This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥 СЕГОДНЯ!
Наш Дмитрий Александрович ведет прямой разговор.
📺 СМОТРИМ в 20:20 на ОТВ!
Наш Дмитрий Александрович ведет прямой разговор.
📺 СМОТРИМ в 20:20 на ОТВ!
👍15❤5
Эмоции Дня энергетика
И это был по-настоящему праздничный день.
Конечно, было очень приятно получить такое внимание и признание нашей работы.
В этот же день мы подвели итоги конкурса детского рисунка среди детей сотрудников КЭС.
Наградили участников, вручили подарки и грамоты.
Завершилось всё тёплым чаепитием, конфетами и живым общением.
Спасибо всем, кто нас поздравил, поддержал и был рядом.
Желаем всем тепла, добра и спокойных праздничных дней ⚡️
И это был по-настоящему праздничный день.
Конечно, было очень приятно получить такое внимание и признание нашей работы.
В этот же день мы подвели итоги конкурса детского рисунка среди детей сотрудников КЭС.
Наградили участников, вручили подарки и грамоты.
Завершилось всё тёплым чаепитием, конфетами и живым общением.
Спасибо всем, кто нас поздравил, поддержал и был рядом.
Желаем всем тепла, добра и спокойных праздничных дней ⚡️
🔥13❤11
Миф: скачет напряжение — значит не хватает мощности.
Реальность: проблема часто совсем в другом.
В одном из СНТ, сети которого мы приняли на баланс, была классическая жалоба:
⚡️ перекос напряжения, скачки, недовольные садоводы.
Первое, что обычно говорят в таких случаях: «Не хватает мощности».
Но это ошибочное мнение.
Что было на самом деле:
Старый силовой трансформатор имел соединение обмоток “звезда”.
При неравномерной нагрузке по фазам (а в СНТ это норма: у кого-то сварка, у кого-то чайник) — напряжение начинало «гулять».
Мы пробовали стандартные меры:
— делали дополнительно заземления;
— перераспределяли нагрузки.
Эффект был временный.
Решение
Для маломощных трансформаторов в СНТ по факту есть один надежный вариант —
замена трансформатора на новый с обмоткой “зигзаг”.
Почему это работает:
• зигзаг-обмотка компенсирует перекос,
• при большой нагрузке на одной фазе — другие остаются стабильными,
• без увеличения мощности и без лишних затрат.
Мощность не увеличивали.
Просто заменили трансформатор на современный.
Результат:
Садоводы довольны 😊
Напряжение стабильное⚡️
Жалобы прекратились 🔥
Новый год планируем встретить спокойно (но это не точно) —
без звонков про «перекос напряжения».
Инженерные решения — это не всегда «больше мощности».
Иногда это правильная схема.
Реальность: проблема часто совсем в другом.
В одном из СНТ, сети которого мы приняли на баланс, была классическая жалоба:
⚡️ перекос напряжения, скачки, недовольные садоводы.
Первое, что обычно говорят в таких случаях: «Не хватает мощности».
Но это ошибочное мнение.
Что было на самом деле:
Старый силовой трансформатор имел соединение обмоток “звезда”.
При неравномерной нагрузке по фазам (а в СНТ это норма: у кого-то сварка, у кого-то чайник) — напряжение начинало «гулять».
Мы пробовали стандартные меры:
— делали дополнительно заземления;
— перераспределяли нагрузки.
Эффект был временный.
Решение
Для маломощных трансформаторов в СНТ по факту есть один надежный вариант —
замена трансформатора на новый с обмоткой “зигзаг”.
Почему это работает:
• зигзаг-обмотка компенсирует перекос,
• при большой нагрузке на одной фазе — другие остаются стабильными,
• без увеличения мощности и без лишних затрат.
Мощность не увеличивали.
Просто заменили трансформатор на современный.
Результат:
Садоводы довольны 😊
Напряжение стабильное⚡️
Жалобы прекратились 🔥
Новый год планируем встретить спокойно (но это не точно) —
без звонков про «перекос напряжения».
Инженерные решения — это не всегда «больше мощности».
Иногда это правильная схема.
👍13💯4❤2⚡1
Ночью выгорело оборудование.
Похолодание, плохой контакт...
Без громких слов — с утра бригада уже была на объекте.
Оперативно:
— заменили выгоревший рубильник
— заменили подгоревшие автоматы
— отмыли, привели оборудование в порядок
— включили подстанцию в работу
Вот так выглядит настоящая работа энергетиков.
Без оправданий.
С полной ответственностью. ⚡️
Похолодание, плохой контакт...
Без громких слов — с утра бригада уже была на объекте.
Оперативно:
— заменили выгоревший рубильник
— заменили подгоревшие автоматы
— отмыли, привели оборудование в порядок
— включили подстанцию в работу
Вот так выглядит настоящая работа энергетиков.
Без оправданий.
С полной ответственностью. ⚡️
👍12⚡6
Не повторяйте ошибку.
В комментариях к одному из постов подписчица рассказала историю про панику при поломке электроплиты.
И вот тут важные моменты на которые надо обратить внимание 👇
🔹 Электроплита не подключается через розетку.
Скрытая розетка — это слабое звено. Она греется, слабеет контакт и часто становится причиной аварий.
🔹 Плиты продаются без вилки — и это не просто так.
🔹Правильное подключение:
Отдельная линия от щитка кабелем ВВГнг-LS 6мм².
Отдельный дифавтомат. Заземление в щитке.
🔹 Все автоматы в щитке должны быть подписаны.
Чтобы в экстренной ситуации человек одним движением обесточил нужную линию.
Краткий итог:
Отдельная линия от щитка → правильный кабель → дифавтомат → надежное соединение в клеммной коробке → обязательное заземление.
В комментариях к одному из постов подписчица рассказала историю про панику при поломке электроплиты.
И вот тут важные моменты на которые надо обратить внимание 👇
🔹 Электроплита не подключается через розетку.
Скрытая розетка — это слабое звено. Она греется, слабеет контакт и часто становится причиной аварий.
🔹 Плиты продаются без вилки — и это не просто так.
🔹Правильное подключение:
Отдельная линия от щитка кабелем ВВГнг-LS 6мм².
Отдельный дифавтомат. Заземление в щитке.
🔹 Все автоматы в щитке должны быть подписаны.
Чтобы в экстренной ситуации человек одним движением обесточил нужную линию.
Краткий итог:
Отдельная линия от щитка → правильный кабель → дифавтомат → надежное соединение в клеммной коробке → обязательное заземление.
👍12🔥2
Перенос кабельных линий
К нам обратилась организация с нетривиальной задачей.
На стене здания было закреплено 14 действующих кабельных линий, которые необходимо было перенести:
- без разрезания кабеля и муфт
- с минимальным отключением производства
- с полной сохранностью линий
Наше решение:
🔹 Смонтировали металлическую эстакаду
🔹 Выполнили механизированный перенос кабелей
(кран-манипулятор + лебёдка)
🔹 Перенесли линии поочерёдно, без разрезания, с плавным загибом на углах
🔹 Защитили кабели от воздействия солнца
Когда важны скорость, безопасность и минимальные потери для бизнеса —
мы берём такие задачи под ключ.
К нам обратилась организация с нетривиальной задачей.
На стене здания было закреплено 14 действующих кабельных линий, которые необходимо было перенести:
- без разрезания кабеля и муфт
- с минимальным отключением производства
- с полной сохранностью линий
Наше решение:
🔹 Смонтировали металлическую эстакаду
🔹 Выполнили механизированный перенос кабелей
(кран-манипулятор + лебёдка)
🔹 Перенесли линии поочерёдно, без разрезания, с плавным загибом на углах
🔹 Защитили кабели от воздействия солнца
Когда важны скорость, безопасность и минимальные потери для бизнеса —
мы берём такие задачи под ключ.
❤7👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вкатываемся в длительные выходные и Новый год!
Мира нам, добра и позитивной энергии!
С наступающим!!!⚡️❤️
Мира нам, добра и позитивной энергии!
С наступающим!!!⚡️❤️
❤15👏6😁4🎉1
Даже самый убежденный скептик в канун Нового года аккурат почитывает гороскоп — чтобы звезды подсказали будущее ✨
Вот и мы подготовили для вас Новогодний Энергогороскоп ⚡️
Предупреждаем, что будет смешно, но по делу.
⸻
♈ Овен
Начнёте год с амбициозного проекта и позвоните в диспетчерскую в 7 утра 1 января.
Потому что “Нам срочно нужно 1000 кВт!”
Мы любим вашу энергию.
Но давайте хотя бы со 2 января?
⸻
♉ Телец
Пообещаете себе:
“В 2026 точно заменю старую подстанцию”.
А пока вызовете нашего инженера.
Просто посмотреть. Ну вдруг уже пора?
⸻
♊ Близнецы
Сначала закажете проект.
Потом передумаете.
Потом снова закажете.
Но уже другой. И на другом участке.
Мы вас не осуждаем.
Мы привыкли.
⸻
♋ Рак
Проверите всё:
заявка — есть,
Схема— есть,
ТУ — перечитали 4 раза.
А потом всё равно позвоните:
“Вы точно нас подключите?”
Да, точно ❤️
⸻
♌ Лев
В Новый год вы влетаете, как аварийная бригада на вызов — громко, срочно и без предупреждения.
⸻
♍ Дева
Подготовитесь к техприсоединению: соберёте папку с документами так чётко, что начальник РЭСа расплачется от умиления.
И сразу подпишет всё. Даже лишнее.
⸻
♎ Весы
Неделю выбирали между двумя вариантами для нового завода:
Искать энергетика в штат или заключить договор на ОТО с нами.
Потом между “белым” и “молочным белым” щитком.
Зато красиво вышло. Потому что с нами ❤️
⸻
♏ Скорпион
Параллельно ведёте два проекта: один — на техприсоединение, второй — на капитальный ремонт. Вы знаете все этапы.
Но всё равно спросите:
— «А точно я все правильно оформил?»
Точно. Мы проверили.
⸻
♐ Стрелец
Надеетесь, что техусловия придут по щелчку.
Придут.
После праздников.
И по регламенту.
Мы рядом, как группа поддержки.
⸻
♑ Козерог
Вы — мечта инженера.
Проект на экспертизе, договор на подписи, счётчик — опломбирован.
Вас ждёт стабильный год. Даже генератор не нужен.
Мы ставим вам 10 из 10 по шкале энергетического спокойствия.
⸻
♒ Водолей
Установите умную систему управления освещением,
вентиляцией, кофеваркой и собакой.
Но забудете оплатить электроэнергию.
Ну… тоже технология 🙃
⸻
♓ Рыбы
Позвоните в КЭС,
чтобы просто уточнить,
нужно ли вам вообще электричество.
Нужно.
И мы подключим вас красиво.
⸻
🎄 С наступающим!
С любовью и светом —
Калиновские электрические сети ⚡
Вот и мы подготовили для вас Новогодний Энергогороскоп ⚡️
Предупреждаем, что будет смешно, но по делу.
⸻
♈ Овен
Начнёте год с амбициозного проекта и позвоните в диспетчерскую в 7 утра 1 января.
Потому что “Нам срочно нужно 1000 кВт!”
Мы любим вашу энергию.
Но давайте хотя бы со 2 января?
⸻
♉ Телец
Пообещаете себе:
“В 2026 точно заменю старую подстанцию”.
А пока вызовете нашего инженера.
Просто посмотреть. Ну вдруг уже пора?
⸻
♊ Близнецы
Сначала закажете проект.
Потом передумаете.
Потом снова закажете.
Но уже другой. И на другом участке.
Мы вас не осуждаем.
Мы привыкли.
⸻
♋ Рак
Проверите всё:
заявка — есть,
Схема— есть,
ТУ — перечитали 4 раза.
А потом всё равно позвоните:
“Вы точно нас подключите?”
Да, точно ❤️
⸻
♌ Лев
В Новый год вы влетаете, как аварийная бригада на вызов — громко, срочно и без предупреждения.
⸻
♍ Дева
Подготовитесь к техприсоединению: соберёте папку с документами так чётко, что начальник РЭСа расплачется от умиления.
И сразу подпишет всё. Даже лишнее.
⸻
♎ Весы
Неделю выбирали между двумя вариантами для нового завода:
Искать энергетика в штат или заключить договор на ОТО с нами.
Потом между “белым” и “молочным белым” щитком.
Зато красиво вышло. Потому что с нами ❤️
⸻
♏ Скорпион
Параллельно ведёте два проекта: один — на техприсоединение, второй — на капитальный ремонт. Вы знаете все этапы.
Но всё равно спросите:
— «А точно я все правильно оформил?»
Точно. Мы проверили.
⸻
♐ Стрелец
Надеетесь, что техусловия придут по щелчку.
Придут.
После праздников.
И по регламенту.
Мы рядом, как группа поддержки.
⸻
♑ Козерог
Вы — мечта инженера.
Проект на экспертизе, договор на подписи, счётчик — опломбирован.
Вас ждёт стабильный год. Даже генератор не нужен.
Мы ставим вам 10 из 10 по шкале энергетического спокойствия.
⸻
♒ Водолей
Установите умную систему управления освещением,
вентиляцией, кофеваркой и собакой.
Но забудете оплатить электроэнергию.
Ну… тоже технология 🙃
⸻
♓ Рыбы
Позвоните в КЭС,
чтобы просто уточнить,
нужно ли вам вообще электричество.
Нужно.
И мы подключим вас красиво.
⸻
🎄 С наступающим!
С любовью и светом —
Калиновские электрические сети ⚡
🔥9❤6😁3👏1
Тарифы на электроэнергию в 2026 году
С 1 января тарифы для населения подросли на ≈2% — из-за повышения ставки НДС.
Плановое июльское повышение перенесли на октябрь — вероятно чтобы не нервировать людей в год выборов в Госдуму.
👉 До 1 октября — без изменений.
👉 С 1 октября — резкий рост.
По рынку в среднем ожидается +12–18%, ориентир — около +15%.
Вывод:
до октября потребляем на полную катушку 😂.
С 1 января тарифы для населения подросли на ≈2% — из-за повышения ставки НДС.
Плановое июльское повышение перенесли на октябрь — вероятно чтобы не нервировать людей в год выборов в Госдуму.
👉 До 1 октября — без изменений.
👉 С 1 октября — резкий рост.
По рынку в среднем ожидается +12–18%, ориентир — около +15%.
Вывод:
до октября потребляем на полную катушку 😂.
🔥3👍2😁2
Не всегда удаётся предотвратить проблему.
Лет 7 назад мы приняли на баланс сети одного СНТ.
Картина была, мягко говоря, тревожная:
— питающему кабелю около 50 лет,
— распредсеть 6 кВ,
— подстанция — ржавая, уставшая, на честном слове.
Мы решили повысить надежность:
уйти от старого кабеля, который мог «умереть» в любой момент,
заменить подстанцию
и подключиться к сети 10 кВ питающего центра.
Так и сделали.
А дальше — жизнь.
В эту новогоднюю ночь аварийно отключилась именно эта линия 10 кВ.
Линия, которая принадлежит нашим коллегам из выше стоящей сетевой компании.
Не выдержала нагрузку...🤷♂
В итоге без напряжения остались и наши потребители тоже.
Только в 01:30 напряжение подали от дизель-генератора,
который пригнали из другого города.
Вывод здесь простой и честный:
не всё в энергетике можно просчитать на 100%.
Чем больше делаешь, тем больше может быть вопросов.
Лет 7 назад мы приняли на баланс сети одного СНТ.
Картина была, мягко говоря, тревожная:
— питающему кабелю около 50 лет,
— распредсеть 6 кВ,
— подстанция — ржавая, уставшая, на честном слове.
Мы решили повысить надежность:
уйти от старого кабеля, который мог «умереть» в любой момент,
заменить подстанцию
и подключиться к сети 10 кВ питающего центра.
Так и сделали.
А дальше — жизнь.
В эту новогоднюю ночь аварийно отключилась именно эта линия 10 кВ.
Линия, которая принадлежит нашим коллегам из выше стоящей сетевой компании.
Не выдержала нагрузку...🤷♂
В итоге без напряжения остались и наши потребители тоже.
Только в 01:30 напряжение подали от дизель-генератора,
который пригнали из другого города.
Вывод здесь простой и честный:
не всё в энергетике можно просчитать на 100%.
Чем больше делаешь, тем больше может быть вопросов.
⚡7❤5💯3
Новые мощности для Москвы и области.
Правительство одобрило ввод новых мощностей в столичном регионе.
В Москве и области будут построены:
Два новых энергоблока по 275 МВт каждый на ТЭЦ-25 (до конца 2027 г.) и ТЭЦ-26 (до конца 2028 г.) «Мосэнерго»;
Новый энергоблок мощностью 480 МВт на Каширской ГРЭС (до конца 2030 г.).
Спрос на мощность в энергосистеме Москвы и Московской области достиг исторического максимума:
19 968 МВт 24 декабря 2025 г.
Это на 85 МВт выше предыдущего рекорда, установленного 19 декабря 2024 г.
Правительство одобрило ввод новых мощностей в столичном регионе.
В Москве и области будут построены:
Два новых энергоблока по 275 МВт каждый на ТЭЦ-25 (до конца 2027 г.) и ТЭЦ-26 (до конца 2028 г.) «Мосэнерго»;
Новый энергоблок мощностью 480 МВт на Каширской ГРЭС (до конца 2030 г.).
Спрос на мощность в энергосистеме Москвы и Московской области достиг исторического максимума:
19 968 МВт 24 декабря 2025 г.
Это на 85 МВт выше предыдущего рекорда, установленного 19 декабря 2024 г.
👍6🔥4
Конец 2025 года в КЭС выдался по-настоящему напряжённым.
Под самый Новый год к нам на приём пришли представители СНТ "Дали".
У них резко выросла нагрузка, оборудование на подстанции не выдержало — сгорело.
Просьба была очень человеческая:
«Сделайте что-нибудь, у нас низкое напряжение».
Мы провели замеры и поняли причину.
Существующий провод СИП физически не тянул резко возросшую нагрузку.
До последних домов напряжение просто не доходило — отсюда и все проблемы.
Решение приняли оперативно.
За 2 дня до Нового года, смонтировали ещё одну дополнительную ЛЭП.
Разгрузили перегруженный участок — и напряжение встало в норму.
Радовались все:
— СНТ — потому что Новый год с нормальным светом 🎄
— наш диспетчер — потому что в новогоднюю ночь звонков оттуда не будет.
Под самый Новый год к нам на приём пришли представители СНТ "Дали".
У них резко выросла нагрузка, оборудование на подстанции не выдержало — сгорело.
Просьба была очень человеческая:
«Сделайте что-нибудь, у нас низкое напряжение».
Мы провели замеры и поняли причину.
Существующий провод СИП физически не тянул резко возросшую нагрузку.
До последних домов напряжение просто не доходило — отсюда и все проблемы.
Решение приняли оперативно.
За 2 дня до Нового года, смонтировали ещё одну дополнительную ЛЭП.
Разгрузили перегруженный участок — и напряжение встало в норму.
Радовались все:
— СНТ — потому что Новый год с нормальным светом 🎄
— наш диспетчер — потому что в новогоднюю ночь звонков оттуда не будет.
🔥9👍6
Forwarded from Teplovichok (Станислав Шубин)
#Интервью #Итоги2025 #Ожидания2026
Константин Лаврентьев об итогах ушедшего и ожиданиях от Нового года!
Константин Лаврентьев – совладелец и основатель ООО «Калиновские электрические сети», заслуженный энергетик Московской области, член Экспертного совета Комитета по энергетике Госдумы, автор канала Энергетика жизни.
1️⃣ Что больше всего запомнилось в прошлом году, что повлияло или еще повлияет на развитие сферы, в которой вы работаете?
2️⃣ Каких изменений ждете или на какие надеетесь в предстоящем году?
3️⃣ Какую главную задачу перед собой ставите, что хотите изменить в вашей сфере в предстоящем году?
Константин Лаврентьев об итогах ушедшего и ожиданиях от Нового года!
Константин Лаврентьев – совладелец и основатель ООО «Калиновские электрические сети», заслуженный энергетик Московской области, член Экспертного совета Комитета по энергетике Госдумы, автор канала Энергетика жизни.
Дальнейшее ужесточение критериев ТСО (наличие в собственности электросетей), введение института СТСО. Введён механизм фактически изъятия сетей, в т.ч. муниципальных, в пользу СТСО.
Ничего позитивного не ожидаю. Будет трудный год. Рассчитываю только на себя и свою команду. Без иллюзий.
Увеличение коммерческих услуг по строительству и обслуживанию энергообъектов, уменьшение доли оказываемых услуг от деятельности ТСО.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥4❤3
Forwarded from Энергетическая гостиная
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#энергетикишутят
⚡️ ⚡️ ⚡️ Сегодня последний выходной день долгих зимних праздников. А завтра на любимую работу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8🔥6❤2
Что самое страшное для энергетика?
Это не плановые отключения.
И не сама работа.
И даже не проверка.
Самое страшное —когда внезапно, обычно ночью или в выходной, отключается электрооборудование. А ты на даче или после дня рождения...
И дальше — полный набор боли:
— что именно случилось — непонятно
— схем нет
— запчастей нет
— нужных людей рядом нет
— как это запустить — никто не знает.
Производство встало. Телефон разрывается. Время идёт. Ответственность на тебе.
Вот это и есть настоящий кошмар энергетика.
Что с этим делать?
Переложить ответственность на другое лицо. 😁
Заключить договор на тех обслуживание электроустановок и в нём всё предусмотреть.
Появляется схема сети. Осмотры. Регламентные и ремонтные работы.
Остаётся только контролировать.
И если что-то всё-таки случается — есть конкретный подрядчик,
который отвечает за состояние оборудования и за то, что профилактика была (или не была) сделана вовремя.
Профилактика всегда дешевле аварийного ремонта.
Это не плановые отключения.
И не сама работа.
И даже не проверка.
Самое страшное —
— что именно случилось — непонятно
— схем нет
— запчастей нет
— нужных людей рядом нет
— как это запустить — никто не знает.
Производство встало. Телефон разрывается. Время идёт. Ответственность на тебе.
Вот это и есть настоящий кошмар энергетика.
Что с этим делать?
Переложить ответственность на другое лицо. 😁
Заключить договор на тех обслуживание электроустановок и в нём всё предусмотреть.
Появляется схема сети. Осмотры. Регламентные и ремонтные работы.
Остаётся только контролировать.
И если что-то всё-таки случается — есть конкретный подрядчик,
который отвечает за состояние оборудования и за то, что профилактика была (или не была) сделана вовремя.
Профилактика всегда дешевле аварийного ремонта.
👍7⚡3❤2