него все неприятные, поэтому сравнивать себя с ними непонятно зачем. Тут кроется и главный минус книги. Все - мудаки (даже лес!), а дальше что? Каких-то новых фантастических идей я не увидел, но читалось бодро. Выглядит как будто надо было написать что-то на злобу дня, а потом уж разберутся. Если экранизируют, то сериал вполне неплохой должен выйти.
Ну и дочитал полное собрание сочинений Кафки. Как обычно в полном собрании были не все рассказы, письма, нет дневников, пьесы и поэмы. А так полное. Некоторые рассказы просто анекдоты или идеи в один абзац, как будто их надо было в афоризмы вывести или отдельный блок, но это уже проблемы составителей (Кафка вообще не хотел их печатать). Есть прикольные переосмысления классических образов, вроде Посейдона как главы бюрократического отдела или вторичные где Санчо Панса просто ходит с сумасшедшим (ну, скорее попытка возврата к первоначальному образу Дон Кихота от переосмысленного романтического). В некоторых рассказах прям явно чувствуется стиль Хармса (про привидение и всадника с ведром). Выделю отдельно 10 (или сколько там вышло) произведений:
Пратчетт "Творцы заклинаний" Первая книга цикла о ведьмах. В русском переводе не сохранена игра слов названия (Equal rites). Много стеба над пророчествами и гендерными стереотипами. Появляется один из ключевых персонажей всего цикла - матушка Ветровоск. Концовка как будто скомкана, но автор все еще описывает сам мир.
Пратчетт "Вещие сестрички" Снова матушка Ветровоск, но уже с компанией других опытных ведьм. Тут уже повествование написано широкими мазками, тем множество: шутовское искусство, что значит быть хорошим правителем, театр, пропаганда. Все это пересекается, давая удивительный комедийный коктейль. Основной темой, наверное, можно назвать "когда нужно нарушать свои принципы". Из минусов - странный временной скачок, как будто и без него можно было обойтись. Много отсылок к Шекспиру. Тут цикл о ведьмах вступают в серьезную борьбу со стражей за мою любовь.
Алексей Иванов "Вегетация" В отзывах было много людей, укоряющих автора во всех смертных грехах, только поэтому сел читать. Постапокалиптический мир, был ядерный удар, теперь за пределами городов мутировал лес, из него добывают новое топливо. Действующие лица - бригада браконьеров, ищущая так называемые вожаки - самые ценные деревья. По пути им будут противостоять другие бригады, зараженные люди и "чумоходы" (машины с измененным грибком ИИ). Завязка для неплохого боевика, каким книга по сути и является (битва на комбайнах - мое почтение). Все это приправлено нехитрыми идеологическими метафорами, где кто-то узнает себя и ему не нравится. Ловушка автора лишь в том, что герои у него все неприятные, поэтому сравнивать себя с ними непонятно зачем. Тут кроется и главный минус книги. Все - мудаки (даже лес!), а дальше что? Каких-то новых фантастических идей я не увидел, но читалось бодро. Выглядит как будто надо было написать что-то на злобу дня, а потом уж разберутся. Если экранизируют, то сериал вполне неплохой должен выйти.
Ну и дочитал полное собрание сочинений Кафки. Как обычно в полном собрании были не все рассказы, письма, нет дневников, пьесы и поэмы. А так полное. Некоторые рассказы просто анекдоты или идеи в один абзац, как будто их надо было в афоризмы вывести или отдельный блок, но это уже проблемы составителей (Кафка вообще не хотел их печатать). Есть прикольные переосмысления классических образов, вроде Посейдона как главы бюрократического отдела или вторичные где Санчо Панса просто ходит с сумасшедшим (ну, скорее попытка возврата к первоначальному образу Дон Кихота от переосмысленного романтического). В некоторых рассказах прям явно чувствуется стиль Хармса (про привидение и всадника с ведром). Выделю отдельно 10 (или сколько там вышло) произведений:
👍7
1. Письмо отцу. По сути ключ ко всему творчеству. Жизнь под постоянным контролем, где даже жену себе ты выбрать не можешь. Правила выглядят неизменны, но не для того кто их придумал. Отсюда появляется и весь абсурд.
2. Завещание. Письмо Максу Броду о судьбе произведений. Почти все нужно было уничтожить, но адресат пренебрег последней волей. Можно сделать вывод о жесткой самоцензуре автора.
3. Превращение. Главный герой в один день становится жуком. Одно из самых известных произведений. Если играть в толкования, то можно увидеть и оптимистичный посыл - "жизнь продолжается", правда без главного героя (извините за спойлер).
4. Школьный учитель. Тут та же идея, что и в "Письме ученому соседу" Чехова, правда выстроена в виде беседы двух неученых соседей. Приколы разные естественные, тут спор идет о существовании гигантского крота.
5. Блюмфельд, старый холостяк. Первая половина рассказа чистый абсурд, где герой не может избавить от живых шариков, скачущих по квартире. Вторая половина - производственная сатира, что в глазах начальника все работники - дети.
6. Посещение рудника. Снова сатира, теперь на молодых инженеров. Вообще выглядит как идеальный сюжет для журнала "Фитиль".
7. В исправительной колонии. Критика системы насилия, которая в итоге сжирает своего инженера. Надежды тиранов на память о себе рушатся под смех на фоне заброшенных памятников, которые они ставили сами себе.
8. Отчет для академии. Повествование идет от лица разумной обезьяны, сатира на человечество в целом. Прием не новый (привет все баснописцам). Как срез эпохи (той эпохи) полезно для ознакомления.
9. Лабиринт. Повествование от лица неизвестного животного, которое создало лабиринт, монументальный в своей идее, но тут кто-то начинает его разрушать. Интерпретаций навалом. Я бы сказал, что это о взрослении. Что всю жизнь мы строим образ чего-то, но он рано или поздно разрушится, независимо от наших усилий. Опять же это больше оптимистическая версия, что новые поколения приносят что-то новое. Можно и увидеть, что "раньше было лучше", а теперь пиздюки мою пещеру шатают.
10. Голодарь и Жозефина. Два рассказа из сборника "Голодарь". Размышления о творчестве. В первом повествуется об истинном художнике, но публика ценит только популярное, мастерство ее не интересует. Во втором поднимается вопрос, а нужно ли искусство вообще, вроде и без него люди живут, еда есть, работа тоже, можно и без песенок прожить. Оба рассказа надо бы перечитывать раз в год, мысли о природе и цели творчества они точно запускают.
Если подводить итог, то абстрактность произведений дает возможность очень вольно трактовать произведения. Поэтому неудивительно, что так много творческих людей вдохновились калейдоскопом идей автора, а их навалом. Понятно, что замкнутость произведений и критика тотального контроля (отцовского в первую очередь) легли на благодатную историческую почву, что помогло вывести Кафку в своеобразные пророки, хотя сам он вряд ли в них записывался. Себя я поймал на мысли, что в каком настроении я садился читать, в таком и оставался. Если было хорошее настроение, то все читалось как абсурдная комедия, если в плохом - то слова просто душили безнадегой. Поэтому вся дискуссия при чтении идет с самим собой, автор выступает скорее гидом - "вот старая гора, сам думай что это, я курить пошел". А ты сиди и смотри на гору. И думай. Или не думай.
#ддд_прочитанное
2. Завещание. Письмо Максу Броду о судьбе произведений. Почти все нужно было уничтожить, но адресат пренебрег последней волей. Можно сделать вывод о жесткой самоцензуре автора.
3. Превращение. Главный герой в один день становится жуком. Одно из самых известных произведений. Если играть в толкования, то можно увидеть и оптимистичный посыл - "жизнь продолжается", правда без главного героя (извините за спойлер).
4. Школьный учитель. Тут та же идея, что и в "Письме ученому соседу" Чехова, правда выстроена в виде беседы двух неученых соседей. Приколы разные естественные, тут спор идет о существовании гигантского крота.
5. Блюмфельд, старый холостяк. Первая половина рассказа чистый абсурд, где герой не может избавить от живых шариков, скачущих по квартире. Вторая половина - производственная сатира, что в глазах начальника все работники - дети.
6. Посещение рудника. Снова сатира, теперь на молодых инженеров. Вообще выглядит как идеальный сюжет для журнала "Фитиль".
7. В исправительной колонии. Критика системы насилия, которая в итоге сжирает своего инженера. Надежды тиранов на память о себе рушатся под смех на фоне заброшенных памятников, которые они ставили сами себе.
8. Отчет для академии. Повествование идет от лица разумной обезьяны, сатира на человечество в целом. Прием не новый (привет все баснописцам). Как срез эпохи (той эпохи) полезно для ознакомления.
9. Лабиринт. Повествование от лица неизвестного животного, которое создало лабиринт, монументальный в своей идее, но тут кто-то начинает его разрушать. Интерпретаций навалом. Я бы сказал, что это о взрослении. Что всю жизнь мы строим образ чего-то, но он рано или поздно разрушится, независимо от наших усилий. Опять же это больше оптимистическая версия, что новые поколения приносят что-то новое. Можно и увидеть, что "раньше было лучше", а теперь пиздюки мою пещеру шатают.
10. Голодарь и Жозефина. Два рассказа из сборника "Голодарь". Размышления о творчестве. В первом повествуется об истинном художнике, но публика ценит только популярное, мастерство ее не интересует. Во втором поднимается вопрос, а нужно ли искусство вообще, вроде и без него люди живут, еда есть, работа тоже, можно и без песенок прожить. Оба рассказа надо бы перечитывать раз в год, мысли о природе и цели творчества они точно запускают.
Если подводить итог, то абстрактность произведений дает возможность очень вольно трактовать произведения. Поэтому неудивительно, что так много творческих людей вдохновились калейдоскопом идей автора, а их навалом. Понятно, что замкнутость произведений и критика тотального контроля (отцовского в первую очередь) легли на благодатную историческую почву, что помогло вывести Кафку в своеобразные пророки, хотя сам он вряд ли в них записывался. Себя я поймал на мысли, что в каком настроении я садился читать, в таком и оставался. Если было хорошее настроение, то все читалось как абсурдная комедия, если в плохом - то слова просто душили безнадегой. Поэтому вся дискуссия при чтении идет с самим собой, автор выступает скорее гидом - "вот старая гора, сам думай что это, я курить пошел". А ты сиди и смотри на гору. И думай. Или не думай.
#ддд_прочитанное
👍9❤4
8-11 марта 2025 года
Праздничная суббота началась с походов за заказами. Ламода в 10 утра была закрыта внезапно, хотя расписание намекало, что должно работать. Казалось, что там люди решили не выходить в праздник. Потом пришел слесарь и стал менять замки на двери, история стала сразу интересней, но делиться со мной ей никто не захотел. В Озоне все работали, кроме кота Васи, он куда-то отправился по своим мартовским делам. Попытался купить цветы, но покупать букет чего-то поникшего за 4к не хотелось, дешевле выглядело как будто из помойки просто достали. Ну, Леди вроде довольна была подарку и без цветов.
Для романтического настроения посмотрели "Шоугерлз" 1995 года. Романтики не появилось, но испанского стыда было навалом, я такой агрессивной актерской игры не видел давно. Диалоги и сюжетные повороты тоже заводили в логические тупики. Видимо, не все культовые фильмы одинаково полезны. Пора бы посмотреть уже "Все о Еве".
Вечером просто гуляли по Московскому проспекту, забавляясь шутками над наружной рекламой (жанр покинувший стендап). Народу на улице было снова немного. Леди пыталась меня заманить в оптику (а их миллион было по пути) для покупки новых очков, но я был непреклонен, а манипулировать фразой "сегодня праздник" видимо не планировалось. На Московском рынке поели в сербском кафе, такой вот романтический вечер. Домой ехали на автобусе, забитом под завязку (в 21:30 на минуточку). Видимо, люди решили отмечать праздник в общественном транспорте.
Воскресенье было посвящено просмотру накопившихся на жестком диске фильмов, подборка разнообразная:
1) Шоугерл 2024 года. Роль выведшая Памелу Андерсон снова на лидирующие актерские позиции (номинация на Золотой глобус есть, например). Главная героиня - стриптизерша "за 40", ее шоу закрывают, а новой работы она найти не может. Есть вопросы восприятия, для нее стриптиз - это искусство, для других персонажей - это просто "голожопое шоу". По сути проблема отношений между художником и зрителем. В конце размышления о впустую прожитой жизни, раз 38 лет отдано жанру, который уже никому не нужен (на смену пришел цирк - тут я выпал). Сценарий мне показался слабым, роли действительно неплохие (есть еще Джейми Ли Кертис, играющая стриптизершу-лудоманку), хотя персонажи несколько наивные. Чем-то напоминало "Рестлера" Аронофски.
2) Акулий торнадо. Выпало как случайный фильм. Вспомнил бит Стюарта Ли. Еще одно культовое дерьмо. На Лос-Анджелес надвигается смерч, раскидывающий по городу акул. Игра актеров и спецэффекты нарочито топорные, на этом и строится комедийный эффект. Я несильно угарел, хотя фанатов как я понял море (аж 6 фильмов наклепали). Может сиквелы пободрее, но их я смотреть уже не буду, если Стюарт Ли еще бит не напишет.
3) Зловещие мертвецы 3. Досмотрел трилогию. Борец с нежитью попадает из двадцатого века в средние века. Отсылки в общем понятны, тут и "Янки при дворе короля Артура", и просто пародия на исторические ленты. Можно даже упороться и назвать фильм предвестником Игры престолов, раз армия нежити штурмует замок. Рейми уходит все дальше в комедию, канонов ужасов уже как будто и нет. Сейчас смотрится слишком устаревше.
Ни один из трех фильмов не рекомендую.
Вечером выступил два раза. Сначала на проверке. Зрителей было немного, но смешливые. Написалась шутка про шахматы, сработала нормально, теперь у меня две шутки про шахматы. Потом выступил полчаса на концерте. Какой-то зритель включал звук сверчка в паузах, другие комики это не замечали, но меня это разозлило. Я это агрессивно прокомментировал - звуки прекратились. Но я так и не понял нахера это делать, если ты деньги за билет платил. Прошло довольно неплохо, судя по диктофону, хотя какое-то напряжение местами чувствовалось. Бит про курение пора уже выбрасывать, он вообще не дает нужного объема смеха, больше демонстрирует как я умею слова в предложения складывать. Еще из нюансов: есть мигающая шутка про олимпиаду по русскому языку, она не вызывает много смеха, но если ее убирать, то следующая шутка заходит отвратительно (а так практически болт). По смыслу они слабо связаны, видимо, какие-то ритмические приколы.
Праздничная суббота началась с походов за заказами. Ламода в 10 утра была закрыта внезапно, хотя расписание намекало, что должно работать. Казалось, что там люди решили не выходить в праздник. Потом пришел слесарь и стал менять замки на двери, история стала сразу интересней, но делиться со мной ей никто не захотел. В Озоне все работали, кроме кота Васи, он куда-то отправился по своим мартовским делам. Попытался купить цветы, но покупать букет чего-то поникшего за 4к не хотелось, дешевле выглядело как будто из помойки просто достали. Ну, Леди вроде довольна была подарку и без цветов.
Для романтического настроения посмотрели "Шоугерлз" 1995 года. Романтики не появилось, но испанского стыда было навалом, я такой агрессивной актерской игры не видел давно. Диалоги и сюжетные повороты тоже заводили в логические тупики. Видимо, не все культовые фильмы одинаково полезны. Пора бы посмотреть уже "Все о Еве".
Вечером просто гуляли по Московскому проспекту, забавляясь шутками над наружной рекламой (жанр покинувший стендап). Народу на улице было снова немного. Леди пыталась меня заманить в оптику (а их миллион было по пути) для покупки новых очков, но я был непреклонен, а манипулировать фразой "сегодня праздник" видимо не планировалось. На Московском рынке поели в сербском кафе, такой вот романтический вечер. Домой ехали на автобусе, забитом под завязку (в 21:30 на минуточку). Видимо, люди решили отмечать праздник в общественном транспорте.
Воскресенье было посвящено просмотру накопившихся на жестком диске фильмов, подборка разнообразная:
1) Шоугерл 2024 года. Роль выведшая Памелу Андерсон снова на лидирующие актерские позиции (номинация на Золотой глобус есть, например). Главная героиня - стриптизерша "за 40", ее шоу закрывают, а новой работы она найти не может. Есть вопросы восприятия, для нее стриптиз - это искусство, для других персонажей - это просто "голожопое шоу". По сути проблема отношений между художником и зрителем. В конце размышления о впустую прожитой жизни, раз 38 лет отдано жанру, который уже никому не нужен (на смену пришел цирк - тут я выпал). Сценарий мне показался слабым, роли действительно неплохие (есть еще Джейми Ли Кертис, играющая стриптизершу-лудоманку), хотя персонажи несколько наивные. Чем-то напоминало "Рестлера" Аронофски.
2) Акулий торнадо. Выпало как случайный фильм. Вспомнил бит Стюарта Ли. Еще одно культовое дерьмо. На Лос-Анджелес надвигается смерч, раскидывающий по городу акул. Игра актеров и спецэффекты нарочито топорные, на этом и строится комедийный эффект. Я несильно угарел, хотя фанатов как я понял море (аж 6 фильмов наклепали). Может сиквелы пободрее, но их я смотреть уже не буду, если Стюарт Ли еще бит не напишет.
3) Зловещие мертвецы 3. Досмотрел трилогию. Борец с нежитью попадает из двадцатого века в средние века. Отсылки в общем понятны, тут и "Янки при дворе короля Артура", и просто пародия на исторические ленты. Можно даже упороться и назвать фильм предвестником Игры престолов, раз армия нежити штурмует замок. Рейми уходит все дальше в комедию, канонов ужасов уже как будто и нет. Сейчас смотрится слишком устаревше.
Ни один из трех фильмов не рекомендую.
Вечером выступил два раза. Сначала на проверке. Зрителей было немного, но смешливые. Написалась шутка про шахматы, сработала нормально, теперь у меня две шутки про шахматы. Потом выступил полчаса на концерте. Какой-то зритель включал звук сверчка в паузах, другие комики это не замечали, но меня это разозлило. Я это агрессивно прокомментировал - звуки прекратились. Но я так и не понял нахера это делать, если ты деньги за билет платил. Прошло довольно неплохо, судя по диктофону, хотя какое-то напряжение местами чувствовалось. Бит про курение пора уже выбрасывать, он вообще не дает нужного объема смеха, больше демонстрирует как я умею слова в предложения складывать. Еще из нюансов: есть мигающая шутка про олимпиаду по русскому языку, она не вызывает много смеха, но если ее убирать, то следующая шутка заходит отвратительно (а так практически болт). По смыслу они слабо связаны, видимо, какие-то ритмические приколы.
👍5❤1
В понедельник заболел второй глаз. Проклятие продолжается, поболел один день всего правда, даже капать не пришлось. На работе закрыл какую-то задачу, но остальные с ручника так и не снялись. Леди вышла на новую работу. Собеседование проходило в новом модном офисе, полевой офис оказался где-то на задворках. Из окна видна шикарная стройка, трещины на стенах заставляют развиваться быстрее. Ну, у меня примерно такой же первый офис был, только еще алкаши орали под окнами. Первый день в айти такой обычно и бывает.
Во вторник на работе состоялось собрание по срочному рефакторингу. Ничего срочного коллеги не увидели, нужна база проблем, чтобы все это ускорить. Ну, будем надеяться, что все это не в мою смену обосрется.
Дослушал все альбомы Митча Хедберга (легендарный американский комик). Вообще меня удивляет, что раньше стендап просто на аудиокассетах и пластинках слушали, все-таки визуал довольно важен. Митч это все задорно обыгрывает. Кстати, и дается секрет как выступать с ванлайнами час - блок шуток, потом взаимодействие с залом, либо шутка над собой, чтобы у зрителей не терялся контроль. По сути до сих пор так и выступают (Ваня Ильин и Ваня Макаров как примеры). Все самые известные шутки в первом альбоме (во втором записана работа с хеклером), стиль во всех альбомах един, какого-то развития лирического героя я не увидел, но это все плотная хорошая комедия.
Посмотрел концерта Чэда Дэниелса "Неоднозначные отзывы". Еще один постковидный концерт, все более сбито, чем в "Двенадцатой ночи", но выглядит уже вторичнее. Материал более политизирован, высмеивает все стороны с попыткой объединяющей идеи (время как решение), мне чего-то не хватило. В конце еще и как будто высосанная из пальца история. Довольно средний концерт, остальные у него лучше. Из неожиданного - опередил Дага Стенхоупа с битом про сертификат о вакцинации на полтора года.
Вечером выступил на проверке. Прошло хорошо, в тишину вроде ничего не зашло, потому что две женщины смеялись надо всем. Жесткие биты скорее шокировали публику, вызывая аплодисменты, а не смех. Пока мне нравится куда идет материал.
Закончилась девятая неделя трезвости. Показатели продолжают проседать. На работе вообще застой какой-то образовался. Шахматы и стендап по чуть-чуть идут вверх, но вакуум невыполненных задач выявляет дефицит дофамина. На этой неделе прям очень сильно хотелось бухать. Пока держусь.
Во вторник на работе состоялось собрание по срочному рефакторингу. Ничего срочного коллеги не увидели, нужна база проблем, чтобы все это ускорить. Ну, будем надеяться, что все это не в мою смену обосрется.
Дослушал все альбомы Митча Хедберга (легендарный американский комик). Вообще меня удивляет, что раньше стендап просто на аудиокассетах и пластинках слушали, все-таки визуал довольно важен. Митч это все задорно обыгрывает. Кстати, и дается секрет как выступать с ванлайнами час - блок шуток, потом взаимодействие с залом, либо шутка над собой, чтобы у зрителей не терялся контроль. По сути до сих пор так и выступают (Ваня Ильин и Ваня Макаров как примеры). Все самые известные шутки в первом альбоме (во втором записана работа с хеклером), стиль во всех альбомах един, какого-то развития лирического героя я не увидел, но это все плотная хорошая комедия.
Посмотрел концерта Чэда Дэниелса "Неоднозначные отзывы". Еще один постковидный концерт, все более сбито, чем в "Двенадцатой ночи", но выглядит уже вторичнее. Материал более политизирован, высмеивает все стороны с попыткой объединяющей идеи (время как решение), мне чего-то не хватило. В конце еще и как будто высосанная из пальца история. Довольно средний концерт, остальные у него лучше. Из неожиданного - опередил Дага Стенхоупа с битом про сертификат о вакцинации на полтора года.
Вечером выступил на проверке. Прошло хорошо, в тишину вроде ничего не зашло, потому что две женщины смеялись надо всем. Жесткие биты скорее шокировали публику, вызывая аплодисменты, а не смех. Пока мне нравится куда идет материал.
Закончилась девятая неделя трезвости. Показатели продолжают проседать. На работе вообще застой какой-то образовался. Шахматы и стендап по чуть-чуть идут вверх, но вакуум невыполненных задач выявляет дефицит дофамина. На этой неделе прям очень сильно хотелось бухать. Пока держусь.
👍9💔1
Обожаю когда перед выступлением встречает улыбающаяся хостесс. Я говорю, что выступаю. Улыбка сразу сходит с её лица. Смех и радость мы приносим людям
🔥8🤣7❤3💅3😁2
Так, 28.03 у меня будет проверочный концерт (афиша в процессе). Я пересобрал структуру, убрал биты про Аладдина и свидания. Должно быть менее душно, центральная линия вроде выстроилась. На разогреве великолепный Давид Агавелян (+ секретный комик). По-моему, идеальный анонс
👍15🔥7
12-15 марта 2025 года
В среду навалилась какая-то кромешная лень, вообще не было ни сил, ни желания что-то делать. Посмотрел документалку про сценаристов SNL. Удивительный формат работы, конечно: каждую неделю писать новый сценарий, постоянно переписывая. Но тут как будто сразу плюс - есть точка в творчестве, результат работы оценен, можно продолжать с новым опытом. В стендапе так не работает, временной интервал создания чего-то растянут и отнимает больше моральных сил, хотя процесс не так интенсивен. Удивило меня, что скетчи просто выкидываются, как будто можно базу создавать и под других гостей их использовать. Вечером выступил на проверке. Прошло неплохо, но зачем-то достал архивный бит про стрип-клубы, хотя он никуда не ложится в концерте. Ну и ничего из него не зашло, просто время потратил.
В четверг перевел все задачи в проверку, перешел в режим ожидания. Готовился к корпоративному шахматному турниру, анализировал старые выступления. Самый успешный турнир по очкам вышел, когда я просто слил первые партии и играл потом со слабыми соперниками. Последний по очкам хуже всех вышел, хотя по игре смотрелось неплохо. Вообще, посмотрел свой прогресс по метрикам на квартал - стендап и шахматы их опережают намного. Можно уже не так интенсивно упарываться с выступлениями и турнирами. Надо сосредоточиться на работе, там порой энергии не хватает. Ну и надо перепечатать в текст шутки. Я этого не люблю делать (почему-то начинаю думать что шутки умирают и не развиваются, если уже текст перед глазами), обычно примерную схему выступления набрасываю. Но шахматы показали, что у меня все хуже какое-то структурное мышление и память (я уже не могу вслепую играть как 15 лет назад). Так что пора уже переносить в текст и скрупулезно редактировать. Раз уж душные процедуры с оценкой выступлений я стал регулярно делать, то и тут просто привычку надо завести.
В пятницу проверили отчет, он просто развалился, вместо одной ошибки вылезло четыре. Две недели просто делал хуже. Уже просто руки стали опускаться от затянутости процесса. Остальные задачи так и болтались в проверке: кто-то из заказчиков свалил в отпуск, где-то нет тестовых данных и приходится колдовать через костыли.
Очень сильно хотелось бухать. Предыдущий рекорд трезвости был превзойден уже на 12 дней. Как будто можно было и остановиться. Я так и не научился перезагружаться без алкоголя. Нет какой-то отсечки, что рабочий период завершен, переходим в режим отдыха, я как будто постоянно в режиме достижения чего-то. Говорят медитация помогает отвлечься, но там не говорят, что делать в случаях когда соседи орут весь день, прыгают по полу, создавая эффект отбойного молотка, и/или слушают ебаный шансон как в последний раз.
Вечером ничего не придумал как просто сидеть и обжираться. Заказали пиццу и шашлык. Просто это запихивал в себя, пока не прикусил язык (потом еще три дня точно болел). Ну, здорово, даже еда мне ставит препятствия. Посмотрели "Мелочи жизни" с Киллианом Мерфи о монастыре сестер Магдалины в Ирландии. Снято очень монотонно, финальный твист если и не считывается, но просмотра точно не стоит. Мерфи весь фильм ходит просто с грустным лицом (как всегда). Все очень вторично, статью на Википедии в разы интереснее читать было. После к Леди пришла подруга, они сидели хихикали. Я смотрел шахматные стримы. Такой пятничный угар.
Суббота началась в 5 утра. Ребенок сверху орал полчаса. Я уже блять не знаю, что за люди там живут, когда просто насрать на крики собственных детей. Только начал засыпать, проснулась бабка за стенкой и кому-то начала орать рецепт винегрета. Какое-то звуковой террор просто, кажется, я теперь ненавижу винегрет.
В среду навалилась какая-то кромешная лень, вообще не было ни сил, ни желания что-то делать. Посмотрел документалку про сценаристов SNL. Удивительный формат работы, конечно: каждую неделю писать новый сценарий, постоянно переписывая. Но тут как будто сразу плюс - есть точка в творчестве, результат работы оценен, можно продолжать с новым опытом. В стендапе так не работает, временной интервал создания чего-то растянут и отнимает больше моральных сил, хотя процесс не так интенсивен. Удивило меня, что скетчи просто выкидываются, как будто можно базу создавать и под других гостей их использовать. Вечером выступил на проверке. Прошло неплохо, но зачем-то достал архивный бит про стрип-клубы, хотя он никуда не ложится в концерте. Ну и ничего из него не зашло, просто время потратил.
В четверг перевел все задачи в проверку, перешел в режим ожидания. Готовился к корпоративному шахматному турниру, анализировал старые выступления. Самый успешный турнир по очкам вышел, когда я просто слил первые партии и играл потом со слабыми соперниками. Последний по очкам хуже всех вышел, хотя по игре смотрелось неплохо. Вообще, посмотрел свой прогресс по метрикам на квартал - стендап и шахматы их опережают намного. Можно уже не так интенсивно упарываться с выступлениями и турнирами. Надо сосредоточиться на работе, там порой энергии не хватает. Ну и надо перепечатать в текст шутки. Я этого не люблю делать (почему-то начинаю думать что шутки умирают и не развиваются, если уже текст перед глазами), обычно примерную схему выступления набрасываю. Но шахматы показали, что у меня все хуже какое-то структурное мышление и память (я уже не могу вслепую играть как 15 лет назад). Так что пора уже переносить в текст и скрупулезно редактировать. Раз уж душные процедуры с оценкой выступлений я стал регулярно делать, то и тут просто привычку надо завести.
В пятницу проверили отчет, он просто развалился, вместо одной ошибки вылезло четыре. Две недели просто делал хуже. Уже просто руки стали опускаться от затянутости процесса. Остальные задачи так и болтались в проверке: кто-то из заказчиков свалил в отпуск, где-то нет тестовых данных и приходится колдовать через костыли.
Очень сильно хотелось бухать. Предыдущий рекорд трезвости был превзойден уже на 12 дней. Как будто можно было и остановиться. Я так и не научился перезагружаться без алкоголя. Нет какой-то отсечки, что рабочий период завершен, переходим в режим отдыха, я как будто постоянно в режиме достижения чего-то. Говорят медитация помогает отвлечься, но там не говорят, что делать в случаях когда соседи орут весь день, прыгают по полу, создавая эффект отбойного молотка, и/или слушают ебаный шансон как в последний раз.
Вечером ничего не придумал как просто сидеть и обжираться. Заказали пиццу и шашлык. Просто это запихивал в себя, пока не прикусил язык (потом еще три дня точно болел). Ну, здорово, даже еда мне ставит препятствия. Посмотрели "Мелочи жизни" с Киллианом Мерфи о монастыре сестер Магдалины в Ирландии. Снято очень монотонно, финальный твист если и не считывается, но просмотра точно не стоит. Мерфи весь фильм ходит просто с грустным лицом (как всегда). Все очень вторично, статью на Википедии в разы интереснее читать было. После к Леди пришла подруга, они сидели хихикали. Я смотрел шахматные стримы. Такой пятничный угар.
Суббота началась в 5 утра. Ребенок сверху орал полчаса. Я уже блять не знаю, что за люди там живут, когда просто насрать на крики собственных детей. Только начал засыпать, проснулась бабка за стенкой и кому-то начала орать рецепт винегрета. Какое-то звуковой террор просто, кажется, я теперь ненавижу винегрет.
😢5👍2
Продолжаю смотреть-пересматривать классику стендапа. В этот раз первый концерт Билла Хикса. Темы разнообразны: курение и алкоголь, стеб над знаменитостями (Дебби Гибсон, Рик Эстли, Элвис Пресли), порно и политика, теория заговора. Радикально и жестко, драматургия в выступлении есть. Заканчивается все актом смерти на сцене (вроде он первый так делал). Что-то смотрится устаревше. Еще меня удивили ракурсы со сцены и вставки вторым слоем в видео, как будто добавляет глубины, а может просто вычурно смотрится (надо это еще обдумать). Первая половина мне понравилась, потом стало скучновато. Сидел читал критику. Стюарт Ли назвал первые два концерта Хикса вторичными. Вообще британцы много сетовали, что Хикс скорее создал тип карикатурного стендап-комика, просто говорящего пошлости со сцены с сигаретой во рту. Вроде лучший "Откровения", но в первый раз я уснул когда смотрел. Ну, вроде еще один концерт остался для ознакомления.
Днем поехали с Леди погулять. Начали с Васьки. Сначала планировалось поесть. Зашли в грузинское кафе, но там все было забронировано под банкет. Леди стала негодовать, а голодная женщина страшна в гневе. Дошли до "Трубочерии", чуток утолить голод. Я взял трубочку с шоколадом. Ну, прикольно, хотя единственный плюс - свежесть вафли, прям из-за этого ехать на Васильевский остров не стоит. Потом надо было что-то посытнее выбрать. Зашли в заведение китайской еды "86+" (я не знаю, почему такое название, но рядом была булочная 85, может решили просто что так принято нумеровать). Меню было с фотографиями блюд, после свиного копыта у меня вообще пропал аппетит, Леди тоже ничего не приглянулось. В итоге просто поели в Слерпе. Цены там растут уже как на дрожжах, я заплатил 720 рублей за рамен, а он даже не авторский, просто базовый. Студентов было навалом, может это я просто скупердяй. После поехали на Невский. Погуляли по Михайловскому саду и набережной Фонтанки. Я скорее погрустил насколько раньше это был движовый район (до закрытия Голицын-Лофта), теперь просто тишина. Еще и ветер дул злой, ну, хоть норму шагов отходили.
Леди поехала домой. Я отправился выступать. Планировалось четыре выхода на сцену. Сначала был концерт где-то на Невском. Почему-то выступали в проходном зале. Стоял гул как на базаре, вообще не понимаю, слышали ли люди выступающих. Смех появлялся и пропадал внезапно, так и не заполнив ни одну паузу. На диктофоне смеха было еще меньше, просто какой-то белый шум на стероидах. Потом пошел на проверку, зрителей было мало. Заходили только какие-то импровизации. Ничего нового не зашло. Вечер начинал уже злить.
Пошел посидел в Дельфине. Выпил там три безалкогольных пива (ничего себе, но как-то злость накопившуюся надо было скинуть). Сел планировать отпуск апрельский. Остановился на Минске и Калининграде. Леди одобрила выбор, так у нее не будет зависти. Потом сел планировать июньский отпуск. Манил автобус Минск - Варшава, а потом уже Берлин - Париж - Будапешт. Тут Леди сказала, что я чо-то губу раскатал столько отдыхать, пока она трудится изо всех сил. Ну, тогда буду держать в уме поездку на Байкал.
Пошел на следующую проверку. Уже пободрее пошло. Какие-то тычки зал повеселили, хотя бороться пришлось. Эта тренировка скиллов с продавливанием зала мне уже начинает надоедать, это уже не комедия, а обоюдное насилие какое-то. Завершал свои гастроли выступлением на Грязном стендапе. Достал всю грязь, особенно ставил на бит про ковид, но люди скорее шокированы были, чем готовы угарать. Вот тебе и грязный стендап. Ну, по формуле вышло не так уж и плохо, хотя я недоволен остался.
Днем поехали с Леди погулять. Начали с Васьки. Сначала планировалось поесть. Зашли в грузинское кафе, но там все было забронировано под банкет. Леди стала негодовать, а голодная женщина страшна в гневе. Дошли до "Трубочерии", чуток утолить голод. Я взял трубочку с шоколадом. Ну, прикольно, хотя единственный плюс - свежесть вафли, прям из-за этого ехать на Васильевский остров не стоит. Потом надо было что-то посытнее выбрать. Зашли в заведение китайской еды "86+" (я не знаю, почему такое название, но рядом была булочная 85, может решили просто что так принято нумеровать). Меню было с фотографиями блюд, после свиного копыта у меня вообще пропал аппетит, Леди тоже ничего не приглянулось. В итоге просто поели в Слерпе. Цены там растут уже как на дрожжах, я заплатил 720 рублей за рамен, а он даже не авторский, просто базовый. Студентов было навалом, может это я просто скупердяй. После поехали на Невский. Погуляли по Михайловскому саду и набережной Фонтанки. Я скорее погрустил насколько раньше это был движовый район (до закрытия Голицын-Лофта), теперь просто тишина. Еще и ветер дул злой, ну, хоть норму шагов отходили.
Леди поехала домой. Я отправился выступать. Планировалось четыре выхода на сцену. Сначала был концерт где-то на Невском. Почему-то выступали в проходном зале. Стоял гул как на базаре, вообще не понимаю, слышали ли люди выступающих. Смех появлялся и пропадал внезапно, так и не заполнив ни одну паузу. На диктофоне смеха было еще меньше, просто какой-то белый шум на стероидах. Потом пошел на проверку, зрителей было мало. Заходили только какие-то импровизации. Ничего нового не зашло. Вечер начинал уже злить.
Пошел посидел в Дельфине. Выпил там три безалкогольных пива (ничего себе, но как-то злость накопившуюся надо было скинуть). Сел планировать отпуск апрельский. Остановился на Минске и Калининграде. Леди одобрила выбор, так у нее не будет зависти. Потом сел планировать июньский отпуск. Манил автобус Минск - Варшава, а потом уже Берлин - Париж - Будапешт. Тут Леди сказала, что я чо-то губу раскатал столько отдыхать, пока она трудится изо всех сил. Ну, тогда буду держать в уме поездку на Байкал.
Пошел на следующую проверку. Уже пободрее пошло. Какие-то тычки зал повеселили, хотя бороться пришлось. Эта тренировка скиллов с продавливанием зала мне уже начинает надоедать, это уже не комедия, а обоюдное насилие какое-то. Завершал свои гастроли выступлением на Грязном стендапе. Достал всю грязь, особенно ставил на бит про ковид, но люди скорее шокированы были, чем готовы угарать. Вот тебе и грязный стендап. Ну, по формуле вышло не так уж и плохо, хотя я недоволен остался.
👍4❤3
Приехал домой полвторого ночи. Умылся, думая, что наконец можно забыться сном от этой тупорылой недели. Начало пахнуть гарью в подъезде (когда поднимался не было). Я уже какую-то паранойю словил. В подъезде было тихо, кто-то видимо аккуратно спалил тонну семечек, при этому на кухне вообще не пахло (логика говорила, что через вытяжку должно идти), только в коридоре. Кто блять в коридоре что-то жарит? Начали засыпать, кто-то стал шариться по подъезду. Оказался поддатый сосед сверху. Леди подумала, что это поджигатель семечек, и вступила в беседу:
-Это у Вас что-то сгорело?
-Напиться хочу
-Это понятно, у Вас горит?
-Да вот к бабке за алкоголем ходил (обожаю NPC-диалоги)
-?
-Вот сейчас буду бухать дальше
-А горит-то у Вас? - предприняла последнюю попытку Леди
-Горит? Люди часто горят, - философски ответил путник и отправился к Вакху.
Где-то через 5 минут сверху раздались звуки борьбы. Мат мужским и женским голосом, швыряние стульев и звон разбивающихся бутылок. Минутная пауза и горький мужской плач. Охуенный финальный аккорд в три часа ночи.
-Это у Вас что-то сгорело?
-Напиться хочу
-Это понятно, у Вас горит?
-Да вот к бабке за алкоголем ходил (обожаю NPC-диалоги)
-?
-Вот сейчас буду бухать дальше
-А горит-то у Вас? - предприняла последнюю попытку Леди
-Горит? Люди часто горят, - философски ответил путник и отправился к Вакху.
Где-то через 5 минут сверху раздались звуки борьбы. Мат мужским и женским голосом, швыряние стульев и звон разбивающихся бутылок. Минутная пауза и горький мужской плач. Охуенный финальный аккорд в три часа ночи.
🎉5🤣2❤1👍1😢1