Да ты попробуй!
591 subscribers
327 photos
3 videos
19 links
Если готовить — то, чтобы получилось.
Проверяю рецепты, чтобы у тебя вышло с первого раза.
Домашняя выпечка уровня кофейни.

Для связи: @kalashnikova_kristin
Download Telegram
Ужин, где больше смеешься, чем ешь.

Для меня всегда важнее не то, что на тарелке, а компания, но если ещё и кухня на уровне - это джекпот.
Уже была в этом ресторане и совсем забыла рассказать что и как, поэтому после очередного визита исправляюсь - грузинская классика «Чичилаки» притаилась в Строгино.
Красивый интерьер, атмосферная музыка и супер комфортный персонал, по ощущениям будто в гости зашла.

Из блюд были опробованы хинкали, большой хачапури с кучей малышей, салаты с крабом и цезарь с креветками (ну я везде его пробую что поделать). А какие тут коктейли с чачей и домашнее варенье из инжира.

Вообще из планов похудеть на килограмм 5 и рвануть в Грузию, погрузиться, так сказать, в культуру и хинкальки.

#поедем_поедим
10❤‍🔥2🔥2
Город засыпает, просыпается ночная жрица.
🤣107😁3💯3🔥1
Сегодня начала приготовление ужина с утра: замариновала мясо в вакуумном пакете и оставила до вечера. Это очень удобно - пока я занята своими делами, мясо лежит в холодильнике и «работает над вкусом».

Почему в пакете лучше, чем в миске?
🔴маринад распределяется равномернее;
🔴мясо не «заветривается» и не впитывает лишние запахи из холодильника и не наделяет холодильник запахами мяса и специй;
🔴и самое приятное - вечером можно просто достать и сразу готовить, без лишних хлопот

Лайфхак:
Если нет вакууматора, можно положить мясо в обычный зип-пакет и аккуратно опустить его в миску с водой - вода вытеснит воздух, и пакет плотно «обнимет» мясо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥146👍3
Эти пирожки исчезают быстрее, чем ты успеешь сказать «ну возьми ещё один»

Есть блюда, которые пахнут домом сильнее любого ароматизатора. Для меня это — пирожки с картошкой. Как только ставишь их в духовку, дом наполняется тем самым уютным запахом, от которого сразу хочется заварить чай и позвать всех к столу.

Рецепт в двух словах:
🔴Тесто на дрожжах: мягкое, чуть сладковатое
🔴Начинка: картофельное пюре + обжаренные с луком грибы
🔴Сформировать пирожки, смазать желтком и выпекать до румяной корочки

У меня пирожки всегда ассоциируются с гостинцами от родителей, с той заботой когда с самого утра они покупают несколько килограмм теста, заготавливают с вечера разные начинки (чаще всего картошка, печенка, капуста и яйцо), а следующий день вдвоем пекут огромные горы пирожков: мама лепит, папа смазывает яйцом и ставит в духовку. Ну целый конвейер заботы.
А после эти пирожки, как одна из составляющих гостинцев, всегда отправлялись мне, сестре с семьей и дяде.

А какая у вас любимая начинка для пирожков? Возьму на заметку и приготовлю в следующий раз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1210🔥4👍2
Окончание выходных и что бы посмотреть?!
Сегодня фильм вечера: Шеф Адам Джонс
Люблю кулинарию и фильмы, в которых это показано ярко, сочно, аппетитно и профессионально.

Главный герой - гениальный, но взбалмошный шеф Адам Джонс (его играет Брэдли Купер). Он когда-то потерял всё из-за характера и ошибок, но решает вернуться в ресторанный мир и снова доказать, что достоин трёх звёзд Мишлен.

Фильм про страсть к делу и вдохновение. Здесь и адреналин, и красивая еда, снятая так, что хочется срочно идти готовить.

#посмотрим_поедим
5🔥4👍2
Ну и по классике к просмотру прилагается ом ном ном
😁8💯4🤣41🔥1
Осенью особенно хочется закутаться в плед, пить горячий чай с вкусностями и смотреть уютные фильмы.
Но работа не ждет.
10🔥4😁1
В выходные стала обладателем яблочных богатств.
Некоторый объем уже съеден и встала необходимость реализовать остаток во вкусности.

С чего начнем?
🔥73👍2
Иногда так хочется чего-то простого: без десятка мисок, редких ингредиентов и лишней суеты. Лидер голосования выше именно такой: смешал, вылил, испёк. А результат - аромат, который собирает всех на кухне.

Легкий пирог с клюквой и яблоком

Яйца 2 шт.
Сахар 180 гр.
Ванильный экстракт/упаковка ванильного сахара
Растительное масло 100 мл.
Молоко 180 мл.
Мука 320 гр.
Разрыхлитель 10 гр.
Клюква (свежая или замороженная) 150-200 гр.
Яблоко 4 шт.


Взбиваем яйца с сахаром до воздушной светлой массы.
Добавляем молоко и масло, снова перемешиваем и немного ванильной эссенции.
Добавляем в муку разрыхлитель, смешиваем и просеиваем в наше тесто.
Всыпаем клюкву и нарезанное мелким кубиком яблоко (3 шт), перемешиваем до однородности.
А оставшееся яблоко нарезаем дольками и красиво укладываем на пирог.

Отправляем пирог в духовку, разогретую на 180 градусов на 45-50 минут.
Даем пирогу остыть и можно пить чай.
👍97🔥1😍1
Ну всё, я официально перешла на режим «яблочный пирог и тёплый плед».

Осень пришла тихо - с запахом дождя и первыми яблочными пирогами, время когда хочется тепла и уюта.
А если будет еще и пирог, который готовится очень быстро, то это только плюс.

Яблочный пирог
Яблоки 500 гр (чем больше, тем лучше)
Сахар 150 гр
Вода 30 гр
Ванильный экстракт/сахар
Слоеное тесто 1 уп.
Сливочное масло 50 гр

Сахар с водой и ванильным экстрактом варим в кастрюле с толстым дном до легкого карамельного цвета. Добавляем сливочное масло и перемешиваем (если смесь загустеет, то ничего страшного, в процессе карамелизации в духовке с яблоками все разойдется как надо).

На дно формы выкладываем карамель, сверху крупно нарезанные яблоки (без кожуры), накрываем все слоеным тестом. Отправляем в духовку на 30-35 минут при 175 градусах. После ждем отстывания и переворачиваем пирог на тарелку.

Подаем с шариком мороженного и наслаждаемся.

По форме для выпечки:
🟡из разъемной может немного вытекать на противень карамель, лучше взять литую керамику
🟡при переворачивании лучше взять тарелку больше формы по диаметру, тк немного карамель все равно может остаться жидкой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥3🥰2👍1
Оладушки как у бабушки или ПП запеканка без муки? Но кому нужны эти «или».

В изначальном плане была только запеканка, но проснулась с ощущением что мне срочно нужны оладьи. Пышные, мягкие, жаренные в масле. И да, я ни о чем не жалею.

Оладьи как у бабушки
Кефир 500 гр.
Мука 400 гр.
Яйцо 2 шт
Сахар 2 ст л
Соль 0,5 ч л
Сода 1 ч л
Растительное масло (для жарки)

Яйца взбить с сахаром и солью. Добавить теплый кефир и перемешать до однородной массы. Затем постепенно вмешиваем муку (лучше просеивать, так будет воздушнее).

муку не всыпайте сразу всю, смотрим на консистенцию - должна получится как у густой сметаны.

В конце добавляем соду, перемешиваем и даем тесту постоять минут 5-10.
В сковороду наливаем растительное масло (нужно чтобы оно полностью покрывало дно) и выкладываем оладушки ложкой. Жарим на среднем огне и после выкладываем на бумажные салфетки, чтобы лишний жир впитался (по крайней мере верим что это поможет).

Подаем со сметаной, вареньем, икрой, сгущенкой. Или с чем вы больше любите?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥5🥰2
Естественно томить с лучшим рецептом творожной запеканки не могу, а дальше уже погрузимся в этот удивительный творожный мир.

Запеканки с творогом готовила по куче рецептов и все не могла найти тот, который мне понравится. Они либо были слишком сладкие, либо слишком жидкие, либо больше походили на омлет, либо сдувались и никакой красоты мне и воздушности.

Творожная запеканка без муки
Творог (у меня 5%) 800 гр
Сахар 70 гр
Яйца 3 шт
Йогурт греческий 80 гр
Кукурузный крахмал 20 гр
Ванильный экстракт 1/2 чл
Курага/чернослив/изюм (опционно)
Миндальные лепестки для декора


Творог с яйцами пробиваем блендером до объединения, добавляем остальные ингредиенты, смешиваем.
Выкладываем в форму для выпечки, посыпаем миндальным лепестками. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут.
После выключаем духовку, чуть приоткрываем дверку и даем запеканке остыть.

Наслаждаемся.
14🔥4😍1
За окном снегопад, а дома вкусно пахнет хлебом 🤤

Сегодня у нас классический тартин на цз пшеничной муке. На складки, формовку и расстойку ушло почти 24 часа, НО именно нашего рабочего времени минут 15-20.
🔥106😍4
Тот самый момент когда блины становятся десертом.

Это про паузу.
Про тёплые яблоки, которые томятся с корицей в сливочном масле.
Про нежный творог внутри.
Про карамель, которую не стоит жалеть.

Блины (на молоке):
Яйца 3 шт.
Молоко 400 мл (в этот раз делала на соевом)
Мука 180 гр
Сахар 3 ст.л
Соль щепотка
Растительное масло 3 ст.л
Кипяток 200 мл


Дать тесту постоять 15-20 минут - так они получаются мягче.

Начинка творожная:
Творог 300 гр
Сахарная пудра 30 гр
Творожный сыр 2 ст.л
Ванильный экстракт
Сливки 33% - 2 ст.л


Томлёные яблоки:
Яблоки 4 шт
Сливочное масло 20 гр
Сахар 2 ст.л
Корица 2 ч.л


Готовить на среднем огне 7-10 минут, пока станут мягкими и ароматными.

Собираем:
в блин - творог, сверху - яблоки, немного карамели и шар творожного крема (в начинку добавить еще творожного сыра до более кремовой текстуры).

Наслаждаемся
11❤‍🔥5🔥3🥰3😍1