Дневник Дмитрия Дедкова
372 subscribers
1.32K photos
71 videos
8 files
178 links
Download Telegram
С Витой
12👍5🔥1👻1
Немного сбросил обороты по чтению, надо было отдохнуть, но что-то прочиталось.

Терри Пратчетт "Страта" Еще один научно-фантастический роман. Люди нашли другие цивилизации, почти изобрели бессмертие, но до сих пор ищут смысл жизни и ее появления. В своих странствиях они набредают на странный мир в виде диска. Снова смешение жанров и заигрывание с фентези. Одновременно существуют викинги, рыцари, драконы, инопланетяне и роботы. Есть попытки переосмысления истории и юмор с этим связанный. Автор снова пытается сделать что-то эпичное, уже как будто логичнее получается, хотя некоторые сюжетные лини появляются и исчезают хаотично. Ну, идея плоского мира появляется тут, далее автор на ней сконцентрируется и будет уже в этих декорациях рассматривать концепты. Роман понравился.

Кафка "Замок". Землемер приезжает в деревню на работу, но ему не дают работать, пока не придет разрешение из Замка. В процессе ожидания он встречает и теряет любовь и ведет очень скучные нелогичные беседы. Как-то я уже подустал читать это собрание сочинений. Мысли все сложнее выковыривать, особенно когда абзацы тянутся на несколько страниц, чуть-чуть не переходя в поток мышления (постмодернизму еще рано). Незаконченность снова предполагает игру в угадайку школьных учителей "что хотел сказать автор", но без концовки это сделать трудно. Ну, пусть будет критикой разделения общества на сословия, когда верхние слои не дают объяснения своих поступков, то придумываются ритуалы и этикет (а позже теории заговоров). При этом высшие слои сами вряд ли понимают, что делают. Какие-то фразы казались прям точными, поэтому из всех романов Кафки я бы только этот рекомендовал, хотя "Процесс" и "Америка" как-то пободрее написаны. С романами я закончил, остались повести и рассказы. Думаю, надо посмотреть экранизацию "Замка", пока только непонятно от Балабанова или Ханеке.

The Comic Toolbox (не знаю кто автор) Нашел старый конспект в канале "Стендик" (а они у Якямсева). Еще одна формула написания комедии. Выбирается тема, к ней добавляется отношение через эмоцию. Потом выбирается проблема. В книге формулируется через отыгрыш или первый панчлайн (это уже первое откровение, что отыгрыш порой заменяет панчлайн). Финалом идет нестандартная точка зрения. Еще из необычного предлагается совмещать две идеи на пересечении темы. По сути это и у Грега Дина есть, потому что шутка на пересечении идей и работает. Тут этот принцип на другой уровень вынесен, хотя по сути все творчество из него исходит. Читается быстро, мозг становится бодрее, писать сразу хочется. Рекомендасьон (хотя местами перевод кривой).
4👻1
Тед Чан "История твоей жизни" Сборник рассказов, наверное, уже культовый. Особенно ценны комментарии автора в конце книги, где он описывает как пришел к тому или иному рассказу, по сути выбирая две идеи и думая как их скомбинировать. Отдельно по рассказам:
1) "Вавилонская башня" Башня достроена, вызваны бурильщики, чтобы пробить небесный купол. В основном рассуждения о постоянном цикле творения.
2) "Деление на ноль" Героиня понимает, что математика построена на ложных аксиомах, а значит и все остальное в мире больше хаос, чем порядок. Довольно интересное рассуждение, хотя сам заход какой-то натянутый.
3) "72 буквы" Альтернативная Англия 19-века. Люди научились создавать живые автоматы (големы или роботы, сами решайте) с помощью заклинания их набором слов (по сути программируя). Прогресс наступает, но тут оказывается, что людям осталось жить пять поколений. Рассуждение на тему, что толкает людей к прогрессу - политика или наука. Ответ очевиден и так был, автор тоже к нему пришел. Читается бодро.
4) "История твоей жизни" Рассказ из заглавия сборника. Фильм "Прибытие" - его экранизация. Рассмотрена нестандартный взгляд на восприятие будущее. Расписывать лень.
5) "Ад - это отсутствие Бога" Описан мир, где все стихийные бедствия вызывают ангелы. Люди на это реагируют по разному: создают культы, злятся, пытаются игнорировать. Рай и ад доказаны, но алгоритмы попадания в то или иное место работают не на сто процентов. Повествование ведется через группы поддержки родственников жертв бедствий (тут нотки Паланика появились), есть финальная охота за ангелом. Самый динамичный рассказ.
6) "Понимай" Человеку с травмой мозга дают экспериментальное лекарство и тот становится сверхразумом. По сути выкрученный до упора Элджернон. Рассуждения на тему понимания работы мозга, на что лучше тратить ресурсы - всеобщий прогресс или искусство. В финале битва двух супергениев. Ментальная.
7) "Тебе нравится, что видишь?" Что если отключить у человека восприятие понимания красоты окружающих? Эта мысль выводится на первый план, все это в формате докфильма или реалити шоу. Подтекстом идет критика манипулирования общественным сознанием с помощью технологий.
Вообще все рассказы сборника понравились (кроме одного, но он скорее заметка был, в описание не включил). Мощная работа.

#ддд_прочитанное
🔥32👻1
На этой неделе мне стендап нравится все меньше. Походу алкогольные пары почти выветрились. Ну, пора детские книги писать, значит
9💯2😁1👻1🎃1
9-11 февраля 2025 года

В воскресенье Леди уехала на бранч с подругой. Я спокойно досматривал аниме Dededede. В Токио прилетает летающая тарелка, военные сразу идут на конфликт, грядет глобальная катастрофа. Это экранизация одноименной манги Инио Асано, наверное, чуть ли не самого андеграундного автора Японии в этом направлении. Самая известная его работа - "Спокойной ночи, Пунпун". Когда редакторы сказали, что манга начала приносить доходы, он просто жестоко убил одного из персонажей - продажи сразу пошли вниз. Вообще, он в основном концентрируется на проблемах современной Японии - засилие сект, разрыв поколений. В этой работе добавляется еще и страх тотального контроля со стороны государства. Комбинируется многое: пародия на Дораэмон, параллельные миры, постапокалиптика. Персонажи тоже разнообразны: школьницы (куда без них, даже выпускной показали, что редкость), пришельцы, военные, техногении, политики, лидеры сект, мангаки. Было любопытно, лучше всего сериал описал комментарий под финальной серией - "пиздец и Евангелион".

Бранч придал Леди сил, поэтому после обеда поехали сдавать опасные отходы (ртуть всего две недели пролежала на балконе в банке, видимо, не такой уж я и пугливый). Приемщик хотел забрать нашу сумку из Икеи (большая и только туда влезли все банки просроченной краски), но она нам была дорога как память, поэтому пришлось в магазине просто покупать пакеты. Благо есть экспресс-кассы, так бы странно смотрелось.

После этого прошлись по магазинам. Леди взяла безалкогольного пива и боялась, что его не продадут без паспорта на самообслуживании. Я не сомневался, что ничего не будет - так и оказалось. Тогда Леди пошла в атаку и стала негодовать, что тогда это пиво могут выпить дети! И разочароваться в нем. Пивная индустрия под угрозой. Но ягер безалкогольный еще не делают, так что пару поколений алкоголиков мы еще увидим. Зашли в фикспрайс еще. Купил карамельный и сырный чокопай. Сыра была мало, но шоколада прям много внезапно, так что я несильно расстроился. Карамельный все еще вне конкуренции.

Вечером поехал встретиться с Яриком. Полгода не виделись. Прошло довольно насыщенно. Посидели в Стейдж, пообсуждали стендап. Потом попали на концерт дарк джаза (я даже не знал о таком). Было прикольно, хотя сам бы я вряд ли пошел. Закончили в баре Apotheke. Не был тут после переезда (только на Думской, один из немногих приличных баров там, хотя скорее единственный, еще шавуха ничего была). Стало светлее, что моему алкогольному сознанию вряд ли бы понравилась. Ну, чай в подстаканнике ничего был. Выпил свою норму в 4 безалкогольных пива. Леди в переписке негодовала, что я без нее культурно развиваюсь: джаз-концерт, какие-то богемные бары - что поделать, такой я человек.

Настроение было отличное, но метро его быстро испортило (такси в феврале мое почтение, сразу пешком домой хочется идти от цен). В вагоне меня ударили гитарой (несильно и случайно). Такое я ожидал лишь на рок-концерте или в рестлинге. Гитарист даже не понял, что произошло, видимо, до этого он снимал ее более элегантно с плеча. На мой немой укор, просто пожал плечами. Даже проверять не стал, сломался инструмент или нет. На выходе из метро бухие школьники пели гимн футбольного "Спартака". Я уже не удивлялся. Музыкальный вечерок.

В понедельник на работе было четыре собрания, от чего я давно отвык (два за день уже тяжелая ноша). Постоянные одергивания в чатах меня несильно продвигали по рабочим задачам. Вечером поехал на КТ зубов. Событий не планировалось, но Леди вызвалась составить компанию. В итоге я попал в какую-то комедию положений. В отзывах люди писали, что хрен найдешь "Зайдите в отель, пройдите через портье (надеюсь, он не привидение), второй этаж, номер такой-то (КТ в номере отеля, прикол)". Леди радостно написала, что у входа, но я ее не видел. Скинул ей фото, она мне скинула такое же. Появились мысли о безумии, но у отеля было всего лишь два одинаковых входа с разных сторон (довольно удобно для встреч с любовницами - я не для себя если что). Снимок сделал без проблем.
👍41
После поели в "Мимино". Очевидно, что грузинская кухня. Салат и хинкали нормальные, без изысков. Больше всего мне понравился говяжий язык, но вряд ли за ним прям кто-то ходит по ресторанам. Выступил на бесте. Прошло довольно средне по ощущениям (потом прослушал диктофон и посчитал по формуле, чуть ли не лучшее выступление по смеху, правда не было вообще аплодисментов как в прошлые разы, но они на расчет не влияют), в тайминг не укладывался, достал шутку про кролика, зашло практически в тишину, слил концовку. Приехал домой. Леди проводила химический опыт - пришли полоски для определения паров ртути. Полоски цвет не изменили, ну, с этим приключением разобрались (уж не буду думать, что это просто стикеры были).

Во вторник давление нормализовалось. Хорошо, что временный характер, хотя реакция на погоду неприятная. На работе появилась какая-то нервность. Проверки задач стали затягиваться, потому что сами критерии проверки непонятны, нормального тестового контура нет, все на глаз делается (добро пожаловать в айти).

Вечером посмотрели "Непристойное предложение" с Деми Мур (ну, Вуди Харрельсон и Редфорд тоже как бы непоследние люди). Семейная пара терпит финансовый крах, чтобы не потерять дом они едут в Лас-Вегас. Там они терпят финансовый крах вторично. Миллиардер предлагает миллион долларов за ночь с женой. Я почему-то думал, что смотрел, но в памяти была оказывается лишь пародия из Симпсонов, поэтому сюжет удивил. Леди постоянно спрашивала про мои поступки в этом случае, но я был готов, поэтому отвечал четко и без раздумий (я далек от мира потребительства и где я вам миллион долларов поменяю?). Удивили меня появление Билли Конноли (легенда британского стендапа), линия с бегемотами и архитекторские лекции в духе Теда Мосби. Сам фильм мне не понравился - все герои мудаки, но в конце немного не мудаки (типа счастливый конец). Постельные сцены скорее комичны (от страсти не останавливает даже горящее полотенце), хотя я не знаток.

Пятая неделя трезвости завершена. Пока критерии не провисают, давление прошло, так что положительный тренд продолжается.
👍8
Закупки
👍8😍1
Люто угараю в коктейльном баре
👍6👎2🍾2
12-14 февраля 2025 года

В среду было суетливое тестирование проекта. Сломались все сторонние сервисы сразу, было вообще ничего непонятно. Ну, к концу рабочего дня вроде все заработало более-менее. Вечером выступил два раза. На первой проверке зал хорошо реагировал, хотя народу было немного. На второй до середины шло около дела, потом пошел провис после бита про градусник. Ну, он новый, так что какое-то время так и будет.

Четверг отличился авральной задачей по расчету зарплаты, какой-то костыль пришлось поспешно делать. Появился упадок сил, все лень делать было. По сути вечером просто лежал. Досмотрел первый сезон "Наследников". Мне все время казалось, что это переосмысление "Короля Лира", по сюжету примерно так и было ("отец делит империю между детьми"). Есть черный юмор, герои отвратительны и харизматичны, но порой смотрится затянуто. Судя по оценкам дальше сериал раскачивается.

В пятницу на работе начался аврал. Хотя непонятно почему начался, с понедельника вроде я в этом состоянии. Пытался посмотреть концерт Андрея Атласа. Осилил 15 минут. Смотрелось больше как лекция на тему "Стендап про жену в современных стереотипах". Выводы все разумные, но шуток мало. За это время есть попытка зайти в историю про корпоратив свингеров (без новых ходов, ну, для меня - 8 лет назад я писал такой бит) и шутка про ананас и улучшение вкуса (все по верхам, это вообще какой-то пикабушный баян 12-летней давности, тоже без новинок, у молодых комиков есть рассуждения на эту тему заходящие дальше). Еще зацепило какое-то неумение в паузы. Что-то в этом году стендап пока меня не цепляет, прошлый побогаче был. Может трезвым более критично смотрю (еще бы сам более критично работал над материалом).

Вечером наступила пора Святого Валентина. Обычно мы с Леди что-то планировали, потом не могли забронировать и сидели дома. Тут решили уж выбраться. Пошли в "Мидийное место", там нельзя бронировать, поэтому рискнули. Я ожидал биток, но было аж четыре стола свободных. Леди опоздала на 20 минут, но это нестрашно, потому что официант так и не подошел за это время (может надеялись что я просто уйду). Леди взяла пасту, все оказалось каким-то разваренным. Я взял ежа, хотя по размеру это скорее ежонок был + зачем-то сразу добавили соевый соус, а это отбивает весь вкус. Ну, картину как-то исправили мидии, хотя их вообще сложно испортить (но про ежей я тоже так думал). По сути если хотите мидий, то зайти можно, хотя порция 900 рублей - не самая дешевая в Петербурге (а в Архангельске когда-то вообще 360 была). Прогулялись с Леди по Невскому, ветер этому усиленно мешал - ушам было максимально некомфортно. В итоге прогулка заняла всего полчаса. Вот такое вот ускоренное празднование. Леди отправилась в кино, а я пошел выступать.
👍32
Планировалось три выступления - две проверки и бест. На первой проверке было около дела, хорошо заходил первую половину, потом все сошло на нет. Вторая проверка стала скорее проверкой психологической. Зал в принципе был теплый, было предчувствие разъеба. Смущало только что две зрительницы как-то говорливы (одна - психиатр, вторая ее глашатай, потому что факт про профессию вставлялся в каждую фразу) и ходили курить во время выступления комика (прямо перед сценой), но вроде им внимание уделили, так что я был спокоен. Начал выступать, заходил хорошо, пока не дошел до фразы "крошить на пол". Это сработало как призыв к общению:
-Ты чавкаешь?
Я аж завис. Такого поворота я точно не ожидал, мысли мои были где-то в конце бита, выбирая какой из вариантов добивки выбрать.
-Просто ответь, - сказала незваная собеседница. Вариантов у меня было немного, но раз ответ прям требовали, то после мхатовской паузы было произнесено:
-Иди нахуй, - довольно поспешное и ленивое решение, но зал разъебался и начал аплодировать. Грубить мне не хотелось, но проверить еще надо было много чего.
-Значит, чавкаешь, - продолжал невозмутимый голос. Мои попытки продолжения монолога встретили какую-то бурю несвязных вопросов:
-Ты храпишь? Сколько лет? - я уже пожалел о скором сбрасывании козыря:
-Я уже женат, мне ваши вопросы неинтересны. Можете мне в аську написать. Ведущий говорил правила, вы же с книгой не разговариваете (потом выдал какие-то две странные шутки про Анну Каренину, зал посмеялся, но я так и не понял почему), - вроде успокоились.
Темп сбился, начал нервничать, пошел провис. Почему-то упомянул сумасшедших. Снова посыпались вопросы:
-Ты козерог?
-Вы в психушке работаете, там люди не докажут что выздоровели, потому что вы их не слушаете. (Потом начал это разгонять раз уж было ясно, что выступление закончено, смех был, но скорее я веселил сам себя дойдя в размышлениях до размазывания говна по стенам после лечения у таких психиатров). Сколько надо повторять про не мешать?
-Да прикольно.
-Ничего прикольного. Я ничего не проверил, я ехал на двух троллейбусах в -13, чтобы попиздеть с психиатром. Вот это безумие.
После моих реплик обычно звучал смех, собеседницы пытались что-то вставить, но из-за реакции зала я их не слышал. Это приходилось проговаривать, но им как-то не верилось ("как это меня можно не слышать, я же без микрофона"), что снова вызывало смех аудитории. Видимо, им это надоело:
-Ты аутист, - эта реплика меня уже по-настоящему разозлила, звучало уже как оскорбление, до которых я пока не опускался (иди нахуй не является оскорблением, если что, скорее грубым предложением завершить коммуникацию).
-Почему?
-Моя подруга психиатр, она сразу видит, - а я думал, что врачи диагноз ставят, а не шаманизмом занимаются.
-Аутизм не психиатрическое заболевание (я когда-то читал, что неврологическое, но сейчас уже не уверен, вообще, это худший из всех вариантов ответа был).
-Нет, давай поспорим.
-Нет, иди нахуй. У меня все, - снова овации и смех от зала, тут уже более оправданно было.
Просто повелся на провокацию, хотя зал скорее рад перепалке был. Сказали, что дальше вечер пошел отлично, так что зря я загонялся.

После выступил на бесте. Зал как-то сдержанно реагировал почему-то, первый комик заходил очень странно. Я тоже не кайфанул, больше блуждая в борьбе с остаточным гневом, чем концентрируясь на выступлении. Реакция зала мне казалась недостаточно задорной. (На удивление на диктофоне ее было гораздо больше, по формуле вообще лучшее выступление за год было. Этот разрыв восприятия несколько пугает, надо почитать как это называется.) После зашли с Леди в Диету. Там был День влюбленных в лагер (традиционный). Народу было как-то немного, по одному напитку осилили и поехали домой.
👍8😁31
Сегодня день рождения у Леди! Моей музы, жены и инициатора большинства событий, отраженных в дневнике. В этом году я подарил ей свою трезвость (вообще очень удобно теперь с подарками, правда не всех он радует). Пойдем отмечать в караоке. Трезвым я там никогда не был. Главное, что Леди предвкушение этого уже веселит.
🎉18🥰14😍2
15-16 февраля 2025 года

Суббота началась с просмотра двух фильмов:
1) "5 сентября" Фильм про теракт на Мюнхенской олимпиаде. В этот раз взят ракурс с точки зрения журналистов, находящихся в олимпийской деревне. Основная тема фильма - корректность подачи информации и журналистская этика: всегда должно быть два независимых источника, без подтверждения ничего не пускать в эфир. Смотрится больше как спектакль, актеры играют ровно, никто не выделяется. Неплохо передана атмосфера 70-х (пловцы с усами!). Глаз дернулся только от одной сцены, когда полиция пришла оцеплять территорию, журналисты отказались уходить и им разрешили остаться. Эм, а если среди них сообщники? Хотя это скорее отражение общей плохой организации безопасности того времени. Как будто к просмотру необязательно, есть много хороших документальных фильмов, более подробно освещающих событие.
2) "Кафка" Содерберга. Коллаж из биографии писателя и образов его произведений. У писателя пропадает друг, расследуя исчезновение Кафка узнает про таинственный замок (или даже Замок). Темы творчества вроде отражены все: теории заговора, бюрократия, отношения с отцом. Легко узнаваемы образы помощников (что из "Процесса", что из "Замка"). Я не понял образ безумца (ну, поразгонять можно, но явной отсылки не считал), хотя может просто не дочитал еще. Интересное цветовое решение. Я удивлялся почему Кафку всегда черно-белым экранизируют, но Содерберг это неплохо обыграл. Нашел еще японский мультфильм по Кафке, предвкушаю что-то импрессионистское. Финал фильма довольно пессимистичен: "Я думал сегодня что-то изменится" - "Что может сегодня измениться?" Годный артхаус.

После обеда поехал к урологу, узнавать что там с анализами. Все оказалось в порядке, но для профилактики все равно были выписаны свечи и витамины. На 10к рублей. Нихера себе профилактика, учитывая каким это образом все потребляется, то печалит вдвойне. Как-то в феврале медицина съела очень много денег, бюджет недоволен. Пошел есть в столовую "Кушать подано", давно там не был, потому что обычно туда я ходил, если пил с обеда в "Диете". Взял картошку с котлетой, сосиску в тесте и компот. Эти наборы все время о студенчестве напоминают, не знаю почему компот с этим временем у меня ассоциируется, там водки больше пилось. Было вкусно (я про еду, а не про водку, та скорее для энергии).

Вечером было три выступления. Все началось с неразберихи. Мне предложили выступить на концерте (кто-то слился), но у меня стояла проверка, а отказываться моветон, да и вроде уже настроился на ритм. В итоге перед проверкой написали, что можете сливаться - зрителей будет мало, но место на концерте уже было забрано. В итоге выступил на 10 зрителей, получил два смешка и пошел выступать дальше. Вторая проверка прошла отлично. Все встало на свои места, зал реагировал тепло. Так что 8-минутный блок дописался. Надо подумать над точностью заходов, но можно уже новые 8 минут проверять. Закончил вечер выступлением в кальянной. Передо мной комик очень активно реагировал на выкрики из зала. Я эти выкрики сразу обрезал - люди заскучали. Получил классику - много дыма и улыбки от двух столов (из двадцати). Прослушивать тишину на диктофоне было бессмысленно. Иронично, что я на этот концерт две недели напрашивался, когда запаниковал, что мало платных выступлений. Карма решила показать, что нужно лучше формулировать желания. Зашел в "Нарядную", заказал безалкогольного пива, охренел от цены в 500 рублей, сквозь зубы его выпил и поехал домой. Какая-то непростая неделя для стендапа.

В воскресенье Леди с утра развила бурную деятельность. Сначала она агитировала куда-то отвезти старые книги, но на меня напало уныние. Поняв, что я сегодня статичен, Леди принялась применять информационные технологии к стиральной машине через мобильное приложение. Но та не реагировала на призывы прогресса, поэтому придется нажимать кнопки как и раньше (что уже довольно технологично).
👍31
Посмотрел концерт Ари Шаффира (самый свежий, не помню как называется). Ари известен черным юмором, поэтому основная мысль концерта "везде искать позитив" выглядит лукавством, потому что позитив он находит в чем-то аморальном вроде воровства в магазинах (актуальная сейчас тема у российских комиков, но тут через разрез "белых привилегий" идет рассуждение). Приводит плюсы наркотиков для занятия гимнастикой, находит моральный подъем в видео с инвалидами. Отыгрыши зал веселят сильнее чем шутки в разы. Финалит очень жестокой историей, предварительно говоря что отменять его бессмысленно, он и так непопулярен (угу, выступая в полном театре), попутно пройдясь по своим коллегам, но скорее беззлобно. Пытается заходить в актуальные темы, но бросает на уровне заходов (может только кроме Канье Уэста), зал сразу напрягается, а додавливать Ари как-то не планировал. Мне немного не хватило структурированности предыдущих концертов, но этот тоже хорошо сделан.

Днем поехал к стоматологу. Заболел еще один зуб, появился нервный тик, что еще денег надо отдать, но в итоге оказалось, что это соседний раздает болевое влияние. Так что осталось только чистку сделать. Поехал на выступление, в дороге пришло сообщение об отмене. Может даже и к лучшему, как-то моральные и физические силы меня покинули. Зашел в Дельфин пообщался с Мишей. После отправился в "Шаверма с локоть". Давно там не был, до сих пор вкусно. Правда у меня не отошел наркоз после врача, поэтому местами я скорее сосал шаверму, чем откусывал. К концу трапезы я скорее хомяка напоминал, сделав запасы за щеками. Приехал домой. Заказали на неделю гроуфуд. Я ожидал что будет жесткая дележка деликатесов, но как-то разумно все поделили. Посмотрим как здоровое питание вернет мне силы.
👍5
Как в старые добрые
12
17-20 февраля 2025 года

В понедельник утром сел посмотреть маленькую задачку, когда очнулся был уже обед. Как-то не ожидал что даже про завтрак забуду. Продуктивным день все равно не назвать. Все валилось из рук, вечером вообще ничего не мог делать: ни писать, ни редактировать, даже диктофон слушать. Удалось только досмотреть "Декстер: Первородный грех". Это приквел сериала о серийном убийце, который убивает убийц (такая вот незамысловатая формулировка). Мне оригинальный сериал нравится (в разумных пределах, после 5-го сезона все на спад пошло), так что тут скорее кормил свою ностальгию. Актеры под образы подобраны нормально, атмосфера Майами 90-х передана органично (как будто я там жил тогда). Из минусов: довольно средний сюжет, ну и раз это предыстория то в общем-то интриги нет, ее нет даже с главным злодеем сезона, потому что есть три приглашенных звезды, ну и серии через три понятно все. Отдельный кек, что Сара Мишель Геллар играет начальника криминалистов, работающих с кровью.

Во вторник энергия сохранялась на низком уровне, но был внезапный шахматный взлет, еле ворвался в свой норматив, набрав 50 рейтинга за последний день. Уж думал на этой неделе серия прервется. Вечером посмотрел сольный концерт Ронни Чиэнга. Первая часть выступления - краткий курс о заморозке яйцеклеток со спортивными метафорами, видимо, чтобы всем понятно было. На мой взгляд с метафорами перебор, но этот блок залу лучше всего зашел. Потом идут рассуждения о выборе карьеры для ребенка и как технологии делают нас худшей версией себя (много отсылок на штурм Капитолия, как-то уже с перебором). Заканчивает второй акт рассуждениями о важности образования, по мысли все прикольно, но залу уже душно становится. Третий акт снова переходит к понятным темам для зрителей. Сначала стандартный блок про азиатов, потом про стариков и технологии, завершается историей о любимом ребенке у родителей. Неплохой концерт, но зацикливаний на одном сравнении (ну, вы в курсе - не страшен тот, у кого 100 отыгрышей в одном концерте, а тот у кого один отыгрыш 100 раз) и вторяков хватает. Что-то лазил потом по персоналиям, увидел что оператор Камерон Барнетт снял кучу сольников (в районе 20 штук) разным современным звездам (Малейни, Глейзер, Харта), режиссеры при этом просто за галочку в резюме снимали (один снял и дальше почапал). Как будто лучше по операторам качество подготовки к концерту смотреть.

Закончилась шестая неделя трезвости. Пока по метрикам идем нормально (даже сон), но навалилась усталось. Это вообще неприятно. У меня есть двухнедельный задел опережения статистики, как будто нужно разгрузочную неделю взять.

В среду мозг вообще перестал что-то разумное выдавать. С каким-то скрипом все делал, даже шахматы просели как финальный признак потери бодрости, ураган усталости все смел. Зачем-то сидел прикидывал сколько нужно выступлений, чтобы можно было не работать в IT. Насчитал 60 платных выступлений в месяц, у меня даже в лучшие годы было 40 выступлений всего (из них процентов 70 неоплачиваемые). Ну, столько я физически даже наверное не смог бы выступать. Так что можно расслабиться и дальше писать по 8 минут в год, пока гонорары вдруг случайно не вырастут. Вечером было две проверки. Что-то напроверял, пару новых тычек появилось, но работает все нерегулярно. Уже есть желание просто хер забить на реакцию зрителей, в концерте моем все равно смеха не так уж много было, зачем к плотности я начал стремиться непонятно.

В четверг решил обмануть организм и вставать на полчаса раньше (раз уж светлеть стало). Вроде пободрее стал держаться.

Опять кто-то приходил с Авито. Леди мне просто вручила рулон и сказала "Это отдашь". Пришедшая женщина спросила: "Это (неразборчиво)" Я услышал как "персигласс", ассоциаций никаких не было. Кивнул, та обрадовалась, сделка состоялась. Леди пришла с работы и спросила "Флизелин забрали?" Какие сложные названия у рулонов стали.
👍21😁1
Внезапно раскрыл почему соседи сверху каждый день стучат. Это оказался звук стиральной машины. Ну, уже не пахнет безумием, но каждый день стирать тоже странно, хотя не настолько (меня просто не смущает в грязных штанах ходить зимой). Еще из открытий. Остался пряный соус гроуфудовский после обеда, добавил его в рассольник, он аж заиграл. Чувствую себя гениальным кулинаром. У меня таких откровений не случалось со времен черного хлеба с кетчупом в 7 классе. К вечеру сил опять не было. Просто играл в мобильные игры (неважно какие, просто что-то тыкал одним пальцем) и обжирался БК. Неактивные будни.
👍6😁2🫡1
Почему у всех боты со шлюхами, а у меня бот с правильным питанием?
Ладно, я сдаюсь и покупаю безалкогольный ром. Мне нужна хотя бы видимость лихости. В Тортугу меня уже похоже не пустят
🤝3
Так, давненько не писал про книги. Ну и пока пошла волна отписок, можно выложить, чтобы добить сомневающихся.

Ван Гог "Письма" Про эту книгу я узнал из интервью Резо Габриадзе, который использовал ее для вдохновения. В основном представлены письма брату, хотя есть и корреспонденция с другими художниками, вроде Гогена. Часто описывается безденежье, а на живопись много средств надо (не то что сейчас, просто в компьютере все сделал). Для этого художник предлагал создать что-то вроде профсоюза, но в итоге его коллеги отвергли эту мысль, что вызвало первую вспышку безумия (ну, или отходосы от абсента были причиной). Ван Гог находит вдохновение везде: просто наблюдения, работы других художников, литература, Япония. Очень много написано о колористике, скрупулезный подход к этому компоненту. Удивительно насколько профессионален и упорен был человек, так и не получив прижизненного успеха.

Терри Пратчетт "Безумная звезда". Второй роман из цикла "Плоского мира", прямое продолжение "Цвета волшебства". На Плоский мир летит звезда, спастись можно только произнеся все заклинания из книги Октаво, но одно заклинание у Ринсвинда, за ним начинается охота. Много стеба над Апокалипсисом и разными верованиями. Опять волшебники, впервые появляется Коэн Варвар (я думал что он был в первой , перепутал с Хруном). Меня повеселил момент где Двацветок учит играть Смерть в Бридж. Пока цикл разгоняется.

Несис, Халифман "Тактика в защите Грюнфельда". Этот дебют со мной часто играют вживую (онлайн очень редко). Решил посмотреть варианты. На тактических приемах описано довольно подробно, планы ведения игры понятны. Есть опечатки, к концу уже в каждой партии. Посмотрим даст ли это буст в игре.

Фредрик Бакман "После бури". Финал трилогии о противостоянии двух хоккейных клубов маленьких городов в ебенях Швеции. По сути автор соединяет идеи первых двух книг (насилие первой и политики второй) и смотрит на них под другим углом. Хоккея все меньше, саспенса все больше. Бакман умеет выдавливать эмоции из читателя, по сути это моя личная мыльная опера. А так ничего нового, ну, почти. Есть ощущение, что нейросети точно могут наклепать по этой серии еще книг. Все как-то алгоритмически выверено.

Леонид Андреев. Где-то мне попался мем, где Бунин отзывается о современниках. Андреев был описан как "запойный трагик", мимо такой рекомендации не мог пройти. Нашел сборник для школьной литературы, подвоха не ожидал. Рассказы написаны по единой схеме "сначала все грустно" - "потом немного радости" - "опять снова все грустно":
1) "Баргамот и Гараська" Городовой приводит местного бездомного домой в день Пасхи. Вообще прикольное название, как для серии комиксов. Образы очень яркие.
2) "Ангелочек" Мальчик из бедной семьи просит игрушку с елки. Новогодний рассказ, как-то вполглаза прочитал, без эмоций.
3) "Петька на даче". Мальчик, работающий у цирюльника, впервые в жизни едет на дачу. Очень теплый рассказ про лето, по сути единственный где не прям хтонь в конце, ну, счастливым конец тоже не назвать.
4) "Кусака". Рассказ о том, как люди приручили бездомную собаку, а потом бросили ее. Смело встает в ряд с "Муму" и "Бимом". Писатель прям по живому режет, хотя смертей тут и нет.
Потом начались повести. Что в них школьного я уже не понял:
1) "Жизнь Василия Фивейского". Переосмыление книги Иова. Верующий человек проходит много лишений (теряет сына, жену, дом, ну, и еще много неприятного случается). Финал более жесткий, чем в книге Иова. Как вообще школьник должен себя ассоциировать с религиозным деятелем, да еще и понимать с чем дискутирует автор? Повесть как будто должен Эггерс экранизировать, судя по атмосфере.
2) "Иуда Искариот" Переосмысление образа Иуды. Из чистого злодея он переходит в разряд антигероя, становясь катализатором событий. Автор добавляет Иуде шутовство и уродливость, делая его неким трикстером. Образ сделан интересно, но сама повесть написана скучновато.
Читалось довольно бодро, но местами я жестко выпал. Если бы в школе читал, то еще раньше бухать бы начал. Могу рекомендовать к ознакомлению, вдруг вам грусти не хватает.

#ддд_прочитанное
1👍8🎃1
21-23 февраля 2025 года

В пятницу главным событием был день рождения Леди. Я собрал остатки немногочисленных сил, потому что празднование обычно идет с надрывом и продолжительность сложно прогнозировать. Пока ехал очень сильно хотелось бухать, пожалуй, настолько сильно впервые за этот год. Приехал в караоке, все гости опоздали, так что неспеша заказали еду. Я выбрал английский завтрак. Меня спросили "С шампанским?" - Леди ответила "Конечно". Шампанского мне не досталось, завтрак был ничего. Подъехали гости, основной темой беседы первого часа было поздравление коллег с 23 февраля. Оказывается, женщины не любят это делать! Вот это поворот, а так радостно всегда стихи читали, вот и верь людям. Я к 8 марта на работе относился как и ко всем традициям со смирением. А стихи учу довольно быстро, так что трудности не вижу. После первого часа за микрофон так никто не взялся. Хотя люди из соседних кабинок пели довольно задорно, по сути мы какое-то время в "Угадай мелодию" играли, пытаясь из какофонии выявить репертуар. Пришлось проявить инициативу как главному тенору (ну, и напитки по 20 минут приносили, так что занятия у меня не было). Пел я как обычно великолепно (вы слышали мой голос, так что я не вру), экран караоке с этим согласился, но почему-то вывел количество баллов не 99 из 100 как обычно, а 12355 из 31175. Запахло лицемерием. Леди и гости вдохновились моим примером, поэтому позже микрофон не так часто ко мне возвращался (только еще раз я смог спеть City of stars, но там оценка скорее за мое знание английского была, чем за пение - неудовлетворительная). Прошло все довольно задорно, потом еще в бар зашли, выпил 4 традиционных безалкогольных пива. Домой приехали в 3 часа ночи только.

В субботу проснулся в 8 утра. Соседка кому-то бурно рассказывала по телефону историю про отравление, энтузиазм ее был понятен, но история мне не понравилась как и раннее пробуждение. Потом проснулись дети и, судя по звукам, стали что-то крушить. Крики были истошные, женщина безуспешно пыталась остановить вакханалию. Даже жалко ее стало. Но бодрость моя была уже на нуле.

Вечером было четыре выступления. Ехал просто вареный. Сначала выступил полчаса, шло хорошо. В конце решил вставить новые 8 минут, люди после беста как-то не сразу переключились, 4 минуты в тишину выступил, потом все-таки поднял зал, но в середине смех сильнее был. Потом было две проверки, обе прошли плохо. Сначала просто 4 минуты просады от нового материала, потом 4 минуты проверенного и зал вроде доволен, но я по сути ни с чем уходил. На втором выступлении зрители вообще какой-то бунт аплодисментов устроили, заполняя ими все паузы, хотя я просил этого не делать. Занес всего три полузаметки себе. Закончил вечер выступлением на бесте. Зал сначала был какой-то холодный, но к концу разошелся, по формуле лучшее выступление за год вышло.

Приехал домой в полночь. На пешеходной дорожке какого-то хера встал автомобиль, люди что-то заносили в него. Любовь к соседям стала закипать:
-Почему вы тут встали?
-Чтобы никому не мешать (все продумали ребята)
-А пешеходам вы не мешаете?
-Ну, мы же уедем, - даже как-то обиделся мужчина (какие сознательные). Спорить не стал, к тому же уехали через пару минут буквально. Да и мой гнев перенесся на соседей за стеной. Какого-то хуя громко играла музыка. Я даже не знаю песню, но мужчина голосом опытного шансонье пел по 5 минут одно слово "Понимаешь", я не понимал почему это время суток выбрано для музицирования. Стуки в стену не помогали. Пошел звонить в домофон, потому что это другой подъезд. Никто не открыл. Нелюбовь к соседям сменилась на бешенство. Эта хуйня длилась до часу ночи, никак больше воздействовать было невозможно. (Полиции я так понимаю просто уезжает, если не открываешь домофон по такому вызову, хотя хз.) В итоге какой-то сосед по площадке достучался, сделали потише, но спал я уже с трудом, это "понимаешь" въелось в мозг хуже, чем пародии на Ельцина.
👍41🔥1💔1🫡1
Проснулся в 8 утра и поехал к стоматологу. Объем сна за выходные - 11 часов, вот это накопил сил от души. Женщина на ресепшн решала вопросики по пирогам, трехдневное празднование не отпускало. Но почему-то ей отказывали в пирогах с мясом, ссылаясь на "все съели, праздники же". Капусту и сыр она отвергала, в итоге договорились, но доволен никто не остался. Чистку сделал быстро. Надеюсь, на полгода про зубы можно забыть и пломбы останутся на месте.

Приехал домой. Из-за стены играло ебаное "Понимаешь", я начал сходить с ума, уже думая, что пора заказывать бейсбольный инвентарь. Леди разумно объяснила, что до 23 часов мы ничего сделать не можем. Через час я узнал всю ночную историю. Музыка внезапно кончилась, появился гневный женский голос "Ах ты алкаш сраный, опять нажрался" - звуки борьбы, продолжение оскорблений - "Зачем ты в кровать насрал? Это не отель тебе" (в отеле тоже нельзя срать в кровать). Я даже не могу представить, что надо делать, если тебе открывает обосравшийся мужик, а играет "Понимаешь". Тут действительно, только "понять и простить".

Настроение у меня стало получше (я этим не горжусь, но карма работает так). Пошли прогуляться с Леди, благо вышло солнце. Сначала сдали старые вещи в аналог "Спасибо". Я как-то радостно закидывал пакеты, но есть подозрение, что через полгода я не смогу найти какую-то рубашку (зафиксировано в дневнике для будущих дебатов). Зашли в самопровозглашенную "Легендарную пельменную". Сидели мужики и пили водку, ее я в меню не обнаружил, такая импровизация мне знакома. Заказал оливье и пельмени, Леди воздержалась, только барбарисовый лимонад попила (я так и не понял красятся ли от него зубы после чистки, но рискнул). Пельменей было 16 штук (да, я их считаю, спички не считаю, уже зажигалки есть). Было маловато, но пойдет, перекусил. Пришлось есть быстрее, потому что на час раньше приехал курьер. Леди сказала оставить ему продукты у квартиры. У меня вообще проблемы с доверием (а последние два дня его не улучшили), всегда кажется что продукты то точно могут стырить (ну, у меня как-то новогодний подарок стырили в школе, старая травма). Все мои страхи были отбиты уверенной женщиной, так что эксперимент доверия был запущен. И действительно, через 20 минут пакеты нас ждали, в этот раз оптимизм победил.

Поехал выступать. Перед выступлением попросил воды у бармена, на что был ответ:
-400 рублей (сколько блять??)
-Вчера бесплатно было
-А сегодня 400
-Я выступаю
-У Вас там кулер стоит
-Он пустой
-Ты можешь зайти на кухню, взять бутыль и поставить ее в кулер (С какие хуев я могу зайти на кухню? Я тут не работаю и у меня санкнижки нет. Может мне еще салат кому-нибудь приготовить?)
-Я этого делать не буду, - ушел в гримерку, потом мне недовольно принесли стакан, вот это я прима конечно. Я уже немного свыкся, что порой у толчка надо выступление ждать, но чтобы воду не наливали, это какой-то новый уровень. Выступил полчаса по субботней схеме, опять просада ближе к концу, но в этот раз мне плевать вообще было. Надо подумать над переходом, собрать просто новые 15 минут, а для 30 вставить в середину 6 минут из нового, но не про отношения.

Приехал домой. Леди радостно собирала подаренный ей паззл метр на метр. Для этого она даже коврик купила специальный с тубусом. Какая-то высшая лига прям. Теперь мне сложнее будет на студентов с тубусами смотреть "Куда это вы с паззлами поехали?" За стенкой было тихо, наконец спокойно заснул.
4👍2❤‍🔥1