Да ты попробуй!
591 subscribers
327 photos
3 videos
19 links
Если готовить — то, чтобы получилось.
Проверяю рецепты, чтобы у тебя вышло с первого раза.
Домашняя выпечка уровня кофейни.

Для связи: @kalashnikova_kristin
Download Telegram
Оладушки как у бабушки или ПП запеканка без муки? Но кому нужны эти «или».

В изначальном плане была только запеканка, но проснулась с ощущением что мне срочно нужны оладьи. Пышные, мягкие, жаренные в масле. И да, я ни о чем не жалею.

Оладьи как у бабушки
Кефир 500 гр.
Мука 400 гр.
Яйцо 2 шт
Сахар 2 ст л
Соль 0,5 ч л
Сода 1 ч л
Растительное масло (для жарки)

Яйца взбить с сахаром и солью. Добавить теплый кефир и перемешать до однородной массы. Затем постепенно вмешиваем муку (лучше просеивать, так будет воздушнее).

муку не всыпайте сразу всю, смотрим на консистенцию - должна получится как у густой сметаны.

В конце добавляем соду, перемешиваем и даем тесту постоять минут 5-10.
В сковороду наливаем растительное масло (нужно чтобы оно полностью покрывало дно) и выкладываем оладушки ложкой. Жарим на среднем огне и после выкладываем на бумажные салфетки, чтобы лишний жир впитался (по крайней мере верим что это поможет).

Подаем со сметаной, вареньем, икрой, сгущенкой. Или с чем вы больше любите?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥5🥰2
Естественно томить с лучшим рецептом творожной запеканки не могу, а дальше уже погрузимся в этот удивительный творожный мир.

Запеканки с творогом готовила по куче рецептов и все не могла найти тот, который мне понравится. Они либо были слишком сладкие, либо слишком жидкие, либо больше походили на омлет, либо сдувались и никакой красоты мне и воздушности.

Творожная запеканка без муки
Творог (у меня 5%) 800 гр
Сахар 70 гр
Яйца 3 шт
Йогурт греческий 80 гр
Кукурузный крахмал 20 гр
Ванильный экстракт 1/2 чл
Курага/чернослив/изюм (опционно)
Миндальные лепестки для декора


Творог с яйцами пробиваем блендером до объединения, добавляем остальные ингредиенты, смешиваем.
Выкладываем в форму для выпечки, посыпаем миндальным лепестками. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут.
После выключаем духовку, чуть приоткрываем дверку и даем запеканке остыть.

Наслаждаемся.
14🔥4😍1
За окном снегопад, а дома вкусно пахнет хлебом 🤤

Сегодня у нас классический тартин на цз пшеничной муке. На складки, формовку и расстойку ушло почти 24 часа, НО именно нашего рабочего времени минут 15-20.
🔥106😍4
Тот самый момент когда блины становятся десертом.

Это про паузу.
Про тёплые яблоки, которые томятся с корицей в сливочном масле.
Про нежный творог внутри.
Про карамель, которую не стоит жалеть.

Блины (на молоке):
Яйца 3 шт.
Молоко 400 мл (в этот раз делала на соевом)
Мука 180 гр
Сахар 3 ст.л
Соль щепотка
Растительное масло 3 ст.л
Кипяток 200 мл


Дать тесту постоять 15-20 минут - так они получаются мягче.

Начинка творожная:
Творог 300 гр
Сахарная пудра 30 гр
Творожный сыр 2 ст.л
Ванильный экстракт
Сливки 33% - 2 ст.л


Томлёные яблоки:
Яблоки 4 шт
Сливочное масло 20 гр
Сахар 2 ст.л
Корица 2 ч.л


Готовить на среднем огне 7-10 минут, пока станут мягкими и ароматными.

Собираем:
в блин - творог, сверху - яблоки, немного карамели и шар творожного крема (в начинку добавить еще творожного сыра до более кремовой текстуры).

Наслаждаемся
11❤‍🔥5🔥3🥰3😍1
«Зачем ты это туда напихала?» или шпинатные блинчики

Именно этот вопрос я услышала в момент добавления смеси из шпината в блинное тесто.
А почему бы и да? Шпинат тут ради цвета, текстуры и легкой свежести. Ну и красиво, что греха таить.

Шпинатные блинчики
Кефир 350 мл
Яйца 2 шт
Свежий шпинат 120 гр
Масло (растительное/оливковое) 50 мл
Соль щепотка
Сода 1/2 ч.л
Мука 110 гр
Кипяток 100 мл


В кефир комнатной температуры добавляем соду и тщательно перемешиваем, после идут яйца, соль и мука. Объединяем ингредиенты и откладываем.

Шпинат тушим на сковороде с 1 ст.л масло (из тех 50 мл), после отправляем в блендер, добавляем оставшееся масло и взбиваем до однородной консистенции.

Вмешиваем шпинатную смесь в тесто, последним шагом добавляем кипяток.

Выпекаем и кладем любимую соленую начинку. У меня творожный сыр, скрембл, форель домашнего посола и немного икры сверху.
10🔥6😍2
Утро рабочего завтрака, когда есть силы после длинных выходных.

Даешь 4х дневную неделю
8🔥5👍3
Прекрасные девочки, девушки, женщины, с 8 марта!
Сияйте, любите и наслаждайтесь каждым днем

И не забывайте баловать себя вкусными блюдами.
11🥰6🔥1