Ужин, где больше смеешься, чем ешь.
Для меня всегда важнее не то, что на тарелке, а компания, но если ещё и кухня на уровне - это джекпот.
Уже была в этом ресторане и совсем забыла рассказать что и как, поэтому после очередного визита исправляюсь - грузинская классика «Чичилаки» притаилась в Строгино.
Красивый интерьер, атмосферная музыка и супер комфортный персонал, по ощущениям будто в гости зашла.
Из блюд были опробованы хинкали, большой хачапури с кучей малышей, салаты с крабом и цезарь с креветками (ну я везде его пробую что поделать ). А какие тут коктейли с чачей и домашнее варенье из инжира.
Вообще из планов похудеть на килограмм 5 и рвануть в Грузию, погрузиться, так сказать, в культуру и хинкальки.
#поедем_поедим
Для меня всегда важнее не то, что на тарелке, а компания, но если ещё и кухня на уровне - это джекпот.
Уже была в этом ресторане и совсем забыла рассказать что и как, поэтому после очередного визита исправляюсь - грузинская классика «Чичилаки» притаилась в Строгино.
Красивый интерьер, атмосферная музыка и супер комфортный персонал, по ощущениям будто в гости зашла.
Из блюд были опробованы хинкали, большой хачапури с кучей малышей, салаты с крабом и цезарь с креветками (
Вообще из планов похудеть на килограмм 5 и рвануть в Грузию, погрузиться, так сказать, в культуру и хинкальки.
#поедем_поедим
❤10❤🔥2🔥2
Сегодня начала приготовление ужина с утра: замариновала мясо в вакуумном пакете и оставила до вечера. Это очень удобно - пока я занята своими делами, мясо лежит в холодильнике и «работает над вкусом».
Почему в пакете лучше, чем в миске?
🔴 маринад распределяется равномернее;
🔴 мясо не «заветривается» и не впитывает лишние запахи из холодильника и не наделяет холодильник запахами мяса и специй;
🔴 и самое приятное - вечером можно просто достать и сразу готовить, без лишних хлопот
Лайфхак:
Если нет вакууматора, можно положить мясо в обычный зип-пакет и аккуратно опустить его в миску с водой - вода вытеснит воздух, и пакет плотно «обнимет» мясо.
Почему в пакете лучше, чем в миске?
Лайфхак:
Если нет вакууматора, можно положить мясо в обычный зип-пакет и аккуратно опустить его в миску с водой - вода вытеснит воздух, и пакет плотно «обнимет» мясо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤6👍3
Эти пирожки исчезают быстрее, чем ты успеешь сказать «ну возьми ещё один»
Есть блюда, которые пахнут домом сильнее любого ароматизатора. Для меня это — пирожки с картошкой. Как только ставишь их в духовку, дом наполняется тем самым уютным запахом, от которого сразу хочется заварить чай и позвать всех к столу.
Рецепт в двух словах:
🔴 Тесто на дрожжах: мягкое, чуть сладковатое
🔴 Начинка: картофельное пюре + обжаренные с луком грибы
🔴 Сформировать пирожки, смазать желтком и выпекать до румяной корочки
У меня пирожки всегда ассоциируются с гостинцами от родителей, с той заботой когда с самого утра они покупают несколько килограмм теста, заготавливают с вечера разные начинки (чаще всего картошка, печенка, капуста и яйцо), а следующий день вдвоем пекут огромные горы пирожков: мама лепит, папа смазывает яйцом и ставит в духовку. Ну целый конвейер заботы.
А после эти пирожки, как одна из составляющих гостинцев, всегда отправлялись мне, сестре с семьей и дяде.
А какая у вас любимая начинка для пирожков? Возьму на заметку и приготовлю в следующий раз.
Есть блюда, которые пахнут домом сильнее любого ароматизатора. Для меня это — пирожки с картошкой. Как только ставишь их в духовку, дом наполняется тем самым уютным запахом, от которого сразу хочется заварить чай и позвать всех к столу.
Рецепт в двух словах:
У меня пирожки всегда ассоциируются с гостинцами от родителей, с той заботой когда с самого утра они покупают несколько килограмм теста, заготавливают с вечера разные начинки (чаще всего картошка, печенка, капуста и яйцо), а следующий день вдвоем пекут огромные горы пирожков: мама лепит, папа смазывает яйцом и ставит в духовку. Ну целый конвейер заботы.
А после эти пирожки, как одна из составляющих гостинцев, всегда отправлялись мне, сестре с семьей и дяде.
А какая у вас любимая начинка для пирожков? Возьму на заметку и приготовлю в следующий раз.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12❤10🔥4👍2
Окончание выходных и что бы посмотреть?!
Сегодня фильм вечера: Шеф Адам Джонс
Люблю кулинарию и фильмы, в которых это показано ярко, сочно, аппетитно и профессионально.
Главный герой - гениальный, но взбалмошный шеф Адам Джонс (его играет Брэдли Купер). Он когда-то потерял всё из-за характера и ошибок, но решает вернуться в ресторанный мир и снова доказать, что достоин трёх звёзд Мишлен.
Фильм про страсть к делу и вдохновение. Здесь и адреналин, и красивая еда, снятая так, что хочется срочно идти готовить.
#посмотрим_поедим
Сегодня фильм вечера: Шеф Адам Джонс
Люблю кулинарию и фильмы, в которых это показано ярко, сочно, аппетитно и профессионально.
Главный герой - гениальный, но взбалмошный шеф Адам Джонс (его играет Брэдли Купер). Он когда-то потерял всё из-за характера и ошибок, но решает вернуться в ресторанный мир и снова доказать, что достоин трёх звёзд Мишлен.
Фильм про страсть к делу и вдохновение. Здесь и адреналин, и красивая еда, снятая так, что хочется срочно идти готовить.
#посмотрим_поедим
❤5🔥4👍2
Осенью особенно хочется закутаться в плед, пить горячий чай с вкусностями и смотреть уютные фильмы.
Но работа не ждет.
Но работа не ждет.
❤10🔥4😁1
Иногда так хочется чего-то простого: без десятка мисок, редких ингредиентов и лишней суеты. Лидер голосования выше именно такой: смешал, вылил, испёк. А результат - аромат, который собирает всех на кухне.
Легкий пирог с клюквой и яблоком
Взбиваем яйца с сахаром до воздушной светлой массы.
Добавляем молоко и масло, снова перемешиваем и немного ванильной эссенции.
Добавляем в муку разрыхлитель, смешиваем и просеиваем в наше тесто.
Всыпаем клюкву и нарезанное мелким кубиком яблоко (3 шт), перемешиваем до однородности.
А оставшееся яблоко нарезаем дольками и красиво укладываем на пирог.
Отправляем пирог в духовку, разогретую на 180 градусов на 45-50 минут.
Даем пирогу остыть и можно пить чай.
Легкий пирог с клюквой и яблоком
Яйца 2 шт.
Сахар 180 гр.
Ванильный экстракт/упаковка ванильного сахара
Растительное масло 100 мл.
Молоко 180 мл.
Мука 320 гр.
Разрыхлитель 10 гр.
Клюква (свежая или замороженная) 150-200 гр.
Яблоко 4 шт.
Взбиваем яйца с сахаром до воздушной светлой массы.
Добавляем молоко и масло, снова перемешиваем и немного ванильной эссенции.
Добавляем в муку разрыхлитель, смешиваем и просеиваем в наше тесто.
Всыпаем клюкву и нарезанное мелким кубиком яблоко (3 шт), перемешиваем до однородности.
А оставшееся яблоко нарезаем дольками и красиво укладываем на пирог.
Отправляем пирог в духовку, разогретую на 180 градусов на 45-50 минут.
Даем пирогу остыть и можно пить чай.
👍9❤7🔥1😍1
Ну всё, я официально перешла на режим «яблочный пирог и тёплый плед».
Осень пришла тихо - с запахом дождя и первыми яблочными пирогами, время когда хочется тепла и уюта.
А если будет еще и пирог, который готовится очень быстро, то это только плюс.
Яблочный пирог
Сахар с водой и ванильным экстрактом варим в кастрюле с толстым дном до легкого карамельного цвета. Добавляем сливочное масло и перемешиваем (если смесь загустеет, то ничего страшного, в процессе карамелизации в духовке с яблоками все разойдется как надо).
На дно формы выкладываем карамель, сверху крупно нарезанные яблоки (без кожуры), накрываем все слоеным тестом. Отправляем в духовку на 30-35 минут при 175 градусах. После ждем отстывания и переворачиваем пирог на тарелку.
Подаем с шариком мороженного и наслаждаемся.
По форме для выпечки:
🟡 из разъемной может немного вытекать на противень карамель, лучше взять литую керамику
🟡 при переворачивании лучше взять тарелку больше формы по диаметру, тк немного карамель все равно может остаться жидкой
Осень пришла тихо - с запахом дождя и первыми яблочными пирогами, время когда хочется тепла и уюта.
А если будет еще и пирог, который готовится очень быстро, то это только плюс.
Яблочный пирог
Яблоки 500 гр (чем больше, тем лучше)
Сахар 150 гр
Вода 30 гр
Ванильный экстракт/сахар
Слоеное тесто 1 уп.
Сливочное масло 50 гр
Сахар с водой и ванильным экстрактом варим в кастрюле с толстым дном до легкого карамельного цвета. Добавляем сливочное масло и перемешиваем (если смесь загустеет, то ничего страшного, в процессе карамелизации в духовке с яблоками все разойдется как надо).
На дно формы выкладываем карамель, сверху крупно нарезанные яблоки (без кожуры), накрываем все слоеным тестом. Отправляем в духовку на 30-35 минут при 175 градусах. После ждем отстывания и переворачиваем пирог на тарелку.
Подаем с шариком мороженного и наслаждаемся.
По форме для выпечки:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥3🥰2👍1
Оладушки как у бабушки или ПП запеканка без муки? Но кому нужны эти «или».
В изначальном плане была только запеканка, но проснулась с ощущением что мне срочно нужны оладьи. Пышные, мягкие, жаренные в масле. И да, я ни о чем не жалею.
Оладьи как у бабушки
Яйца взбить с сахаром и солью. Добавить теплый кефир и перемешать до однородной массы. Затем постепенно вмешиваем муку (лучше просеивать, так будет воздушнее).
⭐ муку не всыпайте сразу всю, смотрим на консистенцию - должна получится как у густой сметаны.
В конце добавляем соду, перемешиваем и даем тесту постоять минут 5-10.
В сковороду наливаем растительное масло (нужно чтобы оно полностью покрывало дно) и выкладываем оладушки ложкой. Жарим на среднем огне и после выкладываем на бумажные салфетки, чтобы лишний жир впитался (по крайней мере верим что это поможет).
Подаем со сметаной, вареньем, икрой, сгущенкой. Или с чем вы больше любите?
В изначальном плане была только запеканка, но проснулась с ощущением что мне срочно нужны оладьи. Пышные, мягкие, жаренные в масле. И да, я ни о чем не жалею.
Оладьи как у бабушки
Кефир 500 гр.
Мука 400 гр.
Яйцо 2 шт
Сахар 2 ст л
Соль 0,5 ч л
Сода 1 ч л
Растительное масло (для жарки)
Яйца взбить с сахаром и солью. Добавить теплый кефир и перемешать до однородной массы. Затем постепенно вмешиваем муку (лучше просеивать, так будет воздушнее).
В конце добавляем соду, перемешиваем и даем тесту постоять минут 5-10.
В сковороду наливаем растительное масло (нужно чтобы оно полностью покрывало дно) и выкладываем оладушки ложкой. Жарим на среднем огне и после выкладываем на бумажные салфетки, чтобы лишний жир впитался (по крайней мере верим что это поможет).
Подаем со сметаной, вареньем, икрой, сгущенкой. Или с чем вы больше любите?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥5🥰2
Естественно томить с лучшим рецептом творожной запеканки не могу, а дальше уже погрузимся в этот удивительный творожный мир.
Запеканки с творогом готовила по куче рецептов и все не могла найти тот, который мне понравится. Они либо были слишком сладкие, либо слишком жидкие, либо больше походили на омлет, либо сдувались и никакой красоты мне и воздушности.
Творожная запеканка без муки
Творог с яйцами пробиваем блендером до объединения, добавляем остальные ингредиенты, смешиваем.
Выкладываем в форму для выпечки, посыпаем миндальным лепестками. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут.
После выключаем духовку, чуть приоткрываем дверку и даем запеканке остыть.
Наслаждаемся.
Запеканки с творогом готовила по куче рецептов и все не могла найти тот, который мне понравится. Они либо были слишком сладкие, либо слишком жидкие, либо больше походили на омлет, либо сдувались и никакой красоты мне и воздушности.
Творожная запеканка без муки
Творог (у меня 5%) 800 гр
Сахар 70 гр
Яйца 3 шт
Йогурт греческий 80 гр
Кукурузный крахмал 20 гр
Ванильный экстракт 1/2 чл
Курага/чернослив/изюм (опционно)
Миндальные лепестки для декора
Творог с яйцами пробиваем блендером до объединения, добавляем остальные ингредиенты, смешиваем.
Выкладываем в форму для выпечки, посыпаем миндальным лепестками. Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут.
После выключаем духовку, чуть приоткрываем дверку и даем запеканке остыть.
Наслаждаемся.
❤14🔥4😍1
Тот самый момент когда блины становятся десертом.
Это про паузу.
Про тёплые яблоки, которые томятся с корицей в сливочном масле.
Про нежный творог внутри.
Про карамель, которую не стоит жалеть.
Блины (на молоке):
Дать тесту постоять 15-20 минут - так они получаются мягче.
Начинка творожная:
Томлёные яблоки:
Готовить на среднем огне 7-10 минут, пока станут мягкими и ароматными.
Собираем:
в блин - творог, сверху - яблоки, немного карамели и шар творожного крема (в начинку добавить еще творожного сыра до более кремовой текстуры).
Наслаждаемся ✨
Это про паузу.
Про тёплые яблоки, которые томятся с корицей в сливочном масле.
Про нежный творог внутри.
Про карамель, которую не стоит жалеть.
Блины (на молоке):
Яйца 3 шт.
Молоко 400 мл (в этот раз делала на соевом)
Мука 180 гр
Сахар 3 ст.л
Соль щепотка
Растительное масло 3 ст.л
Кипяток 200 мл
Дать тесту постоять 15-20 минут - так они получаются мягче.
Начинка творожная:
Творог 300 гр
Сахарная пудра 30 гр
Творожный сыр 2 ст.л
Ванильный экстракт
Сливки 33% - 2 ст.л
Томлёные яблоки:
Яблоки 4 шт
Сливочное масло 20 гр
Сахар 2 ст.л
Корица 2 ч.л
Готовить на среднем огне 7-10 минут, пока станут мягкими и ароматными.
Собираем:
в блин - творог, сверху - яблоки, немного карамели и шар творожного крема (в начинку добавить еще творожного сыра до более кремовой текстуры).
Наслаждаемся ✨
❤11❤🔥5🔥3🥰3😍1