Итоги февраля
Продолжаем марафон трезвости. Длится все это уже 52 дня. Пока каких-то прорывов в самочувствии я не вижу, каждую неделю какой-то прикол: то гипертония, то ячмень, то упадок сил. Самотестирование организма продолжается. По врачам я походил знатно, медицина чуть ли не самой большой статьей расходов стала. Ну, пьем витаминчики и пытаемся выйти на более продолжительный сон, возможно, пора к окулисту сходить.
На работе держимся в десятке по закрытым задачам. Сел на проект + теперь у нас новая система сборки релизов. Скорее всего будет просад по продуктивности (он бы уже был, если бы не срочные задачи по отчетам). Внезапно подняли зарплату (на 6%) - перескочил на новый грейд после переоценки. На прошлом я больше двух лет сидел, честно говоря, непонятно, что там произошло. Ну, переход на следующий грейд может сделать стендап вообще бессмысленным в финансовом плане.
В шахматах рейтинг стабильно идет вверх, рейтинг решения задач тоже подрос, тут все стабильно. Не удалось сыграть ни в одном турнире, но в марте планируется три, так что в норматив вернемся.
Выступил 28 раз за месяц (второй результат за три года), из них 12 проверок. Тут все показатели в порядке. С платными выступлениями все вышло на хороший уровень, я пересобрал бест, теперь он лежит в хороших показателях, можно даже душноты немного добавить (даже нужно, местами люди устают смеяться). С качеством проверок того же самого не могу сказать. Я по сути катаю по кругу одни и те же 25 минут. Больше смеха они не вызывают, пересборки тоже материал не двигают, а рассказывать я это подустал. По ощущениям треть проверок вообще не дают ничего из-за неподготовленности зрителей, треть - материал не дописан или не попадает в аудиторию, ну и оставшиеся можно назвать рабочими. Надо более щепетильно подходить к оценке, потому что конкретных выводов нет. Энтузиазм спадает, возможно, пора провести перезагрузку и только с новым выступать.
Прочел 9 книг за месяц. Почти дочитал собрание сочинений Кафки ("Письмо отцу" только осталось), тут порой просто мимо меня шло, не хватало вовлеченности, ну, в марте попроще книги выбраны. Посмотрел 16 фильмов и сериалов, больше всего понравился "Синг-синг", хотя походу он только мне понравился ("Бруталист" так и не могу досмотреть, ну, если он ничего не выиграет, то и забью.)
По показателям все стабильно, еще бы организм не выкидывал коленца и вообще четко будет (с алкоголем это все менее заметно было, тоже своя стабильность). С рилсами/шортсами и съемками видео просто забил болт, только уныние возникает при мысли об этом всем - пока не готов или идеи уже не вызывают энтузиазма (хотя я и дневник не хотел вести, а потом втянулся - и где я теперь - а где кстати?). На март каких-то планов нет отдельных, пишем материал, выступаем, пытаемся сохранить показатели на текущем уровне и радуемся весне.
#ддд_итоги
Продолжаем марафон трезвости. Длится все это уже 52 дня. Пока каких-то прорывов в самочувствии я не вижу, каждую неделю какой-то прикол: то гипертония, то ячмень, то упадок сил. Самотестирование организма продолжается. По врачам я походил знатно, медицина чуть ли не самой большой статьей расходов стала. Ну, пьем витаминчики и пытаемся выйти на более продолжительный сон, возможно, пора к окулисту сходить.
На работе держимся в десятке по закрытым задачам. Сел на проект + теперь у нас новая система сборки релизов. Скорее всего будет просад по продуктивности (он бы уже был, если бы не срочные задачи по отчетам). Внезапно подняли зарплату (на 6%) - перескочил на новый грейд после переоценки. На прошлом я больше двух лет сидел, честно говоря, непонятно, что там произошло. Ну, переход на следующий грейд может сделать стендап вообще бессмысленным в финансовом плане.
В шахматах рейтинг стабильно идет вверх, рейтинг решения задач тоже подрос, тут все стабильно. Не удалось сыграть ни в одном турнире, но в марте планируется три, так что в норматив вернемся.
Выступил 28 раз за месяц (второй результат за три года), из них 12 проверок. Тут все показатели в порядке. С платными выступлениями все вышло на хороший уровень, я пересобрал бест, теперь он лежит в хороших показателях, можно даже душноты немного добавить (даже нужно, местами люди устают смеяться). С качеством проверок того же самого не могу сказать. Я по сути катаю по кругу одни и те же 25 минут. Больше смеха они не вызывают, пересборки тоже материал не двигают, а рассказывать я это подустал. По ощущениям треть проверок вообще не дают ничего из-за неподготовленности зрителей, треть - материал не дописан или не попадает в аудиторию, ну и оставшиеся можно назвать рабочими. Надо более щепетильно подходить к оценке, потому что конкретных выводов нет. Энтузиазм спадает, возможно, пора провести перезагрузку и только с новым выступать.
Прочел 9 книг за месяц. Почти дочитал собрание сочинений Кафки ("Письмо отцу" только осталось), тут порой просто мимо меня шло, не хватало вовлеченности, ну, в марте попроще книги выбраны. Посмотрел 16 фильмов и сериалов, больше всего понравился "Синг-синг", хотя походу он только мне понравился ("Бруталист" так и не могу досмотреть, ну, если он ничего не выиграет, то и забью.)
По показателям все стабильно, еще бы организм не выкидывал коленца и вообще четко будет (с алкоголем это все менее заметно было, тоже своя стабильность). С рилсами/шортсами и съемками видео просто забил болт, только уныние возникает при мысли об этом всем - пока не готов или идеи уже не вызывают энтузиазма (хотя я и дневник не хотел вести, а потом втянулся - и где я теперь - а где кстати?). На март каких-то планов нет отдельных, пишем материал, выступаем, пытаемся сохранить показатели на текущем уровне и радуемся весне.
#ддд_итоги
👍6🔥2
Ждёте Оскар?
Anonymous Poll
27%
Да
51%
Нет
7%
Только шахматный
15%
Не смотрю кино, у меня хорошее воображение
24-28 февраля 2025 года
Понедельник начался с новинок на работе. Мы поменяли систему сборок релиза, полностью перешли на гит (что-то невиданное для 1с). Мне пока не нравится, потому что все это занимает теперь в районе часа (было гораздо меньше от одной до 15 минут). Ну, что-то со временем придумается. Еще какие-то баги половим, посмотрим как пойдет (за 10 дней так и не дошла ни одна задача до релиза).
Также вылез опять какой-то ячмень на глазу (ни недели без прикола по здоровью). Что-то зачастили они. Кажется, пора покупать новые очки (может с этих уже 10-летние бактерии не выветриваются). Леди тоже потихоньку прокачивает здоровье - купила ортопедические стельки. Я столько комплиментов стелькам не слышал даже от продавца на рынке. Теперь будем больше и быстрее гулять.
Из поездки в Архангельск вернулся мой знакомый (коренной петербуржец). Я ему всю неделю скидывал бары и музеи. По итогу ему понравился музей Борисова (там я не был, надо бы сходить), но больше комплиментов собрал бар где пиво 120 рублей ("Альтер эго" - там тоже не был, новый какой-то). Чем еще удивить интеллигентного человека.
Вечером досмотрел первый сезон "Космобоя". Мультсериал про мальчика, который находит кольца силы и создает свою команду супергероев (девочка, женщина, дед и кот) для защиты Земли. Все строится по уже известным канонам пародий комиксов. Смотрится мило и забавно, сюжет простой, есть заводная музыкальная тема. Наткнулся, потому что искал что снял Алекс Хирш после "Гравити Фолз" (две серии сезона снял). Чего-то нового прям не увидел, но разгрузить голову нормально.
Во вторник еле продрал глаза. Боль не проходила, начал капать какие-то капли. Комфортно работать не мог, благо задач было немного (одну закрыл вообще без разработки).
Вечером досмотрел сериал "Гросс Пойнт". Нашел его в списке культовых сериалов (серии внезапно только на ютубе были, даже торрентов не завезли). Сюжет повествует о съемках молодежной мыльной оперы, показан быт актеров и сценаристов. Меткая и местами очень едкая пародия на жанр. Высмеиваются гендерные штампы (примеры в сериале уже устарели, но на контрасте смешно смотрелось), безнаказанность преступлений знаменитостей (тут только походы к проституткам), клише (например, появление близнеца убитого персонажа). Ностальгическая атмосфера есть, особенно для человека, который это все смотрел будучи подростком и не подростком (даже "Холм одного дерева" как будто сезончик захотелось глянуть снова). Много камео со звездами тех лет (Сара Мишель Геллар, кто-то из "Секса в большом городе" - Шарлотта что ли, Джейсон Пристли - вот это вообще раритет). Прервали сериал после 17 серии, даже на закончив хоть чуть логически, рейтинги в нулевые были жестоки. Я прям кайфанул.
Закончилась седьмая неделя трезвости. Количество выступлений уже перевалило за 50 (такими темпами и на трактористский рубеж можно замахнуться). Пока самая прибыльная неделя в стендапе за год. В шахматный норматив опять еле залетел, но рейтинг по чуть-чуть ползет, что радует. Не радует пока только здоровье, сон опять проседает, еще и с глазом какая-то хуйня.
В среду закрыл две задачи без разработки. Планирую теперь все задачи так закрывать, потому что тестовый релиз я собрал за два часа, это вообще позор какой-то. На год скорости точно не тянет. Говорят, что потом кэш появится и все начнет летать, ну, посмотрим, пока я пессимистично настроен. Вечером посмотрел "Сельский врач" Кодзи Ямамуры. Экранизация одноименного рассказа Кафки. Отличная работа, все в цвете, атмосфера произведения передана + есть переосмысление режиссера. Все это еще и с неожиданными вкраплениями юмора. Кафка прям для каждого свой.
Понедельник начался с новинок на работе. Мы поменяли систему сборок релиза, полностью перешли на гит (что-то невиданное для 1с). Мне пока не нравится, потому что все это занимает теперь в районе часа (было гораздо меньше от одной до 15 минут). Ну, что-то со временем придумается. Еще какие-то баги половим, посмотрим как пойдет (за 10 дней так и не дошла ни одна задача до релиза).
Также вылез опять какой-то ячмень на глазу (ни недели без прикола по здоровью). Что-то зачастили они. Кажется, пора покупать новые очки (может с этих уже 10-летние бактерии не выветриваются). Леди тоже потихоньку прокачивает здоровье - купила ортопедические стельки. Я столько комплиментов стелькам не слышал даже от продавца на рынке. Теперь будем больше и быстрее гулять.
Из поездки в Архангельск вернулся мой знакомый (коренной петербуржец). Я ему всю неделю скидывал бары и музеи. По итогу ему понравился музей Борисова (там я не был, надо бы сходить), но больше комплиментов собрал бар где пиво 120 рублей ("Альтер эго" - там тоже не был, новый какой-то). Чем еще удивить интеллигентного человека.
Вечером досмотрел первый сезон "Космобоя". Мультсериал про мальчика, который находит кольца силы и создает свою команду супергероев (девочка, женщина, дед и кот) для защиты Земли. Все строится по уже известным канонам пародий комиксов. Смотрится мило и забавно, сюжет простой, есть заводная музыкальная тема. Наткнулся, потому что искал что снял Алекс Хирш после "Гравити Фолз" (две серии сезона снял). Чего-то нового прям не увидел, но разгрузить голову нормально.
Во вторник еле продрал глаза. Боль не проходила, начал капать какие-то капли. Комфортно работать не мог, благо задач было немного (одну закрыл вообще без разработки).
Вечером досмотрел сериал "Гросс Пойнт". Нашел его в списке культовых сериалов (серии внезапно только на ютубе были, даже торрентов не завезли). Сюжет повествует о съемках молодежной мыльной оперы, показан быт актеров и сценаристов. Меткая и местами очень едкая пародия на жанр. Высмеиваются гендерные штампы (примеры в сериале уже устарели, но на контрасте смешно смотрелось), безнаказанность преступлений знаменитостей (тут только походы к проституткам), клише (например, появление близнеца убитого персонажа). Ностальгическая атмосфера есть, особенно для человека, который это все смотрел будучи подростком и не подростком (даже "Холм одного дерева" как будто сезончик захотелось глянуть снова). Много камео со звездами тех лет (Сара Мишель Геллар, кто-то из "Секса в большом городе" - Шарлотта что ли, Джейсон Пристли - вот это вообще раритет). Прервали сериал после 17 серии, даже на закончив хоть чуть логически, рейтинги в нулевые были жестоки. Я прям кайфанул.
Закончилась седьмая неделя трезвости. Количество выступлений уже перевалило за 50 (такими темпами и на трактористский рубеж можно замахнуться). Пока самая прибыльная неделя в стендапе за год. В шахматный норматив опять еле залетел, но рейтинг по чуть-чуть ползет, что радует. Не радует пока только здоровье, сон опять проседает, еще и с глазом какая-то хуйня.
В среду закрыл две задачи без разработки. Планирую теперь все задачи так закрывать, потому что тестовый релиз я собрал за два часа, это вообще позор какой-то. На год скорости точно не тянет. Говорят, что потом кэш появится и все начнет летать, ну, посмотрим, пока я пессимистично настроен. Вечером посмотрел "Сельский врач" Кодзи Ямамуры. Экранизация одноименного рассказа Кафки. Отличная работа, все в цвете, атмосфера произведения передана + есть переосмысление режиссера. Все это еще и с неожиданными вкраплениями юмора. Кафка прям для каждого свой.
👍5🙏2
В четверг дали срочную небыструю задачку. В итоге по ней было аж четыре собрания за день. Вечером оказалось, что на ее реализацию осталось 3 рабочих дня. Действительно небыстро, учитывая, что это зарплатный проект и там надо по 100 разных примеров привести, чтобы все это нормально проверить. Ну и половина времени проверки обычно тратится на выяснение туда ли люди смотрят (забегая вперед - так все и оказалось снова - примеров не было, смотрели не туда, все цифры разъехались после релиза).
Вечером было собрание по поводу переоценки. Оказалось, что у меня вырос грейд, такого не было пару лет точно (а может и вообще не было). Что я для этого сделал непонятно, может просто чаще шитпостил в рабочем чате (вроде коммуникабельность выросла). Ну, следующий грейд уже сделает бессмысленным как-то рваться за большим числом концертов, можно смело будет окунуться в андерграунд, зарабатывая только на съемки и пиво. Интернет как будто почувствовал прибавку. Сначала банковское приложение предложило мне кешбек на покупку золота. Я обомлел, я вообще никого не знаю, кто золото покупает, кроме Скрудж Макдака (но мы давно не общались). В голове только один вопрос "Зачем?". Потом проснулся Озон, начал бомбардировать меня сообщениями, что какие-то снежинки мне прилетели и что-то надо с ними делать, а то я упущу шанс поехать на Алтай. Уже вижу как один лечу кататься на лыжах под любящие взгляды Леди.
Позже выступил два раза. Сначала была проверка. Прошло около дела. Потом был бест. Казалось, что прошло средне, потому что явно чувствовалась просада, но по формуле вышло довольно неплохо.
В пятницу начал спешно выполнять "несрочную" задачу. Запрос нихера не сходился, за час до конца рабочего дня еще и тестовые базы отвалились, просто день зря потратил. Вечер продолжился также с приколами. Сначала выступил на бесте, прошло все на уровне, что по формуле, что по ощущениям. После выступления подошла женщина:
-Так смешно было, нам очень понравилось. Надеюсь, про меня у Вас истории не будет?
"С чего она должна быть", - подумал я.
-Можно я Вас в щеку поцелую? - а, вот с чего. Не дождавшись ответа женщина приступает к действию, промахивается и попадает в шею.
-Я не успел сфотографировать, - подключается ее муж. Я все еще ошалело стою, второй поцелуй попадает в щеку.
-Может Вы выпьете с нами, у нас лишний коктейль есть?
-Извините, у меня еще выступления, - практически на бегу отвечаю я (где вся эта любовь женщин до свадьбы была?)
Иду на первую проверку. Локальная пивнуха, в зале шесть зрителей, один из них бухой мудак, второй просто по жизни (еще четыре девушки, которые пришли на стендап). Смотрю как два комика передо мной пытаются что-то рассказывать, но все это переходит просто в перепалку с ... хм, хеклерами (напишу так, я вообще всю жизнь думал, что хеклер пытается сделать выступление смешнее какими-то приколами, а не комментариями - "хуйня" и "это тоже хуйня"). Ну, мотивации выступить я не нашел, ведущий понимающе пожал руку в знак прощания.
На второй проверке (де-факто первой) зрителей было побольше и настроены они были миролюбиво. Заходило все очень средне, пора как-то все подсбить и сходить на большую проверку, потому что непонятно что с этим делать, какой-то уверенности у меня в материале нет, работает он нестабильно. После выступления снова подошла женщина (другая уже):
-Вы вышли на сцену, я сразу поняла, что будет смешно (жаль другие зрители не поняли).
Поблагодарил, забрал Леди с посиделок и поехали домой. Ехали в такси, дорогу не было видно из-за дыма, как будто горел весь центр, а не одно здание. Моей единственной мыслью было "Что за ебанутый день?"
Вечером было собрание по поводу переоценки. Оказалось, что у меня вырос грейд, такого не было пару лет точно (а может и вообще не было). Что я для этого сделал непонятно, может просто чаще шитпостил в рабочем чате (вроде коммуникабельность выросла). Ну, следующий грейд уже сделает бессмысленным как-то рваться за большим числом концертов, можно смело будет окунуться в андерграунд, зарабатывая только на съемки и пиво. Интернет как будто почувствовал прибавку. Сначала банковское приложение предложило мне кешбек на покупку золота. Я обомлел, я вообще никого не знаю, кто золото покупает, кроме Скрудж Макдака (но мы давно не общались). В голове только один вопрос "Зачем?". Потом проснулся Озон, начал бомбардировать меня сообщениями, что какие-то снежинки мне прилетели и что-то надо с ними делать, а то я упущу шанс поехать на Алтай. Уже вижу как один лечу кататься на лыжах под любящие взгляды Леди.
Позже выступил два раза. Сначала была проверка. Прошло около дела. Потом был бест. Казалось, что прошло средне, потому что явно чувствовалась просада, но по формуле вышло довольно неплохо.
В пятницу начал спешно выполнять "несрочную" задачу. Запрос нихера не сходился, за час до конца рабочего дня еще и тестовые базы отвалились, просто день зря потратил. Вечер продолжился также с приколами. Сначала выступил на бесте, прошло все на уровне, что по формуле, что по ощущениям. После выступления подошла женщина:
-Так смешно было, нам очень понравилось. Надеюсь, про меня у Вас истории не будет?
"С чего она должна быть", - подумал я.
-Можно я Вас в щеку поцелую? - а, вот с чего. Не дождавшись ответа женщина приступает к действию, промахивается и попадает в шею.
-Я не успел сфотографировать, - подключается ее муж. Я все еще ошалело стою, второй поцелуй попадает в щеку.
-Может Вы выпьете с нами, у нас лишний коктейль есть?
-Извините, у меня еще выступления, - практически на бегу отвечаю я (где вся эта любовь женщин до свадьбы была?)
Иду на первую проверку. Локальная пивнуха, в зале шесть зрителей, один из них бухой мудак, второй просто по жизни (еще четыре девушки, которые пришли на стендап). Смотрю как два комика передо мной пытаются что-то рассказывать, но все это переходит просто в перепалку с ... хм, хеклерами (напишу так, я вообще всю жизнь думал, что хеклер пытается сделать выступление смешнее какими-то приколами, а не комментариями - "хуйня" и "это тоже хуйня"). Ну, мотивации выступить я не нашел, ведущий понимающе пожал руку в знак прощания.
На второй проверке (де-факто первой) зрителей было побольше и настроены они были миролюбиво. Заходило все очень средне, пора как-то все подсбить и сходить на большую проверку, потому что непонятно что с этим делать, какой-то уверенности у меня в материале нет, работает он нестабильно. После выступления снова подошла женщина (другая уже):
-Вы вышли на сцену, я сразу поняла, что будет смешно (жаль другие зрители не поняли).
Поблагодарил, забрал Леди с посиделок и поехали домой. Ехали в такси, дорогу не было видно из-за дыма, как будто горел весь центр, а не одно здание. Моей единственной мыслью было "Что за ебанутый день?"
👍4🔥1
1-4 марта 2025 года
Весну начал с поездки на шахматный турнир. Первую партию быстро проиграл зевком, во второй поставил мат ходов за 15, четко размялся. Потом началась полоса невезения. Сначала проиграл ничейную партию, потом не смог до выигрыша дотянуть, зафиналил зевком ладьи в выигранной позиции. Лучшей партией оказалась шестая, выиграл с дебютом Грюнфельда (не зря книгу месяц читал). Последнюю должен был проиграть, но в цейтноте соперника нашел ловушку - закончили миром. В итоге 3 из 7 как в прошлый раз, но рейтинг соперников был поменьше. Думаю, будет 15-20 пунктов рейтинга плюсом (сайт ФШР до сих пор ничего не рассчитал, удивительно как за неделю можно не справиться).
У Леди тоже было активное времяпрепровождение. Целый час с четвертого этажа были детские крики и звуки ударов, на стук в дверь соседи традиционно не открывали (звонок тоже не повесили). Крики не смолкали, вызвали полицию. Полиции дверь тоже никто не открыл (но затихли). Открыла соседка напротив (нужен свидетель, что все плохо или хорошо) и сказала, что это дети так играются (дети же играются обычно с фразами "Не надо, пожалуйста"). На этом и порешили. Все разъехались по своим делам дальше. Ну, секрет домашнего насилия прост: не открывать никому двери и быть дружным хотя бы с одним соседом по площадке. Пиздец.
Во второй половине дня пошли снимать стресс прогулкой и трапезой. Погуляли по Петроградке немного. Зашли сначала в "Мурманчан". Краб с картошкой очень вкусный, устрицы с ежами полный отстой (маленькие, а в еже что-то плавало инородное, но и сам он безвкусный был). После прогулялись по центру еще. Решили попить чего-нибудь и согреться. Зашли на шару в "Кута", японскую пекарню. Там на входе встретили традиционным десертом - ромовой бабой (ни в одном аниме не видел). Леди рискнула, ей понравилось. Я взял какой-то десерт с манго похожий на яйцо, его надо было бить ложкой (Леди сказала, что я неправильно бью) - ну, было неплохо. Рядом с нами было два свидания, джентльмены сидели с грустными глазами, увидев цены в меню (мне тоже было немного грустно - надо все-таки гуглить меню) и робко пытаясь вставить хоть слово в беседу. Но обе барышни были самодостаточны и собеседники им были не нужны, нужны только слушатели. Ну, совет да любовь.
После выступил три раза. На первой проверке просто пробубнил что-то восемь минут, зал это встретил гордым молчанием. На второй было поживее, история про домашнее насилие встретила теплый отклик у аудитории (утром в газете - вечером в куплете). После пошел на концерт, лучшую реакцию вызвала какая-то проходная экспромтная шутка про английский, весь бест смеха получил меньше. Больше потел и чувствовал напряжение, мужчина за первым столиком чуть ли не в лицо мне зевал. (По формуле вышло неплохо, но это обманчивая статистика, как будто я сделал дубль в матче, перед этим избив вратаря, пока судья не смотрел.) Приехал домой, разболелась голова, уснул часа в три только. Нормально весна началась.
Воскресенье продолжилось рабочим днем (обожаю дежурить). Две задачи я вроде сделал, так что провел день продуктивно (ни одну из них на неделе так и не закрыл, наивный юноша). Леди решила залететь в Масленицу и напекла гору блинов, так что попировали на славу. Вечером ничего не хотелось, пытался установить Скайрим (это я делаю каждые три месяца), опять не взлетели какие-то патчи, потом еще и картинка на треть экрана была. Поплевал и традиционно удалил. Мне лень со всякими стимами разбираться, хочется как в старые добрые поехать и диск купить.
В понедельник понял, что глаз так и не прошел. Наведался к окулисту. Врач с профессиональной фамилией Попов (извините) радостно воскликнул "Да это всего лишь халязион". Это мне ничего не сказало, звучало как идеальное название для всей карусели недугов после начала трезвости (ну, или инопланетного захватчика). Оказалось, такое бывает если не давать отдых глазам. А я отдых давал только когда бухал. Теперь, видимо, придется в потолок чаще смотреть и капать миллион капель.
Весну начал с поездки на шахматный турнир. Первую партию быстро проиграл зевком, во второй поставил мат ходов за 15, четко размялся. Потом началась полоса невезения. Сначала проиграл ничейную партию, потом не смог до выигрыша дотянуть, зафиналил зевком ладьи в выигранной позиции. Лучшей партией оказалась шестая, выиграл с дебютом Грюнфельда (не зря книгу месяц читал). Последнюю должен был проиграть, но в цейтноте соперника нашел ловушку - закончили миром. В итоге 3 из 7 как в прошлый раз, но рейтинг соперников был поменьше. Думаю, будет 15-20 пунктов рейтинга плюсом (сайт ФШР до сих пор ничего не рассчитал, удивительно как за неделю можно не справиться).
У Леди тоже было активное времяпрепровождение. Целый час с четвертого этажа были детские крики и звуки ударов, на стук в дверь соседи традиционно не открывали (звонок тоже не повесили). Крики не смолкали, вызвали полицию. Полиции дверь тоже никто не открыл (но затихли). Открыла соседка напротив (нужен свидетель, что все плохо или хорошо) и сказала, что это дети так играются (дети же играются обычно с фразами "Не надо, пожалуйста"). На этом и порешили. Все разъехались по своим делам дальше. Ну, секрет домашнего насилия прост: не открывать никому двери и быть дружным хотя бы с одним соседом по площадке. Пиздец.
Во второй половине дня пошли снимать стресс прогулкой и трапезой. Погуляли по Петроградке немного. Зашли сначала в "Мурманчан". Краб с картошкой очень вкусный, устрицы с ежами полный отстой (маленькие, а в еже что-то плавало инородное, но и сам он безвкусный был). После прогулялись по центру еще. Решили попить чего-нибудь и согреться. Зашли на шару в "Кута", японскую пекарню. Там на входе встретили традиционным десертом - ромовой бабой (ни в одном аниме не видел). Леди рискнула, ей понравилось. Я взял какой-то десерт с манго похожий на яйцо, его надо было бить ложкой (Леди сказала, что я неправильно бью) - ну, было неплохо. Рядом с нами было два свидания, джентльмены сидели с грустными глазами, увидев цены в меню (мне тоже было немного грустно - надо все-таки гуглить меню) и робко пытаясь вставить хоть слово в беседу. Но обе барышни были самодостаточны и собеседники им были не нужны, нужны только слушатели. Ну, совет да любовь.
После выступил три раза. На первой проверке просто пробубнил что-то восемь минут, зал это встретил гордым молчанием. На второй было поживее, история про домашнее насилие встретила теплый отклик у аудитории (утром в газете - вечером в куплете). После пошел на концерт, лучшую реакцию вызвала какая-то проходная экспромтная шутка про английский, весь бест смеха получил меньше. Больше потел и чувствовал напряжение, мужчина за первым столиком чуть ли не в лицо мне зевал. (По формуле вышло неплохо, но это обманчивая статистика, как будто я сделал дубль в матче, перед этим избив вратаря, пока судья не смотрел.) Приехал домой, разболелась голова, уснул часа в три только. Нормально весна началась.
Воскресенье продолжилось рабочим днем (обожаю дежурить). Две задачи я вроде сделал, так что провел день продуктивно (ни одну из них на неделе так и не закрыл, наивный юноша). Леди решила залететь в Масленицу и напекла гору блинов, так что попировали на славу. Вечером ничего не хотелось, пытался установить Скайрим (это я делаю каждые три месяца), опять не взлетели какие-то патчи, потом еще и картинка на треть экрана была. Поплевал и традиционно удалил. Мне лень со всякими стимами разбираться, хочется как в старые добрые поехать и диск купить.
В понедельник понял, что глаз так и не прошел. Наведался к окулисту. Врач с профессиональной фамилией Попов (извините) радостно воскликнул "Да это всего лишь халязион". Это мне ничего не сказало, звучало как идеальное название для всей карусели недугов после начала трезвости (ну, или инопланетного захватчика). Оказалось, такое бывает если не давать отдых глазам. А я отдых давал только когда бухал. Теперь, видимо, придется в потолок чаще смотреть и капать миллион капель.
👍4😢1
Леди пыталась уволиться с работы (эту она очень быстро переросла). Но начальники были весь день на созвонах, что начало напоминать кафкианский сюжет. В итоге вечером было написано заявление и свобода появилась на горизонте. (О новом месте работы в следующих выпусках.)
Прошел Оскар. Результаты вообще никаких эмоций не вызвали. Было ощущение, что мне как будто неинтересно вообще, ничего не удивило. По фильмам уже писал, что больше всего понравились "Синг-синг" и "Мемуары улитки", но на их победы надеяться глупо было. Ну, видимо, как и за футболом буду следить только по сводкам новостей.
Вечером резко поднялась температура и начался понос. Вот этого я точно не ожидал, потому что был бодр весь день. В итоге просто слег. Даже не знал что винить. Леди по сути ела все то же самое, но была весела и активна. В итоге решил, что виновен суп из кулинарии, либо новые капли в глаза (Леди покрутила у виска от этой гипотезы). Ну, придется искать новую кулинарию.
Во вторник проснулся вялый - всю ночь снились кошмары от жара (температуру решил не сбивать). Леди говорила, что пытался пинаться как бродячий пес (чтобы это не значило). На работе не смог взять больничный, потому что "надо срочно считать зарплату, а передать это некому". Не уверен, что с одним глазом и замутненным сознанием вышло продуктивно, но на рабочую все подключили. К вечеру вроде оклемался до 37 градусов. Досмотрел "Сегуна" нового. Старый меня пугал сценой варки человека и постоянными сепукку, поэтому эта версия несильно удивила. К концу даже скучновато смотреть было, но эстетически снято прикольно.
Закончилась восьмая неделя трезвости. Шахматы и выступления в порядке, сон внезапно тоже (ну, раз с температурой провалялся). Работа просела всякими проектами и срочными задачами - цели не выполнены. Ну и аттракцион здоровья вообще небывалый, уже больше на порчу похоже. Еще пара таких недель и я уже в профилактических целях бухать начну. (Какой позитивный выпуск дневника оказался.)
Прошел Оскар. Результаты вообще никаких эмоций не вызвали. Было ощущение, что мне как будто неинтересно вообще, ничего не удивило. По фильмам уже писал, что больше всего понравились "Синг-синг" и "Мемуары улитки", но на их победы надеяться глупо было. Ну, видимо, как и за футболом буду следить только по сводкам новостей.
Вечером резко поднялась температура и начался понос. Вот этого я точно не ожидал, потому что был бодр весь день. В итоге просто слег. Даже не знал что винить. Леди по сути ела все то же самое, но была весела и активна. В итоге решил, что виновен суп из кулинарии, либо новые капли в глаза (Леди покрутила у виска от этой гипотезы). Ну, придется искать новую кулинарию.
Во вторник проснулся вялый - всю ночь снились кошмары от жара (температуру решил не сбивать). Леди говорила, что пытался пинаться как бродячий пес (чтобы это не значило). На работе не смог взять больничный, потому что "надо срочно считать зарплату, а передать это некому". Не уверен, что с одним глазом и замутненным сознанием вышло продуктивно, но на рабочую все подключили. К вечеру вроде оклемался до 37 градусов. Досмотрел "Сегуна" нового. Старый меня пугал сценой варки человека и постоянными сепукку, поэтому эта версия несильно удивила. К концу даже скучновато смотреть было, но эстетически снято прикольно.
Закончилась восьмая неделя трезвости. Шахматы и выступления в порядке, сон внезапно тоже (ну, раз с температурой провалялся). Работа просела всякими проектами и срочными задачами - цели не выполнены. Ну и аттракцион здоровья вообще небывалый, уже больше на порчу похоже. Еще пара таких недель и я уже в профилактических целях бухать начну. (Какой позитивный выпуск дневника оказался.)
🔥3👍1🍾1🎃1
5-7 марта 2025 года
В среду на работе стал пободрее. Задача с отчетом скорее генерировала новые ошибки, чем решала старые. Все это нагнеталось в режиме "надо было вчера", поэтому исправления появлялись еще медленнее. А новые цифры в отчете делали заказчика все грустнее.
Стал заказывать в новой столовой. Основным ингредиентом всех блюд оказалась баранина, что напомнило Бишкек, даже подборка специй и ароматов та же. Это хороший знак. Из минусов пюре было прокисшее (а потом сдох еще и гороховый суп), какие-то проблемы у них с жидкостными блюдами. Но бесплатный кексик к каждому заказу растопил мое сердце, так что походу я составлю список блюд, которые не брать и буду ходить в обе столовые. Компромиссы (не самому же готовить).
Леди уволилась с работы. Ее взяли младшим аналитиком в какую-то айти-контору (это точно айти-контора, там на собеседовании про квадратные люки спрашивали - хоть бы обновили уже методичку). Так что моя цель - стать альфонсом - все ближе. Держим кулачки.
Вечером досмотрел мини-сериал "Пэм и Томми". Сюжет основан на краже семейного видео с порно-контентом у Памелы Андерсон и ее мужа. Главной темой произведения идет гендерное неравенство: слив видео разрушил карьеру Андерсон, на карьере мужа это никак не отразилось. Поднимается проблема важности согласия, потому что у людей вызывало недоумение чем так недовольна главная героиня, снимаясь обнаженной всю карьеру в Playboy. (Интересно, конечно, что Хью Хефнер давал дорогу в жизнь как моделям, так и писателям.) Атмосфера 90-х передана интересно с необычными деталями: есть мафия, частные детективы, закат эры рока. Показано как слив записи дал буст сферам вебкама и "домашнего порно". Из минусов: все мужские персонажи прям мудаки (ну, это не прям минус, скорее для гротеска сделано), личность похитителя пленки более прилизанной показана, в жизни его муки совести не посещали. Было очень любопытно смотреть.
В четверг Леди была дома (взяла два дня передохнуть между работами). Я уже забыл как это, потому что сразу появилась суета. Постоянно звучали упреки вечности: еда готовилась не так как надо, Озон присылал все на размер меньше, персонажи в Sims тоже не делали желаемое. Моя задача на работе так и не двигалась, хотя ближе к вечеру я пришел к какому-то решению. В рабочих чатах запустил срач об аудите системы, все это перешло к предложению решать частные проблемы, но я настаивал, что нужна общая картина. Ну, поставили встречу, даже интересно к чему придем.
Вечером выступил на бесте. Прошло нормально, по формуле вышло хуже, чем предыдущие разы, как будто пик формы пройден. Еще два выступления посчитаю и нужно будет пересобрать бест. После погуляли по Невскому - от Восстания до Дворцовой. Леди обратила внимание, что как-то много пьяных для четверга. Я думал, что скорее как-то мало - всего трех человек насчитал. Да и народу было немного, прогулка вышла приятной. Зашли в книжный, там у меня произошел странный диалог с продавцом:
-У Вас есть свежие шахматные журналы?
-Только 81-го года
-СССР давненько было
-Это не СССР, это 1881 года журналы
-Настолько свежий мне не надо
В Петербурге всегда можно в какую-то дыру времени угодить.
В пятницу откатили все доработки по задаче. Сказали, можно пока без них. Зачем жопу всю неделю рвали непонятно. Ну, значит, вернусь к другим задачам. Некоторое недоумение, закрыл ноль задач за неделю - все метрики лесом пошли.
Вечером выступил два раза. Сначала был концерт. Посадка зрителей не предвещала кучного смеха, сцена была похожа на трон, свет луча явно бил в лицо выступающему, комики передом мной сетовали на несмешливую женщину за первым столиком. Я закрывал, короткие шутки залу заходили неплохо, Несмеяна начала хихикать. Потом пошла просада на блоке про курение, я как-то расслабился и достал 7 минут, которые на проверках гонял, сработали неплохо, перешел к бесту - отлично, закончил тоже более-менее свежим. Оваций не было, но я доволен выступлением остался.
В среду на работе стал пободрее. Задача с отчетом скорее генерировала новые ошибки, чем решала старые. Все это нагнеталось в режиме "надо было вчера", поэтому исправления появлялись еще медленнее. А новые цифры в отчете делали заказчика все грустнее.
Стал заказывать в новой столовой. Основным ингредиентом всех блюд оказалась баранина, что напомнило Бишкек, даже подборка специй и ароматов та же. Это хороший знак. Из минусов пюре было прокисшее (а потом сдох еще и гороховый суп), какие-то проблемы у них с жидкостными блюдами. Но бесплатный кексик к каждому заказу растопил мое сердце, так что походу я составлю список блюд, которые не брать и буду ходить в обе столовые. Компромиссы (не самому же готовить).
Леди уволилась с работы. Ее взяли младшим аналитиком в какую-то айти-контору (это точно айти-контора, там на собеседовании про квадратные люки спрашивали - хоть бы обновили уже методичку). Так что моя цель - стать альфонсом - все ближе. Держим кулачки.
Вечером досмотрел мини-сериал "Пэм и Томми". Сюжет основан на краже семейного видео с порно-контентом у Памелы Андерсон и ее мужа. Главной темой произведения идет гендерное неравенство: слив видео разрушил карьеру Андерсон, на карьере мужа это никак не отразилось. Поднимается проблема важности согласия, потому что у людей вызывало недоумение чем так недовольна главная героиня, снимаясь обнаженной всю карьеру в Playboy. (Интересно, конечно, что Хью Хефнер давал дорогу в жизнь как моделям, так и писателям.) Атмосфера 90-х передана интересно с необычными деталями: есть мафия, частные детективы, закат эры рока. Показано как слив записи дал буст сферам вебкама и "домашнего порно". Из минусов: все мужские персонажи прям мудаки (ну, это не прям минус, скорее для гротеска сделано), личность похитителя пленки более прилизанной показана, в жизни его муки совести не посещали. Было очень любопытно смотреть.
В четверг Леди была дома (взяла два дня передохнуть между работами). Я уже забыл как это, потому что сразу появилась суета. Постоянно звучали упреки вечности: еда готовилась не так как надо, Озон присылал все на размер меньше, персонажи в Sims тоже не делали желаемое. Моя задача на работе так и не двигалась, хотя ближе к вечеру я пришел к какому-то решению. В рабочих чатах запустил срач об аудите системы, все это перешло к предложению решать частные проблемы, но я настаивал, что нужна общая картина. Ну, поставили встречу, даже интересно к чему придем.
Вечером выступил на бесте. Прошло нормально, по формуле вышло хуже, чем предыдущие разы, как будто пик формы пройден. Еще два выступления посчитаю и нужно будет пересобрать бест. После погуляли по Невскому - от Восстания до Дворцовой. Леди обратила внимание, что как-то много пьяных для четверга. Я думал, что скорее как-то мало - всего трех человек насчитал. Да и народу было немного, прогулка вышла приятной. Зашли в книжный, там у меня произошел странный диалог с продавцом:
-У Вас есть свежие шахматные журналы?
-Только 81-го года
-СССР давненько было
-Это не СССР, это 1881 года журналы
-Настолько свежий мне не надо
В Петербурге всегда можно в какую-то дыру времени угодить.
В пятницу откатили все доработки по задаче. Сказали, можно пока без них. Зачем жопу всю неделю рвали непонятно. Ну, значит, вернусь к другим задачам. Некоторое недоумение, закрыл ноль задач за неделю - все метрики лесом пошли.
Вечером выступил два раза. Сначала был концерт. Посадка зрителей не предвещала кучного смеха, сцена была похожа на трон, свет луча явно бил в лицо выступающему, комики передом мной сетовали на несмешливую женщину за первым столиком. Я закрывал, короткие шутки залу заходили неплохо, Несмеяна начала хихикать. Потом пошла просада на блоке про курение, я как-то расслабился и достал 7 минут, которые на проверках гонял, сработали неплохо, перешел к бесту - отлично, закончил тоже более-менее свежим. Оваций не было, но я доволен выступлением остался.
👍4❤1
До следующего выступления было полтора часа, поэтому снова прогулялся по центру. По пути ко мне подходили радостные зазывалы из стрип-клубов (когда идем с Леди, они стесняются), здороваясь со мной как со старым другом. Культура зазывания конечно просела. Первый зазывала встретил меня на Аничковом мосту пьяным в говно с початой тройкой в руке, на мой насмешливый вопрос "А где клуб-то" как-то неуверенно показал на Фонтанку. Ну, может уже и на дне реки что-то открыли. Потом больше подходили четкие пацанчики, тут даже если бы у меня было желание посмотреть танцы, оно бы точно улетучилось. Прошел по Рубинштейна, рестораны стояли полупустые, как будто народ несильно хотел отмечать 8 марта заранее, хотя некоторые люди все-таки дошли до нерабочего состояния. Зашел в пельменную. Взял пельмени (естественно) и курзе с сыром (тоже какие-то пельмени). Курзе мне не понравились, традиционный рецепт мой голод утолил. Все это шлифанул квасом.
Второе выступление оказалось просто фестивалем хеклеров. Гул был постоянный, но настроение у меня было хорошее, так что решил реагировать на все шумы. Меня прервали уже на середине первого предложения. Столик слева от сцены стал очень громко говорить. Я замолчал и стал пристально на них смотреть, через секунд 5 они поняли, что какой-то звук пропал и их заметили, извинились под гогот зала. Рассказал первую шутку. Какая-то женщина сразу взбодрилась:
-Это в Ногинском было?
-В каком Ногинском?
-Смотри-ка знает, точно там
-Я первый раз слышу это название
-Но ты же его произнес
-После Вас, - шурупы в голове задвигались, но такую причинно-следственную связь зрительница принять не могла.
Еще через минуту снова какой-то звук. Столик слева смотрел видос со звуком. На мой уже громкий вопрос снова извинения и гогот зала. В итоге просто работал на два столика. Закончилось все как по шаблону. В середине сидел столик девушке в ковбойских шляпах, все выступление они шептались, но по сравнению с другими это было вообще ангельское поведение. Но тут какой-то прикол собственной беседы их раззадорил, прервав середину моего захода. Отбил это уничижительной репликой по поводу культуры Дикого Запада и под аплодисменты закончил выступление. Проверил ровно ноль шуток. Ну, возьму на заметку, что дни перед 14 февраля и 8 марта для проверок не подходят.
Настроение все равно было замечательное. Видимо, все упадки сил прошли. Зашел в Дельфин к Мише, вроде его повеселил. Выпил стаут (вкус ничего даже), отметил что даже потребление безалкогольного пива сокращается (с четырех до двух напитков за вечер) и вполне довольный поехал домой.
Второе выступление оказалось просто фестивалем хеклеров. Гул был постоянный, но настроение у меня было хорошее, так что решил реагировать на все шумы. Меня прервали уже на середине первого предложения. Столик слева от сцены стал очень громко говорить. Я замолчал и стал пристально на них смотреть, через секунд 5 они поняли, что какой-то звук пропал и их заметили, извинились под гогот зала. Рассказал первую шутку. Какая-то женщина сразу взбодрилась:
-Это в Ногинском было?
-В каком Ногинском?
-Смотри-ка знает, точно там
-Я первый раз слышу это название
-Но ты же его произнес
-После Вас, - шурупы в голове задвигались, но такую причинно-следственную связь зрительница принять не могла.
Еще через минуту снова какой-то звук. Столик слева смотрел видос со звуком. На мой уже громкий вопрос снова извинения и гогот зала. В итоге просто работал на два столика. Закончилось все как по шаблону. В середине сидел столик девушке в ковбойских шляпах, все выступление они шептались, но по сравнению с другими это было вообще ангельское поведение. Но тут какой-то прикол собственной беседы их раззадорил, прервав середину моего захода. Отбил это уничижительной репликой по поводу культуры Дикого Запада и под аплодисменты закончил выступление. Проверил ровно ноль шуток. Ну, возьму на заметку, что дни перед 14 февраля и 8 марта для проверок не подходят.
Настроение все равно было замечательное. Видимо, все упадки сил прошли. Зашел в Дельфин к Мише, вроде его повеселил. Выпил стаут (вкус ничего даже), отметил что даже потребление безалкогольного пива сокращается (с четырех до двух напитков за вечер) и вполне довольный поехал домой.
👍10
Все время вижу этот анекдот так:
«Мужчина приходит к врачу. Жалуется на депрессию, говорит, жизнь груба и жестока, что он чувствует себя одиноким в угрожающем мире.
Врач предлагает простой рецепт: «Великий клоун Пальячи сегодня в городе, сходите, это вас подбодрит».
Мужчина взрывается слезами. «Но доктор», - говорит он - «Пальячи же говноед с 20-летними баянами».
«Мужчина приходит к врачу. Жалуется на депрессию, говорит, жизнь груба и жестока, что он чувствует себя одиноким в угрожающем мире.
Врач предлагает простой рецепт: «Великий клоун Пальячи сегодня в городе, сходите, это вас подбодрит».
Мужчина взрывается слезами. «Но доктор», - говорит он - «Пальячи же говноед с 20-летними баянами».
😁15🔥1
Пошла волна подписок, пора выложить очередной пост про книги.
Пратчетт "Творцы заклинаний" Первая книга цикла о ведьмах. В русском переводе не сохранена игра слов названия (Equal rites). Много стеба над пророчествами и гендерными стереотипами. Появляется один из ключевых персонажей всего цикла - матушка Ветровоск. Концовка как будто скомкана, но автор все еще описывает сам мир.
Пратчетт "Вещие сестрички" Снова матушка Ветровоск, но уже с компанией других опытных ведьм. Тут уже повествование написано широкими мазками, тем множество: шутовское искусство, что значит быть хорошим правителем, театр, пропаганда. Все это пересекается, давая удивительный комедийный коктейль. Основной темой, наверное, можно назвать "когда нужно нарушать свои принципы". Из минусов - странный временной скачок, как будто и без него можно было обойтись. Много отсылок к Шекспиру. Тут цикл о ведьмах вступают в серьезную борьбу со стражей за мою любовь.
Алексей Иванов "Вегетация" В отзывах было много людей, укоряющих автора во всех смертных грехах, только поэтому сел читать. Постапокалиптический мир, был ядерный удар, теперь за пределами городов мутировал лес, из него добывают новое топливо. Действующие лица - бригада браконьеров, ищущая так называемые вожаки - самые ценные деревья. По пути им будут противостоять другие бригады, зараженные люди и "чумоходы" (машины с измененным грибком ИИ). Завязка для неплохого боевика, каким книга по сути и является (битва на комбайнах - мое почтение). Все это приправлено нехитрыми идеологическими метафорами, где кто-то узнает себя и ему не нравится. Ловушка автора лишь в том, что герои у него все неприятные, поэтому сравнивать себя с ними непонятно зачем. Тут кроется и главный минус книги. Все - мудаки (даже лес!), а дальше что? Каких-то новых фантастических идей я не увидел, но читалось бодро. Выглядит как будто надо было написать что-то на злобу дня, а потом уж разберутся. Если экранизируют, то сериал вполне неплохой должен выйти.
Ну и дочитал полное собрание сочинений Кафки. Как обычно в полном собрании были не все рассказы, письма, нет дневников, пьесы и поэмы. А так полное. Некоторые рассказы просто анекдоты или идеи в один абзац, как будто их надо было в афоризмы вывести или отдельный блок, но это уже проблемы составителей (Кафка вообще не хотел их печатать). Есть прикольные переосмысления классических образов, вроде Посейдона как главы бюрократического отдела или вторичные где Санчо Панса просто ходит с сумасшедшим (ну, скорее попытка возврата к первоначальному образу Дон Кихота от переосмысленного романтического). В некоторых рассказах прям явно чувствуется стиль Хармса (про привидение и всадника с ведром). Выделю отдельно 10 (или сколько там вышло) произведений:
Пратчетт "Творцы заклинаний" Первая книга цикла о ведьмах. В русском переводе не сохранена игра слов названия (Equal rites). Много стеба над пророчествами и гендерными стереотипами. Появляется один из ключевых персонажей всего цикла - матушка Ветровоск. Концовка как будто скомкана, но автор все еще описывает сам мир.
Пратчетт "Вещие сестрички" Снова матушка Ветровоск, но уже с компанией других опытных ведьм. Тут уже повествование написано широкими мазками, тем множество: шутовское искусство, что значит быть хорошим правителем, театр, пропаганда. Все это пересекается, давая удивительный комедийный коктейль. Основной темой, наверное, можно назвать "когда нужно нарушать свои принципы". Из минусов - странный временной скачок, как будто и без него можно было обойтись. Много отсылок к Шекспиру. Тут цикл о ведьмах вступают в серьезную борьбу со стражей за мою любовь.
Алексей Иванов "Вегетация" В отзывах было много людей, укоряющих автора во всех смертных грехах, только поэтому сел читать. Постапокалиптический мир, был ядерный удар, теперь за пределами городов мутировал лес, из него добывают новое топливо. Действующие лица - бригада браконьеров, ищущая так называемые вожаки - самые ценные деревья. По пути им будут противостоять другие бригады, зараженные люди и "чумоходы" (машины с измененным грибком ИИ). Завязка для неплохого боевика, каким книга по сути и является (битва на комбайнах - мое почтение). Все это приправлено нехитрыми идеологическими метафорами, где кто-то узнает себя и ему не нравится. Ловушка автора лишь в том, что герои у него все неприятные, поэтому сравнивать себя с ними непонятно зачем. Тут кроется и главный минус книги. Все - мудаки (даже лес!), а дальше что? Каких-то новых фантастических идей я не увидел, но читалось бодро. Выглядит как будто надо было написать что-то на злобу дня, а потом уж разберутся. Если экранизируют, то сериал вполне неплохой должен выйти.
Ну и дочитал полное собрание сочинений Кафки. Как обычно в полном собрании были не все рассказы, письма, нет дневников, пьесы и поэмы. А так полное. Некоторые рассказы просто анекдоты или идеи в один абзац, как будто их надо было в афоризмы вывести или отдельный блок, но это уже проблемы составителей (Кафка вообще не хотел их печатать). Есть прикольные переосмысления классических образов, вроде Посейдона как главы бюрократического отдела или вторичные где Санчо Панса просто ходит с сумасшедшим (ну, скорее попытка возврата к первоначальному образу Дон Кихота от переосмысленного романтического). В некоторых рассказах прям явно чувствуется стиль Хармса (про привидение и всадника с ведром). Выделю отдельно 10 (или сколько там вышло) произведений:
👍7
1. Письмо отцу. По сути ключ ко всему творчеству. Жизнь под постоянным контролем, где даже жену себе ты выбрать не можешь. Правила выглядят неизменны, но не для того кто их придумал. Отсюда появляется и весь абсурд.
2. Завещание. Письмо Максу Броду о судьбе произведений. Почти все нужно было уничтожить, но адресат пренебрег последней волей. Можно сделать вывод о жесткой самоцензуре автора.
3. Превращение. Главный герой в один день становится жуком. Одно из самых известных произведений. Если играть в толкования, то можно увидеть и оптимистичный посыл - "жизнь продолжается", правда без главного героя (извините за спойлер).
4. Школьный учитель. Тут та же идея, что и в "Письме ученому соседу" Чехова, правда выстроена в виде беседы двух неученых соседей. Приколы разные естественные, тут спор идет о существовании гигантского крота.
5. Блюмфельд, старый холостяк. Первая половина рассказа чистый абсурд, где герой не может избавить от живых шариков, скачущих по квартире. Вторая половина - производственная сатира, что в глазах начальника все работники - дети.
6. Посещение рудника. Снова сатира, теперь на молодых инженеров. Вообще выглядит как идеальный сюжет для журнала "Фитиль".
7. В исправительной колонии. Критика системы насилия, которая в итоге сжирает своего инженера. Надежды тиранов на память о себе рушатся под смех на фоне заброшенных памятников, которые они ставили сами себе.
8. Отчет для академии. Повествование идет от лица разумной обезьяны, сатира на человечество в целом. Прием не новый (привет все баснописцам). Как срез эпохи (той эпохи) полезно для ознакомления.
9. Лабиринт. Повествование от лица неизвестного животного, которое создало лабиринт, монументальный в своей идее, но тут кто-то начинает его разрушать. Интерпретаций навалом. Я бы сказал, что это о взрослении. Что всю жизнь мы строим образ чего-то, но он рано или поздно разрушится, независимо от наших усилий. Опять же это больше оптимистическая версия, что новые поколения приносят что-то новое. Можно и увидеть, что "раньше было лучше", а теперь пиздюки мою пещеру шатают.
10. Голодарь и Жозефина. Два рассказа из сборника "Голодарь". Размышления о творчестве. В первом повествуется об истинном художнике, но публика ценит только популярное, мастерство ее не интересует. Во втором поднимается вопрос, а нужно ли искусство вообще, вроде и без него люди живут, еда есть, работа тоже, можно и без песенок прожить. Оба рассказа надо бы перечитывать раз в год, мысли о природе и цели творчества они точно запускают.
Если подводить итог, то абстрактность произведений дает возможность очень вольно трактовать произведения. Поэтому неудивительно, что так много творческих людей вдохновились калейдоскопом идей автора, а их навалом. Понятно, что замкнутость произведений и критика тотального контроля (отцовского в первую очередь) легли на благодатную историческую почву, что помогло вывести Кафку в своеобразные пророки, хотя сам он вряд ли в них записывался. Себя я поймал на мысли, что в каком настроении я садился читать, в таком и оставался. Если было хорошее настроение, то все читалось как абсурдная комедия, если в плохом - то слова просто душили безнадегой. Поэтому вся дискуссия при чтении идет с самим собой, автор выступает скорее гидом - "вот старая гора, сам думай что это, я курить пошел". А ты сиди и смотри на гору. И думай. Или не думай.
#ддд_прочитанное
2. Завещание. Письмо Максу Броду о судьбе произведений. Почти все нужно было уничтожить, но адресат пренебрег последней волей. Можно сделать вывод о жесткой самоцензуре автора.
3. Превращение. Главный герой в один день становится жуком. Одно из самых известных произведений. Если играть в толкования, то можно увидеть и оптимистичный посыл - "жизнь продолжается", правда без главного героя (извините за спойлер).
4. Школьный учитель. Тут та же идея, что и в "Письме ученому соседу" Чехова, правда выстроена в виде беседы двух неученых соседей. Приколы разные естественные, тут спор идет о существовании гигантского крота.
5. Блюмфельд, старый холостяк. Первая половина рассказа чистый абсурд, где герой не может избавить от живых шариков, скачущих по квартире. Вторая половина - производственная сатира, что в глазах начальника все работники - дети.
6. Посещение рудника. Снова сатира, теперь на молодых инженеров. Вообще выглядит как идеальный сюжет для журнала "Фитиль".
7. В исправительной колонии. Критика системы насилия, которая в итоге сжирает своего инженера. Надежды тиранов на память о себе рушатся под смех на фоне заброшенных памятников, которые они ставили сами себе.
8. Отчет для академии. Повествование идет от лица разумной обезьяны, сатира на человечество в целом. Прием не новый (привет все баснописцам). Как срез эпохи (той эпохи) полезно для ознакомления.
9. Лабиринт. Повествование от лица неизвестного животного, которое создало лабиринт, монументальный в своей идее, но тут кто-то начинает его разрушать. Интерпретаций навалом. Я бы сказал, что это о взрослении. Что всю жизнь мы строим образ чего-то, но он рано или поздно разрушится, независимо от наших усилий. Опять же это больше оптимистическая версия, что новые поколения приносят что-то новое. Можно и увидеть, что "раньше было лучше", а теперь пиздюки мою пещеру шатают.
10. Голодарь и Жозефина. Два рассказа из сборника "Голодарь". Размышления о творчестве. В первом повествуется об истинном художнике, но публика ценит только популярное, мастерство ее не интересует. Во втором поднимается вопрос, а нужно ли искусство вообще, вроде и без него люди живут, еда есть, работа тоже, можно и без песенок прожить. Оба рассказа надо бы перечитывать раз в год, мысли о природе и цели творчества они точно запускают.
Если подводить итог, то абстрактность произведений дает возможность очень вольно трактовать произведения. Поэтому неудивительно, что так много творческих людей вдохновились калейдоскопом идей автора, а их навалом. Понятно, что замкнутость произведений и критика тотального контроля (отцовского в первую очередь) легли на благодатную историческую почву, что помогло вывести Кафку в своеобразные пророки, хотя сам он вряд ли в них записывался. Себя я поймал на мысли, что в каком настроении я садился читать, в таком и оставался. Если было хорошее настроение, то все читалось как абсурдная комедия, если в плохом - то слова просто душили безнадегой. Поэтому вся дискуссия при чтении идет с самим собой, автор выступает скорее гидом - "вот старая гора, сам думай что это, я курить пошел". А ты сиди и смотри на гору. И думай. Или не думай.
#ддд_прочитанное
👍9❤4
8-11 марта 2025 года
Праздничная суббота началась с походов за заказами. Ламода в 10 утра была закрыта внезапно, хотя расписание намекало, что должно работать. Казалось, что там люди решили не выходить в праздник. Потом пришел слесарь и стал менять замки на двери, история стала сразу интересней, но делиться со мной ей никто не захотел. В Озоне все работали, кроме кота Васи, он куда-то отправился по своим мартовским делам. Попытался купить цветы, но покупать букет чего-то поникшего за 4к не хотелось, дешевле выглядело как будто из помойки просто достали. Ну, Леди вроде довольна была подарку и без цветов.
Для романтического настроения посмотрели "Шоугерлз" 1995 года. Романтики не появилось, но испанского стыда было навалом, я такой агрессивной актерской игры не видел давно. Диалоги и сюжетные повороты тоже заводили в логические тупики. Видимо, не все культовые фильмы одинаково полезны. Пора бы посмотреть уже "Все о Еве".
Вечером просто гуляли по Московскому проспекту, забавляясь шутками над наружной рекламой (жанр покинувший стендап). Народу на улице было снова немного. Леди пыталась меня заманить в оптику (а их миллион было по пути) для покупки новых очков, но я был непреклонен, а манипулировать фразой "сегодня праздник" видимо не планировалось. На Московском рынке поели в сербском кафе, такой вот романтический вечер. Домой ехали на автобусе, забитом под завязку (в 21:30 на минуточку). Видимо, люди решили отмечать праздник в общественном транспорте.
Воскресенье было посвящено просмотру накопившихся на жестком диске фильмов, подборка разнообразная:
1) Шоугерл 2024 года. Роль выведшая Памелу Андерсон снова на лидирующие актерские позиции (номинация на Золотой глобус есть, например). Главная героиня - стриптизерша "за 40", ее шоу закрывают, а новой работы она найти не может. Есть вопросы восприятия, для нее стриптиз - это искусство, для других персонажей - это просто "голожопое шоу". По сути проблема отношений между художником и зрителем. В конце размышления о впустую прожитой жизни, раз 38 лет отдано жанру, который уже никому не нужен (на смену пришел цирк - тут я выпал). Сценарий мне показался слабым, роли действительно неплохие (есть еще Джейми Ли Кертис, играющая стриптизершу-лудоманку), хотя персонажи несколько наивные. Чем-то напоминало "Рестлера" Аронофски.
2) Акулий торнадо. Выпало как случайный фильм. Вспомнил бит Стюарта Ли. Еще одно культовое дерьмо. На Лос-Анджелес надвигается смерч, раскидывающий по городу акул. Игра актеров и спецэффекты нарочито топорные, на этом и строится комедийный эффект. Я несильно угарел, хотя фанатов как я понял море (аж 6 фильмов наклепали). Может сиквелы пободрее, но их я смотреть уже не буду, если Стюарт Ли еще бит не напишет.
3) Зловещие мертвецы 3. Досмотрел трилогию. Борец с нежитью попадает из двадцатого века в средние века. Отсылки в общем понятны, тут и "Янки при дворе короля Артура", и просто пародия на исторические ленты. Можно даже упороться и назвать фильм предвестником Игры престолов, раз армия нежити штурмует замок. Рейми уходит все дальше в комедию, канонов ужасов уже как будто и нет. Сейчас смотрится слишком устаревше.
Ни один из трех фильмов не рекомендую.
Вечером выступил два раза. Сначала на проверке. Зрителей было немного, но смешливые. Написалась шутка про шахматы, сработала нормально, теперь у меня две шутки про шахматы. Потом выступил полчаса на концерте. Какой-то зритель включал звук сверчка в паузах, другие комики это не замечали, но меня это разозлило. Я это агрессивно прокомментировал - звуки прекратились. Но я так и не понял нахера это делать, если ты деньги за билет платил. Прошло довольно неплохо, судя по диктофону, хотя какое-то напряжение местами чувствовалось. Бит про курение пора уже выбрасывать, он вообще не дает нужного объема смеха, больше демонстрирует как я умею слова в предложения складывать. Еще из нюансов: есть мигающая шутка про олимпиаду по русскому языку, она не вызывает много смеха, но если ее убирать, то следующая шутка заходит отвратительно (а так практически болт). По смыслу они слабо связаны, видимо, какие-то ритмические приколы.
Праздничная суббота началась с походов за заказами. Ламода в 10 утра была закрыта внезапно, хотя расписание намекало, что должно работать. Казалось, что там люди решили не выходить в праздник. Потом пришел слесарь и стал менять замки на двери, история стала сразу интересней, но делиться со мной ей никто не захотел. В Озоне все работали, кроме кота Васи, он куда-то отправился по своим мартовским делам. Попытался купить цветы, но покупать букет чего-то поникшего за 4к не хотелось, дешевле выглядело как будто из помойки просто достали. Ну, Леди вроде довольна была подарку и без цветов.
Для романтического настроения посмотрели "Шоугерлз" 1995 года. Романтики не появилось, но испанского стыда было навалом, я такой агрессивной актерской игры не видел давно. Диалоги и сюжетные повороты тоже заводили в логические тупики. Видимо, не все культовые фильмы одинаково полезны. Пора бы посмотреть уже "Все о Еве".
Вечером просто гуляли по Московскому проспекту, забавляясь шутками над наружной рекламой (жанр покинувший стендап). Народу на улице было снова немного. Леди пыталась меня заманить в оптику (а их миллион было по пути) для покупки новых очков, но я был непреклонен, а манипулировать фразой "сегодня праздник" видимо не планировалось. На Московском рынке поели в сербском кафе, такой вот романтический вечер. Домой ехали на автобусе, забитом под завязку (в 21:30 на минуточку). Видимо, люди решили отмечать праздник в общественном транспорте.
Воскресенье было посвящено просмотру накопившихся на жестком диске фильмов, подборка разнообразная:
1) Шоугерл 2024 года. Роль выведшая Памелу Андерсон снова на лидирующие актерские позиции (номинация на Золотой глобус есть, например). Главная героиня - стриптизерша "за 40", ее шоу закрывают, а новой работы она найти не может. Есть вопросы восприятия, для нее стриптиз - это искусство, для других персонажей - это просто "голожопое шоу". По сути проблема отношений между художником и зрителем. В конце размышления о впустую прожитой жизни, раз 38 лет отдано жанру, который уже никому не нужен (на смену пришел цирк - тут я выпал). Сценарий мне показался слабым, роли действительно неплохие (есть еще Джейми Ли Кертис, играющая стриптизершу-лудоманку), хотя персонажи несколько наивные. Чем-то напоминало "Рестлера" Аронофски.
2) Акулий торнадо. Выпало как случайный фильм. Вспомнил бит Стюарта Ли. Еще одно культовое дерьмо. На Лос-Анджелес надвигается смерч, раскидывающий по городу акул. Игра актеров и спецэффекты нарочито топорные, на этом и строится комедийный эффект. Я несильно угарел, хотя фанатов как я понял море (аж 6 фильмов наклепали). Может сиквелы пободрее, но их я смотреть уже не буду, если Стюарт Ли еще бит не напишет.
3) Зловещие мертвецы 3. Досмотрел трилогию. Борец с нежитью попадает из двадцатого века в средние века. Отсылки в общем понятны, тут и "Янки при дворе короля Артура", и просто пародия на исторические ленты. Можно даже упороться и назвать фильм предвестником Игры престолов, раз армия нежити штурмует замок. Рейми уходит все дальше в комедию, канонов ужасов уже как будто и нет. Сейчас смотрится слишком устаревше.
Ни один из трех фильмов не рекомендую.
Вечером выступил два раза. Сначала на проверке. Зрителей было немного, но смешливые. Написалась шутка про шахматы, сработала нормально, теперь у меня две шутки про шахматы. Потом выступил полчаса на концерте. Какой-то зритель включал звук сверчка в паузах, другие комики это не замечали, но меня это разозлило. Я это агрессивно прокомментировал - звуки прекратились. Но я так и не понял нахера это делать, если ты деньги за билет платил. Прошло довольно неплохо, судя по диктофону, хотя какое-то напряжение местами чувствовалось. Бит про курение пора уже выбрасывать, он вообще не дает нужного объема смеха, больше демонстрирует как я умею слова в предложения складывать. Еще из нюансов: есть мигающая шутка про олимпиаду по русскому языку, она не вызывает много смеха, но если ее убирать, то следующая шутка заходит отвратительно (а так практически болт). По смыслу они слабо связаны, видимо, какие-то ритмические приколы.
👍5❤1
В понедельник заболел второй глаз. Проклятие продолжается, поболел один день всего правда, даже капать не пришлось. На работе закрыл какую-то задачу, но остальные с ручника так и не снялись. Леди вышла на новую работу. Собеседование проходило в новом модном офисе, полевой офис оказался где-то на задворках. Из окна видна шикарная стройка, трещины на стенах заставляют развиваться быстрее. Ну, у меня примерно такой же первый офис был, только еще алкаши орали под окнами. Первый день в айти такой обычно и бывает.
Во вторник на работе состоялось собрание по срочному рефакторингу. Ничего срочного коллеги не увидели, нужна база проблем, чтобы все это ускорить. Ну, будем надеяться, что все это не в мою смену обосрется.
Дослушал все альбомы Митча Хедберга (легендарный американский комик). Вообще меня удивляет, что раньше стендап просто на аудиокассетах и пластинках слушали, все-таки визуал довольно важен. Митч это все задорно обыгрывает. Кстати, и дается секрет как выступать с ванлайнами час - блок шуток, потом взаимодействие с залом, либо шутка над собой, чтобы у зрителей не терялся контроль. По сути до сих пор так и выступают (Ваня Ильин и Ваня Макаров как примеры). Все самые известные шутки в первом альбоме (во втором записана работа с хеклером), стиль во всех альбомах един, какого-то развития лирического героя я не увидел, но это все плотная хорошая комедия.
Посмотрел концерта Чэда Дэниелса "Неоднозначные отзывы". Еще один постковидный концерт, все более сбито, чем в "Двенадцатой ночи", но выглядит уже вторичнее. Материал более политизирован, высмеивает все стороны с попыткой объединяющей идеи (время как решение), мне чего-то не хватило. В конце еще и как будто высосанная из пальца история. Довольно средний концерт, остальные у него лучше. Из неожиданного - опередил Дага Стенхоупа с битом про сертификат о вакцинации на полтора года.
Вечером выступил на проверке. Прошло хорошо, в тишину вроде ничего не зашло, потому что две женщины смеялись надо всем. Жесткие биты скорее шокировали публику, вызывая аплодисменты, а не смех. Пока мне нравится куда идет материал.
Закончилась девятая неделя трезвости. Показатели продолжают проседать. На работе вообще застой какой-то образовался. Шахматы и стендап по чуть-чуть идут вверх, но вакуум невыполненных задач выявляет дефицит дофамина. На этой неделе прям очень сильно хотелось бухать. Пока держусь.
Во вторник на работе состоялось собрание по срочному рефакторингу. Ничего срочного коллеги не увидели, нужна база проблем, чтобы все это ускорить. Ну, будем надеяться, что все это не в мою смену обосрется.
Дослушал все альбомы Митча Хедберга (легендарный американский комик). Вообще меня удивляет, что раньше стендап просто на аудиокассетах и пластинках слушали, все-таки визуал довольно важен. Митч это все задорно обыгрывает. Кстати, и дается секрет как выступать с ванлайнами час - блок шуток, потом взаимодействие с залом, либо шутка над собой, чтобы у зрителей не терялся контроль. По сути до сих пор так и выступают (Ваня Ильин и Ваня Макаров как примеры). Все самые известные шутки в первом альбоме (во втором записана работа с хеклером), стиль во всех альбомах един, какого-то развития лирического героя я не увидел, но это все плотная хорошая комедия.
Посмотрел концерта Чэда Дэниелса "Неоднозначные отзывы". Еще один постковидный концерт, все более сбито, чем в "Двенадцатой ночи", но выглядит уже вторичнее. Материал более политизирован, высмеивает все стороны с попыткой объединяющей идеи (время как решение), мне чего-то не хватило. В конце еще и как будто высосанная из пальца история. Довольно средний концерт, остальные у него лучше. Из неожиданного - опередил Дага Стенхоупа с битом про сертификат о вакцинации на полтора года.
Вечером выступил на проверке. Прошло хорошо, в тишину вроде ничего не зашло, потому что две женщины смеялись надо всем. Жесткие биты скорее шокировали публику, вызывая аплодисменты, а не смех. Пока мне нравится куда идет материал.
Закончилась девятая неделя трезвости. Показатели продолжают проседать. На работе вообще застой какой-то образовался. Шахматы и стендап по чуть-чуть идут вверх, но вакуум невыполненных задач выявляет дефицит дофамина. На этой неделе прям очень сильно хотелось бухать. Пока держусь.
👍9💔1
Обожаю когда перед выступлением встречает улыбающаяся хостесс. Я говорю, что выступаю. Улыбка сразу сходит с её лица. Смех и радость мы приносим людям
🔥8🤣7❤3💅3😁2
Так, 28.03 у меня будет проверочный концерт (афиша в процессе). Я пересобрал структуру, убрал биты про Аладдина и свидания. Должно быть менее душно, центральная линия вроде выстроилась. На разогреве великолепный Давид Агавелян (+ секретный комик). По-моему, идеальный анонс
👍15🔥7